Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
Галина_Дата: Воскресенье, 25 Июля 2021, 17.18.52 | Сообщение # 4261
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
АРХИЕРЕЙ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 25 Июля 2021, 18.13.58 | Сообщение # 4262
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
СТРАШНЫЙ СУД И ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ НЕГО?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 26 Июля 2021, 17.02.32 | Сообщение # 4263
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 29 Июля 2021, 15.54.03 | Сообщение # 4264
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Нет ничего сильнее Церкви Христовой. Кто захочет с нею бороться, тот неизбежно погибнет, это всё равно, что ополчиться войной против неба."
Святитель Иоанн Златоуст


27 июля 2021г. Киев

КРЕСТНЫЙ ХОД





Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 29 Июля 2021, 20.35.14 | Сообщение # 4265
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Зе, люди в кепочках и Великий крестный ход



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 29 Июля 2021, 20.43.47 | Сообщение # 4266
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
350000 верующих на Великом крестном ходе 2021: вид с воздуха



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 30 Июля 2021, 11.09.14 | Сообщение # 4267
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Сказала бы Варфоломею: Тебе скоро Богу в глаза смотреть, что же ты скажешь?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 30 Июля 2021, 11.18.22 | Сообщение # 4268
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Настоятель в Катериновке: Самых активных участников захвата уже нет в живых



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 12.04.00 | Сообщение # 4269
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПОЗДРАВЛЯЮ!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 02 Августа 2021, 12.34.33 | Сообщение # 4270
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


ИКОНА, СОХРАНИВШАЯ ЖИЗНЬ. УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.

Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в Санкт-Петербурге. Одна из прихожанок рассказала её удивительную историю.

— Однажды в храм вошла старая женщина и всплеснула руками, увидев Казанскую икону Богородицы. — «Как эта икона попала к вам? Я же подарила её одному немецкому солдату! — удивилась она. — Я узнала её по характерным вмятинкам на окладе».

Я пояснила, что икону несколько лет назад передало храму немецкое консульство, находящееся в нашем городе.

Женщина расплакалась, сказала, что её зовут Вера, и поведала, как в своё время православная святыня их семьи оказалась в Германии.
«Я бежала из родного села, оказавшегося в самом центре боёв. Хотела уехать с сестрой и своими тремя ребятишками ещё раньше, но мама тяжело болела и не вынесла бы дороги.
«Приеду позже», — пообещала я сестре, отправляя её с детьми под Рязань, где в колхозном посёлке жила наша тётка.
Через месяц мама умерла, успев благословить меня фамильной иконой Божией Матери «Казанская».
Этой иконой покойный дед благословлял в своё время маму перед свадьбой, а мама 15 лет назад благословила нас с Сашей, хотя муж мой был комсомольцем.

Теперь икона лежала в моём тощем вещевом мешке беженки.
А сама я сидела под навесом одного из станционных пакгаузов и следила за безумным танцем снежных вихрей.
Думать уже ни о чём не могла, лишь пыталась глубже затолкать кисти рук в узкие рукава демисезонного пальто.
Холод и голод — вот всё, что я чувствовала.
Тут, громыхая, подкатил состав, двери вагонов открылись, и фрицы, встав шеренгами, стали передавать друг другу длинные ящики.
«Оружие привезли» — мелькнула равнодушная мысль. Но другая тотчас больно уколола: «На фронт! Туда, где воюет мой Саша! Из этих автоматов будут стрелять в него, в других русских солдат… Вот проклятые!»

Удивительно, но немецкие патрули не обращали внимания на меня — одинокую отощавшую от голода женщину.
Не помню даже, когда я последний раз ела: часики, обручальное кольцо, мамины серёжки я давно уже обменяла на еду.
Я нащупала под заиндевелой тканью мешка латунный оклад. «Заступница Пресвятая Богородица! — зашептала окоченевшими губами. — Спаси и сохрани моих детушек, сестру Надю. Сохрани и защити моего мужа, раба Божия воина Александра».

«Что? Плёхо?» — раздалось над самым ухом.
Поднимаю голову: рядом со скамьёй стоит немецкий солдат. В его голосе прозвучало сочувствие, и я ответила: «Плохо».
Немец сел рядом. Поставил на землю толстый ранец, некоторое время копался в нём, потом протянул руку: «Nimmt!» Это был квадратный ломоть хлеба, на котором розовела полоска сала.
Я приняла угощение и впилась в него зубами.
Немец достал из ранца термос, налил в крышку дымящийся чай: «Heiss! Gut!»
Наверное, он был в карауле здесь, на станции. На вид лет двадцать, голубоглазый. Лицо простоватое. И волосы наверняка светлые, как у моего старшего сына Андрейки, только не видно их под шапкой.

Немец указал рукой на паровоз, потом на меня и, смешно сморщившись, видимо пытаясь найти слово, спросил: «Тальеко?»
— «Далеко! Теперь уже не добраться!»
Я вдруг стала рассказывать ему, что надеялась добраться до тётки и как осталась безо всего. И заключила: «А у меня там дети. Киндер. Понимаешь?» Я показала рукой сверху вниз — мал мала меньше.
Парень кивнул: «O ja, Kinder!»
— «Но мне не доехать. И не дойти. Я просто замёрзну». Я даже не сразу осознала, что плачу.

Немец опять потянулся к ранцу и вытащил увесистый пакет: «На. Взять».
Он открыл пакет и, тронув его содержимое, лизнул палец: «Gut!»
В пакете была соль.
Соль, которая сейчас стоила дороже золота. За соль давали хлеб, молоко, да что угодно…
В пакете было не меньше трёх килограммов. А он теперь так вот просто взял и отдал её мне, совсем незнакомой русской женщине. Увидав моё ошеломленное лицо, парень улыбнулся и что-то сказал.
Я не поняла. Тогда он встал, завинтил свой термос, сунул в ранец и, помахав рукой, пошёл прочь.

«Постойте! — бросаюсь за солдатом вдогонку.
— Вот, возьмите, пожалуйста». Протягиваю ему икону.
«Was ist es?»
— «Эта икона будет хранить вас всю жизнь», — говорю твёрдо.
Он не понял.
Снова повторяю: «Эта икона будет хранить вас всю жизнь».
Солдат достал из кармана химический карандаш, послюнил и, перевернув доску, попросил произнести ещё раз. И пока я медленно, по слогам, говорила, он выводил на доске латинскими буквами: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn».
Больше мы никогда не встречались…

А я, выменяв на соль тёплую одежду, валенки и хлеб, добралась до Рязани. В сорок пятом вернулся с войны муж Саша».

Внимательно выслушав взволнованную женщину, я с радостью пересказала то, что мы узнали от представителей немецкого посольства, передавшего Казанскую икону нашему храму.

Тот немецкий солдат прошёл всю войну.
У него на глазах погибали его товарищи, однажды взорвался грузовик, в котором он ехал, но он успел выскочить за мгновение до взрыва. Остальные погибли.
В конце войны снаряд ударил в блиндаж, который он покинул также за одно мгновение. Незримая сила русской иконы надёжно хранила его.
И тогда он многое понял и переоценил в своей жизни, и его душа раскрылась для молитвы. Он вернулся домой, женился, вырастил детей.
Икону поместил в красивом киоте на почётном месте и всю жизнь перед нею молился.
А когда стал стар, наказал старшему сыну после своей смерти отнести дар русской женщины в российское консульство: «Эта икона жила в России и должна туда вернуться. Пусть передадут её в Ленинград, город, выстоявший в блокаду, умиравший от холода и голода, но не сдавшийся».

Так в середине девяностых годов в одной из вновь открывшихся церквей Санкт-Петербурга, где настоятелем тогда был протоиерей Александр Чистяков, появилась небольшая икона Божией Матери «Казанская» со странной латинской надписью на обороте.

Ирина Блинова


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 03 Августа 2021, 17.44.17 | Сообщение # 4271
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Нечего кланяться кому попало": Когда русский мужик должен преклонять колени — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 08 Августа 2021, 12.25.27 | Сообщение # 4272
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Заповеди блаженства и законы мира": Главные противоположности нашей жизни — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 09 Августа 2021, 19.27.00 | Сообщение # 4273
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Нас всех переименуют! Протоиерей Андрей Ткачёв.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 12 Августа 2021, 07.58.41 | Сообщение # 4274
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Вестники нашей смерти. Протоиерей Андрей Ткачев.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 12 Августа 2021, 13.53.34 | Сообщение # 4275
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Нас будут кормить червяками": Из русских хотят сделать нищих вегетарианцев — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 16 Августа 2021, 22.17.06 | Сообщение # 4276
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: «ДИАВОЛ ОПУТЫВАЕТ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА»



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 24 Августа 2021, 16.19.50 | Сообщение # 4277
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Украина — демон, хотящий крови": Антихристианская суть украинской незалежности — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 28 Августа 2021, 17.22.32 | Сообщение # 4278
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Протоиерей Олег Стеняев



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 29 Августа 2021, 21.22.01 | Сообщение # 4279
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Молитва тех, кто действительно верует



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 30 Августа 2021, 13.50.05 | Сообщение # 4280
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как научиться смирению ? Библия отвечает. Протоиерей Максим Первозванский



Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Четверг, 16 Сентября 2021, 11.53.16 | Сообщение # 4281
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Патриарх Кирилл заявил о кризисе в мировом православии



МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что сложившуюся в православном мире ситуацию можно оценить как кризисную, и в этом кризисе усматривается влияние внешних политических сил.

Патриарх в четверг открыл конференцию "Мировое православие: первенство и соборность в свете православного вероучения" в Сергиевском зале храма Христа Спасителя.

"Положение дел в семье поместных православных церквей вызывает большое беспокойство. Ситуацию, сложившуюся в православном мире, можно оценить как кризисную. О кризисе ясно свидетельствуют серьезные разногласия среди православных о том, как мы понимаем устройство вселенского православия, что мы подразумеваем под первенством и соборностью, как мы соотносим канонический строй церкви с деяниями в области церковного управления. В этом кризисе усматривается, конечно, влияние определенных политических сил – вся история церкви сопровождалась этим влиянием, и нельзя отрицать, что в мире есть те, кто хотел бы разрушить устои православной жизни, посеять вражду и разделение между народами", - заявил он на открытии.

Патриарх сравнил это с попытками искусственно повторить Великую схизму.

"Совершенно очевидно прослеживается тенденция создать средостение, если вообще не оторвать, греческое православие, средиземноморское православие от славянского православия, в первую очередь от Русской православной церкви. То есть воспроизвести модель раскола 1054 года и тем самым ослабить православную церковь, которая сегодня, не побоюсь сказать этого, осуществляет и способна осуществлять пророческое служение, в первую очередь оценивая все то, что происходит с человеческой цивилизацией", - заключил он.

Конференция будет проходить 16 и 17 сентября. Организаторами и партнерами форума выступили Синодальная библейско-богословская комиссия РПЦ, Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, а также Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия. В конференции также участвует клир канонической Украинской православной церкви и поместных православных церквей. Целью собрания станет создание дискуссионной площадки для богословского обсуждения таких вопросов церковного устройства, как первенство в ней, соборность, порядок дарования автокефалии.

https://ria.ru/20210916/kirill-1750294481.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 16 Сентября 2021, 18.22.48 | Сообщение # 4282
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата ВладС ()
Патриарх Кирилл заявил о кризисе в мировом православии

Это кризис в церковном управлении, по простому кризис церковной власти. Верха гоняются за деньгами и ради финансирования готовы кое-что продать и предать.
О Боге надо думать, а не о деньгах и назначать на руководящие посты достойных и не способных сломиться при виде чемодана с деньгами. Теперь кризис у них.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 19.30.53 | Сообщение # 4283
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Чудо Богоматери



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 21.10.16 | Сообщение # 4284
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ОТЕЦ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ: «ГОРЕ НАРОДУ, КОТОРЫМ КОМАНДУЮТ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ»!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 21 Сентября 2021, 21.36.11 | Сообщение # 4285
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Человек деградирует. Очеловечивание человека - новая задача церкви. Протоиерей Андрей Ткачев.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 20.36.20 | Сообщение # 4286
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как нам жить в современном мире? // Осипов Алексей Ильич



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 29 Сентября 2021, 11.38.34 | Сообщение # 4287
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 29 Сентября 2021, 12.12.32 | Сообщение # 4288
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Да приидет Царствие Твое": Почему нельзя бояться Страшного Суда— отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 01 Октября 2021, 19.27.05 | Сообщение # 4289
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ЧУДО В КИЕВЕ - ИКОНА НА СТЕКЛЕ. ЧТО ПОКАЗАЛА ЭКСПЕРТИЗА КРИМИНАЛИСТОВ?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 03 Октября 2021, 09.21.03 | Сообщение # 4290
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПРОФЕССОР ОСИПОВ: О ЛИТУРГИИ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ



Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: