• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г.
AgniWater71Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 23.37.01 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Я новичок, поэтому прошу простить моё волнение и многословие.

Вопрос у меня короткий, но пояснение к нему длинное.

Вопрос:

Что может означать местонахождение в плену "завод Чунец" (Чехия, 1943 - 1945 гг), где пленный красноармеец (портной по гражданской специальности) шил мундиры для немецких офицеров?

Теперь попробую ПОКОРОЧЕ (?) изложить историю деда и мои соображения.

Пронякин Тихон Григорьевич (1897 г. рожд.), красноармеец, попал в плен на Миус-фронте 30.07.1943 г. Есть документы о призыве и Донесение о потерях - на сайте "Память Народа".

Вернулся домой в 1947 или 1948 г. и сообщил, что был в плену, а после освобождения восстанавливал шахты в Донбассе (предполагаю, что речь могла идти и о г. Шахты Ростовской обл.). Умер в 1963 г. в пос. Усть-Кабырза Кемеровской обл. Знавшие его говорят, что это был самый трудолюбивый, самый мастеровитый и самый добрый человек на свете.

Пока не могу найти ФПД. Мне ответили, что его нет в Гос. архиве Кемеровской области (по месту призыва и послевоенного проживания) и в Гос. архиве Алтайского края (это место рождения по документам. Фактическое место рождения - село Малёвка Тульской области, откуда он ушёл с семьёй в Сибирь по Столыпинской реформе в 1907 г). Поиски в архивах ФСБ и ИЦ МВД вскоре продолжу, когда получу один недостающий документ на подтверждение родства.
В ЦАМО и иностранные архивы пока не обращалась (ещё не успела).

Пронякин Т. Г. имел опыт плена ПМВ (5 лет) и знал немецкий язык. В плену Второй Мировой войны он сумел сохранить и принести домой Красноармейскую книжку, а также вёл в небольшой Записной книжке КРАТКИЕ записи о нахождении в плену (даты, места). Вскоре после освобождения написал стихотворение (тоже интересный документ).

Вот моя транскрипция его записей:
1943 г 31 июля
лагерь Сталино, Кременчуг, Шепетовка,
вагон 72623 герм,
Чехия 6 октября Чунец, завод
1945 28 января вышли из завода Чунца, великий переход по Чехии в герм. г вайден
3 апреля вышли (или выехали?) в австрию г. сальцберг (Зальцбург) 5
лагер Маркт-пангау 8 (горы Альпы)
прибытие американцев 7 мая
14 июня выехали в Вену
Будапешт Дунай
14 июня прибыли лагерь одрауер (?) г. Капфенберг,
14 июля выехали через Вену,
Будапешт р. Дунай в г. Сегет (Сегед)
6 августа приб в г. сегет р. Тисса
9 сентября выехали из сегета в г. Львов
20 ростовская обл.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 23.42.43 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует

Не получается приложить сканы документов, поскольку они не проходят по размеру файлов.
Прикрепления: 2021727.jpg (117.1 Kb) · 9351073.jpg (30.6 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал Назаров - Пятница, 13 Марта 2020, 14.56.26
 
AgniWater71Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 23.51.28 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Не получается прикрепить подлинные изображения Записной книжки Пронякина Т. Г., даже по 1 листку превышается размер файла.

Буду благодарна за любую информацию и подсказки. "Чунец, завод" и "завода Чунца" в подлиннике читаются чётко.

С уважением, Ольга.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 12 Марта 2020, 23.59.28 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
В ЦАМО и иностранные архивы пока не обращалась (ещё не успела).

Вам скорее не в ЦАМО надо обратиться а в архив РГВА, в котором и могут находиться документы репатриантов и многие их там находят.

Федеральное казенное учреждение "Российский государственный военный архив" (РГВА) в сети государственных архивов страны является крупнейшим хранилищем военно-исторических документов советской эпохи. За время своего существования архивом была собрана и сохранена практически вся военная документация Красной Армии (с 1918 по 1940 гг.), войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР (с 1918 по 1991 гг.), а также по истории Белого движения (с конца 1917 по 2001 гг.). В 1999 г. в РГВА поступили на хранение документы присоединенного к нему Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Среди них: документы иностранного происхождения по истории более 20 стран Европы, Азии и Америки (XVI–XX веков), а также комплекс документов Главного Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР (1939–1960 гг.).
http://rgvarchive.ru/

И тема Вам нужна не по поиску пленного, ибо он у вас домой вернулся, а по поиску фильтрационного дела:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 00.12.32 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Стихотворение Тихона Григорьевича Пронякина про плен (я только немножко поправила орфографию и пунктуацию). По всей видимости, написано стихотворение вскоре после освобождения из плена. Оно было записано в той же Записной книжке, где пометки (места и даты) про плен. Записи сделаны простым карандашом на клетчатой бумаге.

Другу на прощанье
Ласковое слово
Желаю вам счастья
И живите снова.

Запиши на память,
Где с тобой мы были,
Как зимой страдали,
В Чехии ходили.

Насекомых много
Мы с собой носили,
У граждан свободных
Милости просили.

Были с тобой в Альпах,
Там высоки горы,
Где мы голодали,
Много было горя.

Красный крест сулили,
Долго его ждали,
Некоторым братьям
Деревянный дали.

Нам седьмого мая
Час пришёл весёлый,
Пришли Американцы,
И конвой стал новый.

Мы как братьев родных
Весело встречали,
Сидели за решёткой,
Им ура кричали.

Ворота открыли,
А закрыть забыли,
Немцев гнали, били,
Нас освободили.

С тех пор на свободе
С братьями встречались,
Ехали до дому,
В Дунае купались.

Вспомни, друг любимый,
Где в саду мы были,
Через речку Тисса
Мы переходили.

После тяжкой жизни
И великой муки
Мы с тобой простились
И пожали руки.

Прочитаешь строчки,
Положи в альбом,
Может, добрым словом
Помянёшь потом.

Пронякин Тихон

(Из семейного архива Барковых)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 00.20.59 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня, огромное спасибо за оперативный ответ! Про РГВА поняла, благодарю, учту обязательно. Поиск ФПД продолжу, варианты адресов знаю, поэтому в тему по фильтрации пока не стучалась, хотя читаю её и изучаю. Мне не даёт покоя этот "Чунец". Столько информации нам дед оставил, а здесь я торможу. Подумала, вдруг уважаемые "зубры" слышали что-то подобное. У меня такое ощущение, что по чешским лагерям вообще маловато информации. С уважением, Ольга.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 00.46.02 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня!
Вы абсолютно правы, что нужны конкретные документы по плену. Сама сплю и вижу их во сне. Когда в начале своих поисков получила отрицательные ответы по ФПД из двух архивов (Алтай и Кемерово), по неопытности даже всплакнула.
А ведь у нас есть могила, куда можно придти поклониться, у кого-то и этого нет.

Честно говоря, просто не всё пока успеваю. У кого-то мало информации по дедам, а у меня наоборот. Как будто постучала в небо, и оно мне вдруг ответило. Я разбрасываюсь: попутно рыла по ПМВ, а ещё (мысленно) ползала по Миус-фронту с ЖБД в зубах. Нам, женщинам, надо всё прочувствовать, а не только сухие факты.

Вскоре получу документ по родству и тогда сразу разошлю в архивы запросы по плену. Кто ищет, тот всегда найдёт

Спасибо!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, 13 Марта 2020, 01.01.20 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Кто ищет, тот всегда найдёт


Это в точку! Qui quaerit reperit


Qui quaerit, reperit
 
доброхотДата: Пятница, 13 Марта 2020, 07.03.39 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Чехия 6 октября Чунец, завод

Если запись в книжке была именно такой, с запятой после слова Чунец, то это больше похоже на название населённого пункта.
Как вариант, Чехия, г. Тынец над Сазавой.
Здесь было два завода: завод по производству мотоциклов "Ява" и литейный завод.
К сожалению, не знаю, работали ли там военнопленные.

Ти́нец-над-Са́завоу (чеш. Týnec nad Sázavou) — чешский город в районе Бенешов Среднечешского края.



С уважением,
Доброхот
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 07.49.06 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемый доброхот!

Спасибо за сопереживание!
Да, там в подлинном тексте жирная запятая между "Чунец" и "завод". И Чунец оба раза явно с заглавной буквы.

Ваша версия очень интересная, тем более, что географически Тынец не слишком далеко от Германии и северо-западных чешских лагерей (там в километрах всё близко, это не сибирские просторы).
Но фонетика меня смущает. По образованию я филолог-славист, этимолог. И в данном случае перебив и переход ЧУ/ТЫ не слишком вероятен, даже с течением времени.

В передаче названия Тихону Пронякину я склонна доверять, в его исполнении всё выглядит вполне достоверно. К тому же, видимо, был он в этом "заводе Чунце" больше года.

Очень уж по-чешски звучит слово "Чунец" (по-чешски должно, видимо, писаться Čunec). И Яндекс-переводчик выдаёт мне чёткий перевод этого слова с чешского на русский - "свинец". Просмотрела много чего по добыче и переработке свинца в старой и современной Чехии, даже на форумы по современным рабочим вакансиям заходила. Единственный реальный географический пункт в этом плане - город Пршибрам. И по расположению Пршибрам мне импонирует: к примеру, расстояние от него до Соколова (Фалькенау) всего 158 км. И до Вальдена вполне возможно дойти пешком.

Касательно лагерей, по Пршибраму нашла, к примеру, вот что: "Рядом с городом Яхимов в урановых долинах немцы организовали трудовые лагеря, в которых работали французские, а потом советские военнопленные. Такие же лагеря были и возле городов Горни-Славков и Пршибрам, у истоков Влтавы рядом с населенными пунктами Бучина и Шумава." Наверное, можно и нужно указать ссылку: https://420on.cz/travel/about_czech/7953-kontslagerya-v-chehii

По Пршибраму ещё есть информация: "Мемориал Война (Památník Vojna) – это достоверно сохранившийся бывший трудовой лагерь, тюремный комплекс, единственный в своем роде в Центральной Европе. В 1947-19549 гг. лагерь использовался для немецких военнопленных, в 1949-1951 гг. – в качестве принудительного трудового лагеря для политических заключенных коммунистического режима, а в 1951-1961 гг. – это была тюрьма. Заключенные использовались в качестве рабочей силы в шахтах по добыче урана. Находится Памятник Война в 5 км от Пршибрама. Он является филиалом Музея горного дела, а его экспозиция посвящена жертвам коммунизма." ссылка: https://pragagid.ru/svata-hora-u-pribrami-4024

Не исключаю, что лагерь мог быть "переформатирован", но информацию по нему до 1947 г не нахожу.

С уважением, Ольга.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 07.57.54 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Исправляю свою описку: "до Вайдена"

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 08.18.32 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
И Тынец над Лабой к северу от Праги...

Всё-таки чудес не бывает, надо добывать документы Пронякина по плену.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
доброхотДата: Пятница, 13 Марта 2020, 08.38.09 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Всё-таки чудес не бывает, надо добывать документы Пронякина по плену.

100 %

Цитата AgniWater71 ()
Единственный реальный географический пункт в этом плане - город Пршибрам.

Тогда бы Пронякин написал не Чунец, а Пршибрам.


С уважением,
Доброхот
 
НазаровДата: Пятница, 13 Марта 2020, 09.05.57 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Была война и названия писались по-немецки...ИМХО
как пример:
нем.Tschinowes - чеш.Činěves

Liste deutscher Bezeichnungen tschechischer Orte
https://de.wikipedia.org/wiki...._Orte#T


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 09.20.36 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Очень уж по-чешски звучит слово "Чунец" (по-чешски должно, видимо, писаться Čunec).

Цитата Назаров ()
Была война и названия писались по-немецки...ИМХО

Именно это пришло и мне в голову, читая ваше сообщение. Чешский вообще был не в почёте, а для военнопленных в немецком плену применялись исключительно немецкие топонимические названия и личные имена. Мой совет - не тратьте энергию на заведомо бесперспективные направления розыска!

В идеале были бы фото записи и/или ФПД из архива ФСБ.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 09.57.08 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Уважаемые Назаров и Viktor7!
Вы абсолютно правы! Безупречная мужская логика.

Но повторюсь, это мой стиль работы, и сломать его не могу. Как ни странно, подобное "броуновское движение" нередко приносит положительные результаты. Как и интуиция. В мистику я не верю, но интуиция сильно "играет" в моём поиске по Тихону Пронякину (уже многое нарыла, и практически всё в итоге стыкуется, и материал нередко сам идёт в руки). Эта интуиция, по сути, основывается на фактах.

А бесперспективных направлений и окольных путей не боюсь; они дают дополнительный багаж информации, которая может пригодиться в любой момент.
Заметила, что именно работа с проблемными "болевыми точками" в итоге выводит к самым интересным открытиям. И в итоге всё стыкуется.

А насчёт немецких названий приняла к сведению, спасибо!

С уважением, Ольга


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 10.23.05 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
там в подлинном тексте жирная запятая между "Чунец" и "завод". И Чунец оба раза явно с заглавной буквы.

Общепринятой была система написания названий заводов или фабрик след. способом:

Junkers-Werke Dessau - заводы Юнкерса в Дессау

Kali-Werk Bernburg - калийный завод в Бернбурге

Siemens-Werk München - фабрика Сименса в Мюнхене

MIFA-Werk Sangerhausen - МИФА велосипедный завод в г. Зангерхаузен.

Если ваш родственник пишет Чунец завод, то это скорей всего имя владельца в каком-то н.п.; наоборот было бы завод в г. Чунец. Почему он так написал, а не иначе сегодня уже не разобрать. Искать нужно по всем направлениям.
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 10.26.01 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Заключенные работали в свинцовых и вольфрамовых рудниках и на фарфоровых заводах.

Вы же писали: "где пленный красноармеец (портной по гражданской специальности) шил мундиры для немецких офицеров"...

Это вы знаете или предполагаете?
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 10.46.52 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Очень уж по-чешски звучит слово "Чунец"

Если исходить из того, что тогда там все говорили по немецки, то надо искать фонетическое сходство. Первое что приходит на ум: Чунец завод - Schuhnetz-Werk, производство обуви?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 10.51.24 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Портной по гражданской специальности - знаю точно, по рассказам многих родных и местам работы. Для краткого подтверждения попробую прикрепить один документ - из ГВК по призыву.

Про то, что в плену шил мундиры для немецких офицеров - это со слов самого Тихона Григорьевича (по воспоминаниям его дочери, она жива, ей 95 лет, но кое-что помнит и сейчас, да и раньше рассказывала детям, многие помнят). Портной Пронякин был первоклассный. Он и до, и после ВОВ работал портным.

Он и в плену ПМВ работал портным у бауэра, вроде как даже привёз из плена швейную машинку "Зингер". По легенде, хозяин его не отпускал, хотел женить на своей дочке. Но Тихон Григорьевич отказался и вернулся в Сибирь.
У нас в семье бытует мнение, что выжил в первом и во втором плену он во многом благодаря первоклассному портняжному ремеслу. Всё-таки не камни в шахте таскал...
Прикрепления: 2082380.jpg (73.9 Kb) · 3694648.jpg (76.7 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 10.57.47 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Уважаемый Viktor71!

А "Schuhnetz-Werk, производство обуви" - это Ваше "фонетическое" предположение или реально существующее (или существовавшее) производство?
Что-то сразу навскидку в Яндексе такого не нахожу. А идея мне импонирует.

Обувь Пронякин тоже шил, старшая родня об этом упоминает.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 10.59.03 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Он и в плену ПМВ работал портным у бауэра, вроде как даже привёз из плена швейную машинку "Зингер". По легенде, хозяин его не отпускал, хотел женить на своей дочке.

Такие случаи были достаточно часты! Свои парни остались лежать в чужой земле, и если пленные, к которым отношение в ПМВ было другим по сравнению с ВОВ, подходили нравом, характером и профессией, то их пытались "привязать" к себе. У меня коллега был женат на дочери немки и русского военнопленного из ПМВ, а его дочь зовут Аксинья...
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 11.05.05 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
"Schuhnetz-Werk, производство обуви" - это Ваше "фонетическое" предположение или реально существующее (или существовавшее) производство

Это только попытка фонетического сходства. Обычно при поиске чего-то непонятного я пытаюсь вслух прознести несколько раз подряд искомое слово и уловить, что мне это напоминает.
В данном случае Чунец - звучит как Schuhnetz, хотя такое понятие ближе к нашим временам глобализации. Тогда в каждом городишке шили свою обувь, поэтому наверное Чунец - имя собственное, как-то чешские фамилии Кадлец, Малец и т.п.
 
НазаровДата: Пятница, 13 Марта 2020, 11.07.52 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
В О.К. поиск...Вы видели это объявление?
Дорогие односельчане,те которые живут и те которые уехали,наш школьный музей обращается к вам с большой просьбой,
мы собираем материал по ветеранам ВОВ, те которые пришли с войны и работали. Очень жаль что не сохранились документы
у нас в администрации поселка и мы по крупицам начали собирать о каждом ветеране.Внизу список фамилий ветеранов, то
что мы нашли. Если мы пропустили ваших родственников, просим нам написать. Ф.И.О. год рождения, на каком фронте служил,
награды, где работал после войны, когда умер.(если есть фотография присылайте на эл.почту mitrakovy@mail.ru )
Заранее всем спасибо.
57.Пронякин Тихон Григорьевич
https://ok.ru/gornayash/topic/70967930213709


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 11.14.43 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Уважаемый Назаров!
Да, увидела это сокровище примерно месяц назад. Там была настоящая БОМБА! Именно через посредство этой школы нашлись замечательные родственники (Барковы, спасибо им огромное!), которые сохранили уникальные документы Пронякина Т. Г. по плену - упоминаемую мной Записную книжку и рукописные стихи, и много чего ещё, и драгоценные воспоминания, и фото с плена ПМВ.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 11.17.20 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Уважаемый Viktor7!
А откуда у Вас идея именно про ОБУВЬ?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Марта 2020, 13.09.25 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не получается прикрепить подлинные изображения Записной книжки Пронякина Т. Г., даже по 1 листку превышается размер файла.

Перешлите мне на мэйл - размещу в воскресенье.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Марта 2020, 14.33.45 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Уважаемый Геннадий!
Разобралась, сейчас отправлю.

Ольга, получил (лишнее из этой темы стёр).
Ждите - у меня на даче неустойчивый Интернет.
Попутно отмечу - редко встречаются случаи, когда бывшие в немецком плену вели как военные, так и послевоенные записи.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 14.43.31 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Отсутствует
Геннадий, СПАСИБО!!!

Мой Тихон Григорьевич Пронякин - особенный, уже ничему не удивляюсь. Это только малая толика чудес. Умом понимаю, что у всех уникальные предки и есть чем гордиться, но ничего с собой поделать не могу. Мой - самый удивительный!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 15.37.57 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А откуда у Вас идея именно про ОБУВЬ?

Чистая попытка влезть в кожу человека столкнувшегося и не владеющего чужим языком передать название или понятие на своём языке. У меня и отец и все соседи вокруг были фронтовиками и все были где-то или в Австрии или в Германии. Если они под рюмочку что-нибудь рассказывали о немецких городах и весях, то немцы бы их врядли поняли. Вот помня их я и пытался понять, что он мог понимать под понятием "Чунец". По немецки обувь - растянутое "Шу-", смахивает на "Чу-", хотя всего лишь только идея...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » кр-ц Пронякин Тихон Григорьевич 1897 г. (участник двух Мировых войн)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: