Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Советские военнопленные в Минске
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 10:55:59 | Сообщение # 666
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Давайте не будем пока спешить с выдвижением гипотез.

Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Среда, 01 Мая 2013, 10:56:09 | Сообщение # 667
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Давайте не будем пока спешить с выдвижением гипотез.


Спешить не будем. Но утверждаю, что данный журнал принадлежит лазарету шталага 352 Пушкинские казармы (Минск).

Могу это доказать. Но подожду ваших с Аркадием 1946 гипотез. :)
 
СерегаКДата: Среда, 01 Мая 2013, 10:56:29 | Сообщение # 668
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А зачем Вы поведали о своей практике


Ну начали Вы.

Цитата (Аркадий1946)
которая, кстати, пока не дала НИКАКИХ собственных результатов по данной Книге? Кроме предположений...


Разве выше речь шла о Книге конкретно? Вы вообще скащали о практике, которая у Вас в разы меньше. Так что не перекладывайте с больной головы на здоровую, ибо у Вас тоже без мыслей - ну вот бумажку перепутали первую и это все не из Минска


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Среда, 01 Мая 2013, 12:11:04 | Сообщение # 669
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Док говорит, что имеет доказательства, однако проявляет при этом излишнюю скромность и не представляет их публике... Вывод: или доказательств нет, или они неубедительные...


По одной простой причине - спорить с Вами ниже его достоинства, все равно все переврете и повернете как надо Вам, а не как было в реальности (Док, не удержался, каюсь). Надо будет - выложит и скажет. А может и не выложить - лишний раз мысли и документы пособирает, это будет поважнее


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Среда, 01 Мая 2013, 12:11:52
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 16:59:10 | Сообщение # 670
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Давайте предположим, что Клаусен не ошибся, заключив, что список умерших действительно по 352. Тогда нам надо ответить на вопрос об отсутствии номеров пленных. Самая первая возможная причина в том, что номеров вовсе не было. Для дулага это вполне нормально. Теперь мы уже точно знаем, что по вторую половину июля лагерь пленных в Минске был дулагом и имел номер 126. После этого он оставался фактически дулагом еще в течение многих недель, возможно, месяцев, только вскоре после 10 июля сменил номер на 352. Отсюда следующий вопрос о том, когда фактический дулаг преобразовался в шталаг и в нем началась регистрация с присвоением регномеров. Похоже, это произошло примерно в августе - сентябре. Следовательно, если список умерших по 352, то в него включены умершие до примерно того времени и в несколько более позднее. А именно, поступившие в лазарет без номеров, находившиеся там какое-то время и там умершие без (до) прохождения регистрации.
Следующий момент. Я постоянно твержу о том, что дулаг неправильно представлять как нечто стационарное, постоянно находящееся в одной точке. Следовательно, в список могли быть включены и умершие на этапе следования в Минск, находившиеся в филиалах дулага.
Если эта гипотеза корректная, тогда правильнее относить список не к 352, а к 126, поскольку значительное большинство должно было быть умершими в последнем.
Однако далее возникает еще один вопрос. Находившиеся в дулагах не имели имен. Их учитывали не по именам, а количественно, по головам. Но это не значит, что имена их вообще оставались неизвестными и не могли быть выясненными, когда в том появлялась необходимость. Пленные имели красноармейские книжки, другие документы. В лазарете их держали в общем случае именованными, с августа примерно начали вести истории болезней. Вот по этим документальным источникам принципиально и мог быть составлен список.
Когда, при каких обстоятельствах, кем, по каким мотивам, причинам?

Предлагаю следующую методику проверки этой гипотезы.
Идя от начала списка, выбираем в нем "нестандартные" редко встречающиеся фио и прозваниваем их по ОБД. Выясняем таким образом время и твд пленения (пропажи без вести). Если это Белоруссия или Литва (годятся также непосредственно граничащие с ними районы других областей), лето 1941 г., гипотеза подтверждается. Если другое время и/или другой твд, гипотеза опровергается.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 17:31:42
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 18:39:20 | Сообщение # 671
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Если исходить из гипотезы, что обсуждаемый список составлялся на основании аналогичного журнала, который в нашем распоряжении не имеется. Но для того чтобы выдвинуть такую гипотезу, надо получить для начала соответствующие основания. А именно, проделав то, что я предложил, убедиться в том, что в списке присутствуют также и плененные позже лета 1941 г.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 18:39:56
 
doc_byДата: Среда, 01 Мая 2013, 18:46:37 | Сообщение # 672
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Док говорит, что имеет доказательства, однако проявляет при этом излишнюю скромность и не представляет их публике... Вывод: или доказательств нет, или они неубедительные...


Вы меня "на слабо" не берите. Бессмысленно. Если сказал, что предоставлю доказательства, то так и будет. Но будет это тогда, когда я приму решение это сделать.

А вы пока собирайте доказательства того , что этот журнал не из шталага 352. Как я понимаю это дело вашей чести доказать, что админ был неправ и наказал вас незаслуженно.

Я же со своей стороны попытаюсь доказать, что админ был прав, особенно когда избавил вас от звания эксперта.
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 20:03:27 | Сообщение # 673
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Предложенную мной проверку можно сделать глубже. Предположим, в ОБД нашелся человек с редким фио из списка умерших. Нашелся именно в списке потерь по какому-то конкретному подразделению на определенный день. Больше на него ничего не нашлось. Да и не должно находиться. Далее берем других воинов из этого списка потерь. Проверяем, есть ли они в списке умерших. Они вполне могут и не оказаться в списке умерших, но, если мы далее обратимся к ОБД, то можем найти там документы, подтверждающие факт их пребывания в 352. Тем самым получаем дополнительное подтверждение гипотезы.
Альтернативно редкое имя может оказаться в списке потерь по другому времени на другом твд. Аналогично прозваниваем в ОБД другие имена из списка потерь и с достаточно большой вероятностью устанавливаем, какой это был на самом деле лагерь вместо 352.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 20:11:17
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 21:16:16 | Сообщение # 674
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
По списку Клаусена пока выясняется следующее. В действительности он состоит из двух частей. Вначале идет перевод списка, озаглавленного Totenlist, начинающегося с 281-го кадра дела. Списки по последовательности не совпадают, но имена и даты смерти те же. В списке на немецком указаны также и диагнозы или причины смерти. Действительно ли это список умерших, неясно. Возможно, в нем указаны на самом деле даты поступления на лечение, а не смерти. На каком основании немецкий список был признан списком по шталагу 352, неизвестно. В самом списке никаких указаний на это нет.
Два других списка, "белостоцких". Один из них называется ранным списком, заглавия второго не проверял, похоже, его вовсе нету. С ними похожая картина, по именам они тоже совпадают, только форматы списков разные и оба на русском языке. Тоже никаких указаний на шталаг. Основания, по которым их можно относить к 316 или 352, неизвестны.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 21:17:13
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 21:34:04 | Сообщение # 675
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Возможно, в нем указаны на самом деле даты поступления на лечение, а не смерти.

Надо же, не думал,что начнут опровергать неопровержимое.

Цитата (Nestor)
Тоже никаких указаний на шталаг. Основания, по которым их можно относить к 316 или 352, неизвестны.

основания известны давно,причем всем,кроме нестора и аркадия.
Интересно наблюдать за вашей беспомощностью со стороны.Анализировать,это не байки травит собственного производства.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:20:49 | Сообщение # 676
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
опровергать неопровержимое.

Было бы что опровергать. Никто никогда и не утверждал, что записаны даты именно смерти. Просто совсем не выяснено, что за даты. Начнем с простого. Самая первая запись в переведенном списке - о пленном, который якобы какое-то время лечился в лазарете 352 по ранению. Та же запись гласит, что он якобы выжил (точнее, буквально, дальнейшая судьба неизвестна). Кроме того, сам Клаусен написал в сопроводиловке, что направляет книгу регистраций, хотя немецкий источник называется Totenliste. По-Вашему, наши оперативники совсем не знали немецкого языка и от балды, из-за незнания языка, придумали такое название переводу немецкого списка?
Так и чему, по-Вашему, верить? Что вообще опровергать? :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 22:30:48
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:24:30 | Сообщение # 677
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
Никто никогда и не утверждал, что записаны даты именно смерти
А зачем утверждать то,что стоит в названии графы с датами.причем в обоих журналах:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....331.jpg


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:26:31 | Сообщение # 678
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Ничего неопровержимого быть не может, поэтому и предпринимаются попытки опровержения


:p


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:34:48 | Сообщение # 679
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
основания известны давно

Фантазируете. Что касается списка Клаусена, то основания, по которым его Класен назвал списком по 352, он не изложил. А потому они и не известны. А что касается списков, найденных в Белостоке, то в ОБД они озаглавлены списком умерших в 316. Опять-таки на совершенно неизвестных основаниях.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:37:40 | Сообщение # 680
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
то в ОБД они озаглавлены списком умерших в 316. Опять-таки на совершенно неизвестных основаниях.

Откройте сопроводиловку к журналу найденному в Белостоке и прочитайте основание.которым пользовались в ОБД.

Цитата (Nestor)
Фантазируете.


Не позорьтесь Нестор,не показывайте и Вы полную беграммотность в поисковом деле.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:42:04 | Сообщение # 681
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
зачем утверждать то,что стоит в названии графы с датами.причем в обоих журналах:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....331.jpg


Не так. Название графы с датами не везде такое.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=283

А здесь

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=284

даты идут в графе "Фамилия матери". Будете утверждать, что я пытаюсь опровергать неопровержимое, что на самом деле это не даты, а фамилии матерей? :D


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 22:46:52
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:44:02 | Сообщение # 682
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Так полистайте журнал то,или лень не дает?Две части журнала с одинаковыми фамилиями,сами же указывали на это.Если по второй части журнала умер,то по первой дата что может означать?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=330


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:47:08 | Сообщение # 683
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Откройте сопроводиловку к журналу найденному в Белостоке и прочитайте основание.которым пользовались в ОБД


Такой же случай, кстати, про Баден. Пленные, которые там не содержались, а просто были найдены материалы, которые еще потом и уничтожили, составив общий малопонятный список


Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:51:16 | Сообщение # 684
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
нельзя ли поподробнее об этом!?

Легко:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=2


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:53:58 | Сообщение # 685
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Так полистайте журнал то,или лень не дает?

Наверно, Вам стоило догадаться, что прежде чем заявлять, я полистал. Необдуманные заявления я допускаю крайне редко. Но я так и не понял, что Вы конкретно имеете в виду, возражая мне.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 22:54:34
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 22:55:11 | Сообщение # 686
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Да что с ними спорить то.Раз пятьдесят на всех форумах два ,или три года назад весь журнал белостокский разложили,что ныне дилетантам опять доказывать давно известное.пусть читают форумы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:00:41 | Сообщение # 687
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
что Вы конкретно имеете в виду, возражая мне.


Журнал имеет две части.Вот начало второй:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=329
Но две части в единой обложке и графы имеют одинаковые названия в шапке в обоих частях и заполнялись по единой схеме.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=330


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:08:38 | Сообщение # 688
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Плевать на звания... Суть в том, что Админ подвергнул меня санкциям потому, что он лично считал установленным принадлежность данной книги шталагу 352 - исключительно по фамилии Золотарев..
И был глубоко не прав... Вот и получается, что это вовсе и не дело чести, а базарная разборка была..
Или Вы это как-то опровергнете?


Админ был абсолютно прав, когда подвергнул вас санкциям.

На данный момент вариантов 2.

1. данный журнал принадлежит шталагу 352. Клаусен и моя точка зрения
2. данный журнал не принадлежит шталагу 352. ваша точка зрения

Но так как вы отрицаете документ - вам доказывать, а не Админу и мне. И базарные разборки вы устраиваете, вместо того чтобы посрамить нас своей логикой и поисковыми способностями.







 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:09:48 | Сообщение # 689
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Это не продолжение первого списка, а другой (которые оба на немецком). Первый озаглавлен просто Totenliste. Является ли он действительно таковым, подлежит специальному выяснению. Второй озаглавлен Fortsetzung. Totenliste des 2-ten Bau des Kgf Lazaretts (Продолжение. Список умерших по второму корпусу (комплексу зданий) лазарета пленных). Первый список кончается порядковым номером 732, второй начинается с 733-го номера. Во втором есть графа, озаглавленная "Когда умер", а в первом такой графы НЕТ. А на нет и нет спросу...
По логике, конечно, если весь список назван списком умерших, графа с датами озаглавлена неподходяще, то она должна бы соответствовать датам смерти. Но это не более чем одно из возможных логических УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, А НЕ НЕОПРОВЕРЖИМО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 23:14:09
 
doc_byДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:12:19 | Сообщение # 690
Группа: Администратор
Сообщений: 6064
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата (Саня)
Да что с ними спорить то.Раз пятьдесят на всех форумах три года назад весь журнал разложили,что ныне дилетантам опять доказывать давно известное.пусть читают форумы.


Не помнишь, где это было?
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:14:14 | Сообщение # 691
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Он ни первый и не второй,он в единой обложке,но имеет две части.причем вторая часть по второму корпусу.
Если бы великий грамотей аркадий знал.в каких корпусах какие диагнозы лечили,то давно бы все сообразил,а так получается,что знаний ноль и его писанина на форуме бесполезная затея,никчемная.Обычнай флуд с переходами в тролизм и провоцирования разборок.И главное,что он ничего узнать не хочет.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:20:44 | Сообщение # 692
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Так не выходит. Потому что он обратил внимание на то, что от некоторых диагнозов, которые там указаны, не умирают.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:26:27 | Сообщение # 693
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Так не выходит. Потому что он обратил внимание на то, что от некоторых диагнозов, которые там указаны, не умирают.

Надо же,не умирают,а даты смертей стоят.
И в этом ли суть?Если он не знает,какому лазарету принадлежит вообще журнал,толку от его выводов сколько?!
Это взять любой жарнал в отрыве от лагеря и писать по нему сто страниц фантазий,а на вопрос где эти люди похоронены ответить не знаю,это не цель балабольства,цель,это флуд на тристо страниц,не мешайте дальше исследования проводить.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:32:18 | Сообщение # 694
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Надо же,не умирают,а даты смертей стоят.

У списка по ВТОРОМУ корпусу. А распространять это же на первый мы можем пока только предположительно, не больше.
Вообще-то орднунг требовал, по крайней мере, хотя бы в одном месте, желательно, в начале от руки в названии граф написать "Дата смерти", чтоб не оставалось вопросов. Это у немцев на автоматике, в крови. Но почему-то этого не сделали. Почему?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Мая 2013, 23:35:31
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:38:50 | Сообщение # 695
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата (doc_by)

Не помнишь, где это было?


Мы же с тобой его и тут обсуждали,там нам еще непонятен был момент передислокации лагеря и в конце журнала могут быть фамилии умерших в Белостоке после эвакуации,но до даты передислокации там все фамилии погибших в минском лагере.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:39:11 | Сообщение # 696
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Он ни первый и не второй,он в единой обложке

Бланки (книги) разные, сплетенные в одну книжку или уложенные в одну папку. Притом, последние номера в первом списке не заполнены именами, соответствующие лишние порядковые номера зачеркнуты. Разные почерки у первого и второго списков. Ясно, что сперва составлялся первый список, а потом отдельно второй.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:48:08 | Сообщение # 697
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Бланки (книги) разные, сплетенные в одну книжку или уложенные в одну папку.

С чего они разные?Кругом шесть граф расчерченных от руки,в единой обложке.

http://obd-memorial.ru/memoria....300.jpg


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:53:50 | Сообщение # 698
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
А это http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=284 ? С начала немецких списков по кадр 328 (л. д. 166об.) на оборотных листах дела (четных кадрах) есть графа "Фамилия матери". Далее происходит сбой. Сбой из-за вложения листа с заголовком второго списка, оборотная сторона которого не снята? С 330-го кадра (л. д. 168) бланки с графой "Фамилия матери" начинают идти нечетными. Далее, Вы ошиблись в подсчете расчерченных граф. Их не 7, а 6. Причем во втором списке последняя графа называется Krankheit, диагноз. Совсем не очевидно, что причина смерти.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Мая 2013, 00:20:19
 
СаняДата: Среда, 01 Мая 2013, 23:59:58 | Сообщение # 699
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,

Считать что ли не можете?Журнал расчерчен от руки на шесть граф,что Вы стандартные то считаете,забудьте про них.
При том учтите.что в разложенном виде книга сканировалась не двумя листами сразу,а вначале левый,потом правый лист.Поэтому мы и видим правый лист с шапкой
http://obd-memorial.ru/memoria....331.jpg
А левый без шапки
http://obd-memorial.ru/memoria....300.jpg

Или вообще вначале сканировались только правые страницы,а следом только левые.

Мы не видим два листа сразу,поэтому и путаемся может.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 02 Мая 2013, 00:25:39 | Сообщение # 700
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Дело, вопрос не в этом, а в том, шел ли второй список отдельно или шел простым продолжением в одной книге. Судя по указанному мной сбою между списками из-за вложения листа с заголовком второго списка, тут что-то не так. Похоже на 2 раздельных сложенных вместе списка, а не на сплошняк следующих в одной книге прямо один за другим.

Будьте здоровы!
 
Поиск: