• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 370 Cherson (Херсон , Украина)
Stalag 370 Cherson
СаняДата: Вторник, 29 Марта 2011, 22.41.25 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Stalag 370 Cherson

Херсо́н (укр. Херсон) — областной центр на юге Украины, административный, промышленный и культурный центр Херсонской области. Морской и крупнейший на Днепре речной порт.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Марта 2011, 22.58.13 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Был в лагере ,3/06/42 года переведен в Германию в Stalag III B

Номер записи 300614493
Фамилия Кочетов
Имя Алексей
Отчество Тарасович
Дата рождения 05.06.1898
Место рождения Трешево
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 65984
Дата пленения 16.11.1941
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.06.1942
Место захоронения Фюрстенберг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1350

http://www.obd-memorial.ru/Image2....933f799

http://www.obd-memorial.ru/Image2....cbaea93



Qui quaerit, reperit
 
IURIIДата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 02.06.57 | Сообщение # 3
Группа: Ветеран
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, огромное тебе спасибо. Ты просто не оцениваешь какую неоценимую помощь делаешь людям. НИЗКИЙ поклон тебе.
 
ГлокДата: Вторник, 17 Апреля 2012, 13.02.33 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
ИЗ АКТА ХЕРСОНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ОККУПАНТАМИ

14 сентября 1944 г.

В августе 1941 г. в Херсоне было сосредоточено большое количество советских военнопленных, которые были размещены в трех лагерях: на обувной фабрике, в городской тюрьме и школе № 28. Первый лагерь представлял из себя площадь, огороженную каменным забором с проволочным ограждением. Вся площадь была изрыта рвами, в которых находились военнопленные. Рвы набивались людьми так, что можно было лишь стоять и в лучшем случае сесть. Военнопленных кормили один раз в день заваренными, а иногда замешанными в холодной воде отрубями. Изредка попадался гнилой сырой картофель. ...Каждому военнопленному [была установлена норма по] 100 г хлеба в день, но он редко им попадал.
Население города стремилось помочь пленным, пыталось передать им пищу, однако нередко за такие попытки женщин избивали... Часто немцы расстреливали тех пленных, которые принимали пищу от жителей города. От издевательств (голода, холода и инфекции [онных болезней]...) погибало в сутки до сотни военнопленных. Мертвых, а иногда еще дышавших, бросали через забор па кладбище, которое было устроено на городском мусорнике...
В лагере при тюрьме помещалось 10 тыс. военнопленных. Режим питания и отношение немецких палачей к военнопленным были особенно зверскими. Пленные спали на цементном полу, зимой тюрьма не отапливалась. Врачебная помощь фактически отсутствовала. Особенно страдали пленные от голода. Всякая попытка получить помощь извне жестоко наказывалась...
Ни днем, ни ночью не прекращались пытки. Жители города наблюдали, как немцы мучили красноармейцев, заставляли голыми долго лежать на льду, по 2—3 часа стоять с поднятыми руками и т. д.
Особенно свирепо расправлялись немцы с советскими моряками, попавшими к ним в плен, безжалостно морили их голодом, раздевали зимой догола и водили на расстрел со связанными руками, часто приковывали за шею друг к другу.
Зимой 1942 г. немцы вели через Красный базар на расстрел 25 моряков, которые были босые и в одних трусах. В мае 1943 г. из тюрьмы вывели на расстрел 130 моряков, у которых были связаны руки. Идя на смерть они кричали: «Умираем за Родину!», «Смерть немецким оккупантам!»...
Гитлеровские разбойники голодом, издевательствами и расстрелами умертвили в Херсоне до 40 000 человек советских военнопленных.
Придя в Херсон, немцы создали биржу труда, через которую вербовали «добровольцев». Был издан приказ об обязательной мобилизации людей возраста с 1920 по 1927 г. За отказ ехать в Германию гитлеровцы повесили 6 советских девушек. Люди прибегали к всевозможным способам, чтобы спастись от угона в рабство...
За период оккупации из города было вывезено в Германию до 15 тыс. населения, среди них абсолютное большинство составляет молодежь...

Председатель городской чрезвычайной комиссии [Подпись]
Зам. председателя городской чрезвычайной комиссии [Подпись]
Члены комиссии [Подпись]
Секретарь [Подпись]

Херсонский облгосархив, ф. р-1479, оп. 1, д. 7, л. 8—11, 14. Подлинник.

http://tavrida.in.ua/history/?section=ww2


Людмила

Сообщение отредактировал Глок - Вторник, 17 Апреля 2012, 13.21.36
 
СаняДата: Понедельник, 30 Декабря 2013, 01.17.48 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Автобиография Н.М. Вшивкова,
лейтенанта 1168 го Краснознаменного стрелкового полка 346 й стрелковой дивизии 51-й армии,
составленная в отделе контрразведки «Смерш» 1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии

В ноябре м-це 1941 г. призван в армию, т.е. в Авиатехническое училище г. Киров, где учился до марта. По приказу командования был отчислен в Пулеметно-минометное училище г. Молотов, где учился 6,5 м-цев, т.е. до сентября 1942 г. По окончанию учебы получил военное звание лейтенанта. И 23.9.43 г. был направлен в распоряжение АРГК (Москва, Ярославское шоссе, 96а). С 24 декабря 1942 г. был в резерве Юго-З[ападного].Ф[ронта] по январь 1943 г.; с января по 23 февраля 43 года – [в] резерве 346-й стр. див.; с февраля 1943 г. по апрель – фронт, зам. пуль. роты; с апреля по июнь 1943 г. – пом. ком. стр. роты; с июня 1943 года по 7 ноября 1943 г. – ком. мин. роты.

7 ноября 1943 г. попал в плен [в районе] Крыма, озеро Сиваш, где был в лагере [на] ст. Джанкой того же р-на по 26 декабря м-ца 1943 г. С декабря м-ца 1943 г. – в пути следования по 12 февраля 1944 года, рабочая команда шахты Костыленко-Грубе (Верхняя Силезия, Германия), где работал чернорабочим внизу, т.е. под землей, до января 1945 года. После были эвакуированы этапом в Германию [в] гор. Лигниц, раб. команда № 33, шахта «Александра» в Судетах, [где работали] до освобождения, т.е. [до] 5 мая 1945 г. Освобожден русскими войсками, т.е. Красной Армией, 8 мая 1945 года.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=71

27.12.43 г. пароходом через Черное море [мы] были вывезены в Румынию (в г. Констанца). Из Констанции поездом [нас] привезли в г. Кремс в Австрии в общий лагерь, где [я] не работал. Из Кремса привезли в лагерь Шталаг 17б «Дрезден» – общий лагерь. [Был] январь м-ц 1944 года. 13 февраля 44 года был привезен в рабочую команду [в] шахту Костыленко-Грубе под Польшей чернорабочим.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=72


Qui quaerit, reperit
 
Lana4kkaДата: Суббота, 07 Февраля 2015, 22.15.40 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я ищу информацию про своего прадеда, на сайте мемориал я нашла информацию о Батееве Иване ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70815782 ). Помогите по лагерному номеру найти информацию. Очень прошу.
 
Lana4kkaДата: Суббота, 07 Февраля 2015, 22.18.03 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Лагерь шталаг 370
Лагерный номер 21794
 
СаняДата: Суббота, 07 Февраля 2015, 22.43.27 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lana4kka,
Цитата Lana4kka ()
Помогите по лагерному номеру найти информацию


Получается,что Вы нашли единственный документ в ОБД мемориал.

Фамилия Батеев
Имя Иван
Отчество
Лагерный номер 21794
Дата пленения 13.06.1942
Место пленения Подгорное
Лагерь шталаг 370
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70815782

Напишите полные данные на воина.


Qui quaerit, reperit
 
Lana4kkaДата: Суббота, 04 Апреля 2015, 19.29.20 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Александр, я знаю информации слишком мало, но для меня значимо найти историю судьбы прадеда.
ФИО: Батеев Иван Анисимович (отчество правильно именно Анисомович....на сайте мемориал ошибка)
Дата рождения: 1908
Место рождения: Рязанская обл., Путятинский р-н, д. Отрада
Жена: Батеева Ольга Ивановна
Дата и место призыва: 23.08.1941 Путятинский РВК, Рязанская обл., Путятинский р-н
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 224

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57463717

Я нашла только эту информацию, моя семья больше не знает. Но на этом сайте я нашла ещё информацию про Батеева Ивана попавшего в плен в том же месяце, что и мой прадедушка пропал безвести 06.1942 ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70815782 )
 
vanyavasilyevДата: Пятница, 25 Марта 2016, 16.03.21 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Занимаюсь историей своей семьи. Сейчас работаю с историей своего прадеда - участника второй мировой войны и военнопленного.
На сайте ОБД Мемориал (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70815596) есть информация про него. Из нее следует, что сначала он прибыл в stalag 370, а затем был отправлен в stalag X B в Германии.
Меня интересует первый, пересыльный, лагерь. Насколько я понимаю, Stalag 370 был в Херсоне и Симферополе.
Не знаю, в каком из них содержался прадед.
Буду благодарен любой помощи, совету.

Инф. о прадеде:
Григорий Семиколенных
род. в 1908 г., Кировская область
воевал на юге: Крым, Севастополь, Новороссийск
попал в плен 06.08.1942
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2016, 16.16.58 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vanyavasilyev,
Мог пройти оба лагеря, они были транзитными в Германию.
Списков все равно нет по пленным прошедшим транзитом многие лагеря пока добрались до Германии, поэтому определять транзитные лагеря нет возможности.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Марта 2016, 01.47.48 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата vanyavasilyev ()
Меня интересует первый, пересыльный, лагерь. Насколько я понимаю, Stalag 370 был в Херсоне и Симферополе.
Не знаю, в каком из них содержался прадед.

Он из плена не вернулся?
Цитата Саня ()
Списков все равно нет по пленным прошедшим транзитом многие лагеря пока добрались до Германии, поэтому определять транзитные лагеря нет возможности.

С небольшой погрешностью можно определить этапы, просматривая советские фильтрационные карты, в которых бывшие пленные указывали лагеря, в которых они были.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 08 Апреля 2016, 10.13.00 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еще через три дня этап прибыл в Джанкой. Это был пересыльный лагерь, расположенный на территории бывшего хлопкового завода. Пленные содержались там под открытым небом или в развалинах каменных сараев, где раньше хранился хлопок. Невдалеке была расположена полуразграбленная семилетняя школа. Полицаи в Джанкое состояли из крымских татар из числа перебежчиков. Были среди этих негодяев и явные уголовники. Полицаи заискивали перед фашистами и одновременно кичились тем, что они ярые враги Советской власти. Эти подонки выслеживали коммунистов, политработников. Из Джанкоя военнопленных отправили в Херсон: поездом их везли до Армянска, в заколоченных товарных вагонах, а оттуда гнали пешком. На дорогу давали горсть соленой тюльки, которую люди сразу же съедали. Воды не было. В Херсон этап прибыл 12 декабря 1941 г.
Херсонский лагерь располагался в разрушенной тюрьме, пленные размещались в камерах на полу без всякой подстилки. Повсюду была страшная скученность, разбитые окна, заборы, затянутые колючей проволокой, на вышках прожекторы, охрана немецкая с автоматами и пулеметами. С мая 1942 г. среди охраны появились помощники полицаев из числа предателей. Из этих проходимцев был создан целый батальон. Но наряду с изменниками туда заставляли вступать и многих юношей, зарегистрированных на бирже труда. "Мне известны,- пишет М. М. Брейслер,- случаи, когда молодых людей, состоявших на учете на бирже труда, заставляли под страхом отправки в концлагеря записываться в "добровольные помощники". Из них многие бежали, некоторые по фиктивным болезням старались освободиться. Отдельные юноши даже ухитрялись слушать передачи Совинформбюро и потом знакомить с ними население. Были отдельные случаи перехода таких "добровольных помощников" к партизанам, но все же в большинстве случаев это были предатели. Помимо основного тюремного лагеря немцы создали в Херсоне лагерь, размещенный в разрушенной обувной фабрике, и самый тяжелый лагерь на окраине города в районе Тропинок. В том лагере содержали преимущественно офицеров, и именно из него чаще всего поступали больные. Кормили во всех лагерях отбросами, дохлой кониной, нечищеным гнилым картофелем, гнилой брюквой, горелой пшеницей. Особенно плохо кормили до мая - июня 1942 г.
С лета того года к близлежащему оврагу начали доставлять отдельных партизан для расстрела. Как-то осенью 1942 г. к этому месту привезли свыше сотни цыган, преимущественно женщин всех возрастов, мужчин-стариков и грудных детей. Их везли на подводах с вещами, правили лошадьми полицаи. Едва цыгане оказались во дворе тюрьмы, как всех их с подвод согнали. Они показывали палачам свои нательные кресты, паспорта, однако все было напрасно. Людей построили, вывели к реке и у оврага расстреляли".
Утром, в холодные декабрьские дни, истощенных от голода и холода узников на несколько часов выгоняли на поверку. На ногах у них были тряпки, деревянные колодки, выходили и совсем босые. Поверка сопровождалась избиением резиновыми дубинками и просто деревянными палками. Свирепые полицаи орудовали и железными прутами. После поверки люди получали кружку кофе-суррогата и возвращались в камеры.
"Я был свидетелем,- повествует М. М. Брейслер,- убийства пленного после поверки. Это был, кажется, грузин, очень истощенный. Он медленно двигался вверх по лестнице в камеру. Самый зверский полицай, здоровый верзила лет сорока, "дядя Ваня", родом из Крыма, ударил его железным прутом по затылку, истощенный товарищ тут же упал замертво. Злодейское убийство видели все пленные. Это был конец 1941-го или начало 1942 г. Так называемого "дядю Ваню" - бывшего уголовника - фашисты выпустили из тюрьмы летом 1941 г. Его отпустили домой, чтобы он вступил в отряд борьбы с партизанами. Весть о жестокости этого предателя была "передана по народному радио", и в первые дни после освобождения Крыма партизаны казнили его. В начале моего пребывания в Херсонской тюрьме там еще не было лазарета, но одну камеру отвели для больных. Они умирали там от дистрофии. На помощь пришли патриотки, жены офицеров бывшего Херсонского гарнизона, оставшиеся по разным причинам на оккупированной врагом территории, и просто честные люди. Очень скоро стало ясно, что их направляла чья-то рука.
Нам, конечно, трудно было знать фамилии и воинские звания окружающих. Многие опасались друг друга, приглядывались, узнавали кто есть кто. В первые недели плена всеми владела одна мысль - как бы не погибнуть от голода. Помню, как под новый 1942 г. умирал от голодного поноса один пианист, окончивший Московскую консерваторию и проживавший до начала войны в столице, в доме по улице Горького. Из-за страшной слабости он так и не смог внятно выговорить свою фамилию. Скончался в ту ночь и ученый-лесовод, выпускник Ленинградской лесной академии, человек лет 40 или 45. Житель Крыма, он умирал от истощения невдалеке от своей семьи.
В феврале 1942 г. скончался военврач второго ранга, коммунист, начальник медсанбата, категорически не пожелавший заявить немцам, что является врачом. Перед смертью этот человек говорил нам, что считает своим нравственным долгом делить с рядовыми воинами все горести фашистского плена. Все попытки хоть немножко подкормить его он решительно отвергал...
В конце лета 1942 г. в тюрьму привели молодого новичка. По телосложению это был спортсмен. Его осанка и буйные русые волосы привлекли внимание всех, кто находился тогда в тюремном дворе. Верхняя рубашка была на нем расстегнута, шел он молча, крепко печатая шаг. Наблюдавшие за ним люди догадывались, что этого партизана или разведчика привели в тюрьму на расстрел. Когда мужественного человека подвели к оврагу, конвоировавший его немецкий солдат предложил обреченному сигарету. Он взял ее, спокойно выкурил и, дав знак, что кончил, громко воскликнул: "Да здравствует Родина!" Раздался выстрел. Несколько дней вся тюрьма находилась под впечатлением гибели этого человека".
В последние месяцы 1941-го и в начале 1942 г. тюрьму поразила сильная эпидемия. Ежедневно погибало от голода, сыпного тифа и дизентерии примерно 60 военнопленных. Иногда эта цифра понижалась до 30. И когда штабсартц Леман, совершая свой ритуальный обход, узнавал, что число умерших за сутки было большое, он, потирая руки, громко, чтобы слышало возможно большее число военнопленных, говорил на своем ломаном русском языке: "Гут, гут, чем больше будет умирать, тем немцам будет лучше". По далеко не полным данным, в херсонских и николаевских лагерях военнопленных от голода и болезней погибло в те зимние месяцы 1941 -1942 гг. более 70 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.
В начале февраля в тюремный лагерь прибыл представитель так называемого комитета мусульман, в прошлом коридорный одной из гостиниц Симферополя. Этот детина выдавал себя за казанского татарина и появился в лагере в целях вербовки в "добровольческий легион" коренных жителей Крыма. Лагерное начальство приказало в связи с этим всем военнопленным татарской национальности построиться у комендатуры. Вербовщик задавал трафаретные вопросы: "Веришь ли в бога? Как относишься к Советской власти? Являешься ли мусульманином?"
"Как "татарин",- пишет автор воспоминаний,- я тоже был вызван в строй, но оказался в его хвосте. Там каким-то образом в мои руки попала предательская газетенка на украинском языке, в которой были описаны сражения немецких войск под Москвой. Несмотря на то, что бандеровские писаки шумели о победе вермахта, из статеек можно было легко понять, что наши войска отогнали немцев от Москвы.
И вот когда мы по этому поводу разговорились, среди стоявших в строю обнаружились комсомольцы.
Многие начали советоваться друг с другом, как поступить? Ведь если запишешься в "легион", говорили люди, то это будет прямой изменой. Когда некоторые из пленных стали у меня, как у врача, просить совета, то я тихо сказал: "Наши отогнали фашистов от Москвы, немцы разбиты!" Новость в разных вариациях стала распространяться, и примерно за полчаса строй растаял. Я же как более заметный среди стоявших у комендатуры сказал товарищам, что если меня станут искать, то пусть скажут, что ушел к умирающему. Потом я узнал, что представитель "комитета" навербовал десятка два пленных, среди которых многие так и не убыли в "легион", изменив свои имена и фамилии.
В конце того дня ко мне в камеру зашел лагерный переводчик, не то ефрейтор, не то унтер-офицер, и спросил, почему я не записался в "легион" - меня ведь ждали. Вот тут-то и произошла первая моя открытая проба на стойкость. Я знал, что этот переводчик был в прошлом русским подданным и что он жил в Лодзи. В годы первой мировой войны он служил в царской армии в чине унтер-офицера, воевал на Турецком фронте. Вернувшись после войны домой, он стал польским подданным. После оккупации фашистами Польши его как немца призвали в армию в качестве младшего переводчика. Лет ему было примерно пятьдесят, русский язык он знал хорошо. На его вопрос я решил пойти в открытую и сказал: "Я не могу воевать против своих. Если вы служили в русской армии, вы должны понять, что такое присяга". Переводчик ничего не сказал, но начал ко мне относиться лучше и несколько раз после этого даже приносил солдатскую порцию мармелада. Спустя некоторое время он где-то заразился сифилисом и, боясь немецких врачей, попросил его лечить. Медикаментов у меня не было. Я дал ему только кое-какие советы. Спустя несколько дней, когда скрывать заболевание далее уже стало невозможно, он исчез из комендатуры. Это был тот переводчик, который первым разрешил мне ухаживать за нашими больными, когда узнал, что я врач.
В тюремном лагере мне пришлось находиться с декабря 1941 по февраль 1942 г. Между тем, как уже говорилось, заболеваемость и смертность там непрерывно возрастали, увеличивались они и в других лагерях Херсона. Видимо, в связи с этим всех больных военнопленных начали свозить в один лазарет, размещенный в разрушенном доме бывшего ремесленного училища по Краснофлотской улице над берегом Днепра. Туда собрали и группу военнопленных врачей. Среди них оказался и я. В разное время нас насчитывалось от десяти до семнадцати человек. Но прежде чем рассказать, как складывалось там патриотическое подполье, обязательно следует подчеркнуть, что мощный импульс для его развития дала победа Красной Армии на полях Подмосковья. Когда советские воины нанесли под Москвой мощный удар по дивизиям вермахта и когда гитлеровский "блицзиг" завершился крахом, настроение пленных начало резко меняться, стало исчезать упадочничество, возросла товарищеская спайка, усилились авторитет и влияние патриотов. Но процесс этот протекал далеко не прямолинейно".
Оказавшись в лазарете по Краснофлотской улице, доктор Брейслер застал там 300 больных. Лежали все они на голом полу, тесно прижавшись друг к другу, оставив только один узкий проход. Помещение не отапливалось, люди замерзали. Медицинский персонал находился в таком же положении, но размещался в отдельной палате. Врачей и фельдшеров в общей сложности было всего 25 человек. Санитаров отбирали из солдат, способных немного передвигаться. Поощрением для них была только добавочная порция баланды. Охрана тогда еще была немецкой. В лазарет ежедневно на полчаса приходили два врача-немца, чтобы узнать, сколько человек умерло. Лазаретом ведали два ефрейтора, один был писарем, а другой занимался подвозом продуктов.
По распоряжению штабсартца Лемана старшим врачом из числа пленных медиков назначили доктора Брейслера. Произошло это, по-видимому, потому, что он знал немецкий язык и, как опытный врач, в первые же дни после прибытия в лазарет обнаружил там случай сыпного тифа. Немцы невероятно всполошились. Они испугались, как бы не заболела лазаретная охрана и болезнь не распространилась бы на весь херсонский гарнизон. Лазарет немедленно был объявлен на карантине. Пленных туда принимали, но на этап или в рабочую команду никого не отправляли. Это давало возможность выздоровевшим несколько окрепнуть.
Вот тут-то и проявились коллективизм и патриотическое единодушие советских людей, причем проявились в условиях поистине экстремальных. Сыпняк охватил все лагеря Херсона, число больных увеличивалось с каждым днем. Вшивость была страшной, одежду людей буквально покрывал серый панцырь из вшей, насекомые лезли в глаза. И вот на призыв врачей собрать последние силы на борьбу с вошью - "или мы все погибнем, или будем бороться" - более крепкие и выздоравливающие люди начали строить из битого кирпича разрушенных домов камеры для дезинфекции одежды. Они где-то нашли две старые французские душевые установки и начали систематически мыть людей. Но пленные оставались голодными, и, так как тиф охватил все лагеря, комендатура вынуждена была половину тюрьмы Херсона, выходящую к городским улицам, отвести под большой лазарет на 3 тыс. человек.
Случилось так, что рост в лазарете духа коллективизма способствовал организации подпольного сопротивления. Одним этапом вместе с доктором Брейслером в Херсон прибыл старший лейтенант, моряк Черноморского флота Николай Ефремович Русанов, который не раз бывал в штабе 42-й дивизии для координации боевых действий. Старший лейтенант, естественно, знал и медицинский персонал медсандивизиона.
--
Встреча Брейслера с Русановым произошла еще в джанкойском пересыльном лагере. "Увидев меня,- пишет военврач,- в рваной обгорелой морской шинели на голом теле, Николай Ефремович был очень удивлен. Я ему с определенной интонацией тут же сказал: "Прицепились ко мне, что я еврей, ты же знаешь, что я Алимов" (а он отлично знал мою подлинную фамилию).
Русанов как благородный человек и настоящий коммунист сразу же понял, в чем дело, и больше, разумеется, абсолютно никаких вопросов не задавал. По дороге в Херсон мы договорились держаться вместе. На протяжении декабря - января Русанов несколько раз менял свою национальность: то становился украинцем, то снова русским, в зависимости от того, кого оставляли и кого перебрасывали по национальному признаку в другие лагеря. Когда меня направили в лазарет на Краснофлотской улице, я рассказал немецкому врачу Дюрингу, что Русанов по специальности санитар, земляк-казанец и что наши семьи якобы эвакуированы вместе в Сибирь, просил отправить его как санитара вместе со мной. И вот, оказавшись в этом лазарете, мы решили начать поднимать людей на борьбу за жизнь, за дружбу и выстоять. Первая наша мысль состояла в том, чтобы удерживать людей от предательства, вселять им надежду, преодолеть отчаяние. Русанов начал в этом смысле присматриваться к пленным, учитывал тех, кто держался стойко, спокойно, кто не заискивал перед немцами, не искал связи с фашистами, отыскивал людей с Урала, из Сибири, присматривался к тем, в ком чувствовался по поведению комсомолец или коммунист. Таким он давал работу в качестве санитаров. Некоторых направлял в рабочие команды, это были могильщики, уборщики, носильщики трупов. Сам Русанов собирал оставшееся от умерших обмундирование, одевал нуждающихся.
С первых дней пребывания в херсонской тюрьме, то есть с того времени, когда мы уже в полной мере испытали ужас постоянного голода, медицинские работники начали подходить к ограде и просить собиравшихся у тюрьмы местных жителей, особенно женщин, постоянно разыскивающих своих родных или близких, приносить нам какую-нибудь еду. Вскоре нам начали передавать через ограду ведра с супом и куски хлеба. Но эти передачи далеко не всегда удавались. Все зависело от прихоти и настроения дежурной смены немцев. Мы вынуждены были подкармливать и охранников, но зато нам разрешено было самим раздавать еду. Таким образом, помощь патриотов была основным источником спасения людей. Кроме еды нам передавали бинты, йод, разные домашние медикаменты, чистое стираное тряпье. Так продолжалось первые два месяца. Разнося ежедневно с Русановым пищу, мы старались в первую очередь кормить больных и раненых.
Позднее немецкий врач разрешил мне даже выходить к калитке лазарета и принимать пищу у населения, о чем, конечно, были поставлены в известность караульные. В первые дни февраля к нам пришли две медицинские сестры из бывшей малярийной станции. Фамилия одной была Няга-Медведовская, фамилию второй не помню. Няга-Медведовская стала осторожно интересоваться моими политическими настроениями. Спрашивала, чем могут помочь жители города лазарету; по сути это были первые представители местного подполья. Несколько позднее пришли женщины из церковного комитета, но, как выяснилось, это были не верующие, а жены офицеров, прикрывавшиеся вывеской церковного комитета. Через этих женщин в городе узнали о наших просьбах. Одна из групп наладила доставку по бочке супа в день. Няга-Медведовская прислала несколько раз соленые огурцы, помидоры, капусту, и вот эта пища сыграла главную роль в питании больных. Раздачей пищи позднее ведали санитары, которых мы с Русановым подобрали из преданных Родине людей, а следили за порядком раздачи "дворовые санитары", но это были уже не кнутобойцы, а наши выздоровевшие солдаты. Люди были, конечно, же все одинаково выдержанны и стойки. Бывали при раздаче пищи и свалки, и драки, но все-таки пленных удавалось подкармливать. Несколько месяцев привозил суп и священник греческой церкви отец Василий. При Советской власти он был слесарем, при немцах стал попом, но он проклинал фашистов. Сын его был в рядах Красной Армии, и отец Василий собирал пожертвования, от души помогая пленным. С одной из таких передач Няга-Медведовская передала в лагерь советскую листовку. Листовка была обращением Сталина к партизанам и партизанкам. Ее осторожно передавали по камерам, и она обошла всех, кому можно было доверять. Такие листовки попадали в лазарет дважды. Как оказалось потом, они были напечатаны местной подпольной организацией.
К тому времени в лазарете сложилась группа активных патриотов. Среди других к ней примкнули фельдшер Миша Каракьян и Николай Кацинян, оба из Еревана, Застебо, родом с Кубани, фельдшер Филенко. Все санитары и их рабочая команда были подобраны из лиц, ненавидящих фашизм. Для усиления помощи больным практиковалось знакомство местных женщин с отдельными пленными. Это делалось для того, чтобы женщины смогли выдавать пленных за своих родственников и хлопотать об отпуске их домой. При этом учитывалось, что до определенного времени комендатура дулага действительно практиковала выдачу больных на руки гражданскому населению.
Постепенно наша группа Сопротивления расширилась. Однако она все еще не имела контакта с городской организацией патриотов. Дело в том, что Няга-Медведовская говорила, будто действует только от имени узкого круга сотрудников лаборатории. Вскоре, однако, в лазарет начала приходить медицинская сестра по имени Тамара, на рукаве она носила повязку Красного Креста, на плече - санитарную сумку и одета была в черную морскую шинель. Было Тамаре лет 18-19, и общий вид позволял ей играть перед немцами роль этакой наивной девочки-дурочки. Она интересовалась, как мы живем, и обо всем передавала в город. По чьему-то указанию Тамара собирала на базаре пожертвования, покупала на собранные деньги перевязочный материал, старые чистые тряпки, белье на бинты, по квартирам собирала медикаменты. В один из дней к воротам лазарета явился некто Яков Святославович Тхоровский (его имя и отчество стали, разумеется, известны спустя годы). По специальности он был зоотехник. С ним пришла его дочь Таня, до оккупации - секретарь комсомольской организации госбанка. Сначала они вели разговор на отвлеченные темы, потом поинтересовались политическими настроениями пленных. Через несколько дней Тхоровский явился снова и спрашивал, в чем люди нуждаются. Хозяйственные предметы и медикаменты, о которых просил Русанов, он своевременно доставил. В последующем из отдельных осторожных фраз Тамары и Тхоровского стало ясно, что за их спиной стоит организация, старающаяся нам помочь. Тамара (потом мы узнали, что ее фамилия Прокофьева) начала более или менее систематически снабжать Русанова сведениями о положении дел на фронте. Новости очень осторожно распространялись среди пленных, которые с большим интересом слушали их". Как-то в одной из кратких бесед с Яковом Святославовичем доктор Брейслер сказал, что в лазарете образовалась группа относительно физически крепких пленных, которые ищут возможности бежать, чтобы добраться до линии фронта и перейти к своим. Соблюдая правила строжайшей конспирации и не задавая никаких вопросов о числе стремящихся осуществить смелый замысел, Тхоровскии пообещал вместе с друзьями сделать все возможное, чтобы обеспечить успех побега.
К апрелю 1942 г. в лазарете была уже относительно большая группа патриотов-подпольщиков. По свидетельству Михаила Мироновича, кроме уже названных лиц в нее входили его помощник по медицинский части врач Жуков Василий Иосифович, поселившийся после войны в Херсоне, врач из Ростова Безруков, фельдшер Каминский, майор Семенец - бывший командир артиллерийского палка, оказавшийся в плену во время Керченского десанта, майор Рогозян, также участник Керченского десанта и тоже командир артиллерийского полка, лейтенант Сазонов Сережа, москвич, житель Краснопресненского района и студент транспортного института. С июня 1942 г., с момента прибытия в лазарет, к подпольной группе примкнули 45-летний врач Чичинадзе Леван из Кутаиси, врач Орджоникидзе из Тбилиси и другие, имена и фамилии которых память военврача Брейслера уже не сохранила. "В ядро группы,- пишет он,- входили старший лейтенант Русанов, военврач Безруков, майор Семенец и я. Указания, касающиеся работы подпольщиков, исходили от нас или передавались через Сазонова, как нашего надежного и доверенного товарища. Разумеется, никто из лагерников не знал, кто руководит подпольем". В дальнейшем Брейслеру, Русанову и их товарищам окончательно стало ясно, что Тхоровский и Прокофьева были связными подпольной организации города, и особенно двух товарищей, сначала "Меченого", а потом Цедрика. Как оказалось, "Меченый" (настоящая его фамилия Комков) - бывший раненый летчик. Он оказался в тылу врага и к тому времени руководил подпольной организацией Херсона, входившей в николаевскую группу "Центр". Цедрик Г. Ф. являлся его заместителем. Постепенно перед подпольщиками вырисовались следующие главные задачи:
1. Сплотить как можно больше преданных Родине людей.
2. Удерживать пленных от предательства, перехода в казачьи полки, в ряды "добровольных помощников" вермахта, в мусульманские формирования нацистов.
3. Помочь бежать.
4. Как можно больше больных знакомить с жителями Херсона.
5. Увеличивать число фиктивных инвалидов из числа здоровых пленных, используя для этого краткий период, когда в лагере отбирали инвалидов для передачи на попечение населению.
6. Поддерживать дух преданности Родине, веру в победу Красной Армии, для чего ежедневно распространять среди пленных информацию о положении на фронте.
Шло время, и, завоевав некоторое доверие немецких врачей Дюринга и Лемана, Брейслер получил разрешение выходить из лазарета в аптечный склад за лекарствами. Платили городской управе за лекарства патриоты. Эта идея была подсказана Няга-Медведовской, это она организовала снабжение лазарета медикаментами из запасов бывшего горздравотдела. И вот с повязкой Красного Креста на руке, без всяких документов Брейслер выходил на час или два и раньше, чем попасть на склад, направлялся в лабораторию к Няге, где получал сводки Совинформбюро. Передавала она их устно. Утром при построении во дворе лазарета на поверку Михаил Миронович передавал по шеренге сведения, полученные в городе.

http://www.molodguard.ru/heroes31.htm#gl5


Qui quaerit, reperit
 
advokat34Дата: Пятница, 16 Июня 2017, 01.43.55 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
и прошу помочь с этой картой.не понятно где служил.стоит 7 и особые приметы.
Прикрепления: 4985170.jpg (68.1 Kb) · 2399110.jpg (60.0 Kb)
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Июня 2017, 02.39.42 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата advokat34 ()
и прошу помочь с этой картой.не понятно где служил.стоит 7 и особые приметы.
Прикрепления: 4985170.jpg(68Kb) · 2399110.jpg(60Kb)

Давайте просто ссылки из браузера на ОБД "Мемориал".

Фамилия Моисеев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 24.11.1906
Место рождения Горьковская обл.
Лагерный номер 23937
Дата пленения 23.08.1941
Место пленения Великие Луки
Лагерь шталаг I B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.12.1941
Место захоронения Хоенштайн
Фамилия на латинице Moissejew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1899
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300195406

Красноармеец 7-го артиллерийского полка (воинскую часть надо устанавливать).
Приметы: родимое пятно на спине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Июня 2017, 08.50.24 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата advokat34 ()
на лицевой стороне не понятна печатная запись под фото(черным цветом

Читаю как: учтен в основном лагере военнопленных V C



Qui quaerit, reperit
 
advokat34Дата: Пятница, 16 Июня 2017, 19.45.20 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо,прошу помочь с поиском еще одного прадеда,на обд минимум информации,
нет даже инфы где служил.по нему информация мне особенно важна,так как бабушка всю
свою жизнь не знает ничего о нем(это ее отец)только смутные воспоминания о том,что он в
1942 году приезжал в отпуск по ранению.и еще один вопрос:есть ли данные по военнопленным
сталаг 6а? есть данные ,может просто однофамилец,без отчества и года рождения,что из 370
переведен в 6а.Заранее благодарю.

Фамилия Елисеев
Имя Козьма
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Сталинградская обл., Перелазовский р-н, х. Рыбкин
Дата и место призыва __.__.1941 Перелазовский РВК, Сталинградская обл., Перелазовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 574
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58104403

Фамилия Елисеев
Имя Кузьма
Отчество Игнатьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Сталинградская обл., Перелазовский р-н, Иванушенский с/с, х. Рыбкин
Дата и место призыва __.__.1941 Перелазовский РВК, Сталинградская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2316
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7637039
Информация о военнопленном
Фамилия Елисеев
Имя Кузьма
Отчество
Лагерный номер 21836
Дата пленения 28.10.1942
Место пленения Нальчик
Лагерь шталаг 370
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70815795
Прикрепления: 6100012.html (465.8 Kb) · 1784686.html (465.8 Kb)
 
ГеннадийДата: Суббота, 17 Июня 2017, 01.21.44 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата advokat34 ()
и еще один вопрос:есть ли данные по военнопленным сталаг 6а? есть данные ,может просто однофамилец,без отчества и года рождения,что из 370 переведен в 6а.

Напишите его имя и фамилию и лагерный номер.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 17 Июня 2017, 12.35.09 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата advokat34 ()
прошу помочь с поиском еще одного прадеда,на обд минимум информации,
нет даже инфы где служил.по нему информация мне особенно важна,так как бабушка всю
свою жизнь не знает ничего о нем(это ее отец)только смутные воспоминания о том,что он в
1942 году приезжал в отпуск по ранению.и еще один вопрос:есть ли данные по военнопленным
сталаг 6а? есть данные ,может просто однофамилец,без отчества и года рождения,что из 370
переведен в 6а.Заранее благодарю.

В этом случае ничем не поможет. Существует только список, который видим,более данных нет.

Адреса для запросов:

Русскоязычная форма запроса ВАСт

https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voennoplennye/forma-formular.html

Международная служба розыска в г. Бад-Арользен (Германия).

МСР: Der InternationaleSuchdienstGroGe - Allee5-9 34454 Bad Arolsen Germany
Тел.: +49 (0)5691 629-0 Факс: +49 (0)5691 629-501
E-mail: email@its-arolsen.org

МСР располагает полным объемом документации по концлагерям Бухенвальд и Дахау. Документы по осталь­ным концентрационным лагерям (22) и их внешним рабочим командам (более 1000), находившимся на территории Германии, представлены лишь частично.

В МСР имеются документы о лицах, которые во время Второй мировой войны были заняты на принудительных работах.
МСР не располагает информацией о военнопленных. По этому вопросу следует обращаться в Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных):

Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных)

Comite international de la Croix-Rouge
GEN/ARCH
19, avenue de la Paix
1202 Geneve, Switzerland
Веб-сайт: https://www.icrc.org/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2018, 20.50.26 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 165
Автобиография А.С. Вавилова[463], сержанта 69-й морской бригады

июне м-це 1942 г. в виду чрезвычайного положения Севастопольского фронта я был зачислен в истребительный отряд при 69-й морской бригаде и 18 июня был направлен на передовую линию. Через несколько дней мы влились во 2-й батальон 69-й морской бригады, которым командовал майор Сонин.

С 29 июня на 30 был дан приказ отойти на Херсонский аэродром всем войскам и подготовиться к эвакуации на Кавказ. Во время отступления я попал в заградотряд и [мы] отходили из города последними. В виду численного превосходства и перевеса техники противника [немцы] постепенно прижали нас к береговой полосе Херсонского полуострова[464], а затем в виду недостатка, можно сказать, окончательного расхода боеприпаса, не говоря о продовольствии, мы вынуждены были спрятаться под скалы, где и ожидали прихода кораблей. С вечера 3 июля 1942 г. противник бросил на нас всю свою технику и живую силу. И ночью 4 июля 1942 г. после непродолжительной рукопашной схватки противник при поддержке моторных катеров сжал нас в кольцо и я был пленен с группой бойцов и командиров на берегу Черного моря вблизи Херсонского маяка. Во время суматохи мне удалось наган (без патронов) и все свои документы выбросить в море. Через 10-15 минут нас обыскали и я был избит до потери сознания, ибо на голове у меня оказалась пилотка с морской эмблемой.

Этой же ночью нас повели в лагерь, который находился вблизи города Севастополя, т.н. Максимова дача. Через несколько дней нас послали этапом через Инкерман, Бахчисарай. Здесь я встретился со своим товарищем по военному училищу Воскресенским Александром, который проживал до военной службы в гор. Ленинграде по проспекту Огородникова, дом 10, кв. 2. Ранее я встретил в лагере также военнопленного Важинского Анатолия, вместе с которым я служил в части. Он был ранен в ногу. Вместе с ним был незнакомый мне, но которого я знал в лицо, Жуков Юрий Карпович, воентехник 2го ранга. Его адрес – Тульская обл., Крапивенский р-н, с. Спасское. Вместе с вышеуказанными товарищами я прошел этап через Бахчисарай, Симферополь, Джанкой. После этого [нас] загнали в вагоны, забили окна и двери и повезли. Привезли в г. Днепропетровск, где нас перегнали из вагонов в тюрьму. Здесь я просидел вместе с группой средних командиров целый м-ц.

http://www.pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.34.12 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Фамилия Гостюев
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Севастополь
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 03.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2169
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300842761
Лагерь военнопленных Херсон



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 22 Сентября 2021, 05.39.33
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.36.53 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Дулаг 241 (Херсон) Небенлагерь
октябрь 1941

Фамилия Дементьев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 13.03.1922
Место рождения Куйбышевская обл., Ляховки
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.10.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2241
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300862779



Аналогично:

Фамилия Пирог
Имя Степан
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Черниговская обл., район Бахмач, Вешкозаповка
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.10.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 102
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301139647

Фамилия Межмедин
Имя Исмаил
Место рождения Крымская АССР, Камышлы
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.10.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301095475





Дулаг 241 Симферополь :
https://www.sgvavia.ru/forum/218-2310-663149-16-1512765800
об источнике одного из фото: http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=8151
Автор фотографии: не установлен
Место съемки: Симферополь
Дата съемки: апрель 1942 г.
Архив: Российский государственный архив кинофотодокументов
Архивный номер: Оп. 2, № 322, сн. 13


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 22 Сентября 2021, 06.40.23
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.42.22 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Фамилия Аглемния
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 28.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2272
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300902165
Лагерь военнопленных Херсон



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.44.37 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Лагерь военнопленных Херсон

Фамилия Недолда
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 158
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300950708



Аналогичные документы (Sterbefällanzeigen Донесения/Заявления о смертном случае):

Фамилия Патрушвили
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Грузинская ССР, Кутаиси
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301155637

Фамилия Матолимов
Имя Абдимовлан
Место рождения Ферганская обл.
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 28.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301106704



По декабрьским (1941 г.) смертям есть аналогичные документы немного другой формы:
https://www.sgvavia.ru/forum/79-848-849274-16-1632279101


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 24 Сентября 2021, 07.07.55
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.45.44 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Фамилия Вентоловицков
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Генченево
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 188
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300956280
Лагерь военнопленных Херсон


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.48.04 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Фамилия Трифонов
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Удмуртская АССР
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти __.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2163
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300841157
Лагерь военнопленных Херсон


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.50.08 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Фамилия Полигенцо
Имя Егор
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Симферополь
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 04.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2188
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300848452
Лагерь военнопленных Херсон


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.51.41 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Лагерь военнопленных Херсон

Фамилия Цубухин
Имя Николай
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения УССР, Церинга
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 04.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 100
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300947107





Аналогичные документы (Sterbefällanzeigen Донесения/Заявления о смертном случае):

Фамилия Гастуев
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Севастополь
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 03.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300983384

Фамилия Маметов
Имя Алексей
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст 20.02.1907
Место рождения Крымская АССР, Керчь
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 12.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301141259

Фамилия Бокий
Имя Дмитрий
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Николаевская обл., Киджидай
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301105471



По ноябрьским (1941 г.) смертям есть аналогичные документы немного другой формы:
https://www.sgvavia.ru/forum/79-848-849269-16-1632278677


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 24 Сентября 2021, 06.54.47
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.53.50 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Фамилия Галушка
Имя Алекс.
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Рабочий Поселок
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.12.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 348
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300961767
Лагерь военнопленных Херсон


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 22 Сентября 2021, 05.56.22 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Лазарет военнопленных Херсон

Фамилия Бовдарюк
Имя Федор
Дата рождения/Возраст __.__.1889
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 26.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 376
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300969377



Тоже Лазарет:

Фамилия Лешенко
Имя Андрей
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Краснодарский край
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 19.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301011774

Фамилия Родичкин
Имя Иван
Отчество Федорович
Место рождения Крымская АССР, район Симферополь
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 27.11.1941
Первичное место захоронения Херсон
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301012346


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 22 Сентября 2021, 06.24.02
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 370 Cherson (Херсон , Украина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: