Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
|
|
Коля | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 00:34:24 | Сообщение # 3431 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Вроде почерк похож на "наш".Получается прибыл из Замостья,и здесь отпустили.
Номер записи 272039197 Фамилия Бондаренко Имя Иван Отчество Андреевич Дата рождения 27.01.1916 Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл. Последнее место службы 3 госп. Воинское звание военврач Дата пленения 06.07.1941 Место пленения Гайновка Судьба лишен статуса в/п Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....cb756ee http://obd-memorial.ru/Image2....3c54d7d
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 00:39:30 | Сообщение # 3432 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Nestor) Quote (Геннадий_) Явная недомолвка автора: КЕМ же или ЧЕМ же он пообещал служить немцам?
что ж. Надо искать более точные свидетельства. Сам по себе словесный перебрех, типа: "Будешь себя хорошо вести? - Буду", яйца выеденного не стоит, по-настоящему никого ни к чему не обязывает. Вот подпись под определенным обязательством совсем другое дело. Возможно, такие документы найдутся. Возможно.Вот здесь упоминается об обязательствах.
Номер записи 272039408 Фамилия Бондарь Имя Райна Отчество Игнатович Дата рождения 10.07.1919 Место рождения Армянская ССР, г. Ереван Последнее место службы штаб обороны Киева Воинское звание военврач Дата пленения 04.10.1941 Место пленения Яготин Судьба лишен статуса в/п Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....36e51be http://obd-memorial.ru/Image2....9d825af
Николай
|
|
| |
Геннадий | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 00:59:08 | Сообщение # 3433 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| И как это немцы на 100 процентов промахиваются - ВСЕХ агентов НКВД отпускают из плена? Ребятки, это я смеюсь. У всех пометка о сотрудничестве с немцами стоит.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Коля | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 01:05:53 | Сообщение # 3434 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Nestor) Quote (Коля) А вот агент НКВД из лагеря I В.
О 5-м отделе: Я и сам прекрасно знаю,что 5 отдел занимался внешней разведкой,но там было много подразделений,в том числе и контрразведка,которые могли выявлять лиц которые вербовались немцами,вот они и могли в картах обозначать ,что эти люди на "крючке"у них.Потому что свою агентуру они вряд ли "светили" бы так глупо.Взяли получается по Вашему,и на куске бумаги(карты) написали,смотрите мол вот наш агент. Чуть не успел перед Геннадием,но мысль у нас совпала.
Николай
Сообщение отредактировал Коля - Пятница, 23 Марта 2012, 01:07:52 |
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 01:40:12 | Сообщение # 3435 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Nestor, Quote (Nestor) В Грязовецком лагере содержится особый контингент военнопленных. Особое отделение этого лагеря создано по своей численности сильное, в количестве 15 человек и работает по заданию заместителя народного комиссара внутренних дел СССР тов. Меркулова, а в своей практической работе указания получает от меня и пятого отдела
Надо же,особистов сколько нагнали на один лагерь,видать к чему то готовились,как считаете,товарищ Нестор? И указивки аж от Меркулова лично получают! )) А дата то какая,надо же 1940 г. сентября 9
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 01:47:09 | Сообщение # 3436 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) могли в картах обозначать ,что эти люди на "крючке"у них Вот именно. Сам по себе человек, числившийся в списках 5 отдела, мог быть каким угодно предателем и отморозком. Дело не в том, а в том, что он числился осведомителем, информатором НКВД. Это служило серьезным смягчающим обстоятельством при расследовании его преступлений вплоть до полного освобождения от ответственности в зависимости от ценности оказанных им осведомительских услуг. Равно наоборот, отягчающим обстоятельством, если дезынформировал или пошел на предательство, будучи советским агентом. Кроме того, если на момент проверки он был жив, то это имело очень большое значение на будущее. Осудить вплоть до ВМН дело плевое: есть на карте запись "легионер" - и закрыт вопрос. Но (внедренный) осведомитель кадр ценный, надо еще хорошо разобраться, стоит ли с ним так поступать, если как осведомитель, опознаватель он может еще много пользы принести. В таких ситуациях последнее слово в решении их судьбы оставлялось за 5-ым отделом, а не за обычными оперативниками, производившими фильтровку и писавшими обвинительные заключения. Вот и все.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Марта 2012, 02:00:10 |
|
| |
Коля | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 01:59:22 | Сообщение # 3437 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Nestor) Quote (Коля) могли в картах обозначать ,что эти люди на "крючке"у них
Вот именно. Сам по себе человек, числившийся в списках 5 отдела, мог быть каким угодно предателем и отморозком. Дело не в том, а в том, что он числился осведомителем, информатором НКВД. Это служило серьезным смягчающим обстоятельством при расследовании его преступлений вплоть до полного освобождения от ответственности в зависимости от ценности оказанных им осведомительских услуг. Кроме того, если на момент проверки он был жив, то это имело очень большое значение на будущее. Осудить вплоть до ВМН дело плевое: есть на карте запись "легионер" - и закрыт вопрос. Но (внедренный) осведомитель кадр ценный, надо еще хорошо разобраться, стоит ли с ним так поступать, если как осведомитель, опознаватель он может еще много пользы принести. В таких ситуациях их судьбы решались 5-ым отделом, а не обычными оперативниками, производившими фильтровку. Вот и все. Нестор!Не фантазируйте,таких людей на картах не помечают.И какие он мог дать осведомительские показания?Рацион питания,или схему бани?
Николай
|
|
| |
Nestor | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 02:01:18 | Сообщение # 3438 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) Нестор!Не фантазируйте,таких людей на картах не помечают.И какие он мог дать осведомительские показания?Рацион питания,или схему бани? Предлагайте свою контрверсию. Дополнительно поясню. В частности, в ПФЛ работали подсадные утки из скомпрометировавших себя в плену. Их подсаживали к проверяемым с провокационными целями, чтобы выведать у них то, что они скрывали от следователей. Кроме того, служили опознавателями, которых возили по разным ПФЛ. За это им скащивали сроки. Это и называлось чаще всего "за 5-ым отделом". Вроде бы в этой ветке я приводил воспоминания врача, выходившего из окружения в районе Вязьмы (с сайта "Я помню") в течение более полутора месяцев. И тогда его угораздило угодить чуть ли не на несколько часов в плен. Сумел бежать почти сразу. Прибыв в ПФЛ, оказался первым делом в камере вдвоем со знакомым врачом, который выходил из окружения, как и он. Знакомый сокрушался, что ему вынесен 10-летний срок всего за 3-дневное пребывание в плену. Правда, на момент разговора приговор утвержден еще не был. Потом мемуарист этого своего знакомого не встречал, и что с ним происходило дальше, не знает. А я подумал: что же такого тяжкого за 3 дня нахождения в плену мог натворить тот врач, чтобы ему влепили десятку? Наверно, все-таки, на самом деле не 3 дня и что-то, по тогдашним представлениям, за ним серьезное действительно имелось. Или серьезного ничего за ним не было, большим сроком только пугали. Однако случайной ли была их встреча? И если сознательно подстроенной, то с какой целью? Ведь мемуарист, будь он менее сдержан и сообразителен, мог своему знакомому сочувственно довериться: "Так ведь и я тоже..." И - все, - больше ничего не надо, попух бы. Поскольку в конце 1941 г., когда это происходило, само по себе пребывание в плену представлялось значительно меньшим криминалом по сравнению с сознательной попыткой скрыть этот факт от следствия. 5-й отдел именно и занимался, наряду с прочим, выявлением подобных попыток подобными способами.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Марта 2012, 05:02:05 |
|
| |
Фадлан | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 08:59:23 | Сообщение # 3439 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Коля, отвечаю на твои вопросы относительно врачей по сообщениям №3462 и №3472. Айзенберг - Соловьев Александр Осипович был действительно доставлен в лагерь во Вл. - Вол. 09.10. 1941 г. был огромный эшелон из Кременчуга с пленными из "Киевского котла" (в нашем поминальном списке уже стоит 104 фамилии погибших из того эшелона!). Айзенберга - Соловьева в списке не было, я его включу. Антовиль по карточкам уже прошел, и я его в списки внес, в рукописный вариант. Ника пока до эшелона 04.12. 1941 г. не дошла. Но фамилию в сочетании с национальностью я запомнил, и отвечаю уверенно. За новые карточки спасибо, но имейте в виду, что пошло много повторов. Методика Жеки перебора карточек по ящикам более эффективна.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Гость | Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 13:49:46 | Сообщение # 3440 |
Группа: Прохожий
| Из книги: Станислав КУНЯЕВ. «Жрецы и Жертвы Холокоста»:
Ещё более резким было сокращение первоначальных цифр для концентрационного лагеря Майданек. Сколько же людей погибло в Майданеке?
— 1,5 миллиона, согласно сообщению польско-советской комиссии, представленному на Нюрнбергском трибунале в 1946 г. в Документе USSR-29;
— 360 тысяч, согласно польскому судье Здиславу Лукашкевичу в официальном «Бюллетене Комиссии по исследованию немецких преступлений в Польше», в 1948 г.
— 235 тысяч, согласно польскому историку Чеславу Райке в официальном журнале музея Майданека, в 1992 г.;
— 78 тысяч, согласно польскому историку Томашу Кранцу, директору научно-исследовательской секции Музея Майданек, в 2005 г.
В 1998 г. Карло Маттоньо в книге, написанной совместно с Ю. Графом, установил на основе документов, что реальное число смертей в Майданеке составило примерно 42 200. Таким образом, новая официальная цифра всё ещё на 35 800 выше, чем ревизионистская, но на 1 422 000 ниже, чем было установлено и записано на Нюрнбергском процессе.
http://kuniaev.ru/публицистика/жрецы-и-жертвы-холокоста/
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 00:21:02 | Сообщение # 3441 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Nestor) Предлагайте свою контрверсию. Дополнительно поясню. В частности, в ПФЛ работали подсадные утки из скомпрометировавших себя в плену. Их подсаживали к проверяемым с провокационными целями, чтобы выведать у них то, что они скрывали от следователей. Кроме того, служили опознавателями, которых возили по разным ПФЛ. За это им скащивали сроки. Это и называлось чаще всего "за 5-ым отделом". У меня версии следующие: В каком году по Вашему мнению могли делаться такие записи о проверке?В 1941 году ГУГБ НКВД канул в лету,а вместе с ним и 5 отдел.А 1946 и все НКВД преобразовалось.Так что 5 отдел,мог быть и каким то отделом Управления кадров МО.Но Вы сами согласились,что это были пометки о людях что были на "крючке" у органов.А то придумали,что это агенты НКВД,которые работали как разведчики в немецких лагерях.А вот подсадными "утками" они могли быть в лагерях,только не наших а немецких,за что и попали на "крючек".И никто им не скашивал строк,для подсадных "уток"они не очень подходили,ведь могли и признаться что они подсадные.
Николай
Сообщение отредактировал Коля - Суббота, 24 Марта 2012, 00:22:09 |
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 00:32:54 | Сообщение # 3442 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Фадлан) Коля, отвечаю на твои вопросы относительно врачей по сообщениям №3462 и №3472. Василий Иванович,я мог повториться,потому что выбирал только врачей,это было в дополнение до поста Сани.А относительно Айзенберга - Соловьева,то это я взял просто пару карт,а их среди врачей евреев очень много,если это действительно они прошли Владимир.Так что не лишена логики мысль о "еврейских"ротах.Я могу только врачей чел.30 набрать,а еще плюс интенданты,среди которых тоже много было евреев,да и простые офицеры-евреи.А потом их собирали во Владимире,что бы в одно время передать СД.Держали вероятно обособлено,вот вам и "еврейская"рота.Раз в лагере были русские и украинские полки и батальон выходцев тюркоязычных,то почему не могло быть роты евреев,или по крайней мере ее так прозвали сами пленные.
Николай
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 00:45:47 | Сообщение # 3443 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Гость, Quote (Гость) Из книги: Станислав КУНЯЕВ. «Жрецы и Жертвы Холокоста»: А кто сейчас возьмется судить о цифрах? Дело историков оставаться в политике,причем без надежды на выздоровление,дело простых поисковиков находить и считать и опять находить и добавлять к списку поминальному пофамильно !
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 01:00:04 | Сообщение # 3444 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) У меня версии следующие: В каком году по Вашему мнению могли делаться такие записи о проверке?В 1941 году ГУГБ НКВД канул в лету,а вместе с ним и 5 отдел.А 1946 и все НКВД преобразовалось.Так что 5 отдел,мог быть и каким то отделом Управления кадров МО.Но Вы сами согласились,что это были пометки о людях что были на "крючке" у органов.А то придумали,что это агенты НКВД,которые работали как разведчики в немецких лагерях.А вот подсадными "утками" они могли быть в лагерях,только не наших а немецких,за что и попали на "крючек".И никто им не скашивал строк,для подсадных "уток"они не очень подходили,ведь могли и признаться что они подсадные. Не уверен, что в 1946 г. 5-й отдел канул в лету (так же возможно поминание о 5-ом отделе "по старой памяти"), но Ваши доводы вполне логичны и убедительны. Осталось только докопать дальше, чтоб выяснить, как дело обстояло в действительности.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Марта 2012, 01:12:12 |
|
| |
деда | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 01:05:30 | Сообщение # 3445 |
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
| Nestor, Вячеслав, с пометкой пятого отдела я сегодня выкладывал в списках карточку. Дословно- проходит по 5 отделу- а вот в качестве кого.... тут можно только гадать.
Евгений Серков
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 01:17:46 | Сообщение # 3446 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Гость) В 1998 г. Карло Маттоньо в книге, написанной совместно с Ю. Графом, установил на основе документов, что реальное число смертей в Майданеке составило примерно 42 200. Таким образом, новая официальная цифра всё ещё на 35 800 выше, чем ревизионистская, но на 1 422 000 ниже, чем было установлено и записано на Нюрнбергском процессе. Скучно и абсолютно не интересно. Чайниковский бред. Те, кто давал сравнительно малые цифры, явно понятия не имели о том, что Майданек (в состав которого входил также и дулаг советских военнопленных) был сборно-пересыльным лагерем со всеми из того вытекающими последствиями. Т. е. постоянный состав и число жертв из собственно него могли быть сравнительно малыми, но это решительно ни о чем вообще не говорит. Тут надо просто хорошо представлять, что такое собственно Майданек и что т. наз. Майданекский треугольник, в состав которого входили Освенцим, Кульмгоф, Бельжец, Львовский концлагерь и мн. др. т. п. Как это все вместе работало в системе. "Треугольник" и собственно Майданек назывались одним и тем же словом, но фактура была за этими словами сильно разная. Это очень даже сложный и запутанный вопрос, в рассмотрении которого упрощения противопоказаны.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Марта 2012, 01:30:41 |
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 01:24:27 | Сообщение # 3447 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Nestor, Quote (Nestor) Т. е. постоянный состав и число жертв из собственно него могло быть сравнительно малым, но это решительно ни о чем вообще не говорит. Абсолютно верно!Если военные потери худо,или бедно, сможем посчитать,учитывая хоть какой то учет ,то прибавка к ним гражданских сразу приведет в никуда! Поэтому гражданские потери надо забыть,или ими заниматься отдельными темами!
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 03:00:35 | Сообщение # 3448 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Nestor) Quote (Коля) У меня версии следующие: В каком году по Вашему мнению могли делаться такие записи о проверке?В 1941 году ГУГБ НКВД канул в лету,а вместе с ним и 5 отдел.А 1946 и все НКВД преобразовалось.Так что 5 отдел,мог быть и каким то отделом Управления кадров МО.Но Вы сами согласились,что это были пометки о людях что были на "крючке" у органов.А то придумали,что это агенты НКВД,которые работали как разведчики в немецких лагерях.А вот подсадными "утками" они могли быть в лагерях,только не наших а немецких,за что и попали на "крючек".И никто им не скашивал строк,для подсадных "уток"они не очень подходили,ведь могли и признаться что они подсадные.
Не уверен, что в 1946 г. 5-й отдел канул в лету (так же возможно поминание о 5-ом отделе "по старой памяти"), но Ваши доводы вполне логичны и убедительны. Осталось только докопать дальше, чтоб выяснить, как дело обстояло в действительности. Поищите вот здесь,я после 43-го вообще не наблюдаю 5-го отдела.
http://lib.rus.ec/b/266728/read
Николай
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 14:51:05 | Сообщение # 3449 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Поэтому гражданские потери надо забыть,или ими заниматься отдельными темами! Конкретно по Майданеку так не выходит. В ОБД полно карт пленных с отметками "отправлен в Майданек". Как они считались, черт разберет...
Будьте здоровы!
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 14:55:35 | Сообщение # 3450 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Nestor, да,туда много инвалидов отправляли,а мы до сих пор понять не можем, они инвалидами когда стали,но идут в карточках как гражданские,
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:25:32 | Сообщение # 3451 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| А вот молодец,пытался совершить два побега.
Номер записи 272051040 Фамилия Вешторт Имя Александр Отчество Викинович Дата рождения 26.07.1909 Место рождения Приморский край, г. Владивосток Последнее место службы 137 авт. бат. Воинское звание воентехник Лагерный номер 21089 Дата пленения 02.07.1942 Место пленения Крым Лагерь офлаг XI A Судьба погиб в плену Дата смерти 17.08.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....3f489e1 http://obd-memorial.ru/Image2....3f18216
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:34:31 | Сообщение # 3452 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Для Геннадия.Это опять мне попался второй из волжского легиона и снова "кольцо".
Номер записи 272055264 Фамилия Газизов Имя Хаким Отчество Газисьянович Дата рождения __.__.1912 Место рождения Татарская АССР, г. Казань Последнее место службы 442 арт. Воинское звание воентехник Лагерный номер 10179 Дата пленения 26.05.1942 Место пленения Ленинград Лагерь шталаг 307 Судьба легионер (предатель) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....cef49ae http://obd-memorial.ru/Image2....eba1fde
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:39:11 | Сообщение # 3453 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Геннадий!Вот снова "кольцо".За какие заслуги освободили?
Номер записи 272055483 Фамилия Галаудинов Имя Муедын Отчество Синабадинович Дата рождения 24.04.1913 Место рождения Кончек Последнее место службы 106 авт. бат. Воинское звание воентехник Лагерный номер 1926 Дата пленения 11.10.1941 Место пленения Вязьма Лагерь офлаг 57 Судьба лишен статуса в/п Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....bdebb64 http://obd-memorial.ru/Image2....5975824
Николай
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:39:41 | Сообщение # 3454 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) Поищите вот здесь,я после 43-го вообще не наблюдаю 5-го отдела. Должен уточнить. В документе, который я приводил, упоминаются два отдела: 3-й и 5-й. Последний занимался внутренним освещением собственно среди иностранцев, а третий - в РККА. Но структурно-субординационные отношения между этими отделами были сложными. 5-й отдел выпочковался из 3-го, который существовал первоначально. Позднее 5-й отдел начал расширять функции, потом его деятельность каким-то образом (временно?) сворачивалась. Однако другого 5-го отдела в НКВД вовсе не существовало. В минобороны действительно мог быть другой тоже 5-й отдел, но я про него никогда ничего не слышал, не знаю.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Марта 2012, 17:44:28 |
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:44:29 | Сообщение # 3455 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Вот уже по нашему лагерю попалось чел.5 немцев,неужели немцы к своим не были снисходительны.
Номер записи 272056333 Фамилия Гевер Имя Александр Отчество Зиновьевич Дата рождения 19.06.1916 Место рождения Приморский край, Новопокровка Последнее место службы 748 СП Воинское звание воентехник Дата пленения 21.09.1941 Место пленения Березань Судьба погиб в плену Дата смерти 20.02.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....242aa40 http://obd-memorial.ru/Image2....386fa42
Николай
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:46:30 | Сообщение # 3456 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) Вот уже по нашему лагерю попалось чел.5 немцев,неужели немцы к своим не были снисходительны. Да нет. Это просто подкрепляет мое утверждение о том, что распоряжение об освобождении украинцев и прочих фольксдойчей на офицеров не распространялось.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Nestor | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:49:56 | Сообщение # 3457 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) да,туда много инвалидов отправляли,а мы до сих пор понять не можем, они инвалидами когда стали,но идут в карточках как гражданские, Я и говорю черт ногу сломает.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 17:54:48 | Сообщение # 3458 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| А вот еще такие фото делали в шталаге 365.
Номер записи 272057089 Фамилия Глей Имя Марко Отчество Михайлович Дата рождения 10.03.1902 Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава Последнее место службы 648 СП Воинское звание воентехник Лагерный номер 27053 Дата пленения 09.08.1942 Место пленения Ширков Лагерь шталаг 365 Судьба передан гестапо/СД Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....b79c32f http://obd-memorial.ru/Image2....0f88c4f
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 18:14:18 | Сообщение # 3459 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Геннадий извини что здесь выкладываю.Вот северокавказский легион,и снова "кольцо".Я уже склонен к своей версии.
Номер записи 272120721 Фамилия Гусейнов Имя Шамиль Отчество Абаканович Дата рождения __.__.1907 Место рождения Кумух Последнее место службы 728 СП Воинское звание воентехник Лагерный номер 8087 Дата пленения 21.09.1941 Место пленения Сегадин Лагерь шталаг 337 Судьба легионер (предатель) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....16991e7 http://obd-memorial.ru/Image2....c97af9b
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 18:48:40 | Сообщение # 3460 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Это снова для Геннадия,он знает о чем речь.
Номер записи 272111907 Фамилия Закиров Имя Нури Дата рождения 03.10.1915 Воинское звание воентехник Лагерный номер 10255 Судьба легионер (предатель) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....08c29b6 http://obd-memorial.ru/Image2....5a02dda
Юрьевич!Как только попадаю на легионера,так почти 100% будет "кольцо".
Николай
|
|
| |
деда | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 19:44:57 | Сообщение # 3461 |
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
| Коля, Quote (Коля) !Как только попадаю на легионера,так почти 100% будет "кольцо" Про что уже месяца три назад говорилось, -метка Каина- как ее Юрьевич называет, дал подпись о сотрудничестве, а вот как исполнял... 90 % переданы в СД, или умерли, или сбежали..... Сотрудничали на полном серьезе не так много, так что если искать предателя, то кроме метки надо еще чего нибудь найти в карточке, как пример- отпущен из плена. А так, просто подписывали в надежде облегчить участь, с меткой по 4 побега есть, кстати последние два ящика более чем на половину с меткой...
Евгений Серков
|
|
| |
Фадлан | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 19:58:20 | Сообщение # 3462 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Деда, у тебя был вопрос относительно Берзина Ивана Рудольфовича (откуда ОБД взяло лаг. номер 309?). Обрабатывая карточки, решил чуточку прояснить картину с номерами в момент заполнения лагеря. Картина складывается следующая: -эшелон 24.09. 1941 г. установленные лагерные №22 (Ищенко Максим Егорович, по списку ГАРФ №456), №103 (Трунов Алексей Иванович, по списку ГАРФ №452). -эшелон 29.09 1941 г. установленные номера №567 (Перепелица Александр Павлович, по списку ГАРФ №413), №579 (Верблюд Виктор Иванович, по списку ГАРФ №585), №798 (Иванюк Николай Юлианович, по списку ГАРФ №273) Я разглядел на карточке Берзина номер 327 (он был подтерт). Но можно допустить и прочтение как №309. По моим выкладкам получается, что Берзина скорее всего должны были доставить эшелоном 28.09. 1941 г. Сверяем по карточке: сошлось! Делаем контрольную проверку по эшелону 28.09. 1941 г., находим: Острополец Александр Павлович, лаг. №186 (по списку ГАРФ №273). А дальше, когда повезли "киевских окруженцев", лагерные номера просто "взлетают"! Пример: Костин Борис Михайлович, доставлен эшелоном 09.10. 1941 г. Его лагерный номер - 2940! (По списку ГАРФ Костин проходит под №211). То есть, за десять дней лагерные номера увеличились на две тысячи! Стало быть, какими партиями начали везти с начала октября!
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
деда | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 20:19:31 | Сообщение # 3463 |
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
| Василий Иванович, спасибо. В том и дело, чем больше будет проведена систематизация списков, тем на большее количество вопросов сможем ответить, а раз уже отвечаем, значит не зря копаем.
Коллеги, только-что натолкнулся на список захороненных в лагере в Умани на 2700 человек, список составлен на основании данных найденных в могилах в бутылках, у нас есть тема Уманьского лагеря?
Евгений Серков
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 20:48:58 | Сообщение # 3464 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Вот еще метка Каина.
Номер записи 272011166 Фамилия Абдуев Имя Омар Отчество Абдулович Дата рождения __.__.1913 Место рождения Мекеги Воинское звание лейтенант Лагерный номер 63682 Лагерь шталаг 333 Судьба легионер (предатель) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....674aaf0 http://obd-memorial.ru/Image2....961d99c
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Суббота, 24 Марта 2012, 20:58:56 | Сообщение # 3465 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| А вот ударник цепеллиского труда,в виде премии-освобождение с плена.
Номер записи 272011174 Фамилия Абдулаев Имя Алескер Отчество Абдуллаевич Дата рождения 05.12.1909 Место рождения Азербайджанская ССР, г. Баку Последнее место службы 839 СП Воинское звание лейтенант Лагерный номер 34972 Дата пленения 05.12.1942 Место пленения Моздок Лагерь шталаг 367 Судьба лишен статуса в/п Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....c9392ba http://obd-memorial.ru/Image2....c58474a
Николай
|
|
| |