Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Немецкий укрепрайон "Логово Дождевого Червя" (ЛДЧ) (Тайна тайн)
Немецкий укрепрайон "Логово Дождевого Червя" (ЛДЧ)
СаняДата: Суббота, 31 Марта 2012, 18.53.55 | Сообщение # 331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пора кино снимать,тут уже на двадцать серий приключенческих написано сценариев ! :D

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.07.42 | Сообщение # 332
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
У меня есть кандидат в режиссёры)))))

Всем благодарен за участие.
 
YraДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.15.14 | Сообщение # 333
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
У меня есть кандидат в режиссёры)))))

Радо не я :p


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.20.30 | Сообщение # 334
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
Радо не я

Однозначно не ты Юра)))) Нам нужны те, кто ничего не увидев, много рассказывают про всякие тайны)))))


Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.44.15 | Сообщение # 335
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
У меня есть кандидат в режиссёры))

Давай угадаю с трех раз - Саня? :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.46.32 | Сообщение # 336
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Нам нужны те, кто ничего не увидев, много рассказывают про всякие тайны))

Ой, Сань, извини, не видел последнего коммента Радо. :)

Радо, на нашем форуме я знаю пару таких :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.53.02 | Сообщение # 337
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Vasilich, не угадал))))) У тя есть ещё 2 попытки))))) Ладно, шютки в сторону)))) В Борне-Сулиново немцы "затопили" целый лес (ныне озеро Пиле). Уже боюсь подумать, что там скрывали.... :p И никого не волнует тот факт, что на довоенных картах оно там же, в тех же пределах, впрочем как и озеро под Кеншицой))))) Строили в Кеншице подводный госпиталь значит, а деревья в Борне сажали на дне озера.

Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 19.59.45 | Сообщение # 338
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Строили в Кеншице подводный госпиталь значит, а деревья в Борне сажали на дне озера.

Блин, ну не иначе здесь не обошлось без ребят Деница :p

Радо, ты что-нибудь слышал о подводной лодке в степях Украины? :D Если нет, то это примерно то же самое


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 31 Марта 2012, 20.01.27
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Марта 2012, 20.09.54 | Сообщение # 339
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
слышал о подводной лодке в степях Украины?

Нет о таком не слышал. Тоже интересно. Я думаю смогут найти этому логичное объяснение :p Кстати о лодках (то что было на самом деле). Немцы строили между прочим суда из бетона. Одно из них, осевшее на мели в 1945 г. можно посмотреть на Домбском озере, недалеко от моего города.



Всем благодарен за участие.
 
VasilichДата: Суббота, 31 Марта 2012, 20.25.33 | Сообщение # 340
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Нет о таком не слышал.

Русский фольклер. В общем байка. :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
леваДата: Суббота, 31 Марта 2012, 21.43.05 | Сообщение # 341
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
http://www.blackbox.o-w.ru/images/2007/lodka.jpg

...в 1962 году проект получил развитие - на Украине, в местечке Громовка, по приказу Хрущова построили стратегический завод по массовому производству подземных лодок.
К 1964 году завод был построен. Первая советская подземная лодка была титановой с заостренным носом и кормой, диаметром 3 метра и длиной 25 метров, экипаж - из 5 человек, и могла вместить 15 бойцов, и тонну вооружения, скорость - до 15 кмчас. Боевая задача - обнаружение и уничтожение подземных командных пунктов и ракетных шахт противника. Хрущев лично осмотрел новое оружие.
В 60-е годы наши подлодки легко достигали американских берегов. Предполагалось со временем доставлять туда и субтерины... Полевые испытания нового оружия проводились на территории Уральского военного округа, так как там более твердые грунты. Даже спустя сорок лет после этих испытаний их следы производят неизгладимое впечатление.
Осенью 1964 года прошли первые испытания подземного крейсера, названного "Боевой крот". Результаты были отличные - подземная лодка как по маслу прошла 15 км и разрушила подземный бетонный бункер условного противника. Необходимая энергия вырабатывалась ядерным реактором...


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
ГостьДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 01.37.41 | Сообщение # 342
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
Немцы строили между прочим суда из бетона. Одно из них, осевшее на мели в 1945 г. можно посмотреть на Домбском озере, недалеко от моего города.

Ну наконец-то дело "тронулось с места!!!! %) А то 3 июля 2010 года ты думал по другому:
Quote (Кацперский)
Покажи мне грунт плавающий! Если он тяжелее воды!!!! Или у вас советская физика другое говорит, чем всемирная? Вы хотите из немцев сделать придурков. Так я заявляю, они умнее всех!!! Больше здесь писать не буду, выясняйте сами свои тайны)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Умеете вы это делать, что доказано легендами. Во всех областях)))))))))))))))))))))))))))))))))

Другие "перлы"выставлять не буду ;)
 
AlekswasДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 01.58.03 | Сообщение # 343
Группа: Администратор
Сообщений: 18264
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Или у вас советская физика другое говорит, чем всемирная? Вы хотите из немцев сделать придурков. Так я заявляю, они умнее всех!!! Больше здесь писать не буду, выясняйте сами свои тайны)

Гость, А что на Украине не Советская физика значит и давно ли она у вас стала немецкой... B) :p

Quote (Гость)
Другие "перлы"выставлять не буду

настоящий "перл"... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 19.52.46 | Сообщение # 344
Группа: Прохожий





Quote (alekswas2008)
А что на Украине не Советская физика значит и давно ли она у вас стала немецкой...

Саня,персонально для тебя!В """кавычках"""высказывание нашего уважаемого Радека от 3 июля 2010 года(сходи на стр.№3,почитай)))Спасибо,что и без подписи узнаешь,не скрываюсь,просто забыл,не в этом дело.
Сейчас смотрю и Сандрис начал раздражаться,на народ кидаться(молодежь теперь умная пошла ,с интернетами.Хотел бы я посмотреть на их "осведомленность "хотя бы лет на 20 тому.Уж не говорю о 60-70 годах.Прибыли люди служить к новому месту(не лазать по подземельям и проверять,а "тянуть "армейскую лямку.В разговорах доходила информация,что был в окрестностях госпиталь(но ведь был!!!)что-то было затоплено(а что не так?)Кто-то всё соединил вместе и возникла новая версия.Чего на народ "кидаться"с мутантами-людоедами?Пусть лучше продолжит разговор об острове,ведь сам его видел,в отличие от нас.
Я будучи лейтенантом в Ключево слышал,что южнее нас на уазике кто-то въехал в тоннель и километров через 20 выехали в Германии.После этого въезд завалили.Теперь читаю (первые посты)воспоминания людей,которые "проехали в СТОРОНУ" Германии 20 км . под землей.Какой-то особист вспоминал,что его командир проверяемой части возил на рыбалку тоже под землей.Где это можно было в 70-е годы прочитать и узнать подробности.Так и гуляли слухи,обрастая всякими "подробностями".Я не склонен думать,что кто-то специально "вешает лапшу на уши".Рассказывает,что слышал,может видел или как-то по другому соприкасался с "непонятками".А ему тут уже и ярлыки готовы и обвинения(была бы возможность и в психушку отправили бы)
Скажу честно,стало не интересно((((
Бекет
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 19.58.04 | Сообщение # 345
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Русский фольклер. В общем байка.

Я понял Серёга.

лева, а кто видел этого механического "крота"? :p

Quote (Гость)
Покажи мне грунт плавающий! Если он тяжелее воды!!!!

Товарищ Фёдоров. Я ещё могу тебе показать фото суден из металла. Хошь? Он тяжелее бетона. Смысл моего высказывания ты должен был сразу понять, а ты "не понял" чтоб меня попинать? Не пойдёт так. Срезай ты вершину холма и перенеси на воду. Интересно, будет ли плавать или не будет?

Quote (Гость)
Скажу честно,стало не интересно((((

Я слышал это уже раз 10. И ты всё с нами.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 20.45.51 | Сообщение # 346
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
а ты "не понял" чтоб меня попинать?

Здравствуй,Радек!Не хочу я никого пинать(какая радость из того?)
А насчет "вершины холма",когда придумал?Чё-то о холмах разговора не было.Говорили об острове,с деревьями,который плавал!И не наша вина,что
Quote (Кацперский)
ты "не понял"
,а предлагал свои версии с бревнами .Ведь я тебя "тогда в Миргород "приглашал не для того,чтобы показать стволы берез в воде,но островок с растущими березами,который плавает по озеру и прибивается ветром то к одному берегу,то к другому.А ты начал российских физиков "мочить"Ну не понял и ладно.Не любишь"неправоту"признавать-не мне тебя судить,просто разговоры "не наедине"и приходится приводить свои аргументы.Знаешь,как ТАМ про "муху" сказано,что попала в бокал "благородного вина"?

Quote (Кацперский)
Я слышал это уже раз 10. И ты всё с нами.

Да,с вами,но рекламой сайта уже не занимаюсь....
Удачи!
Бекет
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.09.14 | Сообщение # 347
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Говорили об острове,с деревьями,который плавал!

Чтобы такой остров мог плавать, нужно выполнить как минимум два условия - во-первых он должен обладать достаточной поавучесью (быть должным образом сформирован по типу остова судна), во-вторых он не должен "протекать", что обеспечивают лишь глинистые грунты. Дальше идут условия по устойчивости (а это уже дело распределения центров масс и т.д.). Дальше идёт вопрос "износа" - от протекания воды вымываются частички грунта и т.д. и т.п... Выполнить эти условия невозможно. Намного проще взять баржу, насыпать грунта, насажать кустов, трав, деревьев. Это моя логика, у тебя как всегда будет другая - точно наоборот. Задачу надо усложнить донельзя, так чтобы её выполнить было невозможно. Но это твои проблемы, мифотворец.

Quote (Гость)
а предлагал свои версии с бревнами

Так это уже не грунт, ты процитировал моё высказывание по поводу грунта, а не брёвен. О чём речь? Я тебе ответил!

Quote (Гость)
но рекламой сайта уже не занимаюсь....

И сколько ты смог сагитировать человек?


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.22.55 | Сообщение # 348
Группа: Прохожий





Quote (Гость)
Скажу честно,стало не интересно((((

Ребята форумчане и Модераторы,извините за необдуманно написанное высказывание.Мнение не о сайте,а об конкретной ветке об"ЛДЧ".
Отдельное спасибо ребятам за поиск пропавших и погибших во время войны. ;)

Добавлено (01 Апрель 2012, 21.18.59)
---------------------------------------------

Quote (Кацперский)
Но это твои проблемы, мифотворец.

Ничего ты не понял,Радек,но это уже ТВОИ проблемы!!!(Бочонок пива-прощаю,можешь сам его и выпить!)))
Бекет

Добавлено (01 Апрель 2012, 21.22.55)
---------------------------------------------

Quote (Кацперский)
Чтобы такой остров мог плавать, нужно выполнить как минимум два условия - во-первых он должен обладать достаточной поавучесью (быть должным образом сформирован по типу остова судна), во-вторых он не должен "протекать", что обеспечивают лишь глинистые грунты. Дальше идут условия по устойчивости (а это уже дело распределения центров масс и т.д.). Дальше идёт вопрос "износа" - от протекания воды вымываются частички грунта и т.д. и т.п... Выполнить эти условия невозможно. Намного проще взять баржу, насыпать грунта, насажать кустов, трав, деревьев. Это моя логика,

Петро-Василю:Ты посмотрю,какой умный человек!!!!
Василь:И что оно ему дало?
(Украинский анекдот)))
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.25.42 | Сообщение # 349
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Ничего ты не понял

Чего я не понял, а? Ты что опять начинаешь песню "вы неправильно поняли"? Я понял точно то, что ты и написал. Ничего больше и ничего меньше! Цитируешь мои слова про грунт (с насмешкой типа бред несу, "перла"), а потом оказывается что грунт тут не при чём, ибо ты имел в виду брёвна. Товарищ, таким образом никто и никогда тебя не поймёт!


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.32.20 | Сообщение # 350
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
Ты что опять начинаешь песню "вы неправильно поняли"?

Да ты не напрягайся,вернись в начало ветки и почитай,кто,что писал и что из этого вышло....Чё тут воду лить?Ты изначально отверг идею "плавающего острова"!!!Ведь не обсуждалось его устройство,а сам факт!И про судно из бетона там же было написано,а теперь начнем "вычислять" плотности составляющих элементов с учетом впитываемости,протекаемости и т.п.?
С праздником,Радек!!!Расслабься! ^_^
 
AlekswasДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.39.09 | Сообщение # 351
Группа: Администратор
Сообщений: 18264
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Саня,персонально для тебя!В """кавычках"""высказывание нашего уважаемого Радека

Гость,
Quote (Гость)
Бекет

Сергей, ну ты хоть цитируй нормально что бы потом не объяснять, вот смотри...исправил... http://www.sgvavia.ru/forum/10-456-193279-16-1333229861


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 21.43.11 | Сообщение # 352
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Ты изначально отверг идею "плавающего острова"!!!

Отверг! А то ты выдвинул предположение, что он должен что-то "закрывать". Неужели погружённые в воду строения ("трубу", шлюз в дне) необходимо дополнительно закрывать? И почему он дрейфующий, раз он должен что-то закрывать (насколько я понял он свободно перемещается по озеру). Короче, я отверг существование острова для указанных тобой целей, но никогда не отвергал, что такой остров можно построить. Технически это выполнимо, но точно не в виде куска грунта обсаженного кустами!

Quote (Гость)
теперь начнем "вычислять" плотности составляющих элементов с учетом впитываемости,протекаемости и т.п.?

Да, начнём если будет такая необходимость, ибо такое не построить.


Всем благодарен за участие.
 
леваДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 22.15.49 | Сообщение # 353
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
а кто видел этого механического "крота"?

Есть только один документальный фильм про крота. Но как таковых натурных сьемок во время проведения испытаний нет. В двух словах о сюжете. Немцы перед войной создали документацию, и возможно построили "крота". Но работы были прекращены. В конце войны документация попала в СССР. Изучив ее и был построен "крот". Первые испытания были удачными, а во второй раз "крот" взорвался по невыясненным причинам, погибли все. Все данные до сих пор засекречены.
Что в голову пришло. Может ЛДЧ это испытания немцами своего "крота"? Читая про ЛДЧ не могу отделаться от мысли что вся эта гигантская работа была проделана вручную и за 3 или 4 года, и небольшим количеством рабочих (я так понял даже не пленных).
Радо: а есть-ли фото показывающие что находится за бетонными стенами, в смысле какими средствами делали,копали- следы от лопат, экскаваторами- следы от зубьев ковша, если прожигали- следы термообработки, если шахтными комбайнами- то обязательно должны быть круги по всему диаметру тоннеля.
Проводились ли исследования бетона?
Есть ли в народном эпосе (сказках) упоминания о тоннелях? Пример: на территории России и Украины есть Змиевы валы. Кто построил до сих пор неизвестно. Протяженность несколько тысяч километров. Не природное образование. Внутри валов при раскопках обнаружены бревна специально подогнанные и скрепленные. Высота валов от 6 до 10 метров. Ширина точно не помню но около 6м. В русских народных сказках есть упоминание что богатырь победил змея, запряг его в плуг, и вспахал землю. Потом после выполнения работ, убил. Вот так и появились Змиевы валы.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 22.40.41 | Сообщение # 354
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Витя, про "крота" в ЛДЧ нет никаких сведений. Кроме открытого способа строительства применяли вот что:

Quote
Однако начиная с 1 апреля 1936 года прокладку туннелей существенно усовершенствовали, с помощью применения поступивших в распоряжение строителей, двух проходческих щитов, ускоривших объем суточного прохода туннеля до 65 метров.


Quote (лева)
Проводились ли исследования бетона?

Не знаю, проводились ли такие исследования. Но вроде никакой тайны в самом способе строительства нету.

Quote (лева)
а есть-ли фото показывающие что находится за бетонными стенами, в смысле какими средствами делали,копали- следы от лопат, экскаваторами- следы от зубьев ковша, если прожигали- следы термообработки, если шахтными комбайнами- то обязательно должны быть круги по всему диаметру тоннеля.

Ну там вряд ли будут такие следы, грунт-то успел просесть, плотно прилипнув к стенам снаружи.

Quote (лева)
Пример: на территории России и Украины есть Змиевы валы. Кто построил до сих пор неизвестно. Протяженность несколько тысяч километров.

Такая достопримечательность и ничего про них не слышал. Ссылки у тебя есть какие-нибудь?


Всем благодарен за участие.
 
AlekswasДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 22.54.28 | Сообщение # 355
Группа: Администратор
Сообщений: 18264
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Такая достопримечательность и ничего про них не слышал. Ссылки у тебя есть какие-нибудь?

Кацперский, My WebPage

My WebPage


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 23.06.50 | Сообщение # 356
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Санёк! Интересно!

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 12.05.38 | Сообщение # 357
Группа: Прохожий





Quote (Кацперский)
А то ты выдвинул предположение, что он должен что-то "закрывать". Неужели погружённые в воду строения ("трубу", шлюз в дне) необходимо дополнительно закрывать? И почему он дрейфующий, раз он должен что-то закрывать (насколько я понял он свободно перемещается по озеру). Короче, я отверг существование острова для указанных тобой целей,

:p Опять-сорок пять!!! B) "разжевываю по буквам!"народ на форуме(см. первые посты)вспоминал,что этот остров "ЗАКРЫВАЛ" нечто от самолетов и т.п. В ходе общения на ветке мы(с Саней)предположили,что его роль наоборот-в"ОТКРЫВАНИИ""люка"для ПРИТОПЛЕНИЯ некоторых подземных проходов,чтобы предотвратить проникновение в подземелья!Но не мы одни это предполагали и по-этому скорее всего остров "срезали"с его"якоря",чтобы по нашей ДУРИ не "наломать дров"..(вернее не налить водицы)
(представь,качается на волнах остров,а на нем лебедка и цепь ,уходящая под воду!Да какой же "русский" удержится,чтобы не покрутить лебедку :p
.Вот вкратце и всё!
Ты же начал "предполагать",что мы думали,написав такое и вешать ярлыки ....

Quote (лева)
Есть ли в народном эпосе (сказках) упоминания о тоннелях? Пример: на территории России и Украины есть Змиевы валы.

Виктор,тут несколько "неточно"заявлено."Тоннели" и" Валы"-несколько разные вещи(а то сейчас и тебе "достанется" по первое число") :p
А о "тоннелях"можно обратиться к "Медведицкой гряде",что в Волгоградской области.Там уж "тайн" хватит не на одно поколение!
Мифотворец.

Добавлено (02 Апрель 2012, 12.05.38)
---------------------------------------------
В поисковике "ссылок" много.Даю одну http://www.bibliotekar.ru/cern2/58.htm ,кому будет интересно,почитайте!Радек,токо ты не "ходи" туда.Мы со своими "мифами"в сравнении с ними-"документалисты "из газеты"Правда" :p
Мифотрворец(т.е.Бекет)))
 
леваДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 12.45.48 | Сообщение # 358
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
про "крота" в ЛДЧ нет никаких сведений.

Понятно. Но может зря на немцев наговаривают что они такие что они такие хорошие строители. Ведь кроме ЛДЧ есть и еще не менее а более грандиозные сооружения, одна ставка Гитлера Вервольф чего стоит,которая кстати до сих пор не найдена, да и сюда же можно приплести якобы базы подводных лодок в Антарктиде, и много много другого. Но возникает вопрос а были ли у Гитлера такие людские, денежные и материальные ресурсы, для осуществления таких масштабных проектов строительства требующих громадных капиталовложений, или он пользовался какими-то другими, неизвестными для всех картографическими данными Земли. Или может быть он пользовался готовыми пустотами и пещерами или тоннелями построенные до него. А он их только "облагораживал" для своих нужд. Есть невнятные пока свидетельства о том что войска направленные на Сталинград, в частности во время боев за Мамаев курган были обуты в специальные сапоги, якобы изолирующие солдат от Земли. Цель была проникнуть на Мамаевом кургане или где-то возле него в некие подземные ходы, и якобы выходы от них есть в любом месте земного шара и перемещение якобы мгновенное. Таки тоннели якобы проложены под всей Землей, но входы знают немногие или никто. Если это так то немного ясно становится почему с таким остервенением Гитлер пытался взять Сталинград, что даже своего фельдмаршала не пощадил.
Германия после первой мировой войны понесла материальный моральный и людской урон,платит контрибуцию, промышленность не работает в полном обьеме, и хотя Россия помогает Германии лесом, углем, цементом и многим другим все равно мне кажется что для такого строительства в Германии мало ресурсов.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
КацперскийДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 15.15.17 | Сообщение # 359
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
наоборот-в"ОТКРЫВАНИИ"

Ну-ну. А какая разница? Открывание или закрывание, а? Оба действия имеют место. Само предположение на уровне фильмов с Дж. Бондом. :p

Quote (Гость)
для ПРИТОПЛЕНИЯ некоторых подземных проходов,чтобы предотвратить проникновение в подземелья!

С какой целью предотвратить? Ведь ничего не предотвратили. Не получилось у них что ли?

Quote (лева)
Ведь кроме ЛДЧ есть и еще не менее а более грандиозные сооружения

Ничего более продвинутого, чем объекты выдолбленные в скале не было (завод Дора, Совиные горы). Даже бункер Гитлера под Рейхсканцелярией был простейший - всего один ярус под толстым слоем грунта. А тут втирают нам очки сказками о многоэтажных подвалах под столовыми. Вот только что на Легницкой ветке вспомнили очередную "легенду" - три этажа под самолётным ангаром. Наверно ещё один подземный завод. Получается, проще пересчитать, где оных не было. И то без гарантии, что завтра чего-то нового не добавят доблестные "искатели" тайн. :p Вот как.

Quote (лева)
Но возникает вопрос а были ли у Гитлера такие людские, денежные и материальные ресурсы, для осуществления таких масштабных проектов строительства требующих громадных капиталовложений

Конечно были Витя, сейчас тебе пояснят, что у Гитлера было бесконечное количество денег. Он мог позволить себе строить что угодно. В каждом гарнизоне тоннели, ходы, подземные города, аэродромы с обогревом полос, подводные госпитали. Это же стандарт у немцев. :p

Quote (лева)
Но может зря на немцев наговаривают что они такие что они такие хорошие строители.

Это миф чистой воды. Кстати в нас он так же сильно укоренён. Откуда это взялось? Полагаю, что после войны поползли все эти мифы про порядочных строителей, тайны и т.п. Такое своеобразное сочетание нацистской мистики с реальностью (вспомним шествия ночью с факелами, массовые церемонии, многотысячные ликовавшие толпы, грандиозные напоминавшие по стилю древнеримские постройки). Да и подземеля, подземные заводы были. А сейчас разве их нету? Читая воспоминания советских полководцев бросается в глаза их удивление, что в немецких деревнях подавляющее большинство построек - капитальные. Необычно, а то они до этого видели лишь деревянные хаты. И черепица им в диковинку, асфальтированные дороги вместо просёлочных, сплошная сеть железных дорог. По рассказам наших поселенецев, они в 1945 г. впервые увидели ванну, унитаз, раковину, кран с водой, электрическое освещение. Любой наш человек, не видевший ничего подобного раньше, обалдеет после такого. "Немцы строили на века" - да нет, строили они нормально. Я на работе постоянно сталкиваюсь с немецким строительством. Скажу тебе, что в старых жилых домах в центре г. Щецина кирпичи в стене удерживаются лишь за счёт силы тяжести (давления друг на друга), да штукатурки. Вместо раствора - песок, можно пальцем выскребать. Вытащишь один кирпич и остальные сыпутся сами. После такой "обработки" стену можно сломать одиночным пинком. Вывод очевиден - строили не на века, а на сколько положено. Эти дома должны были давно снести, их срок эксплуатации истёк. Намного дольше будут стоять послевоенные постройки, хотя бы панельные. Вот так вот.


Всем благодарен за участие.
 
зубрикДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 22.53.19 | Сообщение # 360
Группа: Старейшина
Сообщений: 643
Статус: Отсутствует
Плавающие острова

Рядом с посёлком Большой Бабинский в Алексеевском районе, в пойме реки Бузулук, среди берёзовых колков и сосновых посадок, опутанных паутиной грунтовых дорог, расположились озера Большое и Малое Бабье.

По водной глади Бабинских озер «курсируют» небольшие плавающие острова, которые представляют собой сплетения древесно-кустарниковой и травянистой растительности и в ветреную погоду перемещаются от одного берега к другому. На озере Большое Бабье «жизнь» плавающих островов коротка – появившись в весеннее половодье, они довольно быстро исчезают вследствие неминуемого размыва водой. Но вот на Малом Бабьем «навигация» плавающих островов продолжается до самого ледостава. Такое различие в продолжительности «жизни» связано с большим различием грунтового состава основы плавающих островов. На Большом Бабинском флора в основном представлена разнотравьем. На Малом озере флора более богата и, в том числе, представлена крупными деревьями с более развитой корневой системой, что и препятствует разрушению островов. На плавающих островах малого Бабинского нередко встретишь березу, осину, ольху, много папоротника.

Плавающие острова, озера Большое и Малое Бабье (Бабинские)

Количество плавающих островов меняется каждый год – одни появляются, другие прирастают к берегам, третьи разрушаются. Максимальное количество замеченных одновременно плавающих островов было около 10.

Появление новых плавающих островов связано с подмывом песчано-глинистой почвы под плодородным торфяным слоем, пронизанного многочисленными корнями местной флоры, а в последствии отрыва от берега под воздействием волн и ветра.

Использована информация с сайта www.geocaching.su


Николай
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Немецкий укрепрайон "Логово Дождевого Червя" (ЛДЧ) (Тайна тайн)
Поиск: