Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Stalag VI A Hemer
KovTaNikДата: Четверг, 23 Апреля 2020, 18.18.19 | Сообщение # 811
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, посмотрела вашу первую ссылку, на карточке военнопленного неправильно написана фамилия, но похоже это наш дед. Обнаружила , что указан ШТАЛАГ II С - новая информация или ошибка в записях? Утеряна карточка с датой смерти значит нет больше шанса докопаться до истины или еще не всё рассекречено?
 
KovTaNikДата: Четверг, 23 Апреля 2020, 21.50.25 | Сообщение # 812
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Еще раз, здравствуйте Никодим. У меня не выходит из головы эта путаница с фамилиями (МЕЛЬНИК и МЕЛЬНИКОВ) и карточками с последним местом регистрации (ШТАЛАГ VI A и ШТАЛАГ II C). Если последняя карта с датой смерти утеряна, то возможно там и ШТАЛАГ другой, поэтому и сложно найти . Подскажите пожалуйста где ещё можно поискать. Существуют ли общие списки погибших военнопленных?
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2020, 23.42.19 | Сообщение # 813
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
KovTaNik, Путаницу устраняет оригинальный номер пленного. У Вас суть не в путанице с фамилией, которую операторы ОБД вольны читать как хотят, а в отсутствии основной карты, как показатель , что пленный выжил и дождался освобождения.

Фамилия Мельник
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 26.11.1904
Место рождения Сараево
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Синявино
Лагерь шталаг II H (302), шталаг II C
Лагерный номер 9931
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-012
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916265027

Фамилия Мельник
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 26.11.1904
Место рождения Сараево
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Синявино
Лагерь шталаг II H (302), шталаг II C
Лагерный номер 9931
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-012
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915624682

амилия Мельников
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 26.03.1904
Место рождения Сараево
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Синявино
Лагерь шталаг II H (302), шталаг II B, шталаг VI A
Лагерный номер 9931
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-033
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915636213

Фамилия Мельников
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 26.03.1904
Место рождения Сараево
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Синявино
Лагерь шталаг II H (302), шталаг II B, шталаг VI A
Лагерный номер 9931
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-033
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916219599


Qui quaerit, reperit
 
nikkodimДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 00.06.41 | Сообщение # 814
Группа: Эксперт
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Цитата KovTaNik ()
Подскажите пожалуйста где ещё можно поискать. Существуют ли общие списки погибших военнопленных?

Я не зря показал Вам карты других военнопленных, с близкими по номеру при регистрации во II округе вермахта и отправленными с той-же или близкой датой в VI округ. Судьбы их были схожи и они все похоронены в Ванне-Айкель. Очень вероятно, что Мельников захоронен там-же либо как "неизвестный", либо с изменённой до неузноваемости фамилией. Выжить с 42-го до 45-го, работая в шахтах маловероятно.
 
KovTaNikДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 08.38.57 | Сообщение # 815
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Никодим, большое спасибо за разъяснения, я сразу не поняла. Ну теперь хоть какое-то представление о месте захоронения. Будем следить, возможно появятся еще какие-нибудь рассекреченные материалы.
Кладбище Ванне-Айкель сейчас существует?
СПАСИБО.


Сообщение отредактировал KovTaNik - Пятница, 24 Апреля 2020, 09.02.02
 
KovTaNikДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 08.49.20 | Сообщение # 816
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Добрый день, Александр. СПАСИБО. Да, большое количество разных карт с разными ШТАЛАГами и создают путаницу. В списках пропавших без вести по Крутинскому району Омской области, откуда он призывался на ВОВ значится , что пропал без вести в марте 1944 года. Откуда они взяли эту информацию, если последняя регистрационная карта утеряна? Думаю, есть какие-то материалы, которые пока не рассекречены.
 
СаняДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 08.59.08 | Сообщение # 817
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
KovTaNik,
Цитата KovTaNik ()
В списках пропавших без вести по Крутинскому району Омской области, откуда он призывался на ВОВ значится , что пропал без вести в марте 1944 года.


Эти даты не связаны с самой пропажей, это даты военкомата для начала выплат пособий семьям.

Цитата KovTaNik ()
Откуда они взяли эту информацию, если последняя регистрационная карта утеряна?

А если не утеряна, а изьята и находится в фильтрационном деле освобожденного из плена? Вы же не пробовали искать фильтрационное дело.
Поэтому версия работоспособная. И карты выживших многие находят в архиве РГВА. РГВА хранит документы репатриантов.

В 1999 г. в РГВА поступили на хранение документы присоединенного к нему Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Среди них: документы иностранного происхождения по истории более 20 стран Европы, Азии и Америки (XVI–XX веков), а также комплекс документов Главного Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР (1939–1960 гг.).

http://rgvarchive.ru/ob-arkhive.shtml


Qui quaerit, reperit
 
KovTaNikДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 09.09.39 | Сообщение # 818
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо, Александр. Про фильтрационные дела я и не думала. Архивы РГВА находятся по регионам или они общие по стране?
да, вот вижу. Спасибо.Сейчас буду изучать и разбираться.


Сообщение отредактировал KovTaNik - Пятница, 24 Апреля 2020, 09.14.17
 
СаняДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 09.11.02 | Сообщение # 819
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата KovTaNik ()
Архивы РГВА находятся по регионам или они общие по стране?

Общий, а вот фильтрдело можно поискать в областном архиве.
Из зеленых карт больше ничего не выцедить, только факт пребывания в плену.
Анкета РГВА по военнопленным:
http://rgvarchive.ru/tem-zap....ah.html


Qui quaerit, reperit
 
KovTaNikДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 09.55.23 | Сообщение # 820
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Да, Александр. Хотела сейчас подать заявку в РГВА и вижу не получится, нужны подтверждения родства, а это мне сейчас собрать все справки о смене фамилий. Это мамин отец, свидетельство о рождении у нее утеряно и к тому же 3 раза она меняла фамилию в связи с браком. Проблема. Хотела к ее юбилею и дню победы что-то прояснить, вижу не получится.
Ладно, будем постепенно решать этот вопрос.
Александр, большое СПАСИБО за помощь!!!
 
доброхотДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 10.37.24 | Сообщение # 821
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата KovTaNik ()
Я разыскиваю моего дедушку Мельникова Дмитрия Васильевича.

Цитата KovTaNik ()
Он уроженец села Сараево Омской области, 26 марта 1904 года рождения.


Такое совпадение или это не Матвей?
Жена - Василиса Яковлевна

Информация из документов, уточняющих потери
ID 67204269
Фамилия Мельников
Имя Матвей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904 (Сараево)
Дата и место призыва __.06.1941 Крутинский РВК, Омская обл., Крутинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1945
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67204269


С уважением,
Доброхот
 
KovTaNikДата: Пятница, 24 Апреля 2020, 10.44.51 | Сообщение # 822
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо, Александр ! Буду делать запрос.
 
KovTaNikДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 17.04.10 | Сообщение # 823
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Здравствуйте , Доброхот. Да , по всем данным это наш дедушка, только имя у него Дмитрий, остальное всё верно, жена Василиса Яковлевна!
Что обозначает дата убытия 03.1945 ?
В документе (выписке) указано: с какого прекращена связь - декабрь 1944 г. , далее последняя запись добавлена карандашом или ручкой - март 1945 года? Что может это обозначать?
 
СаняДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 17.25.46 | Сообщение # 824
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата KovTaNik ()
Что обозначает дата убытия 03.1945 ?

Дата назначения выплат пособия семье и более ничего.


Qui quaerit, reperit
 
nikkodimДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 18.27.08 | Сообщение # 825
Группа: Эксперт
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Цитата KovTaNik ()
прекращена связь - декабрь 1944 г. , далее последняя запись добавлена карандашом или ручкой - март 1945 года? Что может это обозначать?

Дата последней связи (могла быть указана родствениками) плюс 3 месяца (обычная практика военкоматов).
 
ДМДата: Вторник, 19 Мая 2020, 23.00.41 | Сообщение # 826
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Томик, добрый день!
Пытаюсь узнать судьбу своего прадеда - Моргун Павел Васильевич (1909 г.р, Демьяновка Омской области). Выяснил, что он 29.09.1943 попал в плен под Брянском в ходе Орловско-Курской операции. Сначала его отправили в пересылочный лагерь Dulag 134 (Льгов), 06.12.1943 был доставлен в лагерь Stalag VI K (326) (Штукенброк), а 02.03.1944 поступил в лагерь Stalag VI A (Хемер). В БД Военнопленных он числится под номером 279574, видимо это его номер в последнем лагере. Умер ли он в лагере или выжил, и что с ним было потом - не известно ничего. Можете помочь пож-та узнать?
 
ДМДата: Вторник, 19 Мая 2020, 23.01.53 | Сообщение # 827
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, добрый день!
Пытаюсь узнать судьбу своего прадеда - Моргун Павел Васильевич (1909 г.р, Демьяновка Омской области). Выяснил, что он 29.09.1943 попал в плен под Брянском в ходе Орловско-Курской операции. Сначала его отправили в пересылочный лагерь Dulag 134 (Льгов), 06.12.1943 был доставлен в лагерь Stalag VI K (326) (Штукенброк), а 02.03.1944 поступил в лагерь Stalag VI A (Хемер). В БД Военнопленных он числится под номером 279574, видимо это его номер в последнем лагере. Умер ли он в лагере или выжил, и что с ним было потом - не известно ничего. Можете помочь пож-та узнать?
 
СаняДата: Среда, 20 Мая 2020, 00.34.39 | Сообщение # 828
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ДМ ()
В БД Военнопленных он числится под номером 279574, видимо это его номер в последнем лагере.

Может имеете в виду сайт саксонцев, так они там документы брали из ОБД мемориал и им свои номера присваивали назвав идентификатором документа. При чем тут какой-то номер пленного?
На вашего два документа в ОБД мемориал, похоже на один два раза введенный в базу, и ни в одном нет данных о смерти в плену. Зато видим, что документ стоял на учете в ФСБ.
Даром на такой учет не ставили. Либо данных о смерти не нашли, либо нашли живым и закатали. Основной карты пленного не видим, скорее нашли живым.

Фамилия Моргун
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Демьяновка
Дата пленения 29.09.1943
Место пленения Канев
Лагерь дулаг 134, шталаг VI K (326), шталаг VI A
Лагерный номер 1458
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-051
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915647364
Фамилия Моргун
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Демьяновка
Дата пленения 29.09.1943
Место пленения Канев
Лагерь дулаг 134, шталаг VI K (326), шталаг VI A
Лагерный номер 1458
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-051
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916233257


Qui quaerit, reperit
 
ДМДата: Четверг, 21 Мая 2020, 18.11.01 | Сообщение # 829
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На вашего два документа в ОБД мемориал,

Там три документа на прадеда. Если написать не Моргун, а Маргун, то появится еще один документ о потерях. Фамилия всегда была Моргун, но могли ошибиться когда описывали потери.
 
СаняДата: Четверг, 21 Мая 2020, 20.03.33 | Сообщение # 830
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата ДМ ()
Там три документа на прадеда.

По плену два документа. Документы до плена мало интересны ныне.

Смотрите по архиву в Арользене у немцев:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-1
Если данных не найдете, тогда прямой путь в тайники архива РГВА, искать карту выжившего в плену.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive.shtml

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.


Qui quaerit, reperit
 
denissidor79Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 22.22.31 | Сообщение # 831
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Всем добрый день! Недавно узнал из ответа немецких источников, что мой дед - Сидоров Николай Никифорович, 1915 г.р., в период 1942-1945 содержался в 3-х лагерях: "Николай Никифорович Сидоров был взят в немецкий плен 1 октября 1942 года в Тундутово. В неизвестную дату он был зарегистрирован в шталаге VI C Bathorn под идентификационным номером VI C 51124. Оттуда он был переведен в Шталаг VI G Бонн-Дуйсдорф, куда он прибыл 21 мая 1943 года. 3 декабря 1944 г. он была переведен из шталаг VI G Бонн-Дуйсдорф в шталаг VI A Hemer." Сразу скажу, что он вернулся с войны, женился, воспитал 4-х сыновей, один из которых мой отец, и, к моему сожалению, умер в 1981 году, когда мне было 2 года. Я мало что знаю о нём и мне хотелось бы узнать больше, но не у кого. Я уже направил запрос в музей Шталаг VI A Hemer и надеюсь, что мне ответят. Из рассказов родственников, дед бежал из этого лагеря, во время одного из налетов авиации, когда в результате бомбардировки, образовались бреши в ограждении, Но это неточно, поскольку в зеленой карте написано, что в январе 1945 г. он только попал в последний лагерь. Перечитал много страниц с 2011 года этого безусловно очень полезного форума, многие ссылки уже недействительны. На российских ресурсах (ОБД-мемориал, найти ветерана и др.) нет ничего о моем деде, каждый год просматриваю, но не могу найти ничего. Подскажите, как наиболее опытные в этом вопросе специалисты, возможно где-то еще можно найти что-то?
Прикрепления: 6457873.jpg (59.5 Kb) · 1396073.jpg (65.5 Kb) · 2865702.jpg (76.8 Kb) · 3287375.jpg (76.2 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Мая 2020, 10.40.18 | Сообщение # 832
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата denissidor79 ()
На российских ресурсах (ОБД-мемориал, найти ветерана и др.) нет ничего о моем деде, каждый год просматриваю, но не могу найти ничего. Подскажите, как наиболее опытные в этом вопросе специалисты, возможно где-то еще можно найти что-то?

Документы на освобожденных из плена и ныне закрытые и их не найти в открытом доступе. Родственники могут их видеть, например в читальном зале архиве РГВА, справкой доказав родство.


Qui quaerit, reperit
 
Ирина9404Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 07.50.18 | Сообщение # 833
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Совсем недавно моя семья узнала о том, что наш дед Гашто Василий Иосифович воевал и был в плену. По воспоминаниям внуков - тема деда в семье была табу, к сожалению, нет в живых его жены и детей и спросить причину молчания нет возможности. На сайте "Память народа" я нашла лагерную карточку военнопленного Гашто Василия Иосифовича. По ней я узнала, что он был в лагере шталаг VI-K 326. Просмотрела списки военнопленных, которые есть в открытом доступе - и такой фамилии не нашла. Затем на сайте "Мемориал" нашла информацию, что он похоронен в Хемере, и тогда я начала сбор информации по лагерю шталаг VI-А, в карточке есть штамп лагеря. Поиски привели к вам на форум. Просмотрела все страницы и хочу сказать модератором БОЛЬШОЕ СПАСИБО за их работу. И я так же, как и многие другие, хочу попросить помощи в расшифровки лагерной карточки деда и узнать есть ли фамилия деда в списках военнопленных лагеря в Хемере.

Фамилия: Гашто
Имя: Василий
Отчество: Иосифович
Дата рождения/Возраст: 24.06.1899
Место рождения: Казачий
Дата пленения: 08.05.1942
Место пленения: Феодосия
Лагерь: шталаг VI K (326)
Лагерный номер: 29101
Судьба: Погиб в плену
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата смерти: 10.09.1942
Первичное место захоронения: Хемер I Хеклингсер Вег
Могила: полоса 42, участок 18, ряд 8, могила 128
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977521
Номер дела источника информации: 1037
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300530308&p=1
 
nikkodimДата: Понедельник, 25 Мая 2020, 10.51.41 | Сообщение # 834
Группа: Эксперт
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Гашто Василий Иосифович, красноармеец 19 инженерного баатальона, по гражданской профессии - повар, попал в плен в Феодосии. На момент пленения был здоров. Судьба в первых лагерях неизвестна. Зарегистрирован в 326 лагере, в Штукенброке. В августе 1942 переведён в лагерь в Хемер. Отправлен на работы в рабочую команду 1558, на сталелитейный завод Henrichshütte в Хаттингене. Через месяц, с диагнозом "сердечная слабость" был направлен в лазарет, где через 2 дня скончался. Похоронен на кладбище Хеклингсер Вег, где похоронены первые 3000 жертв лагеря. Хотя есть точное описание могилы, но не сохранились планы захоронений и можно только приблизительно найти ряд могил.
 
denissidor79Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 17.05.43 | Сообщение # 835
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Документы на освобожденных из плена и ныне закрытые и их не найти в открытом доступе. Родственники могут их видеть, например в читальном зале архиве РГВА, справкой доказав родство.

спасибо за ответ! они еще написали, что их данные взяты из архива ФСБ по Архангельской области. Видимо, особый отдел фильтрационного лагеря относился в те годы к Архангельскому МГБ (КГБ) или что там тогда было. Буду дальше заниматься поиском.
 
Ирина9404Дата: Понедельник, 25 Мая 2020, 17.20.58 | Сообщение # 836
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
nikkodim,
Спасибо огромное за информацию. ответ у меня высветился только после второго сообщения.
Я смотрела фотографии на форуме, тех, кто был в Хемере на кладбищах и если я правильно
поняла наш дед похоронен на кладбище, которое находится рядом с бывшим лагерем.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
 
НазаровДата: Понедельник, 22 Марта 2021, 05.04.32 | Сообщение # 837
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует

Фамилия Прышпиктивый
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 10.04.1942
Место пленения Крым
Лагерь шталаг VI K (326)
Лагерный номер 102922
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 23.02.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2115
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300256610

Фамилия: Прешпективый
Имя: Николай
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: с. Владимировка
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 23.02.1944
Название источника донесения: КП Белгородская область. Том 2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1051739213


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
olesia-isingiyarovaДата: Воскресенье, 09 Мая 2021, 12.05.30 | Сообщение # 838
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, перевести карточку моего прадедушки, и информацию о котором я нашла лишь 8 мая 2021 года. Хочется как можно больше узнать из данной карты. Ведь раньше я даже не знала как он выглядит...
Прикрепления: 3592970.jpg (86.3 Kb)
 
olesia-isingiyarovaДата: Воскресенье, 09 Мая 2021, 12.06.26 | Сообщение # 839
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
И вот еще.
Прикрепления: 7175866.jpg (109.5 Kb)
 
ТомикДата: Воскресенье, 09 Мая 2021, 15.07.57 | Сообщение # 840
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата olesia-isingiyarova ()
Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, перевести карточку моего прадедушки, и информацию о котором я нашла лишь 8 мая 2021 года. Хочется как можно больше узнать из данной карты. Ведь раньше я даже не знала как он выглядит...


Здравствуйте !

Фамилия Купцов
Имя Гавриил
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст 26.03.1903
Место рождения Могилевская обл., Игнатовка
Дата пленения 19.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг II A
Лагерный номер 92763
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 16.04.1943
Первичное место захоронения Хемер I Хеклингсер Вег
Могила полоса 42, участок 18, ряд 15, могила 224
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2083
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300819835&p=1

14.01..43 был направлен в лагерь 6 А Хемер , и затем , дата не указана , в рабочую команду от этого лагеря номер 59 ( местонахождения пока не могу определить , где то в районе Дортмунд или Унна).

С 25.3.43 по 16.4.43 находился в лазарете лагеря Хемер , где и умер от сердечной недостаточности.

Похоронен на кладбище по Хеклингер Вег , недалеко от лагеря , где хоронили военнопленных , начиная с 1941 года

http://www.sowjetische-memoriale.de/index.c....d=15082

В теме также есть фото этого захоронения.

Фамилия Купцов
Имя Гавриил
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 07.07.1941 Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 10
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60130092

Фамилия КУПЦОВ
Имя Гавриил
Отчество Самуилович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата выбытия __.09.1944
Название источника донесения Память. Башкортостан. Книга 9
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400530665


Tamara
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Поиск: