Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Немецкий укрепрайон "Логово Дождевого Червя" (ЛДЧ) (Тайна тайн)
Немецкий укрепрайон "Логово Дождевого Червя" (ЛДЧ)
ГостьДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 00.00.31 | Сообщение # 301
Группа: Прохожий





Вот скажи мне,вижу по видео лагерь дождевого червя,ходят туда -сюда,а ведь я лично могу сказать в 1964году там была вода,имею ввиду доты,двери были открыты,плавала каска,говорил офицер ,что глубина метров 60

Юр, я там почти "сухой ногой" шестикилометровый марш проделал. Воды нигде выше щиколоток не было))))) Мож фашисты, тьфу, туристы из ФРГ откачали
 
560secДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 00.47.37 | Сообщение # 302
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
А тут речь шла о затопленном тупиковом - недостроенном (по тебе не тупиковом, специально притопленном фашистами) лишь одном ответвлении. Ограничили доступ. То есть было ещё что-то, глубже, о чём никому не снилось (сверхсекретное что-то). Так? Или опять из немцев дурачков будешь делать?


Речь идет от ответвлении "Северный полюс" (Nordpol).
Оно действительно после вокзала не достроено, и за ним начинается притопленое ответвление. Вернее 2 ответвления. Потому как примерно в 50 метрах за вокзалом есть разветвление. На том разветвлении воды уже примерно по пояс.
Я в гидрокостюме добирался до самого конца, где вода подходить под самый потолок, а коридор ещё продолжался под водой. Под воду Я не полез, акваланга у меня не было.
Вот видео, это коридор показан в самом конце.
http://rutube.ru/tracks/1247206.html

Я думаю что ещё в 40-вые года компетентные органы там всё прочесали и всё просмотрели. Ведь нельзя же ставить армейскую часть туда где непонятно что под ногами находится.
Как нам рассказывала месный краевед (и многолетняя единомышленица и соавтор многих работ Роберта Юрги)Анна Кедрина, что из части через дренажку что идет в ответвление А62 солдаты убегали в самоволку. И выходили наружу через дренажку Северного полюса. Ну и командир части приказал забетонировать дренажки.
После этого вода и начала прибывать.
Вот на Пасху буду в тех краях, поищу дренахку северного полюса.
 
КацперскийДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 14.23.18 | Сообщение # 303
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Сандрис за уточнение!
Могу поспорить, что Серёга не поверит, что он был залит не немцами и без применения специальных систем для "регулируемого притопления". Как же так? Никакой тайны в этом нету?! Такого быть не может! :p
Мы с Анной вроде знакомы, она нас привела к входу со стороны Высокой - к вокзалу А64 (куда туристов просто так не пускают). А Роберт - архитектор. У него есть интересующая меня советская документация на спецукрытие типа "Гранит", но это другая тема. Счастливо тебе съездить!


Всем благодарен за участие.
 
560secДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 15.49.05 | Сообщение # 304
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Всё правильно.

Когда Мы были там Она нам дала несколько папок их их архива.
Там много чего интересного по этому объекту.
Да и как нужно усложнять и без того сложный комплекс, если делать систему затопления. При том в ответвлении которое в многих километрах от озера. При том что озеро искусственное и его самого спустить не представляет большого труда.


Сообщение отредактировал 560sec - Понедельник, 12 Марта 2012, 17.33.19
 
ГостьДата: Вторник, 13 Марта 2012, 00.39.33 | Сообщение # 305
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
Могу поспорить, что Серёга не поверит, что он был залит не немцами и без применения специальных систем для "регулируемого притопления". Как же так? Никакой тайны в этом нету?! Такого быть не может! :p

Я рад ,Радек,что у тебя хорошее настроение!Думаю,что посмеялся от души.Не знаю,поверишь ли ты,что для меня ничего нового ты не открыл сейчас.Я читаю воспоминания форумчан и запоминаю о чем рассказывают.Так что о самоволках и "хитропопом "их командире читал давно,как и о том,что при подводном обследовании побоялись возможного прорыва воды и гибели исследователей и свернули обследование,тоже читал и помню.Но помню и"байки" тех(не наших форумчан)кто целенапрвленно изучал и изучает ЛДЧ(Радек,ты хоть помнишь,как возникла эта ветка из "тайн гарнизонов")Сандрис ссылался на некого"Нектора"(или что-то такое наподобие)с кем он лично исследовал ЛДЧ.Скажите,что всё "от Нектора"-бред и он брехло.Может я и поверю вам,но его читал с удовольствием,аж до сомнений в правдивости всего)))Именно после его"басен",я стал сторонником"гидрозатворов",а не затопления объектов.А уже позже,в наших разговорах и возникла идея использования плавающего острова и находящегося под ним "глаза дракона",о чем вспоминали многие "кшивцы",именно для управляемого притопления объектов.
Кто из вас был в подземелье в Хойне за пекарней(имею ввиду,что прошел до конца и знает ,что там?)Расскажите и я больше об этом и вспоминать не буду.
Радек,ты все пытаешься мне доказать,что победа за тобой!Канечно!Это теперь ваша история.Только и победы бывают разные.За некоторые бывает и стыдно.Но это уже другая история,победители!))))
 
КацперскийДата: Вторник, 13 Марта 2012, 13.14.46 | Сообщение # 306
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
За некоторые бывает и стыдно.

Правильно. Только ты не понял, о чём я писал на соседней ветке (или читал невнимательно). То что мы отклонили, тебе уже не перевернуть. Вот о чём я писал. Про остальное сказал, что пока не увижу.... и имелись в виду не метро для первых лиц государства или подземные бункеры для них, а просто "тайны" в местах, где я их не нахожу. Докажешь, что я ошибался - я с удовольствием соглашусь с тобой! Искал ты станки в Ключево, а они на поверхности были, причём их демонтировали и убрали ещё в 1944 г. Искал воду в подземном заводе, а там сухое помещение. А стыдно должно быть тем, кто сочиняют разные байки, зная что их никто не сможет проверить!


Всем благодарен за участие.
 
560secДата: Среда, 14 Марта 2012, 02.19.37 | Сообщение # 307
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Скажите,что всё "от Нектора"-бред и он брехло.


А можно конкретнее, с чем из Его(Нектона) Вы не согласны?
Ссылка на статью Нектона
Я может кое с чем не согласен, но это всего лишь Моя и Его версия одного и того же увиденного.
В низу стати фотография где есть и Я и Нектон(Влад Гуща), и Анна Кедрина, и другие члены нашей команды.


Сообщение отредактировал 560sec - Среда, 14 Марта 2012, 02.23.03
 
КацперскийДата: Среда, 14 Марта 2012, 18.24.20 | Сообщение # 308
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Прочёл всю статью. Нормально. Никаких чудаческих теорий нету.

В лесу рядом с ДОТами ЛДЧ...














































































































































Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Среда, 14 Марта 2012, 18.47.29 | Сообщение # 309
Группа: Модератор
Сообщений: 3495
Статус: Отсутствует
Радослав, а куда шли эти тонели и что по ним возили? Что то закопчено все. Шо тама "кукушка" ходила?
 
КацперскийДата: Среда, 14 Марта 2012, 18.56.09 | Сообщение # 310
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Смотри





Эти коридоры соединяли между собой ДОТы. По ним подвозились как личный состав, так и боеприпасы, продовольствие и другие материальные средства. Да там ничто не дымило, кроме сигарет (что можно увидеть в этих кинохрониках).


Всем благодарен за участие.
 
ШайтанДата: Среда, 14 Марта 2012, 21.20.51 | Сообщение # 311
Группа: Модератор
Сообщений: 3495
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Понятно.
 
СаняДата: Среда, 14 Марта 2012, 22.04.30 | Сообщение # 312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В лесу,рядом с подземельями,куда приятнее!))

Qui quaerit, reperit
 
vk62Дата: Среда, 14 Марта 2012, 23.50.30 | Сообщение # 313
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Был я в этих туннелях и дотах... Весьма впечатляют! Летучих мышей там тоже видел.
Жаль, что ободрали там всё, что только возможно. Гораздо интереснее было бы, если бы там все было как когда-то при немцах. Но увы... Но даже сами подземные станции, туннели и казармы оставляют впечатление серьезного и основательного подхода немцев к строительству таких объектов. Сразу начинаешь проникаться уважением к инженерному гению создателей этих объектов.
Кстати, спасибо за хронику тех лет. Интересно было посмотреть знакомые места в том виде, какими они были при хозяевах этих объектов.


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Среда, 14 Марта 2012, 23.54.02
 
560secДата: Четверг, 15 Марта 2012, 00.20.54 | Сообщение # 314
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Прочёл всю статью. Нормально. Никаких чудаческих теорий нету.


Ну вот и Я говорю, ничего там явнопритятутого "за уши" нету.

Я смотрю Вы заходитли в комплекс через вход А64. Что ворот на входе нет?
Или фотографии были сделаны давно?
 
ГостьДата: Четверг, 15 Марта 2012, 00.59.16 | Сообщение # 315
Группа: Прохожий





Quote (560sec)
А можно конкретнее, с чем из Его(Нектона) Вы не согласны?

Сандрис,Вы не поняли меня.С Нектоном я согласен(единственое,что эпизод с обстрелом в подземелье,вызывает вопрос,подумал,про авторскую "интригу".)Спасибо за ссылки и фотки.Интересно получилось(хотя читал и видел это уже раннее в том числе и на том сайте,откуда и ссылка.)
От него(Нектона)у меня и появился интерес к ЛДЧ(ранее даже не слышал о нем)и я невольно это перенес на страницы нашего форума,сначала в "тайнах гарнизонов",а потом уже выделили в отдельную ветку.Просто тут все превратилось в"бред сивой кобылы"от чего и пошло"ломание копий"и выявление победителей.
Удачи вам в дальнейших исследованиях,думаю узнаете,что-то новое."По-белому"завидую вам!
Бекет
 
КацперскийДата: Четверг, 15 Марта 2012, 05.16.16 | Сообщение # 316
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В лесу,рядом с подземельями,куда приятнее!))

А то! :)

Quote (vk62)
Летучих мышей там тоже видел.

Да там заповедник, 12 видов летучих мышей, колония насчитывает несколько десятков тысяч. Зимой сюда не пускают никого, чтоб не пугать зверья))))))

Quote (560sec)
Я смотрю Вы заходитли в комплекс через вход А64. Что ворот на входе нет? Или фотографии были сделаны давно?

Всё верно, заходили через А64. Фото 2007 г. Насколько помню там решётка была, но как я уже писал нас сюда привела Анна, вход был заранее открыт, ибо сюда пускали группу диггеров. Когда мы подъехали - они у входа отдыхали. А комплекс мы покинули через ДОТ №724 (он на фото, где машину видно). Назад до А64 добирались по полям-лесам. Здорово тогда промокли, попали в ливень)))))


Всем благодарен за участие.
 
YraДата: Суббота, 17 Марта 2012, 17.31.36 | Сообщение # 317
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо! я тебя уважаю,спору нет,вот сейчас сидит брат рядом,говорит была вода и я помню это, ,но экскурсия была ,ворота открывали,заезжал ГАЗ 69 , между калеею быи люки


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
АвиамеханикДата: Суббота, 17 Марта 2012, 17.51.05 | Сообщение # 318
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Германия распродает бункеры времен Второй мировой

http://play.ukr.net/videos....1


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
КацперскийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 17.57.29 | Сообщение # 319
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Привет Юра! Брату ПРИВЕТ от меня! Обнимаю вас крепко!

Через А64 можно легко заехать не только на "Козлике", но и на грузовике (правда на нём там не повернуть, чтоб назад выехать, на заднем ходе надо). Ещё вдоль рельс канал идёт, шириной примерно 60 см и такой же глубиной, он полностью наполнен водой был когда мы там бродили. У меня на фото тоже видно стрелку.


Всем благодарен за участие.
 
YraДата: Суббота, 17 Марта 2012, 18.06.50 | Сообщение # 320
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Через А64 можно легко заехать не только на "Козлике", но и на грузовике (правда на нём там не повернуть, чтоб назад выехать, на заднем ходе надо). А там ещё вдоль рельс канал идёт, шириной примерно 60 см и такой же глубиной, он полностью наполнен водой был когда мы там бродили. У меня на фото ещё видно стрелку.

Я все пониманию,газон заезжал,обратно выходил по фарам,у солдат шел ,на баку была какая то хрень,типа фаноря


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ЛенинДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 21.12.59 | Сообщение # 321
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, форумчане!
Я почитал ваши рассказы о местах Мендзыжеча и решил попросить помощи (почему то мне кажется, что вы знаете там все): помогите отыскать советский гарнизон, который находился в радиусе 15 км. от Мендзыжеча, скорее всего на запад. Номер части не знаю. Я маленьким пацаном проживал там с родителями с 1971 по 1975 годы. Воспоминания смутные, но помню, что гарнизон был в сосновом лесу, рядом небольшое озеро, а недалеко, как раз те самые туннели с узкоколейками. Еще говорили: что где то рядом был концлагерь и сожженная немцами деревня. Для начала хочу посмотреть на карте, где это?
 
bikerДата: Среда, 28 Марта 2012, 15.58.53 | Сообщение # 322
Группа: Ветеран
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Судя по описанию, это Кенщица Лесная. Мой отец служил там в конце шестидесятых.


Юрий Соколов
в/ч п.п. 62545 90-92 г. г.
 
bikerДата: Среда, 28 Марта 2012, 15.59.40 | Сообщение # 323
Группа: Ветеран
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует


Юрий Соколов
в/ч п.п. 62545 90-92 г. г.
 
ЛенинДата: Среда, 28 Марта 2012, 20.42.52 | Сообщение # 324
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
"Судя по описанию, это Кенщица Лесная. Мой отец служил там в конце шестидесятых."

Biker, благодарю. Посмотрел это место, сопоставил все факты и воспоминания - да ОНО!!!!!!!!!!!!!!
 
ЛенинДата: Среда, 28 Марта 2012, 22.35.07 | Сообщение # 325
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Внимательно вчитываюсь в эту тему.... далеко не все еще изучил, но свои пять копеек вставить хочется. . Со слов моей мамы, во время нашего проживания в гарнизоне(а я теперь уверен - это Кенщица) с 1971 по 1975 годы, недалеко от этого горнизона, за небольшой речкой через мосток жил один пан (его так все звали). Этот пан был единственным оставшимся в живых после войны из сгоревшей деревни. Якобы руководство гарнизона обращалось к нему за помощью, когда не могли разобраться в эл. сетях. Он говорил, что работал здесь у немцев. (такой пан действительно был, он нам на тракторе привозил в гарнизон клубнику. Яркое впечатление детства, я это помню точно). Так вот ....со слов родителей, этот пан утверждал, что на месте озера был военный госпиталь и его немцы во время отступления затопили.....Я все время недоумевал: не уж то там такая глубина, что легко и без следа вода скрыла целое здание. Теперь могу предположить, что пан имел в виду - вход в подземку на месте озера, где мог располагаться госпиталь... ( где то может "преврал", уж больно много времени прошло и пересказчиков было несколько, но по сути эту историю помню с детства)
 
560secДата: Суббота, 31 Марта 2012, 02.31.21 | Сообщение # 326
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Уважаемый, ну включите мозг. зачем на дне озера делать госпиталь?
Я конечно и сам могу на него ответить(если отключу критическое восприятие и включу фантазию).
Внимание! Госпиталь на дре озера делался для того, чтобы можно было всё затопить в случае если опыты над водобоязненными военныо-зверо-зомби-мутантах-людоедах-копрофилах выйдут из под контроля. Помните фильм "Охота на пиранью" (так он снят по реальным фактам. Всё что там было показано происходило на самом деле в Кеншице Лесной).
Если можете, то предложите более правдоподобную версию.
Про электропроводку, по немецким проводам электричество течет как-то по особенному? Вся работа электрика это определить- контакт есть или контакта нет... И уж к 70-ым уж как-то разобрались бы с проводкой.

Про госпиталь. Он там был, но был на другой стороне озера. Там и сейчас остались фундаменты и подземные коридоры для прокладки коммуникаций.


Сообщение отредактировал 560sec - Суббота, 31 Марта 2012, 02.34.39
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 17.44.00 | Сообщение # 327
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Появилось новое направление для развития бесконечных "поисков" :p

Всем благодарен за участие.
 
YraДата: Суббота, 31 Марта 2012, 17.49.51 | Сообщение # 328
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Появилось новое направление для развития бесконечных "поиско

Толи еще будет.. :D


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
СаняДата: Суббота, 31 Марта 2012, 17.50.46 | Сообщение # 329
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Но подземные коридоры для прокладки коммуникаций все же остались,а может они на дно и ведут?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.39.38 | Сообщение # 330
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, по ним крысы передвигались госпитальные в комплекс. Заражение распространяли так сказать. :p

Всем благодарен за участие.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Немецкий укрепрайон "Логово Дождевого Червя" (ЛДЧ) (Тайна тайн)
Поиск: