• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Вакцинация военнопленных » Вакцинация военнопленных
Вакцинация военнопленных
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.20.50 | Сообщение # 61
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Да очень просто - в распоряжении обработчиков перскарт в Подольске после войны были документы, ныне утраченные, я считаю.
В принципе, вполне логичное объяснение, но в этом случае, вероятно, был и второй экземпляр карты, на котором даты прививок таки были указаны. Таких примеров тоже очень много встречается: в ОБД на одного человека есть две карты - одна из которых полная, "двухсторонняя", с прививками и т.д, а вторая - "односторонняя".
 
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.24.49 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
пока никто за руку не поймал
Да и нет такой цели. Сканировали-то, может, и саксонцы, но ОБД делали не они. Судя по огромному количеству ошибок в базе, запросто могли и не выложить что-то отсканированное немцами. Но это так, мои домыслы, если хотите.
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.28.28 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
в распоряжении обработчиков перскарт в Подольске после войны были документы, ныне утраченные, я считаю.
Тому есть подтверждение (чуть позже приведу пример - их много встречается).

Найдите на карте немецкую запись о смерти:
http://obd-memorial.ru/Image2....4117a22
http://obd-memorial.ru/Image2....5b9d9f6
Номер записи 300184067
Фамилия Марупов
Имя Яков
Отчество Венедиктович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Черниговская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12430
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Витебск
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.10.1941

Её нет. Но обработчики видели еще один документ на бойца.
Сами найдете?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.32.03 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (alex5)
Сканировали-то, может, и саксонцы, но ОБД делали не они.

Думаете? Попробуйте прочесть рукописные каракули на немецком или определить место захоронения бойца.
Ну, и второй аргумент: саксонцам что, зря-бесплатно отдали "право первой ночи" на архивы УФСБ по пленным для создания dokst-а?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.40.35 | Сообщение # 65
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Её нет. Но обработчики видели еще один документ на бойца.
Сами найдете?
Найду, не вопрос: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67661841 . В подобных случаях я и сам находил другие доки. Но в паре примеров, что я привел выше, ничего подобного не наблюдается... Так что противоречие между словами о том, что все доки по погибшим пленным выложены и наличием дат смерти на картах, в которых немецких записей о смерти не наблюдается, налицо. А уж потеряли доки, или забыли выложить - это 50х50, точнее не скажешь.
 
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.46.23 | Сообщение # 66
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Думаете? Попробуйте прочесть рукописные каракули на немецком или определить место захоронения бойца.
Пробую. И зачастую очень даже успешно их читаю и вижу при этом полную ахинею в собственно базе ОБД, которая никак не соответствует легко читаемым записям в картах, читаемым даже мною, никакого отношения к немецкому языку, кроме "хенде хох" и "яйки, курки, млеко", не имеющим.
 
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.56.33 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
саксонцам что, зря-бесплатно отдали "право первой ночи" на архивы УФСБ по пленным для создания dokst-а?
Вот сие мне уж точно неведомо. Сканы у них и в ОБД, из тех, что я видел, похоже, одинаковые, только обработаны чуть по-разному. Это да. Чего стоило им их "право первой ночи" - понятия не имею.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Марта 2013, 00.05.12 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (alex5)
Цитата (Геннадий_)
Думаете? Попробуйте прочесть рукописные каракули на немецком или определить место захоронения бойца.
Пробую. И зачастую очень даже успешно их читаю и вижу при этом полную ахинею в собственно базе ОБД

Это могло быть следствием неоднократного обвала ОБД. Пару лет назад после очередного случая я обращал внимание В.И.Тумаркина, что после сбоя у многих дата смерти стала совпадать с датой пленения. Так вот он заверил, что это - результат сбоя сервера. Так что полностью возлагать вину на "человеческий фактор" мы не можем.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Марта 2013, 00.06.41 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (alex5)
Цитата (Геннадий_)
саксонцам что, зря-бесплатно отдали "право первой ночи" на архивы УФСБ по пленным для создания dokst-а?
Вот сие мне уж точно неведомо. Сканы у них и в ОБД, из тех, что я видел, похоже, одинаковые, только обработаны чуть по-разному.

Тем не менее у них много документов, в ОБД отсутствующих.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Марта 2013, 11.20.31 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
На вопрос
"Вот еще в качестве примера такая же ситуация. Откуда дата смерти? На лицевой стороне ее нет (кроме надписи, сделанной переводчиком), а оборотной стороны в ОБД не наблюдается... "

один из ответов:
Номер записи 300438608
Фамилия Чуркаев
Имя Алексей
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Мордовская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12448
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2796
http://obd-memorial.ru/Image2....d2af769

Немецких записей о смерти нет, но есть советская - "умер 12.3.42"

А вот документ, которым воспользовались для этой записи советские обработчики:

http://obd-memorial.ru/Image2....ca3436c
Номер записи 301093091
Фамилия Чучкаев
Имя Алексей
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Мордовская АССР
Лагерный номер 12448
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.03.1942
Место захоронения Дортмунд (центральное кладбище)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 127


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ivanplot77Дата: Среда, 18 Февраля 2015, 03.11.17 | Сообщение # 71
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день. Моя родственница обследовалась в одной военной больнице по блату через знакомых, у неё обнаружили 5 микроинсультов, которые она перенесла на ногах и даже не знала о них. Сделав анализы в этом "фирменном" военном госпитале, ей сказали, что в крови обнаружены какие-то, будем их называть "вещества" (точно не помню, как называются, или антигены или эстрогены.. или вобще по-другому) вобщем, что-то обнаружили. Врачи сказали, что такое кололи в плену у немцев пленным во времена войны, чтоб те, кто даже выживет имели проблемы со здоровьем в будущем, а также ихнее потомство, чтоб было больное. Ей скзали , что вероятней всего она умрёт от инсульта, сахарного диабета или ещё чего-то ... вобщем точно не помню , что она говорила, потому что её уже нет вживых и давненько это было. Ну вобщем-то так и получилось. Её родители были в плену у немцев, и она являясь их ребёнком умерла пару лет назад от инсульта (а обследовалась лет 10 назад). Отец её умер в 88-ом от рака крови (+печёночная недостаточность)... Вопрос. Если кто-то что-то знает об этом. Что именно кололи военнопленным? На сколько это опасно? И существует ли что-то против этого? .. ей ещё говорили, что эта информация типа секретная и не разглашается, это ей сказали в военном госпитале. Всё шито крыто.. ничего не понятно, а я переживаю за своё здоровье и моих родителей, так как у всех родственные связи с нашими бывшими военнопленными дедушками и бабшками. Если на форуме уже что-то подобное обсуждалось - дайте пожалуйста ссылочку, так как ничего подобного не нашёл. Спасибо за любую информацию.

Сообщение отредактировал ivanplot77 - Среда, 18 Февраля 2015, 03.14.05
 
ivanplot77Дата: Воскресенье, 22 Февраля 2015, 19.17.00 | Сообщение # 72
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Родители Ваших родителей тоже были в плену? Они что по этому поводу знают и думают? Как их здоровье? Чем больны? Они были в тех-же лагерях, что родители Вашей родственницы?


да , родители родственницы и родители моих родителей это одни и те же люди ) .. это моя тётя была .. здоровье пошаливает.. давление, угроза сахарного диабета итд ... ну вобщем-то это проблема всей страны на сколько я понимаю, но всё же...
 
NestorДата: Понедельник, 23 Февраля 2015, 02.50.29 | Сообщение # 73
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я почти ни черта не смыслю в медицине, но имеющиеся у меня знания по ней и по истории нацистских преступлений позволяют мне категорически заключать следующее.
1. Если описанные Вами эксперименты действительно производились, то:
1) выполнялись они, несомненно, по программе Санитарного управления СС;
2) конкретнее, в плане программы "Анненэрбе", занимавшейся в т. ч. разнообразными генетическими исследованиями.
В представленной Вами информации отсутствует конкретика, именно, когда, где, кем именно делались уколы. А это, в данном случае, колоссально важно. Если в концлагере за пределами оккупированной территории СССР, то вероятность Вашего предположения несравнимо выше, чем если в одном из множества лагерей для гражданских лиц на этой территории. Во всяком случае, о выполнении экспериментов в обычных лагерях нет вообще никаких данных, что значит, что, по всей видимости, там они не производились совсем.
Инъекции, которые вызывают необратимые долговременные генетические изменения (для всех последующих поколений), крайне сложная научная задача. В высшей мере сомнительно, чтобы нацисты сумели решить ее в годы войны. Но исключить такое предположение я не в состоянии. Может быть, и решили или, по меньшей мере, экспериментировали в этом направлении.
Но есть серьезные сомнения. По расовой теории нацизма, "неполноценные" народы дегенерируют сами собой, специальных усилий для этого прикладывать не необходимо. Проще практиковать геноцид. Если же и предпринимать нечто в этой области, то такое, что могло давать сравнительно быстрые (сравнительно легко наблюдаемые и контролируемые) радикальные результаты. По Вашему описанию они не очевидны. Постольку описанная Вами история больше походит на одну из многочисленных лагерных баек, которые не стоит принимать всерьез.
2. Массово и типично военнопленным делали прививки от тифа. Точнее сказать, экспериментировали со вновь разрабатываемыми вакцинами. Надежная была выработана в 1942 г. одновременно в СССР нашими медиками и немецкими в Германии. А прививки, применявшиеся ранее в немецких лагерях пленных, давали ряд различных отрицательных побочных действий и отличались явно неудовлетворительной эффективностью. Возможно, среди отрицательных эффектов были и такие, которые Вы описываете. Однако уверенно это утверждать нельзя. Вполне вероятно, о них ходят лишь медицинские байки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 23 Февраля 2015, 03.30.45
 
ivanplot77Дата: Среда, 11 Марта 2015, 02.56.13 | Сообщение # 74
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
по расовой теории нацизма, "неполноценные" народы дегенерируют сами собой


ну да... выгодно говорить , что происходит всё само собой ... тем более в контексте какой дегенерации рассматривать это? В растлении духа? Или в разложении органов? ;)
 
NestorДата: Среда, 11 Марта 2015, 07.58.50 | Сообщение # 75
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Генетически. А дальше читайте "Философию права" Гегеля - в конце книги.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 11 Марта 2015, 08.00.37
 
Viktor7Дата: Понедельник, 11 Февраля 2019, 22.42.18 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нестором утверждалось, что немцы имели при подготовке плана войны одним из пунктов преднамеренное уничтожение пленных голодом, холодом и болезнями

Это был исходный пункт дискуссии.
Меня удивляет при этом один момент: наши коллеги с мед. образованием пока не обратили наше внимание на то, что практически все пленные подвергались вакцинации в основном от Тbc. Если политики и сегодня спорят о целесообразности прививок из-за их высокой стоимости, то надо полагать и тогда это было дорогое удовольствие. Если целью было массовое истребление пленных, зачем было нужно их до этого вакцинировать?
 
СаняДата: Понедельник, 11 Февраля 2019, 22.54.03 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Принятие решения о задействовании пленных на предприятиях. Немцы шли на массовую вакцинацию пленных отправляемых в Рейх. Тут не усматривается забота о пленных, это скорее боязнь распространения болезней.Вакцинация в основвном проходила от тифа и паратифа, а так же от оспы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Февраля 2019, 18.01.13 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Меня этот момент заинтересовал по той причине,что во встречавшихся ПК-1 военнопленных часть из комсостава в Рейх завозились без отметок о прививках.

Прививки не делались на территории СССР. И при завозе пленных в Рейх, они размещались в карантинной зоне на военных полигонах, без всяких контактов, до разрешения врачей. Вот в той карантинной зоне и осуществлялась вакцинация. Или в карантинной зоне вакцинировали, которые были созданы на границе с Рейхом, например в Ченстохова. Они назывались пунктами приема пленных на границах. Были созданы как на границе с Рейхом, так и на границе с Генерал-Губернаторством и входили в плановую схему эвакуации пленных.
Это была не забота о пленных, а боязнь завоза в Рейх болезней.
Вот пишет Штрайт про пукты приема пленных на границе в своей работе:



http://militera.lib.ru/research/0/pdf/streit_c01.pdf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Июля 2021, 23.17.53 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сколько прививок требовалось сделать военнопленному чтобы попасть на авиационный завод?
А сколько, чтобы попасть к баэру на работы?
А без прививок куда отправляли?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Вакцинация военнопленных » Вакцинация военнопленных
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: