Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
doc_byДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 16.27.26 | Сообщение # 2161
Группа: Администратор
Сообщений: 5742
Статус: Отсутствует
Цитата vjujvfp-19-45 ()
Кстати - с форума где Вас читают " Виктор, как я давно заметил, по ходу оказывается главным патриотом. Вот только Родину уж лет сорок предпочитает любить из-за бугра. Феномен, кстати. Они оттуда скопом поддерживают наше все, только вот жить с нами на одной земле – что-то не живут. Смешно читать его рассуждения о Козлове. Вы там про записочку ему расскажите, вдруг, до сих пор не в курсе?"


https://www.youtube.com/watch?v=n8ECiz4NNd0
 
ВалентинДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 17.05.32 | Сообщение # 2162
Группа: Модератор
Сообщений: 7556
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вы там про записочку ему расскажите, вдруг, до сих пор не в курсе?"

Рано. Ещё не все на карусели укатались...
мы ещё только подходим к "новостям" десятилетней давности.

пс к тому же - тяжело идёт подписка на Могилёвский вестник....
 
СаняДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 17.10.01 | Сообщение # 2163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Витя, я просто развиваю твою вполне здравую идею о коварном майоре абвера!.

Ничего вы не развиваете для поиска истины, кроме своих фантазий, ибо нет никаких данных до Ченстохова.
Вы просто провоцируете очередную склоку в теме, умышленными намеками на сотрудничество Козлова с немцами при нахождении в плену.
Притом проецируете на Козлова даже историю пленения Власова, хотя между историй Козлова и историей Власова громадный промежуток времени и даже годы разные у тех историй пленения. Власов ведь был упомянут Вами тоже с намеком.
Дату расстрела Козлова в плену посмотрите, а потом попробуйте Козлова связать с Винницей и датой пленения Власова.
И какой особый лагерь был в Виннице? Бывший штаб Понеделина, в котором немцы допрашивали старших офицеров, это особый лагерь?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 17.11.07 | Сообщение # 2164
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Может, запатентуешь? Чтобы ни одна подлая душонка потом не вздумала претендовать на твою интеллектуальную собственность!

Василий Иваныч, в нашем возрасте либо ты все свои цели достиг, жизнью доволен, дарить тебе нечего, т.к. всё уже есть, либо ты постоянно недоедаешь, все тебя обирают, от детей зимой снега не допросишься... Я из первой категории. Я всем всё делаю и даю задаром, а всё чего мне хочется, могу сам себе приобрести, т.е. мне ничего не нужно!

В данном случае никто не знает, как оно всё было. Может Козлов полгода или сколь там было провёл как арестант под покровительством Герсдорфа, пил с ним вечерами чай (или водку) и обсуждали перспективы глобализации и перспектив мировой революции, пока на того не "накапали", пришлось отдать в Хаммельбург, чтоб самому не загреметь и всю сеть заговорщиков не грохнуть...

Мы не знаем о реальных событиях ровным счётом ничего. Я судя на основании того, что оппоненты представили здесь, прихожу к выводу, что комдив Козлов погиб геройской смертью до конца исполнив свой воинский долг. Если кто-то начитавшись "Mein Kampf" или ещё чего накурившись видит в нём "перебежчика", Господь (или на крайний случай мирский судья) ему судья. Меня это нисколько не удивляет. Попытки дискредитировать и пленных и всю армию были и будут. Кто как с этим сосуществует, дело каждого лично.
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 17.57.46 | Сообщение # 2165
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ничего вы не развиваете для поиска истины, кроме своих фантазий, ибо нет никаких данных до Ченстохова.
Вы просто провоцируете очередную склоку в теме, умышленными намеками на сотрудничество Козлова с немцами при нахождении в плену.
Притом проецируете на Козлова даже историю пленения Власова, хотя между историй Козлова и историей Власова громадный промежуток времени и даже годы разные у тех историй пленения. Власов ведь был упомянут Вами тоже с намеком.
Дату расстрела Козлова в плену посмотрите, а потом попробуйте Козлова связать с Винницей и датой пленения Власова.


Цитата Viktor7 ()
Василий Иваныч, в нашем возрасте либо ты все свои цели достиг, жизнью доволен, дарить тебе нечего, т.к. всё уже есть, либо ты постоянно недоедаешь, все тебя обирают, от детей зимой снега не допросишься... Я из первой категории. Я всем всё делаю и даю задаром, а всё чего мне хочется, могу сам себе приобрести, т.е. мне ничего не нужно!

Есть еще третий вариант: некоторым не нравится ходить с лапшой на ушах...


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.02.46 | Сообщение # 2166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
gistory,
Цитата gistory ()
Текст приказа покажите пожалуйста.
После войны многие не только сохранили дневники, но и активно пытались разобраться в том что произошло.

Поверим Лопуховскому, который сорок лет посвятил изучению истории Вяземской катастрофы:

О наиболее сложном — начальном этапе московской оборонительной операции — отходе и боях в окружении под Вязьмой и Брянском сохранилось не так уж много сведений. Документы объединений и соединений, попавших в окружение, в основном были уничтожены. Сохранились те из них, что были переданы (и приняты) в высшие штабы. Но большая часть из них, особенно переговоры по средствам связи в звене фронт — Ставка ВГК, до сих пор засекречены. Интересно, что сразу по окончании боевых действий был издан приказ о сдаче в архив всех документов, дневников (их, несмотря на запрещение, многие все-таки вели), записей, карт, находящихся на руках. Знаменательный приказ. Властные инстанции уже тогда были озабочены, чтобы обеспечить единый «правильный» взгляд на историю войны. Например, в Центральном архиве Российской Федерации почему-то нет отдельного фонда 2-й стрелковой дивизии второго формирования (бывшей 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы). А она играла не последнюю роль в сражении под Вязьмой. Хорошо, что командир этой дивизии генерал-майор В.Р. Вашкевич в свое время не выполнил приказ о сдаче документов, которые он вынес при прорыве из окружения. Он писал о своей дивизии, выступал в журналах в период хрущевской «оттепели» и после. Теперь имеется возможность ознакомиться с ними без всяких изъятий.


https://military.wikireading.ru/6619


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.18.30 | Сообщение # 2167
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Слушай, а это ведь идея!
некоторым не нравится ходить с лапшой на ушах...

Это с какой позиции смотреть! Ты можешь считать себя всезнающим и всевидящим, можешь и версию Героя и версию "перебежчика" считать правомерной - дело хозяйское. Никому ничего не запрещено, ты обязан только одно, суметь доказать свою правоту, а не убеждённость в ней - этому тебя учат на первой лекции истфака ЛГУ. А про лапшу это ты зря...
 
ФадланДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.29.11 | Сообщение # 2168
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И какой особый лагерь был в Виннице? Бывший штаб Понеделина, в котором немцы допрашивали старших офицеров, это особый лагерь?


Спрашиваете, какой лагерь? Полагаете, что это бывший штаб Понеделина? Неужели?...

№ 13.72. Протокол допроса А. П. Скугаревского 14 марта 1946 г.

* ПРОТОКОЛ ДОПРОСА арестованного СКУГАРЕВСКОГО Александра Петровича от 14 марта 1946 г.

СКУГАРЕВСКИЙ А. П., 1892 г. рождения, уроженец с. Старые Словени Екимовического района Смоленской области, русский, гр-н СССР, образование высшее. Бывший заместитель коман- дира 529-го артиллерийского полка РГК Брянского фронта 42 , полковник.*

I ВОПРОС: В августе 1945 г. выбыли репатриированы с территории Германии, оккупированной американскими войсками. Как вы оказались там?
ОТВЕТ: Я служил в созданной немцами так называемой «Русской освобо- дительной армии» (РОА), вместе с ее остатками перешел на сторону американ- ских войск, а затем был репатриирован, как бывший военнослужащий Красной армии.

ВОПРОС: Когда и при каких обстоятельствах вы попали к немцам?
ОТВЕТ: В июне–июле 1942 г. в районе Старого Оскола Курской области 529-й артиллерийский полк, которым я тогда командовал, попал в окружение противника, и я был пленен немцами.

*ВОПРОС: Где вы содержались в плену?
ОТВЕТ: Первое время я находился во Владимир-Волынском офицерском лагере, затем в лагере Ченстохов (Польша), использовался в рабочей команде в г. Лейпциг, а с ноября 1943 г. содержался в крепости Вюльцбург, где немцы со- средоточили группу пленных генералов и офицеров Красной армии.* II *Во второй половине марта 1945 г. меня освободили из крепости, так как я поступил на службу в РОА.* III Должен признать, что еще до поступления в РОА я, как и другие пленные военнослужащие Красной армии, долгое время обрабатывался в антисоветском духе.

ВОПРОС: Расскажите об этом подробно.
*ОТВЕТ: Осенью 1942 г. когда я содержался во Владимир-Волынском лаге- ре, туда прибыли пленные офицеры Красной армии – полковники ИВАНОВ, ЧЕРНЫЙ и другие, от которых я узнал, что они ранее находились в Винницком зондерлагере («особом лагере»), где немцы вербовали их для проведения под- рывной антисоветской деятельности. От них же я узнал, что содержавшийся вместе с ними в Винницком зондер- лагере бывший командующий 2-й Ударной армии генерал-лейтенант ВЛАСОВ Андрей Андреевич перешел на службу к немцам и обратился с провокационным воззванием к военнопленным советским бойцам и офицерам, в котором призы- вал их к вооруженной борьбе против Советского Союза*

http://archives.ru/library....2.html#


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.35.16 | Сообщение # 2169
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Для кого "Красная звезда" 1942 года единственный источник

Если читать критически, опираясь на накопленные знания и опыт, то поценней многих немецких документов будет.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.37.15 | Сообщение # 2170
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И, главное, пайки были разные! О чем я и толкую!

В разных пределах, не достигающих нормы физического выживания, гарантировавшие голодную смерть.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.40.44 | Сообщение # 2171
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Если читать критически, опираясь на накопленные знания и опыт, то поценней многих немецких документов будет.

Та отож, читай... Токмо не забывай, так нужно было!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.41.49 | Сообщение # 2172
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
не достигающих нормы физического выживания, гарантировавшие голодную смерть.

Ты опять про Сталинград начал? :p
 
NestorДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 18.55.18 | Сообщение # 2173
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
майор фон Герсдорф, готовя своё покушение на Гитлера 21.03.43

Штриковщина. На самом деле, как общеизвестно, руководителем заговора на тот день был Треско, а фон Герсдорфф - исполнителем его плана покушения. В рукаве у заговорщиков на тот день был успевший попасть в опалу ОКХ Власов. Я лично не думаю, что тогда им особо были нужны в планах их заговора русские старшие офицеры.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.02.01 | Сообщение # 2174
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И какой особый лагерь был в Виннице? Бывший штаб Понеделина, в котором немцы допрашивали старших офицеров, это особый лагерь?

Ага. :) Навскидку:

В феврале 1942 года в Виннице есаул Донского Войска Ильин и сотник Назаренко приступили к формированию из военнопленных казаков более крупных строевых единиц. К концу апреля того же года в них было уже более тысячи казаков. 6 июня эти, уже подготовленные к боям казачьи подразделения, были отправлены на фронт. Оставшиеся, продолжая подготовку, пополнялись новыми добровольцами.

18 июня был получен приказ о переводе всех казаков из Винницы в Славуту и об организации там центра казачьих формирований. 28 июня в Славуте было 5826 казаков. Через несколько дней все они были переведены в Шепетовку, где и было приступлено к формированию 1-го, 2-го и 3-го Казачьих полков.

http://militera.lib.ru/research/naumenko_vg/text.html

И мн. др. т. п. аналогичное про украинские и др. подразделения, формировавшиеся в несколько иное время там же.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 25 Марта 2019, 19.03.08
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.07.18 | Сообщение # 2175
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Виктор, можешь дать полный подстрочный перевод?

Зачем? Ты им и так на слово веришь...

Верю! И документ не с места пленения! И в этом документе Козлов выглядит пай-мальчиком!
Как писали в советское время, "поведение примерное".
И почему он менее чем через месяц "передан гестапо"?
Поэтому меня интересует именно твой перевод сего дока - ты у нас билингв.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.12.34 | Сообщение # 2176
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Витя, я просто развиваю твою вполне здравую идею о коварном майоре абвера!...

А что ты скажешь, если в процессе изучения темы у др. Отто всплывут документы о том, что майор фон Герсдорф, готовя своё покушение на Гитлера 21.03.43 искал помощников-сообщников?

То есть бывший полковник К. должен был пронести портфель со взрывчаткой в "Волчье логово" задолго до известного покушения на бесноватого?
Триллер!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.25.59 | Сообщение # 2177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
В феврале 1942 года в Виннице есаул Донского Войска Ильин и сотник Назаренко приступили к формированию из военнопленных казаков более крупных строевых единиц.

Нестор, вы хоть понимаетен про что пишете? В Виннице шло формирование, там штаб находился казаков. В Винницу ехали пленные казаки отовсюду.
А вы уверовали в то, что в Виннице огромный лагерь военнопленных казаков был, из которых формировали военные единицы. Сформировали и еще в Винееце на целую армию в лагере пленных казаков осталось. :D
Видать Фадлан словом Винница напугал, в котором за понятием лагерь пленных и города перестали видеть, сплошной лагерь пленных.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.40.14 | Сообщение # 2178
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
почему он менее чем через месяц "передан гестапо"?

Потому что их предали? Потому что гестапо не проспало заговорщиков? Я тебе ответить не могу...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.43.58 | Сообщение # 2179
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Поверим Лопуховскому, который сорок лет посвятил изучению истории Вяземской катастрофы:

Я с ним лет с десять переписываюсь-поздравляюсь. К сожалению, ему трудно читать, но ссылочку на тему, где он упоминается, ему пошлю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.44.21 | Сообщение # 2180
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Штриковщина. На самом деле, как общеизвестно, руководителем заговора на тот день был Треско

Тебя опять по манежу за нос водят... Ты так и не врубился, что здесь как в Ветхом Завете, нужно вещи понимать абстрактно-символично. Было ли или нет ведь не в том вопрос, а в том, что любой сценарий возможен и мог иметь место. Одним сортиров в сугробе никого нормального не убедишь, тем более расстрелянного гестаповцами советского офицера!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.47.43 | Сообщение # 2181
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
То есть бывший полковник К. должен был пронести портфель со взрывчаткой в "Волчье логово" задолго до известного покушения на бесноватого?

Am 21. März 1943 eröffnete Hitler zum Heldengedenktag eine Ausstellung sowjetischer Beutewaffen im Berliner Zeughaus. Gersdorff war als Experte abkommandiert, die Ausstellung zu erläutern. Er wollte beim Rundgang Hitler und die anwesende Führungsspitze, darunter Hermann Göring, Heinrich Himmler, Wilhelm Keitel und Karl Dönitz, mit zwei britischen Splitterminen, die er in den Manteltaschen trug, in die Luft sprengen und dabei sein Leben opfern. Nachdem Gersdorff den Säurezünder bereits aktiviert hatte, hastete Hitler durch die Ausstellung, ohne vor Ausstellungsstücken innezuhalten, und verließ das Gebäude schon nach zwei Minuten, während der Zünder eine Mindestzeit von 10 Minuten hatte. Gersdorff konnte den Zünder auf einer Toilette des Zeughauses gerade noch rechtzeitig entschärfen. Nach der gescheiterten Aktion wurde er unmittelbar an die Ostfront zurückbeordert
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.52.53 | Сообщение # 2182
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А что ты скажешь, если в процессе изучения темы у др. Отто всплывут документы о том, что майор фон Герсдорф, готовя своё покушение на Гитлера 21.03.43 искал помощников-сообщников?

ЗАДОЛГО искать начал? Ещё в 41-м?
И ГДЕ д-р Отто найдёт (и найдёт ли) сии документы? На пыльном чердаке?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.53.19 | Сообщение # 2183
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
*ОТВЕТ: Осенью 1942 г. когда я содержался во Владимир-Волынском лаге- ре, туда прибыли пленные офицеры Красной армии – полковники ИВАНОВ, ЧЕРНЫЙ и другие, от которых я узнал, что они ранее находились в Винницком зондерлагере («особом лагере»), где немцы вербовали их для проведения под- рывной антисоветской деятельности. От них же я узнал, что содержавшийся вместе с ними в Винницком зондер- лагере бывший командующий 2-й Ударной армии генерал-лейтенант ВЛАСОВ Андрей Андреевич перешел на службу к немцам и обратился с провокационным воззванием к военнопленным советским бойцам и офицерам, в котором призы- вал их к вооруженной борьбе против Советского Союза*


Полковник Козлов 18 декабря 1942 был передан СД и вскорости расстрелян.
При чем тут Власов и осень 42 года с Винницей, при чем тут РОА, про которую Козлов даже услышать не успел?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 19.57.22 | Сообщение # 2184
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Зачем 1с группы «Центр» дезинформировать 1с 2-й танковой группы вермахта?

Ну раз тебя самого похоже интересует, отвечу: ты полагаешь Абвер Heeresgruppe Mitte клеит на письмо марку и отправляет "докладную" Жукову по почте? Или действительно достоверней оставить её у какого-либо трупа со всеми прочими печатями и подписями?
Или ты и впрямь веришь в то, что 1с 2-й танковой группы очень интересовал вопрос сортиростроителства в зимних условиях?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 20.00.25 | Сообщение # 2185
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
И ГДЕ д-р Отто найдёт (и найдёт ли) сии документы?

Историки знают где искать! ^_^
 
Viktor7Дата: Понедельник, 25 Марта 2019, 20.02.02 | Сообщение # 2186
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
ЗАДОЛГО искать начал? Ещё в 41-м?

Не знаю не спрашивал, а об этих своих планах он рассказывал только в общих чертах...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 20.02.03 | Сообщение # 2187
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
Ты лучше напиши, Козлов перебежчик?

Ты мне ещё не ответил на вопрос:
http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-733300-16-1553457308

Видел твой вопрос вчера, но не готов ответить.
Как говорит тренер сборной России про правого защитника "Он, как собака, русский понимает, но говорить не может".
Так и я - смысл понимаю (и мне этого достаточно!", а перевести ТОЧНО не могу.
На форуме минимум трое билингвов/живущих в Бундесе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 20.07.23 | Сообщение # 2188
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
почему он менее чем через месяц "передан гестапо"?

Потому что их предали? Потому что гестапо не проспало заговорщиков? Я тебе ответить не могу...

Просто дай перевод дока На Козлова из его рабочей команды.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 20.11.08 | Сообщение # 2189
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
То есть бывший полковник К. должен был пронести портфель со взрывчаткой в "Волчье логово" задолго до известного покушения на бесноватого?

Am 21. März 1943 eröffnete Hitler zum Heldengedenktag eine Ausstellung sowjetischer Beutewaffen im Berliner Zeughaus. Gersdorff

Ай-я-яй! Ну не оберег последний перебежчика К.! Не то вся история пошла б другим витком!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 25 Марта 2019, 20.13.09 | Сообщение # 2190
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Смотрим фото. По теории Фадлана, кто жуков майских не ел и лицо круглое, да еще улыбается, тот явно сотрудничал .))



В сентябре 1941 г. генерал Ершаков был назначен командующим 20-й армией. В октябре 1941 г. в ходе операции «Тайфун» немецкие войска прорвали оборону советских войск и замкнули кольцо в районе Вязьмы. В окружении оказались несколько советских армий, включая и 20-ю армию Ершакова. Соединения 20-й армии мужественно сражались в окружении, а часть войск и управление армии вышли из окружения. Однако сам командарм 2 ноября 1941 г. в районе г. Сухиничи попал в плен. Содержался в лагере военнопленных в районе г. Вульхайд. Весной 1942 г. переведён в лагерь Хаммельбург, где в июле умер. Захоронен на лагерном кладбище.

Награждён 2 орденами Красного Знамени.

Фамилия Ершаков
Имя Филипп
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст 22.01.1893
Место рождения Смоленская обл., Тачанка
Дата пленения 02.11.1941
Место пленения Сухиничи
Лагерь шталаг III D
Лагерный номер 15058
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 20 А
Воинское звание генерал-лейтенант
Дата смерти 09.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272107331


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: