Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
СаняДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 18.11.31 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Слава,
По твоей ссылке есть описание лагеря :

Лагерь был разделен на секторы размером примерно 300x300 метров, разделенных колючей проволокой.
Весь лагерь был обнесен двумя рядами забора (бетонные столбы и колючая проволока) примерно в 2,6 метра высотой.
Вдоль забора расположены через 50 метрах вышки.
На ширину около 50 метров от забора за пределами лагеря территория была очищена от деревьев и кустарников
.


Qui quaerit, reperit
 
СлаваДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 20.43.37 | Сообщение # 152
Группа: Прохожий





Вот что то и тронулось у нас Саша с мертвой точки.Уже есть и описание лагеря ,я считаю это большой плюс.
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Января 2010, 21.56.22 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Слава,

До сих пор не понятно,где располагался лагерь VIIIE и где лагерь 308.
И лагеря то не столь важны.важнее найти точное место захоронений,или подтвердить захоронения,что нарисованы на плане польском.
А что нам точность в описании лагеря то даст?
Дорога к кладбищу должна быть,может и не одна.
Зимой в лагере начались эпидемии и комендатура лагеря ничего не делала до весны 1942 года в борьбе с эпидемиями,пока весной не начал болеть лагерный персонал и охрана.
Второе кладбище скорее и открыто к весне 1942 года и не рядом с лагерем.Немцы все же боялись заразиться.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 25 Января 2010, 11.55.52 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Есть интересные воспоминания пленного Архипова Александра Александровича,которые долгие годы не удавалось опубликовать родственникам.
Он в своих скитаниях по лагерям одно время был в жаганьских лагерях,а точнее в лагере Stalag VIII-A который находился в городе Герлиц.
Поколь это восьмой военный округ в котором и свентошувский лагерь находился,считаю уместным часть его воспоминаний разместить,касающееся именно лагеря VIII-A

А. А. Архипов
УЗНИК № 63211 R

Концлагерь VIII-A

И вот закончился тяжелый путь. Прибыли в город Гёрлиц в Германии.

Вывели за город. Вдали виднелись сторожевые вышки и бараки. Это был лагерь VIII-A. В нем размещались несколько тысяч военнопленных, главным образом русских.

Находились в этом лагере и пленные из других государств. Но они были отгорожены от русских колючей проволокой, и общение с ними категорически воспрещалось. Некоторые русские пленные все же пробирались к ним и доставали еду, так как кормили их значительно лучше русских, и к тому же они получали посылки от Красного Креста, чего русские были лишены.

В первое время вновь прибывшие работали на территории лагеря: подметали дворы, чистили уборные, возили песок и делали другие работы. Затем их стали выводить на работу и за пределы лагеря. Питание от прежнего отличалось тем, что кормили супом из турнепса.

Ничтожный паек, который выдавался на барак, делился старшим по бараку. Он присваивал часть себе, создавая запас, а потом продавал на сторону. Зная все это, прибывшие из Вильно решили силой забрать то, что предназначалось им. В один из вечеров старший по бараку был избит, запасы продуктов, найденные у него, изъяты и разделены между пленными, которые сразу же с ними я "расправились".

Через несколько дней после этого события пленные были построены на площади. Приехали какие-то штатские и стали осматривать их. Они заявили, что хотят набрать хорошую команду для работы на сахарном заводе. Было отобрано сорок два человека, в число которых попал и я.

Отобранных поместили в отдельный барак. Рано утром нас подняли, выдали по литру баланды, построили и под конвоем эсэсовцев повели на вокзал, посадили в вагоны. Ехали довольно долго. Прибыли в город Лигниц.

Построившись в колонну, прошли километра три-четыре и вышли к концлагерю.

Полный текст воспоминаний Архипова


Qui quaerit, reperit
 
СлаваДата: Понедельник, 25 Января 2010, 19.14.18 | Сообщение # 155
Группа: Прохожий





Саша смотрю ты тоже удивлен этой информацией?
Вот источник
http://www.borowice.pl/pl/01.html
эта информация между фото , мост и могилами
 
СлаваДата: Понедельник, 25 Января 2010, 19.50.03 | Сообщение # 156
Группа: Прохожий





Сейчас я переведу текст и выложу. Смысл понять можно.Там очень много было из Шталага-308.

Апрель 20, 1940 год, прибыла в Еленя Гура перевозки поляки из Силезии, в 2000 году, удалить из Сосновец, Бендзин Olkusz и для принудительного труда. Некоторые из них, общей численностью около 100 человек заключены в Borowicach для использования в земляных работ по строительству дороги недалеко от лагеря и на работу в недавно построенном ремесленных мастерских. Их работа была очень тяжелой. Kruszyli берет в карьер пород на щебень для строительства магистральных дорог. Гражданская трудовой лагерь был ликвидирован в 1943 году, а затем польские рабочие были направлены на работу в Третьем рейхе, а на их место были доставлены заключенные польской национальности, французские, бельгийские и советские, с № 308 в Stalag Свентошуве. Среднее состояние в Arbeitskommando № 374 был день около 700 человек, в том числе 300 французов.
Лагерь был хорошо охраняем. Огорожен колючей проволокой, с четырьмя башнями wartowniczymi. Военнопленные были размещены в нескольких деревянных бараках. Лагерь находится под Sudetic Дороги, идущие от Borowice на правой стороне. Этот район расположен к западу от водозабора на берегу реки мыть, в треугольнике: Уважаемый Sudecka, мойки, лесная дорога. В дополнение к основам кирпичные дома - кухни могут быть определены после выравнивания хижин и путей облицованный камнем, и два странных объектов - как круглый камень Lined цистерн или цистерн. Подтверждает расположение отеля, когда лагерь был сфотографирован сверху, вероятно, уже закончили набережная судетских дорог, на заднем плане можно увидеть характерные поляне на вершине холма лоб. Германия хотела вступить в Судеты и Izerami Jeleniogórska бассейне. Его планы, однако, не успел реализовать. Что плохого питания, от тяжелой работы более чем сила и холодно, люди умерли от истощения и болезней. Эпидемии тифа уничтожала народ. 40 заключенных были захоронены в братской могиле рядом с лагерем. На их месте принес новые отгрузки советских военнопленных из лагерей в аналогичных Wojcieszycach. Строительство продолжает лидировать на компанию из Легница, а также работники осуществляют надзор из офицеров СС, которые на рубеже 1944 - 45 за результат ближе к фронту, привело к ликвидации лагеря, выживших пленных, которые, к счастью, сохранилось голода, избиений и жестокого обращения - выстрел . Они были похоронены в братских могилах без маркировки на Лесном кладбище на другой стороне дороги. Около 70 человек были переведены в 1945 году до Przesieki, и их судьба остается неизвестной. Казармы были разрушены и сожжены, так что остается только камни с указанием места, где они находятся. Dead эксгумированы в 1956 и 1970 годах. Из свидетельств очевидцев эксгумации трупов, которая состоялась 17-27 октября 1970 г. Известно, что были похоронены солдаты. Свидетельствуют найдено на них: застегнутый военного обмундирования и 2 метки с надписью Stalag 308 27600 и 07387 Stalag 308. Всего на кладбище в Borowicach состоит из 38 безымянных могил и одну большая братская могила. Инкапсулированы krawężnikami цемента. Появляются на могилах деревянные кресты. Доски положили на гранитный камень и металл свечу информировать туристов о природе этих мест. Военнопленные кладбище в Borowicach находится на попечении совета по охране памяти борьбы и мученичества, работающих на министерство культуры. Кладбище подлежит Нижнесилезское воеводство Office, дети Повстанцы Warszawy 1, 50-951 Вроцлав, тел +071 3406590, факс 3406601, электронная почта bp@duw.pl Среди польских военнопленных были насильственно заняты в строительстве дорог Sudetic: Эндрю Kanski, в настоящее время сотрудник районного совета лесов во Вроцлаве, сын покойного инспектора морской школы в Тчев и Гдыне, а затем мастером порта Гдыня. Андрей Kanski своих воспоминаний о рабском труде на строительство дорог судетских Силезии Опубликованный в еженедельнике "Панорама". В этой статье он писал, что память об анонимных Дороги строители Sudetic не потеряли и что в случае завершения строительства дороги Sudetic (Episode 2 до 3 км, в зависимости от Как это называется в качестве ведущего) будет лучшим памятником и почтить память несчастного заключенных и подневольной рабочей силы.

 
stets-borДата: Понедельник, 25 Января 2010, 20.04.19 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Александр,

1) На фотографии 1953 года территория зоны "В" ну никак не тянет на территорию концлагеря по прошествии восьми лет. Там нет никаких признаков существования каких-либо объектов, характерных для зоны "А". А то, что кому-то кажется воронками от снарядов, есть не что иное, как бетонные сооружения для стрельбы и наблюдения из них. Рядом с ними поросль кутарника. Всё безлесое пространство - это тактическое поле, где танкисты одного из полков 20 танковой дивизии в ходе тактических занятий постоянно отрабатывали перестроения мелких подразделений из походного порядка в боевой и обратно. На него можно заехать с любой из четырёх сторон. Прт заезде с каждой из сторон одна и та же местность выглядит по-другому. Десятки танков изо дня в день на протяжении сорока лет утюжили своими гусеницами эту местность, поэтому живого на ней почти ничего не осталось. Это я видел своими глазами.

2) На этом сайте http://www.prolibri.de/tigross.jsp?GID=BS1e2207HD1148 кто-то из немцев продаёт среди прочих карт карту Нойхаммера масштаба 1:25 000 1941 года за 10 евро. Мне с Дальнего Востока России не совсем удобно её покупать ввиду большой отдалённости от Германии. Но мне думается, что эта крупномасштабная карта может показать нам в деталях всю интересующую нас местность и по ней можно будет сделать точную привязку мест захоронения к существующим в настоящее время однозначным ориентирам на местности. Эту карту надо купить, отсканировать с хорошим разрешением и выложить её в интернете несколькими частями, но обязательно с рамками для определения координат.

3) На катрте 1953 года очень чётко просматривается вся территория концлагеря (в зоне "А"), видно ход строительства склада артиллерийских боеприпасов и видно места захоронения. Если этот аэрофотоснимок отсканировать хотябы с разрешением 600 dpi, можно увидеть много интересных подробностей. Нельзя ли поискать его оригинал?


Борис Стецуренко
 
СаняДата: Понедельник, 25 Января 2010, 20.35.00 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
stets-bor,

По фотографии лагеря вот максимум что можно пожалуй сделать,я лично не вижу на фотографии захоронений...
Зона "В" согласен,что не тянет на полноценный лагерь судя по фотографии,но если учесть,что на этой территории небыло построек.По всем описаниям доступным и воспоминаниям вооеннопленных,немцы начали строительство землянок советским военнопленным.Они представляли из себя ров длиной сто метров и шириной 8 метров.Сверху накатывались бревна и засыпалось грунтом.Вот ведь как,поэтому могло и зарости за восемь лет.

По вопросу карты даже не знаю что сказать.Карты немецкие есть в сети.Посмотрим пока сами,да и не отображали карты лагерей пожалуй.


Qui quaerit, reperit
 
СлаваДата: Понедельник, 25 Января 2010, 23.10.45 | Сообщение # 159
Группа: Прохожий





Захоронений и не увидите.Это логично.Просто поросло молодняком ,а с самолета толком не разглядишь.Саша ты же авиатор скажи какая высота? Примерно.
 
СаняДата: Понедельник, 25 Января 2010, 23.19.51 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Слава,
Не знаю,я хоть и служил в разведавиации одно время,но мне сложно определить.Тут и от самолета зависит и от фотоаппарата.
Для дешифровок фотографий у нас специальные люди были,их простому человеку сложно читать.
Да и что нам высота то даст?

По твоей информации
http://www.borowice.pl/pl/01.html
можно сказать ,что это один из лесных лагерей оборудованных для содержания рабочей команды.
Нам эта инфа ценна номером рабочей команды
Arbeitskommando № 374
Если на карточках военнопленных будет такой номер попадаться,то уже знать будем где они работали.
То,что там работали из разных лагерей неудивительно,в рабочие команды зачисляли отовсюду.


Qui quaerit, reperit
 
МарияДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.10.10 | Сообщение # 161
Группа: Прохожий





Здравствуйте.помогите пожалуйста разобрать надписи на карточке,прочитала практически все сообщения,кое что сама разобрала,но в общем многое не понятно. Девятых Александр Хрисантьевич умер в плену 09.01.1942 родлся в 1906. и когда была похоронка,там было просто написано- погиб в Плену.Великие Луки.а сейчас получается он был в Нойхаммере...
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.22.08 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мария,

Фамилия Девятых
Имя Александр
Отчество Хрисантьевич
Фамилия на латинице Dewjatych
Дата рождения 21.12.1906
Место рождения Свердловская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 55083
Дата пленения 23.08.1941
Место пленения Великие Луки
Лагерь стройбат 128
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.01.1942
Место захоронения Нойхаммер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1618
Я нашел карточку на мемориале вашего родственника.Вот она :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300117326

Вторая сторона

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300117328


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.28.39 | Сообщение # 163
Группа: Прохожий





я зашла на сайт мемориал,ввела там его данные,что знала,сразу его нашла он там один собственно с такими инициалами,в том году еще была...ничего не нашла...сейчас там карточка его
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.40.17 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Вот у него записано Рабочий батальон 128

Вот запись о зачисление в рабочий батальон

Вот запись о пребывании в госпитале:

Отметка о смерти:

Запись в книге учета :



Qui quaerit, reperit
 
МарияДата: Вторник, 26 Января 2010, 00.48.01 | Сообщение # 165
Группа: Прохожий





спасибо большое, а где захоронен или еще что-то...и что значит №82 в правом нижнем углу?
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 01.05.45 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мария,
Меня с толку сбил штемпель Neuham ,но судя по приписке немцем сделанной после штемпеля до полного слова,то получается.что это Neuhammer

По рабочим командам у нас нет информации.Только отрывочные данные. Судя по карточке он лечился в лазарете до 17.12.41 года и там же этой же датой стоит повторная госпитализация.
Если он умер в лазарете,то скорее всего и захоронен на лагерном кладбище,я по крайней мере не слышал пока,что лазарет имел свое кладбище.
Лазарет в Нейхаммере был для военнопленных.А вот где ваш родственник работал,я не могу сказать,но видать недалеко,если до лазарета сумел добраться.

У нас на сайте есть лагерные книги,где записывались как раз все умершие,там в этих книгах и ряд и номер могилы на кладбище записан.

Доступа в те места нет ни сейчас ,ни раньше не было.Это военный полигон,на территории которого и находились все эти заведения и сейчас закрытая зона.
С захоронениями мы и пытаемся разобраться.Если ветку по лагерю читали,то поймете что и к чему.
Что за штемпель круглый не могу сказать.
Нет его расшифровки.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 26 Января 2010, 09.43.28 | Сообщение # 167
Группа: Прохожий





спасибо вам большое!!!!!!!!!

Добавлено (26 Январь 2010, 09.43.28)
---------------------------------------------
извините,еще вопросик,а точнее правильно я поняла-его взяли в плен,отправили в рабочий батальон,после он еще лечился в лазарете????т.е их там лечили?? и потом умер...
"У нас на сайте есть лагерные книги,где записывались как раз все умершие,там в этих книгах и ряд и номер могилы на кладбище записан." - а это где?

 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 11.14.07 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Мария,Вам может проще зарегистрироваться у нас на сайте,или в общей системе и входить на сайт пользуясь формой входа?!

Вот две лагерные книги учета умерших stalag VIII-E по ссылкам на "мемориале".Листать их нужно меняя последнюю цифру в адресной строке браузера,или искать на ОБД мемориал. То есть,это как раз те книги,на которые ссылается отметка на карточке военнопленных о записи в книге учета похороненых в Нейхаммере.

http://www.obd-memorial.ru/221....001.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221....001.jpg

Как лечили и от чего лечили именно вашего родственника трудно судить.В зиму 1941 года среди военнопленных много эпидемий свирепствовало и тиф и туберкулез и дизентерия...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 11.31.44 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мария,

Вот упоминание про лазарет в мзысканиях Черновалова

Так же в Нейхаммере действует лазарет для советских военнопленных, преемущественно из шталага VIII C, Саган и его рабочих команд. С ним связана одна необычная история.
В начале 1942 года в Нейхаммер был доставлен советский военнопленный военврач Гусейнов Самандар Вейс оглы. Он работал в врачём в лазарете Нейхаммера, лечил и советских военнопленных и азербайджанцев-легионеров из "Тамары I". В середине 1943 года в Нейхаммер попадает медсестра Полищук Софья Леонидовна, угнанная как гражданское лицо в Германию, и работает в прачечной. Волею судеб они встретились и полюбили друг друга. В начале 1944 года Гуссейнова Самандара вывезли в Италию, а в Нейхаммере у Софьи Полещук родился мальчик.
Возможно, это в чём-то символично, что в месте, где последовательно сменяли друг друга враги появилась новая жизнь. Софья Полищук сумела сохранить мальчика и в августе 1945 года они вернулись в СССР.

Источник


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 12.19.16 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Слава,
Это ужатая карта,толку от нее нет.Скажи где ты ее лучше взял,там может качнуть неужатую можно.
Ну.хоть путь передачи файла узнал)))
Вот то,что ты передал:

Вот ссылка на карты немецкого генштаба времен войны:

http://www.gutenberg-e.org/esk01/frames/feskmap.html


Qui quaerit, reperit
 
МарияДата: Вторник, 26 Января 2010, 15.24.14 | Сообщение # 171
Группа: Прохожий





я последую вашему совету и зарегистрируюсь обязательно
пролистала книги на которые вы дали ссылки
Quote
Вот две лагерные книги учета умерших stalag VIII-E по ссылкам на "мемориале".Листать их нужно меняя последнюю цифру в адресной строке браузера,или искать на ОБД мемориал. То есть,это как раз те книги,на которые ссылается отметка на карточке военнопленных о записи в книге учета похороненых в Нейхаммере.

http://www.obd-memorial.ru/221....001.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221....001.jpg "

,я не поняла,это люди которые умерли или которых просто учитывали? прадедушка умер в январе 1942,а там все заканчивается на декабре 1941, я конечно пролистаю еще читая не только фамилии,но и по номеру его...но там и номера которые дальше 55000 нет,тоже книги на них кончаются.....а где еще можно вот так по фамилиям и захоронениям посмотреть?

 
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 17.47.26 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мария,
Это пока все книги,что удалось найти.Найдуться еще,значит выложим,прятать не будем.Информация по лагерям только начала открываться,поэтому ее еще мало.Ждать и искать,вот наш девиз!


Qui quaerit, reperit
 
МарияДата: Вторник, 26 Января 2010, 19.46.50 | Сообщение # 173
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
applause
спасибо еще раз...мы мало что знали вообще,а теперь проясняется многое.....
 
ValeryДата: Среда, 27 Января 2010, 07.43.55 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Мария,
Все узники лагеря из этих книг занесены в ОБД.
Соответветственно если будешь искать в базе по фамилии и имени то обязательно найдешь нужную запись в этих книгах.
Удачи в поисках.


Valery
 
СлаваДата: Среда, 27 Января 2010, 09.01.14 | Сообщение # 175
Группа: Прохожий





Саша добрый день.Я тут копался и случайно наткнулся на карты.
Посмотри довольно интересно.
Источник информации
http://mapy.amzp.pl/tk25.cgi?28,46,51,64
 
СаняДата: Среда, 27 Января 2010, 20.57.11 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Карты 1922 года.
Не знаю,чем они нам помогут.Но ,для выяснения общей обстановки пусть будет.На ней.кстати ,отображен лагерь русских военнопленных времен первой мировой.
Кто служил в Свентошуве,могут прикинуть расположение лагеря и захоронения той поры с сохранившимся памятником.
Карту можно скачать,я ее прикрепил файлом к сообщению.
На карте 4 сантиметра ,это один километр на местности.

Вес карты 5,8 мегабайт,фoрмат PNG

СКАЧАТЬ КАРТУ НЕЙХАММЕРА 1922 ГОДА


Qui quaerit, reperit
 
Гость АнатолийДата: Среда, 27 Января 2010, 21.01.03 | Сообщение # 177
Группа: Прохожий





Еще раз всем привет. Саша у меня вопрос: если пленный умер в лазарете запись обязательна в карточке или могут не отражать сей факт,пленные писали письма домой или нет?
 
СаняДата: Среда, 27 Января 2010, 21.36.11 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Анатолий,
Письма от военопленных должны идти через Красный Крест.К советским военнопленым по всем документам и иследованиям Красный Крест небыл допущен.Мотивировка - неподписание Женевской конвенции.что шло в нарушение.Немцы обязаны были ее соблюдать независимо от подписания нами в одностороннем порядке.
Записи о смерти в карточке были обязательны.Делали ее в лазарете,или в лагерной администрации?Скорее в канцелярии лагерной.У врачей были свои журналы и документация.Нам попадались на мемориале медицинские документы лагерных лазаретов.даже есть ссылка где-то на сайте.


Qui quaerit, reperit
 
МарияДата: Четверг, 28 Января 2010, 11.19.13 | Сообщение # 179
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
добрый день) скажите пожалуйста
вот -написано захоронен в Нойхаммере,(дк эм....Нойхаммер...так как я поняла захоронений то не мало)был в лазарете,потом и 128 рабочем батальоне.. и вот а захоронения то где фиксировались? в книгах, и если умер в лазарете-книги одни,если в батальоне-другие, а захоронение там и те и другие зафиксированы??
и еще....а что в рабочем батальоне они делали? и по каким интересно параметрам туда направляли...
 
СаняДата: Четверг, 28 Января 2010, 12.00.36 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мария,
В рабочие команды.которые содержались тоже в лагерях и под постоянной охраной военнопленные зачислялись по специальностям.Сами понимаете,что яму копать,или лес рубить и таскать не сильно специальность требовалась.Попасть в хорошую рабочую команду,да еще в которой старший и охрана были людьми,а не сволочами тоже было проблематично.
Рабочие команды разные были.Вот пример приводили,как военнопленные в горах дорогу строили,там долгосрочные были работы,они скалы там убирали ,чтобы дорогу проложить,поэтому там и лагерь целый пришлось организовывать,бараки строить и колючкой обтягивать.Отличие от основного лагеря только в отсутствии администрации,как в основном лагере,немецких офицеров и представителей СС,которые приезжали только для контроля.Ну и какие -никакие,но и деньги платили.Деньги были местного значения,имели хождение в основном лагере,но они существовали.
В нейхаммере было два кладбища,на которых хоронили военнопленных.Одно было старое,на котором еше хоронили в индивидуальные могилы,но с 42 года,в связи с массовыми смертями среди военнопленных,уже открыли второе кладбище,где хоронили во рвах.
Лазарет не имел своего кладбища.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: