Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
Гость анатолийДата: Понедельник, 04 Января 2010, 10.45.44 | Сообщение # 91
Группа: Прохожий





Саня большое спасибо что согласились мне помочь.данные :ивановский михаил александрович 25.10.1921рож. с Никифорово. Призывался апастовским рвк тат.АССР рядовой.погиб 04.11.1941г мой эл. адрес:maverick-76@bk.ru
премного благодарен. анатолий.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Января 2010, 11.40.54 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
анатолий,
Карточку нашел!
Лицевая строна :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300053749

Обратная сторона:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300053751

Общие данные:

Номер записи 300053750
Фамилия Ивановский
Имя Михаил
Отчество Александрович
Фамилия на латинице Iwanowskij
Дата рождения 25.10.1921
Место рождения Татарская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 28310
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.11.1941
Место захоронения Нойхаммер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Января 2010, 12.31.07 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
анатолий,

По карточке могу сказать следущее!

На лицевой строне вверху написано,что это персональная карточка лагеря Нойхамер и основным стационарным лагерем для военнопленного является Stalag VIIIE.
Штемпель в виде креста в этом разделе по моим данным говорит о том,что пленный умер и похоронен.

В следущей графе мы можем прочитать личный номер военнопленного ,полученный при регистрации в порядке очередности и штемпель в форме четырех молотков говорящий о зачислении военнопленного в рабочий лагерь.

Как известно,в Нойхамере было два загона для военнопленных.Один под названием Stalag VIIIE и второй Stalag 308.
Ваш дядя попал в рабочую половину :

Дальше в карточке можно прочитать графу с данными военнопленого : фамилия,имя дата рождения,вероисповедание,имя отца,девичья фамилия матери,и о гражданстве,воинском звании,войсковой части,роте,штатской профессии,должности,когда пленен и где и когда доставлен в лагерь и оформлен

Чуть ниже графа с точными данными о росте,весе военнопленного и данными родственников.

Этот штамп говорит о том,что запись о смерти сделана в лагерной книге за таким то номером:

Это запись немецкого писаря от руки : 4.11 умер

Это запись о том,что данные отправлены в учетную службу вермахта за таким то номером:

На обратной строне карточки можно прочитать о прививках сделанных военнопленному :

И читаем о зачислении в рабочую команду :



Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Понедельник, 04 Января 2010, 13.49.05 | Сообщение # 94
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Призывался апастовским рвк тат.АССР

Блин, это - мой соседний район, от меня в 30 км. Война проклятая, всех достала....


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
Гость АнатолийДата: Понедельник, 04 Января 2010, 14.24.43 | Сообщение # 95
Группа: Прохожий





Огромное спасибо Вам за вашу работу мне бы по захоронениям уточнить где хотя бы приблизительно.
Рашид мы похоже ровесники я родом с этого района .Родился в никифорово 1955году
 
СаняДата: Понедельник, 04 Января 2010, 15.04.37 | Сообщение # 96
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Анатолий,
Город,где находился лагерь ныне называется Свентошув и находится в Польше.

Вот немецкая карта с расположением бывшего лагеря :

Современное место захоронений лагеря военнопленных Stalag VIIIE (308) обозначено желтым цветом:

1. Кладбище с одиночными могилами
2.Кладбище с братскими могилами .

На данный момент захоронение находится на территории военного танкового полигона Войска Польского.
Как видим,это лесной массив,без конкретных обозначений и могил.


Qui quaerit, reperit
 
Гость АнатолийДата: Понедельник, 04 Января 2010, 15.35.43 | Сообщение # 97
Группа: Прохожий





Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО,большое дело делаете низкий поклон ВАМ .Возвращаете добрые имена людям о которых нельзя забывать. Вечная им память.
 
ValeryДата: Вторник, 05 Января 2010, 03.54.57 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
анатолий,
От себя добавлю:
Ивановский Михаил Александрович
Дата рождения 25.10.1921 г., с. Никифорово, Апостовского района Тат. АССР,
Девичья фамилия матери Павлова.
Рост 173 см, цвет волос светлый.
Рядовой саперного батальона.
Гражданская специальность пекарь. В плен взят здоровым, особые приметы отсутствуют.
27.08.1941 г., был привит от тифа. А 1.10.1941 зачислен в рабочую команду г. Шпротау.



Valery
 
Гость АнатолийДата: Вторник, 05 Января 2010, 10.18.43 | Сообщение # 99
Группа: Прохожий





Бальзам на рану!Ребята Вы творите чудеса. Просто РОЖДЕСТВО ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ.Удачи,здоровья вам всем.
 
СаняДата: Вторник, 05 Января 2010, 20.42.05 | Сообщение # 100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Анатолий,

А Шпротава город большой.Военнопленных привлекали на многие работы и в сельском хозяйстве и на на фабриках и на заводах,да и на военных обьектах,типа аэродромов,особенно много работало на железной дороге.
Я информации по рабочей команде №1 пока не встречал.
В Шпротаве,где мы до 1992 года базировались был аэродром,возможно,что военнопленные и там работали.
Я не знаю этой информации.
Знаю,что через месяц согласно карточки он умер,вот и вся работа его!
Слово умер,тоже мутное и обтекаемое...
Но,другой информации нет !
Отметки,что он был в лазарете,тоже нет. Будем верить,что его захоронили на лагерном кладбище,как написано на мемориале. В гарнизоне Шпротава есть захоронение военнопленных и памятник там стоит,но на нем написано,что это времен первой мировой.Рядом и могилы есть и многие обозначенные были,но кладбище,хоть мы каждый день и ходили мимо него было заброшено и заросшее кустарником.Насчет захоронений на нем времен второй мировой сказать ничего не могу!

Вот вид памятника и захоронений за ним в бывшем гарнизоне Шпротава :

Прикрепления: 4377525.jpg (237.1 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
Гость АнатолийДата: Четверг, 07 Января 2010, 16.25.48 | Сообщение # 101
Группа: Прохожий





Доброго времени суток Саня.Копаясь в бумагах я наткнулся на дату:19 февраля 1947г! Так эти документы были у нас и не давали по ним сведений вот к......... Столько народу мучалось не зная судьбу родственников.я откопал
одну бумагу по которой можно предположить почему всё это засекретили.может я не прав или неправельно
прочитал документ главного штаба сухопутных войск-начальнику отдела по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержанского состава и пенсионному обеспечению их семей.Я от родителей не слышал чтоб за
них получали пенсию. по поводу Stalag VIIIE (308) на карточке в/пленного есть графарост цвет волос дальше идут ещё данные на бланке с переводом их нет что это?
Документ про пенсию я накопал при поиске ещё одного воина пропавшего без вести второй дядя только этот брат мамы.
 
СаняДата: Четверг, 07 Января 2010, 16.51.11 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Анатолий,
Доброго дня! Не думаю,что дело касалось пенсий.Государственные органы работали в рамках закона,что тогда,что сейчас работают.
Там скорее всего вопрос был ближе к политике....
Да и гуманность в этом просматривается по отношению к родственникам.Вопрос то тонкий.До сих пор не рассекречены карточки тех военнопленных,кто переходил на службу к немцам и брал оружие в руки.И неизвестно,надо ли их рассекречивать,или пусть уж дальше числятся в пропавших безвести...
Перевод верен.У карточки две стороны ,не забывайте.
На Саксонских мемориалах есть вот еще перевод,посмотрите :
Первоя строна :
http://www.dokst.ru/main...._RU.pdf
Вторая сторона:
http://www.dokst.ru/main...._RU.pdf

Карточки были нескольких видов,вот можете глянуть ,заодно и сайт их посмотрите дрезденский :

http://www.dokst.ru/main/node/1152


Qui quaerit, reperit
 
Гость АнатолийДата: Пятница, 08 Января 2010, 15.31.42 | Сообщение # 103
Группа: Прохожий





Привет форумчане вчера сделал запрос по ссылке Дрезденского центра сегодня получил ответ написано по немецки перевести не смог хотя в ссылке написано:д-ру Александр Харитонов(справки на русском языке).что за нафиг такой.ответил быстро хоть за это спасибо.Попытаюсь перевести как нибудь.там много всего есть книги некоторые доступны и нем /рус язык.
 
СаняДата: Пятница, 08 Января 2010, 15.54.00 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Анатолий,
С ответом понятно.Человека нет на месте,надо немного подождать.Приятно,что не отмолчались,а предупредили!
Насчет карточки вашего родственника Вы зря переживаете.Она ничем от других не отличается.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300053749
Все графы на месте и все заполнено,как и у всех !
Надо поискать в лагерной книге похоронной,может номер могилы определится,у нас есть ссылки на лагерные книги,что хранятся на мемориале.
Или вы ссылки не видели еще на них?

Вот ссылки на две лагерные книги.Листать их надо меняя крайнюю цифру в адресной строке :

http://www.obd-memorial.ru/221....001.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221....001.jpg


Qui quaerit, reperit
 
ТатьянаДата: Пятница, 08 Января 2010, 21.27.42 | Сообщение # 105
Группа: Прохожий





Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста расшифровать записи на 2-м листе карточки военнопленного.Вот ссылка на изображение:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300715785
 
СаняДата: Пятница, 08 Января 2010, 22.30.00 | Сообщение # 106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна,
Средняя заполненная графа должна говорить о переводе военнопленного в другой лагерь.
Дата,причина перевода и название лагеря.
В нижней графе сведения о рабочих командах,в которые военнопленный назначался.
Но толком разобрать подчерк писаря невозможно.


Qui quaerit, reperit
 
ТатьянаДата: Пятница, 08 Января 2010, 22.50.19 | Сообщение # 107
Группа: Прохожий





Получается его возможно перевели в другой лагерь.
Но судя по 1-му листу

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300715783

он попал в Нойхаммер и умер тамже?
Хотя имеется какая то печать вверху(Arb.Batl 108), что она значит?

Добавлено (08 Январь 2010, 22.50.19)
---------------------------------------------
Эта же надпись и в графе на 2-м листе

 
СаняДата: Пятница, 08 Января 2010, 23.17.58 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна,

Arb.Batl 108 ,это рабочий лагерь 108.
Или рабочий батальон,который жил отдельно от лагеря,в том месте,где производились работы обычно!

Тема:

http://www.sgvavia.ru/forum/109-989-1


Qui quaerit, reperit
 
ТатьянаДата: Пятница, 08 Января 2010, 23.26.07 | Сообщение # 109
Группа: Прохожий





Спасибо большое.
 
СаняДата: Пятница, 08 Января 2010, 23.32.48 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна,
По рабочим командам практически нет информации на данный момент и адресов,где они могли работать.Только отдельные разрозненые сведения,к сожалению.
В рабочих командах иногда и хоронили на месте,не возвращая в лагерь на местных кладбищах,но немцы требовали часто возврата тела для учета и счета.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьАнатолийДата: Суббота, 09 Января 2010, 19.44.12 | Сообщение # 111
Группа: Прохожий





Я конечно извиняюсь посмотрел обе книги нашел дядю ...трагедия.... текст ни к черту может кто сможет что разобрать я хороший текст не могу перевести а тут вааще кошмар я наверное нагрешил много вот и не везёт,
эмоций море пока не утонул.По поводу немцев(фашистов) могу точно сказать суки это мягко пухово для них.
Их самих надо также было.Мой дядя под№4453.

Добавлено (09 Январь 2010, 19.44.12)
---------------------------------------------
Всем привет немного успокоился Саня спасибо зассылки без них не найти наверное было.Что-то Алиса молчит вроде обещала чтото накопать.Я паралельно тоже ищу ещё родственника тоже дядю но по маме.Это под сталинградом.дата, район известен осталось могилу найти.

 
СаняДата: Суббота, 09 Января 2010, 19.45.07 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГостьАнатолий,
Дайте пожалуйста ссылку на эту страничку в книге.Просто скопируйте в адресной строке и вставьте в сообщение на нашем форуме!
Вам надо успокоиться немного!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьАнатолийДата: Суббота, 09 Января 2010, 19.56.16 | Сообщение # 113
Группа: Прохожий





Ребята благодарю ВАС вот что найдено:

http://www.obd-memorial.ru/221....155.jpg

 
СаняДата: Суббота, 09 Января 2010, 20.18.44 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГостьАнатолий,

Впринципе в книге данные теже,что и в карточке,но Вас скорее всего,должна интересовать вторая половина записи.
Вот она.На ней номер ряда и номер могилы,или место по порядку во рву,а также название кладбища.



Qui quaerit, reperit
 
Гость АнатолийДата: Суббота, 09 Января 2010, 20.32.20 | Сообщение # 115
Группа: Прохожий





Эти цифры тоже есть в карточке на лицевой стороне справа внизу .мне название кладбища не перевести.
Читатели форума может у кого есть карты(схемы)захоронений в сталаг VIII E(308).
 
СаняДата: Суббота, 09 Января 2010, 20.55.12 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Анатолий,
Схемы кладбища нет! Спасибо,что вообще это кладбище нашли!
Вот на схеме лагерь и кладбище.

В книге кладбище записано так : Kriegsgefangenen-Stammlsger.
Эта надпись вам еще по карточке знакома и говорит она,что военнопленный похоронен в стационарном лагере.На дату смерти существовало одно кладбище на схеме оно обозначено,как "D"- кладбище с одиночными могилами.
Второе кладбище открыли позже и стали звать его вторым русским кладбищем.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьАнатолийДата: Суббота, 09 Января 2010, 21.50.45 | Сообщение # 117
Группа: Прохожий





Я понял про эти кладбища а вдруг у кого-нибудь совершенно случайно есть.Спасибо за помощь могу сказать помогли ВЫ мне неописуемо несколько раз некоторые вещи растолковывали премного благодарен ВАМ.
Анатолий.чтонайду обязательно сообщу.
 
АлисаДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 19.35.26 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Добрый вечер форумчане!
Гость Анатолий почему то не хочет регистрироваться, проще общаться!
Нет Анатолий к сожалению по Сталинградской битве я Вам не подскажу. Здесь асс по сведениям вообще то Саша Ваничкин, я сама в свое время обращалась к Саше, он мне очень помог, вообще бесценна помощь, я Вас прекрасно понимаю Ваши эмоции понятны, я все это прошла и начинала с самой пресловутой лагерной карточки, Сашу замучила вопросами, можете нашу переписку просмотреть. Сама помимо этого форума искала еще информацию на форуме поисковых движений, как я говорила. Еще заходила на ОБД Мемориал в Забытый полк, тоже мне дали определенную инфу, кстати скинули очень важную страничку из лагерной книги учета, ответ пришел очень быстро.
я даю Вам адрес этого человека Sergey Gouskov pravo.sng48@mail.ru . Он тоже ездит и в Подольский архив, и прислал мне оперсводку с 26июня 1941 г. по день пленения 12 июля 1941 года полка где служил мой деда.
Вот такие дела... Сейчас жду не дождусь ответа с Польского Красного Креста по захоронениям и эксгумации.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ЭллаДата: Понедельник, 11 Января 2010, 14.53.40 | Сообщение # 119
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Привет от новичка!

В "Справочнике лагерей, тюрем и гетто на оккупированной Украине (1941-1944)" (на укр. и нем. яз.) есть следующие источники информации о шталаге № 308 в г.Сумы Сумской обл.

1. ГАРФ, фонд Р- 7021, оп. 74, дело 3, стр. 20, оборотная 20, 21 : на территории сахарного завода.
ГАРФ, фонд Р- 7021, оп. 74, дело 3, стр. 27 - 29 и фонд Р- 7021, оп. 74, дело 4, стр. 24 : на территории военного городка.

( фонд Р-7921 - Черезвычайная государственная комиссия... СССР)

2. ЦДАВО (Центральный Государственный архив высших органив власти и управления Украины),
фонд КМФ -8, оп. 2, дело 195, стр. 26: в июле 1942 - дулаг № 190, в августе 1942 переформирован в шталаг № 308.
фонд КМФ -8, оп. 2, дело 195, стр. 198 : в январе 1942 - дулаг № 170.

(Фонд КМФ-8 - коллекция микрокопий документов немецко-фашистских административных учреждений, армейских групп и их тыловых охранных подразделений, кот. действовали на оккупированных восточных территориях (1939-1945).)

3. ЦДАГО ( Центральний державний архiв громадських об,еднань Украiни)
Фонд 57, оп. 4, дело 277, стр. 58: концлагерь.
Фонд 5166, оп. 3, дело 226, стр. 44-45: 10-15 % гражданского населения в феврале-марте 1943 г. были эвакуированы в Дарницу.

(Фонд 57- Коллекции документов по истории Компартии Украины ( 1870-1945).)

4. ДАСО (Госархив Сумской обл)
фонд Р-2191, оп. 1, дело 101, стр. 8 оборотный + фонд Р-2191, оп. 1, дело 102, стр. 14, 19 + фонд Р-2191, оп. 1, дело 103, стр. 87 + фонд Р-1862, оп. 1, дело 4.

(Фонд Р-2191 - Областная Черезвычайная государственная комиссия по расследованию зверств фашистов......, г. Сумы Сумской обл.
Фонд Р-1862- Отдел охраны здоровья Сумской горуправы, г. Сумы (1941-1943).

5. ДАКО ( Госархив Киевской обл)
Фонд Р- 2395, оп. 1, дело 16 : списки военнопленных.

(Фонд Р-2395 - Управление Украинского Красного Креста. Украинский комитет взаимопомощи (1941-1942).)

Весь отсканированный справочник находится здесь http://forum.vgd.ru/101/25509/
По г.Сумы - стр. 248.

С уважением,

 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2010, 15.51.57 | Сообщение # 120
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Элла,
Доброго дня ! Спасибо за информацию,мы в долгу не останемся! При случае тоже поделимся любой информацией!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: