Модератор форума: Sokol, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Они сражались за Родину (о В О В, о ІІ Мир. Войне, о подвигах наших советских солдат)
Они сражались за Родину
AlekswasДата: Среда, 24 Апреля 2013, 19.48.50 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
вот я и думаю, какому придурку захотелось поставить в "заставку" немецкое орудие (а тема-то о линкорах!)

Геннадий_, да ещё вместе с немцами (фашистами) :) хотя система сама ставит заставку, но в ручную можно поставить одну из трёх которые предлагает система из разных кадров...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 19.55.57 | Сообщение # 152
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekswas)
Цитата (Геннадий_)
вот я и думаю, какому придурку захотелось поставить в "заставку" немецкое орудие (а тема-то о линкорах!)

Геннадий_, да ещё вместе с немцами (фашистами)

Александр, да меня каски вначале и смутили; потом уже стал остальное рассматривать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедушкаДата: Вторник, 07 Мая 2013, 22.49.47 | Сообщение # 153
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Мой отец Овчинников Ефим Степанович прошел всю ВОВ на линкоре" Парижская Коммуна".


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.


Сообщение отредактировал дедушка - Вторник, 07 Мая 2013, 22.50.40
 
дедушкаДата: Вторник, 07 Мая 2013, 22.58.55 | Сообщение # 154
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Мой отец.





Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
дедушкаДата: Вторник, 07 Мая 2013, 23.00.54 | Сообщение # 155
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует



Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
дедушкаДата: Вторник, 07 Мая 2013, 23.07.59 | Сообщение # 156
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Alekswas, Саша, если что то, поправь.

Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
AlekswasДата: Вторник, 07 Мая 2013, 23.41.07 | Сообщение # 157
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата (дедушка)
Alekswas, Саша, если что то, поправь.

дедушка, нормально Федя, раритетные фотки, реставрировать их надо, пока есть возможность... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
дедушкаДата: Вторник, 07 Мая 2013, 23.47.10 | Сообщение # 158
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekswas)
реставрировать их надо, пока есть возможность.

Может Толик, что придумает.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
небо51Дата: Вторник, 07 Мая 2013, 23.50.09 | Сообщение # 159
Группа: Старейшина
Сообщений: 1305
Статус: Отсутствует
А,что с корабликом стало,какова судьба.
Отличные фото %)


Игорь Атаманчук
84-85 Гайсин,Легница ОРАТО 85-86 служба,86-88 вольным.
 
дедушкаДата: Вторник, 07 Мая 2013, 23.55.00 | Сообщение # 160
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Корабыль переименовали в Севастополь , а сейчас его нет, порезали.

Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
небо51Дата: Среда, 08 Мая 2013, 00.02.53 | Сообщение # 161
Группа: Старейшина
Сообщений: 1305
Статус: Отсутствует
Да уж,могли бы линкор музеем сделать.

Игорь Атаманчук
84-85 Гайсин,Легница ОРАТО 85-86 служба,86-88 вольным.
 
дедушкаДата: Среда, 08 Мая 2013, 22.24.04 | Сообщение # 162
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Фёдор, какой же отец у вас героический! Да и сам в те годы - добрый молодец!

Спасибо Галина, за добрые слова в адрес моего отца.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
Рашид56Дата: Пятница, 17 Мая 2013, 22.01.14 | Сообщение # 163
Группа: Модератор
Сообщений: 18111
Статус: Отсутствует
"Ночные ведьмы» — это бомбардировочный авиационный полк советских войск, состоявший только из женщин

Во время Второй мировой войны существовал 46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова третьей степени ночной бомбардировочный авиационный полк, состоявший только из женщин. Эти женщины летали на крошечных истребителях в глухой ночи, чтобы воевать с немцами.

Они были вооружены и обучены лучше немецких военно-воздушных сил. В ходе боевых действий лётчицы авиаполка произвели 23 672 боевых вылета, многие из которых помогли выиграть важные битвы, как в России, так, позднее, и на территории Германии.

Женщины были настолько хороши и неуловимы, что немецкие солдаты дали им прозвище «Nachthexen», или «Ночные ведьмы». Тактика лётчиц состояла в том, чтобы подлететь к своей цели на определённое расстояние, а затем выключить двигатели, чтобы снизить издаваемый самолётом шум. Они плавно снижались и сбрасывали на противника бомбы, прежде чем кто-либо успевал их заметить.



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АлисаДата: Пятница, 17 Мая 2013, 23.59.51 | Сообщение # 164
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата (Рашид56)
"Ночные ведьмы» — это бомбардировочный авиационный полк советских войск, состоявший только из женщин

Смотришь и читаешь, и кровь в жилах стынет - Какие люди были, красавицы наши :)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 22 Мая 2013, 00.33.22 | Сообщение # 165
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Обычный автобус, и всё как обычно ( Стих взят у внука.., без автора).

Обычный автобус, и всё как обычно:
Кто спорит о чём-то, кто просто сидит.
И с девушкой рядом, на заднем сидении
Обычный парнишка, парнишка сидит

Одет был он просто – в джинсы, футболку,
И видно что парень встречался с бедой:
На вид – двадцать шесть, ничего он не прожил,
Но был этот парень, абсолютно седой…

И вот остановка и поступью тяжкой
В автобус заходит старик-ветеран,
И видит что парень подняться не может,
Старик оборзел и пошёл на таран:

“Ты что же, паскуда, подняться не можешь?
Ведь я за тебя пять лет воевал:
Ведь я за тебя под пули бросался
Ведь я за тебя чуть жизнь не отдал!”

И все оглянулись, и все посмотрели,
А парень тот медленно, медленно встал
И тихо сказал он в глаза ветерану:
“Я тоже, отец, за тебя воевал!”

В глазах его отразились разрывы
Зверства душманов, машин караван
То страшное слово, то страшное слово
То страшное слово - слово Афган

И парень, хромой, пошёл по салону
И больше с тех пор я его не видал.
А ветеран опустился на кресло
Схватился за сердце и зарыдал!

Обычный автобус, и всё как обычно:
Кто спорит о чём-то, кто просто сидит.
И с девушкой рядом, на заднем сидении
С тех пор уж никто, никто не сидит...


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 22 Мая 2013, 13.51.22 | Сообщение # 166
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Галина,
Цитата (Галина)
ПЕТРОВИЧ, сильные строки...


Спасибо, что задело...


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Суббота, 25 Мая 2013, 22.32.40 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Почему нашу Победу никто не победит


Не стоит бояться за праздник Победы, уверен Михаил Ростовский, а возникновение дискуссий, даже по самым шокирующим поводам – нормальная для демократического общества практика.

Еще совсем недавно праздник Великой Победы 9 мая неизменно назывался в числе тех немногих ценностей, которые объединяют абсолютно всех россиян. Май 2013 года положил конец этому всеобщему согласию. Годовщина Победы стала поводом для ожесточенных споров. Споров, стиль ведения которых по степени шока уступает разве что их содержанию. Но вот означает ли это, что день 9 мая постепенно перестанет быть самым радостным праздником для 99,9% населения страны? Мой ответ на этот вопрос таков: нет, нет и еще тысячу раз нет.

Другое дело, что большинству придется примириться с пусть неприятным, но непреложным фактом. В демократическом обществе не может быть абсолютного согласия. И это касается даже самых, казалось бы, очевидных истин. Всегда найдется меньшинство, с точки зрения которого дважды два – это три, а солнце вращается вокруг земли.

В 1952 году, через четыре года после смерти великого русского мыслителя Николая Бердяева, во Франции вышла его книга "Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого". В ней, в числе прочего, можно прочитать и следующие изумительные по своей глубине строки:

"Борьба против зла легко сама приобретает характер зла, заражается злом. Слишком большие враги зла сами делаются злыми. Это парадокс борьбы со злом и злыми: добрые для победы над злыми делаются злыми и не верят в другие способы борьбы со злыми, кроме злых способов. Доброта вызывает к себе пренебрежительное отношение, кажется неинтересной и пресной. Злость же импонирует и кажется интереснее и красивее. Люди борьбы думают, что злость умнее доброты".

Мне представляется, что эти строчки Бердяева прямо относятся к многим участникам спора о значении Победы. Поэтому сразу хочу предупредить. В этом тексте вы не найдете имен ни одного из таких спорщиков. Я не хочу ни бросать в кого-либо камень, ни делать кому бы то ни было бесплатную рекламу. И того, и другого, с моей точки зрения, и так было слишком много. Сейчас требуется разговор вовсе не о персонах, а о содержательных вещах. И вот, например, один из возможных вариантов такого содержательного разговора.

Я ненавижу сталинизм. По моему глубокому убеждению, Сталин был злодеем. И Победа была одержана не благодаря ему, но, скорее, вопреки. Нет у меня и никаких добрых слов и для СМЕРШа. Да, эта организация поймала энное количество гитлеровских шпионов. Однако количество погубленных ею невинных душ во много раз больше.

Но означает ли все это, что СМЕРШ следует равнять с СС, а на праздник Победы надо вылить ушат грязи? С моей точки зрения, одно никоим образом не вытекает из другого. Всем нам хотелось бы, чтобы наше прошлое, настоящее и будущее было простым, линейным и однозначным. Но реальная действительность почти всегда сложна и запутанна. Именно поэтому так важно умение вычленить главное, понять, что в данном контексте является первостепенным, а что нет.

И касаются эти рассуждения, кстати, не только Второй мировой войны, а абсолютно любого исторического события. Прошлое – если копаться в нем всерьез, а не пытаться соорудить на его основе кипу лубочных картинок – это всегда штука очень и очень непричесанная. Но вот можно ли из этого сделать вывод, что вся человеческая история – история постоянного регресса, где одно злодеяние сменяет другое? Так можно легко дойти и до самых абсурдных в своей примитивности выводов.

Таких, например, как следующий: жаль, что Гитлер не победил Советский Союз. Долго бы его власть все равно не продержалась. Очень скоро пришли бы англичане и американцы и приобщили бы бывших советских людей к прелестям западной цивилизации.

Однажды Уинстон Черчилль так высказался об одном из своих предшественников на посту премьера Стэнли Болдуине: "Иногда Болдуин случайно наталкивался на правду. Но он быстро приходил в себя, уносился прочь, и делал вид, что ничего не случилось".

Сторонники тезиса "жаль, что Гитлер не победил СССР" – это даже не "болдуины в квадрате", а "болдуины в кубе". Глядя из 2013 года, очень легко конструировать выгодные тебе сценарии " альтернативного прошлого". Однако реальное прошлое – это не компьютерная игра "Цивилизация", где все в любой момент можно остановить и начать сначала.

Если бы Советский Союз проиграл войну или бы в ней не участвовал, то западная цивилизации в привычной нам форме просто прекратила бы свое существование. Если бы Гитлер не напал летом 1941 года на СССР, он непременно покончил бы с Англией. А через некоторое время наступил бы и черед США.

Ведущие американские политики того времени считали такой вариант развития более чем реальным. Вот что, например, пишет об этом в своей блистательной книге "Те злые дни" американский журналист Линн Олсон.

"В Вашингтоне очень боялись того, что в некоторых особо уязвимых странах Латинской Америки нацисты могут устроить государственные перевороты и превратить эти страны в вассальные государства Германии. Начальник штаба армии США Джордж Маршал и другие высказывали также опасение, что военные силы Германии могут быть однажды переправлены с западного побережья Африки на восточное побережье Бразилии. Таким образом, у немцев появится возможность начать движение на Север по направлению к Панамскому каналу. В ходе своего выступления в Конгрессе 16 мая 1940 года президент Рузвельт упомянул о возможности того, что немецкие самолеты перелетят из южной Америки в Центральную Америку и в Мексику, чтобы использовать эти территории как плацдарм для атаки на США".

Сильная цитата, не правда ли? Но боюсь, что носителей точки зрения "жаль, что Гитлер не победил СССР" невозможно переубедить даже миллионом цитат или тщательно подобранных фактов. Подробно ознакомившись с воззрениями этих людей, я пришел к выводу: мы имеем дело с фанатиками, на которых невозможно повлиять с помощью рациональных аргументов.

Как же тогда на них можно повлиять? Скажу прямо: у меня нет окончательного ответа на этот вопрос. Но точно знаю, чего делать не следует ни в коем случае. Нельзя, например, борясь с драконом, самому превращаться в дракона.

Скорее всего, обществу придется смириться: есть маргинальное меньшинство, которое думает именно так. Главное, чтобы подобные идеи оставались уделом именно маргинального меньшинства и только его. И вы знаете что? Может быть, я излишне оптимистичен. Но я верю в здравый смысл большинства своих граждан, верю в их способность отделить зерна от плевел.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

РИА Новости http://ria.ru/columns/20130522/938761941.html#ixzz2UKZCfMT3


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 29 Мая 2013, 22.50.07 | Сообщение # 168
Группа: Модератор
Сообщений: 18111
Статус: Отсутствует
Награждение юного героя...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Владимир-АрхивариусДата: Среда, 29 Мая 2013, 23.26.43 | Сообщение # 169
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
К посту 288.
Цитата
Во время Второй мировой войны существовал 46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова третьей степени ночной бомбардировочныйавиационный полк, состоявший только из женщин. Эти женщины летали на крошечных истребителяхв глухой ночи, чтобы воевать с немцами.

Выделение цветом моё.
А что за самолёты на заднем фоне на приведенной фотографии?
По-2?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
Владимир-АрхивариусДата: Среда, 29 Мая 2013, 23.32.34 | Сообщение # 170
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
К посту 294.
Цитата
Я ненавижу сталинизм.

Личное мнение автора. Имеет право.
Цитата
По моему глубокому убеждению, Сталин был злодеем. И Победа была одержана не благодаря ему, но, скорее, вопреки.

А не был бы Сталин злодеем, не было бы и Победы?
Цитата
Нет у меня и никаких добрых слов и для СМЕРШа. Да, эта организация поймала энное количество гитлеровских шпионов. Однако количество погубленных ею невинных душ во много раз больше.

И тут уже всё подсчитано.
Цитата
Но означает ли все это, что СМЕРШ следует равнять с СС, а на праздник Победы надо вылить ушат грязи? С моей точки зрения, одно никоим образом не вытекает из другого.

А вот тут точка зрения автора непонятна.
Первое - да, второе - нет? Или наоборот?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
ПЕТРОВИЧДата: Четверг, 13 Июня 2013, 18.02.27 | Сообщение # 171
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
ЖУКОВ. Малоизвестное интервью.

http://youtu.be/Ef026r1OJOE

Get Adobe Flash player


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Четверг, 13 Июня 2013, 18.06.59
 
СаняДата: Суббота, 22 Июня 2013, 09.36.24 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)


22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну. Граждане России, Украины, Беларуси чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Суббота, 22 Июня 2013, 12.27.30 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
72 года назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война (1941—1945).

В надежде на быструю победу немецкая авиация наносила массированные удары по городам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам. На защиту родины поднялась вся страна. Наступление Германии удалось остановить только под Москвой.

Война продолжалась 1 418 дней и ночей, людские потери СССР составили 27 млн человек.

снимки 1941 года

ПОМНИМ СКОРБИМ.........




Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Суббота, 22 Июня 2013, 21.40.53
 
ДЮМаДата: Суббота, 22 Июня 2013, 12.40.52 | Сообщение # 174
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Они, сражались за Родину.
Вечная память... Благодарность живущих.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
PenguinДата: Суббота, 22 Июня 2013, 20.12.22 | Сообщение # 175
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Перезахоронение погибших бойцов в г. Маарду (Эстония)12 мая 2013.








поисковый отряд "Вирония"


Алексей Крупин
 
рудиДата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 21.11.44 | Сообщение # 176
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Адмирал флота Советского Союза Кузнецов Н.Г. родился 24 июля 1904 г. в д. Медведки, Котласского
р-на, Арх. обл.

Из биографии Адмирала.
21 июня 1941 г. после получения от наркома обороны около 23 часов предупреждения о возможном в эту ночь нападении на СССР фашистской Германии, нарком ВМФ в 23-50 шифртелеграммой приказал флотам и флотилиям немедленно перейти на боевую оперативную готовность № 1 с разрешением в случае нападения применять оружие. Еще раньше до 23 часов по телефону флотам было передано то же распоряжение.
Благодаря созданной и отработанной на флоте накануне войны под руководством Кузнецова системе оперативных готовностей, флот не позволил застать себя врасплох и встретил удары авиации противника организованным огнем. На флотах в этот день не был потерян ни один корабль, ни один самолет морской авиации, не была взята с моря ни одна база.
В честь Адмирала в г. Котласе его именем названа улица, установлен памятник и памятная доска.






189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин


Сообщение отредактировал руди - Воскресенье, 23 Июня 2013, 21.35.43
 
SokolДата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 21.16.05 | Сообщение # 177
Группа: Модератор
Сообщений: 24465
Статус: Отсутствует
руди,
Цитата (руди)
Адмирал флота Советского Союза родился 24 июля 1904 г. в д. Медведки, Котласского р-на,

Вот как, а я и не знал.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
рудиДата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 21.23.55 | Сообщение # 178
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Памятник Адмиралу Кузнецову, фрагментарно.




189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
galinaДата: Понедельник, 24 Июня 2013, 15.34.04 | Сообщение # 179
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Penguin,
Здравствуйте, уважаемый Алексей! За фото перезахоронения СПАСИБО! А имена этих бойцов известны? Если да, то укажите, пожалуйста, здесь.
Вечная память героям!!!
с уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
PenguinДата: Понедельник, 24 Июня 2013, 21.08.36 | Сообщение # 180
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Перезахоронено 191 человек: из-под Васк-Нарвы (большая часть) и с о. Саарема
Бойцы 2 стрелковой дивизии двигаясь по льду Чудского озера захватили плацдарм на немецком берегу.
http://www.e-reading-lib.org/chapter....OV.html

http://www.memorial.lt/torzhes....-voinov
Здесь фотографии https://plus.google.com/photos....5613181
Здесь видеосюжет http://rus.delfi.ee/daily....6126954


Алексей Крупин

Сообщение отредактировал Penguin - Четверг, 27 Июня 2013, 22.05.06
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Они сражались за Родину (о В О В, о ІІ Мир. Войне, о подвигах наших советских солдат)
Поиск: