• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » ИСТОРИЯ АВИАЦИИ и ПВО » Люди и авиация (Желание летать сильнее природы...)
Люди и авиация
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2022, 16.06.10 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Выяснилось, что сбитый украинский лётчик с позывным гитлеровца Хартманна пытался «охотиться» на беспилотники

Украинский летчик Вадим Ворошилов, сбитый на днях, был известен как «борец с иранскими беспилотниками». Именно за БПЛА он «охотился» на своём истребителе. По крайней мере, именно так его представляли подконтрольные киевскому режиму СМИ.

Но, как оказалось, пилот вдохновлялся и примерами своих коллег восьмидесятилетней давности – военных летчиков гитлеровской Германии.

На шлеме Вадима Ворошилова мы видим слово «Карайя». Именно такой позывной был у гитлеровского лётчика Эриха Хартманна. Сам Ворошилов, кстати, никогда не скрывал своего восхищения этим нацистским персонажем. Он неоднократно заявлял, что Хартманн был самым результативным летчиком истребительной авиации во время Второй мировой войны, и, стало быть, хочет ему подражать. В плане попадания в плен тоже? Пока не попал, но всякое может случиться.

Эрих Хартманн (1922-1993) считается самым эффективным летчиком за всю историю военной авиации. Он совершил 1404 боевых вылета, одержав 352 воздушные победы. Основная часть побед Хартманна была совершена в воздушных сражениях с советскими летчиками. По крайней мере, так звучит официальная западная трактовка.

До 1955 г. Хартманн находился в советском плену, затем вернулся в ФРГ и стал летчиком ВВС, также тренировал американских пилотов. В отставку он вышел только в 1970 году.



Насчет того, что Хартманн служил в гитлеровских люфтваффе, Ворошилов оправдывается тем, что летчик был молодым человеком, аполитичным, что неоднократно подчеркивал во всех своих интервью. Служба Хартманна в гитлеровской авиации не играет слишком большой роли для него, признавался Ворошилов.

Кстати, первым совершённым украинским лётчиком делом после того, как его самолёт был сбит и после его катапультирования, стало его селфи - висящим на парашюте с разбитым лицом.

По некоторым данным, сбит лётчик ВС ВСУ был ракетой российского истребителя.

https://topwar.ru/206341-....desktop


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Апреля 2023, 22.22.38 | Сообщение # 212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Демонстрация братства по оружию»: 80 лет со дня первого боя эскадрильи «Нормандия — Неман»

5 апреля 1943 года впервые вступила в бой на советско-германском фронте французская истребительная эскадрилья «Нормандия — Неман». Созданное движением «Сражающаяся Франция» подразделение прошло боевой путь от Курской дуги до Кёнигсберга. По словам историков, «Нормандия — Неман» в дальнейшем стала основой для создания ВВС освободившейся от нацистов Франции. Деятельность подразделения была демонстрацией братства по оружию между Красной армией и французскими патриотами.



Национальный комитет движения «Сражающаяся Франция» в марте 1942 года обратился к СССР с предложением направить на советско-германский фронт группу французских военных авиаторов для участия в боях с нацистами. После согласия со стороны Москвы на авиабазе Раяк (Ливан) была создана особая авиагруппа / РИА Новости



25 ноября 1942 года между командованиями Красной армии и «Сражающейся Франции» было подписано секретное соглашение о формировании на территории СССР французской авиаэскадрильи. В конце ноября в Советский Союз прибыли 14 французских лётчиков и 58 механиков / РИА Новости



Эскадрилья изначально была названа «Нормандия» — в честь французской провинции, особенно пострадавшей от нацистских оккупантов. В декабре 1942 года французские лётчики были размещены на аэродроме Иваново, где они проходили переучивание для полётов на советских истребителях / РИА Новости



5 апреля 1943 года французские лётчики, прикрывая советские бомбардировщики, впервые вступили в бой с нацистами на советско-германском фронте. Они сбили один Focke-Wulf 190 и подбили второй, который вышел из боя со снижением высоты / РИА Новости



За время боёв на советско-германском фронте французские авиаторы совершили 5200 боевых вылетов, приняли участие в 869 воздушных боях, сбили 273 нацистских самолёта и повредили 50. Советскими орденами были награждены 96 французских лётчиков, четверо — удостоены звания Героя Советского Союза / РИА Новости

https://russian.rt.com/science....adrilya


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 25 Мая 2023, 15.15.49 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Девяносто два года назад родился легендарный советский космонавт, дважды Герой СССР Георгий Гречко



Девяноста два года сегодня исполняется со дня рождения дважды Героя Советского Союза, легендарного космонавта Георгия Гречко.

Георгий Михайлович Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В июне 1941 года, когда будущему астронавту было всего десять лет, родители отправили его под Харьков на каникулы к бабушке. В результате начавшейся войны, мальчиком он провел два года в оккупации, а домой вернулся только в 1943 году.

Школу он окончил уже после завершения Великой Отечественной, а в 1955 году с отличием окончил Ленинградский военно-механический институт. К тому времени он уже год как работал на полставки в конструкторском бюро С. П. Королева. Позже, после выпуска из вуза, уже работал в ракетно-космической корпорации «Энергия» имени того же Королева.



Первая отправка в космос состоялась 11 января 1975 года. Тогда он в качестве бортинженера корабля «Союз-17» совершил совместный полет с А. А. Губаревым, проведя на орбите 29 суток 13 часов и 20 минут. Тогда для советских космонавтов это был абсолютный рекорд. За успешное совершение полета Георгию Михайловичу было присвоено звание Героя СССР.

Следующие два полета случились в 1977 и в 1985 годах. За второй он был награжден званием Героя Советского Союза второй раз. После третьего он в течение следующих 10 лет считался самым пожилым человеком, побывавшим на орбите, поскольку на тот момент ему было уже 54 года.



В общей сложности в космосе Гречко провел 134 суток 20 часов 32 мин и 58 секунд. Однако кроме полета к звездам у космонавта была и другая деятельность. С 1977 по 1990 году он был телеведущим программы «Этот фантастический мир». Также, в 1980-х годах заведовал лабораторией Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН.

Не обошлось и без появления космонавта на экранах большого кино. Так, в 1998 снялся в фильме «Не послать ли на гонца…», а в 2007 сыграл самого себя в картине «Карнавальная ночь, 50 лет спустя». Кроме непосредственно игры в кинолентах он однажды выступил и в роли консультанта киноленты «Лиловый шар» 1987 года.

Скончался Георгий Михайлович Гречко 8 апреля 2017 года в возрасте 85 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

https://riafan.ru/2407300....aneniem


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 05 Августа 2023, 18.49.33 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин поздравил летчика Николая Кульпова со столетием

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил ветерана Великой Отечественной войны летчика Николая Кульпова со столетним юбилеем, отметив его исключительное мужество, героизм и выдающиеся навыки пилотажа. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

"Ваша жизнь является настоящим образцом преданного служения Родине. В годы Великой Отечественной войны вы прошли боевой путь до Восточной Пруссии, где сражались "крылом к крылу" с французскими летчиками авиаполка "Нормандия - Неман". Довелось вам воевать и в небе над Кореей, где вы также в полной мере проявили исключительное мужество, героизм и выдающиеся навыки пилотаж", - говорится в сообщении.

Президент выразил уверенность, что Кульпов, как никто другой, понимает ценность "подлинной дружбы и братства по оружию в борьбе за правое дело". "Тем важнее ваша многолетняя общественная и просветительская деятельность, направленная на сохранение исторической правды, на упрочение дружбы и взаимопонимания между народами", - отметил глава государства.

Путин пожелал Кульпову здоровья, благополучия, бодрости духа и всего наилучшего.

https://tass.ru/obschestvo/18450683


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Декабря 2023, 19.07.04 | Сообщение # 215
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Из Краснодарского училища впервые в России выпустили военных летчиц



МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. В России состоялся первый выпуск женщин — военных летчиков из Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Серова, сообщили в Минобороны России.

"Сегодня училище впервые выпускает девушек-летчиков, поступивших в 2017 году", — сказали в Минобороны.

В адресованном женщинам-летчицам поздравлении министр обороны Сергей Шойгу отметил, что более половины из них завершили обучение с отличием.

"Вы — славные продолжатели традиций, уходящих корнями в далекие времена, когда женщины-летчицы наравне с мужчинами защищали нашу Родину от врагов. Впереди у вас особый и интересный жизненный путь. Быть первыми — большая ответственность. Вы являетесь ориентиром и примером для тех девушек, которые последуют вашему примеру", — указывает в поздравлении Шойгу, текст которого приводит Минобороны.

https://ria.ru/20221029/letchitsy-1827741316.html?in=t


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2024, 12.54.22 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин поздравил Валентину Терешкову с днем рождения

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в среду позвонил Валентине Терешковой и лично поздравил первую в мире женщину-космонавта с днем рождения, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Путин по телефону поздравил Валентину Терешкову с днем рождения, пожелал ей, прежде всего, здоровья и дальнейших успехов", - заявил Песков.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 22 Марта 2024, 09.55.00 | Сообщение # 217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
24 марта – День штурманской службы ВВС России

24 марта в России отмечается День штурманской службы военно-воздушных сил. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2000 году приказом главнокомандующего ВВС. Датой для праздника выбрали день создания первой в нашей армии Центральной аэронавигационной станции.





Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномыщленникДата: Среда, 03 Апреля 2024, 10.13.40 | Сообщение # 218
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1086
Статус: Отсутствует
Облака, белогривые лошадки...

https://mail.ru/search?....2135192



ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 12.49.07 | Сообщение # 219
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Летчик-испытатель Герой России Анатолий Квочур умер за день до 72-летия



Заслуженный летчик-испытатель СССР Герой России Анатолий Квочур скончался на 71-м году жизни, сообщил его сын Николай на странице в социальной сети «ВКонтакте». Он умер ночью 15 апреля — за день до дня рождения. По словам Николая, в последние годы у его отца были проблемы со здоровьем из-за многочисленных перегрузок и травм.

Сегодня ночью ушел из жизни советский и российский летчик, Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник Квочур Анатолий Николаевич, — написал он.

Член Совета Федерации Виктор Бондарев в своем Telegram-канале написал, что Квочур освоил и испытал более 90 модификаций самолетов. В 2005 году летчик установил 11 мировых рекордов на самолете Су-27. Сенатор назвал Квочура большим другом и беспрекословным авторитетом авиационной группы «Русские витязи».

https://news.ru/society....amolete


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 12.50.20 | Сообщение # 220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Летчик-испытатель Герой России Анатолий Квочур умер

Вечного полета!
Соболезнования родным и близким!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » ИСТОРИЯ АВИАЦИИ и ПВО » Люди и авиация (Желание летать сильнее природы...)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: