Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
СаняДата: Воскресенье, 12 Июня 2022, 09.03.59 | Сообщение # 4501
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
"Это вынужденная мера". Что ждет верующих Украины

В канонической Украинской православной церкви (УПЦ) происходят серьезные изменения. Часть епархий перешла в Московский патриархат. Одновременно из Киева все громче звучат заявления о "полной независимости" от РПЦ. О перспективе нового раскола — в материале РИА Новости.

Особое поминовение

Еще 27 мая на поместном соборе в Киеве духовенство и миряне Украинской церкви объявили "о полной независимости" от РПЦ. Многие в православном мире расценили это как уход в раскол.

Статус украинского православия уже 30 лет довольно запутанный. С одной стороны, все приходы включены в состав Русской церкви, патриарха Московского поминают на службах (это своеобразная присяга верности), а митрополит Киевский участвует в заседаниях синода РПЦ, где принимают важные для всех верующих решения.

С другой — в уставе как Русской, так и Украинской церквей четко прописана "административная и финансовая" самостоятельность. С Москвой лишь "духовная связь".

Но полноценная свобода в самоуправлении, с точки зрения канонов, не равна автокефалии. Это уже высшая ступень, дающая поместный статус. Его обладатель, например, имеет право использовать диптих — поминальный перечень глав церквей.

Именно этим и воспользовался митрополит Онуфрий — вместо отдельного упоминания патриарха Кирилла назвал его в списке. Формулировка "великого господина и отца нашего", как раньше, не прозвучала.

Такая двойственность и породила разговоры об автокефалии. Хотя об этом в решениях поместного собора УПЦ не говорилось.

Документы свидетельствуют

Собор в Киеве сослался на грамоту патриарха Алексия, выданную Украинской церкви по итогам Архиерейского собора в 1990-м.

На том же собрании, по словам участников, обрисовали и дальнейший план: верующие, в случае чего, должны попросить Московский патриархат об автокефалии.



Но этого не произошло — как тогда, так и сейчас. В РПЦ, например, подчеркивают, что ничего значимого с точки зрения канонов не случилось.
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент в беседе с журналистами подтвердил: "духовное единство с Русской православной церковью по-прежнему поддерживается" и об уходе в раскол речи не идет.

Мнения разошлись

Однако некоторые епархии восприняли заявления из Киева как шаг к отделению. Так, Запорожская епархия "постановила сохранить текущий порядок канонического управления". Луганская епархия официально перестала поминать митрополита Онуфрия. А Симферопольская, Джанкойская и Феодосийская и вовсе вышли из УПЦ.

Все это церковные структуры, которые целиком или частично находятся на неподконтрольных светской Украине территориях.

"Оказавшись в таких условиях, каноническая церковь вынуждена как-то выживать. Именно поэтому Собор предоставил епархиям самим решать вопросы церковного управления. При этом никого не принуждали отказываться от РПЦ", — поясняет доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Владислав Петрушко.

В результате крымские епархии перешли в прямое подчинение патриарху Кириллу.

Меж двух огней

Эксперты подчеркивают, что решения УПЦ во многом вынужденные.

"Это объясняется внутриукраинской политикой и усилением антироссийских настроений. Для церкви, как и любого гражданского института, вполне естественно провозглашать и следовать патриотическому мировоззрению внутри своей страны", — отмечает заместитель директора Института Европы РАН, доктор политических наук Роман Лункин.

Тем самым, по его словам, УПЦ оградила себя от двух опасностей. Первая — ее не объединили насильно с раскольнической ПЦУ, созданной в 2018-м светскими властями. Вторая — устранена угроза ликвидации. Как известно, в конце марта в Верховную раду внесли законопроект о запрете канонической церкви на Украине.

"Теперь же юридического и канонического повода обвинять УПЦ в связях с Москвой у парламента нет", — говорит Владислав Петрушко.

Нынешний статус УПЦ, полагают эксперты, промежуточный и во многом зависит от внутриукраинской обстановки. А рассуждения об автокефалии и тем более расколе поспешны.

https://ria.ru/20220612/ukraina-1794663069.html


Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Воскресенье, 12 Июня 2022, 16.01.36 | Сообщение # 4502
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Воскресенье, 12 Июня 2022, 18.30.09 | Сообщение # 4503
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Нынешний статус УПЦ, полагают эксперты, промежуточный и во многом зависит от внутриукраинской обстановки. А рассуждения об автокефалии и тем более расколе поспешны.

тоже придерживаюсь такого мнения


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 12 Июня 2022, 22.22.03 | Сообщение # 4504
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Сошествие Святого Духа на апостолов. Протоиерей Андрей Ткачёв.

https://www.youtube.com/watch?v=kfm5JptgVRw


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 12 Июня 2022, 22.23.05 | Сообщение # 4505
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Они поняли, что произошло | Прощальная проповедь митрополита Илариона в Москве



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 13 Июня 2022, 10.38.47 | Сообщение # 4506
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
ЧТО БЫЛО НА СОБОРЕ В КИЕВЕ ! ИЗ ПЕРВЫХ РУК! МНЕНИЕ МИТРОПОЛИТА МИТРОФАНА



Dum spiro spero
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июня 2022, 16.56.01 | Сообщение # 4507
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Митрополит Иларион связал свой уход с поста главы ОВЦС с "политической ситуацией"

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), ранее освобожденный Священным синодом Русской православной церкви от обязанностей главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), связал свой уход с поста главы ОВЦС с "требованиями нынешней общественно-политической ситуации". Данное решение церковного руководства не связано с какими-либо недостатками в деятельности ОВЦС или других церковных учреждений, которые возглавлял митрополит Иларион, заявил сам архиерей в воскресенье после литургии в храме на Большой Ордынке.

Священный синод РПЦ во вторник освободил митрополита Илариона от должности председателя Отдела внешних церковных связей, который он возглавлял с 2009 года, и назначил его митрополитом Будапештским и Венгерским. На посту главы ОВЦС митрополита Илариона сменил митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк). С 2009 года митрополит Иларион являлся также настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на Большой Ордынке. В воскресенье он отслужил там последнюю литургию по случаю праздника Святой Троицы, после которой попрощался с прихожанами.

"Многие меня спрашивают в эти дни - почему, за что? Я не буду сейчас входить в детали, на самом деле, многих деталей я и сам не знаю. Мне было сказано, что это решение не связано ни с какими-либо недостатками в деятельности Отдела внешних церковных связей, ни [с недостатками] в Общецерковной аспирантуре или этого святого храма, или Черниговского патриаршего подворья, или других церковных учреждений, которые я возглавлял. А было сказано только то, что этого требует нынешняя общественно-политическая ситуация. Можете считать, что дорога сделала очень крутой поворот, я в него не вписался и оказался на обочине. Но это лучше, чем если бы я съехал в кювет, машина бы моя перевернулась и взорвалась", - сказал митрополит Иларион.

Он отметил, что жизнь продолжается и не нужно драматизировать эти события, поскольку "в жизни каждого священнослужителя могут быть и взлеты, и падения, и повышения в так называемой карьере, и понижения". "Все это временно и не ради этого мы служим церкви. Никогда я не искал ни высоких назначений, ни членства в Синоде, ни каких-либо привилегий, и никогда не буду скорбеть от того, что их лишился", - заявил иерарх.

По его словам, он искренне и сердечно благодарит всех, с кем общался за эти 13 лет совместного служения и общения в храме. Духовенство митрополит Иларион поблагодарил за "безупречную службу", отметив, что община храма на Большой Ордынке жила "как одна семья". Во время своего обращения к верующим он несколько раз останавливался и молчал, пытаясь сдержать свои чувства.

Митрополит Иларион пожелал клирикам и прихожанам "всегда сохранять верность церкви и быть преданными священноначалию, сохранять мир в своем сердце и любить друг друга". Архиерей также выразил надежду, что он и члены его общины "не теряют друг друга насовсем", а "расстаются на время".

https://tass.ru/obschestvo/14891597


Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Понедельник, 13 Июня 2022, 18.12.54 | Сообщение # 4508
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Среда, 15 Июня 2022, 09.31.29 | Сообщение # 4509
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Россия на страже христианства, причина конфликта на Украине и вечные ценности | Андрей Ткачёв



Dum spiro spero
 
lordДата: Пятница, 17 Июня 2022, 18.45.10 | Сообщение # 4510
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Среда, 22 Июня 2022, 14.08.29 | Сообщение # 4511
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
СОВМЕСТНЫЙ ЭФИР ИЕРЕЯ ПАВЛА ОСТРОВСКОГО И ПРОТОИЕРЕЯ МАКСИМИАНА ПОГОРЕЛОВСКОГО



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 26 Июня 2022, 19.24.09 | Сообщение # 4512
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Сегодня - Всех Святых на земле русской просиявших

«На нашей земле нет милосердия». О подвиге русских святых



Dum spiro spero
 
lordДата: Понедельник, 27 Июня 2022, 18.01.56 | Сообщение # 4513
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Вторник, 28 Июня 2022, 11.19.36 | Сообщение # 4514
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Вторник, 28 Июня 2022, 18.44.53 | Сообщение # 4515
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Пятница, 01 Июля 2022, 19.03.15 | Сообщение # 4516
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Ты в говне не разбираешься, а уже про Бога рассуждаешь (Чапаев о Православной Вере)



Dum spiro spero
 
lordДата: Суббота, 02 Июля 2022, 16.12.45 | Сообщение # 4517
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Суббота, 02 Июля 2022, 23.29.01 | Сообщение # 4518
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Боль Украины. Что делать? Протоиерей Олег Стеняев



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Суббота, 02 Июля 2022, 23.33.10 | Сообщение # 4519
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
От отношения к происходящему зависит будущее. Отец Андрей Ткачёв

https://www.youtube.com/watch?v=dVopUAvS-7M


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 06 Июля 2022, 15.33.41 | Сообщение # 4520
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
Нам бы сбежать, но некуда. Отец Андрей Ткачёв

https://www.youtube.com/watch?v=_vWS9QARk7o


Dum spiro spero
 
lordДата: Четверг, 07 Июля 2022, 08.45.06 | Сообщение # 4521
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует
Сегодня!

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который отмечается всем православным миром 7 июля по новому стилю!



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Пятница, 08 Июля 2022, 10.15.18 | Сообщение # 4522
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
С Днём Святых Петра и Февронии!



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Пятница, 08 Июля 2022, 13.55.05 | Сообщение # 4523
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
ПЕСНЯ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ с праздником СВ. ПЕТРА И ФЕВРОНИИ



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Пятница, 08 Июля 2022, 18.40.46 | Сообщение # 4524
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
В День любви, семьи и верности. Отец Андрей Ткачёв

https://www.youtube.com/watch?v=PP7b62wZHwM


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 10 Июля 2022, 07.23.49 | Сообщение # 4525
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
О НАГЛОЙ ЛЖИ. отец Андрей Ткачев



https://www.youtube.com/watch?v=lMLJ-op2Ja4


Dum spiro spero
 
lordДата: Вторник, 12 Июля 2022, 08.31.26 | Сообщение # 4526
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует
Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Вторник, 12 Июля 2022, 10.00.05 | Сообщение # 4527
Группа: Администратор
Сообщений: 5471
Статус: Присутствует
С ПРАЗДНИКОМ!



День первоверховных апостолов Петра и Павла.
Протоиерей Андрей Ткачев.



Dum spiro spero
 
lordДата: Среда, 13 Июля 2022, 15.36.45 | Сообщение # 4528
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
bodo1953Дата: Среда, 13 Июля 2022, 15.59.51 | Сообщение # 4529
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
День первоверховных апостолов Петра и Павла.

С праздником православные!!! Вчера на сайт не пускало что то. написано временно заблокировано. :(


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
lordДата: Четверг, 14 Июля 2022, 09.56.45 | Сообщение # 4530
Группа: Модератор
Сообщений: 8186
Статус: Присутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: