Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Сирия - новости
ВалентинДата: Понедельник, 28 Сентября 2015, 21:35:14 | Сообщение # 1401
Группа: Модератор
Сообщений: 8172
Статус: Отсутствует
Олланд бежит впереди паровоза: ВВС Франции нанесли удар по позициям ИГИЛ в Сирии


Весьма неожиданно Париж начал бомбардировки позиций ИГИЛ на сирийской территории. Франции во время авиаударов уничтожили тренировочный лагерь "Исламского государства" на востоке Сирии. "Цели были уничтожены", - заявил президент Олланд, который ранее говорил, что авиаудары по позициям ИГ являются необходимостью. Напомним, что 27 сентября Елисейский дворец сообщил, что ВВС Франции нанесли первые удары по позициям ИГИЛ в Сирии.

Франсуа Олланд заявил, что в атаке на лагерь, расположенный на территории Сирии, участвовали шесть самолетов французских ВВС, из них - пять самолетов "Рафаль". Говоря о путях политического урегулирования, он сообщил, что "Франция ведет переговоры по Сирии со всеми, не отвергая никого".

Однако некоторые парижские СМИ считают, что французская авиация существенно не повлияет на расстановку сил в Сирии.

Авиаудары ВВС Франции по позициям радикальной группировки "Исламское государство" в Сирии без санкции Совета Безопасности ООН и согласия законного правительства страны противоречат международному праву, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

http://i-korotchenko.livejournal.com/1172538.html



Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 28 Сентября 2015, 21:40:15
 
ВладСДата: Вторник, 29 Сентября 2015, 11:48:52 | Сообщение # 1402
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Путин: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?



Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее ООН призвал к ответу тех, кто создал на Ближнем Востоке конфликтную ситуацию и допустил распространение терроризма.

"Политические, социальные проблемы назревали в этом регионе давно, люди там, конечно, хотели перемен. Но что получилось на деле? Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса — насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся, — сказал Путин в выступлении, которое транслировалось в эфире канала "Россия 24", — Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?".

Президент России заострил внимание на опасности экспорта "демократических" революций. "Экспорт революций, теперь уже так называемых демократических, продолжается", — заявил Путин. Он уточнил, что во всех странах, где это происходило, ситуация не прогрессировала, а деградировала.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2669282#


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Сентября 2015, 14:31:33 | Сообщение # 1403
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
The Guardian: Россия и США: разногласия по Сирии

Российский президент Владимир Путин и президент США Барак Обама в понедельник разошлись во взглядах из-за разных представлений о ситуации в Сирии — Обама настаивает на необходимости переходного периода от Асада к новому лидеру, а Путин предупреждает о том, что отказ от поддержки нынешнего сирийского правительства был бы ошибкой.

Обращаясь к участникам сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Путин заявил, что ошибочно не привлекать сирийскую армию к борьбе с «Исламским государством». По его словам, сирийские войска — это единственная сила в стране, которая на самом деле борется с боевиками ИГИЛ.

"Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией. С теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором, — сказал Путин.

«Надо, наконец, признать, что кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется«,— заявил он.

Российский президент, выступивший на Генассамблее впервые за десять лет, также подверг критике Запад за то, что тот вооружает «умеренных» повстанцев в Сирии, заявив, что затем они переходят на сторону ИГИЛ. Не упомянув США, он заявил, что «после окончания холодной войны в мире возник единственный центр доминирования», и что предпринимаются попытки пересмотра роли ООН.

Выступление Путина в ООН прозвучало за несколько часов до его крайне важной встречи с Обамой, во время которой, как ожидается, главным пунктом повестки дня будет обсуждение дальнейшей судьбы Башара Асада.

Обама в своем обращении к Генеральной Ассамблее заявил, что США готовы сотрудничать с Россией, а также с Ираном для обеспечения «организованного переходного периода» в отстранении Асада от власти. Сирия не должна «вернуться к довоенному статус-кво».

Заявления президента подчеркнули напряженность в отношениях между США и Россией — самым сильным союзником Асада.

Ранее стало известно, что попытки урегулировать кризис в Сирии могут быть предприняты международной «контактной группой», включающей Россию, Иран, США, Саудовскую Аравию, Турцию и Египет. По словам заместителя главы российского МИД Михаила Богданова встреча группы может состояться уже в этом месяце, сообщило российское информационное агентство «РИА Новости». Примечательно, что в группу не вошли Великобритания и Франция — обладающие правом вето члены Совета Безопасности ООН, враждебно настроенные против Асада — а также Китай.

Иран и Саудовская Аравия являются наиболее активными на Ближнем Востоке, соответственно, сторонником и противником режима Асада. Ранее Путин усилил свою поддержку сирийского президента, отмахнувшись от фактов масштабных чудовищных преступлений как от вражеской «пропаганды»

По имеющимся сведениям, европейские дипломаты прорабатывают вопрос о возвращении к формату P5+1 — группе в составе пяти постоянных членов Совбеза плюс Германии — заключившей в июле историческую ядерную сделку с Ираном. Контактная группа является неформальным объединением влиятельных стран, которые крайне заинтересованы в разработке политики в этой сфере.

Идея создания контактной группы по сирийскому вопросу обсуждалась в ООН и в дипломатических кругах на протяжении нескольких последних недель, но считается, что только сейчас крупная держава заявила о ней впервые. Похоже, что эта идея вписывается в сценарий, в котором Россия берет на себя инициативу в урегулировании сирийского кризиса на фоне того замешательства, в котором находятся западные политики.

Участие Ирана вызовет острую полемику в США, а также возражения сирийских повстанцев, но привлечение Саудовской Аравии может помочь убедить противоборствующие стороны. Турция также является одним из главных сторонников исламских боевиков. Египет, наиболее густонаселенная арабская страна, решительно выступает против исламистов и недавно восстановил дипломатические отношения с Сирией.

В своем развернутом интервью программе «60 минут» на канале CBS, которое транслировалось в воскресенье, Путин высоко отозвался о США за их «творческий подход к решению стоящих перед Америкой проблем, открытость и раскрепощенность», а также не захотел всерьез принять то, что его называют гангстером.

Но наиболее значимыми стали его высказывания о Сирии: в понедельник на Генеральной Ассамблее ООН он встретится с Обамой для того, чтобы обсудить международное реагирование на войну в Сирии и тот глобальный гуманитарный кризис, который эта война спровоцировала. Его заявления прозвучали через несколько недель после того, как он разместил в западной Сирии боевые самолеты и по примерным оценкам 1,7 тысячи военнослужащих с целью оказания поддержки режиму Асада под флагом борьбы с ИГИЛ и другими террористическими организациями.

Белый дом заявил, что одобрит участие России в борьбе с ИГИЛ, но при этом настаивает на том, что частью решения проблемы должен стать уход Асада в отставку. Совершаемые его режимом кровавые преступления против гражданского населения, ежедневные бомбежки жилых кварталов с использованием бочковых бомб и других средств означают, что его длительное пребывание у власти способствует пополнению рядов экстремистов, заявляет Вашингтон.

Правда, в своем интервью, Путин категорически отверг факты военных преступлений режима Асада. Бывший офицер КГБ заявил: «Выражаясь профессиональным языком спецслужб, могу сказать, что такая оценка — это явное „активное мероприятие“ врагов Асада. Это антисирийская пропаганда».

«Мы поддерживаем легитимное правительство Сирии, — заявил Путин. — Нет никакого другого способа решения сирийской проблемы, кроме укрепления действующих легальных государственных структур, оказания им помощи в борьбе с терроризмом, но и, конечно, побуждения их в то же самое время к позитивному диалогу со здоровой частью оппозиции и к проведению политических преобразований».

Он заявил, что присутствующие в настоящее время в Сирии российские войска находятся там не для того, чтобы вести боевые действия, но он не исключил, что это произойдет в будущем.

«Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем, — сказал Путин. — Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом Асадом, и с нашими партнёрами в других странах».

Президент Ирана Хассан Рухани (Hassan Rouhani) заявил в воскресенье вечером, что позиции его страны и России по Сирии «практически совместимы». По его словам, Тегеран готов сотрудничать в Сирии с другими странами, но только если их главной задачей будет борьба с терроризмом, а не смена режима в Дамаске.

«Это не означает, что сирийское правительство не нуждается в реформировании», — заявил Рухани. — Но если страна говорит, что она хочет бороться с терроризмом и одновременно сменить правительство в Дамаске, то это ни чему не приведет".

Действия России в Сирии только усложнили то безвыходное положение, в котором оказались Вашингтон и его союзники, в решении вопроса о том, как быть с сирийским кризисом. И хотя США открыто обличили чудовищные преступления режима, они не готовы выступить против Асада с использованием военной силы. Несмотря на значительные затраты США в попытке оказать поддержку представителям умеренной оппозиции, на территории Сирии были созданы всего четыре-пять повстанческих формирований. Бывший старший помощник Обамы по вопросам Ближнего Востока заявил в воскресенье, что при отсутствии реалистических шагов с целью смещения Асада, лучше начать переговоры, не требуя в качестве предварительного условия отставки Асада.

Иэн Блэк (Ian Black), Джулиан Боргер (Julian Borger)

Оригинал публикации: US-Russia tensions on show as Putin and Obama clash over Syria http://www.theguardian.com/world....r-syria

http://inosmi.ru/world/20150929/230519749.html#ixzz3n7suWslH


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Сентября 2015, 14:56:19 | Сообщение # 1404
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Путин: вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?

Россия, оказывается, в борьбе с ИГ «игнорирует причину кризиса в Сирии»

Сегодня ночью появилась информация о том, что США все-таки заблокировали проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на 30-ом министерском заседании.

Удивляться тут нечему – вполне ожидаемая реакция Вашингтона – еще 24 сентября помощник госсекретаря США по делам международных организаций Шиба Крокер заявила, что позиция в российском документе расходится с интересами США и даже может негативно сказаться на усилиях богоизбранной коалиции стран во главе с Америкой. В общем, все как всегда, наш постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин отказался даже комментировать американскую позицию, и после заявления о блокировании российского документа проронил лишь: «Они сказали, что слишком много разногласий у нас».

Вот такой вот неутешительный итог переговоров на Генеральной Ассамблее ООН. Никакого прорыва в переговорах по Сирии и Ближнему Востоку не произошло. Единственное, что еще более-менее получилось – это прийти к общей позиции, что допускать конфликтные ситуации между военными России и США в Сирии никак нельзя. Но при этом информационный центр России, Ирана, Сирии и Ирака в Багдаде «сильно переоценен», мол, вон у нас целых 60 стран в коалиции, что нам до вашего центра?

А как раз таки на базе данного центра и можно было бы скоординироваться во избежание непредвиденных ситуаций. И тут, опять же, Белый Дом, как мне кажется, увидит в числе учредителей информационного центра Сирию, и снова заведет свою шарманку, мол, и интересы неинтересные, и цели не цельные. Не знаю, посмотрим, может, Лавров и не зря предлагает американцам присоединиться к работе информационного центра в Багдаде.

Но что больше всего удивило, так это заявление главы МИД Катара Халеда бен Мухаммеда аль-Атыйя. В общем, причина, по которой богоизбранная коалиция во главе с США игнорирует предложения России по борьбе с террористами на Ближнем Востоке, кроется в том, что мы, оказывается, боремся с террористами, но забываем о первопричинах сирийского конфликта.

«Мы твердо убеждены, что реальной причиной (кризиса) является сирийский режим, а конкретно – Башар Асад», – приводит слова дипломата ТАСС.

И, что еще интересно, глава катарского МИДа настаивает, что сирийцам сегодня в первую очередь необходимо бороться с Асадом, а уж потом с террористами. Все, после данных заявлений, мне кажется, там вообще больше не с кем разговаривать...До них никогда не дойдет, что они натворили!



Хотя, теперь я понимаю, почему, так называемая, оппозиция Сирии, получив американское вооружение, тут же сдает его террористам. Вот оно объяснение – война с Асадом важнее каких-то там террористов. Наверняка эта сирийская оппозиция уверена в том, что стоит только свергнуть Асада и террористы сами рассосутся, уйдут – не станут мешать новым сирийским властям верховодить... Ну и вообще, настанет мир, если не во всем мире, то хотя бы на Ближнем Востоке…

Zolotoy,
специально для Politikus.ru


http://politikus.ru/events....ii.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Сентября 2015, 15:52:09 | Сообщение # 1405
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Военные эксперты из РФ прибыли в Багдад для работы в центре против ИГ



В Багдад для работы в совместном с Ираком, Сирией и Ираном информцентре по борьбе с "Исламским государством" также прибыли шесть иранских экспертов, сообщил глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли.

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Шестеро военных специалистов из РФ прибыли в Багдад для работы в совместном с Ираком, Сирией и Ираном информцентре по борьбе с "Исламским государством", заявил РИА Новости по телефону глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли, участвующий в создании центра.

"В Багдад прибыли шесть российских экспертов. Они провели совещания, совещания идут и сейчас. Идет обмен информацией, мы надеемся на достижение результатов, которые будут в интересах стран, входящих в данную коалицию", — заявил аз-Замли.

По словам аз-Замли, также прибыли шесть экспертов из Ирана. "Мы ожидаем прибытия шестерых экспертов из Сирии в ближайшее время", — отметил аз-Замли.

http://ria.ru/world/20150929/1290713137.html#ixzz3n8DiD6ja


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 29 Сентября 2015, 18:49:35 | Сообщение # 1406
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Это уже серьезно.

В Сирию прибыла группа российских бомбардировщиков Су-34

Шесть российских бомбардировщиков Су-34 прибыли на авиабазу под сирийским городом Латакия, куда ранее были переброшены 28 боевых самолетов из РФ, сообщает The Aviationist.

По информации издания, бомбардировщики следовали за самолетом Ту-154 ВВС России, который вошел в воздушной пространство Сирии. Источник ссылается на данные радарных наблюдений.

По сообщениям ряда зарубежных СМИ, на аэродроме под Латакией продолжает создаваться российская авиабаза, которая будет использоваться для оказания помощи правящему в Сирии режиму в борьбе против боевиков, в том числе против запрещенной в РФ группировки ИГИЛ.

Американская разведка утверждает, что на авиабазе уже размещены десятки боевых самолетов, включая четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30.

Напомним, в ходе своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, которое состоялось накануне вечером, Владимир Путин призвал весь мир объединиться в борьбе против ИГИЛ, а также указал на то, что отказ от сотрудничества с сирийскими властями в вопросе борьбы с ИГИЛ является огромной ошибкой.

Он отметил, что Россия уже оказывает военно-техническую помощь и Ирану, и Сирии.

http://www.aif.ru/society....v_su-34


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 07:17:02 | Сообщение # 1407
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Командующий силами NATO: Россия развертывает в Сирии новейшие системы ПВО



Генерал Филип Бридлав, командующий войсками NATO в Европе, предупреждает о том, что, по его данным, Россия развертывает современные зенитно-ракетные системы дальнего действия на территории своей новой военной базы в Сирии, и эти действия могут помешать планам США и союзников в ближневосточном регионе. Об этом пишет во вторник, 29 сентября, сайт Breaking Defense http://breakingdefense.com/2015....eedlove .

Бридлав уточнил, что речь идет о системах A2/AD (к которым, в частности, относятся ЗРК С-300, С-400) по воспрещению доступа в зоны военных действий на востоке средиземноморского побережья, что станет препятствием для авиации союзников. По мнению генерала, целью России является не борьба с террористической группировкой "Исламское государство", а осложнение проведения военных операций США и партнеров по коалиции как в Сирии (кстати, противоречащих международному праву), так и за ее пределами.

http://www.newsru.co.il/mideast/29sep2015/bubble456.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 07:23:12 | Сообщение # 1408
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Премьер-министр Ирака о договоре с Россией: без Москвы ИГ не победить


Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади отверг критику в адрес соглашения об обмене разведывательной информацией, заключенного 28 сентября Ираком, Ираном, Сирией и Россией. По его убеждению, без этого соглашения не удастся победить террористическую группировку "Исламское государство". Политик также сообщил, что приветствует активизацию России в ближневосточном регионе. Аль-Аббади отметил, что в Москве понимают: ИГ представляет непосредственную опасность и для Российской Федерации. Соглашение оговаривает также процедуру использования российских самолетов-разведчиков в иракском небе. Для этого Россия должна направить правительству Ирака официальный запрос, который будет удовлетворен. Договор вызвал недовольство Вашингтона. Представители администрации Барака Обамы заявляют, что будут вынуждены ограничить доступ иракцев к американским разведданным, чтобы не допустить их попадания в нежелательные руки.

http://www.newsru.co.il/mideast/29sep2015/iraq_207.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 08:03:15 | Сообщение # 1409
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Шесть российских бомбардировщиков Су-34 прибыли на авиабазу под сирийским городом Латакия, куда ранее были переброшены 28 боевых самолетов из РФ, сообщает The Aviationist.
Цитата ВладС ()
Командующий силами NATO: Россия развертывает в Сирии новейшие системы ПВО

МИД Франции призвал РФ к конкретной, а не медийной борьбе против ИГ


Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус

Международное сообщество наносит удары по ИГ, Франция наносит удары по ИГ, а Россия в настоящий момент не делает ничего, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что объявленная РФ борьба против группировки "Исламское государство" носит недостаточно конкретный характер. На пресс-конференции в Нью-Йорке, где в эти дни проходит Генассамблея ООН, глава французской дипломатии подверг критике "тех, кто много говорит, но не еще не задействовал (в борьбе) ни одного самолета".

"Посмотрим чем занимаются разные стороны. Международное сообщество наносит удары по ИГ. Франция наносит удары по ИГ. Россия в настоящий момент не делает ничего", — цитирует агентство Франс Пресс, слова Фабиуса, который призвал РФ к "конкретной", а не "медийной" борьбе против боевиков.

http://ria.ru/world/20150929/1291158116.html#ixzz3nC6y6hRM

ЗЫ. Мели Емеля, твоя неделя. После "Мистралей" на безрыбье и сам раком станешь. :p


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 08:17:51 | Сообщение # 1410
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Керри заявил, что США больше не требуют немедленного ухода Асада



Госсекретарь США Джон Керри добавил, что вовлечение России в решение сирийского конфликта может стать "возможностью" для США для разрешения кризиса.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. США настаивают на "плавном переходе" власти в Сирии и не призывают к немедленной отставке президента страны Башара Асада, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу CNN http://edition.cnn.com/videos....tsr.cnn .

"Мы изменили это… так не сработает. Нужен плавный переход, управляемый переход, так, чтобы не было опасений по поводу возмездия, потерянных жизней и мести", — ответил Керри в ответ на утверждение журналиста о том, что ранее США требовали немедленной отставки Асада. Он добавил, что если Асад покинет свой пост быстрее, это может привести к "взрыву, направленному внутрь", что лишит страну любой общественной жизни.

Как отмечает телеканал, таким образом Керри сообщил о смене позиции США.

Кроме того, в интервью Керри отметил, что вовлечение России в разрешение сирийского конфликта может стать "возможностью" для США для разрешения кризиса.

Президент России Владимир Путин, выступая в понедельник на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран. Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

http://ria.ru/arab_riot/20150930/1292354089.html#ixzz3nCDVixAn


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 09:34:36 | Сообщение # 1411
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Французские журналисты сняли военную технику России в Сирии

Впервые европейским журналистам удалось зафиксировать российскую военную технику в Сирии.

Французские репортеры телеканала TF1 впервые сняли видео, на котором запечатлена российская военная техника на авиабазе Латакия в Сирии.

В кадр, в частности, попал тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 с опознавательными знаками ВВС России, а также Су-24, накрытые камуфляжными сетями.



http://korrespondent.net/world....v-syryy


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 10:30:41 | Сообщение # 1412
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Саудовская Аравия: Либо Асад уходит сам, либо его "уйдут"

Саудовская Аравия продолжает настаивать на том, что сирийский президент Башар Асад должен быть смещен – добровольно или с использованием внешней силы. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр, таким образом идя на конфронтацию с Москвой, которая пытается всячески удержать Асада в кресле.

Выступая после встречи со стратегическими союзниками саудовский министр МИДа отверг призыв России создать коалиция для защиты Асада от "Исламского государства".

И, более того, он предупредил, что другие страны продолжат наращивание своей поддержки умеренных повстанцев в Сирии, оставив Асада в безвыходном варианте – если он не покинет свою должность добровольно, тогда, как он выразился, будет реализован "военный вариант".

http://mignews.com/news/politic/world/300915_84119_92834.html

ЗЫ. Сейчас Асад - не свадьба в Йемене, которую разбомбили саудиты.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 10:52:30 | Сообщение # 1413
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
10:46 30.09.2015
Совет Федерации разрешил использовать ВС России за рубежом

Сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом. Ранее за соответствующим разрешением к Совету Федерации обратился президент Владимир Путин.

http://ria.ru/defense_safety/20150930/1292970356.html#ixzz3nCqJCZsq


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 11:15:20 | Сообщение # 1414
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Земан: представители правительства и оппозиции Сирии намерены подписать перемирие в Праге

"Они уже начинают называть этот документ "пражской декларацией", - подчеркнул президент Чехии

ООН, 30 сентября. /ТАСС/. Переговоры, целью которых является заключение перемирия между правительством президента Сирии Башара Асада и оппозицией в Женеве, продолжатся еще несколько месяцев, после чего стороны намерены подписать соответствующее соглашение в Праге. Об этом во вторник сообщил президент Чехии Милош Земан журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Затем (после переговоров) соглашение о перемирии, как хотят обе стороны конфликта, будет подписано в Праге", - сказал он.

"Они (сирийцы - прим. ТАСС) уже начинают называть этот документ "пражской декларацией", - подчеркнул он. - С другой стороны, я хочу быть реалистом и поэтому ожидаю, что женевские переговоры продолжатся еще несколько месяцев. Так, что "пражская декларация" видна пока лишь на горизонте".

Земан во вторник встретился в Нью-Йорке с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, планировалась также встреча с представителями сирийской оппозиции, которые сами попросили о ней президента, однако она не состоялась "по причине транспортных проблемам" в нью-йоркском районе Манхэттен.

"Я выразил желание поддержать их предложение (о подписании соглашения в Праге - прим. ТАСС), если это соглашение будет заключено с представителями демократической оппозиции. Не могу себе представить соглашение с террористическими организациями, такими, как "Исламское государство" или "Аль-Каида", - сказал чешский лидер.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2302393


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 11:20:19 | Сообщение # 1415
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Асад обратился к России за военной помощью

Президент Сирии Башар Асад обратился к России за военной помощью, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу администрации Кремля Сергей Иванов.

«В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права», — сказал Иванов.

Ранее Совет Федерации единогласно поддержал использование российских Вооруженных сил за рубежом. Обращение в Совфед внес президент России Владимир Путин.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/30/n_7650539.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 11:23:01 | Сообщение # 1416
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Финансовые вопросы по российской операции в Сирии уже решены

Финансовые и социальные вопросы касательно российских военных, которые примут участие в операции на Ближнем Востоке, уже решены. Об этом сообщил глава администрации российского президента Сергей Иванов в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Федерации.

«Все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены, и все решения на этот счет уже приняты», — отметил Иванов.

Ранее Совет Федерации единогласно поддержал использование российских Вооруженных сил за рубежом. Обращение в Совфед внес президент России Владимир Путин.

Иванов добавил, что речь идет о воздушной поддержке Сирии, наземные операции исключены.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/30/n_7650611.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 11:27:24 | Сообщение # 1417
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
США ввели санкции в отношении лидеров «Исламского государства» и их сторнников

США ввели санкции в отношении лидеров «Исламского государства», а также их сторонников и спонсоров, передает Reuters.

Министерство финансов США заявило, что санкции вводятся против 15 сторонников и координаторов организации.

«Министерство финансов продолжает безжалостно стремится к снижению финансовых возможностей ИГ и препятствует доступу жестокой террористической группы к международной финансовой системе», — заявил заместитель главы департамента по террористической и финансовой разведке.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/29/n_7647911.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:17:06 | Сообщение # 1418
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий Песков рассказал, кого будут бомбить в Сирии российские ВВС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что основная задача российских ВВС в Сирии – борьба с терроризмом.

Отвечая на вопрос о том, могут ли российские ВВС в Сирии атаковать силы оппозиции, Дмитрий Песков отметил, что «они отдельно воюют».

- Речь идет о борьбе с терроризмом. Основная задача – это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти в Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом, - подчеркнул Песков.

http://lifenews.ru/news/162671


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:18:35 | Сообщение # 1419
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Охранять авиабазу в Сирии будут 110 контрактников из Севастополя

Роту охраны наберут из числа действующих военнослужащих Черноморского ВМФ.

Как стало известно LifeNews, в ближайшее время из Севастополя на место постоянного присутствия российских военно-морских судов в Средиземном море буду переброшены 110 человек. База расположена в сирийском городе Тартус.

— Контрактники обеспечат вооруженную охрану российской авиабазы в Сирии, — сообщил источник в военном ведомстве.
Известно, что роту охраны наберут из числа действующих военнослужащих Черноморского ВМФ. Отдельно объявлен набор персонала для обслуживания техники.

http://lifenews.ru/news/162669


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:20:34 | Сообщение # 1420
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Кремле прокомментировали начало операции ВС РФ в Сирии

По словам Дмитрия Пескова, РФ станет фактически единственной страной, которая будет осуществлять военную операцию в Сирии на легитимной основе.

В Кремле пока не говорят о точных датах начала военной операции Вооруженных сил РФ в Сирии, называя эту информацию технической. Вместе с тем, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Россия станет единственной страной, которая будет легально использовать свои вооруженные силы в Сирии.

— Использование вооруженных сил на территории третьих стран возможно или по резолюции Совбеза ООН, или по просьбе легитимного руководства этой страны. В данном случае РФ будет фактически единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе, а именно по просьбе легитимного президента Сирии, — заявил Песков.

Напомним, что сегодня Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента по вопросу об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Как отметил Иванов, речь будет идти только о ВВС России.

http://lifenews.ru/news/162670


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:22:06 | Сообщение # 1421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В посольстве США отреагировали на решение использовать ВВС РФ в Сирии

Американские дипломаты подчеркивают, что у Москвы и Вашингтона нашлись в Дамаске «общие интересы» .

В американском посольстве в Москве, комментируя решение России задействовать национальные ВВС в Сирии, отмечают, что президенты Владимир Путин и Барак Обама обнаружили общие интересы в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. — Прим. ред.) в этом регионе. Более того, в посольстве США сообщили, что президенты России и Америки договорились о канале обмена информацией между военными во избежание недопонимания между подразделениями коалиции и российскими военными.

Напомним, что сегодня Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента по вопросу об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Как отметил глава президентской администрации Сергей Иванов, речь идет только о ВВС России.

http://lifenews.ru/news/162672


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:29:49 | Сообщение # 1422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия потребовала, чтобы США срочно вывели военные самолёты из Сирии
Об этом американским СМИ сообщил высокопоставленный источник.

Об этом американским СМИ сообщил высокопоставленный источник.

Российские власти потребовали, чтобы США немедленно вывели военные самолёты с территории Сирии. Об этом, как сообщает телеканал Fox News, заявил высокопоставленный американский источник.

«Высокопоставленный представитель власти США сообщил корреспонденту Джен Гриффин о том, что российские власти потребовали от США немедленно вывести военные самолёты из Сирии», - говорится в сообщении телеканала в Twitter.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что информационный центр в Багдаде координирует нанесение авиаударов по (запрещённой в России) группировке «Исламское государство» в Сирии и передает информацию представителям США. В ведомстве уточнили, что сведения о начале воздушной операции с привлечением войск РФ будут донесены до информцентра и американских партнеров.

Уже известно, что Россию в информационном центре представит офицер Генштаба в звании генерала. Российские военные рассчитывают получить доступ ко всем ресурсам, которыми располагает информцентр для координации ударов, в том числе спутниковые снимки, данные разведчиков-беспилотников и радиоперехватов.

Сегодня Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы России за рубежом по обращению президента России. Руководитель Администрации главы государства Сергей Иванов подчеркнул, что речь идет именно о Сирии, а в частности о противодействии боевикам ИГИЛ.

http://lifenews.ru/news/162676


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:31:20 | Сообщение # 1423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Об этом американским СМИ сообщил высокопоставленный источник.

Поди не ниже уровня алкоголика Порошенко сообщил. :p


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:34:46 | Сообщение # 1424
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ уведомит представителей США о начале операции в Сирии

Информационный центр в Багдаде поможет корректрировать удары авиации по позициям ИГИЛ.
Информационный центр в Багдаде координирует нанесение авиаударов по ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. — Прим. ред.) в Сирии и передает информацию представителям США, сообщили в Минобороны России. В ведомстве уточнили, что сведения о начале воздушной операции с привлечением войск РФ будут донесены до информцентра и американских партнеров.

Уже известно, что Россию в информационном центре представит офицер Генштаба в звании генерала. Российские военные рассчитывают получить доступ ко всем ресурсам, которыми располагает информцентр для координации ударов, в том числе спутниковые снимки, данные разведчиков-беспилотников и радиоперехватов.

Ранее Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы России за рубежом по обращению президента России. Руководитель Администрации главы государства Сергей Иванов подчеркнул, что речь идет именно о Сирии, а в частности о противодействии боевикам ИГИЛ.

http://lifenews.ru/news/162659


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:36:56 | Сообщение # 1425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генсек НАТО: Альянс приветствует планы России по борьбе с ИГИЛ
При этом он призвал Россию играть более конструктивную роль в восстановлении мира в разрушенной войной Сирии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс приветствует планы России по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда. — Прим. ред.) в Сирии. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

При этом он призвал Россию играть более конструктивную роль в восстановлении мира в разрушенной войной Сирии. Столтенберг отметил, что, по их мнению, поддержка Россией правительства Башара Асада не является «конструктивным вкладом в поиск политического решения».

В свою очередь президент России Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН, отметил, что отказ от сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом для борьбы с ИГИЛ является огромной ошибкой. По его словам, только правительственные войска и курдское ополчение реально борются с ИГИЛ в Сирии.

http://lifenews.ru/news/162640


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 12:41:26 | Сообщение # 1426
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ветеран "Альфы": ВВС РФ способны бороться с ИГ эффективнее коалиции



Российская разведка располагает данными для определения нахождения террористов, а ВВС РФ способны наносить удары точнее и мощнее, чем ВВС коалиции под руководством США, считает президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Участие ВВС России в военной операции против "Исламского государства" (ИГ) может принести намного больше результатов, чем действия ВВС США и других стран, считает президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Ранее в среду Совет Федерации по обращению Владимира Путина выдал санкцию на использование Вооруженных сил РФ за рубежом. С просьбой о военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. По словам главы администрации Кремля Сергея Иванова, речь идет исключительно об операции ВВС РФ, использование военнослужащих в наземных операциях исключено.

"Возможности участия наших Сухопутных сил я не вижу. Я уверен, что наша авиация способна сделать больше, чем сделали американцы, французы и все остальные. Те показатели, которые демонстрируют наши летчики, дают основания утверждать, что мы способны наносить удары точнее и мощнее, чем та коалиция, которая бомбит то свадьбу, то похороны", — заявил Гончаров в беседе с РИА Новости.

Он напомнил, что у авиации РФ есть большой опыт подобных операций, в частности в Афганистане.

"Самое главное, я считаю, что наша разведка располагает достаточными разведданными для того, чтобы определить нахождение террористов", — сказал собеседник агентства.

По словам Иванова, сенаторы единогласно проголосовали за использование ВС РФ за рубежом, и Россия в среду проинформирует всех партнеров о принятом решении.

http://ria.ru/arab_sy/20150930/1293101333.html#ixzz3nDHQzFTi


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 13:04:51 | Сообщение # 1427
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ТВ: США пока не собираются менять планы своих ВВС по операциям в Сирии

Высокопоставленный представитель Минобороны США сообщил что нет никаких сигналов к тому, что США изменят свои планы по операциям ВВС в Сирии.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. США пока не собираются менять планы своих ВВС по операциям в Сирии, заявил телеканалу Fox News http://www.foxnews.com/ высокопоставленный представитель Минобороны США. Ранее он же сообщил, что РФ призвала США покинуть воздушное пространство Сирии. Официального подтверждения этой информации ни с российской, ни с американской стороны пока нет.

http://ria.ru/arab_riot/20150930/1293265065.html#ixzz3nDNgsIJA


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Среда, 30 Сентября 2015, 13:05:15
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 13:23:47 | Сообщение # 1428
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирия называет действия западной коалиции против ИГ бизнесом

Советник министра информации Сирии Али аль-Ахмади заявил, что западная коалиция нанесла около 7 тысяч авиаударов по позициям "Исламского государства", но безрезультатно. По его словам, для Запада терроризм - бизнес, который существует "за счет крови людей, за счет сирийского народа".

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Сирия считает действия западной коалиции против "Исламского государства" (ИГ) бизнесом, заявил политический советник министра информации Сирии Али аль-Ахмади.

"Во-первых, это (действия американской коалиции против ИГ) незаконно, во-вторых, это не действует, потому что обязательно должна присутствовать наземная сила, чтобы суметь ударить по террористам по-настоящему", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, западная коалиция нанесла около 7 тысяч авиаударов по позициям ИГ, однако они были неэффективны.

"Мы думаем, что Запад, для них это бизнес, они поступают как бизнес. Для них терроризм — это бизнес. Этот бизнес за счет крови людей, за счет сирийского народа, за счет всего мира. Этот бизнес кто-то должен остановить", — отметил Али аль-Ахмади.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

http://ria.ru/world/20150930/1293330273.html#ixzz3nDSyWRCj


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 14:38:27 | Сообщение # 1429
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия проинформировала Индию об операции ВВС в Сирии

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 сен — РИА Новости. Россия уведомила Индию о начале операции российских ВВС в Сирии, говорится в распространенном в среду пресс-релизе российской дипмиссии в стране.

"Посольство РФ в Индии официально проинформировало министерство иностранных дел Индии, что в соответствии с просьбой президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада об оказании военной помощи в борьбе с ИГ и другими террористическими группировками в Сирии РФ начинает воздушные и ракетные удары по местонахождениям террористов на всей территории Сирийской Арабской Республики", — говорится в сообщении.

http://ria.ru/arab_riot/20150930/1293510130.html#ixzz3nDlccC2t


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 15:08:56 | Сообщение # 1430
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии
30.09.2015, 14:52

Россия нанесла первый авиаудар в Сирии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник.

Отмечается, что авиаудар нанесен в районе провинции Хомс на западе Сирии.

Совет Федерации единогласно одобрил запрос российского президента Владимира Путина о проведении военных операций за рубежом. С просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад.

После официального запроса сирийского правительства Россия направила в Сирию подразделения Военно-воздушных сил.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/30/n_7651571.shtml


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 15:39:01 | Сообщение # 1431
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В российской операции в Сирии будут участвовать только добровольцы

В военной операции российских Вооруженных сил (ВС) против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии будут задействованы только офицеры и контрактники, которые выразили соответствующее желание, передает «Интерфакс» http://www.interfax.ru/world/470243 со ссылкой на несколько военных источников. По словам одного из источников, «к операции по военному противодействию ИГИЛ будут привлекаться в основном офицеры Генштаба, ВВС и военно-технический персонал для обслуживания авиатехники». В свою очередь начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Николай Богдановский заявил, солдаты срочной службы не будут направляться в Сирию для участия в операции против боевиков. «Конечно, наши солдаты срочной службы не будут участвовать ни в каких действиях за рубежом», — сказал Богдановский.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/30/n_7651631.shtml


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВалентинДата: Среда, 30 Сентября 2015, 15:46:07 | Сообщение # 1432
Группа: Модератор
Сообщений: 8172
Статус: Отсутствует
Чем воевать против ИГИЛ: модернизированный штурмовик Су-25СМ


Американские спутники зафиксировали нахождение на авиабазе Латакия 12 российских штурмовиков Су-25. Вот таких, как на сделанных мною фото. Разумеется, это не Сирия, а Подмосковье, и здесь представлен модернизированный Су-25СМ.

Этот бронированный дозвуковой самолет-штурмовик предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В условиях ближневосточного ТВД данная машина - идеальное оружие для охоты за мобильными отрядами ИГИЛ и их уничтожения. Именно с помощью таких самолетов, экстренно поставленных Россией Ираку, был спасен от захвата исламскими боевиками Багдад. Теперь они могут пригодиться и в Сирии.
+6 фото
http://i-korotchenko.livejournal.com/1173271.html
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 16:36:30 | Сообщение # 1433
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
США сворачивают программу подготовки сирийских ополченцев

Министерство обороны США сообщило о замораживании программы подготовки сирийских оппозиционных ополченцев. В заявлении подчеркивается, что те, кто уже начал курс обучения в расположенных на территории Иордании и Турции лагерях, пройдут его до конца.

Программа с самого начала столкнулась со значительными трудностями. Она предусматривала подготовку 15.000 ополченцев за три года, для чего из военного бюджета США было выделено 500 миллионов долларов.

Однако курс подготовки прошли лишь около 120 человек. Уже в первом бою подразделение было разбито боевиками "Джабхат ан-Нусра", а его командир попал в плен. Известны случаи, когда джихадисты просто отпускали пленных, при условии передачи им оружия и экипировки.

Прошедшие в середине сентября слушания сенатского комитета по делам вооруженных сил ознаменовались заявлением начальника Центрального командования американской армии генерала Ллойда Остина. Оно вызывало оторопь среди сенаторов.

Отвечая на вопрос, сколько подготовленных США ополченцев принимают участие в военных действиях в Сирии, генерал признался, что всего четыре или пять. При этом Остин заявил, что на тактическом уровне коалиция одержала немало успехов в борьбе с ИГ.

Эксперты называют одной из главных причин провала программы тот факт, что окончивших ее курсантов направляют сражаться не с правительственными войсками, а с боевиками различных джихадистских группировок.

http://www.newsru.co.il/mideast/30sep2015/opol_206.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 30 Сентября 2015, 16:47:24 | Сообщение # 1434
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия уведомила Израиль о решении задействовать ВВС в Сирии

Посольство России в Тель-Авиве проинформировало сегодня в первой половине дня израильскую сторону о принятом решении, сообщил пресс-атташе Евгений Пискунов.

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 сен — РИА Новости. Россия уведомила Израиль о решении задействовать в Сирии свои военно-воздушные силы, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Тель-Авиве.

"В соответствии с полученными из Москвы указаниями мы проинформировали сегодня в первой половине дня израильскую сторону о принятом решении", — сказал пресс-атташе Евгений Пискунов.

На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приезжал в Россию. Результатом его встречи с российским лидером Владимиром Путиным стала договоренность о координации военными двух стран своих возможных действий в Сирии во избежание конфликтных ситуаций. Израиль настаивает на праве применять силу в соседнем государстве для нейтрализации угроз национальной безопасности, исходящих в том числе от сил, союзных Асаду.

Ожидается, что консультации между представителями генштабов России и Израиля начнутся на следующей неделе. Обстановку в Сирии Нетаньяху намерен также сделать одной из главных тем своего выступления в Генассамблее ООН, которое запланировано на четверг.

http://ria.ru/world/20150930/1293426148.html#ixzz3nEGXNWHk

* * *

Самолеты ВС РФ наносят удары по позициям ISIS в Сирии



Самолеты Воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям террористической группировки ISIS на территории Сирии. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны России генерал- майор Игорь Конашенков, сообщают СМИ.

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ISIS на территории Сирийской Арабской Республики, - сказал он. - Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии, самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористамISIS".

http://mignews.com/news/politic/300915_162311_52242.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 30 Сентября 2015, 16:55:24 | Сообщение # 1435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Самолеты ВС РФ наносят удары по позициям ISIS в Сирии


Islamic State of Iraq and al-Sham — исламистская террористическая организация.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: