Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
vjujvfp-19-45Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 20.42.49 | Сообщение # 1891
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
очернение памяти погибших советских солдат преследуется по закону...


А те, на которых Макарова, Семенова, Милютин возводят гору лжи, обвиняют в подделке недостоверных донесений, в подделке приказов, те достойны памяти? Те, которые за себя уже сейчас не могут постоять сами?
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 21.22.50 | Сообщение # 1892
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
А те, на которых Макарова, Семенова, Милютин возводят гору лжи, обвиняют в подделке недостоверных донесений, в подделке приказов, те достойны памяти?


На днях получаю очередную награду. А некий vjujvfp-19-45, который даже не читал мои статьи и не вникал в содержание статей моих друзей, дело шьёт. Забавно.
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 21.24.53 | Сообщение # 1893
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
Те, которые за себя уже сейчас не могут постоять сами?

Вот именно, я борюсь за тех, кто за себя постоять не может - я против плясок на костях.
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 21.37.53 | Сообщение # 1894
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
А те, на которых Макарова, Семенова, Милютин возводят гору лжи

Чем вами названные кроме сообщений в этом форуме занимаются, где что публикуют мне неведомо, хотя их матерят поимённо вопреки всем правилам конференций и порядочности. Мне они так же знакомы и близки, как и все прочие участники. Если у вас есть претензии, открывайте тему, разбирайтесь, меня ваши заботы не задевают.

А в этой теме я сопоставил все документы и обстоятельства и сделал вывод, что к комдиву Козлову претензий быть не может. Среди моих однополчан достаточно военных прокуроров, если хотите, передадим всё им, пусть разбираются кто прав кто виноват, кто кого или что очерняет...
 
doc_byДата: Суббота, 23 Марта 2019, 21.44.25 | Сообщение # 1895
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()

Вот именно, я борюсь за тех, кто за себя постоять не может - я против плясок на костях.


Вам приходилось уже статью 152 ГК РФ использовать ?
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.29.16 | Сообщение # 1896
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вам приходилось уже статью 152 ГК РФ использовать ?

Нет пока. Но болтовня про моего родственника, официально числящегося пропавшим без вести, уже не просто раздражает.
К слову да, ни один из оппонентов пока не написал в прокуратуру или в суд: "Прошу считать комдива предателем". Болтать - не мешки ворочать.

Смотрю иногда на копии документов, переданных мне родственниками, на справки о пенсиях и доплатах за орден, на проездные документы, выписанные вдове полковника, и понять не могу: какой абвер? какое преследование? Даже квартиру дочь комдива получила от Минобороны в начале 80-х годов, хотя в семье никто не служил.
 
gistoryДата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.29.55 | Сообщение # 1897
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
то что вы называете откровениями п-ка Козлова, ни что иное, как стандартный метод всех спецслужб и по сей день для склонения людей к сотрудничестве, в данном случае применённое одним из шефов Абвера ГА Центр.


Вы ошибаетесь или не знаете фактуры. На основании показаний п-ка Козлова в части описания боевых действий в зимних условиях была выпущена и разослана инструкция. Причем в ней непосредственно указывается источник. Инструкция эта обнаруживается в документах дивизий находившихся на северном фланге ГА "Центр". Какое же это склонение к сотрудничеству, это использование информации предоставленной источником который заслуживает доверия.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
gistoryДата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.35.15 | Сообщение # 1898
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вы как и ваши пособники подпевают фашистским разведчикам, очерняя память полковника РККА Козлова, геройски погибшего в застенках гестапо.


Это вы Федеральную Службу Безопасности России имеете ввиду? Ведь именно ФСБ продолжает (и небезосновательно) считать бывшего полковника Козлова агентом германской разведки.

Цитата
«Быков» см. Козлов Петр Сергеевич

Козлов Петр Сергеевич, «Быков», 1905 года рождения, урож. села Домамеричи, Климовического р-на, Могилевской обл., бывш. член ВКП(б), участник боев с белофиннами в 1940 г., служил командиром авиаполка, награжден орденом Красного Знамени, в 1941 г. окончил Оперативный факультет Военно-воздушной академии Красной Армии, бывш. полковник Красной Армии, командовал авиадивизией, действовавшей на Калининском фронте; высокого роста, худощавый, волосы русые, зачесывает назад, на голове лысина, глаза серые.
Агент германской разведки. В 1942 г. в Варшавской разведывательной школе был помощником старшины лагеря и преподавателем топографии, в конце 1942 г. переведен в Полтавскую разведывательную школу, где также преподавал топографию и общие сведения о Красной Армии. Немцами, якобы, расстрелян.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.40.21 | Сообщение # 1899
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Ведь именно ФСБ продолжает (и небезосновательно) считать бывшего полковника Козлова агентом германской разведки.

Да ну? Таки продолжает? Основание не покажете? Это ж в каком отделении, каком отделе?:)
И что только эту страницу цитируете? А если выше несколькими страницами? Генерал Качалов. А еще раньше в этом же списке,в этом же томе - гражданин Залилов. Известным всем как Муса Джалилиль. А на букву "Н" в записи в этом же томе заглянуть лениво? На ту страницу, где генерал Никитин.
Полагаю, "в гугле вас не забанили"(С),способны прочесть, кто в какую аргентину на танке уехал.

UPD: в одном из томов этих "списков", если напряжетесь, то и фамилию генерала Г.И. Тхора найдете. Если бы не расследование А. Юрковой, то всякие "гиШтори" и его бы до сих пор "продолжали считать"


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 23 Марта 2019, 22.51.05
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.40.57 | Сообщение # 1900
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Это вы Федеральную Службу Безопасности России имеете ввиду? Ведь именно ФСБ продолжает (и небезосновательно) считать бывшего полковника Козлова агентом германской разведки.


gistory, ФСБ считает, что Козлов командовал авиадивизией, действовавшей на Калининском фронте?
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.50.38 | Сообщение # 1901
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Вы ошибаетесь или не знаете фактуры.

Вы либо рассеянный, либо читаете только себя. Я уже про эту байку своё мнение выразил... см. #1897

Цитата Viktor7 ()
Если начальник Абвера ГА доводит до сведения до уровня батальонов, что "перебежавший советский полковник" ему якобы выдал военную тайну, как в сугробах строить сортир, то напрашивается вопрос, немецкие солдаты никогда не видели снега и не испражнялись в сугробы? В Германии и снега хватает и морозы неделями за - 20°Ц стоят. Так для чего все старания? Всё ещё не ясно? После этой "бамажки" Козлову дорога обратно была уже заказана...
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.56.26 | Сообщение # 1902
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Ведь именно ФСБ продолжает (и небезосновательно) считать бывшего полковника Козлова агентом германской разведки.

Не знаю какого вы поля ягода, но у историков принято всё на что ссылаются подкреплять ссылками (кроме Нестора, не усвоил он...) А бумага она терпеливая, утверждать голословно можете что угодно. Да и историей сейчас "занимаются все кому не лень и пишут всё, что в голову взбредёт!

А насчёт "агента", вам наверное в жизни не приходилось ординарно в морду получать, не говоря о том, чтобы в дуло 98-го в последний миг жизни смотреть, если вам это что-то говорит... 98-го у меня нет, но в морду я бы вам дал по первой категории! Не за себя, за оклеветанного Героя!
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.02.09 | Сообщение # 1903
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Почему после войны его искали на Западе?

Болезный, вам напомнить, СКОЛЬКО ЛЕТ по окончании войны генерала Качалова разыскивали по аргентинам и западам?


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.07.52 | Сообщение # 1904
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
не ламерствуйте понапрасну. Еще раз возведите очи свои горЕ и прочтите сообщение № 1906
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-733006-16-1553370021
Цитата gistory ()
Спросите у Макаровой с Милитюным, которые утверждают, что изучали списки розыска агентов Абвера

Ответ выше читайте. И давайте нам выписки из того же сборника о генералах Никитине, Качалове, Тхоре. Мусе Джалиле. Оценим степень достоверности вашего источника.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 23 Марта 2019, 23.08.43
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.08.23 | Сообщение # 1905
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
gistory, в 2016 году у меня не было документов из семейного архива вдовы. Теперь они есть. И про квартиру я ничего не знала в тот год.
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.09.20 | Сообщение # 1906
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Спросите у Макаровой с Милитюным

По правилaм не разрешается переход на личности. Названные пользователи пользуются никами. Либо подписывайтесь своим гражданским именем, либо прекращайте упоминать фамилии коллег.
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.13.10 | Сообщение # 1907
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
СОВА,
Цитата СОВА ()
И про квартиру я ничего не знала в тот год.

В тот год мы не знали многого,это правда. Ни поздних,ближе к концу войны, писем вдовы. Ни справок о пенсии и ДОПЛАТЕ ЗА ОРДЕН к пенсии. И много-много чего еще...
А помните,КАК мы искали родственников казненных во Флоссенбюрге 5 января 1943 г? Переписку нашу с архивами? как Виталий Семенов (за что ему большое СПАСИБО) помогал работой в ЦАМО. И как вы стали "чекистским богом"? Да об этом Поиске уже повесть можно написать.Не менее захватывающую, чем романы "про войну":)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.15.13 | Сообщение # 1908
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
И давайте нам выписки из того же сборника о генералах Никитине, Качалове, Тхоре. Мусе Джалиле.

Небось, у него и сборника нет. Кстати, как он называется, гистори?
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.26.04 | Сообщение # 1909
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
А помните,КАК мы искали родственников казненных во Флоссенбюрге 5 января 1943 г? Переписку нашу с архивами? как Виталий Семенов (за что ему большое СПАСИБО) помогал работой в ЦАМО. И как вы стали "чекистским богом"? Да об этом Поиске уже повесть можно написать.Не менее захватывающую, чем романы "про войну":)

Да, мы работали.
 
Viktor7Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.28.39 | Сообщение # 1910
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Если я тот самый "Ватсон", о котором ты так нехотя, свысока отозвался

Свысока??? Ошибаешься! Это когда самоуверенные молодые люди, неизвестно что умеющие, не познавшие жизни, не нюхавшие пороха начинают судить расстрелянных гестаповцами советских офицеров в стиле Вышинского, для меня время непринуждённого общения подходит к концу.

Тебя я ввиду не имел. По моему ты по ошибке ухватился за лямку и тащишь воз в связке, куда ты ну никак не подходишь.
 
doc_byДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.30.59 | Сообщение # 1911
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Нет пока. Но болтовня про моего родственника, официально числящегося пропавшим без вести, уже не просто раздражает.
К слову да, ни один из оппонентов пока не написал в прокуратуру или в суд: "Прошу считать комдива предателем". Болтать - не мешки ворочать.

Смотрю иногда на копии документов, переданных мне родственниками, на справки о пенсиях и доплатах за орден, на проездные документы, выписанные вдове полковника, и понять не могу: какой абвер? какое преследование? Даже квартиру дочь комдива получила от Минобороны в начале 80-х годов, хотя в семье никто не служил.


В РБ аналогичная статья 153 имеется. Возникла у меня однажды необходимость ею воспользоваться, изучил ее, внимательно проработал разъяснение Верховного Суда РБ по практике ее применения, нюансы по моральной и материальной компенсации по статье и прочее.
И совсем уже было решил приступить к интересному занятию в суд походить, как пропала необходимость в ее применении ( не стану уточнять почему , подробности не важны, но меня ситуация устроила).
Не знаю как в России, а в белорусском законодательстве данная статья , по разъяснению Верховного Суда , требует чтобы доказательства своих публичных заявлений предоставил именно ответчик , а заявитель может если пожелает дать свои пояснения, но не обязан. Публично - это даже не написал в Интернете, это если услышал еще кто-то и может это засвидетельствовать. Ну а уже если это СМИ, которым себя гордо именуют некоторые форумы, то тут и разговор иной возможен.

Лично мне было бы интересно понаблюдать за этим процессом в рамках правового поля. А что, вдруг кто-нибудь да докажет свои заявления в суде, как положено с документами Вермахта,Абвера, СС, СД, ФСБ, еще кого-нибудь?:)
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.40.45 | Сообщение # 1912
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
doc_by,
Прошу прощения, что позволяю себе реплику на ваше сообщение, т.к вы адресовали его Ольге.
Цитата doc_by ()
доказательства своих публичных заявлений предоставил именно ответчик , а заявитель может если пожелает дать свои пояснения, но не обязан.

У нас такой же принцип. И не только по конкретно по 152 ГК.
Из последнего: Ольга не так давно на "ю-тьюб" с автором одного "видеоролика" по "допросу полковника Козлова " пободалась,- ролик удалили. Возможно это только начало, но в дальнейшем имеет возможность стать прецедентом в данном вопросе..


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.40.49 | Сообщение # 1913
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
доказательства своих публичных заявлений предоставил именно ответчик , а заявитель может если пожелает дать свои пояснения, но не обязан.

Мне это нравится.
 
doc_byДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.47.53 | Сообщение # 1914
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Мне это нравится.


Выберите самого "главного эксперта" по полковнику и позовите его в суд. Можно и не главного, а того кто ближе и пусть он предоставит в суд доказательства. Моральный и материальный ущерб уже сами продумаете.

Не нужно пугать, нужно сделать...

Серьезные люди (мужики) должны отвечать за свои слова. А если докажут - значит докажут...
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.50.17 | Сообщение # 1915
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
(и неудобные) показания ника СОВА.

Ну, вот вам "неудобные показания" от заместителя начальника ЦА ФСБ от 07.12.2017 года. Обратите внимание, полученные год спустя после тех ответов, опираясь на которые пользователь СОВА писала цитируемое вами сообщение с форума Мазохина. И кторыми вы тут сотрясаете виртуальный воздух. Комара не оцеживайте понапрасну:):)



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
gistoryДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.52.20 | Сообщение # 1916
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Серьезные люди (мужики) должны отвечать за свои слова.


Вы думаете ФСБ не сможет ответить за свои слова? Правда их даже истец с ответчиком не услышат, т.к. процесс в этой части будет для них закрытым.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
NestorДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.53.25 | Сообщение # 1917
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
вы не только в истории и географии слабы, но еще и не понимаете разницы между "секретным" и конфиденциальным".

Чайники мне будут морали читать, колотя себя в грудь пятками, хвастаясь всем на свете. Жили тысячи лет без этих вздорных засекречиваний и дальше точно так же бы замечательно продолжали жить. Но надо было народным избранникам в думе какую-то деятельность изображать, очередную дурь сочинили. Вот и все.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 23 Марта 2019, 23.54.46
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.54.12 | Сообщение # 1918
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Вы думаете ФСБ не сможет ответить за свои слова?

Болезный, за свои слова отвечать будете вы, а не УРАФ :)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СОВАДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.54.14 | Сообщение # 1919
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Вы думаете ФСБ не сможет ответить за свои слова?

За какие слова, что ЦА ФСБ сведениями не располагает?
 
doc_byДата: Суббота, 23 Марта 2019, 23.57.07 | Сообщение # 1920
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Вы думаете ФСБ не сможет ответить за свои слова?


Хорошо. Возьмем например вас в качестве ответчика. Процесс будет открытым, подробности узнаем.:)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: