Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
basДата: Среда, 07 Апреля 2010, 23.43.40 | Сообщение # 271
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Слава, привет!
Хочу немного добавить информации по захоронению военнопленных в Свентошув.
В 2008г. общался с Аллакиным Евгением Ивановичем, ветераном 103 гв. ттп. После окончания ВОВ убыл для учёбы в Союз, а затем обратно вернулся на должность ПНШ в 76 гв. ттсп. По его словам 76 гв. ттсп первым встал в 1950г. на ППД в Свентошув после передислокации из района Оппельна. Захоронения находились недалеко от места расположения полка. Если смотреть по карте, обведённое жёлтым, это и есть казармы, штаб 76 гв. тп, ОБМО и техпарк. Вниз идёт лесной массив.
У Славы есть фото, где со спины "орла" видны склады службы РАВ, которые находились на территории парка орадн, за ним парк зенитного полка (всё "новострой" из бетона), а затем упираемся опять в тот же лесной массив.
В начале 50-х была проведена эксгумация трупов. Аллакин Е.И. входил в комиссию по эксгумации. С его слов в комиссии были представители Особого Отдела, прокуратуры группы и дивизии, польского Красного Креста (хотя странно, что у них нет данных о месте перезахоронения). Трупы лежали в длинных рвах в несколько рядов, т.е. рыли ров, укладывали трупы, пересыпали хлоркой и землей, после заполнения первого ряда, шёл второй и т.д. Всё это происходило не за один день. После заполнения всего рва насыпался холм и рылся следующий ров. Куда происходило перезахоронение он не знал. Умер Аллакин Е.И. в ноябре 2008г. в возрасте 87 лет.
Скорее всего данные о новом месте захоронения есть в архиве Главной военной прокуратуры или в архиве ФСБ.
С уважением, Василий Карпов.
 
СаняДата: Среда, 07 Апреля 2010, 23.52.14 | Сообщение # 272
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
bas,
Спасибо за информацию! Странно безусовно все! По логике после перезахоронений ставится обелиск,или камень на новом месте и тайны не должно быть,как и в других местах.Меня все вопрос с камнем мучает.Как он мог оказаться в другом месте от захоронения? Или там где камень и есть новое место? Надо искать подтверждение всему и скорее в Подольских архивах.
Еще,если в лагере хоронили иностранцев,то их скорее всего могли забрать на Родину,это тоже исключать не надо,а наши остались на месте.


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 00.16.43 | Сообщение # 273
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Александр, в ЦАМО РФ информация от дивизии СА и выше ещё закрыта, или нужен допуск.
Вопрос заключается в том, что находилось в Свентошув до 1950г. С сайта 10 танковой бригады есть информация о лагере НКВД (МГБ).
Так ли это, не знаю. И почему Польский Красный Крест не имеет информации о перезахоронении.
В самом Свентошуве я знаю было два кладбища, одно с "орлом" - захоронения i мировой и 50-60 годов, и вниз от него к Квисе метров 800 напротив медсанбата второе (район хоздворов). Было ещё немецкое кладбище в лесу около Квисы в 1,5 км. от дивизионных артскладов, но в конце 80-х оно было полностью разрушено и заросшее лесом.
С уважением, Василий.
 
ГостьДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 14.21.53 | Сообщение # 274
Группа: Прохожий





Здравствуйте, Александр!
Помогите, пожалуйста, найти точное место захоронения моего дедушки Зыбенко Павла Ивановича, 1906 года рождения, уроженца Красноярского края. Призывался в 1942 году Артемовским РВК Красноярского края, был пулеметчиком.
Интересно было бы узнать в какой в/части, полку, дивизии он воевал, события последнего боя. был ранен, 23.05.1945 году поступил в эвакогоспиталь 2647.
По сведениям сохранившейся копии похоронки: красноармеец Зыбенко П.И. умер от ран 01.06.1945 года, похоронен в Германии г. Заган, военное кладбище, могила 10.
Сейчас я узнала, что этот город называется Жагань и находится он в Польше и там несколько кладбищ (четыре).
Если можно, разместите, пожалуйста, в интернете описание этого кладбища, фото монумента с фамилиями (это, наверное, братская могила) и страницу из книги-каталоге о захоронении. Или отправьте на мой эллектронный адрес: avtocentr555@mail.ru
Будем Вам очень благодарны за помощь в поисках, а особенно моя мама. Дедушка ушел на фронт, когда ей было всего семь месяцев.
Заранее спасибо!
С уважением Лариса, г. Канск, Красноярский край
 
СаняДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 15.59.45 | Сообщение # 275
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лариса,доброго дня!

В польском городе Жагань находятся два мемориала с захоронениями погибших советских воинов.Расположены они друг от друга совсем недалеко.
Информации по ним у нас много на сайте и в фотоальбоме есть много фотографий.
Вот,посмотрите пожалуйста эту ветку для начала и если возникнут вопросы,то поговорим.Точно я пока не могу сказать на каком из них похоронен ваш родственник.Они,практически эдентичны по оформлению.Могилы пронумерованы там,это факт и номера выбиты на камне в изголовьях.
http://sgvavia.ru/forum/30-24-1
Вот ссылка на фотоальбом дополнительно.
http://sgvavia.ru/photo/63-0-380
Сами Вы,конечно не разберетесь,но и на этой ветке мне не охото писать.Давайте перейдем на ветку по мемориалам и там продолжим.Пишите ответ уже на ветке по первой ссылке,что я дал.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 00.00.17 | Сообщение # 276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olena-online,
Первый раз,когда у человека не было вопросов! biggrin


Qui quaerit, reperit
 
faza74Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 18.51.34 | Сообщение # 277
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вот еще по лагерю Stalag 308
Копаясь на мемориале в стопке с карточками военнопленных на букву "К" мне попадаются и карточки с пометкой Stalag 308. Самое начало войны,первые месяцы и лагерь 308 принимает военнопленных из под Могилева.И не только принимает военнопленных,а оформляет их на карточках лагеря Аушвиц (Освенцим).
Вот пример :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300904129
Даже не знаю что и думать! Если кирилицей обозначались номера лагерей на окупированной территории,то тогда вообще можно подумать ,что лагерь в Нейхамере VIIIE и 308-й лагерь,это разные лагеря.
Или ,все таки, пресловутые "Нахтигалевцы" занимались сбором и отправкой военнопленных с линии фронта в основной лагерь?!

Привет, занимался поиском деда, нашёл его карточку: http://keep4u.ru/full/23b5629b00bfa395e4492f49852efb32.html
В похоронке написано: "...умер в немецком плену 13 ноября 1941г. Шталаг 308 Батхорн-Эмсланд, Германия"
Нашёл в немецком архиве Саксонии его: "...место захоронения: Auschwitz" то есть Освенцим, Польша
Копаясь в инете нашёл следующее: "7 октября 1941 г. в Освенцим привезли 2014 советских военнопленных из Шталага №308 Нейхаммер. Транспорты с советскими военнопленными продолжали поступать и в последующие дни"
Обрати внимание - на карточке деда та же дата прибытия

Вот бланк на русском языке: http://keep4u.ru/full/6726332c819b4ec55001180cc52a3453.html
Где-то ещё читал, что неблагонадёжных из Stalag 308 отправляли в Освенцим.
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20.23.10 | Сообщение # 278
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
faza74,
Олег,здравствуй!
Все правильно написано,кроме одного Лагерь 308 находился в Нейхаммере. А что не пользуешься данными с ОБД? Все же ОБД,это официальный сайт,а остальные сайты только перепечатки делают с него.

Вот по твоему родственнику с ОБД :

Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения 06.07.1911
Место рождения Калининская обл., Рылово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 34243
Дата пленения 02.08.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.11.1941
Место захоронения Аушвитц
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2233

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300860597

Команда на Аушвитц набиралась заранее


Qui quaerit, reperit
 
faza74Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 06.06.28 | Сообщение # 279
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Олег,здравствуй!
Все правильно написано,кроме одного Лагерь 308 находился в Нейхаммере. А что не пользуешься данными с ОБД? Все же ОБД,это официальный сайт,а остальные сайты только перепечатки делают с него.

Здравствуй.
На ОБД карточку военнопленного я и нашёл.
Там же нашёл список военнослужащих, потерявших связь
только там звание - сержант
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09.59.41 | Сообщение # 280
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
faza74,
Понял,Олег!
На сайте пишет Valera,вот у него тоже у деда синяя карточка Аушвитца,разница только в том,что его дед не успел доехать до Аушвитца,замордовали еще в базовом лагере.
На твоей карточке причиной гибели немцы записали что-то связанное с заболеванием легких...


Qui quaerit, reperit
 
faza74Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 15.26.15 | Сообщение # 281
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
На твоей карточке причиной гибели немцы записали что-то связанное с заболеванием легких...

Похоже на латыни Phlegmone - флегмона
Но стоит ли доверять диагнозам в Освенциме, или всёж немецкая педантичность играет свою роль?
 
ГостьДата: Четверг, 15 Апреля 2010, 23.14.15 | Сообщение # 282
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Пишу, можно сказать, вслепую: ищу Раскурина Иринарха Алексеевича. На сайте нашла лишь дату смерти (22.06.1942) и идентификатор (235787). Каким образом можно узнать что-либо ещё??? Помогите, пожалуйста! Спасибо! Оксана.
 
СаняДата: Четверг, 15 Апреля 2010, 23.59.32 | Сообщение # 283
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оксана
Доброй ночи! Не знаю,что Вы имеете под слепым писанием,надеюсь не слепоту глаз!

Вот данные на вашего родственника.

Номер записи 300451589
Фамилия Раскурин
Имя Илинар
Отчество Алексеевич
Дата рождения 28.11.1912
Место рождения Горьковская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 5776
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Витебск
Лагерь офлаг 57
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.06.1942
Место захоронения Хорош
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2845

Фотография :

Лицевая сторона карточки военнопленного :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300451588

Обратная сторона карточки военнопленного :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300451590


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 00.12.11 | Сообщение # 284
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Филиал лагеря Офлага 57 находился в г.Хорощ (пригород г.Бялысток - Белыйсток),это Польша.

Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 10.51.17 | Сообщение # 285
Группа: Прохожий





Добрый день! "Вслепую", я имела ввиду то, что не знала по адресу ли обращаюсь! Большое спасибо за информацию!!! Не ожидала, что настолько быстро всё получится!!!
 
ГостьДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 11.08.51 | Сообщение # 286
Группа: Прохожий





Я даже этого не ожидала узнать! Пытаюсь "переварить" информацию!!! Душа в смятении...
 
СаняДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 11.34.06 | Сообщение # 287
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот сайт города Хорощ ( Choroszcz) в Польше:

http://choroszcz.pl/


Qui quaerit, reperit
 
ЛАРИСАДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 12.32.08 | Сообщение # 288
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
ul. Utauftj -, 59-724 flsiecznica
fei. (075) 731-21-07, 731-2Ы1 fax (075) 731-21-48
e-mail: mfo@osicc221ica.ug.gov.pl Осечница 16.08.2005 г
Уважаемая госпожа Лариса Витальевна.
В ответ на Ваше письмо, которое было получено в июне Управлением района Осечницы, касающееся судьбы Вашего дедушки Михаила Гавриловича Талалаева, родившегося в 19 Юг, спешу сообщить, что Управление района Осечницы не располагает документацией по щ лагерю военнопленных Stalag 308 Нойхаммер (Свентошув). Необходимые Вам данные, касающиеся военной службы Вашего дедушки, можно получить в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации, который расположен в Подольске около Москвы. В данном архиве находятся копии документов лагерей военнопленных, в том числе лагеря Stalag 308 Нойхаммер (Свентошув), в котором содержался и погиб Ваш дедушка.
Лагерь Stalag 308 был организован на территории населенного пункта Нойхаммер, вблизи военного полигона Вермахта. В нем содержались русские военнопленные.[color=blue] Комендантом лагеря на протяжении всего данного периода был майор Трнка. Мы не располагаем информацией, выжил ли кто-либо из пленников. Двести военнопленных, которые дождались освобождения лагеря в феврале 1945 года, через нескольких дней были расстреляны должностными лицами НКВД. [/size]Умерших в лагере пленников хоронили, главным образом, в массовых могилах, которые находятся в лесу на территории Свентошувского военного полигона.
В память о погибших в Нойхаммер русских и польских военнопленных, местные власти учредили памятник, который сооружен при въезде в Свентошув. Судьбы военнопленных, содержащихся в заключении в Свентошуве, в данном лагере Stalag 308, описаны в книге автора Ежи Хорыня, посвященной этой теме, под названием «История лагерей военнопленных в Свентошуве».
С наилучшими пожеланиями
Председатель района Осечницы Вальдемар Налазек
Подготовил:
Ежи Хорынь
Свентошув
e-mail: jurekhor@wp.pl


ЛАРИСА
 
ЛАРИСАДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 12.51.15 | Сообщение # 289
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
ИНТЕРЕСНО, ГДЕ МОЖНО РОЗЫСКАТЬ ЭТУ КНИГУ? В БИБЛИОТЕКАХ НЕ НАШЛА.

ЛАРИСА
 
ГостьДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 15.08.00 | Сообщение # 290
Группа: Прохожий





Благое дело делаете, Александр! Спасибо ещё раз за помощь! Оксана.
 
СаняДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 11.17.47 | Сообщение # 291
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (ЛАРИСА)
САНЯ, А ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ НАЙТИ СПИСОК БРАТСКОЙ МОГИЛЫ В Г. МУРСКА СОБОТА.

В этой же кипе есть эти списки,вот они:



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 12.23.21 | Сообщение # 292
Группа: Прохожий





Добрый день! У меня после "переваривания" полученной информации возник вопрос, насколько реально выяснить точное место захоронения Раскурина Иринарха? И с чего мне лучше начать? Спасибо. Оксана.
 
СаняДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 12.35.30 | Сообщение # 293
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оксана

Ну и вопросы мне задаете!Трудно на такие отвечать!
Упереться и искать ,искать и не сдаваться!
Видите же,что попадаются настойчивые девчата порой с характером и результат выколачивают.
Каждую строчку и каждое слово изучают досконально,ищут зацепку за всякую мелочь,проверяют все догадки и итог порой неожиданно положительный!
Это и радует!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 13.02.07 | Сообщение # 294
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оксана
У тебя по родственнику известен город,где он похоронен,это уже хорошо!
Надо для начала отыскать фотографии этого захоронения и по этим фотографиям оценить и состояние и как хоронили там.Есть ли отдельные могилы .Или там хоронили в общих могилах.Общие могилы тоже разделенные и немцы их нумеровали.Если они оформлены,а не голое поле,то можно найти номер общей могилы и в ней можно найти порядок размещения умерших.
Можно приблизительно найти даже в общих.
Но,нужны фотографии,их пока нет.Можно попробовать связаться с местными жителями,вдруг кто-то согласится сделать фотографии подробные,поискать сайты с форумами,где пишут местные жители.В деревне может и нет,а ведь рядом город большой находится и наверняка там есть форумы в интернете.
Книгу лагерную искать надо пытаться,там номера могил указаны.Короче,искать все надо,хоть это и трудно очень.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 13.05.50 | Сообщение # 295
Группа: Прохожий





Упереться и искать - это само собой, без этого никуда! Меня "смущает" один момент, если в учетной карточке воинского захоронения будет такая запись:"количество захороненных:2000; известных: 0; неизвестных: 2000". Это будет окончательным "результатом" или всё же имеет смысл дальше искать?

Добавлено (17 Апрель 2010, 13.05.50)
---------------------------------------------
Александр, спасибо большое за подсказки, действительно трудно начать, когда не знаешь с чего!!! Буду искать!!! Спасибо!!! Оксана

 
СаняДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 13.24.05 | Сообщение # 296
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Упереться и искать - это само собой, без этого никуда! Меня "смущает" один момент, если в учетной карточке воинского захоронения будет такая запись:"количество захороненных:2000; известных: 0; неизвестных: 2000". Это будет окончательным "результатом" или всё же имеет смысл дальше искать?

Ни в коей мере!Вот этому как раз и не надо верить.
Немцы хоронили во рвах и ничего на могилах не писали,но они все писали в лагерных книгах и в карточках.Допустим вы нашли в 45 году захоронение без памятников,естественно вы вскрыли их и просто тупо посчитали.Получили 2000 а кого,это Вам неизвестно,так и написали в описании,что все неизвестные.А вот нашлись лагерные книги и карточки и сразу 2000 человек становятся известными.
Так и по воинским захоронения неизвестных в большинстве случаях.Небыло доступа к архивам,вот и были все неизвестными по воле ,сами понимаете кого.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 00.31.47 | Сообщение # 297
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЛАРИСА,
Ты чего с югославов то хочешь)))Тут наши писаря так порой исковеркают,что диву даешься,а там инфа от югославов.Радуйся,что по косвенным данным сходится все в эту точку.Надо по их дате смерти еще отпечатанный список покопать,а то мы только за февраль смотрели.Надо проверить для порядка.
Дата смерти в карточке не немцы ставили,а наши писаря написали.Вот откуда они ее взяли,это вопрос...
Для меня номер военнопленного играет решающую роль,а он сходится.Двух одинаковых немцы в одном лагере не писали,за них не сомневайся!


Qui quaerit, reperit
 
павел-михеевДата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 08.07.04 | Сообщение # 298
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Утро доброе всем!Кто может и знает помогите, два деда погибли в шталаге,а воевали они в 424 арт полк и 615 арт полк,попали в плен г.Рогачёв.Не могу найти про эти арт полки вообще ничего,помогите кто знает.Саша скажите,может появилась информация или весточка про моего третьего деда Мосолков Владимир Григорьевич родился в 1916г. рядовой,призывался Саратовская обл.Н-Бураский р-н деревня Аряш. пропал безвести.

павел михеев
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 12.49.21 | Сообщение # 299
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
павел-михеев,

Привет Павел.Пропал в ноябре 42 года.Другое не находится пока,а эту запись ты уже знаешь.

Номер записи 64599372
Фамилия Мосолков
Имя Владимир
Отчество Григорь.
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва 23.06.1941 Ново-Бурасский РВК, Саратовская обл., Ново-Бурасский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 39

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64599369


Qui quaerit, reperit
 
павел-михеевДата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 13.31.40 | Сообщение # 300
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Да Саша,эту запись на деда ты давал,спасибо.А про 424арт полк и 615арт полк ничегоне известно?я много где искал ничего нет.А в документах написано 424арт полк и 615арт полк и в лен попали г.Рогачов,а про полки такие ничего нет.

павел михеев
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: