Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 15:54:07 | Сообщение # 2136
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Депутат: власти САР готовы рассмотреть вопрос поставок пшеницы из РФ
Российские парламентарии встречались в субботу с премьер-министром Сирии Ваилем Надиром аль-Хальки. Правительство Сирии теперь готово рассмотреть поставки пшеницы и топлива из России как гуманитарного груза, так и в качестве кредита
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Правительство Сирии готово рассмотреть возможность поставок пшеницы и топлива из РФ как в качестве гуманитарной помощи, так и в качестве кредита, сообщил РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ, член делегации российских парламентариев в Сирии Александр Ющенко.
В субботу российская парламентская делегация встречалась с премьер-министром Сирии Ваилем Надиром аль-Хальки.
Как отметил Ющенко, весной этого года ситуация в Сирии была более тяжелая, но и тогда сирийский премьер-министр обсуждал российской стороной вопросы разрешения экономических проблем страны.
"Договоренности, которые он высказал (тогда), были успешно реализованы: это поставка 100 тысяч тонн пшеницы, топлива, и развитие военно-технического сотрудничества", — отметил он.
"Сейчас особенно остро стоит вопрос экономического восстановления страны. Поскольку многие территории находятся под контролем ИГИЛ, правительство Сирии нуждается в поставках хлеба и топлива, мазута и дизеля. Поэтому правительство Сирии готово рассмотреть поставки пшеницы и топлива из РФ как гуманитарного груза, так и в качестве кредита", — сказал Ющенко.
"Они просят любое топливо, любой бензин, любые горюче-смазочные материалы", — уточнил депутат Госдумы.
Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 15:59:46 | Сообщение # 2137
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
AP: беженцы благодарят Путина за проведение операции в Сирии
Сирийские беженцы, проживающие в лагере в городе Латакия, выразили надежду, что армия их страны с помощью российской авиации уничтожит террористов и мирные жители смогут вернуться домой, пишет Associated Press.
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Операция российской боевой авиации в Сирии укрепила моральный дух сирийцев, пишет Associated Press http://bigstory.ap.org/article....t-syria . Речь идет о беженцах в лагере на окраине портового города Латакия. Именно под Латакией находится авиабаза "Хмеймим", с которой самолеты ВКС РФ вылетают для проведения боевых операций против боевиков-исламистов.
Как сообщает агентство, жители лагеря выразили благодарность России за ту поддержку, которую получила сирийская армия.
По данным издания, во время тура по лагерю, организованного для журналистов российским министерством обороны, беженцы кричали: "Путин, спасибо тебе!".
"Надеюсь, с помощью российских пилотов наши военные добьются успехов, победят террористов и мы сможем вернуться домой", — цитирует AP Ахмада Аттана, беженца, который ранее состоял в вооруженных силах страны, но был ранен в бою.
AP отмечает, что поддержка авиации России позволила правительственным войскам начать ряд наземных наступательных операций по нескольким направлениям.
ТЕГЕРАН, 24 октября. /ТАСС/. Один из лидеров экстримистской группировки "Джабхат ан-Нусра" (филиал "Аль- Каиды" в Сирии) Абу Сулейман аль-Масри убит на севере страны. Об этом в субботу сообщает сайт лондонской газеты Daily Mail.
По информации издания, в "Джабхат ан-Нусра" подтвердили гибель главаря.
Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 18:19:58 | Сообщение # 2139
Группа: Модератор
Сообщений: 8172
Статус: Отсутствует
Авиагруппа ВКС РФ в Сирии: 934 боевых вылета, в которых уничтожено 819 объектов ИГИЛ Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов провел брифинг для российских и зарубежных журналистов: Прошедшую неделю авиация ВКС России продолжала нанесение ударов по объектам террористической инфраструктуры организации ИГИЛ и «Джибгат ан-Нусра» на территории Сирийской Арабской Республики. Одновременно вооруженные силы Сирии продолжали вести наступательные действия, освобождая все новые и новые населенные пункты. Всего с начала применения совершено 934 боевых вылета, в которых уничтожено 819 объектов террористов.
Только за прошедшую неделю уничтожено 363 объекта, в том числе 71 командный пункт и узел связи, 10 заводов и мастерских по производству взрывчатки, 30 различных складов горюче-смазочных материалов, боеприпасов и имущества, 252 опорных пункта, укрепленных района и полевых лагеря террористов.
В результате ударов российской авиации основные силы террористических группировок, состоявшие из наиболее подготовленных боевиков, утратили свою боеспособность. Нарушена система управления и снабжения бандформирований, террористы испытывают острую нужду в боеприпасах, оружии и топливе.
В ходе боев сирийских войск в южных пригородах АЛЕППО получил тяжелое ранение лидер действовавшего там бандформирования «Аль-Валид» так называемый «Шейх Ахмад». А сама бандгруппа была полностью разгромлена.
Одной из основных проблем боевиков остается массовое дезертирство с позиций не только в тыловые районы, но и за пределы Сирии, в том числе на территорию Турции и Иордании. Полевые командиры группировки «Джибгат-ан-Нусра» экстренно пытаются перебросить на передовую дополнительные силы, поскольку формирования ИГИЛ оставляют занимаемые позиции и отходят в восточном направлении.
Из-за больших потерь руководству ИГИЛ приходится перебрасывать в Сирию новые силы из Ирака. Полевые командиры на подконтрольной территории вынуждены ставить по ружье поголовно всех. В ходе объявленной ими мобилизации призываются подростки в возрасте от 12 лет. Однако из-за страха эти новобранцы бросают оружие и массово оставляют свои позиции. Нам известно, что отдельные главари бандформирований в провинции АЛЕППО, пытаясь остановить бегство новобранцев, создают из наиболее преданных боевиков заградительные отряды. А отдельные полевые командиры начинают выходить на подразделения сирийских войск с предложениями о частных перемириях и ведения переговоров.
Сирийские вооруженные силы, используя результаты ударов российской авиации, сосредоточили основные усилия на ведении наступательных операций в провинциях АЛЕППО, ЛАТАКИЯ, ИДЛИБ, ХОМС и ДАМАСК.
Боевые действия идут в основном вокруг населенных пунктов, где российская авиация не применяется, а тяжелое артиллерийское вооружение сирийские войска применяют исключительно по вскрытым огневым точкам. Так, в провинции АЛЕППО штурмовые отряды правительственных войск активными наступательными действиями 21 октября выбили бандформирования ИГИЛ с занимаемых рубежей и овладели городом ДЖДАЙДА. В настоящее время они развивают наступление в направлении авиабазы КВАЙРЕС. По нашим расчетам авиабаза будет деблокирована в течение ближайших дней. До подразделений, обороняющих эту авиабазу, осталось пройти порядка 7-8 км.
Юго-западнее АЛЕППО сирийские войска, преодолевая упорное сопротивление террористов, освободили н.п. САБИКИЯ, ХАН-ТУМАН, КАРАСИ, ХАН-ЭЛЬ-АССАЛЬ и ШУКАЙДИЛА, и в настоящее время вышли на подступы к городу БАЛАС, где осуществляют подготовку к его штурму. Продолжаются бои на северо-западе АЛЕППО, где правительственные войска освобождают улицу за улицей в стремлении замкнуть кольцо вокруг боевиков в центре города. Необходимо отметить, что ускорению темпа наступления зачастую препятствует то, что боевики для защиты от огня прикрываются живым щитом из местного населения, как это было при освобождении н.п. ХАН-ТУМАН.
В провинции ЛАТАКИЯ в горных районах штурмовые отряды правительственных войск и народного ополчения ведут разведывательно-поисковые действия на своих направлениях с целью выявления слабых мест в обороне противника и подавления его огневых точек. Блокированы населенные пункты САЛЬМА и СИРМАНИЯ, идет подготовка к их зачистке.
В центральной части Сирии правительственные войска захватили и удерживают южную окраину ТАЙР-МААЛА, блокировали боевиков в ДАР-ЭЛБ-КЕБИР и продолжают выявление и уничтожение огневых точек противника. Кроме того, подразделения правительственных войск выбили боевиков из крупного железнодорожного узла МАХАТА, освободили СНЕЙСЕЛЬ и вышли к окраинам СЕМ-АЛИ.
В районе ДАМАСКА подразделения сирийской армии проводят операцию по уничтожению противника в районах ДЖАУБАР и ВОСТОЧНАЯ ГУТА. Несмотря на упорное сопротивление боевиков, кольцо окружения продолжает неумолимо сжиматься, освобождается квартал за кварталом. Наиболее наглядным результатом этой операции является то, что впервые за достаточно продолжительное время прекратился обстрел столицы Сирии.
Нашими беспилотными средствами был вскрыт новый маршрут поставки оружия, боеприпасов и материальных средств группировкам ИГИЛ из Ирака. Ключевым объектом этой логистической цепочки являлся мост через реку ЕВФРАТ в районе ДЭЙР-ЭЗ-ЗОРА. Сегодня российскими летчиками по этому объекту был нанесен точечный удар, в результате которого мост стал непригоден для дальнейшего использования террористами в своих целях.
Хочу подчеркнуть, что удар нанесен именно в том районе, который, по утверждению наших американских партнеров, находится под полным контролем формирований ИГИЛ. Мало того, воспользовавшись результатом этого удара, сирийские подразделения, больше года находящиеся в окружении в районе ДЭЙР-ЭЗ-ЗОРА, перешли в наступление и отбили один из опорных пунктов у боевиков.
В заключение хотел бы сказать, что, как и в любой войне, больше всего от нее страдают дети. В захваченных районах террористы не только разрушают памятники культуры и исторического наследия, но и полностью уничтожили государственную систему здравоохранения. Сейчас сирийская армия освобождает города и поселки, в которых на протяжении многих месяцев, а в некоторых и лет, медицинская помощь оказывалась только боевикам. Очевидно, что Сирия одна не может в одночасье помочь всем нуждающимся своего народа. В этой связи Министром обороны принято решение об оказании квалифицированной медицинской помощи детям, пострадавшим от рук террористов в медицинских учреждениях Минобороны России. 23.10.2015 http://i-korotchenko.livejournal.com/1192758.html
Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 24 Октября 2015, 18:20:35
Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 23:02:36 | Сообщение # 2142
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаВалентин ()
Чего ему там в Алеппо делать(дразнить буратину).
Послали как имеющего боевой опыт на передовую.Невеликая сошка,не смог отказаться,ну и нехватка людских ресурсов походу сказывается. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 23:05:39 | Сообщение # 2143
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВКС России атакуют террористов в Сирии сразу в нескольких районах
ВКС России бьют по позициям террористов сразу в нескольких районах Сирии — такая тактика призвана лишить экстремистов свободы действий. Об этом в эфире телеканала RT рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«Основная задача — сковать действия террористических группировок на территории Сирии. Поэтому удары производятся одновременно в различных районах Сирии», — заявил Конашенков. Приоритетными целями для российской авиации являются командные пункты террористов, их бункеры, склады с боеприпасами и взрывчатыми веществами. Игорь Конашенков подключил, что информация о целях несколько раз проверяется по нескольким типам каналов, в расчет берутся данные воздушной и аэрокосмической разведки.
ВКС России производят авиаудары исключительно по тем объектам, чья принадлежность террористической группировке «Исламское государство» подтверждена. «Особая роль отводится той информации, которая приходит к нам из информационного центра в Багдаде». — заметил представитель Минобороны России.
С 30 сентября Россия проводит в Сирии антитеррористическую операцию, основанную на авиаударах по позициям орудующих в стране боевиков — Дамаск обратился к Москве с просьбой оказать военную помощь. Среди террористических группировок, действующих в регионе, самой жестокой и опасной является «Исламское государство». «Исламское государство» признано террористической организацией Верховным судом РФ, ее деятельность на территории России запрещена.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 08:22:32 | Сообщение # 2144
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак стало причиной появления ИГ
Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение вооруженных сил США и союзников в 2003 году в Ирак стало одной из причин возникновения организации «Исламское государство», пишет Daily Mail http://www.dailymail.co.uk/news....ow.html .
«Я думаю, что в этом есть часть правды. Конечно, вы не можете сказать, что те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015 году», — сказал бывший премьер, отвечая на вопрос ведущего о вторжении в Ирак как «основной причине» появления ИГ.
Блэр также принес свои извинения за неверные данные разведки, приведшие к вторжению, и за ошибки при планировании событий, которые должны были последовать за сменой режима. Ранее сообщалось, что Тони Блэр и Джордж Буш договорились о войне в Ираке за год до вторжения.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 08:27:00 | Сообщение # 2145
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийская оппозиция отказалась от предложения Москвы о сотрудничестве
Представители "Свободной сирийской армии" заявили, что не примут помощи от России, пока та не перестанет поддерживать президента Сирии Башара Асада. При этом позднее США и Саудовская Аравия сообщили, что усилят поддержку умеренной оппозиции.
МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Поддерживаемая Западом сирийская оппозиция отказалась от предложения Москвы скоординировать борьбу против запрещенной на территории России группировки "Исламское государство".
"Мы не понимаем, как можно говорить о координации и одновременно поддерживать Башара Асада", — заявил телеканалу Аль-Арабия представитель повстанческой "Свободной сирийской армии" Ахмад Сауд. По его словам, кампания ВКС РФ "нацелена скорее на помощь правительственным войскам, нежели на борьбу с ИГ".
Такое заявление прозвучало после высказывания главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о том, что Россия готова к совместным действиям с сирийской патриотической оппозицией, поддерживать ее с воздуха, несмотря на отказ США в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, а где — патриотические оппозиционеры.
В интервью российскому телевидению министр также отметил, что Москва хочет учитывать интересы Сирии, а не интересы отдельно Башара Асада или оппозиции.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 08:33:18 | Сообщение # 2146
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
США и Саудовская Аравия увеличат поддержку оппозиции в Сирии
В рамках разговора с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом госсекретарь США Джон Керри достиг договоренности об увеличении поддержки умеренной оппозиции в Сирии, передает PressTV http://www.presstv.ir/Detail....-Riyadh . Отмечается также, что стороны договорились о продолжении работы над политическим урегулированием конфликта. Они также обсудили необходимость мобилизации сил международного сообщества для скорейшего достижения мирных целей.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 11:22:04 | Сообщение # 2147
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Свободная сирийская армия предложила РФ провести переговоры в Каире
Представители одной из ветвей сирийской оппозиции выразили готовность вступить в диалог с Москвой, от чего ранее отказались в "13 бригаде" Сирийской свободной армии. Причиной отказа было сотрудничество РФ с президентом Сирии.
ПАРИЖ, 25 окт — РИА Новости, Виктория Иванова. Представители Свободной сирийской армии направили РФ предложение провести в Каире переговоры о взаимодействии при урегулировании ситуации в Сирии, сообщил РИА Новости координатор сирийской "Группы национального спасения", объединяющей ряд военных и политических лидеров сирийской оппозиции, и один из основателей Свободной сирийской армии Фахд аль-Масри.
"Как я уже говорил после встречи с господином Богдановым (замглавы МИД РФ — ред.) в Париже, Свободная сирийская армия готова к диалогу с Россией. Нам необходимо устроить новую встречу, чтобы мы могли представить нашу позицию и обсудить наши совместные действия…. Общее решение о том, какую помощь может предоставить Россия Свободной сирийской армии мы можем выработать в ходе переговоров", — сказал аль-Масри.
По его словам, Свободная сирийская армия готова направить на переговоры делегацию высокопоставленных представителей.
"Мы предложили провести встречу в Египте, в Каире, но не получили никакого ответа. Конкретных дат мы не предлагали, но заявили о нашей готовности встретиться. И я думаю, что в интересах и России, Свободной сирийской армии, и сирийского народа провести эту встречу как можно скорее", — подчеркнул собеседник агентства.
Аль-Масри в разговоре с корреспондентом РИА Новости выразил надежду на то, что Россия прекратит наносить авиаудары по территории Сирии.
"Мы надеемся, что Россия прекратить бомбить ряд наших провинций, в частности — провинцию города Хомс, поскольку там много подразделений Свободной сирийской армии. Если Россия продолжит бомбардировки, это очень ослабит Свободную сирийскую армию и даст силы группам террористов и исламистов. В интересах России, Свободной сирийской армии и всего сирийского народа — проведение встречи на высшем уровне", — считает сооснователь Свободной сирийской армии.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 11:25:47 | Сообщение # 2148
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сенатор РФ: Асад готов при необходимости провести досрочные выборы
Асад готов пойти на еще одни досрочные выборы, он не боится политической конкуренции, потому что чувствует поддержку народа, заявил член Совфеда Дмитрий Саблин, в составе парламентской делегации посетивший Сирию.
ДАМАСК, 25 окт — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности провести досрочные выборы в САР будучи уверенным в поддержке своего народа, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство", член Совфеда РФ Дмитрий Саблин.
"Если будет необходимо, президент сказал, что готов пойти на еще одни досрочные выборы. Он не боится никакой политической конкуренции, потому что чувствует поддержку своего народа", — заявил Саблин.
В воскресенье утром президент Сирии принял парламентскую делегацию из РФ в своей резиденции в Дамаске.
Российская парламентская делегация прибывшая в Дамаск в пятницу провела встречи с духовными лидерами и министрами САР. Парламентарии обсудили российско-сирийские отношения, включая совместную борьбу с терроризмом. В рамках визита была передана гуманитарная помощь школам, где обучаются дети погибших сирийских солдат. Последний раз подобный визит был осуществлен в конце мая.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 12:24:34 | Сообщение # 2149
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ирак разрешил удары ВКС России по конвоям террористов, следующим из Сирии
Правительство Ирака уполномочило Воздушно-комические силы России наносить удары по конвоям террористов “Исламского государства”, следующим из Сирии на иракскую территорию. Об этом сообщает в пятницу турецкое информационное агентство Anadolu.
Данное разрешение было вынесено в ходе координации безопасности между Ираком, Россией, Ираном и Сирией. По словам начальника иракского парламентского комитета по обороне и безопасности Хакема аль-Замли, данная мера способствовала ослаблению позиций террористов ИГ, поскольку отрезала маршруты поставок из соседней страны.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 14:32:26 | Сообщение # 2150
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Источник: армия САР уничтожила командира "Джебхат ан-Нусры" под Хамой
В Сирии ликвидирован боевик Али ат-Турки по прозвищу Мухаджир, который являлся гражданином Турции. Ранее сирийские военные заявили об уничтожении под Алеппо главаря "Джебхат ан-Нусры" египтянина Абу Сулеймана аль-Масри.
ДАМАСК, 25 окт — РИА Новости. Сирийская армия уничтожила в пригороде Хамы на северо-востоке страны одного из командиров террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" Али ат-Турки, сообщил агентству Sputnik источник.
"Командир Али ат-Турки по прозвищу Мухаджир ликвидирован, он был гражданином Турции", — сообщил собеседник агентства.
Ранее сирийские военные заявили об уничтожении под Алеппо главаря "Джебхат ан-Нусры" египтянина Абу Сулеймана аль-Масри. Как сообщил агентству Sputnik источник, террорист был убит в ходе боевых действий в районе населенного пункта Тал-аль-Карсани.
Группировка "Джебхат-ан-Нусра" считается подразделением террористической организации "Аль-Каида" в Сирии.
Дата: Воскресенье, 25 Октября 2015, 14:38:27 | Сообщение # 2151
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Экс-президент США Картер рассказал о молодом Асаде и кризисе в Сирии
Президент Сирии Башар Асад с молодости отличался непреклонной приверженностью своей позиции и даже упрямством, поделился воспоминаниями экс-президент США. Отчасти поэтому попытки Запада давить на него оказались ошибочными, считает он.
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Экс-президент США Джимми Картер рассказал о том, каким был нынешний президент Сирии Башар Асад в пору своей молодости. Об этом он написал в статье для New York Times http://www.nytimes.com/2015....ml?_r=1 .
По словам Картера, он знал Асада еще тогда, когда тот был студентом в Лондоне. Вспоминая о своих встречах с сирийским лидером, экс-президент США рассказывает: "Я заметил, что Башар никогда не обращался к подчиненным за советом или информацией". Для Башара Асада было почти невозможно изменить свое мнение, особенно под давлением, пишет он.
Обращаясь к нынешним событиям на Ближнем Востоке, политик напомнил, что до начала протестов в 2011 году Сирия являлась "хорошим примером гармоничных отношений между многочисленными и разнообразными этническими и религиозными группами, включая арабов, курдов, греков, армян и ассирийцев, которые были христианами, иудеями, суннитами, алавитами и шиитами".
Когда же протестующие потребовали реформ, Асад увидел в этом попытки свержения законной власти и применил ненужную силу, отмечает Картер. При этом его поддержали как вооруженные силы, так и большинство христиан, иудеев, мусульман-шиитов, алавитов и других категорий населения, добавляет он.
Требование же США начать мирное урегулирование с отставки Асада было невыполнимым, и отчасти из-за характера сирийского политика, считает экс-президент. По его словам, основанный им Carter Center, опираясь на данные многолетних исследований, предостерегал Вашингтон от подобных тщетных усилий.
По поводу операции ВКС России в Сирии Картер отметил, что эти действия прояснили выбор между "политическим процессом, в котором режим Асада сыграет свою роль, и продолжением войны, в которой "Исламское государство" станет еще большей угрозой всему миру".
В вопросе того, как может быть разрешен политический конфликт в Сирии, политик выразил солидарность с позицией президента России Владимира Путина, ранее заявившего в разговоре с ним, что мир в стране можно будет установить лишь при совместной работе США, России, Ирана, Турции и Саудовской Аравии.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 07:58:55 | Сообщение # 2152
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Турция не допустит перехода севера Сирии под контроль курдов
Курдские ополченцы
Президент Турции Реджеп-Тайип Эрдоган обвинил отряды курдской самообороны "Пешмерга" в том, что они создают на севере Сирии отдельное территориальное образование. Глава государства заявил, что Турция этого не допустит.
"Они хотят завладеть севером Сирии. Но мы не позволим, чтобы северная Сирия пала жертвой этой политической комбинации. Для нас это станет прямой угрозой. Турция не согласится, чтобы на ее границе возник такой очаг напряженности", - заявил он.
Несколько дней назад в освобожденном от боевиков "Исламского государства" городе Тель-Абьяд на турецкой границе представители сирийских отрядов курдской самообороны провозгласили создание автономного территориального образования.
Турция утверждает, что действующие в Сирии отряды курдов связаны с Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической группировкой. Еще в ходе боев за Кобани турецкие ВВС начали бомбить позиции "Пешмерга", помогая тем самым "Исламскому государству".
В мире насчитывается более 30 миллионов курдов. Это самый многочисленный народ, лишенный собственной государственности. Половина курдов проживает в Турции, большинство остальных – в Сирии, Ираке и Иране. Курды показали себя единственной военной силой, способной противостоять ИГ.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:39:52 | Сообщение # 2153
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
С операцией России в Сирии история сделала полный круг ("Reuters", Великобритания)
Мария Цветкова, Кристиан Лоу, Ольга Дзюбенко
Сторонники сирийского президента Башара Асада перед российским посольством в Дамаске 7 мая 2012, в день инаугурация в президенты России Владимира Путина
МОСКВА/БИШКЕК — Валерий Анисимов вместе с другими солдатами были тайком вывезены через Черное море, спрятавшись с палубы своего корабля. Они отрастили волосы, пытаясь сойти за туристов, а потом причалили в сирийскому порту, чтобы влиться в ряды местной армии.
Они отправились в путешествие в январе 1983 года за 32 года до того, как Россия снова вмешалась в сирийский конфликт, начав в конце сентября авиаудары по вооруженным группировкам, которые противостоят Дамаску.
Как показывает история Анисимова, несмотря на то, что вступление России в конфликт и застало западные страны врасплох, это лишь продолжение ее долгой истории участия в ближневосточных делах.
Эта роль снизилась после того, как развал Советского Союза оставил Россию погруженной в хаос и без денег, но российский президент Владимир Путин восстановил то, что, с точки зрения Кремля, является обычным российским подходом к политике в регионе.
«Мы перестали поддерживать арабов, — говорит Погос Акопов, дипломат в отставке, который был советским послом в Египте, Ливии и Кувейте. — Это было временно. И кто это исправил? Путин».
Западные власти придерживаются другой точки зрения, считая, что Путин умело воспользовался ситуацией в попытке перехватить инициативу и упрочить свою репутацию на родине в качестве человека, который может позволить себе бросить вызов Америке.
В разгар холодной войны Москва была влиятельным игроком в арабском мире. Она финансировала инфраструктурные проекты, например, строительство Асуанской плотины, поставляла оружие и обучала военных.
Прошлый президент Сирии Хафез Асад, отец нынешнего лидера Башара Асада, учился в Советском Союзе в летной школе.
Эти отношения включали и отправку Москвой военных в Сирию, хотя эти операции в основном не были признаны официально, поскольку Кремль не хотел быть одной из сторон конфликта.
СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ КРУИЗ
В 1983 году Анисимов служил по призыву в Подмосковье в одном из полков противовоздушной обороны. В те времена Израиль вторгся на территорию Ливана и взял под контроль большую часть юга страны, а сирийские войска заняли север. Сирийцы несли большие потери от налетов израильской авиации, и руководство СССР хотело подставить плечо своим союзникам в Дамаске.
Анисимов был отправлен на Украину в Николаев, где находится черноморский порт. Он вошел в группу из примерно тысячи человек других военных, которым было приказано перекрасить всю технику «под пустыню».
Они погрузились на круизный лайнер под названием «Украина» и отчалили. Им не сказали, куда они направляются, вспоминает Анисимов в интервью. В день отправления местная газета написала, что на лайнере отправляются в круиз по Средиземному морю студенты, выигравшие социалистическое соревнование.
Им было приказано носить на борту гражданскую одежду и отпустить волосы, чтобы не быть похожими на военных. Объявления на борту были адресованы «товарищам туристам», вспоминает Анисимов.
Проплывая Дарданеллы, узкий пролив, соединяющий Черное море со Средиземным, судно проходило мимо американского военного корабля.
Анисимов говорит, что катера подошли к «Украине» с прослушивающими устройствами направленными на советский лайнер.
«Нас всех загнали в каюты, запретили разговаривать», — сказал он.
Несколькими днями позже лайнер причалил в сирийском Тартусе, который спустя три десятилетия стал перевалочным пунктом для российских вооружений, доставляющихся в Сирию.
«Нам говорят: поздравляем, вы в Сирии. И выдали оружие», — рассказывает Анисимов.
«Мы друг друга не называли "товарищ майор, товарищ полковник". По имени-отчеству, чтобы званий не было. Чтобы не понимали, что мы советские офицеры», — вспоминает он.
ЭФФЕКТ СДЕРЖИВАНИЯ
Новое подразделение Анисимова, 220-й полк ПВО, развернуло батареи из ракет С-200. Их задачей было держать на прицеле израильские самолеты, летящие в направлении Сирии, и в случае необходимости сбивать их.
Такой приказ так и не был отдан, говорит Анисимов, но присутствие советских ракет было сдерживающим фактором для Израиля, который быстро понял, что в Сирии находятся советские военные.
Спустя десятилетие, даже после развала СССР, российский военный персонал снова осуществлял тайные задания в Сирии, хотя и в меньшем масштабе.
Олег Попиков, 53-летний директор завода в киргизской столице Бишкеке, был капитаном советской армии, когда в 1990 году он впервые был отправлен в Сирию.
В течение четырех лет он служил военным советником в сирийских вооруженных силах, базировавшихся в городе Дераа на юго-западе Сирии.
Он сохранил свою должность после распада Советского Союза, произошедшего спустя год после его прибытия.
Роль офицера, по его словам, состояла в том, чтобы тренировать корпус противовоздушной обороны, на вооружении которого стояли советские ракеты. Он говорит, что был награжден сирийской военной медалью, но не участвовал в боевых действиях. На родине его миссия не были признана официально, но описывалась как «спецкомандировка».
«У меня никаких обид нет, — говорит Попиков, вышедший в отставку в звании полковника. — Кроме того, я неплохую зарплату получал за свою службу».
Он сказал, что обычные сирийцы видели в российском военном контингенте своих защитников от внешних угроз.
«Если взять базар, овощи и фрукты давали бесплатно».
Попиков говорит, что сохранил близкие отношения со своими друзьями со времен Дераа, включая двух старых друзей, которые в октябре погибли в боях против исламистов.
НАДЕЖДЫ СБЫВАЮТСЯ
Бывший дипломат Акопов говорит, что советская доктрина о тесном сотрудничестве с арабскими странами была ответом на противостояние с Соединенными штатами во время холодной войны.
Москва не могла торговать с Западом и вместо этого искала торговых партнеров на Ближнем Востоке. Кремль, по его словам, поставлял вооружение арабским государствам, чтобы убедить их не позволять западным странам размещать там свои военные базы.
Эта доктрина потеряла силу, когда Борис Ельцин, первый президент России, пришел к власти, и Москва сочла, что эра конфронтации с Вашингтоном закончилась.
Но, как говорит Акопов, эта политика снова стала актуальный с возвращением противоречий времен холодной войны, когда Россия снова оказалась в международной изоляции.
«Путин понял это. Он не шел на конфронтацию с Западом, но понимал, что нужно быть сильным для того, чтобы с тобой считались», — говорит Акопов.
В период затишья в российско-арабских отношениях после распада Советского Союза Акопов издавал журнал под названием «Биль-Амаль», что переводится с арабского «С надеждой». По его словам, имелась в виду надежда на то, что однажды старые связи будут восстановлены.
Теперь, говорит Акопов, эта мечта сбылась: «Потому что мы вернулись».
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 10:26:22 | Сообщение # 2154
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Асад: эффективность российских ВКС превзошла все ожидания
Дамаск, 25 Октября 2015, 13:39 — REGNUM Сирийский президент Башар Асад заявил, что эффективность действий российских Воздушно-космических сил превзошла ожидание и сирийский и даже американской стороны. Об этом Асад заявил российским парламентариям во время встречи в Дамаске 25 октября.
Асад отметил, что рассчитывал на высокое качество участия российской авиации в борьбе с террористическими группировками, наводнившими Сирию. Но ни сирийские власти, «ни даже американцы не ожидали, что (авиация РФ) настолько будет эффективно работать». Сирийский президент привел пример с мостом, через который шла поставка террористам боеприпасов со стороны Ирака. Этот мост не получалось уничтожить более года, а российские ВКС сделали это за один боевой вылет.
Кроме того, Асад рассказал, что террористы начали покидать Сирию, видя бесперспективность продолжения боевых действий.
На встрече с российскими парламентариями Асад сделал несколько важных заявлений о будущем Сирии. В частности, он заявил, что готов рассматривать изменения в Конституцию страны, провести парламентские выборы, а также допускает свое участие в президентских выборах, если на то будет воля сирийского народа.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 10:38:52 | Сообщение # 2155
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В Сирии США стали частью проблемы, а не её решения
Представителю Госдепартамента Марку Тонеру становится всё сложнее комментировать американскую политику в отношении Сирии. После четырёх с половиной лет сирийского кровопролития Вашингтон все ещё продолжает жить иллюзией скорого смещения Башара Асада. Госдеп завёл новую песню об урегулировании конфликта, чтобы, как высмеивают эту инициативу сами американцы, «начать другой процесс». Асад не может оставаться у власти, говорит Тонер, но и не должен покидать свой пост немедленно. Сирийский лидер теперь нужен американцам как часть «переходного процесса», ведущего к его же, Асада, устранению.
К чему именно Белый дом собирается перейти в Сирии, Вашингтон не объясняет, не может он ничего сказать и о предполагаемых сроках так называемого переходного процесса. «США ищут политического урегулирования конфликта», - говорит Тонер, но то, что это действительно так, вызывает большие сомнения. По сути, в Сирии США уже стали частью проблемы, а не её решения.
Начнём с того, что Тонер на этом брифинге комментировал встречу по Сирии, которая прошла по американской инициативе в Вене 23 октября. В четырёхсторонних переговорах принимали участие главы внешнеполитических ведомств РФ, США, Саудовской Аравии и Турции. С выбранным форматом консультаций МИД России согласился. Министр Лавров оказаться за одним столом переговоров лицом к лицу со своими оппонентами не опасается. Ведь всем известно, что Россия предлагала более широкий переговорный формат - с участием Египта, Иордании, Ирака, Ирана, Катара и спецпосланника Генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Пока не стостоялось.
Отсутствие в Вене представителей Тегерана особенно удивило. Тонеру пришлось специально объяснять нежелание Госдепа видеть в Иране одного из главных участников политического урегулирования в Сирии. «США пока не готовы к участию Ирана в переговорах по Сирии, но не исключают этого в будущем», - заявил журналистам представитель Госдепартамента. По мнению американцев, Иран может «стать частью процесса в какой-то момент». Когда и в связи с чем это может произойти, опять же не поясняется. Это блуждание дипломатии США только на первый взгляд выглядит растерянностью. На самом деле речь идет о твёрдой, неизменной линии Вашингтона, намеренного выдавить из переговоров союзников России или просто сторонников российских действий, направленных на прекращение войны в Сирии. Однако здесь Вашингтон явно проигрывает Москве.
С позиций международного права политику России в отношении сирийского кризиса даже на Западе стали называть безупречной. Кремль уверенно отстаивает принципиальные основы своего политического курса. В отличие от Вашингтона Москва не опускается до шантажа тех стран, которые имеют по Сирии особую позицию. Тем более не позволяет себе разговаривать с руководством этих государств языком ультиматумов, как делают это, к примеру, американские генералы в отношении правительства Ирака.
Побывавший на прошлой неделе в Багдаде председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал морской пехоты Джозеф Данфорд потребовал от Ирака прекратить сближение с Россией. Раздражение Белого дома тем, что иракское руководство решилось на взаимодействие с Москвой и Тегераном в интересах общей борьбы с террористами, нарастало с конца сентября, когда Россия, Иран, Ирак и Сирия создали общий информационный центр в Багдаде для координации усилий по разгрому «Исламского государства» (ИГ). Если бы Пентагон был заинтересован в борьбе с ИГ, то логичным было бы его присоединение к работе этого центра, в функции которого входят сбор и анализ информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте противодействия террору.
Что же так не устраивает Вашингтон, который стал выкручивать руки премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади, требуя от него отказаться от сотрудничества с Москвой?
Объяснение этому дал президент Путин. «Всегда трудно вести двойную игру: объявлять о борьбе с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставлять фигуры на ближневосточной доске, как кажется, в своих интересах», - сказал Путин, выступая на встрече дискуссионного клуба «Валдай». Он добавил, что «невозможно добиться успеха над терроризмом вообще, если часть террористов использовать как таран для свержения неугодных режимов».
Госдеп не комментирует действия генералов и их требования к Ираку не сотрудничать с Россией. Накануне уже успевший уйти в отставку координатор американской политики по борьбе с ИГ Джон Аллен также пытался убедить премьера аль-Абади отказаться от сотрудничества с русскими в борьбе с террористами. «Я не собираюсь обсуждать дипломатические беседы», — заявил тогда представитель Госдепартамента в ответ на просьбу объяснить действия Аллена.
Американские генералы взять на себя роль дипломатов без санкции хозяина Белого дома, естественно, не могли, как не мог председатель Объединенного комитета начальников штабов США на свой страх и риск позволить себе открыто нарушать суверенитет Ирака. С призывом к правительству премьера аль-Абади обратиться за помощью к России выступили депутаты нескольких партий правящей коалиции, а также командование шиитского ополчения, играющего ключевую роль в войне против ИГ и контролирующего значительную территорию Ирака. Весомая часть иракской политической и военной элит не видят больше в Америке стратегического партнёра. Впереди - улучшение отношений Багдада с Москвой и дальнейшее наращивание сотрудничества Ирака с соседним Ираном. Как и в Сирии, иранская политика здесь не стала ближе к политике США.
Не получилось у американской дипломатии и разменять иранское ядерное досье на лояльность Тегерана в международных делах. Госсекретарь Керри надеялся получить Нобелевскую премию мира за успех на этих переговорах, но оказалось, что в глазах иранцев американская подпись под соглашением ничего не меняет в неизменном стремлении Америки к доминированию на Ближнем Востоке. По окончании заседания дискуссионного клуба «Валдай» состоялась беседа президента Путина со спикером Исламского консультативного совета Ирана Али Лариджани. Председатель парламента ИРИ – один из самых влиятельных иранских политиков, пользующийся доверием верховного лидера страны аятоллы Хаменеи и имеющий колоссальное влияние на внешнюю политику Ирана. Так вот, он охарактеризовал роль России на Ближнем Востоке как «очень ответственную и эффективную». Мы «выступаем за то, чтобы Россия активизировала свою роль в регионе, работу по укреплению стабильности и безопасности», - подчеркнул Лариджани.
Российско-иранское взаимодействие в Сирии, поддержанное руководством Ирака, становится важным фактором стабилизации положения на всём Ближнем Востоке. Не скрывает желания присоединиться к этой коалиции по борьбе с терроризмом и Египет. В том же направлении начала перестраивать свою дипломатию Иордания. Выживание многих арабских государств зависит сегодня от России больше, чем от США, которые продолжают предаваться иллюзиям собственной исключительности.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 10:51:59 | Сообщение # 2156
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Верховный муфтий Сирии: Россия расстроила врагов САР, самолеты ВКС РФ принесли на крыльях молитвы о мире
По итогам неформальной встречи с межпарламентской делегацией России, состоявшейся в Дамаске, Верховный муфтий Сирии заявил, что участие России в контртеррористических операциях в САР расстроило врагов республики.
«Участие России в войне в Сирии огорчило саудитов, турок и катарцев, которые пытаются выдать эту войну за религиозную вражду между шиитами и суннитами. Теперь российские воздушно-космические силы пришли на помощь и воюют на стороне Сирии, а в России не делят людей на шиитов и суннитов. И война в Сирии была и остается светской, а не религиозной», — рассказал Ахмад Бадреддин Хасун, сообщает группа "Армия России | Оружие" .
«Я очень благодарен Русской церкви и святейшему патриарху Кириллу. Во время нашей встречи он сказал: „Мы молимся за вас”, я сказал ему, что требуется большее — нужны российские самолеты, которые на крыльях принесли бы эти молитвы о мире», — добавил Верховный муфтий Сирии.
Российская Межпарламентская группа прибыла в Сирию для встреч с руководством страны. В состав группы вошли представители верхней и нижней палат парламента России, депутаты Гаврилов и Ющенко и сенатор Саблин, а также представители «Боевого Братства» — всероссийской организации ветеранов боевых действия.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 11:24:36 | Сообщение # 2157
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Источник: сирийская армия освободила часть главной автотрассы страны
Автомагистраль Дамаск - Хомс взята под контроль сирийскими войсками на отрезке от Дамаска до Харасты, под контролем боевиков остаются менее 10 километров трассы, сообщил РИА Новости военный источник.
ДАМАСК, 26 окт — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Сирийские войска взяли под контроль отрезок основной автомагистрали страны Дамаск-Хомс. Под контролем боевиков остается менее 10 километров трассы, сообщил РИА Новости военный источник.
"Мы теперь контролируем автомагистраль Дамаск — Хомс на отрезке от столицы до Харасты. Осталось зачистить менее 10 километров и из Дамаска в Хомс и дальше можно будет безопасно ездить напрямую", — рассказал собеседник агентства.
Чтобы попасть из Дамаска в Хомс, в настоящее время необходимо ехать по объездной дороге в обход восточного пригорода столицы. Поселения на востоке — Хараста, Джобар, Дума остаются под контролем боевиков, численность группировки которых превышает 7 тысяч человек. Сирийская армия продолжает наступать на окраине Харасты и в Джобаре.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:33:59 | Сообщение # 2158
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ССА делает противоречивые заявления по сотрудничеству с Россией
Российская сторона неоднократно заявляла о готовности сотрудничать с умеренной сирийской оппозицией в борьбе с ИГ, однако от представителей Свободной сирийской армии поступают противоречивые сигналы касательно данного вопроса.
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Представители Свободной сирийской армии делают противоречивые заявления по поводу возможности сотрудничества с властями РФ в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" упомянул, что Москва готова взаимодействовать с патриотической оппозицией САР, в том числе поддерживать с воздуха так называемую "Свободную сирийскую армию" (ССА). При этом, уточнил министр, России по-прежнему "отказывают в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, а где — патриотические оппозиционеры".
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. По информации Минобороны РФ, за время операции ВКС совершили 934 боевых вылета и уничтожили 819 объектов террористов.
Переговоры и взаимодействие
Как заявил в понедельник представитель Южного фронта ССА Иссам аль-Рейс, повстанцы не отказываются от предложения Москвы.
"Мы не отвергли предложение Москвы. Мы лишь хотим отметить, что если Россия серьезно относится к своему предложению, она должна немедленно прекратить обстрелы наших баз и жилых районов", — сказал он в интервью Би-би-си.
По его словам, ССА не нуждается в помощи со стороны РФ "прямо сейчас". "Они (русские) должны прекратить атаковать наши базы — лишь после этого мы сможем начать разговор о будущем сотрудничестве", — подчеркнул аль-Рейс.
Цели авиаударов ВКС РФ выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов РФ с начала операции разрушено около 40% инфраструктуры ИГ. В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал новые утверждения СМИ о гибели мирных жителей Сирии от ударов российской авиации очередным преднамеренным "сливом" и "газетной уткой". Он напомнил, что Минобороны РФ неоднократно подчеркивало, что при выборе целей в Сирии "первоочередное внимание уделяется тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению".
В то же время, другой оппозиционер и один из основателей ССА, напротив, заявил об инициативе по контактам с РФ на тему возможного сотрудничества. Координатор сирийской "Группы национального спасения", объединяющей ряд военных и политических лидеров сирийской оппозиции, Фахд аль-Масри также сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что ССА направила РФ предложение провести в Каире переговоры о взаимодействии по урегулированию ситуации в Сирии. Цель данной встречи, отметил аль-Масри, состоит в выработке общего решения относительно того, какую помощь Россия может предоставить Свободной армии.
Обвинения без доказательств
С противоположной точкой зрения выступал ранее представитель так называемой "13 бригады" ССА Ахмад Аль-Сауд. Он заявлял о неготовности принять предложение Москвы объединить усилия для совместной борьбы против ИГ. Как отмечала в своем материале арабоязычная газета "Ан-Нахар", свою позицию он мотивировал тем, что что самолеты ВКС РФ якобы наносят массированные удары по позициям вооруженной оппозиции, а не только по ИГ и "Джебхат ан-Нусра".
"Россия нанесла удары по Свободной армии, а сейчас хочет сотрудничать с нами и она держится за (президента Сирии Башара) Асада, мы не принимаем ничего от России", — сказал Аль-Сауд.
ССА уже неоднократно обвиняла РФ в том, что ее авиаудары приходятся по позициям не только ИГ — однако каждый раз без каких-либо доказательств.
А есть ли ССА?
Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов, отвечая на вопрос, готова ли РФ пригласить представителей ССА в Москву для консультаций, ранее заявил, что на сегодняшний день "Свободная сирийская армия", по сути, "растворилась среди исламистов". "Кто-то был напуган, кто-то влился за деньги в ряды "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры". Поэтому все сирийцы, с которыми мы общались и пытались установить контакты со "Свободной сирийской армией", говорят о том, что нет единого командования, пока мы их пытаемся обнаружить где-то", — сказал он в комментарии РИА Новости.
Об этом же впоследствии заявил посол арабской республики в Москве Рияд Хаддад. По его словам, "так называемая ССА действительно когда-то действовала в прошлом, однако затем ее представители присоединились к другим террористическим группировкам". При этом дипломат добавил, что после того, как правительственные войска нанесли мощный удар по позициям "Свободной сирийской армии", ее активисты "обратились в бегство и были вынуждены влиться в ряды других группировок".
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, в результате него, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".
В пятницу в Вене прошли переговоры глав МИД РФ, Турции, Саудовской Аравии и госсекретаря США по сирийской проблематике. Участники выразили мнение, что параллельно с началом межсирийского диалога с участием делегации правительства САР и объединенной делегации патриотической оппозиции необходимо обеспечивать внешнее сопровождение этого процесса.
При этом, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, четырех стран, которые участвовали в переговорах, недостаточно, чтобы обеспечить эффективное внешнее сопровождение урегулирования ситуации в Сирии, группу можно расширить до дюжины и больше участников. По мнению Лаврова, в "группе сопровождения" должны быть представлены все постоянные члены СБ ООН, возможно, Германия и ключевые государства региона.
Россия, будучи одним из инициаторов Женевского процесса, неоднократно выступала за политическое урегулирование в Сирии с участием, в том числе, умеренной сирийской оппозиции, включая Свободную сирийскую армию (ССА). Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о готовности к контактам с ССА и сообщил, что Москва ждет информации от США для установления контактов с этой оппозиционной сирийской группировкой. В Москве также подчеркивали, что РФ активно участвует в усилиях по созданию условий для полномасштабных переговоров между представителями правительства Сирии и всем спектром сирийской патриотической оппозиции.
В свою очередь, президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на итоговой сессии ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" сообщил, что президент Сирии Башар Асад согласился с возможной поддержкой Россией сирийской оппозиции, желающей бороться с террористами ИГ.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:59:17 | Сообщение # 2159
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
МИД: Берлин не видит Асада в составе переходного правительства в Сирии
Для Германии и региональных игроков, как Турция и Саудовская Аравия, немыслимо, чтобы нынешний сирийский президент Башар Асад был частью переходного правительства со всеми полномочиями, заявил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
БЕРЛИН, 26 окт — РИА Новости, Татьяна Фирсова. Власти ФРГ не представляют себе сценария развития событий в Сирии, при котором нынешний сирийский президент Башар Асад мог бы войти в состав переходного правительства, заявил журналистам представитель МИД Германии Мартин Шефер.
"Насколько я могу судить, в регионе существует множество игроков и сил, включая Турцию, Саудовскую Аравию, другие страны Персидского залива, для которых немыслимо, — и мы тоже не можем себе этого представить — что Асад мог бы быть частью переходного правительства со всеми полномочиями", — сказал представитель МИД ФРГ.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:47:54 | Сообщение # 2160
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Российские Су-24 уничтожили оснащенную зенитными установками базу ИГИЛ в Сирии
Российские бомбардировщики Су-24 уничтожили в сирийской провинции Алеппо базу «Исламского государства», оснащенную зенитными установками, минометами и крупнокалиберными пулеметами, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«В районе населенного пункта Хибрат-эль-Амия (провинция Алеппо) беспилотными средствами в горно-лесистой местности была вскрыта база крупного бандформирования ИГ с большим количеством автомобилей повышенной проходимости, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, зенитными установками Зу-23 и минометами», — сказал Конашенков, передает РИА «Новости».
После дополнительной проверки информации по другим каналам два Су-24 уничтожили эту базу и все находившиеся там автомобили, отметил генерал. Кроме того, по словам Конашенкова, авиагруппа ВКС России уничтожила в провинции Алеппо командный пункт ИГИЛ. «В районе населенного пункта Зайтан, провинция Алеппо, бомбардировщиком Су-34 нанесен точечный удар по вскрытому воздушной разведкой командному пункту бандформирования террористической организации ИГИЛ, с которого координировались боевые действия против подразделений сирийской армии в районе аэродрома Квайрес. В результате прямого попадания объект был полностью разрушен», — сказал Конашенков.
Также, по его словам, в пригороде Дейр-эз-Зор бомбардировщиком Су-24 М нанесен удар по опорному пункту боевиков ИГИЛ, который в результате подрыва хранившихся на нем боеприпасов был уничтожен полностью.
Конашенков также сообщил, что российская боевая авиация за последние три дня нанесла удары по 285 объектам террористов «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.
По данным, озвученным Минобороны в четверг, всего с начала применения было совершено 934 боевых вылета, в ходе которых уничтожено 819 объектов террористов. В результате основные силы боевиков в Сирии утратили боеспособность, система обеспечения бандформирований разрушена.
В российском военном ведомстве заявляли, что экипажи самолетов ВКС России в Сирии за счет хорошего знания местности теперь самостоятельно уничтожают по две и более целей за вылет.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 18:00:01 | Сообщение # 2161
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВКС России взяли под наблюдение дороги в прифронтовой зоне в Сирии
"Грач" атакует
Авиагруппа ВКС России взяла под наблюдение основные дороги в районах, примыкающих к зоне боевых действий в Сирии, для своевременного пресечения каналов снабжения террористов, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Мы фиксируем, особенно в ночное время, передвижение мобильных караванов, снабжающих боевиков из восточной и центральных провинций Сирии оружием и боеприпасами», – сказал Конашенков, отметив, что это, прежде всего, провинции Дэйр-эз-Зор и Ракка.
По его словам, российской авиационной группой уделяется пристальное внимание перекрытию данных маршрутов снабжения террористов, передает РИА «Новости».
«С этой целью под наблюдение взяты основные дороги в районах, прилегающих к зоне активных боевых действий», – сказал Конашенков.
Он рассказал, что в долине Эль-Габ, провинция Идлиб, было вскрыто передвижение автомобильной колонны боевиков.
«В результате удара штурмовиков Су-25 уничтожено три грузовых автомобиля, бензовоз и две машины сопровождения. Характер последовавшей детонации подтвердил, что в грузовиках перевозились артиллерийские боеприпасы», – подчеркнул генерал.
Он отметил, что также в районе населенного пункта Тамдур в провинции Хомс штурмовиками Су-25 нанесен удар по колонне боевиков. «В результате прямых попаданий уничтожено три джипа с крупнокалиберными пулеметами и два грузовых автомобиля, на которых террористы перевозили боеприпасы», – заключил генерал.
Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 18:05:16 | Сообщение # 2162
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ВКС России взорвали в Сирии крупный склад боеприпасов террористов
Российская боевая авиация уничтожила два металлических ангара в провинции Дамаск, в которых располагался крупный склад боеприпасов группировки "Джебхат ан-Нусра", сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Российская авиагруппа уничтожила крупный склад боеприпасов группировки "Джебхат ан-Нусра" в провинции Дамаск, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"В районе населенного пункта Восточная Гута (провинция Дамаск) нанесен удар по крупному складу боеприпасов группировки "Джебхат ан-Нусра", располагавшемуся в двух металлических ангарах", — сказал Конашенков.
Он подчеркнул, что в результате прямых попаданий по объектам и последовавшей за этим детонации боеприпасов оба объекта были уничтожены.
Как сообщается на сайте Минобороны, авиаудар также был нанесен по временной базе приема и подготовки боевиков в провинции Дамаск.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 13:26:54 | Сообщение # 2163
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
WP: Обама думает над отправкой военных специалистов в Сирию
Американские военные могут быть направлены в арабскую республику для поддержки так называемой умеренной оппозиции и некоторых группировок курдов, пишет The Washington Post. Президент США может принять окончательное решение по этому вопросу на этой неделе.
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Высокопоставленные советники президента США по вопросам национальной безопасности рекомендуют Бараку Обаме переместить американские вооруженные силы ближе к передовым линиям борьбы с террористами "Исламского государства" в Ираке и Сирии, пишет The Washington Post https://www.washingtonpost.com/world....ry.html со ссылкой на американских чиновников.
Предложенные меры впервые за все время борьбы США против ИГ предполагают размещение "ограниченного контингента американских войск специального назначения" в Сирии. Подобные шаги говорят о возобновленных главой Пентагона Эштоном Картером попытках расширить военное участие американских военных в затяжных конфликтах за рубежом, в частности в Сирии, Ираке и Афганистане, говорится в статье.
Как отмечают чиновники, по-прежнему неясно, какова будет численность американских военных специалистов в Сирии, но, вероятнее всего, она будет "относительно небольшой". Предполагается, что военные специалисты будут поддерживать так называемую умеренную сирийскую оппозицию и, возможно, некоторые группировки курдов, которые ранее одерживали победы над ИГ.
Однако, по заявлению чиновников, не исключено, что Барак Обама примет решение не менять существующего курса, пишет издание.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 14:02:14 | Сообщение # 2164
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
СМИ: боевики ИГ казнили людей на развалинах древней Пальмиры
Три человека были убиты террористами в городе на северо-востоке Сирии. Жертв привязали к древним колоннам, входящим в Список наследия ЮНЕСКО, которые затем взорвали, сообщает турецкое СМИ.
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Боевики террористической организации "Исламское государство" использовали древние колонны в городе Пальмира на северо-востоке Сирии для казни трех человек, передает турецкое издание Daily Sabah http://www.dailysabah.com/mideast....palmyra . Людей привязали к колоннам, которые затем взорвали.
Сирийская правозащитная организация, находящаяся в Великобритании, также сообщила о произошедшей казни. По данным организации, жертвы были задержаны боевиками в Пальмире и ее окрестностях.
Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем, как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.
В начале октября боевики ИГ взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире. Ее возведение датируется концом второго века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Она была построена, как и весь город, в римском стиле.
В августе боевики ИГ взорвали античный храм Баал-Шамин в Пальмире, построенный в первом веке нашей эры и посвященный верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом. Он является частью комплекса руин древнего города Тадмор. Храм был частично восстановлен.
В начале сентября террористы взорвали три погребальные башни в городе. Разрушению подверглась, в том числе, одна из самых известных башен — погребальная башня Элахбела (103 год н.э.), под которой сохранился подземный склеп.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 14:36:22 | Сообщение # 2165
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Будни авиабазы Хмеймим
Самолёты ВКС РФ в Сирии отправляются на боевые вылеты
Самолёты российской авиагруппы на базе Хмеймим отправляются на боевые вылеты по объектам террористической организации «Исламское государство» в Сирии. RT ведёт прямую трансляцию.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 16:40:07 | Сообщение # 2166
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны: российский контрактник покончил с собой в Сирии
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. В Министерстве обороны подтвердили, что военнослужащий-контрактник совершил суицид на сирийской авиабазе "Хмеймим".
"Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства", — сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.
В ведомстве отметили, что сейчас идет расследование всех обстоятельств случившегося. По предварительным данным, причиной трагедии стал разлад в отношениях с девушкой. Как рассказали в военном ведомстве, этот вывод сделан, в том числе на основе анализа смс в телефоне погибшего.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 16:43:19 | Сообщение # 2167
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Лавров: РФ продолжает искать контакты со Свободной сирийской армией
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Россия продолжает усилия по поиску контактов со Свободной сирийской армией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы обратились и к американцам как к лидерам соответствующей коалиции… обратились мы и к странам региона с просьбой оказать содействие в выходе на тех людей, которые могут такую умеренную и антитеррористическую оппозицию в Сирии из себя представлять. Было непросто их найти, скажу вам откровенно, мы еще эти усилия продолжаем", — сказал российский министр на пресс-конференции в Москве.
Однако, по его словам, уже "есть первые отклики". "Надеюсь, что эти контакты, которые могут завязаться, дадут результат", — подчеркнул Лавров.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 18:00:44 | Сообщение # 2168
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны просит обосновать обвинения в ударах по госпиталям в Сирии
Российское военное ведомство пригласило военных атташе США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Турции, блока НАТО с целью получить обоснования заявлений, что ВКС России якобы наносят удары по гражданским объектам в Сирии.
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Минобороны РФ попросило страны НАТО и Саудовскую Аравию объяснить, что они имели в виду, обвиняя российскую авиацию в ударах по госпиталям в Сирии, заявил во вторник заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов.
"Мы пригласили сегодня военных атташе США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Турции, блока НАТО и попросили дать официальное обоснование существа сделанных заявлений или выступить с опровержением. Особенно это касается вопиющих обвинений в ряде англоязычных СМИ в псевдоударах по госпиталям", — сказал Антонов после встречи с военными атташе.
По его словам, в последнее время усилились информационные атаки на действия Воздушно-космических сил РФ в Сирии со стороны ряда иностранных СМИ.
"Нас обвиняют не только в нанесении ударов по "умеренной оппозиции", но и по гражданским объектам, таким как госпитали, а также мечети и школы. В результате этого, как сообщается в западных СМИ, якобы гибнут мирные люди", — отметил Антонов.
Он выразил сожаление, что "некоторые официальные лица и политические деятели ряда иностранных государств делают аналогичные заявления".
Как отметил Антонов, для этого достаточно вспомнить слова госсекретаря США Джона Керри, министра обороны США Эштона Картера, генсека НАТО Йенса Столтенберга, министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана и многих других.
В Минобороны России "внимательно отслеживают и анализируют подобные заявления", подчеркнул Антонов.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 18:03:26 | Сообщение # 2169
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ призывает сформировать широкую коалицию для борьбы с ИГ
В российском Минобороны ждут сотрудничества от других государств в определении целей, по которым необходимо наносить удары для уничтожения баз ИГ и координаты объектов, по которым наносить удары нельзя.
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Минобороны РФ призывает иностранные государства сформировать широкую международную коалицию для борьбы с "Исламским государством", заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
"Нынешняя ситуация в Сирии еще раз подтверждает актуальность и своевременность предложений президента Российской Федерации Владимира Путина о безотлагательной необходимости формирования широкой международной коалиции в борьбе с ИГ", — сказал Антонов по итогам встречи с военными атташе иностранных государств.
Он подчеркнул, что в Минобороны РФ ждут сотрудничества от других государств в определении целей ударов ВКС РФ.
"Мы по-прежнему ждем, как об этом неоднократно говорил президент РФ Владимир Владимирович Путин, сотрудничества в определении конкретных целей, по которым необходимо наносить удары для уничтожения баз ИГ или, наоборот, координаты объектов, которые не должны подвергаться воздействию российской авиации", — сказал замминистра.
Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 19:28:54 | Сообщение # 2170
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
Ирак пообещал США не сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ Москва. 27 октября. INTERFAX.RU — США получили заверения от иракской стороны о том, что Багдад в дальнейшем не будет сотрудничать с РФ в борьбе против ИГ, заявил во вторник глава Пентагона Эштон Картер. «Мы получили от премьер-министра Ирака заверение о том, что они не будут работать с русскими (в борьбе против ИГ — ИФ), а мы останемся их предпочтительным партнером», — сказал он на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.
В то же время начальник штабов ВС США Джозеф Данфорд отметил, что Вашингтон передал властям Ирака, что поддержка со стороны США будет ограничена, если Россия будет действовать в Ираке.