• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА » Авиационные силовые установки
Авиационные силовые установки
RA3DCSДата: Воскресенье, 24 Июля 2011, 10.23.31 | Сообщение # 61
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Penguin)
Здесь http://www.sukhoi.ru/forum/archive/index.php/t-1103.html обсуждалось нечто подобное.


Спасибо!
Ну, вот уже кое-что! Значит «Второй форсаж» связан с числом М и включается только при больших числах М!


Александр
 
ShmakovДата: Воскресенье, 24 Июля 2011, 11.49.50 | Сообщение # 62
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
форсаж,максимальный и второй,это одно и тоже название.Про автоматическое включение форсажа не припомню.
------------
И "ЧР", ИМХО, только на 25-ом был. На 13-м - не было!


Дмитрий Шмаков
 
RA3DCSДата: Воскресенье, 24 Июля 2011, 17.18.13 | Сообщение # 63
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
И "ЧР", ИМХО, только на 25-ом был. На 13-м - не было!


Был на Р13Ф-300!!!!!
Вот фото из кабины МиГ-21СМТ.

Прикрепления: 9949143.jpg (44.5 Kb)


Александр
 
ShmakovДата: Воскресенье, 24 Июля 2011, 17.33.34 | Сообщение # 64
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Был на Р13Ф-300!!!!!


Виноват, точно был! Ведь сам когда то с СМТ начинал... Забыл... В полку три двигателя одновременно было. 11 на спарках, 13 на СМТ и 25 на бисах. Фото Ваше увидел, сразу вспомнилась конструкция двигателя! :)


Дмитрий Шмаков
 
RA3DCSДата: Воскресенье, 24 Июля 2011, 19.38.16 | Сообщение # 65
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
11 на спарках, 13 на СМТ и 25 на бисах.


А Спарки с Р-13-300 Вам не попадались? Был ли на них "второй форсаж"?


Александр

Сообщение отредактировал RA3DCS - Воскресенье, 24 Июля 2011, 19.39.27
 
RA3DCSДата: Четверг, 28 Июля 2011, 21.47.21 | Сообщение # 66
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Из описания на МиГ-21бис, 50 бис, и 50.
Следует, что второй форсаж это чрезвычайный режим!
Тогда непонятно, зачем сигнальное табло «второй форсаж» на самолетах с двигателями Р13_300?

Прикрепления: 5653474.jpg (64.0 Kb)


Александр
 
ГостьДата: Пятница, 29 Июля 2011, 11.35.45 | Сообщение # 67
Группа: Прохожий





Quote (RA3DCS)
Следует, что второй форсаж это чрезвычайный режим!

Da na MiG-21BIS , 50BIS , 50 , a szto z MiG-21MF, UM na kotorych dwigatiel R-13-300 [ izd. 95 ] ?
Na etom dwigatiele niet nasosa NR-44 , niet CzR , a dwigatiel rabotał na reżimie II FORSAŻ .
 
ГостьДата: Пятница, 29 Июля 2011, 20.49.43 | Сообщение # 68
Группа: Прохожий





Думаю непонятки немного у Вас братцы. Следует различать, что такое двигатель, что такое ФКС и собственно форсажная система и что такое режим "ЧР" и как что взаимосвязано.
 
ГостьДата: Пятница, 29 Июля 2011, 21.57.33 | Сообщение # 69
Группа: Прохожий





После 24 лет работы на МиГ-21, скажите мне понять, что это CzR? Мы имеем в виду здесь то, что в Польше были 21UM с двигателем Р-13-300 [изд 95]. Руководство говорит о Второй FORSAŻU, автоматически скорости V от> 1,5 Ма и в кабине сигнализации FORSAŻ II. Но наш МиГ-21UM не было таких признаков, это означает, что мы получили 21UM c двигателем вариант Р-13-300 без второго FORSAŻA?
Извините за плохое знание русского языка ;)
 
ГостьДата: Пятница, 29 Июля 2011, 22.51.42 | Сообщение # 70
Группа: Прохожий





Следует, что второй форсаж это чрезвычайный режим!
--------
Это прежде всего, по моему, увеличение частоты вращения газогенератора. У меня где о конспект училищный сохранился по КД. Р-25. Надо поискать!
Но по моему, ЧР достигался именно раскруткой ротора двигателя.
 
ГостьДата: Суббота, 30 Июля 2011, 00.13.31 | Сообщение # 71
Группа: Прохожий





По словам руководства двигателем Р-13-300 для этого двигателя был FORSAŻ минимальное, максимальное Forsaż и II FORSAŻ активизируется только во время полета, когда V> 1,5 Ma
Двигатель R-13F-300 было выступление русских летчиков и II FORSAŻ и сферы CzR
Двигатель Р-25 была минимальной и максимальной FORSAŻ и область CzR.
На двигатель Р-13Ф-300 - CzR, это не сфера FORSAŻ II - это два разных диапазонах работы двигателя
Я не об автоматизации двигатель, но почему польские МиГ-21UM был двигателем Р-13-300, инструкция пишет о FORSAŻU II, сигнализации в кабине, и на этой самолете и не было никакого движения и II FORSAŻA
Если вы можете бросить материал с компакт-диска, пожалуйста
 
RA3DCSДата: Суббота, 30 Июля 2011, 07.54.28 | Сообщение # 72
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Это прежде всего, по моему, увеличение частоты вращения газогенератора. У меня где о конспект училищный сохранился по КД. Р-25. Надо поискать!
Но по моему, ЧР достигался именно раскруткой ротора двигателя.


Из старых постов на форуме Сухова.
----------------------------------------
Да, верно, что касается двигателя Р-25-300(изделие 25), Р-13Ф-300 (изделие 95Ф) - на них применили "чрезвычайный режим" двигателя.
Суть режима состоит в том, что включается раскрутка оборотов РНД со 100,5% до 103% (переключается ограничитель оборотов и увеличивается подача топлива в Основную Камеру Сгорания) для того, чтобы автоматика смогла увеличить подачу топлива в форсажную камеру т.к. насос-регулятор форсажа регулирует подачу топлива таким образом, чтобы поддержать перепад давления на турбине = const, а также включается насос подпитки форсажа (НПФ), подавая топливо в дополнительный форсажный коллектор. Если бы раскрутка оборотов не была включена, то при включении НПФ регулятор форсажа стал бы уменьшать подачу топлива в основной форсажный коллектор с тем, чтобы поддержать перепад давления на турбине и суммарная подача топлива осталась бы той же, что и без ЧР. А так со всеми мероприятиями тяга на стенде составляет до 7100кгс вместо ~6800кгс на режиме ПФ (полный форсаж). На чрезвычайном режиме в первую очередь, большой нагрузке подвергается турбокомпрессор двигателя, и продолжительность режима упирается в прочность лопаток турбины.
Обороты ограничиваются по РНД, а обороты по РВД - какие получатся, но не более 106%.
Т.е. "разгоняется" весь двигатель, а не только форсажная камера.

Вообще, ЧР почти то же самое, что и "2-й форсаж", только его включение возможно на меньших числах М, и сопло не переводится в положение "2-й форсаж", присутствует раскрутка оборотов РНД.


Александр
 
ШайтанДата: Суббота, 30 Июля 2011, 09.16.42 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
ну наконец то умные мысли... %)
 
ГостьДата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 22.56.59 | Сообщение # 74
Группа: Прохожий





Чушь гоните мне кажется товарищи со 2-м и ЧР форсажами. Поляк спрашивает про 2-й форсаж двигателя Р13-300 (изд. 95). Так никто ему ответить не смог. И не надо, что это почти ЧР. Там насос дополнительной подпитки форсажа отсутствовал, и режим включался автоматически на разгоне М>1,5. Не было выключателя, а табло было. Ну? Какие теперь будут умные мысли? Одно и то же или всё-таки другое?
 
ГостьДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 00.12.38 | Сообщение # 75
Группа: Прохожий





RA3DCS
-Я не спрашивал о двигателях P-25 и Р-13Ф-300, только двигатель Р-13-300, установленный на польские МиГ-21UM. Инструкции Польши "Двигатель 95" предусматривает, что na двигательe был II FORSAŻ активируется автоматически во время полета над V> = 1,5 Ма и включение этой жгучей была понять, в стеклянной будки FORSAŻ II.
Красиво объяснил, как двигатель работал на CzR, но это не то же самое II FORSAŻ на двигатель Р-13-300.
Ошибку, вероятно, 2 версии R-13F двигателей-300 и Р-13-300.
Для ясности и понимания
- Р-13Ф-300 был CzR и wtoroj FORSAŻ
P-13-300 был только wtoroj FORSAŻ
Я хотел бы знать, если польские МиГ-21М был wtoroj FORSAŻ, потому что кабина не было такого указания.
Большой вопрос.
У других стран получили MiG21UM двигателей Р-13-300 и II FORSAŻEM, только Польша приобрела другую версию ? Без второго форсажа?

гость SPASIBA
В Польше na такой ответ говорят:

Он повернулся вещи с ног на голову и говорит, что это тигр
 
RA3DCSДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 08.12.09 | Сообщение # 76
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Я хотел бы знать, если польские МиГ-21М был wtoroj FORSAŻ, потому что кабина не было такого указания.


На Польских МиГ-21М и МФ нет двигателя Р-13-300 (изд-95). Все Польские М (МФ) имели двигатель Р11Ф2СК-300 (изд37Ф2СК). второго форсажа и не могло там быть!


Александр
 
ГостьДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 10.35.22 | Сообщение # 77
Группа: Прохожий







.
Quote (RA3DCS)
На Польских МиГ-21М и МФ нет двигателя Р-13-300 (изд-95). Все Польские М (МФ) имели двигатель Р11Ф2СК-300 (изд37Ф2СК). второго форсажа и не могло там быть!


RA3DCS
Вы прекрасно знаете, что это было ошибкой. Читать все сообщения тщательно и не дают уклончивые ответы. Я хотел бы знать, как это было с двигателями 95 на польском МиГ-21UM.
Если вы не знаете, запишите его, я понимаю, и это форум для объяснения этому вопросу, но не дают противнику никаких дальнейших ответ.
Только не пишите мне снова о CzR

 
RA3DCSДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 12.59.56 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
RA3DCS
Вы прекрасно знаете, что это было ошибкой.


Не совсем понял, что именно было ошибкой? Установка двигателей Р-11Ф2СК-300 на польских МФ?
Этот факт сомнений не вызывает и доказан документально.


Александр
 
RA3DCSДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 13.00.50 | Сообщение # 79
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Я хотел бы знать, как это было с двигателями 95 на польском МиГ-21UM.


Информация от Радослав Кацперский.

В ТО двигателя 95 (по-польски), говорится о том, что: "Режим ВТОРОЙ ФОРСАЖ включается при установке РУД в положение срабатывания кулачка "Ф" панели ПУРТ-2ФТ (зона 1) и сомкнуты контакты реле числа М (зона 7), которое срабатывает по сигналам сигнализатора МР-135ТС-1,5". Проще говоря, РУД находится в положении "Полный форсаж" ("первый форсаж" - 1Ф) и с реле числа М поступает сигнал М>1,5. Данный режим включается автоматически (лётчик им не управляет). Это никак не ЧР, где имеется отдельный выключатель.

Далее. В книге 3-й дополнения к ТО самолёта 69 (на русском) говорится: "Iа - Общие сведения (для самолётов с двигателем 95) [...] При установке РУД на упор "Полный форсаж" двигатель выходит на режим "Первый форсаж" - значит, видимо был и второй форсаж.


Александр

Сообщение отредактировал RA3DCS - Понедельник, 01 Августа 2011, 13.03.21
 
ГостьДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 14.19.42 | Сообщение # 80
Группа: Прохожий





Это была моя ошибка. Я написал M вместо UM. Все это время я хочу знать, если бы она была с FORSAŻA II сигнализации в салоне самолета.
Инструкция "Двигатель 95" на польском языке также описание форсаже II сигнализации в кабине. Но польские 21UM не было этого сигнала.
Означает ли это, что наши UM не было в кабине сигнализации, или у них не было второй форсаж.

Quote
При установке РУД на упор "Полный форсаж" двигатель выходит на режим "Первый форсаж" - значит, видимо был и второй форсаж.


Ну, как был второй FORSAŻ, это означает, что и должно было быть сигнализация?

Автоматизация автоматизации, но пилот, вероятно, известно, что двигатель вышел на второе FORSAŻ. ?Двигатель, вероятно, пожрал еще больше топлива.

Quote
Это никак не ЧР, где имеется отдельный выключатель.



И кто писал, что одно и то же?
 
RA3DCSДата: Вторник, 02 Августа 2011, 12.57.29 | Сообщение # 81
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Означает ли это, что наши UM не было в кабине сигнализации, или у них не было второй форсаж.
..........Двигатель, вероятно, пожрал еще больше топлива.


Например, мало кто знает, что на советских МиГ-23МЛД предположительно 10-12 серии была такая система «ГДФ». Расшифровывается как "Глубокое дросселирование форсажа". На этих машинах снимались упоры форсажа на РУД, а сам форсаж разжигался на оборотах турбокомпрессора более 85%. Это позволяло избавиться от ступеньки по тяге и улучшало параметры рабочего процесса. Однако хорошая мысль инженеров не очень понравилась пилотам – да и существенно вырос расход топлива. От идеи отказались, систему отключили, (выключатель "ГДФ" остался, законтренный).

Вот Я что, подумал, а не постигла ли «Второй форсаж» на Р-13-300 поздних серий такая участь, как и систему «ГДФ»?

Прикрепления: 6249000.jpg (30.9 Kb)


Александр
 
ГостьДата: Вторник, 02 Августа 2011, 23.38.45 | Сообщение # 82
Группа: Прохожий





Но что такое автоматизация. GDF входил в работу, когда пилот включил "переключатель GDF" Так что я знал, что этот диапазон будет работать. Таким образом, для нашего UM II FORSAŻ может работать в автоматическом режиме, а сумму, эквивалентную переключатель GDF должны быть сигнализации II FORSAŻ в кабине, а его не было. Без сигнализации удаленных пилот не будет делать все, только посмотрел на датчик топлива.
Иногда этот двигатель на наших UM таинственный
 
RA3DCSДата: Среда, 03 Августа 2011, 12.24.04 | Сообщение # 83
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Иногда этот двигатель на наших UM таинственный


Таинственными оказались не только Польские МиГ-21УМ но и МиГ-21МФ с двигателем Р-11Ф2СК-300 вместо Р-13-300.
Имеется вот такой документ Горьковского завода.
«Перечень готовых изделий, устанавливаемых на самолет МиГ-21МФ.
изделие-63.
Согласно данному документу выпускалось пять вариантов комплектации этого самолета.
Вариант «ВВС», Вариант «А», Вариант «Б», Вариант «Д», Вариант «ВК». В разделе «Двигатель и приборы автоматики контроля работы двигателя» читаем Двигатель Р-13-300 изд-95, производитель В-2988 г. Уфа устанавливался на всех пяти вариантах комплектации самолета.
Но далее имеется графа: двигатель Р-11Ф2СК-300 изд. 37Ф2СК, номер установочного чертежа 95-6400-0, устанавливать на Вариант «А» по особому указанию!
Почему Польские МиГ-21МФ попали под «особые указания» - непонятно!!!
Может, это было желание заказчика, а может, какие то другие мотивы? Об этом история пока умалчивает!

Прикрепления: 1782575.jpg (29.3 Kb)


Александр
 
ГостьДата: Среда, 03 Августа 2011, 13.01.48 | Сообщение # 84
Группа: Прохожий





И что это за часть, что установка
Quote
Чертеж 95-6400-0, устанавливать на Вариант" А "по особому указанию"

У вас есть чертеж, схема этой установки?
 
RA3DCSДата: Среда, 03 Августа 2011, 19.03.45 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 691
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
У вас есть чертеж, схема этой установки?


Нет! Такой схемы у меня нет!


Александр
 
ГостьДата: Понедельник, 21 Мая 2012, 20.53.10 | Сообщение # 86
Группа: Прохожий





ГОНКА ЛИДЕРОВ, ИЛИ КАК ДВИГАТЕЛЬ Р29-300 ОКБ К.Б. ХАЧАТУРОВА «ОБОШЕЛ» АЛ-21Ф ОКБ А.М. ЛЮЛЬКА

Владлен Михайлович Борщанский, ведущий научный сотрудник ЦИАМ

В 1963 г. я перешел из летно-испытательного отдела (ЛИО) уфимского авиадвигательного ОКБ в ЦИАМ. В 1966 г. я был назначен помощником начальника сектора отделения 300 Юрия Алексеевича Литвинова - руководителя комплексной бригады специалистов ЦИАМ по ТМКБ "Союз" главного конструктора Константина Рубеновича Хачатурова, который осуществлял разработку и доводку двигателей для самолетов-истребителей. Задачей бригады ведущих была координация работ в институте и оказание помощи "подшефному" ОКБ.

Тушинское МКБ "Союз" входило в орбиту АМНТК "Союз", созданного знаменитым еще с довоенной поры А.А. Микулиным. В 1966 г. АМНТК "Союз", который в тот период возглавлял С.К. Туманский, спроектировал и провел испытания двухвального ТРДФ Р27Ф2-300 для создававшегося нового истребителя фирмы "МиГ". Двигатель этот был еще совершенно "сырой", с характеристиками по тяге и расходу топлива, которые не соответствовали потребностям самолетчиков. Было принято решение передать машину в ТМКБ "Союз" для совершенствования, доводки и проведения государственных испытаний. Таким образом, я попал в самое начало этого интересного для любого двигателиста процесса.

Создание и доводка двигателя почти все время шли в "авральном" режиме. Так появилась и была запущена в серийное производство вначале модификация Р27Ф2М-300, затем двигатель Р29-300, с которым ОКБ вышло на государственные испытания, а после этого и Р35 - самый высокотемпературный ТРДФ в мире. Выпускались также модификации Р29Б-300 для бомбардировщиков МиГ-23Б и МиГ-27 и вариант Р29БС-300 для бомбардировщика Су-22.

Практически одновременно, в 1965 г., для истребителя МиГ-23 в конструкторском бюро МЗ "Сатурн" началась разработка ТРДФ АЛ-21Ф, который впоследствии выпускался ММПП "Салют". Создание и доводка этого двигателя и Р29-300 шли параллельно, и к 1970 г. была создана модификация двигателя АЛ-21Ф-3. Не останавливаясь на продолжавшемся несколько лет очень напряженном процессе создания и доводки этих двигателей, мне хотелось бы рассказать о конечном этапе этого соперничества и некоторых "случайных обстоятельствах", которые содействовали принятию решения в пользу двигателя Р29-300.

В 1972 г. остро встал вопрос об окончательном выборе двигателя для МиГ-23 и о проведении государственных испытаний. По большинству параметров и, главное, по тяговым характеристикам Р29-300 явно превосходил своего конкурента АЛ-21Ф-3 за исключением экономичности.

Помню, нашу комплексную бригаду ведущих ЦИАМ вызвали к генеральному директору тушинского завода Владимиру Васильевичу Чернышеву (завод носит теперь его имя).

У нас уже был подготовлен черновой материал, который назывался "рекомендации по доработке в серийном производстве изделия "55" с целью улучшения данных". Если по-крупному обобщить направленность мероприятий плана, они предусматривали облагораживание газо-воздушного тракта, улучшение уплотнений для снижения утечек и потерь воздуха и многое другое.

Конструктивная схема компрессора Р29-300 с обозначенными радиальными зазорами по лопаткам и дискамВ перечень мероприятий первого этапа предполагалось включить те, которые могли дать ощутимый эффект, но, вместе с тем, наиболее легкие для внедрения в производство. К их числу относились: уменьшение величины радиальных зазоров по рабочим лопаткам компрессора ВД (высокого давления); обеспечение заданной скругленной формы входного участка профилей рабочих лопаток компрессора и введение объективного метода контроля входной кромки и др.

К необходимости уменьшения радиальных зазоров мы пришли на основе анализа данных производства.

Необходимость обеспечения скругленной формы входного участка профилей рабочих лопаток компрессора выявилась после проведения анализа технологического процесса изготовления лопаток.

Ю.А. Литвинов и я засели за отчет, который написали в рекордные сроки и без какого-либо информирования "к делу непричастных". Последнее было особенно существенно, учитывая, что само написание отчета с использованием материалов ведущих легло на меня, работавшего в секторе Н.Г. Дубравского, - руководителя комплексной бригады института по ОКБ А.М. Люлька.

За годы работы ведущими мы сдружились с работниками тушинского ОКБ и завода, что помогало в работе. Наконец, отчет был готов, подписан у руководства ЦИАМ и военного представительства. В те времена все отчеты ЦИАМ рассылались по всем ОКБ и заводам отрасли. И теперь, составляя перечень рассылки отчета, Ю.А. Литвинов и я следовали этому правилу, но "случайно" не вписали ОКБ А.М. Люлька…

Статистическая связь между удельным расходом топлива и величиной монтажных радиальных зазоров для компрессора ВД двигателя Р29-300Прошло какое-то время, "в верхах" собралось большое совещание руководителей для решения вопроса об окончательном выборе двигателя для МиГ-23. Участвовали заместители министра, руководители соответствующих служб ВВС, генеральные и главные конструкторы, директоры заводов. Совещание шло по заведенному порядку. Признавалось, что тяговые и эксплуатационные характеристики Р29-300 лучше, чем у АЛ-21Ф-3, за исключением такого важного параметра, как экономичность. В этот момент Чернышев и Хачатуров положили на стол отчет ЦИАМ и заводские отчеты по последней партии двигателей, на которых были внедрены мероприятия по повышению экономичности. Это вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Говорят, после этого совещание пошло по совершенно незапланированному сценарию и завершилось решением о принятии двигателя Р29-300 для оснащения им истребителя МиГ-23.

Поговаривают, что А.М. Люлька вернулся в ОКБ и потребовал предъявить злополучный отчет ЦИАМ, но его не смогли найти. Люлька вышел в коридор и увидел шедшего ему навстречу Дубравского, которого он знал много лет и, говорят, ценил как специалиста. Несмотря на это, Люлька накинулся на Дубравского со словами: "Как вы могли прозевать такой отчет?" Но, как говорят, "поезд уже ушел". С тех пор отношения у меня с Дубравским стали "натянутыми", хотя, как умный человек, он этого не показывал. Двигатель Р29-300 "пошел" в большую серию, а после завершения государственных испытаний самолета впервые большая группа ведущих специалистов ЦИАМ получила правительственные награды.

Конечно, Ю.А. Литвинов и я действовали, исходя из принципа "жесткой конкуренции", но я полагаю, что мы содействовали принятию правильного решения, которое пошло на благо отечественной авиации. Двигатель Р29-300 по сравнению с АЛ-21Ф-3 имел лучшие характеристики по тяге, особенно на больших скоростях полета при практически одинаковых показателях экономичности. При этом по эксплуатационным характеристикам Р29-300 отличался целым рядом существенных преимуществ, например, лучшей боевой живучестью, что немаловажно для фронтового истребителя.

http://engine.aviaport.ru/issues/61/page30.html
 
ГостьДата: Среда, 23 Мая 2012, 13.06.53 | Сообщение # 87
Группа: Прохожий





Дилетантский вопрос -а на Р-35 был аналогичный режим(т.е.,с автоматическим включением на св.скоростях и больших высотах).В таблице 3.2 из РЛЭ упоминается ПФII но лишь с примечанием -при отключенном тумблере ПФ
 
ДЮМаДата: Четверг, 31 Мая 2012, 17.35.58 | Сообщение # 88
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Гость
Сожалею... :(


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
PenguinДата: Суббота, 15 Декабря 2012, 21.16.32 | Сообщение # 89
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Авиационные атомные силовые установки: история развития идеи и конструкции
Часть 2. Работы в СССР


Алексей Крупин
 
СаняДата: Суббота, 17 Января 2015, 14.15.25 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия и США договорились о поставке ракетных двигателей РД-181 на 1 млрд долларов

Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входящая в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, и американская Orbital Sciences Corporation подписали договор о поставке в США двигателей производства НПО «Энергомаш» на сумму около 1 млрд долларов, сообщил президент «Энергии» Владимир Солнцев.

«Над этим контрактом мы работали ровно три года и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика», – сказал Солнцев, передает ТАСС.

«Контрактом предусмотрены ограничения на использование РД-181 в военных программах – ракеты с нашим двигателем не могут использоваться для выведения космических аппаратов военного назначения, – рассказал «Известиям» Солнцев. – Сумма контракта – около 1 млрд долларов за 60 двигателей, в эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, инсталляция двигателя на ракету, проведение испытаний. В моем понимании контракт ориентирован на сотрудничество в течение 15–25 лет, поскольку регулярно менять двигатели на ракете никто не будет».

РД-181 будут использоваться на первой ступени ракеты Antares, производимой Orbital Sciences. До сих пор ракеты Antares комплектовались двигателями AJ-26, сделанными на основе советских НК-33, законсервированных еще со времен незавершенной лунной пилотируемой программы СССР. Конструктор двигателей Николай Кузнецов в начале 1970-х годов принял решение не уничтожать, а законсервировать несколько десятков экземпляров. Первая партия НК-33 попала в Америку в середине 1990-х, они достались компании Aerojet по 1 млн долларов за штуку.

Американцы адаптировали их под свою ракету, в результате появился модифицированный двигатель AJ-26. Авария со взрывом ракеты Antares на старте, случившаяся в конце октября прошлого года, возможно, произошла именно из-за двигателя AJ-26 – эта версия рассматривается в качестве основной. После взрыва Antares с AJ-26 больше не полетит, однако переговоры об использовании в составе ракеты РД-181 начались задолго до аварии. Более того, до аварии уже были подведены итоги тендера среди поставщиков двигателей, по результатам которого безоговорочную победу одержало НПО «Энергомаш».

«Мы обязались всего поставить 60 двигателей, – пояснил Солнцев. – Было подписано три опциона, в каждом по 20 штук. На 20 двигателей уже есть твердый контракт, к реализации которого мы приступили, поскольку первые две машины мы должны поставить в июне следующего года».

Соглашение с Orbital – уже второй крупный контракт НПО «Энергомаш» с американской компанией. В конце 1990-х годов химкинское НПО выиграло контракт, дающий право поставлять американской United Launch Alliance (ULA, совместная компания Lockheed Martin и Boeing) двигатели РД-180 для ракет Atlas. Этот контракт, сумма которого также близка к 1 млрд долларов, действует и сегодня. Наложенные в декабре прошлого года Конгрессом США ограничения на его использование в составе ракеты Atlas V касаются только военных нагрузок. ULA продолжит закупать РД-180 для реализации невоенных программ.

«В случае с ракетами Antares ограничение по выводу только невоенных нагрузок, возможно, не скажется на перспективах сотрудничества, – сообщил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. – А вот ракеты Atlas с двигателями РД-180 в последнее время использовались главным образом как раз для вывода военных спутников. США уже решили профинансировать создание аналогичных двигателей для использования на своих носителях. Но когда они их создадут – в перспективе пять-семь лет – политическая и экономическая ситуация изменится, и поэтому нельзя предсказать, что они точно от наших двигателей откажутся. Это будет решаться, только когда американцы освоят серийное производство таких же двигателей».

http://vz.ru/news/2015/1/16/724633.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА » Авиационные силовые установки
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: