Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиационные происшествия и катастрофы
galinaДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 02:38:13 | Сообщение # 946
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
К Ту-204 и Red Wings накопилось много вопросов

Нельзя назвать безопасным и самолет, потерпевший крушение в субботу: Ту-204 совершал экстренные посадки как на внутренних, так и на международных рейсах.
За последние месяцы уже третий раз самолет авиакомпании Red Wings оказывается в центре внимания. Сценарии двух предыдущих инцидентов похожи на тот, который произошел в субботу.
В Екатеринбурге 5 ноября 2012 года воздушное судно, на борту которого находились более 200 человек, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Кольцово. Буквально пару недель назад – 20 декабря– то же самое произошло в аэропорту Новосибирска.
Сейчас выясняется, что вопросов к компании Red Wings у Росавиации было немало еще весной. Тогда прошла проверка, которая помогла установить, что Red Wings значительно превышала интервалы техобслуживания своих машин, в частности, Ту-204.
Кстати, эта модель самолета далеко не идеальна. Совпадение или нет, но буквально накануне президенту компании «Туполев» направили директиву с требованием устранить неполадки с системами реверсов и торможения.
Впрочем, гендиректор предприятия считает случившееся не закономерностью, а чем-то из ряда вон выходящим, тем более, что машина, которая выкатилась с полосы в московском аэропорту и развалилась на три части, сошла с конвейера всего четыре года назад.
Генеральный директор компании «Авиастар-СП» Сергей Дементьев сообщил: «Конечно, комиссия разберется. Гарантийное сопровождение завод выполнил в полном объеме. Крайний срок пребывания самолета на “Авиастаре” – 2010 год. Я так погнимаю, что компания Red Wings обслуживала свои самолеты во Внуково. Я не хочу говорить, хорошо это или нехорошо, но я думаю, что там тоже специалисты прекрасные. К самолету не должно быть никаких претензий».
Но, если изучить статистику за последние годы, такой уж безопасной машиной детище КБ Туполева не кажется. В марте 2007 года самолет Ту-204, который выполнял рейс в Хабаровск, аварийно приземлился в аэропорту Домодедово. Тогда упал уровень давления масла в одном из его двигателей.
В августе 2008 года пилотам пришлось экстренно сажать такую же машину в Красноярске после того, как у нее отказал двигатель. С такой же проблемой столкнулся экипаж, который прервал рейс в Шарм-эль-Шейх и сажал Ту-204 в Адлере в апреле 2009 года.
Кстати, этот самолет тоже принадлежал компании Red Wings, как и воздушное судно, которое совершило аварийную посадку в аэропорту Внуково в сентябре 2009 года. Каждый раз обходилось без пострадавших.
В марте 2010 года после жесткой посадки Ту-204 в лесном массиве у аэропорта Домодедово восемь человек получили травмы и были госпитализированы. Судя по всему, двигатели — едва ли не самое слабое место в самолете, но их производитель так не считает.
Начальник отдела информационной политики ОАО «Пермский моторный завод» Григорий Буйлов заявил. «Наше предприятие осуществляет полное эксплуатационное обслуживание всех силовых установок, которые стоят на самолетах. Все работы проводятся в соответствии с регламентами. Самолет налетал уже не один десяток часов, а может и не одну сотню — я не знаю, насколько часто он эксплуатируется.
Естественно, все работы, которые должны проводиться по двигателям, проводятся. Не может быть сомнений, что самолет улетел, имея кукую-то техническую неполадку по мотору, что кто-то его в рейс выпустил.
Естественно, мы будем предоставлять всю необходимую информацию, делегируем представителей для работы и объективного выяснения причин этого происшествия»
Самолет Ту-204 был разработан в конце 80-х — начале 90-х, в коммерческое производство он поступил в 1995 году. Сейчас его производит завод «Авиастар» в Ульяновске. В различных модификациях Ту-204 вмещает до 214 пассажиров. Длина его корпуса 46 метров, размах крыла – 42 метра. Максимальная скорость самолета 810 километров в час, максимальный взлетный вес – 103 тонны. Всего на сегодняшний день выпущено 72 самолета модели Ту-204, 51 из них эксплуатируется, остальные находятся на хранении.
К 2015 году эти самолеты вообще хотели снять с производства, но существует вероятность того, что их выпуск продолжат — пару лет назад Минпромторг РФ заявлял о своих планах поставить до 2016 года еще 44 машины, включая новую модификацию — Ту-204СМ. Заказчик — все та же компания Red Wings.


С уважением,
Галина
 
ОружейникДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 08:48:15 | Сообщение # 947
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
На месте крушения Ту-204 обнаружены оба бортовых самописца

Запись с видео регистратора.
 
ShmakovДата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 15:10:18 | Сообщение # 948
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Вот очень не хочется говорить - "я же говорил!"....

Но мне причина ясна на 99 процентов. И вины экипажа в этом нет. Я уверен на все 100!

Рейс был технический. Слава богу. Пассажиров на борту не было....


Дмитрий Шмаков
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 06 Января 2013, 17:25:49 | Сообщение # 949
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует
Airbus A320 совершил вынужденную посадку в Пулково

Аэробус Airbus A320 компании "Россия" совершил вынужденную посадку в петербургском аэропорту "Пулково" из-за срабатывания датчика гидросистемы. Об этом журналистам сообщили в правоохранительных органах Санкт-Петербурга.
"Самолет А-320, выполнявший рейс из Петербурга во Франкфурт-на-Майне через 20 минут после взлета был вынужден совершить посадку в аэропорту вылета из-за срабатывания гидросистемы", - сказал полицейский.
Во время посадки самолета никто не пострадал.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2013/01/06/1093619.shtml


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Четверг, 10 Января 2013, 18:48:45 | Сообщение # 950
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
В самолет Israir ударила молния


Израиль, 10 января 2013 г., зимняя буря продолжается.

Пассажирский лайнер компании Israir, вылетевший из Международного аэропорта Бен-Гурион в Эйлат был вынужден вернуться в аэропорт после того, как был поражен молнией. Капитан судна заметил, что в самолет попала молния и принял решение посадить авиалайнер, передает 10 канал. Сообщается, что пассажиры получили потрясение, но все остались целыми и невредимыми. После того, как было установлено, что самолет поврежден не был, он вновь поднялся в воздух в направлении Эйлата.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/100113_160837_17358.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ShmakovДата: Четверг, 10 Января 2013, 22:11:31 | Сообщение # 951
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Цитата
В самолет Israir ударила молния


Караул какой то вообще твориться!
В Ришоне вчера тетку рекламным щитом прихлопнуло....

Сегодня приезжаем в нашу "лавку", а там сугробы "по колено!"





Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Четверг, 10 Января 2013, 22:14:38
 
Рашид56Дата: Пятница, 11 Января 2013, 10:18:00 | Сообщение # 952
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует
Взорвавшийся вертолет упал на трассу в Германии

На севере немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг (юг Германии) зацепившийся за провода линии электропередач вертолет упал на автобан, пилот погиб, сообщил представитель полиции округа Швебиш-Халль.
По его словам, инцидент произошел во второй половине дня на автобане А6, недалеко от города Швебиш-Халль.
Вертолет зацепился за провода ЛЭП, проходящей рядом с трассой, и взорвался. Горящие обломки вертолета упали на дорогу, зацепив при этом ехавший по автобану грузовик.

«На борту вертолета был только один пилот, он погиб. Водитель грузовика чудом не пострадал», - сказал он.

Движение по трассе А6, которая пересекает Германию от французской до чешской границы и проходит через ряд крупных городов, в районе места аварии перекрыто в обе стороны, передает РИА «Новости».


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Пятница, 18 Января 2013, 15:09:04 | Сообщение # 953
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Самолет ВВС ЦАХАЛа загорелся в воздухе



Самолет ВВС ЦАХАЛа типа «Геркулес» совершил вынужденную посадку на аэродроме «Маханаим», что на севере Израиля, после того как загорелся один их генераторов находящихся на борту самолета. Посадка прошла без происшествий. Технические службы ЦАХАЛа прибыли на место происшествия и изучают в данный момент его обстоятельства. Авария произошла во время учебного полета. После посадки самолета, ВВС закрыли для взлетов и приземлений аэродром. Огонь быстро был потушен, а после проверки пилотов выяснилось, что никто из них не пострадал. Второй канал ИТВ цитирует военные источники, утверждающие, что причиной стала неисправность системы электричества в самолете. «Это была небольшая неисправность, никакой особой драмы не было», - отмечают в ЦАХАЛе.

Напомним, что в конце прошлого месяца, истребитель F-16 израильских ВВС потерпел аварию в ходе учений, проводимых на севере страны. Боевой самолет вылетел с взлетной полосы на базе «Рамат-Давид» и получил повреждения. Как подчеркивает пресс-служба ЦАХАЛа, пострадавших в ходе аварии не было. Из данных первоначального расследования следует, что пилот не совершил ошибок – причина заключается в техническом состоянии покрытия аэродрома. В свою очередь Второй канал ИТВ добавляет, что инцидент произошел в конце учений, когда самолет, завершив учебную программу, совершил приземление и катился к ангару для прохождения послеполетного осмотра. Сойдя с бетонной полосы, истребитель продолжил движение по земле и завяз в разбухшей от дождя почве.

http://cursorinfo.co.il/news....vozduhe


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 21 Января 2013, 16:17:02 | Сообщение # 954
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2138
Статус: Отсутствует
11-летние дети угнали самолёт, пролетели над Атлантикой и приземлились под Парижем.




Из аэропорта Лонь-Эмерейнвилль (Lognes-Emerainville) в пригороде Парижа, принимающего небольшие самолеты, поступило сообщение, которое могло бы показаться шуткой. На летном поле аэропорта задержаны трое одиннадцатилетних мальчиков. Они находились на борту маленького частного самолета DA42 Twin Star, который только что совершил посадку и зарулил на стоянку. Взрослых на борту не было. Согласно имеющейся в диспетчерской службе информации, частный самолет DA42 Twin Star, зарегистрированный в Испании, прибыл из испанского аэропорта Бадахос (Badajoz). Согласно той же информации, в Бадахосе самолет садился для дозаправки, а начальным пунктом маршрута был маленький аэродром на острове Гран Канария (Канарские острова, Испания). Предположительно, дети угнали самолет и самостоятельно пролетели весь путь от Канарских островов до Парижа – около 2800 километров, при этом часть пути пролегала над Атлантическим океаном. Владельцем самолета является отец одного из мальчиков. Разобраться, каким образом дети смогли вылететь незамеченными диспетчерской и аэропортовой службами из двух испанских аэропортов, предстоит инспекторам EASA в ходе расследования инцидента.

http://avia.mirtesen.ru/blog....i-prize
Прикрепления: 6159515.png (215.6 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Понедельник, 21 Января 2013, 16:19:55
 
СаняДата: Среда, 23 Января 2013, 17:28:09 | Сообщение # 955
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Над афганской столицей произошло опасное сближение российского пассажирского лайнера и военного самолета.

В небе над афганской столицей произошло опасное сближение российского пассажирского лайнера и военного самолета. Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в авиационных кругах, воздушные суда оказались на расстоянии около тридцати метров друг от друга. Принадлежность военного самолета и его тип российский летчик распознать не смог.

Boeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с острова Бали в Екатеринбург, благополучно достиг пункта назначения. В посольстве России в Кабуле заявили, что никакой информации об инциденте от афганской стороны не поступало. Пресс-атташе дипмисии Степан Аникеев предложил две версии случившегося: либо у российского лайнера были неправильно оформлены документы, либо произошла ошибка.

Информация об опасной встрече самолетов, произошедшей во вторник, 22 января, была опубликована в среду порталом LifeNews. Утверждалось, что афганский реактивный истребитель «взял на прицел» российский «Боинг». Комментируя это сообщение, пресс-атташе российского посольства отметил, что у Афганистана практически нет военно-воздушных сил, в частности истребителей, однако речь может идти о самолете Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

http://lenta.ru/news/2013/01/23/plane/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 24 Января 2013, 19:38:59 | Сообщение # 956
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МАК: пилоты разбившегося Ту-204 трижды включали реверс


У разбившегося 29 декабря 2012 года во Внукове самолета Ту-204 не сработал реверс двигателей, а также не произошло автоматического выпуска воздушных тормозов. Такой вывод сделали специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

МАК выяснил, что пилоты завели самолет на посадку с допустимыми параметрами скорости и по правильной траектории. Самолет коснулся взлетно-посадочной полосы на скорости около 230 километров в час и на удалении около 1 километра от ее начала. Через три секунды после касания ВПП экипаж перевел рычаги реверса в максимальное положение, отмечает ИТАР-ТАСС.

Эксперты отметили, что «перекладки створок реверсивного устройства на обоих двигателях не произошло». Двигатели перешли в обычный режим работы и начали не тормозить, а разгонять самолет по полосе. За восемь секунд самолет разогнался до скорости 240 километров в час. Еще через две секунды бортинженер доложил об отказе системы. После этого реверс был отключен. Экипаж пытался включить реверс еще три раза, однако это не принесло результатов.

Разогнавшийся по взлетно-посадочной полосы лайнер вылетел за край полосы, прокатился по снегу, столкнулся со склоном оврага перед шоссе на скорости 190 километров в час. После этого самолет развалился на куски и загорелся. В авиакатастрофе самолета компании Red Wings были 8 членов экипажа. Пятеро из них погибли, трое выжили.

Отлетевшее от лайнера колесо, как ранее сообщали Вести.Ru, выскочило на проходящее за границей территории аэродрома Внуково Киевское шоссе. Колесо самолета задело автомобиль Volvo. Машина восстановлению не подлежит. Ее водитель Георгий Жиденко был госпитализирован с переломом шейных позвонков.

После аварии Red Wings пообещала выплатить каждому пострадавшему по миллиону рублей. Страховая компания СОГАЗ пообещала выплатить 62-летнему Георгию Жиденко полагающююся ему компенсацию.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Января 2013, 11:14:08 | Сообщение # 957
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Казани самолет при посадке задел курсовой маяк


В Казани пассажирский самолет Airbus А-321 при заходе на посадку задел хвостом курсовой маяк. Об этом 25 января Интерфаксу рассказал источник в экстренных службах Татарстана.

Собеседник агентства уточнил, что самолет выполнял рейс Шарм-эль-Шейх-Казань. Инцидент произошел, когда авиалайнер заходил на второй круг.

Самолет получил многочисленные повреждения, но пилотам, несмотря на это, удалось благополучно посадить его. Никто из пассажиров не пострадал. По факту происшествия проводятся проверки — работа диспетчеров, действия экипажа авиалайнера.

Стоит отметить, что в последнее время в России участились подобного рода авиапроисшествия. Самым заметным из них стало крушение Ту-204 во Внуково в конце декабря. Из-за отказа системы реверса (по данным МАК) авиалайнер выкатился за пределы ВПП и развалился на части. Из восьми членов экипажа погибли пятеро.

Нередко причиной катастроф становится человеческий фактор — ошибки диспетчеров или пилотов. Последние утверждают, что большинство таких ошибок совершается из-за того, что летчикам приходится проводить по 14 часов воздухе, так как практически все авиаперевозчики устанавливают завышенные нормативы в целях экономии. Причем, делают они это не по собственной прихоти, а на основе существующего законодательства. Об этом российские пилоты рассказали в своем открытом письме, опубликованном в Интернете в мае прошлого года.

Диспетчеры же говорят о существенно возросшем объеме воздушных перевозок (особенно в столичном регионе) и резко возрастающих нагрузках в часы пик, когда диспетчеры просто не в состоянии уследить за всеми самолетами. По их мнению, необходимы изменения в законодательстве и системах подлета, иначе крупные катастрофы будут только учащаться. Министерство транспорта РФ и Госкорпорация по организации движения считают, что все эти предупреждения не имеют под собой никакой почвы.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Пятница, 25 Января 2013, 20:10:57 | Сообщение # 958
Группа: Модератор
Сообщений: 3191
Статус: Отсутствует
Да ,Саня, самоль получил рваные раны ,самая большая из которых имеет длину до метра и ширину до 10см.И как передают СМИ пробоин было четыре.Сейчас идет реконструкция ВПП которая длиннее на 1000м.(строится новая),старая будет вместо рулежки,

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Вторник, 29 Января 2013, 14:04:30 | Сообщение # 959
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Казахстане разбился самолет


Пассажирский лайнер «Challenger-200» АО «Авиакомпания SCAT» разбился недалеко от Алма-Аты.

«Самолет упал между Кульжинским трактом и поселком Кызылту, другими подробностями не располагаем», — сообщил РИА Новости представитель авиаперевозчика.

Позже стало известно, что около 13 часов (11.00 мск), не долетев примерно 5 километров до аэропорта города Алма-Аты, потерпел крушение самолет «Challenger-200» АО «Авиакомпании SCAT», выполнявший авиарейс №760 по маршруту «Кокшетау-Алма-Аты».

«На место происшествия для проведения неотложных следственных и аварийно-спасательных мероприятий выехали представители Главной транспортной прокуратуры, органов МВД и подразделения МЧС, место происшествия оцеплено», — сообщает Генеральная прокуратура Казахстана.

По другим сообщениям, это борт бизнес-класса Bombardier Canadair Regional Jet.

На борту самолета находилось около 20 пассажиров и 5 человек экипажа. По предварительным данным, пишет РСН, все они погибли.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Января 2013, 19:38:42 | Сообщение # 960
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Найден «черный ящик» разбившегося в Казахстане самолета


На месте крушения пассажирского самолета, разбившегося во вторник под Алма-Атой, найден бортовой самописец, сообщает Служба центральных коммуникаций Казахстана.

Найденный «черный ящик» будет направлен для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Самолет авиакомпании «Скат», выполнявший рейс по маршруту Кокшетау-Алма-Ата, потерпел крушение около 13.00 по местному времени, не долетев около пяти километров до аэропорта.

На борту находились пять членов экипажа и 16 пассажиров. По предварительным данным, никто не выжил.

В настоящее время район ЧП оцеплен, на месте находятся все оперативные службы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Января 2013, 20:08:35 | Сообщение # 961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Названа основная версия крушения самолета под Алма-Атой


В Казахстане назвали основную версию крушения самолета CRJ-200 под Алма-Атой. Как передает Tengrinews со ссылкой на представителя областного департамента по ЧС, предполагается, что причиной авиакатастрофы стали неблагоприятные погодные условия.

На брифинге, который состоялся вечером 29 января, начальник ДЧС Сабит Битаев отметил, что версия о нехватке топлива не рассматривается.

Самолет CRJ-200 авиакомпании SCAT, на борту которого находился 21 человек, следовал из Кокшетау в Алма-Аты. Он потерпел крушение, не долетев несколько километров до пункта назначения. По имеющимся данным, все находившиеся на борту люди (список позднее опубликовало МЧС Казахстана) погибли.

Сообщалось, что в этом районе во время ЧП был густой туман.

Авиакомпания распространила информацию, что самолет разбился при заходе на посадку в сложных метеоусловиях. «Предварительно объясняют, что видимость была около 220 метров... Не долетая до полосы экипаж принял решение ухода на второй круг и, видимо, во время ухода произошло столкновение воздушного судна с землей», — передает «Седьмой канал» слова президента SCAT Владимира Денисова.

По его словам, этот самолет был выпущен в 2002 году, а капитальный ремонт он прошел в конце 2012 года. В МЧС Казахстана, в свою очередь, сообщили, что в 2011 году данное воздушное судно прошло техническое обслуживание, а в 2012 году на него был оформлен сертификат летной годности (после подтверждения его соответствия требованиям безопасности).

Общий налет командира экипажа на момент аварии составлял более 18 тысяч часов (из них — около тысячи часов на CRJ-200 в качестве командира), второго пилота — около трех с половиной тысяч часов.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее гибель людей». На месте происшествия, где работают сотрудники МЧС, уже обнаружен «черный ящик».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 31 Января 2013, 21:47:45 | Сообщение # 962
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует

Истребитель пятого поколения ВВС США F-22 разбился в штате Флорида


Пилот смог катапультироваться, на земле в результате ЧП никто не пострадал

Истребитель пятого поколения F-22 Raptor ВВС США разбился в штате Флорида. Об этом сообщила представитель авиабазы Тайндэлл сержант Рашель Элси.

- Американские пилоты боятся летать на "Рапторе"

По ее словам, самолет упал в лесополосе недалеко от шоссе Пэнхэндл в штате Флорида. "Пилот смог катапультироваться, на земле в результате ЧП никто не пострадал", - добавила представитель авиабазы ВВС США, где пилоты проходят подготовку к полетам на истребителях данного типа. Других подробностей аварии пока не сообщается.

- На Аляске пропал истребитель пятого поколения

F-22 - многоцелевой истребитель пятого поколения. На сегодняшний день является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения и самым дорогим истребителем в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 12:38:29 | Сообщение # 963
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2138
Статус: Отсутствует
Япония: инцидент с российскими истребителями «заслуживает сожаления»



Япония считает инцидент с нарушением воздушного пространства страны российскими истребителями «заслуживающим сожаления».




«Инцидент с нарушением российскими истребителями воздушного пространства Японии заслуживает сожаления», — заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Согласно данным японского оборонного ведомства, два российских истребителя Су-27 в четверг в 14:59 по местному времени (09:59 мск) нарушили воздушное пространство Японии. Они осуществляли полет над Японским морем и около одной минуты находились в японском воздушном пространстве. В ответ на это японские воздушные силы самообороны подняли в воздух свои истребители F2. Стоит также отметить, что в этой связи МИД Японии заявил протест российской стороне.

Минобороны РФ опровергло сообщения японцев. «Все полеты самолетов авиации ВВО строго регламентируются командованием объединения ВВС и ПВО и проводятся под контролем органов управления воздушным движением», — заявил накануне ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) подполковник Александр Гордеев. С аналогичным заявлением выступило и российское внешнеполитическое ведомство.

«Полеты морской авиации тихоокеанского флота в этом регионе, граничащим с Японией, проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств», — отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Еще по теме
2012 О маленькой правде и большой лжи В.Б. Резуна (Виктора Суворова). +88 535
19 Янв Приковать врага к земле! Действия ВВС Северного флота против аэродромов люфтваффе +21 45
29 Янв В составе НЦА будет создан музей авиации +14 2
все темы →

Предыдущий подобный инцидент произошел 8 февраля 2012 года. Недалеко от острова Хоккайдо вблизи воздушного пространства Японии пролетели два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, которых сопровождали два фронтовых разведчика Су-24, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Тогда японские истребители тоже поднимались в воздух, хотя Токио и признал, что нарушения воздушного пространства Японии не было.

В 2008 году японские истребители также поднимались на перехват Ан-72 пограничной службы ФСБ России, который преследовал обнаруженное в российских территориальных водах неизвестное судно.

В конце января 2013 года министр обороны Японии Итсунори Онодера заявил, что против летательных аппаратов, вторгающихся в воздушное пространство Страны восходящего солнца, он допускает возможность открытия предупредительного огня. Прежде всего предупреждение было адресовано Китаю.
Прикрепления: 0659624.jpg (47.5 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
АвиамеханикДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 13:02:15 | Сообщение # 964
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
В Житомирской области упал самолет АН-2, пострадал пилот

В четверг, 7 февраля, на поле около села Княжин Чудновского района Житомирской области из-за тумана упал самолет АН-2, пилот получил рубленую травму головы.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, самолет принадлежат авиакомпании Полтава-Аэро и осуществлял полет из Ровно в Полтаву.

По предварительным данным, самолет утратил ориентацию и столкнулся с землей из-за тумана.

На борту находился только один член экипажа, житель Новоград-Волынского Житомирской области.

На месте события спасатели приняли меры по предупреждению возгорания самолета.

Напомним, в октябре прошлого года три человека погибли в результате падения легкомоторного четырехместного самолета SOKATA TB-20 вблизи села Черноземное (Крым).
http://korrespondent.net/ukraine....l-pilot


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
Рашид56Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:15:40 | Сообщение # 965
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует

[bgcolor=red]Возле Баку рухнул военный вертолет[/bgcolor]

Военный вертолет упал в море недалеко от столицы Азербайджана, информации о погибших и пострадавших пока нет.

Вертолет потерпел крушение в районе Сальянского шоссе (поселок Шихово), сообщают местные СМИ.

На месте крушения работают сотрудники МЧС.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:23:33 | Сообщение # 966
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует
В результате крушения вертолета в Азербайджане погибли три человека

Новости-Азербайджан | 12:32:58

В результате крушения военного вертолета в пригороде Баку погибли три человека. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.
Напомним, вертолет упал в море в районе Сальянского шоссе, недалеко от населенного пункта Шихово. На месте происшествия работают сотрудники МЧС.
Тело одного из членов экипажа найдено, ведутся поиски еще двоих человек. Личности погибших пока не обнародованы.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2013/02/11/1100463.shtml


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:28:56 | Сообщение # 967
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Шереметьево приземлился Боинг с неработающими двигателями


В московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку самолет компании «Аэрофлот», выполнявший рейс из Бангкока.

«Самолет Boeing-777-300ER совершил рейс из Бангкока в Шереметьево, однако на подлете к Москве у него возникла серьезная неполадка правого двигателя, которая привела к течи в двигателе, и пилотам пришлось его отключить. В результате самолет приземлился на одном левом двигателе», — рассказал источник в инженерно-технических службах аэропорта. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Как сообщается, самолет совсем недавно был выпущен с завода в американском Сиэтле и эксплуатируется всего неделю. Разрешение на эксплуатацию Boeing-777 «Аэрофлот» получил в Росавиации 5 февраля.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Вторник, 12 Февраля 2013, 19:45:50 | Сообщение # 968
Группа: Модератор
Сообщений: 3191
Статус: Отсутствует
Ребята,что там с мигарем-27 в Индии случилось??

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Рашид56Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 09:05:32 | Сообщение # 969
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует

В Индии потерпел крушение истребитель МиГ-27


Истребитель МиГ-27 ВВС Индии разбился в штате Раджастхан.Истребитель, выполнявший учебный полет, взлетел с авиабазы Уттарлаи в 15:55 по местному времени, а спустя 2 мин (в 15:57) потерпел крушение. Представитель оборонного ведомства уточнил, что пилот успел катапультироваться. В результате авиакатастрофы никто не пострадал. Причины крушения выясняются.
Предыдущая авария с участием самолета марки МиГ произошла в этой стране в ноябре минувшего года. Тогда рядом с воздушной базой "Налия" в штате Гуджарат разбился истребитель МиГ-21-93. Пилоту также удалось катапультироваться, пострадавших не было.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2013/02/12/1100847.shtml


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Среда, 13 Февраля 2013, 22:57:20 | Сообщение # 970
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Три человека погибли в ЧП с самолетом Ан-24 под Донецком


По последним данным, самолет «Одесса-Донецк» совершил аварийную посадку под Донецком, после чего загорелся. По данным СМИ, всего на борту было 45 человек, судьба четверых неизвестна.

Число погибших в аварии с самолетом Ан-24 под украинским Донецком увеличилось до трех, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Донецкой области.
Ранее источник в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщил о двоих погибших. По последним данным, самолет «Одесса-Донецк» совершил аварийную посадку под Донецком, после чего загорелся.

«По нашим данным, погибли три человека», — сказал собеседник агентства.
По данным украинского телеканала «1+1», всего на борту было 45 человек, судьба четверых неизвестна.

Ан-24 — 50-местный пассажирский самолет для линий малой и средней протяженности, оснащенный двумя турбовинтовыми двигателями. Был создан в ОКБ им. О. К. Антонова. Первый полет совершил 20 октября 1959 года. В 1961 году самолет прошел заводские и государственные испытания. В сентябре 1962 года состоялся первый технический рейс с пассажирами. 31 октября 1962 года началась эксплуатация самолета на трассе Киев-Херсон.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 08:08:44 | Сообщение # 971
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Причиной аварийной посадки разбившегося в Донецке самолета, по предварительной версии, стал отказ двигателя


Причиной аварийной посадки самолета Ан-24 компании «Южные авиалинии» в донецком аэропорту имени Сергея Прокофьева стал, по предварительной версии, отказ двигателя. Его остановка во время посадки привела к тому, что лайнер не попал на взлетно-посадочную полосу, увяз колесами шасси в рыхлом и размокшем после дождя грунте и, опрокинувшись, разломился на части.

Как рассказал журналистам один из пассажиров трагического рейса Олег Ошеко, фюзеляж самолета треснул и некоторым из находившихся в салоне удалось спастись, выбравшись через образовавшуюся в корпусе щель. «Самолет распороло, мне соседи помогли отцепить заклинивший ремень безопасности. В эту щель нам удалось выбежать до возгорания», — рассказал он.

По официальной версии на борту самолета, совершавшего чартерный рейс Одесса-Донецк, находились 8 членов экипажа и 36 пассажиров — болельщиков, направлявшихся на матч Лиги Чемпионов УЕФА «Шахтер» — «Боруссия». Не исключено, что в самолете могло лететь больше людей.

По данным на 00:00 мск в результате аварии погибли четыре человека, 12 получили травмы и ожоги. Прибывший на место катастрофы губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, подтвердив число погибших, сообщил, что еще одного человека видно под обломками. «Мы пока не знаем, жив он или нет. Неизвестна также судьба стюардессы, находившейся в хвостовой части самолета», — отметил он.

Ранее сообщалось, что, по некоторым данным, число жертв увеличилось до пяти человек.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 18:49:22 | Сообщение # 972
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Прокуроры нашли «зайцев» в разбившемся под Донецком самолете


Пять пассажиров Ан-24, потерпевшего крушение в аэропорту Донецка, не были зарегистрированы на рейсе. Об этом, как передает УНИАН, сообщил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский. «По данным пассажирам решается вопрос одесскими следователями», — добавил он. О том, что в самолете могли находиться лица, не прошедшие регистрацию, ранее сообщали украинские СМИ.


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 21:11:26 | Сообщение # 973
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

Версий, мнений и предположений - море. Или правда еще всё не знают, толи правду говорить не желают.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
АвиамеханикДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 23:50:05 | Сообщение # 974
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Сегодня существует четыре версии авиакатастрофы, — прокурор Вышинский

Следствие рассматривает четыре версии крушения самолета, разбившегося под Донецком вечером в среду.

Как передает ТСН, об этом сообщил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский.

Как известно, 13 февраля самолет упал в самом начале взлетно-посадочной полосы около2 кмот здания аэропорта. В результате аварии погибли 5 человек, 9 госпитализированы.

Причину трагедии глава комиссии по расследованию и областной прокурор обещают озвучить через 10 дней.

Вместе с тем сообщается, что на этот момент рассматриваются четыре версии. Две — о действиях наземных служб, остальные об исправности самолета и адекватности действий экипажа.

«Версия, что касается правильных действий экипажа; версия, что касается правильности действий наземных служб; версия, что касается технического состояния самолета; версия, что касается технического состояния наземных приборов, обеспечивающих безопасность полетов», — перечислил Вышинский.

В авиакомпании «Южные авиалинии», которой принадлежит воздушное судно, категорически отрицают версию о неисправности самолета.

К чартерному рейсу с фанатами «Шахтера» готовили техники авиакомпании.

Несмотря на то, что самолету почти 40 лет, генеральный директор «Южных авиалиний» Юрий Молод заверил, что техническое состояние было в норме. Накануне нового года судно получило все летные сертификаты и имело все необходимое для полетов. В авиакомпании склоняются к версии о влиянии плохих метеоусловий.

Сейчас идут допросы членов экипажа и пассажиров самолета. В частности, по их словам удалось создать полную реконструкцию событий, которые привели к гибели по меньшей мере пять человек.
http://hvylya.org/news....iy.html


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
Рашид56Дата: Пятница, 15 Февраля 2013, 19:59:28 | Сообщение # 975
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует
На севере Аргентины разбился истребитель

Истребитель Douglas A4-AR Fightinghawk аргентинских ВВС утром в четверг разбился при посадке на военном аэродроме города Сантьяго-де-Эстеро. Обоим пилотам удалось катапультироваться, они получили различные травмы. Как сообщает минобороны Аргентины, во время посадки на высоте около 40 м в самолете произошли технические неполадки, после чего пилоты приняли решение катапультироваться. Самолет рухнул на взлетно-посадочную полосу аэродрома, после чего загорелся. При катапультировании из-за недостаточной высоты у одного из пилотов не до конца раскрылся парашют.
По предварительным данным, неполадки могли быть вызваны техническим сбоем бортовых систем, или столкновением с птицей. На месте происшествия работали несколько бригад пожарных и добровольцев. Расследованием всех обстоятельств занимаются военные следователи.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2013/02/14/1101338.shtml


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 20:00:52 | Сообщение # 976
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Одна из версий авиакатастрофы в Донецке — теракт


Следователи рассматривают теракт как одну из версий авиакатастрофы в Донецке, заявил заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен.

На брифинге в пятницу в здании Донецкой областной прокуратуры он отметил, что кроме ранее названых четырех версий рассматривается также версия о теракте и версия изменений метеоусловий.

В свою очередь замглавы СБУ Владимир Породько сообщил, что в следственной группе работают два сотрудника следственного отдела Донецкой области, которые занимаются конкретным вопросом возможного нахождения на борту самолета предметов, которые не должны там находиться (легко воспламеняющиеся, взрывоопасные предметы — ИФ).


Qui quaerit, reperit
 
TalgatДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 20:56:29 | Сообщение # 977
Группа: Старейшина
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
чуть не разбился второй самолет авиакомпании "СКАТ" в Алматы,после крушения первого по ТВ показывали прайс премии за экономию топлива... одна из версии нехватка топлива на второй круг...Но властям выгодно списать все на погибших членов экипажа,мертвые не протестуют...

Талгат Ибрагимов.42014 Szprotawa 1985-1987
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 14:10:51 | Сообщение # 978
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Во Владивостоке совершил аварийную посадку Ту-204


Самолет Ту-204 совершил аварийную посадку в аэропорту Владивостока утром в воскресенье, сообщается на сайте МЧС России.

У лайнера, выполнявшего рейс из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, в 9:30 по местному времени (2:30 по московскому) отказала основная гидросистема, поясняется в сообщении ведомства. Самолет совершил аварийную посадку в 12:02 (5:02 по Москве).

На борту Ту-204 находились 97 пассажиров и семеро членов экипажа, никто из них, по данным МЧС, не пострадал.

Как сообщается на сайте аэропорта Владивостока, рейсы «Аэрофлота» SU-4614 и «Владивосток Авиа» XF-4614 в Петропавловск-Камчатский были отправлены 17 февраля по расписанию в 7:30. На сайте аэропорта Петропавловска-Камчатского указывается, что рейс XF/SU 4614 прибыл по расписанию в 11:45 по местному времени.

Напомним, последняя крупная авария Ту-204 произошла 29 декабря 2012 года в московском аэропорту «Внуково» . Тогда самолет авиакомпании Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части. На борту находилось лишь восемь членов экипажа, пятеро из них погибли. Согласно основной версии, авария произошла из-за неполадок системы торможения двигателей.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 18 Февраля 2013, 11:40:18 | Сообщение # 979
Группа: Модератор
Сообщений: 19914
Статус: Отсутствует
Пассажирский самолет совершил аварийную посадку под Томском

Пассажирский самолет Ан-24 совершил аварийную посадку в аэропорту города Стрежевой из-за частичной разгерметизации бокового иллюминатора в кабине пилотов. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС по Томской области.
"Лайнер вылетел из Томска в Сургут, на борту находились 34 человека (30 пассажиров и четыре члена экипажа). Произошло включение табло "Разгерметизация в кабине пилота", - говорится в сообщении ведомства.
При посадке никто не пострадал.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2013/02/18/1101887.shtml


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:08:44 | Сообщение # 980
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Цитата (Рашид56)
из-за частичной разгерметизации бокового иллюминатора в кабине пилотов


Наверно, как и Одеса-Донецк, - ровестник коня Буденного?


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
Поиск: