• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Список 7303 военнопленных, умерших в Смоленском лазарете (БМ №16-19 по проезду М. Конева, г.Смоленск)
Список 7303 военнопленных, умерших в Смоленском лазарете
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.30.05 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
В продолжение темы "Журнал майора Клаусена"
https://www.sgvavia.ru/forum/923-11686-938113-16-1701444605

2014 г.
Это достаточно известная "немецкая книга", по сути содержащая сведения об умерших в неидентифицированном лазарете .
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=281

2022 г.
Четверг с Владимиром Венгржновским - имена без вести павших – бессмертны! интервью за 10.02.2022

https://gtrksmolensk.ru/channel....bez-ves

https://gtrksmolensk.ru/channel....bez-v-2

"Вернуть имена и ордена". Установлены данные 8 тысяч военнопленных, погибших в Смоленском Дулаг 126

https://www.rabochy-put.ru/society....2KW7ai4

Список №1 - 1000 человек.
https://docs.google.com/spreads....sd=true
Список 7303 человек лазарета военнопленных Смоленска
https://cloud.mail.ru/public/iymX/HDtroCeWs

"Край Смоленский." Научно-популярный журнал. № 9, сентябрь 2022 года.
Трагедия плена. Лагеря г. Смоленска в период гитлеровской оккупации.
https://drive.google.com/file....re_link

2023

Фильм-презентация
https://drive.google.com/file/d/1Jk-OnEsozc5lky8acjyRCeIhkw_FR1fS/view

А почему Список 7303 лазарета Смоленска мною размещен в теме "Медицина Шталага 352"?

А потому, что данный Список 7303 ( с сопроводительным листом майора Клаусена) абсолютно никакого отношения к медицине Шталага 352 не имеет!
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.30.15 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Коллеги!

Извините за оффтоп, но очень нужно мнение экспертов узнать. Оккупированная территория СССР, Дугаги (Шталаги). Какие - нибудь документы, подтверждающие захоронение оформляли? Не смерть в лазарете, а именно захоронение? Пример какой-нибудь, если да. По Шталагам Рейха - вопросов нет, там понятно. А в СССР?

 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.30.25 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
именно захоронение?

Ммм...

Вспоминается только Sterbefall-Anzeige, но это опять же именно подтверждение смерти для ВАСт, хотя место захоронения тоже указано
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72200527&p=2
шт. 385 Чистяково

Ну и ВАСт по этому документу выписывает не только карту V8 (смерть https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72200527&p=8 ), но и карту V4 (в реферат по захоронениям
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72200527&p=7 )



Цитата doc_by ()
Не смерть в лазарете

Но опять же, Sterbefall-Anzeige, видимо, связано именно с документацией лазарета (ну или ревира)
Sterbefallanzeige Херсон:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301155637
подпись врача

В ВАСте по таким донесениям из Херсона - выписывали карты V8, без указания места захоронения...

В общем, Док, это не то, конечно.

Честно говоря, вообще не представляю, какова могла бы быть правовая основа подобных документов, кто бы мог их выписывать и подписывать. Это с одной стороны.
С другой стороны, нам вообще доступен мизер документов по лагерям на оккупированной территории СССР - отдельные позиции по некоторым лагерям.

Док,

наверное, я не понимаю Вашего вопроса. Что, по-Вашему, должно быть в таком документе, чтобы он соответствовал Вашим требованиям? Что значит "подтверждающие захоронение"? Чья подпись/печать должны это подтвердить?





Цитата doc_by ()
По Шталагам Рейха - вопросов нет, там понятно

???
Надеюсь, увидим Вашу статью на эту тему.

Мне известно немного.
Поначалу гражданские администрации действительно выписывали некие документы по захоронению пленных. Чем дальше - тем вопрос сложнее (местами/временами)...

Если в ПК-1 указано кладбище и номер могилы - это документ по захоронению или нет?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.30.35 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

мой вопрос имеет практический смысл. Смоленск у меня спросил, что мы не против внести в паспорт, но ты представь документы о захоронении. Вот я и задумался, а были ли такие вообще?

А то, что некомпетентные чиновники выставляют невыполнимые требования, так это другой вопрос.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.30.45 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
мой вопрос имеет практический смысл. Смоленск

Конечно, поняла

Док,
а какая ситуация в Рославле? Что там удалось сделать родственникам?
По Паспорту там тоже неизвестные:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89392858
хотя документы по Рославлю более явные, чем по Смоленску

Собственно, по Шахтам у меня та ещё история.
Учёные подтвердили, что 500 пленных умерли в лазарете (школа 10). Допустим, даже можно установить Мемориал с фамилиями и увековечить.
НО Паспорт захоронения создать вряд ли получится, как я понимаю.
Потому, что нет точных данных (документов), куда кого хоронили.
Историк честно пишет об этом в заключении. И это правда.
По воспоминаниям очевидцев, сначала хоронили во дворе школы, а потом свозили куда-то в Грушевскую балку...
На эксгумацию планов нет... да едва ли у пленных были металлические жетоны...
Поэтому - список погибших имеем, даже признанный официально, доказали.
НО это не основание для создания Паспорта захоронения и для внесения в него имён.

По Смоленску - не знаю, что делать. Но у меня и опыта нет.
Тут нужны советы опытных зубров


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.30.55 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1196
Статус: Отсутствует
doc_by, а вы правы, может, среди немецких документов поискать? А так-то требование просто абсурдное, конечно. Тут просто по башке дать тому, кто его выдумал.

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 01 Декабря 2023, 08.37.54
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.31.05 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
в том и проблема, что немецких документов почти нет по лагерям на оккупированной территории. Того изобилия документов, какое есть по немецким лагерям, нет и впомине.

Лично я полагаю, что именные списки были и документы были. Но то ли они исчезли в горниле войны (например, сожжены немцами при отступлении или затерялись при переездах ВАСта), то ли частично могут лежать неразобранными где-то в тайниках ФСБ... Не известно.
Я уверена, что именная документация велась подробная. По сохранившимся обрывкам мы этот учёт видим.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.31.15 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
чиновники выставляют невыполнимые требования

Забейте меня тапками, но я их понимаю. Действительно, для оформления документа нужен документ; а его нет и не будет.
Другой вопрос, что можно принять волевое решение по увековечиванию в таких случаях. Но это должно быть указание сверху. И пока нет критериев, что признать документальной основой.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.31.25 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
мы не против внести в паспорт, но ты представь документы о захоронении.

Док, вы получили официальный ответ с такой формулировкой, или это были устные "благие пожелания" от конкретного чиновного лица?

Это требование действительно некомпетентного лица. Смотрим Закон Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Основанием для увековечения имен погибших воинов на мемориальных плитах воинских захоронений согласно статье 4 Закона м.б.:

-наличие в учетной карточке воинского захоронения данных о захороненных в нем воинах;

-акт захоронения (перезахоронения) останков советских воинов, найденных в ходе поисковых работ или проведения мероприятий по укрупнению захоронений;

- сведения государственных и военных архивов Российской Федерации и стран зарубежья;

- обращения юридических и физических лиц, подтвержденные документами (копиями документов) о гибели и захоронении воинов

Решение об увековечении имен погибших воинов на мемориальных плитах воинских захоронений должно основываться на веском документальном подтверждении архивными документами (или) НЕ ТОЛЬКО актами захоронения (перезахоронения). Чем-либо, что документально подтверждает, но не обязательно то, что от вас требуют смоленские.

В случае нанесения имен погибших воинов на мемориальных плитах воинских захоронений без подтверждения их захоронения на данном воинском захоронении, в случае их нанесения ранее, наличия на мемориальных плитах имен воинов, захороненных в других местах, следует отнести данных воинов как увековеченных, но не захороненных на данном захоронении, что отражается в учетной карточке воинского захоронения.

Есть еще и такой момент. В целях разработки экспертных оценок при возникновении спорных ситуаций, возникающих при обнаружении вновь выявленных воинских захоронений, уточнения границ и другой информации по уже выявленным захоронениям, координации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов военного управления, и общественных организаций в вопросах учета паспортизации, благоустройства воинских захоронений на территории субъекта Российской Федерации создается Экспертный совет по вопросам паспортизации и благоустройства вновь выявленных и существующих воинских захоронений на территории субъекта Российской Федерации.

Мне лично в моей практике работы не известны случаи, чтобы в решении вопроса по увековечиванию создавался такой совет. Никогда у меня не было и проблем с увековечиванием погибших в Волгоградской области. Возможно, у кого-то имеется другой опыт.

В случае с умершими в смоленском лагере военнопленными факт их смерти и захоронения в установленном вами месте подтверждают записи из тех АРХИВНЫХ документов, на основании которых вы составили список.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 01 Декабря 2023, 12.20.48
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.31.35 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
действительно, для оформления документа нужен документ

Справка из Мин-ва обороны?!.... Или решение суда?


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 01 Декабря 2023, 12.22.01
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.31.45 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,

да всë я понимаю. Мне тоже невесело.

Много было лагерей на нашей территории, много могил, документов нет и не будет, или документы куцые.

Нет оснований для оформления Паспорта захоронения в Шахтах. И я понимаю, что их нет.

По Смоленску ситуация немного иная.
Но я не знаю, что делать.
Судебный прецедент?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.31.55 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1196
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
в том и проблема, что немецких документов почти нет по лагерям на оккупированной территории. Того изобилия документов, какое есть по немецким лагерям, нет и в помине

Невыполнимое требование ведь, получается... и они об этом знают.

Надо им ещё раз писать хотя бы вот с таким тезисом:
Цитата MSDNO_17 ()
В случае с умершими в смоленском лагере военнопленными факт их смерти и захоронения в установленном вами месте подтверждают записи из тех АРХИВНЫХ документов, на основании которых вы составили список.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 01 Декабря 2023, 12.38.26
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.32.05 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
По Смоленску, как я поняла, теперь упëрлись уже типа не в идентификацию списка Смоленском, а именно в факт их захоронения по ул. Конева.

Док,
ну наверное, были же акты ЧГК, откуда там захоронения



Вот сейчас не уверена, есть ли на нашей территории вообще такие Паспорта лагерных захоронений с фамилиями. Есть ли прецеденты?
Вроде что-то было по Пскову. Да, вот:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153492852


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.32.15 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Судебный прецедент?

у меня нет ответа на этот вопрос:(

Недавно знакомые прислали одно короткое видео. Из "далекой далекой 404 соседней галактики". Там на кадрах подростки, не обременённые совестью, разрушили памятник на братской могиле. Обычная статуя обычного воина со склоненной перед погибшими головой... Это был памятник на братской могиле даже не освободителям, которых так не вдруг возненавидели, а памятник на братской могиле погибших односельчан малолетних вандалов. Они разрушили и осквернили могилу не чужих им людей, а своих предков.
Насколько далеко от такого вандализма отписки чиновников, и сильно ли отличаются, - вопрос, наверное, риторический.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.32.25 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
а именно в факт их захоронения по ул. Конева.

Оля, это требование - прямое нарушение Закона "Об увековечивании". Увековечивание подразумевает в том числе именной список даже на кенотафах, что не требует подтверждения факта захоронения конкретно в этом месте. Потому я и против перфекционистской инициативы А.А. Мурылева и его действий в отношении стирания фамилии полковника Робула с памятника того захоронения у Калуги.

Цитата AgniWater71 ()
Паспорта лагерных захоронений с фамилиями. Есть ли прецеденты?

на память приходит только лагерь военнопленных в Вязьме. Но как там с паспортизацией, в детали не вникала.Кстати, тоже Смоленская область.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 01 Декабря 2023, 12.51.06
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.32.35 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
наверное, я не понимаю Вашего вопроса. Что, по-Вашему, должно быть в таком документе, чтобы он соответствовал Вашим требованиям? Что значит "подтверждающие захоронение"? Чья подпись/печать должны это подтвердить?


Документ нужен не мне, а тому, в чью голову пришла такая мысль. Изложение этой мысли имеется в ответе из Смоленска от 09.10.2023.
Вот я и задумался. Факт смерти в конкретном лазарете - это факт подтвержденный ( документами или свидетелями). А вот как фиксировался факт захоронения в конкретном захоронении в любом Дулаге (в любом, не обязательно в Смоленске)?
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.32.45 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71, Ariana4243, MSDNO_17,
спасибо за ответы!

Позднее поясню ситуацию.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.32.55 | Сообщение # 18
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
как фиксировался факт захоронения в конкретном захоронении в любом Дулаге (в любом, не обязательно в Смоленске)?

теоретически это вероятно была внутрилагерная документация со статистикой смертности и указанием, в какой точке местности захоранивали.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.33.05 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Увековечивание подразумевает в том числе именной список даже на кенотафах,

Это да, но Док говорит про внесение фамилий в Паспорт захоронения, в котором числятся все неизвестные.



В Шахтах быстро выбили (недавно) в камне на городском Мемориале фамилию погибшего в шталаге - по заявлению родственницы, сославшейся на заключение ЕФ Кринко военкомату. Да хоть все 500 выбьют абы где.
Но даже Кринко честно написал, что назвать точное место захоронения не представляется возможным. Документально он прав (на данный момент знаний), и моральный аспект тут ни при чëм.

Допустим, когда-нибудь мы доберëмся до архивов Людвигсбурга, и вдруг среди судебных показаний немцев - встретим какую-то информацию по каким-то конкретным местам захоронений в шталагах... ну или не встретим


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.33.15 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата doc_by ()
как фиксировался факт захоронения в конкретном захоронении в любом Дулаге (в любом, не обязательно в Смоленске)?

теоретически это вероятно была внутрилагерная документация со статистикой смертности и указанием, в какой точке местности захоранивали.

Но по лагерям на оккупированной территории СССР я документов про захоронения - не встречала (не припомню), кроме некоторых доков по шталагу 385 Чистяково (приводила чуть выше).

Док, ну может по 1941-1942 гг. в картах ВАСта V4 и V8 (и V2 ?) - можем, наверное, встретить указание места захоронения, согласно присланным донесениям (типа карт по дулагу 100 Порхов, например https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300824460 ). Но эти примеры не помогут делу Смоленска.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.33.25 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но по лагерям на оккупированной территории СССР я документов про захоронения - не встречала (не припомню), кроме некоторых доков по шталагу 385 Чистяково (приводила чуть выше).

Уверена, что документация была - и лагерная, и в том числе лазаретная.
Хз, куда девалась.

Вот шталаг 385 - оформил перскарты ПК-1 (учëт рабсилы), регулярно отсылает в ВАСт перскарты умерших (много), свидетельства о смерти (их видим немного)...
Рядом одновременно работали в Донбассе ещë 5 шталагов! и ни по одному из них не видим ни одной ПК-1. Ну не может быть, чтобы их не было.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.33.35 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Но по лагерям на оккупированной территории СССР (Минск пока не в счëт) я документов про захоронения - не встречала (не припомню)


По Шталагу 352 документов о захоронениях я не встречал. Только лазаретные документы о смерти пленных.

К слову по Масюковщине. ЧГК в 1944 г. отправила в Москву 9425 фамилий умерших в Шталаге 352 в Масюковщине, позднее их всех внесли в паспорт ВЗ1154 Масюковщина. Но захоронений было несколько (не менее 3-х), на одном из них с 2016 идут поисковые работы, уже нашли 1500 воинов. Так вот. Не проблема приписать на одно из трех рядом расположенных захоронений. И Воины увековечены. А можно было объявить - на каком не знаем, значит ни на одном не будем.

По Смоленску формально тоже есть проблема. До октября 1941 хоронили во дворе лазарета БМ 16-18, это где-то 1500 чел. А с ноября 1941 по сентябрь 1943 чуть далее в БМ16-19 - это все остальные тысячи. Список с 20 июля 1941 по 09.1943. При формальном подходе - докажи кто где лежит. 1942 и 1943 г. понятно. А 1941 как разделить? Не можешь, значит не будем.

Это я все о том, что если упираться, то можно тысячу "нет" найти. И формально они будут правы.
А по совести?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.33.45 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата AgniWater71 ()
Паспорта лагерных захоронений с фамилиями. Есть ли прецеденты?

на память приходит только лагерь военнопленных в Вязьме. Но как там с паспортизацией

По Вязьме Дулаг 184 в Паспорте 218 известных

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89390167&p=1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.33.55 | Сообщение # 24
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док говорит про внесение фамилий в Паспорт захоронения, в котором числятся все неизвестные.


Чуть выше уточняла уже юридическую сторону этого момента:
В случае нанесения имен погибших воинов на мемориальных плитах воинских захоронений без подтверждения их захоронения на данном воинском захоронении, в случае их нанесения ранее, наличия на мемориальных плитах имен воинов, захороненных в других местах, следует отнести данных воинов как увековеченных, но не захороненных на данном захоронении, что отражается в учетной карточке воинского захоронения.

Т.е. это проблема, которая провокационно создаётся чиновниками местных администраций. Потому что требует нехилого такого арбайтен от теток, перетрудившихся в распитии кофе. В некоторых известных мне местах тер.органы для уточнения данных в паспортах захоронений напрягли библиотекарей и сотрудников сельских "комбинатов магических услуг" ДК.
И просто обидно, что для стимуляции процесса приходится вынужденно обращаться к Прокуратуре. Случай Дока - это когда погибшие из списка не увековечены нигде. Только на одном этом основании решение его вопроса должно быть положительным.
Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 01 Декабря 2023, 14.14.42
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.34.05 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
Док,

по тем, кто пофамильно внесëн в Паспорт по Вязьме ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89390167&p=1 ), через фамилии выхожу на вот такие (лазаретные) документы:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89390167&p=1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.34.15 | Сообщение # 26
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Смоленск у меня спросил, что мы не против внести в паспорт, но ты представь документы о захоронении.


а вот судя по данным паспорта захоронения,что представлен в ОБД, в котором все безымянные, по ул. Конева, выходит, что ВСЕ данные в городе имеются для того, чтобы внести изменения и вписать в паспорт установленные Доком фамилии. Смотрите "доп. информация о захоронении" под фото в паспорте.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89379705&p=2

Список умерших и похороненных был ведь установлен Доком и его соратниками по документации, принадлежащей этому лагерю военнопленных.

а вот тут что-то .... https://pamyat-naroda.ru/memorial/camp/796/


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 01 Декабря 2023, 15.37.34
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.34.25 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
а вот тут что-то .... https://pamyat-naroda.ru/memorial/camp/796/


Это уже не Смоленск, а после Смоленска.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.34.45 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 12651
Статус: Отсутствует
В свете этой истории, особо цинично теперь выглядит надпись на Памятнике по ул. Конева в Смоленске:


По Паспорту: захоронено известных - ноль


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.34.55 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
а вот судя по данным паспорта захоронения,что представлен в ОБД, в котором все безымянные, по ул. Конева, выходит, что ВСЕ данные в городе имеются для того, чтобы внести изменения и вписать в паспорт установленные Доком фамилии. Смотрите "доп. информация о захоронении" под фото в паспорте.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89379705&p=2


Если подходить к вопросу формально, то можно отметить, что в доп. информации к БМ указано, что госпиталь располагался в одном здании - фельдшерской школе. Ну откуда им знать в Смоленске, что зданий в госпитале было 2 и Список 7303 - это все умершие в акушерско-гинекологической школе ( ныне здание обл.больницы)? Такие сведения им предоставил ГАСО - архив Смоленской области, который (не знаю как правильно выразиться, чтобы без мата) не посчитал нужным в свой архив из ГАРФ взять документы о 2-х зданиях. А после дает экспертное заключение, на основании которого Настя дает отрицательный ответ.

Но это все мелочи. Процесс идет. Решим вопрос. ;)
 
doc_byДата: Пятница, 01 Декабря 2023, 18.35.05 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,

Цитата MSDNO_17 ()
Док, вы получили официальный ответ с такой формулировкой, или это были устные "благие пожелания" от конкретного чиновного лица?


Вы же смотрели фильм. Там крайний документ об этом говорит.

Цитата MSDNO_17 ()
В целях разработки экспертных оценок при возникновении спорных ситуаций, возникающих при обнаружении вновь выявленных воинских захоронений, уточнения границ и другой информации по уже выявленным захоронениям, координации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов военного управления, и общественных организаций в вопросах учета паспортизации, благоустройства воинских захоронений на территории субъекта Российской Федерации создается Экспертный совет по вопросам паспортизации и благоустройства вновь выявленных и существующих воинских захоронений на территории субъекта Российской Федерации.


Вот за это спасибо! В принципе я им это предлагал, но не знал, что это можно потребовать. Только пока не нашел из какого Закона эта цитата?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Список 7303 военнопленных, умерших в Смоленском лазарете (БМ №16-19 по проезду М. Конева, г.Смоленск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: