Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, куратор темы: Д-трий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XX военного округа Германии ( Danzig ) » Stalag XX C (312 ) Thorn » Stalag 312 (XX C) Thorn (Поиск военнопленных по лагерю в Торуне, Польша)
Stalag 312 (XX C) Thorn
ГеннадийДата: Пятница, 28 Сентября 2012, 10.36.11 | Сообщение # 901
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Расстрелян в лагере XX A ,форт 17

Фамилия Козловский
Имя Павел
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1928

Думаю, что расстрелян не в самом лагере - указан Kreis Thorn. Из форта он сбежал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15.19.17 | Сообщение # 902
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Lager XIVa

http://obd-memorial.ru/Image2....38b7885

http://obd-memorial.ru/Image2....825cc00

"Мне дважды посчастливилось попасть в постоянные бригады. Одна из них ходила на работу к лагерю английских военнопленных "Коперникус". Он находился неподалеку. Гряда холмов, в один из которых был встроен наш Форт 17, заканчивалась холмом с расположенным в нем Фортом 14, с которым я впоследствии познакомился детально. В этом форте находились немецкие оружейные склады и склады боеприпасов. А рядом с ним - военный городок из деревянных щитовых домиков, окруженный деревянным забором, в нем - немецкие солдаты новобранцы, с песнями маршировавшие на большом лугу, начинавшемся дальше. Что-то вроде нашего запасного полка. За лугом - проволочные ограждения с вышками лагеря англичан. Вокруг лагеря проводили канализационный коллектор, на рытье траншей для которого и привозили нас.
В середине дня, после завершения в лагере обеда, нам выносили его остатки: рис или картофельное пюре, служившие гарниром, куски хлеба, котел с остатком горохового или бобового супа с мясными консервами.
Начинался "праздник желудка". Хлеб, а иногда попадался и даже сыр!, набирали с собой, курильщики меняли его в лагере на табак.
Старшим конвоиром был пожилой штабс-фельдфебель, говоривший по-польски. Первые дни он и его подчиненные конвоиры лишь наблюдали, как мы пожираем остатки английского обеда, затем, бросив стеснение, присоединялись к нам. Особенно их радовало, когда был отварной рис, тогда они набивали им свои котелки.
От штабс-фельдфебеля я узнал о порядках в лагере. Внутри лагеря действовала собственная администрация и немцы не вмешивались в ее действия. Взаимоотношения между администрацией лагеря и немецкими властями регулировались правилами, разработанными на основе Женевской конвенции, и соблюдавшимися как немцами в отношении военнопленных стран-союзников, так и союзниками в отношении немцев, оказавшихся у них в плену.
Военнопленные англичане, как мне уже ранее рассказывал французский армянин, периодически получают повышения в звании, обмундирование, а на родине им начисляется жалование. Получая пособие от Международного Красного Креста и посылки из дома, они не только не голодают, а питаются так, что им завидуют охраняющие лагерь немцы постовые.
Это положение было действительным для всех, кроме советских военнопленных. На положение военнопленных из разных стран влияло лишь благосостояние их родины. Естественно, лучше всего было англичанам, американцам и, отчасти, французам - на продовольственном положении в их странах менее сказалась война.
Нам было обидно и стыдно перед союзниками за нашу страну, так отнесшуюся к своим военнопленным."
 
СаняДата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15.24.16 | Сообщение # 903
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
Lager XIVa


Это что то новенькое появилось.

Quote (Д-трий)
Нам было обидно и стыдно перед союзниками за нашу страну, так отнесшуюся к своим военнопленным."


Для Сталина не существовало ни людей,ни стран никаких.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 29 Сентября 2012, 15.28.10 | Сообщение # 904
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Лагерь Коперникус был не только для англичан, но и для русских военнопленных. Карт немного, но они есть.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Пятница, 05 Октября 2012, 12.58.22 | Сообщение # 905
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Французские документы говорят, что вместимость госпиталя в Форте 14 была 100 коек
http://muzeumhw.pl/index.p....mid=119 '_blank

Медперсонал Шталага 20А

Felczer-medyk J.-A. KELLER (T. B.).

Porucznik lekarz Francois CAILLARD.

Lekarz Jacques MARTIN

Porucznik lekarz ABEL – w szpitalu
 
Д-трийДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 10.05.56 | Сообщение # 906
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301102748&page=1

Откуда советский архивный работник узнал что он умер? Из карточки этого никак не следует. Доставлен в лагерь 17 ноября, 24 декабря карточка попала в ВАСт. И все. И креста вастовского о снятии с учета нет.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 10.37.20 | Сообщение # 907
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Номер записи 300022369
Фамилия Самсонов
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения 31.08.1900
Место рождения Пензенская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12877
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 13.01.1942
Место захоронения Торн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1277
http://obd-memorial.ru/Image2....935d125
http://obd-memorial.ru/Image2....af68dd0


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 10.52.16 | Сообщение # 908
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

там от руки чернилами по русски написано что умер в марте 1942, а дальше "донес." Мне интересно, откуда это могло взятся, что за донесение такое?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Октября 2012, 11.01.05 | Сообщение # 909
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
Геннадий_,

там от руки чернилами по русски написано что умер в марте 1942, а дальше "донес." Мне интересно, откуда это могло взятся, что за донесение такое?

Ставили "с потолка" - примеры я неоднократно приводил. "Условно считаем..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 16 Октября 2012, 16.17.30 | Сообщение # 910
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Батор,
Quote (Батор)
F.P.Nr/57219

Фельдпочта лазарета ,или по нашему номер воинской части.

Пленный умер и захоронен в польском городе Торуне.находясь в лазарете лагеря XX-A
Захоронен ныне на кладбище военнопленных.

Фамилия Дашидондобон
Имя Сергей
Отчество Дашидондобонович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Читинская обл.
Лагерный номер 25982
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Киев
Лагерь шталаг 328
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 30.09.1944
Место захоронения Торн
Могила отдельная могила 2647
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1557
Фамилия на латинице Daschidondobon

http://obd-memorial.ru/Image2....066.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....067.jpg


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Ноября 2012, 22.55.45 | Сообщение # 911
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Полная эклектика в образах татуировки. Кто-нибудь сможет это изобразить графически?

http://obd-memorial.ru/Image2....880da26
300365207


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МуратДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 13.55.32 | Сообщение # 912
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Пожалуйста помогите найти информацию о дедушке фамилия Айтеков имя Якуб\Жакипбек\ 1904 года рождения,КазССР,Джамбулская область,Свердловский р\н ,призван1942году Сведловским РВК Джамбулской области,пропал без вести 1943 году, дальше не понятно и 1945 году 19 июля скончался от туберкулеза в эвакогоспитале№1342 и похоронен возле города Торн,Позненское шоссе 2 км юго западнее Подгужа могила №13,но потом через посольство Польши узнал информацию о перезахоронении могил,хочу узнать о жизни деда в концлагере, спасибо за помощь уважаемые.Внук Мурат КАЗАХСТАН
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 14.27.23 | Сообщение # 913
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мурат,
Quote (Мурат)
помогите найти информацию о дедушке фамилия Айтеков имя Якуб\Жакипбек\ 1904 года

По всей видимости попал в плен и умер уже после освобождения в советском госпитале в Торуне от туберкулеза.
Мемориал здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/196-1936-1


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 14.37.30 | Сообщение # 914
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Quote (Мурат)
хочу узнать о жизни деда в концлагере


О жизни в торуньском шталаге 1944-январь 1945 http://okopka.ru/l/lomonosow_d_b/text_0010.shtml
Читать с главы 6.

http://muzeumhw.pl/old_sit....D0%B8%D 0%BA
Там еще есть, покопайтесь в меню.

Попробуйте написать Петру Олецкому muzeum.h.w@gmail.com
Он живет в Торуне и наверное лучше всех разбирается в истории этого лагеря. Возможно он вам что нибудь еще подскажет.
http://muzeumhw.pl/index.p....mid=113

Да и еще. Дмитрий Ломоносов, который был узником шталага в Торуне и написал повесть "Плен", жив и ведет блог, вы к нему можете обратится при желании http://lomonosov.livejournal.com/43800.html#comments Может он чего и вспомнит.
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 14.41.25 | Сообщение # 915
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Айтеков не обязательно был в лагере Торуня.После освобождения для пленных создавались сборные пункты ,в которые их отправляли со всех лагерей близлежащих.
Просто госпиталь в Торуне после войны мог принимать на лечение больных туберкулезом после плена.


Qui quaerit, reperit
 
МуратДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 15.03.33 | Сообщение # 916
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А как можно узнать об этом подробнее,возможно ли это, эсли да я бы былбы вам благодарен,бабушка покойная говорила о плене,но как помните тогда это было ТАБУ, и ничего вразумительного я не слышал ,помогите пожалуйста,еще раз называю фамилию Айтеков Жакипбек\Якуб\1904 г р,КазССР,Джамбулская область,Свердловский р\н Призван РВК Джамбулсой области 1942 году ,пропал 1943 году
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 15.07.57 | Сообщение # 917
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мурат,
Карточек освобожденных из плена нет в базе данных ОБД,Вам самим надо делать запросы,начиная от архива ЦАМО и архива ФСБ.
Данные по освобожденным и ныне секретные,по ним дают информацию только прямым родственникам.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 15.29.32 | Сообщение # 918
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Мурат)
,но потом через посольство Польши узнал информацию о перезахоронении могил,хочу узнать о жизни деда в концлагере, спасибо за помощь уважаемые.Внук Мурат КАЗАХСТАН

Здравствуйте Мурат
Ваш дед по всей вероятности покоится на советском военном кладбище, расположенном на южной окраине г.Торунь.
Там во время войны немцы хоронили советских военнопленных, а после войны умерших в туберкулезном госпитале ЭГ 1342 и ЭГ 5373.
Возможно, что эти госпитали дислоцировались в бараках и фортах, в которых находился раньше лагерь военнопленных.
Туда попадали репатриированные из территории Германии советские граждане, в том числе наверно были и б.военнопленные.
На это кладбище после войны тоже перезахоронили воинов, которые погибли в боях за торунь зимой 1945 г. Потом, когда кладбище переустроивали, все индиыидувльные могилы сравняли с землей. Сейчас там одни братские могилы. Снимки можете посмотреть на другом форуме :
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31464.0
Мои снимки
 
МуратДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 15.59.25 | Сообщение # 919
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые друзья огромное спасибо за информацию,к сожалению, это инфо у меня есть, мне хотелость узнать о периуде с 43 по 45 годы это остается загадкой, Д.Ломоносов говорите сам был узником этого лагеря,но я не могу зайти на его сайт,Всеравно приятно,что есть такие добрые люди,спасибо ВАМ,правдо хочется жить...
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 16.05.55 | Сообщение # 920
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мурат,
Quote (Мурат)
мне хотелость узнать о периуде с 43 по 45 годы это остается загадкой,

Разгадка в фильтрационном деле,которое находится в архиве ФСБ и справка из него делается только прямым родственникам при подтверждении родства.Хочешь найти информацию,надо т идти в отдел ФСБ и писать запрос на розыск дела.


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 16.07.18 | Сообщение # 921
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Quote (Мурат)
но я не могу зайти на его сайт


Возможно из-за того, что в Казахстане заблокирован живой журнал, где находится блог Ломоносова. Попробуйте зайти в него через этот сайт http://2ip.ru/anonim/
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 16.10.50 | Сообщение # 922
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Ломоносов и книгой есть:

Записки рядового радиста. Фронт. Плен. Возвращение. 1941-1946
picГод: 2012
Автор: Ломоносов Д.
Жанр: Военная история
Издательство: Центрполиграф
ISBN: 978-5-227-03409-0
Серия: На линии фронта. Правда о войне
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 401
Описание: Дмитрий Борисович Ломоносов в свои почтенные 87 лет известен интернет-сообществу как, пожалуй, самый пожилой российский пользователь Интернета и блогер. Несмотря на современный образ жизни, главным событием в ней для Д.Б.Ломоносова остается далекая война, от начала которой минуло уже 70 лет. Память о ней долгие годы не давала покоя ветерану, и он изложил свои воспоминания на страницах этой книги. Репрессированные родители, сын "врагов народа", короткая юность, прерванная войной, нелегкий солдатский труд в кавалерийской части, скитания в плену, едва не окончившиеся смертью от истощения в самые последние дни войны, и, наконец, послевоенное клеймо бывшего военнопленного. Личная судьба солдата и общая слава военного поколения представлены в этой замечательной в литературном отношении и исторически точной книге.
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4198627


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 16.29.55 | Сообщение # 923
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
У Дмитрия Борисовича имеется еще сайт :

http://ldb1.narod.ru/rus.index.html

У меня он работает. На нем повесть "Плен" и другие произведения.
 
СаняДата: Четверг, 13 Декабря 2012, 18.00.41 | Сообщение # 924
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Д-трий,
Рабочая команда Торн-Уланские казармы.
Инересно,это где такие были?

Информация о военнопленном
Фамилия Кутявин
Имя Прокоп
Отчество Григорьевич
Дата рождения 03.07.1912
Место рождения Удмуртская АССР
Лагерный номер 29785
Последнее место службы 80 сан. бат.
Воинское звание лейтенант
Дата пленения 04.10.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг XIII C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров



Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 02.43.58 | Сообщение # 925
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Вот они - три дома, построенные в конце XIX века.
До 1939 г. там дислоцировался 18 Полк Поморских уланов.
Сейчас - жилые дома.
Адрес - ул. Мицкевича 146, 148, 150



Сообщение отредактировал Wojciech - Пятница, 14 Декабря 2012, 02.48.58
 
СаняДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 03.23.57 | Сообщение # 926
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Спасибо!Интересно,в казармах размещались пленные рабочей команды,или там размещались немцы,а пленные только работали?


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 14.13.55 | Сообщение # 927
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Wojciech, Спасибо!Интересно,в казармах размещались пленные рабочей команды,или там размещались немцы,а пленные только работали?

Я предполагаю, что их возили из основного лагеря - Дмитрий Борисович в своей повести "Плен" воспоминает о таких работах. Его возили на аэродром, который расположен недалеко от этих казарм.
Но если это было постоянное арбейткоммандо, не исключено, что их держали в самих казармах.

 
Д-трийДата: Пятница, 14 Декабря 2012, 14.15.52 | Сообщение # 928
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Wojciech,
как вы думаете, где был тот интернациональный лагерь на северо западе Торуня, где Ломоносова держали после бауэра?
 
WojciechДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 03.06.58 | Сообщение # 929
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Д-трий
Мне самому интересно !
Если удастся мне встретиться с Дмитрием Борисовичем - спрошу у него.
 
Гость Татьяна ИвановнаДата: Среда, 30 Января 2013, 23.07.19 | Сообщение # 930
Группа: Прохожий





Просмотрела наверное почти все материалы на Вашем сайте по Шталаг 312. Какие вы все молодцы, спасибо всем и низкий поклон! Я по просьбе мужа своей старшей сестры искала на ОБД"Мемориал" сведения об его отце , Малыгине Василии Ильиче, уроженце дер. Б.Малыгинцы Поломского р-на Кировской обл. И узнала. что он умер в плену , а сын считал его пропавшим без вести...Все записи на карточке прочесть не смогла, только поняла, что это не оригинал карточки, а копия. Поэтому видимо и нет фотографии и отпечатков пальца. Очень удивило то, что указан рост -1,55, а в семье у них все довольно высокие... Много ошибок, так фамилия Василия и его матери латиницей написана по разному, имя матери вместо Мария-Марфа, название деревни на русском языке записано в сокращенном виде и т.д. Видела на сайте фотографию номера военнопленного "8769" , а у Малыгина В.И.- "8774", совсем рядом...

Фамилия Малыгин
Имя Василий
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст 21.10.1921
Место рождения Кировская обл.
Лагерный номер 8774
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Дзержинск
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 14.12.1941
Место захоронения Торн
Фамилия на латинице Malygin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1814
Очень хотелось бы прочесть на карточке ещё что-нибудь! За ранее благодарю!

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300171981&page=2
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XX военного округа Германии ( Danzig ) » Stalag XX C (312 ) Thorn » Stalag 312 (XX C) Thorn (Поиск военнопленных по лагерю в Торуне, Польша)
Поиск: