Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 11:29:17 | Сообщение # 4096
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Созданно новое "умеренное" бандформирование
За время перемирия, усилиями американских кураторов с оздано новое объединение боевиков в составе ССА под названием "Свободная армия Идлиба"(Free Army of Idlib), в него вошли Северная бригада ССА (Northern Division), 13 бригада ССА (13 Division) и Лива Сукур Аль-Джабаль (Liwa Suqur al-Jabal), сообщает группа "АнтиДАИШ".
Приблизительная оценка численного состава боевиков:
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 11:32:49 | Сообщение # 4097
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
У России партнеров на Западе нет
Госсекретарь США Джон Керри
Почему российская власть не может этого понять?
Российское государство раз за разом делает одно и то же, но каждый раз ожидает прийти к различному результату. Российское государство продолжает заключать соглашения с Вашингтоном, а Вашингтон продолжает их нарушать.
Последний раз упражнением в том, что Эйнштейн определил как безумие, стало недавнее соглашение по прекращению огня в Сирии. Вашингтон разорвал соглашение, послав военно-воздушные силы США бомбардировать позиции сирийских войск. В результате были убиты 62 сирийских солдата и ранены ещё сто. Таким образом был расчищен путь для возобновления атак со стороны ИГИЛ.
Россия застигла Вашингтон врасплох в сентябре 2015 года, когда российские воздушно-космические силы были направлены в Сирию для нанесения бомбовых ударов по позициям ИГИЛ, таким образом, позволив сирийской армии восстановить инициативу. Россия одерживала победу в войне против ИГИЛ, но неожиданно вывела свои силы до того, как работа была завершена. Это позволило Соединенным Штатам или их агентам возобновить поставки Исламскому государству, которое возобновило свои атаки.
Так что, России пришлось вернуться в Сирию. Но, в перерыве между этими событиями туда встрял Вашингтон. Теперь воздушные атаки для России более осложнены, а Вашингтон предупреждает (о них — ред.) ИГИЛ и, возможно, Турцию, которая сбила российский самолет. Тем не менее, сирийская армия отвоевала определенную территорию.
Но каждый раз победу срывали либо «мирными переговорами», либо «прекращением огня». А в это время силы, поддерживаемые Соединенными Штатами, проводили перегруппировку. Соответственно, продолжается та война, которую Россия и Сирия уже могли бы выиграть. И в эту войну привносится новый элемент — сейчас Вашингтон напрямую атакует сирийскую армию.
Американские военные утверждают, что они думали, будто они атаковали ИГИЛ. Но хотя бы минутку подумайте об этом. США утверждают, что они — военная сверхдержава. Она шпионит за всем миром, даже за личной электронной перепиской и мобильными звонками своих европейских вассалов. Тем не менее, как-то вся эта шпионская мощь потерпела провал, когда понадобилось отделить известные позиции сирийской армии от игиловских. Если мы верим этому, то мы должны прийти к выводу, что США с военной точки зрения некомпетентны.
Произошло же вот что: еще до нынешнего «прекращения огня» у русских была возможность атаковать джихадистов, которых поддерживают США. Но США не могли атаковать сирийские силы непосредственно — только через своих доверенных лиц-джихадистов. И США воспользовались «прекращением огня» для того, чтобы создать прецедент по осуществлению непосредственных атак на сирийскую армию.
Русские, которые почти выиграли войну, перевели фокус своего внимания на «мирные переговоры» и на «прекращение огня», которые США использовали для того, чтобы ввести в конфликт прямое и непосредственное участие Вашингтона.
Остается тайной, почему российские власти считают, что у Вашингтона и у Москвы имеется какой-то общий интерес в исходе дел в Сирии. Интерес Вашингтона заключается в том, чтобы убрать Асада и ввергнуть Сирию в хаос — в такой же, какой правит бал в Ливии и Ираке. Интерес России заключается в стабилизации Сирии в качестве оплота в борьбе с распространением джихадизма. Очень странно, что российские власти настолько плохо информированы, чтобы думать, будто у Москвы и у Вашингтона имеется общий интерес в борьбе с терроризмом в то время, как терроризм является оружием Вашингтона в деле дестабилизации Ближнего Востока.
Как у русских память может быть такой короткой? Вашингтон обещал Горбачеву, что, если он разрешит воссоединить Германию, НАТО ни на дюйм не продвинется на восток. Но ведь режим Клинтона поместил НАТО на границе с Россией.
Режим Джорджа Буша-сына нарушил Договор по ПРО, выйдя из него. А режим Обамы размещает ракетные базы на границе России.
Неоконсерваторы похоронили неприменение ядерных вооружений первым, а в военной доктрине США применение этих вооружений подняли до уровня упредительного первого удара.
Режим Обамы совершил государственный переворот на Украине и внедрил во власть американских марионеток на территории бывшей составной части территории России. Марионеточное правительство развязало войну против русского населения на Украине, спровоцировав движения за отделение от неё, которые Вашингтон ошибочно называет как «российское вторжение и аннексия».
И тем не менее, российское государство думает, что Вашингтон является таким партнером, с которым у него имеются общие интересы.
Поди пойми!
Автор — Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Автор экономической политики американского правительства в 1981—1989 гг., получившей название «рейганомика». Работал редактором и обозревателем газеты «Уолл-стрит-джорнел», журнала «Businessweek» и информационного агентства «Scripps Howard News Service». В своё время был автором постоянной колонки в газете «The Washington Times». Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.
Публикуется с разрешения автора. Перевод Сергея Духанова
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 15:09:31 | Сообщение # 4098
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны опровергло обвинения в адрес РФ и Сирии в ударах по гумконвою
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Российская и сирийская авиация не наносила никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
"Более того, в связи с тем, что маршрут передвижения конвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам, российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии вчера осуществлялось его сопровождение беспилотными средствами", — сказал он.
Конашенков добавил, что около 13.40 мск в понедельник весь гуманитарный груз был благополучно доставлен, после чего Центр примирения прекратил мониторинг автоколонны.
"Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам", — подчеркнул Конашенков.
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 15:46:57 | Сообщение # 4099
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Российские и китайские дипломаты обсудили ситуацию с перемирием в Сирии
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Ситуацию с перемирием в Сирии обсудили во вторник в Москве замглавы МИД России Михаил Богданов и посол Китая в РФ Ли Хуэй, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.
"В ходе беседы состоялся доверительный обмен мнениями по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня с акцентом на военно-политические и гуманитарные аспекты развития ситуации в Сирии, в том числе в контексте российско-американских договоренностей от 9 сентября по укреплению режима прекращения боевых действий в этой стране, борьбе с террористическими группировками и облегчению гуманитарного доступа", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.
"При этом констатирована важность дальнейшего поддержания активного российско-китайского диалога и эффективного взаимодействия в ООН и на других международных площадках по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки", — отмечается в нем.
Главное командование вооруженных сил Сирии в понедельник заявило об окончании срока действия режима прекращения огня в стране, который вступил в силу 12 сентября в соответствии с российско-американскими договоренностями. Минобороны РФ ранее заявило, что режим прекращения огня соблюдали только сирийские войска, а со стороны боевиков фиксировались нарушения. Командование ВС Сирии в своем заявлении подчеркнуло, что сирийские войска приложили все усилия для соблюдения режима перемирия и "проявили наивысшую степень выдержки в противостоянии нарушениям террористических группировок".
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 17:16:23 | Сообщение # 4100
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ не нашло доказательств удара по гумконвою в районе Алеппо
Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Боевая авиация РФ и Сирии не наносила ударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо, заявил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых "активистов" с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса", - заявил он.
"Все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - сообщил генерал.
По его словам, в понедельник боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (террористическая организация, запрещенная в РФ) именно на этом направлении около 19:00 начали масштабное наступление на Алеппо - оно поддерживалось огнем из танков, артиллерийских орудий и различных реактивных систем залпового огня.
О пожаре в гуманитарном конвое Конашенков сказал: "Кто его устроил и для каких целей - могут ответить только, как всегда, случайно оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к "Джабхат ан-Нусре" организации "Белые каски".
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 17:38:00 | Сообщение # 4101
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Минобороны РФ тонко намекнуло на то, кто виноват в гибели гумконвоя
Американцы действую по примитивной, я бы сказал даже детской тактике, как только тебя натыкали носом в твои ошибки, тут же надо попытаться подставить того кто натыкал, чтобы перевести всё внимание на него. Но с Россией такой фокус не пройдёт и случай с сожжением гумконвоя в Сирии тому пример.
Только американцы разбомбили позиции сирийской армии и назвали это ошибкой, как следом сгорели машины гуманитарной миссии в Алеппо, а Пентагон принялся кричать о том, будто имел место авиаудар, намекая на то, что это ВКС РФ сделали.
Однако, как показал анализ места происшествия и техники, подвергшихся атаке, грузовики были сожжены вовсе не авиационными боеприпасами, отсутствуют воронки от разрыва авиабоеприпасов, да и характерных повреждений, неминуемо остающихся на остове техники после таких атак, так же не нашли. Зато время уничтожения конвоя «случайно» совпало с моментом перехода в наступление боевиков «Джебхат ан-Нусры» в Алеппо.
В случайности мы не верим, тем более, когда дело доходит до США, так что тут можно смело говорить о запланированной акции, похожей по своей сути на уничтожение башен близнецов в Нью-Йорке, осуществленное американскими спецслужбами в политических целях.
Тем более что после разгрузки машин о дальнейшем маршруте следования гумконвоя знали только боевики (и их кураторы из ЦРУ), через вотчину которых и пролегал их путь, в то время как Центром примирения враждующих сторон в Сирии прекратил наблюдение за машинами миссии. Так что тут и дураку понятно, с кого спрашивать надо.
Пустая трата времени и сил со стороны США, Минобороны РФ не даст спуска и не позволит оклеветать себя, благо опыт макания США носом в их же испражнения имеется. Так что ждем смены позиции (новых отговорок) по инциденту от официальных лиц Пентагона.
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 20:41:15 | Сообщение # 4102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия опубликовала кадры наблюдения за обстрелянным гумконвоем в Сирии
Россия опубликовала кадры видеонаблюдения за подвергшимся нападению гумконвоем в Сирии, на них видно, как вместе с колонной боевики перебрасывают пикап с минометом большого калибра, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Кадры видеонаблюдения с беспилотного аппарата были показаны в эфире телеканала "Россия-1".
"Анализ видеозаписей с беспилотников вчерашнего передвижения гуманитарного конвоя по подконтрольным боевикам территории провинции Алеппо позволил выявить новые детали. На видео хорошо видно, как вместе с этой автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра", — сказал Конашенков.
"Не ясно, правда, кто кого "прикрывает": миномет – автоколонну с волонтерами "Белых касок", или всё же наоборот? И, самое главное, куда исчез этот миномет возле конечного пункта следования автоколонны и по кому вёл огонь во время её стоянки и разгрузки?", — добавил представитель Минобороны.
В ночь на вторник совместный конвой Красного Креста и гуманитарных организаций ООН был обстрелян в районе Урум аль-Кубре в западной части Алеппо. Нападение произошло в районе склада Сирийского Арабского Красного Полумесяца. В результате обстрела более 20 человек погибли, а 18 из 31 грузовиков конвоя было уничтожено.
Обвинения в нанесении авиаудара по гуманитарной колонне под Алеппо пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал голословными. Минобороны также заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гумконвою.
Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 22:39:44 | Сообщение # 4104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Теперь уже не уверены. А если РФ покажет продолжение видео после всех лживых обвинений,тогда что запоют? Либо совесть потеряли совсем в ООН обвиняя бездоказательно РФ, либо участвует в намеренной провокации, но обкакались когда РФ видео предоставило.
ООН заявила, что не может определить, было ли нападение на гуманитарный конвой ООН в Сирии авиаударом, сообщает агентство Рейтер.
"Мы не в состоянии установить, были ли это действительно авиаудары", — цитирует агентство заявление представителя Управления по координации гуманитарных вопросов Йенса Лерке.
В связи с этим организация будет называть случившееся "атакой", сказал Лерке, отметив, что предыдущий вариант (авиаудары), вероятно, был "графической ошибкой". Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 21 Сентября 2016, 10:06:04 | Сообщение # 4105
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Лавров заявил о непричастности российских и сирийских военных к обстрелу гуманитарного конвоя
Находясь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сирийские ВВС не могли атаковать гуманитарный конвой в Алеппо, так как удар был нанесен в темное время суток, сирийские самолеты в это время не летают. По его словам, у них таких возможностей нет. Министр подчеркнул, что атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо. Об этом Сергей Лавров заявил в эфире телеканала "Россия 1".
Как сообщалось ранее, 19 сентября подвергся обстрелу совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в районе Алеппо. По данным всемирной организации, были уничтожены или повреждены 18 из 31 грузовика в составе автоколонны. Власти США возложили вину за обстрел на Россию.
В МИД РФ обвинения категорически опровергли, заявив, что ни Россия, ни Сирия непричастны к нападению на конвой, передает ТАСС.
Ключевой темой первого дня Генассамблеи ООН в Нью-Йорке стало урегулирование вооруженных конфликтов, а также вопросы миграции и борьбы с терроризмом, передает телеканал "Россия 24".
Участники форума обсуждали свежие новости из Сирии: выход официального Дамаска из перемирия и обстрел гуманитарного конвоя Объединенных Наций. Мнения о том, кто виновен в нападении разошлись. Вашингтон и некоторые западные страны почти сразу заявили, что удар по колонне нанесла либо сирийская, либо российская авиация. Но в любом случае, ответственность лежит на Москве.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, решительно указал на войска Башара Асада. Другие страны поспешных выводов не делают. Тем более, что доказательств ни у кого нет. О том, что в ситуации надо разобраться более внимательно, говорит и видео с беспилотника российского министерства обороны. На кадрах видно, как рядом с колонной едет пикап с тяжелым минометом. Такие машины часто используют террористы Джебхат-ан-Нусры. Версию, что конвой стал мишенью боевиков, подтверждает и то, что как раз в этом районе боевики ведут наступление на позиции правительственных войск Сирии.
Дата: Среда, 21 Сентября 2016, 11:42:56 | Сообщение # 4106
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Игра жизнями: Раскрыта цель США, которые обвиняют РФ в атаке на гумконвой в Сирии
Сейчас политологи отмечают, что атака на гумконвой больше похожа на хорошо спланированную провокацию.
Только Россия может вернуть мир и процветание в Сирию. Такое заявление сделал в своем мигроблоге глава британского Министерства иностранных дел Борис Джонсон. Свой твит опубликовал сразу после встречи с Сергеем Лавровым, на которой они также говорили и о ситуации на Украине.
Переговоры глав внешнеполитических ведомств прошли на полях Генассамблеи ООН, где сегодня одной из главных тем стала атака на гуманитарный конвой в провинции Алеппо.
Безосновательные попытки Вашингтона обвинить Москву в атаке на гуманитарный конвой, казалось бы, должны были рассеяться после таких конструктивных объяснений российского Минобороны. Но каким-то чудом косвенные обвинения теперь превратились в реальные – из уст официальных лиц.
"Вся наша информация ясно показывает, что это был авиаудар. Это значит, что только два субъекта могли быть ответственными – или сирийский режим, или правительство России. В любом случае, мы считаем российское правительство ответственным за авиаудар в этом пространстве, учитывая их приверженность режиму прекращения огня", – сказал советник президента США по нацбезопасности Бен Родс.
А вот ООН после заявлений Москвы вдруг решила изменить свою риторику. На сайте организации теперь говорится, что колонна пострадала в результате "неустановленной атаки". Тогда как раньше на том же месте было написано, что по конвою нанесли удар с воздуха. Впрочем, отказ от голословных обвинений ООН объясняет вовсе не фактами, предоставленными российскими военными.
"Мы не в состоянии определить, действительно ли были нанесены авиаудары. Мы лишь можем сказать, что конвой был атакован. Упоминания о воздушных ударах должностными лицами ООН стали результатом редакционной ошибки", – сказал представитель ООН по гуманитарным вопросам Дженс Лаэрке.
Не нужно быть большим экспертом, чтобы понять, что по колонне били с земли. На кадрах с места происшествия видно: нет ни воронки, характерной для авиабомб, ни разрыва кузова автомобилей. Более того, все выглядит так, будто машины просто сгорели. Время атаки совпадает с временем начала операции "Джебхат ан-Нусры" (группировка запрещена в России).
А сенсационные кадры с беспилотника, которые опубликовало российское Минобороны, порождают все новые вопросы. Колонну сопровождал пикап с прицельным минометом большого калибра. На таких часто ездят боевики. Кого прикрывал этот автомобиль – непонятно.
"Если мы хотим, чтобы перемирие работало, это неприемлемо, чтобы какая-то из сторон поддерживала террористов в попытке достичь своих политических целей", – отметил заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хуссейн Джабери Ансари.
Сейчас политологи отмечают, что атака на гумконвой больше похожа на хорошо спланированную провокацию. Не исключено, что цель ее – отвлечь мировое сообщество от недавнего якобы ошибочного авиаудара коалиции по сирийским военным. На фоне громкого разбирательства о том, кто разбомбил конвой, могут затеряться важные подробности того инцидента. Например, полковник военных сил США признался, что до атаки за сирийскими военными коалиция следила двое суток. Выходит, удар был не случайный?
Таким образом, речь не идет о спонтанно проведенной операции, ее планы были согласованы через инстанции, принимающие решения. Несмотря на постоянные нарушения перемирия и громкие провокации, надежда на то, что достигнутые договоренности не будут сорваны, есть. И Вашингтон, и Москва даже после произошедшего в один голос говорят, что единственный способ достичь урегулирования – переговоры.
Дата: Среда, 21 Сентября 2016, 16:13:31 | Сообщение # 4107
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Сирийская армия начала наступление на позиции боевиков в провинции Хама
АЛЕППО, 21 сен — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Сирийская армия и отряды ополчения развернули масштабное наступление на севере провинции Хама. Правительственные войска продвигаются в сторону поселения Коукаб, сообщил в среду РИА Новости источник в сирийском национальном ополчении.
"Сирийская армия и ополчение начали масштабную военную операцию на севере Хамы. Это ответные действия на атаки боевиков группировки "Джунуд аль-Акса", которые продолжаются на протяжении полутора месяцев", — сказал собеседник агентства.
По данным ополчения, сейчас бои идут в районе селения Коукаб, передовые отряды продвигаются в сторону Таибат-аль-Имам.
Террористы с августа предпринимали попытки захватить поселения на севере Хамы. Террористы пытались продвинуться в сторону административного центра и военного аэродрома. Однако армии удалось перехватить инициативу и перейти в контрнаступление.
Дата: Среда, 21 Сентября 2016, 16:18:28 | Сообщение # 4108
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Боевики сбили самолет сирийских ВВС
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Арабские СМИ сообщили о крушении сирийского военного самолета, сбитого в районе Эль-Каламун к востоку от Дамаска.
Как передает Al Jazeera http://www.aljazeera.com/ , ответственность за это взяла на себя группировка "ИГ" (запрещена в России). При этом СМИ не исключают, что причиной катастрофы могли стать технические неполадки.
Комментарием властей Сирии РИА Новости пока не располагает.
Источник в сирийских вооруженных силах подтвердил агентству Sputnik, что террористы ИГ сбили самолет в провинции Дамаск. "Пилот был спасен в районе, находящемся под контролем сирийской армии", — добавил он. По словам источника, самолет наносил удары по позициям боевиков в районе Восточный Каламун.
Дата: Среда, 21 Сентября 2016, 17:04:35 | Сообщение # 4109
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
А может и не бомбили: Правительство ФРГ сообщило об отсутствии подозреваемых в атаке на конвой в Сирии
У немецкого правительства нет данных о том, что нападение на гуманитарный конвой в Сирии было именно бомбардировкой с воздуха. Об этом на брифинге сообщила заместитель официального представителя кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер, сообщает в среду, 21 сентября, ТАСС.
«У правительства нет собственных верифицированных данных о том, кто несет ответственность за произошедшее», — сообщила Деммер.
Она называла случившееся нападением, однако подчеркнула, что «гарантированных сведений», позволяющих использовать термин «бомбардировка», нет.
Деммер подчеркнула, что Германия поддерживает усилия по прекращению огня в Сирии, и считает, что усилия для деэскалации ситуации в стране должны приложить также Россия и Иран.
Дата: Среда, 21 Сентября 2016, 19:23:45 | Сообщение # 4110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Минобороны заявили о беспилотнике коалиции в районе атаки на гумконвой
Российские военные заявили об идентификации американского беспилотника PREDATOR в районе атаки на гуманитарную колонну ООН в Сирии. С таким заявлением выступил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Его слова передает РИА Новости. "Вечером 19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров и двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы "Инджирлик", — заявил Конашенков. Представитель военного ведомства России подчернкул, что PREDATOR находился в районе Урум-Эль-Кубра за несколько минут до нападения на конвой и спустя 30 минут после атаки покинул зону. Напомним, в ночь с 19 на 20 сентября на гуманитарный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН было совершено нападение с воздуха. В результате атаки были уничтожены 17 из 31 грузовика, не менее 20 человек погибли. США обвиняют в нападении армию Сирии и российские Воздушно-космические силы. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016, 14:19:31 | Сообщение # 4111
Группа: Старейшина
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
что-то тихо........ это вброс? http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13950631000607 С российских военных кораблей были выполнены пуски трёх управляемых ракет "Калибр" по центру координации операций в Дар Эзза (Dar Ezza) в западной части Алеппо около горы Сам'ан, в результате чего были убиты 30 израильских и западных офицеров. Вместе с израильскими офицерами также были убиты несколько американских, турецких, саудовских, катарских и британских военнослужащих. Погибшие офицеры руководили проведением террористических ударов в Алеппо и Идлибе в/ч 61460 РЭБ 1992-1994
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016, 14:29:39 | Сообщение # 4112
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Выступление Керри на Совбезе ООН в МИД России назвали плохим шоу
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Выступление госсекретаря США Джона Керри на Совете безопасности ООН является шоу, в нем нет фактов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Выступление американской делегации, которое было подготовлено для госсекретаря, — это было шоу, шоу для миллионов людей, и в первую очередь для масс-медиа. Шоу плохое, потому что оно бедное, скудное, без фактов, оно разбивается за раз", — сказала российский дипломат в эфире телеканала "Россия-24".
Керри, выступая в ходе заседания СБ ООН в среду, фактически обвинил российскую сторону в дезинформации мирового сообщества. По мнению американского дипломата, власти Сирии подрывают мирный процесс тем, что продолжают "неизбирательные бомбардировки гражданских объектов и оппозиции".
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016, 14:57:46 | Сообщение # 4114
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней
БЕРЛИН, 22 сентября. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ввести бесполетную зону над Сирией на 3-7 дней. Об этом говорится в распространенном заявлении главы внешнеполитического ведомства Германии.
"Ситуация в Сирии находится на лезвии ножа. Если на перемирие еще остается шанс, то только через ограниченный по времени, но полный запрет военных полетов над Сирией: минимум на 3, а лучше на 7 дней", - сказал он.
С его точки зрения, "это создаст условия для достижения конкретных договоренностей МГПС (Международной группы поддержки Сирии. - Прим. ТАСС) по координированной борьбе с ИГ и "Аль-Каидой". По версии Штайнмайера, это вернет стороны "на путь переговоров по созданию переходного правительства в Сирии". Он также добавил, в случае введения означенных рестрикций "у ООН появится возможность восстановить доставку гуманитарных грузов находящимся в осаде и нужде людям".
Пакет документов, призванных установить режим прекращения огня в Сирии, ранее согласовали в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. С 12 сентября перемирие вступило в силу, однако в Минобороны РФ неоднократно обращали внимание на то, что режим прекращения огня постоянно нарушается оппозицией.
Ранее Минобороны РФ заявило, что считает бессмысленным соблюдение сирийскими правительственными силами режима перемирия в одностороннем порядке в связи с постоянными обстрелами со стороны боевиков. При этом в оборонном ведомстве отметили, что российская и сирийская авиация за минувшую неделю не наносила ударов по районам, которые были согласованы в рамках соглашений, достигнутых в Женеве.
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016, 15:06:54 | Сообщение # 4115
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Что будет означать бесполетная зона в Сирии?
Об этом рассуждают международные эксперты
ВАШИНГТОН — В Сирии продолжаются бои между правительственными войсками и силами оппозиции. Повстанцы призывают к военному вмешательству, однако эта инициатива не пользуется поддержкой большинства представителей международного сообщества. Одним из вариантов, предлагаемых повстанцами, является введение над Сирией бесполетной зоны.
Повстанцы воюют с правительственными войсками последние 18 месяцев. Боевики вооружены в основном стрелковым оружием. Им противостоит хорошо вооруженная армия, чей арсенал советского и российского производства включает военные самолеты, вертолеты, танки, тяжелую артиллерию и бронетранспортеры.
Именно из-за такого неравенства сил повстанцы призывают ввести над Сирией бесполетную зону, якобы для того, чтобы защитить мирное население, подвергающееся интенсивным атакам сирийской армии.
В конце 90-х генерал ВВС США в отставке Дэвид Дептула произвел более 80 боевых вылетов, охраняя бесполетную зону над северной частью Ирака. Он говорит, что прежде всего необходимо определить параметры бесполетной зоны.
«Прежде всего необходимо ответить на следующие вопросы: для чего это нужно и чего мы пытаемся добиться? Люди, как правило, сразу же пытаются ответить на вопрос «как это сделать?» Однако перед тем, как ответить на вопрос «как?», необходимо ответить на вопрос «почему?». И только тогда, когда все стороны нашли для себя ответы на эти вопросы, можно что-то предпринимать», – считает Дептула.
Шен О'Коннор, военный эксперт, пишущий для британского издания Jane’s, говорит, что цель введения бесполетных зон над Ираком в 1991 и 2003 годах была ясна.
«Бесполетные зоны над северным Ираком и над южным Ираком по существу были призваны защитить гражданское население районов, где не могли летать самолеты ВВС Саддама. Они могли летать над центральными районами Ирака и в окрестностях Багдада, но технически им не позволяли летать над севером страны, в окрестностях Мосула, или на юге, в районе Басры. Это во многом ограничило их возможности», – рассказал эксперт.
В свое время Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в соответствии с которой была введена бесполетная зона над Ливией для защиты гражданского населения от вооруженных сил Муаммара Каддафи. Эта резолюция также наделила государства-члены правом «принять все необходимые меры» с целью недопущения полетов в запретной зоне.
Уорд Кэрролл, штурман американской морской авиации, патрулировавший бесполетные зоны над Ираком, а также совершавший боевые вылеты над Боснией в 1995 год, говорит, что со временем цели ливийской операции изменились.
«Сначала говорили, что все это для защиты мирного населения, и что именно в этом заключалась цель миссии НАТО. Однако все мы видели, что произошло, – свержение режима», – сказал Кэролл.
Генерал в отставке Дептула отмечает, что в ливийской кампании, продолжавшейся семь месяцев, функции ВВС повстанцев выполняли натовские самолеты.
«Поскольку их боевые операции над Ливией практически превратили ливийскую армию в пехотные формирования, повстанцы смогли взять верх над войсками, верными Каддафи, и свергнуть этот правивший целых 40 лет режим, – отмечает он. – Современная авиация в сочетании с войсками на земле оказались весьма эффективными силами, благодаря которым удалось свергнуть Каддафи. Именно к этому призывают повстанцы в Сирии и именно поэтому они так хотят, чтобы была введена бесполетная зона».
Дептула и другие говорят, что если над Сирией будет введена бесполетная зона, цель будет ясна – свержение режима. Многие западные лидеры, в том числе президент США Барак Обама, призывают Асада отказаться от власти, однако пока безрезультатно. Все они дали понять, что одним из рассматриваемых вариантов, призванных остановить кровопролитие, является введение бесполетной зоны. Однако международное сообщество пока колеблется.
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016, 15:15:24 | Сообщение # 4116
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Рябков: РФ не исключает нанесение ударов по группировкам, слившимся с ИГ
МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. РФ не исключает нанесение ударов по группировкам, слившимся с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, отвечая на вопрос ТАСС.
"Мы видим, что происходит слияние этих группировок ("Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" - прим. ТАСС) с общепризнанными террористическими структурами. Несомненно, задача борьбы с терроризмом для нас остается ключевой, - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли теперь данные группировки рассматриваться как законные цели для ВКС РФ. - Поэтому я бы не исключал никаких вариантов в этой сфере. Но для нормализации обстановки надо реализовывать то, о чем договорились".
Соглашение с США
Замглавы МИД РФ призвал США принять меры по поддержке соглашения по Сирии, чтобы придать договоренностям второе дыхание.
"Надо не бежать впереди паровоза, а спокойно сесть и посмотреть, что надо сделать для поддержания на плаву договоренностей, как придать им второе дыхание, потому что альтернативы в этой сфере мы не видим", - подчеркнул высокопоставленный дипломат в беседе с журналистами.
Шансы на реализацию соглашения с США по Сирии после инцидентов последних дней снизились, но альтернативы ему нет, заявил Рябков.
"У этой договоренности слишком много врагов. События последних дней - прямой удар по договоренности. Конечно, мы не видим альтернативы тому, что записано в документе, - отметил замминистра. - Мы считаем, что текст достаточно сбалансирован и представляет собой, наверное, максимум возможного в нынешней ситуации, в ситуации острейшего кризиса и непрекращающихся трагедий, в ситуации, когда у РФ и США остаются значительные расхождения концептуального плана относительно того, что и как следует делать в интересах решения этой проблемы".
По словам дипломата, у противников реализации этого соглашения "наиболее прямой путь к срыву - это путь провокаций, применения силы, действий, которые вынуждают в том числе сирийские правительственные структуры реагировать на происходящее". "Мы тоже не можем оставаться в стороне с учетом того, что задача уничтожения террористических группировок, которые угрожают не только Сирии, остается в центре нашего внимания", - обратил внимание Рябков.
"После этих событий шансы на реализацию соглашения снизились, но альтернативы ему нет. Надо активизировать работу", - подчеркнул он.
Спекуляции относительно возможного срыва перемирия в Сирии появились в результате ряда инцидентов, произошедших в последние дни. Командование сирийской армии 17 сентября сообщило, что в Дейр-эз-Зоре в результате авиаудара погибли 62 сирийских военнослужащих и около 100 человек получили ранения. По данным официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, в районе аэродрома города Дейр-эз- Зор самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов ИГ.
В понедельник, 19 сентября, в районе Алеппо был атакован совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца. Сообщалось о гибели около 20 человек. Власти США утверждают, что конвой подвергся удару с воздуха. В Минобороны РФ заявили, что в районе атаки на гуманитарный конвой ООН находился используемый силами возглавляемой США антитеррористической коалиции беспилотник типа Predator ("Предэтор"), способный наносить удары по наземным целям.
Запрет полетов авиации Сирии
Москва считает неработоспособной американскую схему по запрету полетов авиации СирииРябков.
"Я думаю, это отражение сформированной в Вашингтоне позиции об ответственности Дамаска и, как они утверждают, российской стороны за удар по гуманитарному конвою, - сказал он, комментируя предложение США запретить полеты всей авиации Сирии. - Без надлежащего расследования обстоятельств этого события, анализа и учета тех данных, в том числе данных объективного контроля Минобороны РФ, США пришли к своему выводу и определили виновных".
"Была предложена эта схема, но она не работоспособна", - подчеркнул Рябков.
Делегация РФ 22 сентября обсудит в Нью-Йорке с представителями США тему полетов авиации Сирии.
Дата: Четверг, 22 Сентября 2016, 17:22:16 | Сообщение # 4117
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Генерал Данфорд назвал обмен данными с Россией по Сирии нехорошей идеей
ВАШИНГТОН, 22 сен — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Обмен с Россией разведывательной информацией по Сирии не является хорошей идеей, заявил в четверг глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд.
"Я не считаю, что обмен разведывательной информацией с Россией — это хорошая идея", — сказал он на слушаниях в американском сенате.
Пока будет тихо. Так считает директор Глобального центра профессор из Канады Мишель Хосудовский
«Калибры» наносят удар по американской коалиции
Пуск крылатой ракеты «Калибр» с малого ракетного корабля Черноморского флота из акватории Средиземного моря
Убиты 30 офицеров западных разведок, но шум не поднимают
США и их союзники создали полевой «Оперативный центр» (Field Operations Room) в районе Алеппо, укомплектованный личным составом разведывательных служб. До того, как этот «полусекретный» объект 20 сентября был назначен в качестве цели для нанесения удара российскими ракетами, в нем действовали сотрудники разведок США, Британии, Израиля, Турции, Саудовской Аравии и Катара.
Согласно сообщению информационного агентства Fars News, удар по этому разведывательному объекту был нанесен российской стороной непосредственно после воздушных ударов ВВС США в районе Дейр-эз-Зор по вооруженным силам Сирии в поддержку террористов ИГИЛ. «Российские военные корабли, расположенные в прибрежных водах Сирии, произвели прицеливание и уничтожили иностранный военный оперативный центр, убив свыше двух дюжин израильских и западных офицеров».
«Российские военные корабли выпустили три ракеты „Калибр“ по иностранному офицерскому координационному оперативному центру в районе Дар Эзза (Dar Ezza) в западной части Алеппо недалеко от горы Саман (Sam'an), убив 30 израильских и западных офицеров».
Оперативный центр находился в западной части провинции Алеппо в районе горы Саман, где имеется много древних пещер. Регион расположен в глубине горной цепи.
Сообщение агентства Fars оставляет впечатление того, что «оперативный центр» был укомплектован, главным образом, израильскими военнослужащими. По всей вероятности, руководство объектом осуществляли США, и с объектом осуществлялась координация местными союзниками Вашингтона в тесной связи с американскими военными и разведслужбами.
За исключением агентства Fars и Sputnik Arabic, новость об этой российской атаке против разведывательного объекта коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, не попала в заголовки. Фактически, наблюдается тотальный блэкаут. Достоверность сообщения агентства Fars еще только предстоит подтвердить.
Важным обстоятельством является то, что оперативный центр, находившийся в районе Алеппо на территории, удерживаемой боевиками, был укомплектован личным составом стран, являющихся основными государствами-спонсорами ИГИЛ и Аль-Каиды внутри Сирии. А именно: США, Британии (активно участвовавшей в авианалетах), а также четырех стран региона — Турции, Саудовской Аравии, Израиля и Катара. Соответствующие роли этих четырех стран региона в том, что касается вербовки, подготовки, логистики и финансирования терроризма, были достаточно полно задокументированы.
Этот оперативный центр (т.е. боевой информационный центр) в регионе Алеппо так же, как и полевые оперативные центры в других регионах (на территориях, контролируемых силами боевиков) находятся на постоянной связи с центрами военного командования и контроля США, Израиля и их союзников.
Следует вспомнить, что в октябре 2015 года Обама объявил, что он направил силы специальных операций США для действий внутри Сирии в, как утверждалось, контртеррористических операциях против ИГИЛ. Эти силы специальных операций США должны были «включать менее 50 советников по специальным операциям, которые будут работать силами сопротивления, борющимися против Исламского государства на севере Сирии, но не будут участвовать непосредственно в боевых действиях (Washington Post, 30 октября 2015 года).
Они не будут участвовать в боях, они будут заняты «советнической» деятельностью — т.е. как внутри подразделений повстанцев, так и в полевых оперативных центрах.
В последние месяцы Вашингтон подтвердил, что дополнительные 250 человек личного состава сил специальных операций США должны быть размещены в Сирии. Определенное количество специально отобранных сотрудников разведки должно было быть приписано к полевым оперативным центрам. Эта отправка сил специального назначения США совпала по времени с наплывом тысяч вновь завербованных «наемников-джихадистов», которые присоединились к рядам различных террористических формирований. Сообщалось, что «тысячи террористов» пересекли турецко-сирийскую границу в начале мая 2016 года, чтобы расположиться для ведения боевых действий против правительственных сил в районе Алеппо.
Оперативный центр в регионе Алеппо использовался для координирования действий на земле с разведывательными действиями беспилотников и для нанесения ударов с воздуха. Согласно сообщению агентства Fars, личный состав разведывательных служб, приписанный к уничтоженному Россией оперативному центру возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, участвовал также в планировании и осуществлении нападения ВВС США на сирийских вооруженных сил (Syrian SAA forces), которое было проведено непосредственно после заключения женевского соглашения о перемирии.
Базирующиеся в Сирии оперативные центры поддерживали связь с американским и союзным командованием, а также с силами специального назначения (включая западный военный персонал, нанятый частными наемническими компаниями), интегрированными в различные повстанческо-террористические группировки, включая ИГИЛ и Аль-Нусра.
Существование и местонахождение в регионе Алеппо оперативного центра должно было быть известно как российским военным, так и сирийскому правительству. И (до недавнего времени) они с этим мирились. До недавнего времени никаких действий против этого центра не принималось.
Согласно сообщению агентства Fars News Agency, дело представляется таким образом, что Москва приняла решение выбрать оперативный штаб в регионе Алеппо непосредственно после решения Пентагона приказать ВВС США нанести воздушные удары по сирийским правительственным войскам, участвовавшим в боевых действиях против террористов ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре.
За сообщением Fars News Agency о российской атаке против разведывательного объекта США-НАТО каких-либо иных сообщений в других СМИ пока не последовало. Как не последовало и подтверждений на официальном уровне.
Если исходить из того, что сообщение Fars New Report достоверно, российская атака против операционного центра коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, имеет серьезные последствия. Создает ли это прецедент? Россия атакует руководимый Соединенными Штатами объект в качестве ответной меры за нападение на сирийские вооруженные силы в Дейр-эз-Зоре?
Это представляет потенциально опасный водораздел в эволюции войны в Сирии, который необходимо рассматривать в более широком контексте эскалации военных действий.
Однако, вместе с тем, операционный центр является незаявленным разведывательным объектом. Вашингтон не признал его существование, а Москва не предоставила официального подтверждения об этой атаке. Российские СМИ молчат по этому поводу — так же, как и Вашингтон. Ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы сделать эту проблему публичной.
Мишель Хосудовский
Автор — Мишель Хосудовский, профессор экономики Оттавского университета (Канада), основатель и директор Центра изучения глобализации (Centre forResearch on Globalization [CRG], г. Монреаль, Канада). Работал советником правительств развивающихся стран и международных организаций. Автор 11 книг, участвовал в составлении Encyclopaedia Britannica. В 2014 году был награжден Золотой медалью «За заслуги» Республики Сербия за освещение агрессии НАТО против Югославии.
Дата: Пятница, 23 Сентября 2016, 09:14:23 | Сообщение # 4120
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
СМИ опубликовали часть соглашения России и США по Сирии
Нью-Йорк, 22 сентября. Агентство Associated Press в четверг, 22 сентября, опубликовало текст российско-американского соглашения о прекращении огня в Сирии, которое было достигнуто в ходе переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и главы Госдепа США Джона Керри 9 сентября.
Документ, который как предполагалось будет носить конфиденциальный характер, состоит из пяти пунктов. Первый пункт соглашения устанавливает 48-часовой режим прекращения боевых действий на территории САР. Второй пункт документа устанавливает возможность продления режима тишины по соглашению сторон, в случае соблюдения первого установленного режима.
В Третьем пункте обговариваются условия отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо и организации КПП на ней. Кроме того, оговаривается условие, что действия оппозиционных сил в данном районе будут зависеть от расположения курдских подразделений.
Предпоследний пункт соглашения оговаривает ограничения на полеты авиации ВВС Сирии над территориями, подконтрольными оппозиции. Финальный пункт документа предполагает создание совместного имплементационного центра.
Дата: Суббота, 24 Сентября 2016, 13:29:57 | Сообщение # 4121
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Лавров: Россия больше не будет соглашаться на односторонние шаги в Сирии
ВЛАДИВОСТОК, 24 сен — РИА Новости. Россия больше не будет серьезно рассматривать просьбы об односторонней приостановке действий ВКС России и ВВС Сирии на сирийской территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Если опять все будет сводиться к просьбам об односторонних шагах со стороны ВКС России и ВВС САР, дескать, дайте еще паузу на три-четыре дня, и тогда мы убедим всех оппозиционеров, что это серьезно, что они должны отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры" (группировка запрещена в РФ — ред.), то эти разговоры больше не будут восприниматься нами всерьез", — сказал он в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия". "Мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе анусровцев", — подчеркнул министр.
Он напомнил, что Россия распространила документ Генштаба министерства обороны РФ, где подробно описывается, почему нынешняя ситуация делает российско-американские договоренности по Сирии от 9 сентября в целом бессмысленными.
"Но мы не хотим, чтобы сейчас там разразилась полномасштабная гражданская война. С таким трудом удается ее хоть как-то сдерживать в определенных районах, где-то все-таки теснить террористов. Потерять все это было бы неправильным", — сказал Лавров. Василий Иванович Колотуша
Дата: Суббота, 24 Сентября 2016, 13:49:24 | Сообщение # 4122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
"Мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе анусровцев", — подчеркнул минист
Вроде этого раньше никто не понимал. Во всех конфликтах было и будет так , не только в Сирии. В Сирии приходится идти на такое,там армия Асада ни на что не способна оказалась. Остается один путь, это спокойно разделить Сирию и согласиться, что у армии Асада нет возможности что-то сделать большее. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 24 Сентября 2016, 14:39:54 | Сообщение # 4123
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Ополчение назвало сообщения о гибели граждан в Алеппо информационной войной
АЛЕППО (Сирия), 24 сен — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Заявления о гибели женщин и детей в результате авиаударов в восточном Алеппо — часть информационной войны, цель которой — настроить весь мир против сирийской армии и ее союзников, сообщили РИА Новости в ополчении города.
Ранее ряд СМИ сообщили о гибели семьи из 12 человек в результате авиаудара в восточном Алеппо.
"Боевики — в сложной ситуации, им нужна поддержка, вот они и сочиняют новости о гибели детей и женщин в результате авиаударов. Банальная информационная война, цель которой — натравить Запад и других против нашей армии и русских", — считают в ополчении.
По словам ополченцев, когда говорят каждый день о гибели конкретно женщин и детей и ни одного сообщения о ликвидации десятков террористов — это "должно заставить людей задуматься". "Наша (армии и ополчения) цель — спасти наш народ от терроризма, а не уничтожить мирное население", — подчеркнул собеседник агентства.
Накануне руководитель отдела информации политуправления армии страны бригадный генерал Самир Сулейман заявил агентству Sputnik, что ВВС Сирии не атаковали ни одной гражданской цели или связанной с гражданскими лицами инфраструктуры. Сирийская армия подвергает ударам лишь военные цели и скопления террористов, предварительно проведя разведку и тщательное наблюдение.
Агентство Рейтер ранее со ссылкой на главу подконтрольных боевикам "сил гражданской обороны" в восточном Алеппо заявило о гибели более 70 человек в результате интенсивной бомбардировки захваченных террористами районов города. При этом собеседник агентства не уточнил, кем был нанесен удар.
"Гражданская оборона Алеппо" работает на территории, контролируемой запрещенной в России группировкой "Джебхат ан-Нусрой" и другими экстремистскими группами. Власти Сирии не считают ее гражданской организацией и полагают, что входящие в нее сторонники экстремистов под видом спасателей работают в информационном поле в интересах радикальных группировок с целью дискредитировать сирийское руководство и армию. Проверить сообщаемую ими информацию невозможно, поскольку доступ в контролируемые боевиками районы для всех, кто не поддерживает террористов, закрыт.
Дата: Суббота, 24 Сентября 2016, 14:45:54 | Сообщение # 4124
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
National Post: Россия обходит США на Ближнем Востоке по всем фронтам
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Россия переиграла США в Сирии, несмотря на все насмешки и предсказания американского президента Барака Обамы о том, что Москва увязнет в сирийском "болоте", пишет канадское издание The National Post http://news.nationalpost.com/news....-or-not .
В прошлом году, когда Россия начинала операцию в Сирии, Обама отреагировал на это с "издевкой". Американскому президенту явно не нравилась "настойчивая внешняя политика" Москвы на Ближнем Востоке и в других регионах, и он явно рассчитывал на то, что она "обожжется в Сирии и выйдет пристыженной из своего приключения на Ближнем Востоке", говорится в статье.
Однако этого не произошло. Россия не застряла в "болоте" и сумела крайне эффективно использовать ограниченный военный ресурс – она изменила ход гражданской войны и сохранила сирийскому президенту Башару Асаду пост, пишет The National Post.
Более того, в сентябре, несмотря на прошлогодний сарказм Обамы, Россия и США объявили о достижении соглашения по Сирии. Если его удастся реализовать, большие части оппозиции будут нейтрализованы, а Москва и Вашингтон развернут совместные действия против врагов Асада – "Исламского государства" (ИГ) и "Фронта ан-Нусра" (обе организации запрещены в России), отмечает издание.
Но несмотря на то что произойдет с соглашением, российский президент Владимир Путин "добился, чтобы США присоединились к "воображаемому российскому болоту". Обама выглядит слабым и вынужден отвечать на действия Москвы на Ближнем Востоке, а Путин "закрепил за собой статус незаменимого арбитра судьбы Сирии", говорится в статье.
Действия России в Сирии – лишь часть ее политики по укреплению позиций на Ближнем Востоке, и это ей удается в том числе из-за самих США, которые сами не участвуют в происходящем в регионе. Тем не менее, Владимир Путин позаботился о связях с Ираном, улучшил напряженные отношения с Турцией и предложил Израилю и Палестине провести переговоры на российской территории.
Как полагает автор статьи, у Москвы два основных мотива проводить активную ближневосточную политику. Первый – стремление остановить распространение радикального ислама, второй – прекратить череду государственных переворотов в странах региона.
"В восприятии России конечным результатом действий Америки всегда является усиление хаоса и радикальных исламистов, которые враждебны по отношению как к российским, так и к американским интересам", — цитирует издание заместителя директора и научного сотрудника Программы "Россия и Евразия" Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) Джеффри Манкоффа.
Успехи на Ближнем Востоке обеспечивают России влияние на западные страны, несмотря на события на Украине в 2014 году и присоединение Крыма. И хотя ситуация на Украине не улучшилась, отношение Запада к Путину изменилось. Сейчас США и Евросоюз должны считаться с Россией, приводит The National Post мнение профессора Джорджтаунского университета Анджелы Стент.
Россия переиграла США и в том, что Вашингтон все больше отступается от своего первоначального плана сместить Асада. Все события начиная с 2011 года показывают, что первоначальная политика США была провальной. По мере того как варианты для Вашингтона становятся все менее благоприятными, ему не остается ничего, кроме как приспособиться к российской линии, пишет издание со ссылкой на Джеффри Манкоффа.
Дата: Суббота, 24 Сентября 2016, 17:26:58 | Сообщение # 4125
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Дамаск полностью вернул контроль над лагерем Хандарат на юго-востоке Алеппо
АЛЕППО (Сирия), 24 сен — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Сирийская армия при поддержке ополчения вернула полный контроль над палестинским лагерем Хандарат на юго-востоке Алеппо, сообщил РИА Новости представитель сирийской армии.
"Боевые действия завершены, Хандарат полностью под нашим контролем", — сказал собеседник агентства. По его словам, саперы приступили к разминированию улиц и зданий, боевые отряды проводят зачистку.
Лагерь Хандарат имеет стратегическое значение, так как он приближен к дороге Кастелло, связывающей восточную и западную части Алеппо. Именно по этой трассе должны пройти гуманитарные конвои ООН для пострадавших жителей.
На территории лагеря правительственная армия вела бои с террористами из группировок "Джейш аль-Фатх" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в России).
Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 01:47:22 | Сообщение # 4126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Генсек ООН потрясен эскалацией ситуацией в Алеппо
Генеральный секретарь ООН Пан Гим Мун «потрясен эскалацией ситуации» в сирийском Алеппо, заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик. "С момента объявления сирийской армией наступлению по захвату восточной части Алеппо, неоднократно поступали сообщения об авиаударах", — говорится в заявлении Дюжаррика. Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем во время выступления перед Генассамблеей ООН заявил, что Дамаск расценивает авиаудар возглавляемой США коалиции по своим войскам как свидетельство сговора с террористами. Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 11:53:08 | Сообщение # 4127
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
США и Европа призвали Россию к «экстраординарным шагам» в Сирии
России следует сделать «экстраординарные шаги», чтобы огонь в Сирии прекратился, говорится в совместном заявлении США и стран Евросоюза. Заявление принято по итогам субботней встречи глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Встреча прошла во Флетчеровской школе права и дипломатии Университета Тафтса (Массачусетс, США), передает ТАСС. Как утверждается в совместном заявлении, произошедшие «на текущей неделе в Сирии ужасающие события подчеркивают то, что мы говорим уже какое-то время: бремя того, что она готова и способна сделать экстраординарные шаги для спасения дипломатических усилий, призванных восстановить прекращение огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления (межсирийских) переговоров под эгидой ООН, лежит на России». При этом стороны, подписавшие документ, текст которого распространила пресс-служба госдепартамента США, также призывают Совет Безопасности ООН «сделать срочные шаги», касающиеся конфликта в Сирии, «особенно наступления на Алеппо».
Напомним, Великобритания, Франция и США запросили созыв чрезвычайной сессии Совбеза ООН в связи с ситуацией в Алеппо.
В субботу сирийская армия при поддержке ополчения вернула полный контроль над палестинским лагерем Хандарат, который стал первым освобожденным районом на северо-восточной окраине Алеппо за последние два года. Глава МИД России Сергей Лавров в пятницу выступил на заседании Генассамблеи ООН. Касаясь проблематики Сирии, он заявил, что сирийская оппозиция не пошевелила и пальцем для выполнения соглашения по перемирию, но призвал не допустить краха соглашения с США по Сирии. Он заявил, что Россия не будет воспринимать всерьез предложения об односторонних паузах на три-четыре дня в боевых действиях в Сирии. Также, по его словам, США сейчас уже признают, что «Исламское государство» представляет большую угрозу, чем сохранение, с их точки зрения, у власти президента Сирии Башара Асада. Кроме этого, Лавров попросил обеспечить доступ к месту инцидента с гуманитарным конвоем ООН под Алеппо для установления произошедшего. Глава МИД России отметил при этом, что трудно понять, кто в США принимает решения по вопросу обмена разведданными с Россией по Сирии, «что-то здесь не так». Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 11:57:10 | Сообщение # 4128
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Политолог Георгий Филимонов — о том, для чего Вашингтон поддерживает террористов
После длительных переговоров в Женеве министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри достигли соглашения о перемирии в Сирии. Договоренность, к которой присоединился Дамаск, вступила в силу 12 сентября, когда мусульмане всего мира отмечали священный для них праздник — Курбан-байрам. Однако с самого начала было понятно, что американцы подписывают бумаги не для того, чтобы их исполнять: участились провокации со стороны террористических организаций, которые 17 сентября и вовсе обернулись авиаударами ВВС США по позициям сирийской правительственной армии в городе Дейр-эз-Зоре на северо-востоке САР, вблизи Евфрата. Погибло более 60 военных.
Как и следовало ожидать, своими действиями Пентагон фактически прикрывал позиции террористов ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России), против которых сражались подразделения официального Дамаска и ВКС России. МИД РФ, являясь одним из операторов «перемирия», был вынужден уточнить, что в ходе женевских консультаций «не было даже намеков на планы проведения операций в этом районе».
ВС Сирии называют вещи своими именами: «Это нападение является убедительным свидетельством того, что Соединенные Штаты и их союзники поддерживают ИГ и другие бандформирования под лживым предлогом борьбы с терроризмом».
Что дальше?
Москва и Дамаск поступили логично, объявив о нецелесообразности дальнейшего соблюдения перемирия.
Что касается США, то они в союзе с Турцией, а также при наземной поддержке террористов из «Свободной сирийской армии» и «Ахрар аш-Шам» — одного из «брендов» «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) — надеются заполучить контроль над транспортным коридором, пролегающим по северу Сирии через такие города, как Алеппо, Ракка, Джараблус, Манбидж и Дейр-эз-Зор. Речь идет о главной логистической артерии, по которой Иран планирует поставлять в Евросоюз свои энергоресурсы, а Китай — производственные товары. Ставки настолько высоки, что президент Реджеп Эрдоган уже примеряет на себя мундир «свадебного генерала», рапортуя об успехах совместной с американцами операции «Щит Евфрата». Причем аппетиты Анкары растут в геометрической прогрессии: турки при авиаподдержке американцев претендуют на 5 тыс. кв. км сирийской территории, прикрывая интервенцию созданием «зоны безопасности».
Происходящее не должно никого удивлять.
Вашингтон и Анкара объединили усилия, когда в феврале 2011 года в результате государственного переворота к власти в Египте пришли адепты салафитской секты — «Братья-мусульмане» (запрещена в России). Тем не менее их правление в Каире оказалось недолговечным; «братьям» так и не удалось втянуть египетскую армию в сирийский конфликт и укрепиться в Палестине через свою ячейку ХАМАС, к чему так стремился тогдашний президент Мухаммед Мурси, смещенный со своего поста в июле 2013 года. Барак Обама и Эрдоган рассчитывали установить безраздельный контроль над Ближним Востоком, используя для этого «Братьев-мусульман» и взяв в младшие помощники правящие династии Саудовской Аравии и Катара. Но этим планам, к счастью, сбыться не суждено.
Шестой год продолжается гражданская война в Сирии, перешагнув далеко за рамки локального конфликта. Причина тому — стратегическая значимость сирийской территории, на которой столкнулись геополитические интересы США, России, Китая, Евросоюза, Турции, Ирана, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива. От итогов противостояния зависит судьба не только самих сирийцев, но и их соседей из Израиля, Палестины, Ливана, Иордании, Ирака и Египта. Не говоря уже о том, что сам Ближний Восток расположен между двумя центрами глобальной экономики — Китаем и Евросоюзом, которые рассматривают этот регион в качестве одновременно сырьевой базы и торговой площадки.
Именно поэтому американцы рассматривают мирный процесс в Сирии как угрозу.
И их можно понять. Ведь перемирие на территории САР позволит Москве, Пекину и Тегерану укрепиться в регионе и заняться формированием независимой от Вашингтона энергетической карты в Западной Европе и Восточной Азии. Такого сценария американцы допустить не могут.
В ход идут все средства: экономическая и информационная блокада Дамаска, поддержка «умеренной» оппозиции и террористических группировок, а также прямое военное вторжение, осуществляемое под видом операции «Щит Евфрата», стартовавшей 20 августа.
Мы становимся свидетелями самой масштабной опосредованной войны в современной истории: на территории Сирии прямо или косвенно воюют более 80 стран мира. Большинство из них, опасаясь имиджевых потерь, действуют под флагами террористов. Не случайно 23 мая 2003 года, вместо того чтобы собрать вооруженные силы в единый кулак, американская оккупационная администрация распустила иракскую армию, создав кадровую основу для ИГИЛ из бывших саддамовских офицеров. Многие сегодня забыли, что это решение было пролоббировано консалтинговым бюро экс-госсекретаря США Генри Киссинджера — Kissinger Associates. А в январе 2012 года, в разгар сирийской гражданской войны, ЦРУ запускает филиал «Аль-Каиды» (запрещена в России) в Сирии — группировку «Джебхат ан-Нусра», боевики которой на разных этапах своей деятельности проходили лечение в клиниках Турции и Израиля.
Маски были окончательно сорваны в сентябре 2015 года, когда экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, один из разработчиков американской стратегии партизанской войны, призвал Белый дом «бороться» с ИГИЛ в союзе с «Джебхат ан-Нусрой». Чтобы хоть как-то сохранить приличия, вашингтонские чиновники были вынуждены отказаться от предложения отставного генерала, сославшись на то, что Белый дом официально считает «Джебхат ан-Нусру» террористической организацией и возлагает на нее ответственность, в том числе и за теракты 11 сентября 2001 года.
Однако Петреус не унывает. В августе 2016 года он горделиво заявил о том, что «борьба с ИГИЛ еще потребует усилий целых поколений» и «будет определять американскую внешнюю политику на десятилетия вперед — до тех пор, пока это будет необходимо». По словам Петреуса, которые приводит журнал Politico, «ИГИЛ утрачивает позиции в Ираке и Сирии, увеличивая свою активность за пределами Ближнего Востока и Северной Африки». Что это значит? Ответ неутешителен: если раньше Пентагон таранил с помощью ИГИЛ суверенные территории Сирии и Ирака, то теперь наступает очередь других стран. Петреус намекает на Иран и Пакистан, где за последние месяцы заметно усилилось террористическое подполье.
Случайно ли?
Автор — директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, д-р полит. наук, член Изборского клуба http://izvestia.ru/news/633471#ixzz4LFhnwFJZ Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 16:08:04 | Сообщение # 4129
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Вооруженная оппозиция отказалась от диалога по разрешению ситуации в Сирии
МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Сирийские оппозиционные группировки заявили, что не видят смысла в продолжении переговорного процесса, пока продолжаются бомбардировки, говорится в опубликованном в воскресенье в совместном заявлении Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) и вооруженных формирований.
"Переговорный процесс в нынешней ситуации бесполезен и не имеет смысла в условиях бомбардировок, убийств и разрушений", — говорится в опубликованном заявлении, подписанном более чем 30 вооруженными формированиями, которые входят в состав оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА).
ССА представляет боевое крыло так называемой умеренной оппозиции Сирии, воюя против правительственных сил президента Башара Асада. На сегодняшний день под знаменами ССА более 60 отрядов, общей структуры союз не имеет, его разные представители выступают с несогласованными и зачастую противоречащими друг другу заявлениями. По данным сирийской военной разведки, практически все отряды являются союзниками или подчиняются террористической группировке "Джебхат ан-Нусра".
"Мы не примем Россию в качестве куратора переговоров, поскольку она является союзником режима в его преступлениях", — добавили оппозиционеры.
Сирийская оппозиция неоднократно обвиняла ВКС РФ и сирийскую армию в нанесении ударов по мирным жителям. Однако такие обвинения не находили подтверждений. Москва и Дамаск неоднократно заявляли, что все удары наносятся исключительно по террористам и только после получения точных разведданных.
Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2016, 16:57:03 | Сообщение # 4130
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Террористы снова захватили большую часть лагеря Хандарат в Алеппо
Сирийское ополчение «Аль-Кудс» сообщило, что террористы вновь захватили большую часть лагеря палестинских беженцев Хандарат в северо-восточном пригороде Алеппо.
«Террористы напали ночью одновременно с трех сторон, предварительно открыв плотный огонь из минометов. Нам пришлось оставить большую часть лагеря», - передает слова представителя ополчения РИА «Новости». В свою очередь артиллерия сирийской армии открыла огонь по местам скопления боевиков в Хандарате.
Накануне сообщалось, что бойцы бригады «Аль-Кудс» и подразделения правительственных войск полностью зачистили лагерь палестинских беженцев Хандарат, который стал первым освобожденным районом на северо-восточной окраине Алеппо за последние два года. Перед этим сирийская армия при поддержке ополчения вернула полный контроль над лагерем Хандарат.
Бои продолжаются на расстоянии менее километра от Хандарата. Террористы продолжают интенсивно обстреливать улицы Хандарата из минометов.