Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Oflag 62 (XIII D) Hammelburg
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Июля 2013, 21.24.52 | Сообщение # 301
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (123932)
Однако,в списки по прибытию всех ли регистрировали в КЦ ?
Я о тех несчастных, которых казнили сразу по прибытии(приказ,,Кугель,,)...

Увы, они навсегда останутся пропавшими без вести, как и тысячи других, чья судьба неизвестна.
Цитата (123932)
Где еще можно найти информацию о судьбе бежавших из плена, в том числе лагерей XIII Округа ?

Ранее я уже писал: надо найти полную подшивку немецких Sonderausgabe за период с лета 1944 года по конец рейха. Возможно, она есть в BAMA. Чисто интуитивно примерно половина беглецов в документах криминальной полиции присутствует. Другое дело, что совсем не все из этих листков проиндексированы в ОБД (оценочно несколько человек из тысячи). Правда, в основном это остарбайтеры.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
123932Дата: Вторник, 09 Июля 2013, 22.05.06 | Сообщение # 302
Группа: Поиск
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
Пришел новый ответ Харитонова, ясности не добавил,цитирую:

''Здравствуйте

Как я вам уже писал, у нас еть только этот документ,который я вам и высылаю,
Согласно записи на карточке, Ваш родственник прошел регистрацию в офлаге 13 Д
Нюрнберг,а потом был в шталаге 13 Б Вайден.
Указано, что ему удалось сбежать из плена.
Исли его потом все же поймали и определили в шталаг 17 А, то у нас об
этом информации нет.

С уважением
Александр Харитонов''

Мне бы не хотелось думать,что поиски зашли в тупик.
В ФСБ мой запрос по электронной почте приняли,жду результат,
также обратился в Национальный архив Австрии,могут ли там быть документы по военнопленным?
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Июля 2013, 00.31.10 | Сообщение # 303
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (123932)
Где еще можно найти информацию о судьбе бежавших из плена, в том числе лагерей XIII Округа ?

Кто ищет, тот всегда найлет!

Возможно, бежал вместе с Бондаренко (полная идентичность "зеленых" карт):

Бондаренко:
http://obd-memorial.ru/memoria....569.jpg

Игнатенко:
http://obd-memorial.ru/memoria....435.jpg

На Игнатенко есть перскарта, из которой следует, что он бежал 01.08.1944 года:

http://obd-memorial.ru/memoria....433.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....3_1.jpg

Фамилия Игнатенко
Имя Григорий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 08.08.1905
Место рождения Курская обл., Глушкова
Лагерный номер 13690
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 6 почт. эскадрон
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 13 Июля 2013, 01.43.21 | Сообщение # 304
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Чет не так. Первый раз вижу успешный побег, документированный немцами, да еще из XIII D. И еще конец 1944 г. Обычно бежали на чешской стороне по пути в Вайден в 41-42 гг. Впрочем, поскольку они находились там с 1942 г., могли установить связи с чешскими подпольщиками и партизанами. Потому и побег успешный?

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Июля 2013, 01.50.17 | Сообщение # 305
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Первый раз вижу успешный побег, документированный немцами, да еще из XIII D.

Из XIII B.
У Игнатенко пропуск в записи в перскарте (я это видел, но не привел еще одну его "зеленую" карту):
http://obd-memorial.ru/memoria....434.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 13 Июля 2013, 02.42.17 | Сообщение # 306
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Да это я понял, только затруднился лаконично и правильно выразить. Бежали оба все равно в Судетах (один из рабочей команды Хоф).
Все равно что-то не так. Как немцы могли в принципе признавать побег удачным? Это типа прекратить поиск считать отпущенным? Не синоним ли это бежал и не был пойман?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 13 Июля 2013, 06.29.01
 
123932Дата: Суббота, 13 Июля 2013, 19.30.11 | Сообщение # 307
Группа: Поиск
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
Что интересно,в ОБД Мемориал есть данные на без вести пропавшего Игнатенко Григория Александровича,1905г.р.
41 стрелковая дивизия,окружение район Харькова, звание- старший политрук (петлицы капитана),
интендант 3 ранга в плену- тоже звание капитана. Или перевод по части, или скрыл от немцев,что политрук. Потому и бегал.
В его карточке военнопленного указана профессия - автослесарь.
В послужной довоенной карточке моего деда Бондаренко 71 стрелкового полка есть запись-
К-р тран роты год 40,месяц и число 26/2,приказ ОдВо 40-
могли ли быть знакомы Игнатенко и Бондаренко? автослесарь и ком транспортной роты , может служили в 30 сд первого формирования
 
dardemirkДата: Понедельник, 15 Июля 2013, 11.07.42 | Сообщение # 308
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Прошу помощи в поиске информации о судьбе своего прадеда. Вот что мне известно:
Фамилия Борисенко
Имя Сергей
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст 25.10.1914
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Лагерный номер 6605
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг XIII D
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 24 СД
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Обращался к Александру Харитонову, получил от него следующие документы ( в аттаче).
И есть ли вероятность узнать его дальнейшую судьбу?
Как я понимаю, он был передан в гестапо 13 мая 1942г.
В то же время на одном из документов есть штамп Eingang 27.10.42
Неужли его вернули из гестапо в тот же лагерь спустя пол года?

Я также писал в ITS Arolsen, но оттуда новой информации не получил.

Заранее спасибо за помощь.
Прикрепления: 4902144.jpg (64.6 Kb) · 4289090.jpg (59.3 Kb) · 5095419.jpg (60.3 Kb) · 3095485.jpg (52.6 Kb)
 
ТомикДата: Понедельник, 15 Июля 2013, 12.04.36 | Сообщение # 309
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата (dardemirk)
Добрый день!
Прошу помощи в поиске информации о судьбе своего прадеда. Вот что мне известно:
Фамилия Борисенко
Имя Сергей
Отчество Захарович


Добрый день ! Из записи на обороте персональной карты следует, что 12.04.42 г. из шталага 325 переведен в лагерь Oflag XIII D .
Через месяц передан в гестапо. Дальнейшая судьба неизвестна.Попробуйте искать информацию в списках конц.лагерей , задавайте в "расширенном поиске" только фамилию , без дат имени и отчества.

Фамилия Борисенко
Имя Сергей
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст 25.10.1914
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Лагерный номер 6605
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг XIII D
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 24 СД
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272039598&page=2

Цитата (dardemirk)
В то же время на одном из документов есть штамп Eingang 27.10.42
Неужли его вернули из гестапо в тот же лагерь спустя пол года?


Нет , его в лагерь не возвращали , это дата поступления документов в WAST.

Тема по переданным в гестапо :
http://www.sgvavia.ru/forum/149-880-1


Tamara
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Июля 2013, 12.53.15 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (123932)
могли ли быть знакомы Игнатенко и Бондаренко? автослесарь и ком транспортной роты , может служили в 30 сд первого формирования

Даже если так, это нам ничего не дает. Скорее, познакомились в плену; оба украинцы, фактически ровесники, в плену отсиживаться явно не собирались.
Искать надо других из рабочей команды 10433 в Хоф.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
123932Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 00.19.10 | Сообщение # 311
Группа: Поиск
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. ответ Бад Арользен.
Прикрепления: Scan.pdf (258.4 Kb) · OusArchiv.pdf (614.1 Kb) · OusArchiv1.pdf (122.3 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 17 Августа 2013, 01.13.43 | Сообщение # 312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (123932)
ответ Бад Арользен.


Конечная судьба пленного немцам неизвестна.


Qui quaerit, reperit
 
ТериДата: Пятница, 23 Августа 2013, 23.59.38 | Сообщение # 313
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
А где то можно посмотреть списки (может даже на немецком сайте) узников офлага?
Интересуют все пленённые из 230 сд.
 
КудрявцевДата: Суббота, 24 Августа 2013, 00.06.41 | Сообщение # 314
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Ну если только Вы их сами составите.
 
СаняДата: Суббота, 24 Августа 2013, 01.29.53 | Сообщение # 315
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Тери,
Цитата (Тери)
А где то можно посмотреть списки (может даже на немецком сайте) узников офлага?
Интересуют все пленённые из 230 сд.

Кого конкретно ищите?


Qui quaerit, reperit
 
stoptherockДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.10.18 | Сообщение # 316
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, здравствуйте!
Моего деда, Журавлева Ивана Андреевича, всегда считали пропавшим без вести в 41-м году. Когда-то я нашел
документ, который подтвердил эту версию:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74254706
Вчера я случайно зашел в эту базу и обнаружил там второй документ, которого раньше не было:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272108950
Из него я понял, что дед попал в Офлаг 62 в марте 42-го, а в апреле был передан гестапо.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность узнать дальнейшую его судьбу? Может быть, куда-то написать,
направить запрос и т.д.., хоть что-то узнать?
 
СаняДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.27.15 | Сообщение # 317
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
stoptherock,
Доброго вечера!
Далее остается два пути поиска,это запросить Международную службу розыска ,этим проверить гибель например в концлагерях.
И второй путь,это запросить архив ФСБ на предмет гибели бывшего пленного в сталинских лагерях.

Отсутствие основной карточки пленного навевает мысль,что она кем то изьята из архива.Вопрос кем?!
Данных о смерти в плену нет.
Делайте запросы.

Международная Служба Розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

МСР:
email@its-arolsen.org

Пресс-служба МСР:
communications@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
stoptherockДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.31.36 | Сообщение # 318
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, огромное спасибо вам за ответ!
 
СаняДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.36.07 | Сообщение # 319
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
stoptherock,
По запросам ФСБ есть сайт у них
Федеральная служба безопасности Российской Федерации
Организация исполнения запросов по архивным документам
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001456217_.html#_description
Пробуйте через сайт,но выгоднее зайти в любой отдел и написать запрос там.


Qui quaerit, reperit
 
stoptherockДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.38.56 | Сообщение # 320
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, еще раз спасибо! я попробую все пути.
У меня еще вопрос - в Международную Службу Розыска можно писать на русском языке?
 
СаняДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.40.23 | Сообщение # 321
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
stoptherock,
Пишите на русском.Приложите найденные документы.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.40.33 | Сообщение # 322
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
история плена с.н.сверчкова (II)

labas

Вторая часть мемуара С.Н.Сверчкова.
Продолжение печататься не будет, т.к. по моим сведениям готовится бумажная публикация полной версии текста.

Ехали мы 6 дней. В небольшое решетчатое окно можно было видеть, где мы проезжаем. Назывались громко названия, и делались соображения, куда нас везут. На 6-ой день на некоторых вывесках и рекламах мы прочли "Nieder Bayern", что чуть не сыграло трагической истории (но об этом в свое время). Во всяком случае я решил, и несколько человек меня поддержало, что мы приехали в Нижнюю, т.е. Южную Баварию и находимся где-то возле швейцарской границы. Когда мы вышли из вагона, то увидели станцию "Hammelburg", название ничего нам не говорило, т.к. сколько мы ни рылись в наших географических познаниях, ничего похожего не могли вспомнить. Нас вновь построили, и мы торжественно прошли через городок, на удивление местных жителей, которые столпились, нас разглядывая. Особенно нас всех поразила необыкновенная чистота города и прически, и костюмы женщин и мужчин, было такое впечатление, что в городе живут только "буржуи". Через два часа мы поднялись в гору и построились на большом плацу. Вышел офицер и через переводчика обратился к нам.

Пункт за пунктом следовали наши возможные преступления, которые будут караться смертью, тут и побег, и воровство, и связь с немецкой женщиной. В заключение офицер предупредил, что т.к. советское правительство отказалось подписать конвенцию международного красного креста, то мы не можем рассчитывать на такое же положение как военнопленные других национальностей. Затем были отобраны несколько человек, владеющих немецким языком, и начали составлять списки и анкеты. Наконец, получив впервые обед (тарелку супа из брюквы и воды и 200 гр. хлеба), и пройдя баню, где нас впервые смазали какой-то мазью против насекомых, нас повели через старинные ворота в расположение лагеря. Было 1-е сентября, 41 года, на башне били 12 часов. Когда мы проходили ворота, невольно приходила мысль: когда и как мы выйдем отсюда? Перед самыми бараками нас опять остановили и стали делить на украинцев, белорусов и русских. Это было совершенно непонятно, вопрос национальности был в Советском Союзе настолько на заднем плане, так редко приходилось сталкиваться с этим, что наши офицеры растерялись. Этот приказ на такое разделение был подобен тому, что нам предложили бы разделиться на голубоглазых, сероглазых и кареглазых. Долго одни перебегали в русскую группу, другие - в украинскую. Многие действительно не знали, как определять себя, другие комбинировали, что выгоднее. Наконец, с помощью немцев русские были водворены в 1-й блок, украинцы и белорусы во 2-й. Так как 2-й блок состоял из каменных зданий, а 1-й из деревянных бараков, мы поняли, что русским быть не так выгодно.
( Свернуть )

Началось размещение по баракам. Каждый получил койку с матрацем из бумажных веревок, миску, ложку и кусок глиняного мыла. После 307 лагеря мы себя почувствовали замечательно. На другой же день начались вызовы в Гестапо и абвер, десятками выводили людей на допросы, оттуда возвращались они часто избитыми до неузнаваемости. Сразу почувствовали мы большую работу среди нас. Один за одним стали исчезать евреи, которые еще оставались среди нас, политработники, комиссары. Появилось много доносчиков, которые ходили от группы к группе, прислушивались к разговорам, выспрашивали. Как и в Сов.Союзе все быстро набрали воды в рот и ждали своей очереди для вызова. Поступали все новые и новые партии пленных, пока лагерь Hammelburg не был наполнен до отказа. Всего советских офицеров в нем было около 8000 человек. Наконец, я встретил несколько знакомых офицеров нашего полка, одного политрука и капельмейстера еврея. Последние страшно нервничали, т.к. естественно имели больше шансов ждать самого скверного. Все, что я мог сделать, это посоветовать капельмейстеру и политруку совсем не выходить днем из барака. Мы сделали самодельные карты из папиросных коробок, которые нашли на помойке и целые дни играли в преферанс. Хотя капельмейстер выдавал себя за осетина, в конце концов кто-то донес на него, и когда я утром по обыкновению зашел к ним в барак, обоих уже не было.

В это время постепенно нам начали давать работу. Первой появилась "группа каменотесов", самых молодых и крепких, они с утра выходили под конвоем из лагеря и километра за 2 дробили камень. Работа очень тяжелая, тем более что в конвое попадались необычайно злые и грубые солдаты, которые, если человек устанет и перестанет стучать молотком, били палками или ремнем по лицу. Другая группа рыла бомбоубежище около домов, где жили немецкие офицеры. В эту группу попал и я. Грунт был исключительно тяжелый, камни и глина. Приходилось все время работать мотыгой, разбивать грунт и потом уже лопатой выкидывать наверх. В первый же день моей работы со мной произошел случай, едва не стоивший мне жизни. Плохо сообразив, что хочет от нас немецкий солдат, я начал копать не в том месте, испортив линию убежища. Солдат, увидев это, бросился на меня, выхватил у меня лопату, надвинул мне фуражку на глаза и, крикнув "Russische Schweine!" ударил по затылку. Кровь бросилась мне в голову... совершенно озверев, я сорвал фуражку, схватил мотыгу и бросился на немца. На мое счастье пеня сразу же схватили свои же товарищи и отняли мотыгу. Немец подошел ко мне вплотную и некоторое время смотрел на меня с удивлением... затем вдруг похлопал по плечу и сказав, что нельзя быть таким сердитым, вынул сигареты и предложил мне закурить. Соблазн был большой, но я все же сказал, что не курю и пошел медленно на свое место продолжать работу. В один из следующих дней в окне напротив нашего места работы появилась немка, которая долго смотрела на нас, потом собрав со всех пепельниц окурки, она бросила их нам. Позже я понял, что в этом не было желания нас обидеть, в Германии тогда уже было туго с табаком, и она, видимо, пожалела нас и хотела дать нам покурить, но в тот момент мы все приняли это за оскорбление, схватили лопаты и закидали землей окурки. К этому же времени относится наша попытка организовать побег. Как я уже говорил, мы решили, что находимся где-то около Швейцарской границы, и группа в 6 человек, с которой я вместе работал, сговорилась бежать. Первое, что мы решили сделать, это собрать запас сухарей. Расчет был простой. В день мы получаем 200 грамм хлеба, половину каждый из нас прячет, и таким образом через две недели у каждого почти два фунта сухарей! Через несколько дней после принятия этого решения я ночью вижу во сне, что встаю, поднимаю свой матрац и съедаю все сухари. Утром я обнаружил что сухарей действительно нет. Пришлось делать запасы сначала.

Побег мы решили устроить поздно вечером, чтобы иметь время до утра, за которое мы сможем много пройти, а быть может и достичь уже желанной швейцарской границы. Нам удалось спрятать одну лопату и кирку, и каждый вечер, когда все ложились спать, мы по два человека делали подкоп под проволоку в том углу лагеря, где дальше всего было от вышки часового и где кончались наши бараки. Когда больше половины работы было окончено, начались сильные дожди, и наш подкоп размыло. На утренней поверке нам объявили, что если не будут выданы те, кто занимался подкопом, весь лагерь на тот день останется без хлеба. Несколько человек знали о нашей работе, но никто ничего не сказал и три дня весь лагерь получал половинную порцию хлеба. Мы были удручены, но впоследствии я узнал, что то место где, как мы думали, находится Hammelburg называется Ober Bayern и если бы мы совершили побег, то до швейцарской границы нам пришлось бы пройти несколько сот километров, и конечно, мы были бы пойманы. Настроение все сгущалось. Доносы увеличивались, и однажды в уборной нашли повесившегося башкира, который не выдержал ожидания, говорили, что он был политруком. При лагере имелась санчасть и нечто вроде госпиталя на 10 коек. Заведывал им знакомый мне врач Воинов. Увидя как-то меня, доктор Воинов предложил на несколько дней перейти к нему по болезни почек и отдохнуть от тяжелой работы, а за это время он подыщет что-то более легкое. Я согласился и несколько дней провел в качестве "больного". За все дни только один раз приходил немецкий врач, но не обратил никакого внимания на больных (Доктор Воинов многим помогал как только мог, и на следующий год был переведен с рабочей группой в какой-то другой лагерь, где за то, что освобождал от работы пленных, был избит палками, и вскоре скончался от побоев.) После нескольких дней моего пребывания в госпитале, доктор Воинов предложил мне устроиться в "группу инженеров", которая составляла проэкт переоборудования лагеря. Рекомендовал он меня в качестве художника, заверив, что большого таланта с меня не спросят, а немного рисовать я умел. "Группа инженеров" помещалась в лучшем, светлом бараке, работала, не торопясь, и получала лишнюю тарелку супа, что в тех условиях считалось министерским жалованьем. Мне было поручено составить план и рисунки тех клумб и цветов, которые должны быть посажены в новом, переоборудованном лагере! Здесь я впервые увидел коменданта нашего лагеря, выживающего из ума старичка с понятиями о воинской чести прошлого века. Он с детской наивностью носился с проэктами переоборудования нашего страшного, голодающего лагеря в какую-то сказочную виллу, утопающую в цветах.
Всем нам было совершенно ясно, что никогда никто не согласится с его идеями, но мы честно расходовали предоставленную нам бумагу и цветные карандаши, и я рисовал клумбы и какие-то фантастические сочетания цветов, которые комендант каждый вечер забирал домой и, вероятно, имел большую коллекцию наших фантазий.

Однажды один из инженеров сказал мне, что хочет со мной серьезно поговорить, мы прошли в отдаленный угол лагеря и когда поблизости никого не оказалось, спросил меня о моих политических взглядах. Я несколько неуверенно и сбивчиво стал выкручиваться, тогда он прямо сказал мне, что в лагере организовалась антикоммунистическая группа, которая ставит себе целью вовлечение большого числа пленных и путем докладов, лекций и бесед вытравлять последствия большевистского учения и пропаганды и постепенного установления собственной подлинно-демократической платформы. Я согласился принять участие в работе по организации демократической платформы. Называлась она громко "Российская народно-трудовая партия" и работала пока сугубо секретно. Каждый вечер, в отдаленном месте лагеря собиралось 8-10 человек и вели споры о платформе и дальнейшей деятельности. Хотя разговор все время шел о подлинной демократии, построение этой партии было, конечно, далеко не демократическим. Во главе стоял "вождь", который и начал все это дело, бывший военный следователь Семен Александрович Мальцев. Он сам выбирал членов Президиума партии, сам утверждал каждого нового члена. Для того, чтобы начать работать в этой организации, мне предстояло встретиться с Мальцевым. Помню, что первое впечатление было удручающим: среднего роста, очень худой, с воспаленными горящими глазами, он был болезненно самоуверен и самолюбив. Он говорил о необходимости подготовить русскую национальную партию, т.к. скоро немцы разобьют Советский Союз и надо будет помогать строить новую Россию. Я пришел после этого свидания к себе в барак с твердым решением в этой группе не работать, но когда я встретился с двумя инженерами из моей группы и сказал им свое мнение, они уговорили меня остаться, т.к. личность Мальцева де ничего не решает и как только в эту организацию вольется масса, мы все переделаем, но что необходимо начать заниматься перевоспитанием наших советских офицеров и т.д. Я решил подождать и посмотреть, что будет. Приближалось 7 ноября, годовщина октябрьской революции. К этому дню наша "партия" подготовила взрыв. Было решено в этот день развесить по лагерю заранее составленный первый номер газеты "За родину" и призыв ко всем записываться в "российскую народно-трудовую партию".

В это время, когда я начал работать в "группе инженеров", там часто бывал один из немецких переводчиков - "зондерфюрер". Он болезненно переживал тяжелое положение пленных, каждое утро в кармане приносил хлеб или картофель и потихоньку передавал кому-нибудь, стараясь каждый раз передать какому-нибудь новому голодающему. Он же принес нам тщательно переписанное (хотя и с ошибками) стихотворение в прозе Тургенева "Русский язык" и сообщал нам последние известия, которые в то время заключались в том, что то тот, то другой город взят немцами и бесконечные тысячи пленных в разных направлениях. Однажды я высказал этому зондерфюреру мысль о том, что хорошо было бы послать телеграмму через Женеву хорошему моему знакомому, члену Верховного Совета, сообщить в каких условиях находятся русские военнопленные и указать на совершенную необходимость подписания конвенции Международного красного креста. Он ответил, что поговорит об этом с комендантом. На другой день он пришел сияющий и сказал, что комендант этим заинтересовался. Мы сейчас же составили текст, и на другой день зондерфюрер сказал мне, что телеграмма с сопровождающей бумагой послана в Берлин. Через некоторое время комендант сам ездил в Берлин, где ему обещали, что телеграмма будет отправлена через Константинополь. Но затем все заглохло, и была ли она отправлена, я так и не знаю.
Наступило 7 ноября, и появилась наша газета. Успех был совершенно неожиданный. За несколько дней у Мальцева зарегистрировалось несколько сот человек. Не помню сейчас всей газеты, статьи там были самые различные в смысле убеждений авторов, но помню чей-то очень талантливый фельетон о том, как различные события понимает человек, напичканный советской пропагандой. Итак, партия вышла из подполья, но ничего, даже минимальной программы, не было готово. Естественно, что этим событием сразу заинтересовались немцы. Мальцев и мы все поочередно вызывались в Абвер и Гестапо, пока вся эта "акция Мальцева" не была передана одному немецкому офицеру фон Зиверс. Он сразу рьяно взялся за дело. Достал нам целый ряд брошюр на русском языке, среди которых были и религиозного содержания, и критика большевизма и явно национал-социалистические. В это же время в лагерь стали приезжать русские старые эмигранты, некоторые из них с невиданными ранее значками: двуглавый орел держит лапами свастику. Это, как потом оказалось, были члены русской нац. социал. партии, шефом или вождем которой был полковник Скалон. Эти люди интересовались крупными специалистами или разведывательными сведениями, которые покупали за кусок хлеба или пачку сигарет.

С одним из старых эмигрантов Л. Мальцев познакомился и тот заинтересовался нашей организацией, организовав в Берлине сбор посылок, которые впервые пришли к Рождеству, и несколько месяцев, пока не сменилось начальство лагеря, разрешались. Содержимое раздавалось специальной комиссией среди членов партии и особенно истощенных пленных. Особенно нас поддержал чеснок. На Рождество к нам в лагерь приехал о. Иоанн Шаховской в сопровождении о.Александра Киселева. Было проведено несколько богослужений и открытых бесед. О.Александр ознакомился с нашей очередной газетой и высказал ряд мнений, которые многих из нас заставили задуматься то ли мы делаем. Приезд этот оставил самое благоприятное впечатление не только на членов партии, но и на не пожелавших изменять своим прежним убеждениям. Одна из самых неприятных страниц того времени - эт организация немцами русской полиции. Организована она была для наблюдения за порядком, но по существу помогала гестапо раскрывать скрывающихся большевиков и евреев и проводя обыски, открыто грабила военнопленных. Во главе ее стоял некий лейтенант Латыпов, которого боялись все военнопленные и который вступил в партию и имел некоторое влияние на Мальцева. Несколько членов партии потребовали или исключить Латыпова, или заявляли о своем выходе. Инцидент этот разрешился сам собой. Латыпов был уличен в воровстве каких-то вещей у работников Гестапо и был выслан из лагеря с небольшой рабочей командой. Впоследствии я слышал, что он был расстрелян немцами за воровство и бандитизм. К этому времени мы совершенно замерзали в наших фанерных бараках, т.к. зима была очень суровой и т.к. из украинского лагеря уже много групп было послано на работы, то в начале января 42 г. администрация лагеря объединила нас и мы перешли в блок N2, в каменные дома. С самого начала организации партии в блоке N2 также развивалось это движение, но т.к. связь между блоками была немцами очень затруднена, то развивалось это движение самостоятельно, и т.к. "вождь" находился у нас, то и развитие шло более демократично. При слиянии блоков Мальцев сразу почувствовал оппозицию. В президиум из 2-го блока вошли генералы Трухин, Благовещенский, Закутный, подали заявления в партию генералы Зыбин и Егоров, кроме того несколько полковников и инженеров. Члены партии стали требовать собраний и выбранного руководства, пока же вся работа заключалась в чтении всевозможных лекций и бесед, которые проводили в бараках отдельные члены партии.

Среди уезжавших на работы было много членов партии, которым выдавались специальные мандаты на вербовку в других лагерях. От некоторых из них мы получали специальные сообщения, некоторые были поставлены в такие условия, что не могли сообщить о своей работе. Всего к тому времени партия насчитывала около 3000 членов (запись шла только среди офицерского состава). Но мы имели сведения о том, что в некоторых других лагерях возникали подобные движения, но мы не имели возможности с ними связаться. Примерно в феврале 1942 года фон Зиверсу удалось доказать в Вермахте целесообразность организации Русской Освободительной Армии, начались частые совещания с немецким командованием. Вырабатывались уставы, форма и т.д. Помню, что после долгих споров был принят трехцветный русский флаг, но в углу которого должен был остаться серп и молот. По плану фон Зиверса мы должны были быть переброшены на какой-то остров Балтийского моря, а группа наших пропагандистов должна была проводить запись в других лагерях. Начался опрос, кто желает "добровольно вступить в армию, которая с оружием в руках будет бороться с коммунизмом". Записалось примерно 50% лагеря. Только в группе генералов было сложнее. Из 40 человек откликнулось только 7. Встал вопрос об отъезде президиума в Берлин. С президиумом же должна была выехать группа в 70 человек пропагандистов. Тем временем положение с питанием продолжало оставаться исключительно тяжелым, и вспыхнула эпидемия голодного тифа. Смертельные случаи от голода (главным образом среди молодежи) были до этого не так часты. Приблизительно несколько десятков человек в месяц, но тут бороться с тифом организм не смог и люди мерли сотнями. Нашу группу отъезжающих перевели в карантин, где мы пробыли около месяца. За это время наметился серьезный раскол в президиуме. Начались громкие споры, но обе стороны боялись, что если этот раскол произойдет до отъезда, то немцы не захотят нас везти в Берлин, пока мы не договоримся, а все были убеждены, что договориться уже нельзя. Мальцев и небольшая с ним группа видела возможность выхода движения на широкую дорогу, только если наша партия будет построена по образцу немецкой нац.-социалистической партии, что хозяевами положения в России будут немцы и наша задача помочь им наладить на Родине жизнь. Один из последователей Мальцева доходил в спорах даже до того, что утверждал высшую миссию великого германского народа, который де культурен, а наш народ - плебс, некультурный, и мы должны быть благодарны немецкому народу.

Большинство же членов президиума было настроено явно враждебно к этим мнениям, которые несомненно сумел привить фон Зиверс. В очень резкой форме мы возражали против миссии германского народа, говорили, что мы должны воспользоваться этой войной, чтобы вызвать войну гражданскую, что мы третья сила в этой войне и что если вместо НКВД в Россию придет Гестапо, то наша задача столкнуть с спины народа Гестапо и т.д. Наконец, в оппозиции возник заговор. К сожалению, генералы Трухин и Закутный были от нас отделены и отправлены в другой лагерь (Острау [Вустрау - ИП]). Во главе заговора встали генерал Благовещенский и инженер Живоглядов. Было решено сразу по приезде в Берлин обьявить немцам о расколе, о том, что с Мальцевым мы работать отказываемся и выпустить свое обращение к военнопленным.
Hoover Institution Archives, Boris I. Nicolaevsky Collection, Box 258, Folder 19 (по микрофильму в коллекции BSB)

http://labas.livejournal.com/1056519.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.40.43 | Сообщение # 323
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Упоминаемый в тексте лейтенант Латыпов, возможно, этот:

272069901

Фамилия Латыпов
Имя Рафгат
Отчество Шарифович
Дата рождения/Возраст 14.04.1921
Место рождения Чкаловская обл., г. Чкалов
Лагерный номер 400
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Алитус
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 533 СП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 20.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272069901

Если так, то ко времени, к котором относятся воспоминания Сверчкова, он числился по ПК в АК 25. Возможно, так означалась лагерная полиция.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 24 Августа 2013, 23.40.53 | Сообщение # 324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
история плена с.н.сверчкова (II)

labas

Вторая часть мемуара С.Н.Сверчкова.


Фамилия Сверчков
Имя Сергей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 01.01.1905
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Лагерный номер 2356
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 635 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=272189647


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21.01.30 | Сообщение # 325
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
другой рассказ о хаммельбурге

labas

А вот воспоминания человека, попавшего в Хаммельбург очевидно с той же партией, что и Сверчков, и написанные примерно в то же время.
Сам автор - подписавшийся в данном случае псевдонимом "Влад. Кержак" (в сети можно найти перепечатку другого его мемуара - о Якове Джугашвили) - заслуживает отдельного обстоятельного разговора.
ШТАЛАГ 13Д
Лагерь Хаммельбург показался сначала даже приветливым. Чудесный северо-баварский ландшафт, игрушечно-чистенькие бараки (а значит, наконец-то первая за полтора месяца крыша над головой!) и главное - вода! Вода! Вода льется из кранов в любом количестве и пить ее можно сколько угодно! После недель жизни в Белой Подляске (Приваршавье) на одном ведре в день на 50 человек - водопровод казался чудом техники.
Всего прибыло в Хаммельбург в начале августа 1941 года около двух тысяч советских офицеров. Их рассортировали по национальностям, обыскали, отобрали все, включая семейные фотографии и обувь и переобмундировали в деревянные колодки и зеленые мундиры с ярко намалеванными "SU" на груди и спине. Головы пленных украсили несуразными сербскими пилотками.
За малейшее нарушение дисциплины били. Перед строем. Кулаками. Ремнями. Палками. Раза два или три - целую комнату сразу. Немцам помогала эстонская полиция, а позже и "свои". Среди немцев особенно отличался один молодой худощавый солдат - баварец. Его прозвали "Ванькой". Он бил походя, ежедневно, ни за что, без всякой причины. Остановит на лагерной улице пленного, даст ему два-три раза по физиономии и отпустит. Однажды он "сунул леща" и одному из генералов. На протест последнего немецкая комендатура ответила "Принято к сведению". Генералов больше не били.
( Свернуть )

К началу сентября в Хаммельбург дошли вести о схватке не на жизнь, а на смерть где-то на какой-то "сталинской линии сопротивления". Так значит, вот оно что! Началось! Мы - действительно только жертвы - измены! К 17 сентября - пусть даже неделей-другой позже - но Западная Белоруссия опять будет Советской!
Прошел и сентябрь. Новые, прибывшие из-под самой Москвы, пленные, рассказывали о не меньшем, чем на границе, хаосе в советском тылу. Так и там, значит, то же самое?
Только в октябре-ноябре 1941 года пришла реакция и началась массовая "измена Родине". К зондерфюреру Зиверсу, начальнику лагерной контрразведки, шли сперва одиночки, а потом толпы. Военный инженер К. чертил по памяти расположение цехов своего завода, лейтенант Б. описывал устройство "Катюши", летчик-орденоносец Е. рассказывал о деталях конструкции новых советских бомбардировщиков.
Все это было не простым спасением шкуры! Это было реакцией на доказанную неспособность режима хоть как-нибудь защитить родину. Коль так, так уж добивать нужно! Один конец!

В сентябре в лагере появилось Гестапо. Два зондерфюрера Кох и Визе (не ручаюсь, что точно передаю вторую фамилию) посещали лагерь ежедневно, подбирали себе "актив" и искали евреев, политруков и "партийных функционеров". Кох матерился, кричал, раздавал пощечины. Визе изысканнов вежливо обращался к каждому пленному и в разговорах предпочитал литературно-исторические темы. На гестаповца он был как-то не похож и вскоре вообще исчез. На утренней поверке выкликались ежедневно 10-15 фамилий. Люди строились, уводились и частью исчезали навсегда, частью возвращались с синяками на лице и на теле, молчали.
Иногда лагерь выстраивался в особом порядке, протягивающейся на многие сотни метров шеренгой. Вдоль ее ковылял какой-нибудь доведенный на допросах до потери всего человеческого политрук, показывая время от времени идущему сзади гестаповскому конвою того или иного пленного: "Этот". "Этот".
"Эти" исчезали тоже.
Гестаповский "актив" вошел в силу. Отдельная комната в одном из бараков, неограниченное количество супу и полная власть! Любому пленному не возбранялось заглянуть вечером к этим страшным людям и сказать: "А знаете что? Старший лейтенант Б., кажется, еврей". Цена человеческой жизни не превышала котелка брюквенного супу.

Что-что - скажет читатель - клевета на русский народ? Нет! Это фотография плена 1941 года. В Хаммельбурге сидели советские люди. И страшно было видеть, что процент людей с советской душой был среди них отчаянно высок! Диалектический материализм в его сталинском толковании отравил много русских сердец. "Рассматривать материю в движении! А кроме материи нет вообще ничего в мире!" Подлинный, идейный, выстраданный антибольшевизм проявил себя в командирской массе много позже, на коренную ломку мировоззрения требовались сотни бессонных ночей.
* * *
- 3052 - выкрикивает лагерный писарь.
- Я!
- К воротам!
В Гестапо! Пришел, значит, и мой черед!
Мы - восемь или десять обреченных - маршируем по улицам военного городка. Навстречу идет дама с двумя ребятишками. Мальчик остановился, заинтересовался четко марширующим конвоем, моей бородой (я шел в первом ряду) и... улыбнулся. Дама засуетилась:
- Кляус, Кляус! Ком хер! Дас зинд больщевистен!
Около двух часов ожидаем в "приемной". Стоя, конечно. Двоих избитых на допросе до потери сознания, выволокли сюда же и бросили отдышаться на пол, еще двое вышли с разбитыми носами и стали в сторонке, ожидая отвода обратно в лагерь.
- 3052!
- Я!
На чем-то вроде кафедры, пощелкивая хлыстиком, восседает толстый гестаповский офицер. Перед ним за столиком - Кох и Визе. В стороне, в напряженной готовности "помочь, если что", стоит русский "актив".
- Коммунист?
- Да! До 5 июля был коммунистом!
- Ведете агитацию в лагере?
- Нет. Душой я - давно уже вне партии.
- Я вас знаю, - обращается ко мне Визе, - Вы, говорят, являетесь в вашем блоке непререкаемым авторитетом по литературным вопросам. Вы рассказываете своим товарищам по комнате о Есенине и Маяковском.
Донесли и это!
- Оба они кончили самоубийством, господин зондерфюрер! Мои рассказы о них не были политической агитацией.
- Да, да, я знаю. Впрочем, дело совсем не в этом. Вы - еврей?
- ?!?
- Да! Мы можем это доказать. Вызвать Х!
Забыл я твою фамилию, мальчик! Двадцатидвухлетний адьютант начальника 6-ой противотанковой бригады в Ружаностоке. Ты знал меня хорошо!
- Подтвердите ваше показание!
Лейтенант глядит на меня в глаза и лепечет:
- Слушай, Кержак! Мы должны быть честными людьми. Скажи правду. Вель ты жид!
- Ди Хозе рунтер! - командует офицер.
На моем теле никаких еврейских признаков не обнаруживается.
Вперед выступает седенький доктор соседнего блока - как оказалось, эксперт по расовым вопросам.
- Скажите наизусть Молитву Господню.
- Молитву Господню? Ах, да это же Отче Наш!
В середине молитвы я безнадежно запутываюсь.
- Что называется "Часами"?
- Вот это я не знаю. Знаю, что их читают перед началом церковной службы... и... кажется... постом.
- Скажите наизусть "Спаси Господи люди Твоя".
- ... и благослови достояние Твое... ни сопротивные даруя... сохраняя... жительство?
Без запинки! В какому уголку мозга эта молитва могла отсидеться 24 года?!
- Православный! - заключает доктор.
Лицо Визе меняется. Он переходит на немецкий.
- Хабен зи дас гехерт? - спрашивает он лейтенантика.
Как мерзко он потерялся.
- Я... я...
Визе встает и торопливо информирует о ходе событий гестаповского офицера. Тот кивает головой, подходит вплотную, отвешивает мне две крепчайшие пощечины и дополняющим его решение ударом сапогом по моему бедру показывает "активу", что меня можно увести. Так, очевидно, у них принято: одних бить за вину, других - чтобы добиться сознания, третьих - для острастки. Лейтенантика гестаповец обрабатывает хлыстом. Через минуту он, окровавленный, сопливый, всхлипывающий, стоит рядом со мной и что-то шепчет.
- Ах, отстань!
Из комнаты допроса появляется еще один маленький дрожащий человечек. Его ставят в угол - это значит: в тюрьму.
- За что? - интересуется "активист", старательно сортирующий на ладони собранные где-то немецкие окурки.
- Я был корпусным прокурором.
"Активист" чего-то думает, потом подходит к человеку, критически осматривает его со всех сторон.
- А ну-ка, снимай штаны! Тебе они больше не потребуются, а мне рабочие брюки нужны.
Прокурор остается в подштанниках. Караульные немцы смеются.

Гестапо выудило крупную рыбу - корпусного следователя, юриста 2-го ранга Виктора Александровича Мальцева. Быть бы и ему переработанным на мыло в одной из Геккелевских фабрик (так рассказывали у нас о конечной судьбе пропадающих), но он нашелся м предложил Гестапо создать в лагере антисоветскую политическую группировку, которая помогла бы немцам окончательно очистить ряды пленных от всякой скверны. Гестапо на предложение Мальцева пошло, Русская Трудовая Народная Партия была создана.
Дело выглядело солидно. Партия имела ЦК, президиум, целую уйму всяких отделов и подотделов, черную книгу и даже официальный рукописный орган "Пути Родины", появлявшийся 2-3 раза в месяц тиражом в 16-20 экземпляров. Имелись члены почетные (Адольф Гитлер, зондерфюрер Зиверс, гестаповец Кох), члены действительные, кандидаты с шестимесячным стажем и сочувствующие. К последним принадлежали большей частью бывшие коммунисты. В президиуме ЦК сидели Мальцев, артист МХАТ Сверчков и двое-трое советских генералов. Прообразом программы служила декларация Харбинской "Партии русских фашистов" Родзаевского.
- "Слава России!" - приветствовал теперь военнопленных входящий в их обиталище член РТНП.
- "Слава сотруднику!" - хором отвечали несчастные.
"Выдача книг от... до... Обслуживание членов РТНП - вне очереди. Агитаторы Золотого Фонда РТНП получают вне всякой очереди любую книгу".
Акции Мальцева поднимались. Он, единственный в лагере, получил право свободного перехода из блока в блок, чем он весьма активно и пользовался. Под его непосредственным руководством заработал штат "партийных следователей", подготовлявших для Гестапо очередные жертвы. Между подобранным Кохом "активом" и следовательской группой Мальцева возникли было трения, которые, однако, быстро угасли, ибо дело было прежде всего в дополнительном супе, которого было в избытке у тех и у других. Активно работала и приемная комиссия ЦК. Она заседала часами прочти ежедневно и к началу 1942 года к партии принадлежало около тысячи человек, что составляло почти треть общего состава лагеря.
Немцы теперь во внутренние дела лагеря почти не вмешивались. Порядок внутри проволоки осуществлялся под железным руководством Мальцева самими пленными, в итоге чего к началу 1942 года Хаммельбург превратился в точнейшую копию Советского Союза с распределением всех внутренних благ по принципу полезности того или иного индивидуума для дела партии и под лозунгом "Никаких поблажек большевиствующим!"

За зимние месяцы вымело 13 процентов военнопленных. За одним-двумя случайными исключениями эта была "рядовая масса", которую косил и голод, и подлинно непереносимый холод в бараках. Для партийных и хозяйственных функционеров лагеря жизнь была уже приемлемой, а генералы и вожди дили относительно вполне прилично.
Выдача обеда! Сперва удовлетворяются "пользу приносящие". 2-3 ведра лучшего супу для гестаповского "актива", ведро для президиума ЦК, вереница ведер для лагерной полиции. 2 ведра руководству лагеря. Затем идут кувшины генералов, хозяйственных функционеров (в том числе и автора), библиотекаря, переводчиков, редакции, агитаторов-золотофондников, партийных следователей и прочих активистов, многочисленные имена и категории которых Ты, Господи, веси. В каждый кувшин суп наливается - как при коммунизме - по потребности. Эта "предварительная" раздача благ (за счет общей массы военнопленных, ибо ни одного грамма продуктов сверх полагающейся нормы в лагеря не поступало) продолжается 15-20 минут. В десятке шагов дальше стоит с ведрами истощенная, несчастная - дунь - повалится - масса. Она ждет и молчит. Молчит! До нее очередь еще не дошла. Теперь идут с ведрами штаб-офицеры. Им "полагается" примерно по полторы порции на нос. И только тогда, когда в котлах остается, подлинно, "рожки да ножки", подходит очередь и многих сотен простых смертных. И так шло систематически, день за днем, неделя за неделей! Так распределялся не только суп, но и уголь. Немцы пожимали плечами, очевидно, удивлялись, но пожалуй. думая, что так у ж у русских принято, не вмешивались. Впрочем. в особенно холодные недели зимы 1941 года, когда кривая лагерной смертности полезла особенно угрожающе кверху, немецкий комендант (в первую войну он был офицером русской армии) приказал собрать наиболее истощенных пленных в отдельные комнаты, где им полагалось немного больше угля и выдавалось по поллитра мучной болтушки: ну и затхлый же запах шел от этого варева! Раздавали это "благо" немцы сами и, нужно отдать им честь, ни одной тарелки болтушки не уходило на сторону! В условиях борьбы за голую жизнь люди "с советскими душами" оказывались порой много хуже любого гитлеровца.

Однажды, в холодный зимний день, в лагере появился Берлинский архимандрит Иоанн (Шаховской). В экспериментальном ли порядке или из каких других соображений, но один раз немцы разрешили ему посетить на несколько часов Хаммельбург. В одном из пустых бараков на импровизированном из пустых ящиков престоле, он отслужил литургию. Большую душевную реакцию вызвала она у многих. Из-под сантиметровой коры на зачерствелых советских сердцах выплывало русское, родное, свое. В памяти вставало детство, семья, ушедшая в небытие Россия - Родина!
- Горе имеем сердца!
Да, сердца многих были в тем минуты горе, вне лагеря, вне бараков, вне страшного Сегодня и неизвестного Завтра.
Посетить пленных еще раз отцу Иоанну не удалось. На все его просьбы немцы отвечали категорическим отказом. Но он не забыл Хаммельбуржцев. Приходили его посылки с чесноком, с луком, с печеньем, с сухарями, с куличами и пасхой. Немцы принимали все присланное и аккуратно передавали посылки... в ЦК партии. Ни крошки большевиствующим! Другими словами - все своим! О трагичной судьбе его скромных даров отец Иоанн узнал лишь в конце 1943 года, когда лагерь 13Д был уже ликвидирован.

"Спасайся, кто как может!" - к февралю-марту 1943 [по смыслу - 1942 - ИП] года тот или иной "блат" имела примерно треть пленных. Создались мастерские - сапожная, портновская. резчиков по дереву, большая группа пленных работала в лесу, человек 20-25 уходили ежедневно в лежащий за 2-3 километра, под горой, Хаммельбург, перебирать картошку, по 20-30 пленных забирала товарная железнодорожная станция - все это приносило окурки, хлебные корки, гнилые яблоки, а иногда и ведро-другое густого солдатского супа. Остальные промышляли внутри лагеря - около партии, около кухни, около ведер с отбросами у генеральско-майорского корпуса, где иногда можно было наскрести несколько кусочков выброшенной за ненадобностью брюквы. Двое-трое художников - один из них даже академик - рисовали портреты конвоиров, а лейтенант-топограф Л. специализировался на издании порнографических книжечек, которые он оформлял тушью и красками так изящно, что они производили полное впечатление изданных в типографии. Иллюстрации к коротким текстам были действительно безукоризнены, хотя от их содержания покраснела бы любая лошадь. Немцы ржали и заказывали книжечки и переводы текстов наперебой. Получаемыми от них "благами" - сигареты, сало - лейтенант делился с русским комендантом лагеря, получая этим самым право не особенно аккуратно относится к основному своему заданию, для выполнения которого были им получены от заботливого о.Иоанна и краска, и бумага. Что это? Кощунство? Нет, голод!

Прекрасно жила и кладбищенская команда, платившая коменданту за свою монополию особенно солидную табачную дань. Немцы только головами крутили от удивления, наблюдая как удальски сбрасывали носильщики кладбищенской команды очередного, легкого как перышко покойника в яму - если он при падении становился на голову, то это вызывало только смех трупоносцев. Могильщики торопились - у ворот кладбища их ждали с табаком и салом окрестные крестьяне. За хорошие карманные часы - на ручные советские командиры не богаты, да немцы их сразу же отбирали - можно было получить полуфунтовый кусок сала и 6-8 пачек дешевого табаку. Конвой вознаграждался покупателями парой сигарет, до собственника часов доходило 2-3 пачки табаку, остальное исчезало в карманах могильщиков.
Автор уже сказал: вымирала рядовая масса. А кто из массы? Во-первых, молодежь! Голод и холод косят не переваливших за 25 как траву! Потом - "кулинары"! Это те, которые вместо того, чтобы съедать содержимое своего котелка сразу, делят суп на две части, одну из них доливают водой, кладут в нее какие-нибудь брюквенные очистки, кипятят все вместе, перемешивают получившуюся бурду снова, делят полученное на три-четыре части и приступают к еде только тогда, когда окончательно испортят все полученное.

Начиная с весны 1942 года Хаммельбург начал таять. Сначала отправилась на организацию "Русского княжества" большая группа особенно заботливо отобранных "партийцев", во главе с погибшим при возникшей в этом комичном государственном образовании междоусобице подполковником Орловым. "Княжество" с собственным парламентом - вечем; "армией", пограничной охраной и "посланниками" в окрестных немецких штабах, просуществовало в одном из глухих уголков Белоруссии месяца четыре. Затем загорелась борьба за портфели. Один из кандидатов в "князья" был объявлен "врагом народа" и публично расстрелян. В конце концов передравшиеся между собой руководителя княжества снова попали за колючую проволоку: а один из своевременно исчезнувших персонажей комедии - некий Риль [Гиль - ИП] - выплыл через несколько месяцев на первой странице "Правды" как награжденный орденом за "выполнение особых заданий".
За "специально отобранными" потянулись и простые смертные. Почти ежедневно формировались большие и маленькие группы пленных, рассыпавшиеся немцами на работы в сельском хозяйстве и промышленности. Началась открытая вербовка легионеров в немецкую армию. Уехали в школу переводчиков фольксдойчи. Освободили балтийцев. Оставшихся пленных перевели в Нюрнберг. К осени 1943 года лагерь Хаммельбург уже прекратил свое существование. Советский следователь Мальцев был немцам больше не нужен и, как рассказывают, его в 1944 году казнили.
Влад. Кержак.
Опубликовано в газете "Новое русское слово" (Нью-Йорк) 28.08.1949 г. (дата установлена по изданию "Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг", согл. тому же источнику мемуар о Якове Джугашвили опубликован в НРС 24.04.1949)
Цит. по копии в BA-MA Msg 2/17825 (коллекция В.В.Позднякова).

http://labas.livejournal.com/1056946.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21.08.05 | Сообщение # 326
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В ОБД имеется список военюристов, умерших, погибших и пропавших без вести во время войны. Там всего 386 имен. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76009693&page=1
Корпусных военюристов в нем очень мало. Из них второго ранга только один А. А. Мальцев. По другим источникам ОБД он числится следователем 52 сд, убитым 14 июля 1941 г.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9135359 и др.

Возможно, это он и есть, только с измененным именем. Или вообще другой человек, выдававший себя за военюриста Мальцева.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21.13.32
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21.24.15 | Сообщение # 327
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
ко времени, к котором относятся воспоминания Сверчкова, он числился по ПК в АК 25. Возможно, так означалась лагерная полиция.

Сомнительно. В ближайшее время к номерам этих команд добавили впереди "100", и команда стала 10025. Примерно так назывались и другие команды.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 21.28.03 | Сообщение # 328
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Было 1-е сентября, 41 года, на башне били 12 часов.

Цитата Nestor ()
Всего прибыло в Хаммельбург в начале августа 1941 года около двух тысяч советских офицеров.

Аберрация памяти мемуаристов.
Первая партия прибыла 19 июля 1941 года. Сверчков прибыл 30 июля 1941 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 13 Февраля 2014, 01.43.11 | Сообщение # 329
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Агеев
Имя Владимир
Отчество
Дата рождения/Возраст 01.03.1920
Место рождения Луги
Лагерный номер 1470
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Терновка
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 431 АП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 19.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=272011964&page=1


Qui quaerit, reperit
 
арнольдовичДата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 22.55.47 | Сообщение # 330
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
скажите пожалуйста как посмотреть документы на моего деда Горних Александра Александровича 1912 г.р мл. лейтенант пленён 26 июня 1941 года в литве
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Поиск: