Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
galinaДата: Вторник, 13 Января 2015, 09.17.55 | Сообщение # 241
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Спасибо!
И ещё раз: уважение и пожелание доброго здоровья Рауфу Ибрагимовичу !!!


С уважением,
Галина
 
НазаровДата: Пятница, 30 Января 2015, 04.10.20 | Сообщение # 242
Группа: Администратор
Сообщений: 41261
Статус: Отсутствует
70 лет со дня освобождения лагеря смерти Освенцим - Аушвиц





Гв.ст.с-нт Брандт Леонтий Вениаминович
родился 11.04.1924 г. в г. Томске


г.Москва 27 января 2015 года Гв.м-р Брандт Л.В. на празднование семидесятой годовщины...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 30 Января 2015, 04.18.22 | Сообщение # 243
Группа: Администратор
Сообщений: 41261
Статус: Отсутствует




Брандт Л.В. и Народный Артист СССР Борис Андреев в г. Томске...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
IrenДата: Пятница, 10 Апреля 2015, 09.13.25 | Сообщение # 244
Группа: Старейшина
Сообщений: 1965
Статус: Отсутствует
На войне главный вопрос у всех был: «А ты немца видел?»
10 апреля 2015


На войне главный вопрос у всех был: «А ты немца видел?»
Участник Великой Отечественной войны, художник, переводчик Александр Хуторов рассказал, как он на фронте безоружный солдат, встретил бойца вражеской армии.


Впервые в нашей рубрике о войне и творчестве рассказывают не потомки героя, а сам участник великих событий. Художнику Александру Георгиевичу Хуторову 92 года, он в прекрасном расположении духа, готовится встретить юбилей Победы. В его квартире хранится не больше десятка живописных полотен. Все остальные работы (их у художника несколько сотен) он раздарил музеям. Его большая картина, на которой изображена батальная сцена, украшает военкомат Татарстана. Воевал Хуторов сначала на Северо-Западном, а потом на Втором Прибалтийском фронте. Впрочем, скромничает Александр Георгиевич, воевал - сильно сказано. Командир роты молодого бойца оберегал и рисковать жизнью не позволял. Почему? Потому что художник!

- Тогда фотографий не было, и я портреты, понимаешь, солдат рисовал. Они их родным отсылали, - улыбается Александр Хуторов.



В то время бумага была дефицитом, но для хорошего дела обрывок боевого листка всегда находился. Кучу таких обрывков с эскизами фронтовых будней, освобождения Риги, оставленных фашистами позиций в Прибалтике или разговоров с военнопленными художник привез с фронта, а после войны исполнял в цвете на холсте.

- Тогда главный вопрос у всех был: «А ты немца видел?». Вся война пройти может, а немца ты так и не увидишь - не каждый же служит на передовой, кто-то в тылу. А я однажды немца встретил. Июль, 44-й год, получили команду проверить в лесу оставленные фашистами позиции. Я подхожу к их зенитным пушкам и вижу - немец. Я его спрашиваю, значит, по-немецки: «Варум бист ду хир?» - «Почему ты здесь?» Он молчит. Велел, понимаешь, ему повернуться вперед и идти в наше расположение. Вот тогда у меня нервное состояние пошатнулось - я, безоружный солдат, встретил бойца вражеской армии, - вспоминает Александр Хуторов самый волнующий момент фронтовой жизни.

http://sntat.ru/static....086.jpg

Александр Георгиевич до сих пор помнит немецкий. На фронте он не только художником был, но еще и переводчиком.

- У него медаль есть «За отвагу», - рассказывает младшая сестра Хуторова Екатерина Георгиевна. - У людей полно медалей, и у него больше могло быть, боевые листки ведь он заполнял, командир ему говорил: «И себя пиши туда же», а он не писал, скромный был, - пеняет на застенчивый характер брата сестра.



Последние два года Александр Георгиевич не рисует - зрение не позволяет. Зато занимается фотографией - снимает свои картины и эскизы на цифровой фотоаппарат, распечатывает и вклеивает в альбомы. Потомки художника решили, что творческое наследие дедушки надо обязательно увековечить и познакомить с ним как можно больше людей. Для этого они выпустили книгу с репродукциями его работ. «Книга фронтовых эскизов» станет лучшим подарком ко Дню Победы для самого художника - Александра Георгиевича Хуторова.

Авторы: Дарья Турцева, Ринат Назметдинов
http://sntat.ru/reporta....a_videl

Вот такая статья вышла о моем дяде, очень приятно. Также благодаря моей маме, сестре и племяннице, вышла книга в 200 экземпляров с рисунками, зарисовками фронтовыми. Очень красивая. Дяде вручили памятную медаль 70-летие Победы и денежную выплату.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
НазаровДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 09.42.58 | Сообщение # 245
Группа: Администратор
Сообщений: 41261
Статус: Отсутствует

Томская область,г.Асино

Как Николай Борзов получил подарок от английской королевы

В 2014 году ветеран Великой Отечественной войны Николай Борзов отметил свой 90-летний юбилей.
Здоровье, конечно, уже не то: ноги побаливают, со зрением проблемы. Но при этом Николай Александрович
сохраняет какую-то невероятную для его лет ясность ума: он не только здраво размышляет о современности,
но и до мельчайших деталей помнит события, которые происходили более 70 лет назад.
– Меня призвали в армию в августе 1942-го. Причем записали механизатором. В г.Омске мы прошли шестимесячную
программу подготовки, меня определили в группу артиллеристов. А потом я попал под Ржев – в 16-ю армию
К.К.Рокоссовского. Поначалу я был полковым разведчиком, но потом меня перевели в батарею тяжелых минометов
командиром в группу управления. Так я 2,5 года по-пластунски разведчиком и прослужил.
Вагоны денег
– Самое крупное сражение, конечно, Курская битва. Нас из-подо Ржева вывели в резерв главного командования.
Мы стояли на левом крыле западного фронта. Битва началась 5 июля, нас ввели в бой через шесть дней. А еще
через день началась атака. Наша 84-я гвардейская дивизия прорвала фронт и заняла позиции северо-западнее Орла.
Затем мы вышли на Брянск, Оршу, форсировали Десну. Там был такой момент… Мы обнаружили два немецких эшелона
около мелкой речушки. Выстрелили пару раз из противотанковой пушки, и фриц разбежался. Подходим: два вагона
советских денег, офицерские пакеты, продовольствие, боеприпасы. Мы все карманы набили деньгами, поели, уснули.
Вдруг просыпаюсь и вижу: три пацана мой рюкзак опустошили и деньги за пазуху набивают. Увидели меня – разбежались,
но почти все с собой унесли.
Николай Александрович, как и большинство историков, считает битву на Курской дуге одним из ключевых сражений
Второй мировой войны. Там было самое крупное танковое сражение в истории. В нем приняли участие около 2 млн человек,
6 тыс. танков, 4 тыс. самолетов. После завершения битвы белгородско-харьковская группировка немцев прекратила свое
существование, а стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. Однако до завершения
войны было еще далеко.
Сходили за ягодкой
– Уже осень была, нас вывели под Невель, в район Полоцка, – постепенно отбивали у немцев позиции. И так получилось,
что мы стояли на одной стороне болота, а немцы – на другой. Несколько раз пытались взять языка, но не получалось. А мы
ж сибиряки, таёжники. Присмотрелись, понаблюдали. Обнаружили на болоте чернику и голубику, сделали из прутьев
лыжи-мокроступы. Слазили туда, вечером пили чай с ягодой. Заходит начальник артиллерии: «Что-то у вас хорошо пахнет…»
Мы все рассказали. Ночью начальник артиллерии пришел с начальником полковой разведки и командиром полка. Попросили
показать то место, где мы по болоту лазили. Немцы там были совсем близко, однако они думали, что со стороны болота к ним
не подобраться. Мы попробовали…
Пришли 16 разведчиков полковых, нас троих взяли с собой – радиста, нашего разведчика и меня. Пробираться было тяжело:
метров 800 нужно было плыть по болоту, остановишься – начнешь проваливаться. Доплыли до траншеи – тишина. А потом
увидели здоровенного фрица. Заткнули рот, на шею петлю. Дотащили до болота, а у него уже язык на бок. Я его оживил –
стукнул его по зубам, дал ему шнапса из его фляжки, а он как заорёт! Немцы услышали, начали светить… Если бы не болото,
нас бы точно всех поубивали. А так – снаряды падают, и нас только водой болотной обливает. Минут 40 его тащили. Все-таки
одного нашего убили и четырех ранили – из пулемета строчили. Но немец полезный оказался – капитан с папкой штабных
документов…
– …Через какое-то время звонок - из политотдела. Мне наш начальник говорит: «Борзов, что ты опять натворил? Туда же только
по двум причинам вызывают: либо что-то натворил, либо наградить…» Я отвечаю: «Да вот, наверное, фрицу зубы выбил, а он пожаловался». Меня увезли в штаб дивизии и наградили орденом Красной Звезды. А потом вручили подарок от будущей королевы Великобритании Елизаветы Второй. На вензеле было написано: «Прошу вручить молодому, удачливому и храброму офицеру
Красной Армии ценный подарок – костюм из чистого английского сукна и мелочи солдатского быта». Я этот костюм потом еще долго-
долго после войны носил. Генерал-майор Петерс улыбается: «Ты подходишь под это описание?» Я отвечаю: «Ну, молодой – вроде, да, удачливый – тоже. А вот храбрый – не знаю». А он: «Ладно. Сойдешь за храброго. Воюй, сибиряк, доживешь до Победы, и будет тебе
забота государства, почёт и уважение».
Победа
– Я сидел в карауле, немного подремывал. И вдруг забегает бывший летчик, который после ранения с нами служил. И ка-а-а-а-к
пальнет в воздух из автомата! Я ему: «Ты что делаешь, Шахалеев?!» А он: «Вой­на кончилась!» Такой тогда букет стрельбы был…
Даже из минометов и пушек стреляли.

Тимур Суховейко
http://tomsk-novosti.ru/kak-nik....orolevy
из боевых награждений:
медаль "За Отвагу" 26.07.1943 г.
медаль "За Отвагу" 05.08.1944 г.
медаль "За победу над Германией"
медаль "За взятие Кенигсберга"
орден "Славы" III степени 10.10.1944 г.
орден "Славы" II степени 11.06.1945 г.
орден "Красной Звезды" 17.02.1945 г.
орден "Красной Звезды" 03.06.1945 г.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот


Сообщение отредактировал Назаров - Суббота, 11 Апреля 2015, 10.26.46
 
Рашид56Дата: Суббота, 11 Апреля 2015, 10.11.31 | Сообщение # 246
Группа: Модератор
Сообщений: 18042
Статус: Отсутствует
Лично я... не знал B)



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 11.40.10 | Сообщение # 247
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Лично я... не знал

А про отца Евгения Евтушенко знали?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 12.31.35 | Сообщение # 248
Группа: Модератор
Сообщений: 18042
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А про отца Евгения Евтушенко знали?


Сегодня узнал :D


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 12 Апреля 2015, 12.34.12 | Сообщение # 249
Группа: Модератор
Сообщений: 18042
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ХельгаДата: Вторник, 14 Апреля 2015, 17.18.43 | Сообщение # 250
Группа: Поиск
Сообщений: 870
Статус: Отсутствует
Мемориальная плита Евгения Никонова едет в Тольятти

Мемориальная плита с места подвига Героя Советского Союза Евгения Никонова, чье имя носят улицы и площадь в Самаре и Тольятти, 13 апреля вывезена из Эстонии.

Памятник на месте гибели и захоронения советских воинов в Прибалтике был разрушен в 1991 году, а надгробие исчезло. После этого прах героя был вывезен в Россию и 8 мая 1992 года перезахоронен на его родине в селе Васильевка Ставропольского района.

В конце сентября прошлого года плита была обнаружена на заросшем пустыре членом правления Союза неграждан Эстонии Людмилой Андроновой, которая решила передать артефакт на родину. Доставить надгробие вызвались активисты во главе с Героем России Игорем Станкевичем, руководителем Самарской областной общественной организации "Герои Отечества". Планируется, что, после того, как плита будет доставлена в Самару, ее на какое-то время выставят в Военно-историческом музее Приволжско-Уральского военного округа, а затем она будет находиться в Тольятти, в музее имени Евгения Никонова.

20-летний матрос Евгений Никонов героически погиб летом 1941 года. Тяжелораненым он попал в руки отряда эстонских нацистов "Эрна-I" и после пыток был заживо сожжен. Через сутки место казни было отбито отрядом моряков Балтийского флота. Они и обнаружили обугленное тела Евгения Никонова и еще двух бойцов. Подробности о смерти советских воинов рассказал захваченный в плен один из эстонских нацистов
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Апреля 2015, 11.25.01 | Сообщение # 251
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Хельга ()
20-летний матрос Евгений Никонов героически погиб летом 1941 года.

Кто же распорядился ему как б/п сверху надпечатать "член ВКП/б/ ?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58158926

Фамилия Никонов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Куйбышевская обл., с. Ватневка
Дата и место призыва __.__.1938 Сталинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Сталинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО

Цитата Хельга ()
Они и обнаружили обугленное тела Евгения Никонова и еще двух бойцов. Подробности о смерти советских воинов рассказал захваченный в плен один из эстонских нацистов

Увидеть бы оригиналы этих рассказов...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 11.40.35 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Волки идут на Берлин!

Офис Ангелы Меркель призывал аннулировать немецкие визы российским байкерам «Ночные волки»

Офис канцлера Германии Ангелы Меркель обращался к внешнеполитическому ведомству с призывом аннулировать визы для участников мотопробега в честь 70-летия победы над нацизмом.

http://russian.rt.com/article/87777


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 11.43.25 | Сообщение # 253
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Польша отказалась пустить «Ночных волков»



МИД Польши направил посольству России ноту об отказе байкерам из клуба «Ночные волки» во въезде на территорию страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.
http://lenta.ru/news/2015/04/24/poland/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 11.45.37 | Сообщение # 254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Ночные волки» ищут тропы в Европу

В Москве в субботу стартовал мотопробег байкеров из клуба «Ночные волки» в честь 70-летия Победы, который должен завершиться 9 мая в Берлине. Еще не начавшись, мероприятие вызвало огромный резонанс в Европе. После прямого запрета со стороны Польши на проезд организованной колонны участников пробега у них почти не остается вариантов добраться до конечной цели. Впрочем, сами «Ночные волки» уверены в предстоящем успехе своей акции.

http://www.gazeta.ru/auto/2015/04/25_a_6655913.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 11.50.17 | Сообщение # 255
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Ночные волки" беспрепятственно попали в Польшу. Фото из Бранево

Колонна из 200 российских мотоциклистов побывала на месте захоронения советских солдат на кладбище в польском городе Бранево.

Всего в мероприятии взяли участие более 500 россиян.
Среди них - более 200 мотоциклов из Калининграда и вместе с делегацией мотоклуба "Ночные волки". Об этом сообщают местные СМИ.

На границе у российских байкеров не возникло каких-либо трудностей.

"Польские пограничники не проверяли наличие в колонне мотоциклетных клубов, а проверили мотоциклистов по отдельности" - сообщила представитель пограничной службы Мирослава Александрович. "Мы спросили, на какие события они едут. Каждый из них заявил, что примет участие в церемонии в честь советских воинов на кладбище в Бранево", - сказала Александрович. Она заверила, что Польша пропустила всех мотоциклистов, которые появились на границе.

Мотоциклисты из России также сказали, что "на границе все было в порядке." Мотоциклисты сопровождались от границы польскими полицейскими. По пути не было никаких инцидентов.

Среди мотоциклистов был губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Российскую сторону также представляли посол в Польше Сергий Андреев и генеральный консул в Гданьске Александр Карачевцев.









Мотоциклисты беспрепятственно пересекли границу с Польшой, не встретив на своем пути никаких преград.

Как сообщал "Российский Диалог", основание для запрета - угроза для общественной безопасности и порядка.

Германия запретила въезд в страну российским байкерам из клуба "Ночные волки". Об этомв субботу, 25 апреля, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Agence France-Presse.

Агентство, в свою очередь, ссылается на совместное заявление министерства иностранных и внутренних дел Германии.

По данным СМИ, в заявлении говорится о возможных "угрозах для общественной безопасности и порядка в Германии". Также в документе подчеркивается, что власти страны имеют право и обязаны "использовать все необходимые средства, чтобы адекватно противостоять этим рискам".

Отмечается, что визы байкеров, полученные путем предоставления ложных данных, будут аннулированы. Кроме того, чиновники сомневаются, что мотопробег способствует укреплению отношений между Россией и Германией.

http://www.rusdialog.ru/news/24373_1430033310


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 20.59.12 | Сообщение # 256
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Польские байкеры готовы поддержать «Ночных волков»

Польские байкеры намерены поддержать мотоциклистов из российского клуба «Ночные волки», встречая их на границе, заявил руководитель польского Катынского рейда мотоциклистов Виктор Венгжин.

Ранее МИД Польши направил посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны байкерам клуба «Ночные волки». В МИД РФ заявили, что этот отказ имеет политическую подоплеку, и выразили решительный протест по поводу действий польских властей.

По словам лидера польских байкеров, в связи с запретом проезда российским мотоциклистам по территории Польши, катынские байкеры намерены 27 апреля в 09.00 (10.00 мск) часов утра встречать своих российских коллег на польском погранпереходе в Тересполе.

"Если пограничная стража не пропустит в Польшу российских мотоциклистов, мы сами проедем через территорию Польши по трассе, которую обозначили российские байкеры, и от их имени зажжем свечи и возложим цветы, и сделаем все в соответствии с их планом", — заявил Венгжин.

http://ria.ru/victory70/20150426/1061007734.html


Qui quaerit, reperit
 
Ольга9553Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 21.39.04 | Сообщение # 257
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Нашла Ваш форум, посвященный памяти погибшим воинам в Финскую войну 1939-1940гг.
Если естьу Вас возможность- помогите пожалуйста!
Жевлаков Яков Ефимович, красноармеец, призван одоевским РВК.
Родился в Тульской обл., Одоевском р-не, д.Кузьменки.
О том, что он погиб в бою 08.12.1939 года нашла информацию на сайте www.patriot-izdat.ru.
Это единственное, что есть...ни номера части, ни места, где он воевал,ни места захоронения, ни даты рождения не знаем...
Некому было о нем рассказать: папе был год, когда дед погиб.
Спасибо большое)
С уважением,
Ольга.
 
galinaДата: Среда, 29 Апреля 2015, 06.23.06 | Сообщение # 258
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Ольга9553, вам надо обратиться в Российский Государственный военный Архив (РГВА):



Контактная информация

РГВА
Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29

Телефон: 8 (499) 159-80-91

Факс: 8 (499) 159-85-04; 8 (499) 159-80-91

Читальный зал: 8 (499) 159-85-23

Электронная почта: rgvarchiv@mailfrom.ru

Проезд: метро Водный стадион.

Директор: Кузеленков Владимир Николаевич (тел. 8 (499) 159-80-91)

Заместитель директора: Коротаев Владимир Иванович (тел. 8 (499) 159-79-02)

Заместитель директора: Наганов Александр Петрович (тел. 8 (499) 159-85-04)

Заместитель директора: Сахарова Людмила Николаевна (тел. 8 (499) 159-80-21)

Заместитель директора: Ефименко Андрей Русланович (тел. 8 (499) 159-80-17)

Секретарь: Жабина Елена Анатольевна (тел. 8 (499) 159-80-91)

Справочная: (тел. 8 (499) 159-88-39)

Хранилище на ул. Выборгская

РГВА Адрес: 125212, Москва, ул. Выборгская, 3, корп. 1

Проезд: метро Водный стадион.


Если будете писать на электронный адрес, то через некоторое время получите ответ - письмо-регистратор, в котором вас уведомят, что ваше письмо зарегистрировано под номером... А ответ по существу надо ждать не скоро в виду большой загруженности архива запросами от организаций и граждан. К примеру, мне ответ пришел только через год.


С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Среда, 29 Апреля 2015, 06.35.50
 
ДЮМаДата: Среда, 29 Апреля 2015, 23.41.03 | Сообщение # 259
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброй ночи, ребята!
Искал куда разместиться, но так и не нашел... ( и на сайте ОБД не смог ничего сделать. скорее всего , из-за моей программы.
ребята, прошу информацию, какая только есть , на :
Кутафин Василий Иванович, 1907 г.р. с. Никольское.
и
Перьков Емельян Гаврилович, 1909 г.р.
по возможности, ребята, помогите!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
galinaДата: Четверг, 30 Апреля 2015, 08.27.50 | Сообщение # 260
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
ДЮМа, здравствуйте, Юрий Михайлович!

Давайте перейдем на поисковый форум :
http://www.sgvavia.ru/forum/275-403-43

И еще одна просьба. Если Вы располагаете социально-демографическими данными на Кутафина В.И.и Перькова Е.Г. - место рождения(желательно указать область тоже), военкомат призыва, имена близких родственников (мать, жена), - то укажите пожалуйста. Это для того, чтобы легче было их идентифицировать в ОБД-Мемориал.
С уважением, Галина.


С уважением,
Галина
 
ДЮМаДата: Четверг, 30 Апреля 2015, 10.15.57 | Сообщение # 261
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Доброе утро, Галина! Назовите пожалуйста тему, в которую надо перейти. Не открывается у меня ссылка.
у Кутафина Василия Ивановича жену звали -Ксения. призывался возможно из Свободинского сельсовета. у Перькова Емельяна , жену звали-Евдокия. возможно призывался из Горловки или Донецка... вот такие сведения у меня на данный момент.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
galinaДата: Четверг, 30 Апреля 2015, 21.02.49 | Сообщение # 262
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
ДЮМа, добрый вечер, Юрий Михайлович! Странно, почему ссылка не открывается. У меня открылась...ну ладно, тогда попробуйте таким образом найти - пишу путь:
Форум
ВВС СГВ » ЗАХОРОНЕНИЯ ПО СТРАНАМ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Поиск павших в боях

Когда войдете в "Поиск павших в боях", - открывайте тему "ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ ".
Смотрите сообщение #1262 и далее.

А я думала, что Вы уже все просмотрели. Жду Вашего вердикта - они или не они это...


С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Четверг, 30 Апреля 2015, 21.31.10
 
АлисаДата: Пятница, 01 Мая 2015, 16.20.43 | Сообщение # 263
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Спешу поделиться радостью, нашла на сайте ПОДВИГ информацию о своем дедушке Мошенец Гавриил Митофанович награждение(могу только ссылку скинуть, сохранить эти ценные документы в другом виде не получилось, не смогла)...Спрос большой на этот сайт с их ценнейшей информацией на века, и поэтому открывается со второй и третьей даже попытки.
Гордость переполняет за вклад наших дедов отцов братьев в Великую Святую ПОБЕДУ!

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10515855&tab=navDetailManAward


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Пятница, 01 Мая 2015, 17.03.00
 
galinaДата: Пятница, 01 Мая 2015, 16.53.29 | Сообщение # 264
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Алиса,
А назовите ФИО вашего дедушки, я помогу Вам скопировать информацию о награде здесь, на форуме.
Еще хочу сказать, что на ОК в группе "У Победы наши лица ( администратор депутат ГД Ирина Яровая)"
Размещаются фото родственников- участников ВОВ и копии Приказов о награждении. Этот проект позволяет сохранить память о наших предках-участниках ВОВ, их подвиги практически - ВЕЧНО.


С уважением,
Галина
 
АлисаДата: Пятница, 01 Мая 2015, 17.04.55 | Сообщение # 265
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
galina,
Я отредактировал свое сообщение
http://www.sgvavia.ru/forum/10-391-475138-16-1430486443
Спасибо Галина!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
galinaДата: Пятница, 01 Мая 2015, 17.25.16 | Сообщение # 266
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Мошенец Гавриил Митрофанович 1918г.р.

Мошенец Гавриил Митрофанович 1918г.р.
Орден Красной Звезды

Звание: лейтенант
в РККА с 1937 года Место призыва: Черниговский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Черниговский р-н
№ записи: 10515855





С уважением,
Галина


Сообщение отредактировал galina - Пятница, 01 Мая 2015, 17.29.58
 
ВладСДата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 13.01.15 | Сообщение # 267
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Странно, не могу войти ни в один поисковый форум

Родные военнопленных гитлеровской Германии обратились к Путину и Гауку

Родные военнопленных, погибших в концлагерях гитлеровской Германии ШТАЛАГ и ДУЛАГ с 1941 по 1944 годы из России, Казахстана, Белоруссии и Украины выступили с обращением к президентам России и Германии



Документ

господину Владимиру Путину, президенту России

господину Йоахиму Гаук, президенту Германии

Многоуважаемые президенты России и Германии!

В результате проводимой нами работы по поиску родных военнопленных из России и Казахстана,погибших в концлагерях гитлеровской Германии были определены такие проблемы,которые вынуждают нас направить к Вам это обращение для принятия руководителями России и Германии тех совместных мер,которые мы оцениваем,как срочные.

1. Как известно,число советских пленных побывавших в лагерях нацистов с 1941 по 1945 годы составило 6 000 000 человек. Президент Германии господин Гаук недавно заявил что«5 300 000 граждан СССР,погибли в лагерях для пленных с 1941 по 1945 годы,из них 3,5 миллиона умерли в трудовых и концлагерях на территории самой Германии». Эта данные близки к истине. Однако необходимо ответить на вопрос,кто эти люди? Занимаясь поиском родных погибших,мы выяснили,что на всей оккупированной территории СССР в России,в Беларуси и на Украине нацисты создали по 17 т.н. «транзитных» лагерей ШТАЛАГ,ДУЛАГ и ОФФЛАГ. Как правило,это было открытое поле,где без какого — либо укрытия,еды,воды и медицинской помощи находились сотни тысяч военнопленных,не только мужчины,но и женщины,а также подростки — воспитанники военных полков. По данным военных штабов Германии в период с 22 июня 1941 года и к началу 1942 года сотни тысяч солдат и офицеров РККА были помещены в лагеря для военнопленных,по следующим зонам: «Смоленск — Рославль» 348 000,«Вязьма — Брянск» 662 000,«Луга — Ленинград» 20 000,Севастополь — 70 000,Керчь — 70 000 и далее по списку десятки тысяч в других местах. Всего 3,9 миллиона человек. Но уже в первой половине 1942 года их осталось не более 1,1 миллиона человек. Так же известно,что в это время пленные в массовом количестве погибли от голода,холода,инфекций,непосильного труда и массовых расстрелов. В первую очередь — это граждане РСФСР,а также казахи,киргизы,белорусы,украинцы и многие другие. Поэтому необходимо уточнить,что возникшая в этой страшной статистике разница в 2,8 миллиона человек указывает на то,что в этот период на оккупированной фашистами территории,в т.н. транзитных лагерях для пленных погибло до 1 миллиона человек. Те,кто смог выжить в этом кромешном аду,затем были отправлены на работу в Германию,в Прибалтику,Польшу и в другие страны немецкого рейха. Советские пленные в лагерях нацистов на территории СССР — это мало изученная страница истории Второй мировой войны.

2. Главным в нашей поисковой работе остаётся вопрос поиска списков с именами и фамилиями пленных россиян,а также мест расположения самих лагерей на территории России,Украины и Беларуси. Например,ДУЛАГ № 125: из 38 000 погибших известны имена только 500 человек,ШТАЛАГ № 354: из 27 000 погибших не более 100 имён. Места расположения многих лагерей также утеряны: отделение ДУЛАГ 125 на станции«Синезёрки» железной дороги вблизи города Брянск или лагерь в деревне Демидово в Тверской области? Погибшие в них сотни тысяч,и прежде всего граждан России,а известны имена не более 100 или 200 имён,500 человек — большая редкость. В результате,путь поиска ответов на эти вопросы приводит нас в архивы Федеративной Республики Германии.

3. Другим,не менее важным является вопрос о списках и местах захоронений граждан Германии,которые находились в лагерях СССР для пленных,начиная с 1941 года по 1955 годы. Например,немецкие захоронения на территории Белорецкого района Республики Башкортостан или в Свердловской области. В сентябре 2014 года,я был свидетелем момента,когда пожилая семейная пара из Германии приехала в Белорецк,чтобы найти там могилу своего отца,умершего в русском плену. Они много лет искали следы его могилы и с трудом,только в прошлом году смогли найти.

4. В России все советские пленные погибшие в лагерях нацистов до сих пор числятся как«Без вести пропавшие». В 1945 году властям СССР уже были известны адреса и фамилии тех,кто погиб в немецком плену,но оказались под запретом. В течение десятков лет никто не мог узнать,что же с ними произошло на самом деле. Их родные могли знать только то,что они«Пропали без вести». Миллионы погибших в плену остались людьми без имени. Сегодня граждане России и стран СНГ сведения о пленных могут получить через интернет — сайт ОБД«Мемориал» М. О. России, но для многих это не является решением проблемы. Уверены — такая же участь постигла и тех,чьи сыновья,мужья или дочери воевали на стороне Германии и оказались в советском плену на территории СССР.

Мы уже не один год находим и ныне живущих их сыновей,дочерей,внуков и правнуков,а ещё живы их вдовы и даже отцы. Все они были лишены не только льгот участников войны,но и правдивой информации о том,что же стало с их родными на самом деле. Миллионы погибших в плену после войны оказались забыты. Пленные на долгие годы остались людьми без имени. Их родные,лишенные возможности узнать хоть что — нибудь о судьбе своих близких,остались один на один с этой проблемой. Несмотря на это,их желание знать об истинной судьбе своих родных и близких остаётся твёрдым и необходимым. Уверены,что в году юбилея Победы над фашизмом этот вопрос не может и не должен остаться нерешённым. Ведь кроме справедливости,ещё есть и милосердие,которое мы и просим Вас проявить по отношению ко всем этим людям и к тем,кто погиб в плену,и к тем,кто до сих пор ничего не знает о судьбе своего родного человека. Ваше согласие на эту акцию позволит решить одну из важных проблем наследия Второй мировой войны и продолжит курс на сближение наших народов,мир,согласие и сотрудничество.

Мы,родные солдат и офицеров погибших в плену гитлеровской Германии,узники концлагерей,журналисты,руководители общественных объединений просим Вас начать переговоры между Россией и Германией о подготовке и передаче списков военнопленных и мест их захоронений на территории России и Германии. И о проведении специальной акции по рассылке извещений родным о гибели их родственника в плену с 1941 по 1955 годы.

Инициаторы этого обращения,участники гражданской инициативы«Без вести пропавшие — Имена» готовы оказать в этом максимальное содействие.

22 мая 2015 года

Список участников гражданской инициативы«Без вести пропавшие — Имена»:

Скворцов Г. П. координатор гражданской инициативы«Без вести пропавшие — Имена», г. Москва,руководитель поисковой работы на территории ДУЛАГ 125 и ШТАЛАГ 354 в г. Полоцк,Беларусь.

Грищенко О. Н., внучка рядового Пилюгина Р. Е., г. Москва — узника ДУЛАГ № 125.

Грищенко М. В., правнучка рядового Пилюгина Р. Е., г. Москва — узника ДУЛАГ № 125.

Рудометова С. В., внучка рядового Чурилова Ф. Н., Курская область — узника ШТАЛАГ № 354.

Рудометова В. Н., правнучка рядового Чурилова Ф. Н., Курская область — узника ШТАЛАГ № 354.

Курганская Э. Н., дочь рядового Маслова Н. К., Курская область — узника ШТАЛАГ № 354.

Курганская В. Н., внучка рядового Маслова Н. К., Курская область — узника ШТАЛАГ № 354.

Татаринцева С. А., внучка рядового Маслова К. С., г. Запорожье,Украина — узника ШТАЛАГ № 354.

Чаплыгина О. Н., внучка рядового Озерова Д. З. Курская область — узника ШТАЛАГ № 354.

Панкратьева О. В., внучка рядового Шлыкова Н. И., г. Алматы — узника ШТАЛАГ № 319.

Скрябин М. Я., узник лагерей ШТАЛАГ № 354 и ДУЛАГ № 125 с 1941 по 1043 годы,кавалер ордена Красной звезды,партизан бригады НКВД«Неуловимые», г. Москва.

Корецкая Л. Я., узница рабочего лагеря Сан-Суси(Франкфурт-на-Одере) с 1943 по 1945 годы,ветеран Великой Отечественной войны,Алматы,Казахстан.

Чивирикина А. Е., медсестра бригады НКВД«Неуловимые» с 1942 по 1944 годы,награждена медалью«За боевые заслуги», г. Полоцк,Беларусь.

Екимцев А. В. Председатель Совета РОО поискового объединения«Возрождение», г. Брянск,Россия.

Рыжков В. Е., командир КРИПОО«Поисковый отряд«Фридрихсбург», руководитель поисковых работ на территории лагеря военнопленных Шталаг 1 А(Восточная Пруссия,Гросс Дехсен) 2009 — 2012 г., г. Калининград,Россия.

Джураев О. Ю. руководитель съемочного объединения художественных и документальных фильмов«Белый Аист» г. Калининград,Россия.

Алексеев К. А., лауреат Государственной премии РФ в области искусства. Участник поисковой работы на территории ДУЛАГ 125,г. Москва,Россия.

Буркутбаев А. Г., генеральный директор ТОО«Мунай — Экология», г. Алматы,Казахстан.

Соколова Т., журналист газеты«Комсомольская правда — Казахстан», г. Алматы,Казахстан.

Мыскина А., журналист газеты«Караван», г. Алматы,Казахстан.

Захарова Е. Л. преподаватель,краевед,участник поисковой работы,г. Полоцк,Беларусь.

Соколов Н. Н. майор полиции,старший инженер-сапер ОМОН УМВД России Калининградской обл., участник боевых действий,участник поисковых работ,г. Калининград,Россия.

Григорьев А. С. старший лейтенант МО РФ,военно-спортивный клуб«ШКВАЛ». Г. Калининград,Россия.

Скрябин В. Я., сын Скрябина М. Я., Москва,Россия.

Меркульев Е. Е., полковник пограничных войск Беларуси в отставке,г. Новополоцк,Беларусь.

Ведёхин В. В., г. Москва,участник поисковой работы на территории ДУЛАГ 125,г. Москва,Россия.

Ерденов С. М., инженер ТОО«Мунай — Экология», г. Алматы,Казахстан.

Сексенбаева Г. Х., менеджер ТОО«Мунай — Экология», г. Алматы,Казахстан.

Ашимов Б. Д., участник проекта,г. Алматы,Казахстан.

Танаев Д. Н., участник проекта,г. Алматы,Казахстан.

Булычев Г. В., участник проекта,г. Санкт — Петербург,Россия.

Отжанова Б., переводчик ТОО«Мунай — Экологии», г. Алматы,Казахстан.

С уважением,Скворцов Григорий Павлович,координатор проекта — по поручению участников гражданской инициативы. Информация по контактам: для почтовой корреспонденции: Россия,Московская область,г. Пушкино,ул. 2 Серебрянская,д. 2/9,кв. 81,141200. Электронная почта: fructosad.pansion@yandex.ru Россия. Мобильная связь: +79254008115 — Россия.

http://www.regnum.ru/news/polit/1927187.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Воскресенье, 24 Мая 2015, 13.04.06
 
СаняДата: Суббота, 11 Июля 2015, 09.42.18 | Сообщение # 268
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Странно, не могу войти ни в один поисковый форум

По просьбам пользователей форума СГВ вход на поисковые форумы для них закрыт.Просьба мотивирована тем,что поисковые форумы им мешают общаться в темах СГВ.
Просьбу администрация выполнила,поисковые форумы для сгвшников закрыли,они их вообще перестали видеть , но общаться на сгвшном форуме они так и не начали активно,к сожалению.
Фактическая причина отсутствия активности на форумах СГВ оказалась не та!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Июля 2015, 09.51.08 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пора домой! 10 июля 1945 г. началась демобилизация бойцов Красной армии

70 лет назад из Берлина в СССР отправился первый поезд с военными



10 июля 1945 г. в СССР из Берлина отправился первый поезд с демобилизованными бойцами Красной армии, участвовавшими в штурме Берлина.

Послевоенная демобилизация Красной армии проводилась в шесть очередей и началась с закона "О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии", принятого Верховным Советом (ВС) СССР 23 июня 1945 года. В соответствии с ним, первыми подлежали демобилизации 13 старших возрастов личного состава действующей армии. У историков нет единого мнения о том, какими именно были эти возрасты, однако известно, что согласно постановлению Государственного комитета обороны от 10 августа 1941 года, призыву по мобилизации подлежали военнообязанные 1890-1904 годов. рождения. Демобилизация первой очереди завершилась осенью 1945 года.

25 сентября 1945 года вышел указ Президиума ВС СССР "О демобилизации второй очереди личного состава Красной армии". В соответствии с ним, демобилизации подлежали десять последующих возрастов рядового и сержантского состава (исключая войска Дальнего Востока), а также шесть категорий рядового и сержантского состава: выпускники вузов и средних технических или сельскохозяйственных училищ, работавшие до призыва учителями или преподавателями, студенты вузов, не закончившие образование в связи с призывом, получившие по три или более ранений, отслужившие в Красной Армии от 7 лет, а также женщины. Вторая очередь была демобилизована до конца 1945 года.

С третьей по пятую очередь личный состав действующей армии покидали по возрастному признаку. Демобилизация третьей очереди началась весной и завершилась осенью 1946 года, демобилизация четвертой завершилась к январю 1947 года, пятой - в июле 1947 года. В последнюю, шестую, были уволены все, кто попадали в одну из предыдущих очередей, но были по каким-либо причинам задержаны. Демобилизация последней очереди проводилась с февраля по март 1948 года.

За все время послевоенной демобилизации, проведенной в СССР в 1945-1948 годах, численность личного состава ВС СССР сократилась с 11,5 до 3 миллионов человек.


http://tass.ru/armiya-i-opk/2107644


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Июля 2015, 21.58.22 | Сообщение # 270
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Песец с топором. Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов

В книгах идеологов Третьего Рейха много было написано о превосходстве арийцев над другими расами. Но в «Майн Кампф» ничего не говорилось о том, как справиться с разгневанным славянским плотником в армейской форме.

Овчаренко из Овчарово

Разъяренный спецназовец в одиночку сокрушает десятки вооруженных противников, обращая их в беспорядочное бегство – подобный сюжет знаком большинству по голливудским боевикам типа «Коммандо» или «Рэмбо».

В реальность происходящего на экране верится с трудом. И, тем не менее, нечто подобное имело на самом деле место. Более того, действительность превосходит выдумку голливудских сценаристов.

Правда, главным героем истории, случившейся в июле 1941 года, был не «морской котик» или «зеленый берет», а простой украинский крестьянин.

Уроженца села Овчарово Харьковской области Дмитрия Овчаренко призвали в армию еще до войны, на срочную службу. Был новобранец самым обыкновенным крестьянским парнем, не обиженным силушкой и статью, но всего с пятью классами образования.

Сын сельского плотника, родившийся в 1919 году, Митя Овчаренко с юных лет больше постигал крестьянскую, а не школьную науку – учился ухаживать за скотиной, заготавливать сено, рубить дрова, и, само собой, осваивал отцовскую плотницкую науку.

Рассчитывал 21-летний Дмитрий отслужить в армии, вернуться в родной колхоз, жениться – словом, обычные мечты простого сельского парня.

Несчастливое число

Но в июне 1941 года грянула война, и красноармейцу 3-й пулеметной роты 389 стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии стало не до мечтаний о возвращении на «гражданку».

Командиры сочли, что более всего крестьянский сын Овчаренко будет полезен Родине в качестве ездового. В обязанности красноармейца входил подвоз на телеге к позициям роты продовольствия и боеприпасов. Задача на войне не самая опасная, и ездил Дмитрий в одиночку, будучи вооруженным одной лишь «трехлинейкой».

В середине июля 1941 года подразделение Овчаренко вело бои в районе молдавского города Бельцы. 13 июля, как обычно, ездовой вёз боеприпасы и продукты сослуживцам.

Но число «13» не зря слывет несчастливым. Внезапно на дороге прямо на подводу Овчаренко выскочили две машины, в которых находились гитлеровцы – три офицера и 50 солдат.

Для неразберихи начала войны такие прорывы врага в тыл советских войск были дело обычным. Красноармейцу от этого, правда, было не легче. На него навели автомат, отобрали винтовку, после чего подошедший немецкий офицер стал допрашивать пленного.

Хотите верьте, хотите нет, но документы свидетельствуют – произошло этого у местечка под названием … Песец.

Неизвестно, произнес ли про себя красноармеец Овчаренко название этого населенного пункта, но его положение действительно было незавидным.

Топор войны

Гитлеровцы же чувствовали себя уверенно и даже расслабленно – в первые дни войны они брали советских солдат в плен часто, так что этот захваченный врасплох перепуганный русский (Овчаренко был украинцем, но немцы в такие тонкости не вникали) был еще одним доказательством превосходства арийских солдат над славянскими «недочеловеками».

Офицер допрашивал Дмитрия здесь же, у подводы. Винтовку у него отобрали, так что никакого подвоха от него не ждали.

Между тем, в сене рядом со стоящим Дмитрием лежал топор, который немцы то ли не заметили, то ли не сочли представляющим угрозу.

Для городского жителя топор – это скорее нечто экзотическое. А для крестьянина, а тем более для сына плотника, это одно из главных орудий труда. И дровишек нарубить, и дом построить – много где селянину не обойтись без топора. А иногда топор пускали в ход и для того, чтобы, к примеру, отвадить приставшего в лесу медведя.

О чем думал Овчаренко, стоя перед немецким офицером, неизвестно, но вряд ли он подсчитывал шансы в схватке в формате «один против пятидесяти трех». Просто в какой-то момент солдат решил, что, как говаривал красноармеец Сухов, «желательно, конечно, помучиться».

Внезапно он схватил топор, и одним взмахом снес голову командиру немецкого отряда. Обезглавленное тело осело на землю.

Немцы ожидали чего угодно, но не такого поворота. На несколько секунд от потрясения они впали в оцепенение.

Этих секунд Овчаренко хватило для того, чтобы нырнуть в подводу, вытащить три гранаты, и отправить и в гущу стоящих врагов.
23:0 в нашу пользу

Когда рассеялся дым, у тех немцев, кого не задело осколками, предстала перед глазами ужасающая картина – повсюду валялись их убитые и раненые товарищи, а прямо на них летел разъяренный русский солдат с топором.

В книгах идеологов Третьего Рейха много было написано о превосходстве арийцев над другими расами. Но в «Майн Кампф» ничего не говорилось о том, как справиться с разгневанным славянским плотником в армейской форме.

И больше двух десятков немцев в ужасе побежали от Дмитрия Овчаренко, забыв и о собственном оружии, и вообще обо всем на свете.

Убежать удалось далеко не всем – например, одного из двух оставшихся офицеров, пытавшегося удрать через огороды, красноармеец настиг, и вновь пустил в ход топор, лишив головы и его.

Когда на импровизированном поле боя остались только трупы немцев и красноармеец Овчаренко, победитель собрал документы убитых, офицерские планшеты, и отправился в родную роту.

Красноармеец простодушно рассказал о том, что с ним произошло в дороге, и тут же подвергся насмешкам сослуживцев: «Да ладно, горазд ты выдумывать!»

Однако политрук роты, посмотрев привезенные документы, присвистнул от изумления, и, взяв несколько бойцов, отправился на место событий.

Когда подсчитали убитых, выяснилось, что Дмитрий Овчаренко в этой схватке уничтожил двух немецких офицеров и 21 солдата противника.
Герои не умирают

Командование, оценив масштаб совершенного подвига, отправило представление на высшую награду.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года »за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После этого боя Дмитрия Овчаренко перевели из ездовых в пулеметчики. Он продолжал храбро сражаться с фашистами, прошел почти всю войну. Но до Победы дожить ему было не суждено – во время освобождения Венгрии в районе станции Шерегейеш пулеметчик 3-й танковой бригады рядовой Овчаренко был тяжело ранен. Он скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.

Тех же немцев, что сумели сбежать 13 июля 1941 года с окраины местечка Песец, надо думать, до самых последних дней мучил один и тот же ночной кошмар – разъяренный русский солдат с окровавленным топором, от которого нет спасения…


Представление к присвоению Дмитрию Овчаренко звания Героя Советского Союза Фото: Commons.wikimedia.org

http://www.aif.ru/society/history/1336146


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПОМНИМ СГВШНИКОВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
Поиск: