• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Саня, Томик  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Stalag XIII B Weiden » Stalag XIII B Weiden (Поиск военнопленных по шталагу Вайден)
Stalag XIII B Weiden
СаняДата: Пятница, 24 Мая 2019, 19.03.11 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата 04121983 ()
Интересно, а почему так далеко перезахоронили?

Где пленный умер, там и похоронили и ныне лежит на том же кладбище.
Работали пленные в том районе на шахтах и военных предприятиях.
Фалькенау ныне чешский город Соколов.


Qui quaerit, reperit
 
АртемонДата: Среда, 13 Мая 2020, 18.29.33 | Сообщение # 152
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Меня зовут Ирина
У меня вот тоже просьба .. помогите или соориентируйте в дальнейшем поиске брата моей бабушки Красильникова Алексея Ферапонтьевича (в некоторых документах Феофановича, Форофоновича). Нашла на сайте документ о том, что Алексей был в этом лагере в течение 2х лет и указано, что был отпущен. Есть большая надежда, что получится узнать о его дальнейшей судьбе . На всякий случай этот документ прилагаю.
Заранее очень благодарна!
Прикрепления: 3447252.jpg (114.8 Kb) · 7392343.jpg (102.7 Kb)


Сообщение отредактировал Артемон - Среда, 13 Мая 2020, 19.22.11
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2020, 22.15.55 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Артемон,
Доброго дня! Отпущен с лишением статуса военнопленного, это зачастую отправка в Концлагерь.

Фамилия Красильников
Имя Алексей
Отчество Форофонович
Дата рождения/Возраст 25.02.1918
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 24.06.1942
Место пленения Бугаевка
Лагерный номер 19796
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 809 сп
Воинское звание капитан
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272162124


Qui quaerit, reperit
 
АртемонДата: Среда, 13 Мая 2020, 22.59.49 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо!
Только сможете направить дальнейшие мои действия по поиску судьбы Алексея? Может запрос в какие Организации послать?
....Если переведен в Концлагерь, то должны быть документы...ведь так?
И может кто сможет перевести с немецкого обратную сторону документа? Пожалуйста )))
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2020, 23.19.32 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Артемон ()
Если переведен в Концлагерь, то должны быть документы...ведь так?

По теории так. На практике порой пленных уничтожали без регистрации в концлагерях.
Попробуйте поискать в новых данных выложенных немцами:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-782567-16-1587110887
и просто по концлагерям поискать.
http://www.sgvavia.ru/forum/147-8477-1


Qui quaerit, reperit
 
АртемонДата: Среда, 13 Мая 2020, 23.58.20 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Благодарю Вас!
Обязательно попытаюсь!
 
Инна5981Дата: Четверг, 13 Мая 2021, 09.31.25 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день!!!
Помогите пожалуйста найти прадеда
Фамилия Жучков
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 06.06.1913
Место рождения Оренбургская обл., д. Воронцовка
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Пирятин
Лагерный номер 15441
Судьба попал в плен
Последнее место службы 7 мот. пп
Воинское звание старший лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Также есть зеленая карточка военнопленного, из которой как я поняла, что он прибыл в Шталаг 13б 23 ноября 1942 года, хотя пленен он был 23 сентября 1941 года. Известно, что в 1937-1938 находился в Тамбовском кавалерийском училище

Больше никаких сведений о его месте пребывания нет.
Сделала 3 месяца назад запрос в Саксонский архив, пока ответа нет, позавчера сделала запрос в архив Арользена, месяц назад делала запрос в Государственный военный архив в г. Москва, но ответа пока также нет.
Прикрепления: 6213919.jpg (105.5 Kb) · 9146155.jpg (83.6 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 13 Мая 2021, 18.45.23 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Инна5981 ()
сть зеленая карточка военнопленного, из которой как я поняла, что он прибыл в Шталаг 13б 23 ноября 1942 года

Это штамп архива ВАСт о получении зеленой карты. К пленному отношения не имеет.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272109092


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Четверг, 13 Мая 2021, 20.10.04 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это штамп архива ВАСт о получении зеленой карты. К пленному отношения не имеет.


то есть из данного документа вообще ничего не понятно о его судьбе? я то надеялась что он прибыл в лагерь
 
СаняДата: Четверг, 13 Мая 2021, 20.35.29 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Инна5981,
Цитата Инна5981 ()
я то надеялась что он прибыл в лагерь

В лагерь он безусловно прибыл. Я указал только, что на штампе не дата прибытия.Прибыл не позднее этой даты точно.
Зелеными картами сообшалось в архив ВАСТ о перемещениях пленного. Сто раз переместили и сто зеленых в архив отправить могли,из них 99 после войны потеряли. А если учесть, что каждый раз карты заполнялись в трех экземплярах плюс почтовая карточка,то утеряно много.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72212444&page=2&p=5


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Четверг, 13 Мая 2021, 21.24.06 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В лагерь он безусловно прибыл. Я указал только, что на штампе не дата прибытия.Прибыл не позднее этой даты точно.
Зелеными картами сообшалось в архив ВАСТ о перемещениях пленного. Сто раз переместили и сто зеленых в архив отправить могли,из них 99 после войны потеряли. А если учесть, что каждый раз карты заполнялись в трех экземплярах плюс почтовая карточка,то утеряно много.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72212444&page=2&p=5

а, вот об этом нюансе я не знала, спасибо, подскажите пожалуйста, где еще можно поискать информацию о прадеде
 
СаняДата: Четверг, 13 Мая 2021, 22.56.56 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Инна5981,
Тема в помощь:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
https://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Пятница, 14 Мая 2021, 12.26.36 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тема в помощь:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
https://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1

спасибо большое
 
СаняДата: Пятница, 14 Мая 2021, 21.44.48 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Инна5981
Ни одному офицеру выжившему в плену не простили 41 год и ни одного примера прощения не найдете.

Ищите филЬтрационное дело, в нем может быть информация в чье распоряжение отправлен после фильтрации.


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Суббота, 15 Мая 2021, 10.09.42 | Сообщение # 165
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ни одному офицеру выжившему в плену не простили 41 год и ни одного примера прощения не найдете.

Ищите филЬтрационное дело, в нем может быть информация в чье распоряжение отправлен после фильтрации.


а запрос писать в то место где жил или где родился? просто он 1913 до 1934 жил в Оренбургской области, с 1934 по 1941 - Тамбовская.
и подскажите пожалуйста, если я его нашла в электронной базе "Саксонские Мемориалы", направила запрос, у них может быть полная информация и вообще чего ждать от них? я жду жду, а вместо этого можно было бы еще где-нибудь его поискать и вообще, в какой срок они отвечают? запрос направляла 9 февраля и пока тишина
 
СаняДата: Суббота, 15 Мая 2021, 10.52.04 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Инна5981,
Цитата Инна5981 ()
если я его нашла в электронной базе "Саксонские Мемориалы", направила запрос, у них может быть полная информация и вообще чего ждать от них

Саксонцы помогали делать базу ОБД, по дороге себе на сайт размещали доки, которые выложены в ОБД мемориал из архива ЦАМО. От них те доки, что и в ОБД раньше получали при запросах. А ныне они на запросы не отвечают, поэтому ждать там нечего, если говорить про документы, они все в ОБД мемориал.

Цитата Инна5981 ()
а запрос писать в то место где жил или где родился?


По месту жительства.
Но Вам надо еще не упустить архив РГВА. В нем хранятся и списки и документы репатриированныъх. Фильтрдела, не их забота, но они сказать могут что пленный на Родину вернулся и показать немецкие документы родственникам.Правда попросят докахать родство доля этого.


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Суббота, 15 Мая 2021, 11.47.59 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Саксонцы помогали делать базу ОБД, по дороге себе на сайт размещали доки, которые выложены в ОБД мемориал из архива ЦАМО. От них те доки, что и в ОБД раньше получали при запросах. А ныне они на запросы не отвечают, поэтому ждать там нечего, если говорить про документы, они все в ОБД мемориал.

а зачем же тогда у них есть форма для запроса, они как путевые ответили что пришлют ответ, я просто даже не знала данного нюанса

Цитата Саня ()
Но Вам надо еще не упустить архив РГВА.

написала им запрос месяц назад, но я спрашивала именно о его пребывании в кавалерийском училище, пока ничего не ответили, столько мелочей нужно знать, впервые этим занимаюсь и пока всех тонкостей не знаю.

Цитата Саня ()
попросят доказать родство доля этого.


а что касается родства, подойдет им свидетельство о заключении брака его сына, там указаны ФИО, место заключения брака, просто дед - его сын, был рожден вне брака, его отец ушел в РККА в октябре 1934, а дед родился 1 декабря 1934 и самое что интересное прадед женился уже в Тамбове, эту информацию я узнала из ОБД Мемориал из приказа об исключении из списков.
Просто кроме этого документа у меня на руках больше никаких документов нет
Когда мой дед (его сын) пытался устроиться шифровальщиком в 1950-60е точно не помню, родственников пробивали по базе и деду сказали что его отец изменник родины и погиб на границе города Дрогобыч. А тут в начале года я в свою очередь я нашла зеленую карточку военнопленного и теперь даже не знаю чему верить, в интернете вычитала, что штамп England означает что он в эту дату прибыл в лагерь, но учитывая то, что Вы мне указали на то, что это совсем другая дата, теперь и не знаю правда про смерть или нет. Тогда же могли сказать все что угодно, как известно, в начале войны всех яростно истребляли, особенно офицерский состав

И еще один интересный вопрос, дед уже умер из старших родственников осталось 2 сына, один из них мой отец, примут ли они от меня (правнучки военнопленного) запрос, когда есть внук? Где то читала, что только старшее поколение может направлять запрос. Разумеется, я приложу и его свидетельство о рождении если сама буду направлять запрос
 
СаняДата: Суббота, 15 Мая 2021, 12.03.59 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Инна5981 ()
а зачем же тогда у них есть форма для запроса, они как путевые ответили что пришлют ответ, я просто даже не знала данного нюанса

Прочитайте откровения пользователя на эту тему:
https://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-832751-16-1618748469

Цитата Инна5981 ()
а что касается родства, подойдет им свидетельство о заключении брака его сына, там указаны ФИО, место заключения брака, просто дед - его сын, был рожден вне брака

Им нужны не документы,а справка заверенная нотариусом, а уж что Вы нотариусу покажете, это отдельный вопрос, некоторые писали,что и семейный альбома с фотографиями нотариуса удовлетворил.


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Суббота, 15 Мая 2021, 12.45.05 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Прочитайте откровения пользователя на эту тему:
https://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-832751-16-1618748469

впереди много интересных открытий меня ждет, спасибо за помощь
 
Инна5981Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 20.15.08 | Сообщение # 170
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но Вам надо еще не упустить архив РГВА. В нем хранятся и списки и документы репатриированныъх.


Александр, добрый вечер, а подскажите пожалуйста, какие еще документы можно запросить в военном архиве по прадеду?
Он учился в кавалерийском училище + еще неизвестно что с пленом, звонила в архив, мой запрос просто не пришел им, форма на сайте не всегда работает, теперь буду писать в виде письма
 
СаняДата: Четверг, 20 Мая 2021, 21.34.20 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Инна5981,
По службе всё в ЦАМО по плену в РГВА. Все документы родственники смотрят в читальных залах архивов имея на руках доказательства родства. Вы пытаетесь посмотреть секретные документы по интернету.Так их никто не покажет.


Qui quaerit, reperit
 
Инна5981Дата: Пятница, 21 Мая 2021, 10.17.55 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По службе всё в ЦАМО по плену в РГВА. Все документы родственники смотрят в читальных залах архивов имея на руках доказательства родства. Вы пытаетесь посмотреть секретные документы по интернету.Так их никто не покажет.


да, как однако я далека от работы с архивами, теперь придется ехать в Москву для этой цели
 
СаняДата: Понедельник, 13 Сентября 2021, 08.44.35 | Сообщение # 173
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Валентин,
Бавария практически всю территорию зачистила от захоронений военнопленных перенеся их на мемориал в Ноймаркт.
Белбас умер в рабочей команде , поэтому могила и оказалась в Ноймаркте.
А в Вайдене он только прошел регистрацию и был отправлен на работы.
Arb.Kdo.7031
Тема:
Arbeitskommando 7031 in Schurbach
https://www.sgvavia.ru/forum/131-4110-1


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Stalag XIII B Weiden » Stalag XIII B Weiden (Поиск военнопленных по шталагу Вайден)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: