Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Oflag 62 (XIII D) Hammelburg
СаняДата: Понедельник, 24 Февраля 2014, 23.55.07 | Сообщение # 331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
арнольдович,
Цитата арнольдович ()
скажите пожалуйста как посмотреть документы на моего деда Горних Александра Александровича 1912 г.р мл. лейтенант пленён 26 июня 1941 года в литве


Смотрите:

Информация о военнопленном
Фамилия Горних
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 19.07.1912
Место рождения Архангельская обл., г. Архангельск
Лагерный номер 825
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Лимано
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 374 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=272088533


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.09.39 | Сообщение # 332
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Информация о военнопленном
Фамилия Горних
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 19.07.1912
Место рождения Архангельская обл., г. Архангельск
Лагерный номер 825
Дата пленения 24.06.1941

С учетом номера регистрации доставлен в Хаммельбург 19 июля 1941 года.
Место пленения в записи искажено.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.09.49 | Сообщение # 333
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
третий рассказ о хаммельбурге
Я стараюсь не заниматься перепечатками, но в данном случае делаю исключение, так как источник достаточно редкий (тираж, указанный на книге - 200 экз.)

Автор - советский летчик Н.В.Ващенко, попавший в немецкий плен (карточка военнопленного: 1, 2), затем служивший в РОА и оставшийся на западе.
Оффлаг Хаммельбург
Стояла мягкая золотая осень, солнце бросало свои последние лучи, освещая восточную часть невысоких, покрытых лесом гор, а ниже - небольшой городок с готическими крышами и кирхой. Природа воистину хотела нам помочь! Привели в огромный лагерь: офлаг Хаммельбург. Стационарные постройки у входа, вероятно, еще со времен первой мировой войны, а за ними - бесчисленные бараки, обнесенные рядами колючей проволоки . Впоследствии мы узнали, что из этого лагеря бежал в эту войну французский генерал Жиро. В этот вечер нас опять пересчитали, загнали в бараки, есть ничего не дали, кроме чая, заваренного на липовых листьях. Утром выстроили перед бараком и повели в здание канцелярии. Разделили по родам войск, просто спрашивая, где служил. В канцелярии стояло в ряд несколько столов, за ними - военнопленные, ранее подготовленные немцами для статистического учета и выдачи личных номеров. Когда подошла моя очередь, военный инженер 3-го ранга ВВС, у которого было мое досье, спросил: «Украинец?». Я сказал, что не могу считать себя украинцем, поскольку происхожу из казаков и по-украински не говорю, потому что всю жизнь прожил в центральных областях Советского Союза и в Сибири. Последовала реплика: «Ну и осел, так и подохнешь скоро».
Уже после узнал, что немцы создали для украинцев лучшие условия, назначили на кухню, в лагерную прислугу, выводили на работы в лазареты, к крестьянам и т. п. Политика немцев преследовала цель посеять вражду между народами, населяющими Советский Союз. В канцелярии мне сказали: «Забудь свои имя и фамилию, теперь ты N 4843». Поместили меня в барак N 8. В комнате нас было двадцать человек, старшим - капитан Н., который нам, молодым, казался «стариком», а ему было не больше 38-ми. До плена он командовал отдельной дальнебомбардировочной эскадрильей. Началась тяжелая, голодная и холодная жизнь в плену.

Привозят сбежавших из эшелона
На третий день пошли слухи, что в лагерь везут пленных, сбежавших из нашего эшелона. Их якобы всех переловили. Часа в четыре после полудня действительно привели под усиленной охраной группу из двадцати человек. Многие были из моего барака в Лодзи. Часовые умышленно старались вести пойманных так, чтобы как можно больше пленных видело их. Из двадцати трех бежавших двое, вроде бы, разбились во время прыжка с поезда, а одного еще не поймали. Его поймали и привезли в Хаммельбург дней через шесть. Никто из них в общей лагерь не попал, содержались они в специальном бараке, под усиленной охраной. Недели через две были отправлены в концентрационный лагерь.
По соседству с нашими бараками находились бараки военнопленных французов, отделенные от нас тремя рядами колючей проволоки. Некоторые из нас, говорящие по-французски, вступали в разговор, когда те ради любопытства подходили к колючей проволоке. В результате французы частенько перебрасывали к нам куски вонючего немецкого сыра, который сами не ели. Наш ежедневный рацион был таков: утром - кипяток, иногда в него добавляли каких-то листьев, тогда это было похоже на чай. В полдень к дежурным по комнате (назначали двоих) присоединялись два помощника, чтобы нести баланду. Они шли на кухню и приносили котел с супом. Обычно суп состоял из брюквы. Тот, кому среди вонючей брюквы попадалась небольшая картофелина, считался счастливчиком. Изредка в суп добавляли вонючую соленую рыбу, очень редко - протухшее мясо. Каждый из военнопленных имел миску и с ней подходил к котлу, соблюдая очередь. Такой баланды мы должны были получить литр, но практически попадало чуть больше 0,5 литра. Вонь от вареной брюквы распространялась на весь лагерь. Для людей с больными желудками это было страдание, и нередко оно завершалось смертельным исходом; люди же со здоровыми желудками часто получали катаральное воспаление или язву. Вечером выдавался ужин. На человека 100 грамм черного хлеба с примесью свеклы или еще чего-то, что трудно было определить, 20 г маргарина, 20 г искусственного меда (кюнст-хениг), чай из липовых листьев или опять дневная баланда из брюквы. Дневной рацион «пищи» предусматривал постепенное умирание.

Дележка пищи
Основным суточным питанием военнопленного являлся ужин, или, если называть по времени, - «обед», т.к. в пять - пять тридцать вечера. Получать продукты для ужина шли дежурные по комнате, но в помощь им выделялось еще два или три человека чтобы нечего не случилось по дороге от кухни до барака, ведь каждая крошка пищи для голодного человека была спасением.
Принесенные продукты ставились на большой деревянный стол, который тотчас окружали все обитатели комнаты. Напряжение нарастало - начинался дележ пищи. Нужно было поделить продукты так, чтобы всем было поровну. Один грамм недовеса или перевеса для голодного имел огромное значение.
Выбирался человек, который имел точный глаз и не «дрожащие» руки, он должен был разделить хлеб, маргарин и искусственный мед на 20 абсолютно равных частиц. Если кто-то заметил или показалось самому, что в одной дольке меньше, чем в других, то отбиралось от других долек по микроскопическому кусочку и прикладывалось к недостающей. Люди жадными глазами «примеряли» порезанные дольки. Если случалось, что кто-то возмущался не точной дележке, то брались самодельные «весы» и по ним проверялись нарезанные порции. Большинство было против этого и почти всегда, находился человек предлагающий «протестанту» в обмен свою порцию.
После нескольких правильных замечаний по поводу дележки продуктов, решением живущих в комнате меня назначили делить и распределять продукты, что я и выполнял до моей отправки в лагерный лазарет.
Как только продукты были поделены, я брал список людей нашей комнаты, садился на скамейку неподалеку от стола, спиной к столу. Дежурный по комнате подходил к столу и указывая на порции спрашивал меня:- «кому»? Я выбирал фамилию из списка, и называл громко, делая в списке отметку. И так на 19 человек, 20-тая оставалась мне. Несмотря на «дикость» такой системы раздела, она была справедлива и никогда не вызывала никаких эксцессов.
В нашей комнате, большинство съедали все полученное в течении 5-6 минут, включая и миску вонючего супа , хотя каждый поначалу, старался растянуть « удовольствие» , но голод ломал все «умственные» преграды и все быстро съедалось. Как успокоение, выставлялась математическая формула: «От перестановки слагаемых - сумма не меняется».
Но были два человека, которые имели «терпение», или что- то ,что я затрудняюсь определить. Они брали эту несчастную порцию хлеба, маргарина и искусственного меда, смешивали вместе, опускали в котелок с баландой, добавляли до верха водой и ставили эту смесь на горящую чугунку, доводя до кипения. С этим месивом, оба шли к нарам и там приступали к еде, стараясь, как можно дольше растянуть процесс « насыщения». Остальные обитатели комнаты смотрели на них с неприязнью, так как начинали снова испытывать «позывы голода», чуть притихшие перед этим, а некоторые просто уходили из комнаты.
[...]
Преступник на кухне
В нашей комнате был военный техник 2-го ранга Григорий Скловец. В плен он попал в первые дни войны где-то в районе Минска. Фактически он был лейтенантом в зенитной артиллерии по охране аэродрома отдельного авиационного полка. Полк был разбит на земле, при первых налетах немецкой авиации. Летный и технический состав полка решил пробираться к своим, и Григорий Скловец присоединился к ним. В то время немцы уже продвинулись далеко на восток, и группе приходилось днем прятаться в лесах, а ночью идти. В конце концов, немцы окружили группу и всех взяли в плен. Григорий Скловец по-национальности был еврей, особенно его выдавали глаза, меньше нос. Чтобы уменьшить риск и держать его при себе, один из техников дал ему свое запасное обмундирование - и Скловец стал воентехником 2-го ранга. В нашей комнате все это знали и всячески старались оберегать его; главное, надо было избегать лишних встреч как с немцами, так и с другими военнопленными вне нашей комнаты. Во время утренних и вечерних проверок ставили его во второй ряд, при необходимости объявляли больным . Долгое время все шло хорошо, но вот однажды, будучи дежурным по комнате, Григорий решил пойти с другим дежурным за баландой, надеясь где-нибудь по-соседству с кухней стрельнуть картофелину или морковку. Все как один отговаривали его, но он заупрямился и сказал, что будет осторожен. Как всегда, отправились четыре человека. Конечно, ничего не стрельнув около кухни, он пошел со всеми забирать котел с баландой. И когда из кухни через окошко передавали котел, повар (украинец из Галиции) заметил Григория, немедленно по-немецки подозвал его и потребовал номер. Придя в барак, Григорий подошел ко мне со слезами на глазах, говоря, что теперь ему конец. Дал мне ручные часы, маленькую фотографию жены (он женился незадолго до войны) и попросил, если выживу, после войны найти жену и обо всем рассказать. Мы как могли успокаивали его, слабо надеясь, что повар не передаст его номер в гестапо. На следующее утро, во время поверки, вызвали номер Григория Скловца и приказали идти к бараку N 6 гестапо. Еще раз Григорий со всеми нами попрощался и ушел на муки туда, откуда не возвращаются. Из разговоров с пленными, работавшими в лагерной администрации переводчиками,выяснилось, что обнаруженных евреев, политруков, комиссаров и партийцев, бывших парторгами частей, через отдел гестапо при лагере направляли в концентрационные лагеря.

Происшествие с капитаном Лисичкиным
В нашей комнате жил капитан Лисичкин. В 1940 году он был взят из гражданской авиации в Военно-Воздушный Флот. Очень сдержанный, скромный человек, отличный летчик и к тому же беспартийный. (При разделе Польши, в 1939 году, ему поручили перегнать трофейный пассажирский самолет «Локхид», имевший более сложное управление, чем у советских самолетов в гражданской авиации). Однажды на утренней поверке унтер- офицер вызвал его номер и сказал: « После поверки N 4331 - к бараку N 6 гестапо». Мы все были очень удивлены. Почему? В нашем бесправном положении мы не могли ни жаловаться, ни спрашивать, ни протестовать. Не заходя в барак, молча, с отрешенным выражением на лице Лисичкин пошел к бараку N 6. И вдруг на третий день, к вечеру, приводят в барак Лисичкина под руки двое незнакомых военнопленных, он еле держится на ногах, а лицо распухшее, черно-багрового цвета. Он ни с кем словом не обмолвился и лег на нары. На второй день, как мы ни старались с ним заговорить, он молчал. Так продолжалось несколько дней. На пятый или шестой день он стал приходить в себя, сказал, что произошла ошибка, и просил о деталях не спрашивать, потому что он не хочет об этом вспоминать, да и приказано «язык держать за зубами».
Недели через две из нашего барака послали всех здоровых (остались только трое больных и двое дежурных) на работу вне лагеря. Я остался как дежурный по комнате, а Лисичкин еще числился больным. Было холодно, прибрав комнату, я предложил Лисичкину сыграть в карты, в подкидного дурака, сел к нему на нары, накрыв обоим ноги моим одеялом,единственным в бараке. Вместо одеял нам давали матрас из бумажной рогожи, набитый соломой. Поиграв немного в карты, перешли на разговоры о еде: кто что ел, да как готовили, да как рады были бы сейчас хоть один раз наесться вдоволь картошки. С картошки разговор перешел на воспоминания и гадания о будущем. Выбрав подходящий момент, я попросил Лисичкина объяснить, что с ним все-таки произошло. Он не отказался, но опять просил об этом не рассказывать, так как ему пригрозили, что если проболтается, во второй раз живым не выйдет. А дело было так: кто-то из пленных пошел в администрацию лагеря и доложил, что он из той же воинской части, что и Лисичкин, и что Лисичкин был парторгом эскадрильи. За это доносчик, вероятно, получил лишнюю миску супа. Когда Лисичкина начали допрашивать в гестапо, он стал говорить правду. Немец, немного понимавший по-русски, ему не поверил, вызвал двух латышей, работавших при гестапо. Они стали с силой бить его по лицу ладонями. Лисичкин потерял сознание, а когда пришел в себя, опять повторил то же самое. Его еще раз избили и на ночь посадили в карцер. На счастье, он вспомнил, что из его полка вместе с ним попал в плен летчик-наблюдатель Божко, который был привезен в этот же лагерь. На следующий день он заявил об этом в гестапо. Божко нашли, на допросе он подтвердил показания Лисичкина и дал имя еще одного пленного из того же полка. Это был первый случай возвращения в лагерь из барака гестапо.

Случай с часовым
Охрану военнопленных несли немецкие солдаты, преимущественно пожилого возраста и с какими-либо физическими недостатками или хроническими болезнями. В один из осенних дней наш барак выгнали на расчистку лесной проселочной дороги. Расстояние от лагеря до места расчистки составляло около трех километров, надо было идти в гору. Охраняло нас пять или шесть часовых. Погода была хорошая, солнечная, часовые нас не подгоняли, но, несмотря на это, большинство из нас валилось с ног от усталости и голода. Работы большой от нас нельзя было ожидать, и мы еле-еле, по камешку, а некоторые даже сидя, расчищали трассу. Неожиданно один из часовых начал на нас орать, кое-кому из сидящих надавал пинков, приказав работать быстрее. В это время к орущему часовому подошел более молодой солдат-часовой и стал что-то ему говорить. Буквально через каких-нибудь две минуты мы увидели, как молодой солдат побежал с винтовкой на перевес к лесу, пробежав шагов пятьдесят, воткнул винтовку стволом в землю, что-то закричал и побежал в лес. Немцы переполошились, забегали вдоль дороги, где мы работали, а один солдат на ломаном польском кричал, чтобы продолжали работать, а если кто отойдет от дороги, будут стрелять. Что стало потом с солдатом, мы так и не узнали.

Мороз - помощник смерти
Вдруг неожиданно ударили холода. После первой морозной ночи, наутро, начали выносить покойников из каждого барака. Люди умирали во сне, замерзали. В эту ночь погибло в лагере Хаммельбург больше тысячи человек. Днем нам поставили в каждый барак чугунки и выдали брикеты из прессованной угольной пыли. Брикетов выдавалось недостаточно, хватало только на три-четыре часа горения, но все же это было спасением. Обычно те, кто выходил на работу, приносили с собой сучки, щепки, реже дрова или брикеты - все, что могли подобрать, выпросить или украсть. Немцы за это не преследовали, мы больше боялись лагерных полицаев; иногда приходилось давать «мзду», иначе могли все отобрать. На чугунках пленные подогревали или разбавляли водой баланду, добавляли полученный кусочек маргарина и кусочек от хлебной пайки, все это кипятили, а потом медленно ели, стараясь растянуть удовольствие от еды. Большинство из нас съедало все сразу, но чувство голода не исчезало. Около чугунки постоянно велись разговоры о пище.
В марте у меня открылась язва желудка. От болей я корчился на нарах и не мог выйти на поверку. Старший по комнате заявил старшему барака, а тот доложил производящему поверку фельдфебелю. Меня поместили в лагерный лазарет. Положение было тяжелое. Меня нещадно терзала боль в желудке, и это угнетающе действовало на моральное состояние. Никогда раньше я серьезно не болел, и теперь мне казалось, что мой желудок -это сплошная открытая рана. Ничего утешительного о лазарете я не слышал, да и ожидать хорошего не приходилось. Казалось, что приходит конец.

В лазарете
Так называемый лазарет в лагере для военнопленных офицеров был расположен в таком же бараке, с такими же нарами и матрасами, набитыми соломенной трухой, без одеял и простыней. Разница заключалась в том, что воняло карболкой и еще чем-то, напоминавшим запахи на складе химикалий. Поначалу дышать было неприятно, но потом привык и уже на второй день запаха не чувствовал. Зато, казалось, закончились мучения от заедавших вшей. Моя одежда и мое одеяло, которое разрешили взять с собой, прошли через дезинфекционную камеру и были «прожарены», или, как выражались военнопленные, прошли через «вошебойку». Проходил «вошебойку» и кригсгефаген (военнопленный) - с той лишь разницей, что горячий воздух заменяла горячая вода, а вместо мыла выдавалась горстка темно- зеленой густой мази, которой в первую очередь намазывались все волосатые части тела. Надо сказать, это избавляло от насекомых. Пища была та же, что и в лагере, но в большем количестве, так как «кухонные придурки» воровать от лазарета побаивались. В баланде из турнепса (брюквы) на котелок выпадало кусочков картофеля больше, изредка попадались кусочки вонючей рыбы. Поверка проводилась в постелях. Приходил солдат-немец и считал по койкам живых. Это избавляло от пребывания на холоде или под моросящим дождем.
В этом лазарете, который обслуживал многотысячный лагерь советских военнопленных офицеров, было (если я не ошибаюсь) три, а возможно и четыре, доктора из военнопленных и довольно много санитаров. Доктора в этом лазарете долго не задерживались, так как их отправляли в рабочие лагеря для военнопленных при больших заводах и фабриках; там немцы использовали их более эффективно. В санитары лез тот, кто сумел словчить, подкупить, подхалимы и доносчики. Знания здесь не требовались, немцы верили на слово. Обходы больных доктор делал один раз в день в сопровождении одного или двух санитаров. Диагноз болезни ставился в основном по рассказу больного, а при тяжелом состоянии больного отправляли к доктору в кабинет, а оттуда увозили в «изолятор», откуда, как нам было известно, в лагерь не возвращались. Доктор запретил мне есть брюкву, пить сырую воду, сказал, что лекарств от желудочных заболеваний нет - надо поголодать (а мы уже от голода пухли и еле держались на ногах). От простуды доктора умудрялись где-то доставать аспирин и этим часто спасали больного. Среди докторов был небольшой процент самозванцев. Голод толкал на обман. Попав в плен без документа, фельдшер становился «доктором», ветеринар - тоже, а были «доктора» из обыкновенных санитаров, работавших раньше при армейских санитарных частях, наблюдавших за работой доктора, запомнивших некоторые медицинские термины и прописываемые лекарства. Надо сказать, что некоторые из таких самозванцев очень усердно занимались самообразованием в условиях лагерного лазарета и впоследствии оказывали помощь пленным не хуже настоящих докторов. Положение доктора в лагере считалось привилегированным. Доктор обычно получал паек немецкого солдата - одно это спасало ему жизнь.
Как ни странно, желудок мой успокоился, на пятый день пребывания в лазарете я уже мог немного ходить... Через три дня ... признав, что я поправился, подготовили к выписке. Из лазарета меня отправили не обратно в лагерь, а повезли с группой в шесть человек в рабочую команду на завод "Фелла-Верк", где-то в районе Нюрнберга.
Николай Ващенко "За гранью истории РОА", 1998, стр. 43-57
P.S. Карточка военнопленного Г.А.Скловца, с пометкой "5.11.41 передан гестапо для особого обращения". http://www.obd-memorial.ru/memoria....886.jpg

http://labas.livejournal.com/1059084.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 23 Февраля 2014, 00.00.12
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.09.59 | Сообщение # 334
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"Автор - советский летчик Н.В.Ващенко, попавший в немецкий плен (карточка военнопленного: 1, 2), затем служивший в РОА и оставшийся на западе.
Оффлаг Хаммельбург
Стояла мягкая золотая осень, солнце бросало свои последние лучи, освещая восточную часть невысоких, покрытых лесом гор, а ниже - небольшой городок с готическими крышами и кирхой. Природа воистину хотела нам помочь! Привели в огромный лагерь: офлаг Хаммельбург...
Утром выстроили перед бараком и повели в здание канцелярии. Разделили по родам войск, просто спрашивая, где служил. В канцелярии стояло в ряд несколько столов, за ними - военнопленные, ранее подготовленные немцами для статистического учета и выдачи личных номеров. Когда подошла моя очередь, военный инженер 3-го ранга ВВС, у которого было мое досье, спросил: «Украинец?». Я сказал, что не могу считать себя украинцем, поскольку происхожу из казаков и по-украински не говорю, потому что всю жизнь прожил в центральных областях Советского Союза и в Сибири. Последовала реплика: «Ну и осел, так и подохнешь скоро».
Уже после узнал, что немцы создали для украинцев лучшие условия, назначили на кухню, в лагерную прислугу, выводили на работы в лазареты, к крестьянам и т. п. Политика немцев преследовала цель посеять вражду между народами, населяющими Советский Союз. В канцелярии мне сказали: «Забудь свои имя и фамилию, теперь ты N 4843».

Фамилия Ващенко
Имя Николай
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 10.09.1916
Место рождения Рязанская обл.
Лагерный номер 4843
Дата пленения 24.07.1941
Место пленения Велец
Судьба попал в плен
Последнее место службы 134 ав. полк
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272045666


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.10.09 | Сообщение # 335
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"Лисичкин" № 4331

272168673

Фамилия Петров
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 07.05.1906
Место рождения Мельничи
Лагерный номер 4331
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 7 МСП
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168673&page=1


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.10.19 | Сообщение # 336
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
272036373

Фамилия Божко
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.11.1917
Лагерный номер 3354
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272036373


Будьте здоровы!
 
Д-трийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.10.29 | Сообщение # 337
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
P.S. Карточка военнопленного Г.А.Скловца, с пометкой "5.11.41 передан гестапо для особого обращения". http://www.obd-memorial.ru/memoria....886.jpg


Так его похоже прямо там убили, в офлаге. Если бы они его в концлагерь отправили, они бы в транзитной карточке написали перевод в лагерь такой то.

И если так, то получается что "особое обращение" - это все же убийство. ну это к спорам с ревизионистами.
 
Д-трийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.10.39 | Сообщение # 338
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
"Лисичкин" № 4331

272168673


Это не он. Ващенко похоже переврал номер Лисичкина. Гестапо же точно установило его личность и род занятий через Божко, не мог же он после этого под чужим именем и родом войск проходить в картотеке.
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.10.49 | Сообщение # 339
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Д-трий ()
Ващенко похоже переврал номер Лисичкина.

Скорее, по-моему, фамилию переврал. Летчик, капитан, тут все сходится. Одного он вообще упомянул как Н. Мало ли какие тараканы с именами у мемуариста были? Но номерА он явно не путал.
Память тонкая штука. Одни отлично запоминают цифры, безбожно путая имена. И наоборот тоже бывает.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Февраля 2014, 11.01.34
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.10.59 | Сообщение # 340
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Д-трий ()
Цитата Nestor ()
P.S. Карточка военнопленного Г.А.Скловца, с пометкой "5.11.41 передан гестапо для особого обращения". http://www.obd-memorial.ru/memoria....886.jpg

Так его похоже прямо там убили, в офлаге. Если бы они его в концлагерь отправили, они бы в транзитной карточке написали перевод в лагерь такой то.

Отобранных в гестапо отправляли в том числе на расстрельный полигон Хебертсхаузен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.11.09 | Сообщение # 341
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Летчик, капитан, тут все сходится.


Только капитан сходится. В карточке у Петрова стоит 7 мотострелковый полк.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.11.19 | Сообщение # 342
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Д-трий ()
Ващенко похоже переврал номер Лисичкина.

Скорее, по-моему, фамилию переврал. Летчик, капитан, тут все сходится.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168673&page=2

Фамилия Петров
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ленинградская обл., Островский р-н
Дата и место призыва __.__.1928
Последнее место службы Западный фронт 7 отд. стр. рота 7 див.
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между 22.06.1941 и 18.06.1943
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=503237587

Фамилия Петров
Имя Николай
Отчество Петрович
Воинское звание капитан
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74476575


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.11.29 | Сообщение # 343
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Д-трий ()
Только капитан сходится.

Не только. И номер тоже.


Будьте здоровы!
 
Д-трийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.11.39 | Сообщение # 344
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не только. И номер тоже.


Номер он перепутал. Под этим номером оказался вообще другой человек, Петров, тоже капитан, но это совпадение не удивительно, потому что речь идет об офлаге.

Мы знаем что Лисичкин проходил проверку в гестапо, и Божко подтвердил что он с ним служил. У нас есть документ, что Божко - летчик.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.11.49 | Сообщение # 345
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
"Лисичкин" № 4331


Фамилия Лисичкин
Имя Александр
Отчество
Дата рождения/Возраст 17.08.1910
Место рождения Московская обл., г. Орехово-Зуево
Лагерный номер 2368
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272071571

Фамилия Лисичкин
Имя Александр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Московская обл., г. Орехово-Зуево
Последнее место службы 42 ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 07.07.1941
Название источника информации РГВА
Номер ящика 86

Фамилия Лисичкин
Имя Александр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Смоленская обл.
Последнее место службы 212 дальн. бомб. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74411937


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.11.59 | Сообщение # 346
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Д-трий ()
Мы знаем что Лисичкин проходил проверку в гестапо, и Божко подтвердил что он с ним служил. У нас есть документ, что Божко - летчик.

Моя логика совсем другая. Я начинаю мой анализ с предположения, что мемуарист почти все врет. Допустим, он сам и заложил летчика за пайку или что там полагалось. Также и в других рассказанных им подобных случаях. Ну, кто сам станет себя в мемуарах выставлять подлецом? И чтобы себя побольше обелить, пошел перевирать детали. Время, место, имя и т. д... А номера он не путал, правильные называл. Думал, что все равно уже никто не проверит. А если проверит, обнаружит то, что обнаружили Вы.
Тут главное, важное, по-моему, технология следствий гестапо, абвера. Очень мало свидетельств по ней приводится. А Ващенко описал ее правдоподобно. Если тот летчик действительно служил в эскадрильи дальних тяжелых бомбардировщиков, то абверу крайне ценно было знать ее персональный состав. И он таки был выяснен. Какими способами? Именно это и рассказывает Ващенко. Насчет того, что "Лисичкин" якобы был или не был парторгом, он, по-моему, просто соврал. А Божко в самом деле был летчиком. Откуда, как на него вышли? Это мемуарист и рассказал, если его воспоминания читать критически думая.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Февраля 2014, 11.30.20
 
Д-трийДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.12.09 | Сообщение # 347
Группа: Эксперт
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Молодец, сбежал таки.
и настоящий номер 2368
 
NestorДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 00.12.19 | Сообщение # 348
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Значит, этот.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272066797&page=3636

Только с 1943 г. запись "бежал и не был пойман" нередко стали писать тем, кого в действительности расстреливали. В то время Лисичкин числился в одной РК с Божко. Я уже писал о том, что в самом Хаммельбурге они не могли встречаться, поскольку находились там в разное время. Следовательно, и мемуарист был в той же рабочей команде тогда, по-видимому. Надо посмотреть.


Будьте здоровы!
 
арнольдовичДата: Вторник, 25 Февраля 2014, 21.24.05 | Сообщение # 349
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня спасибо .Эти данные ,касаемые, Горних Александра Александровича я уже нашёл в мемориале там два человека ,но по всем данным это мой дед искажена дата рождения и получилось две записи хотя человек один.Он как и все с фамилией Горних выходцы из деревни Шожма Няндомского района Архангельской области.Он числиться в офлаге Хаммельбурга в списке ,а как можно реально посмотреть документы ?Учётную карточку и так далее . Куда он был направлен на работу ?Освобождён он был в 1945 .И был ли в проверочно фильтрационном лагере НКВД? Как это всё можно проследить? И ещё что означает красная наклонная линия на немецких документах?

Сообщение отредактировал арнольдович - Суббота, 01 Марта 2014, 19.38.18
 
PtichnicДата: Четверг, 20 Марта 2014, 22.36.22 | Сообщение # 350
Группа: Поиск
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Список командиров 56 СД (+9-й и 10-й опаб) находившиеся в офлаг XIII D (62) по номерам и месту пленения:

№40 капельмейстер 184 СП техник-интендант 1 ранга Левантовский Евель Давыдович. Плен 30.06.1941г. под Минском. Передан гестапо.
№41 командир взвода 213 СП лейтенант Скрипка Д.А. Попал в плен 04.07.1941г. у с. Андрюшкино. Передан гестапо.

№260 командир пул. взвода 213 СП лейтенант Кривунец Ф.Г. Плен 06.07.1941г. в Литве. Выжил.

№392 комвзвода 9 опаб лейтенант Боряк Гордей Семенович. Плен 03.07.1941г. под Лидой. Выжил.
№393 комвзвода 9 опаб лейтенант Рахлеев Иван Федорович. Плен 23.06.1941г. под Гродно. Выжил.

№417 командир пул.взвода 213 СП лейтенант Лихачев В.С. Плен 23.06.1941г. у границы. Погиб в плену.

№436 командир взвода 213 СП лейтенант Лобанский И.В. Плен 03.07.1941г. у Лиды. Пропал без вести.
№437 командир взвода 213 СП лейтенант Лукьянов Д.Ф. Плен 04(06).07.1941г. под Лидой. Выжил.
№438 политрук роты 45 опаб? мл.политрук Байбулатов Мустаким Мустафьевич 15.06.1916 г.р. Передан гестапо.
№439 ком. стр. взвода 213 СП лейтенант Горбачевский А.Д. Плен 27.06.1941г. Выжил.

№685 адъютант батальона 37 СП лейтенант Бондаренко Пантелей Романович. Плен 22.06.1941г. у м.Новый Двор. Выжил.

№702 комвзвода 10 опаб лейтенант Пуздерский Иван Андреевич. Плен 22.06.1941г. под Гродно. Выжил.
№709 комвзвода 10 опаб лейтенант Костров Николай Прокофьевич. Плен 22.06.1941г. под Липском. Выжил.

№800 начальник ПФС 37 СП лейтенант Гаврилов Александр Парфенович. Плен 09.07.1941г. под Минском. Погиб в плену.

№858 командир взвода 213 СП мл. лейтенант Сергеев В.С. Плен 30.06.1941г. под Гродно. Выжил.
№859 командир взвода 213 СП мл. лейтенант Николаев Н.И. Плен 04.07.1941г. у Лиды. Погиб в плену.

№892 командир батареи 184 СП лейтенант Фесенко Василий Фомич. Плен 22.06.1941г. у Гродно. Выжил.

№898 комвзвода 37 СП (в/ч 9864?) мл.лейтенант Земцов Павел Аристархович. Плен 24.06.1941г. у Домброво. Выжил.
№899 комвзвода 37 СП мл.лейтенант Федоров Иван Павлович. Плен 25.06.1941г. под Липском. Бежал. Схвачен и 25 мая 1944г. отправлен из шталага VIII A в концлагерь Гросс-Розен.
№900 комвзвода 9 опаб мл.лейтенант Никитчук Александр Тимофеевич. Плен 01.07.1941г. м.Соколка. Выжил.
№916 комвзвода 9 опаб лейтенант Власенко Александр Иванович. Плен 05.07.1941г. под Лидой.
№919 командир пул. взвода 213 СП лейтенант Харченко И.В. Плен 03.07.1941г. под Лидой. Выжил.
№925 мл.лейтенант 79 сапб Троцкий Михаил Евстафьевич. Плен 29.06.1941г. под Волковыском. Погиб в плену.

№946 командир взвода 184 СП лейтенант Хаев Иса Хадзиемелович. Плен 03.07.1941г. под Лидой. Погиб в плену.

№1070 командир 8 роты 213 СП ст. лейтенант Чудинов Ф.Т. Плен 02.07.1941г. у Лиды. Выжил.
№1098 комвзвода 9 опаб лейтенант Чмаритян (Чишмаритян) Гайк Ситракович. Плен 02.07.1941г. у Лиды. Передан гестапо.
№1102 комвзвода 10 опаб лейтенант Бондаренко Алексей Захарович. Плен 24.06.1941г. у д.Бортники. Выжил.
№1103 комвзвода 10 опаб лейтенант Серяпин Тимофей Филиппович. Плен 25.06.1941г. у д. Старожинце. Выжил.
№1104 пом. по тех 10 опаб капитан Кортяк Иван Иванович. Плен 25.06.1941г. под Липском. Погиб в плену.
№1105 комвзвода 10 опаб мл.лейтенант Литвинов Иосиф Григорьевич. Плен 24.06.1941г. под Гродно. Погиб в плену.
№1107 политрук роты мл.политрук Бороздин Сергей Алексеевич. Плен 24.06.1941г. у м.Голынка. Передан гестапо, погиб в Маутхаухен.

№1122 комвзвода 10 опаб мл.лейтенант Клепиков Тихон Дмитриевич. Плен 22.06.1941г. под Гродно. Выжил.
№1129 комвзвода 10 опаб мл.лейтенант Репичев Фока Павлович. Плен 26.06.1941г. под Гродно. Передан гестапо.

№1138 командир роты 10 опаб лейтенант Шатулов Василий Дмитриевич. Плен 25.06.1941г. у м.Голынка. Выжил.

№1150 59 оиптд мл.лейтенант Пашковский Александр Григорьевич. Плен 22.06.1941г. у Сопоцкино. Погиб в плену.
№1151 комвзвода связи 9 опаб лейтенант Державицкий Вениамин Николаевич. Плен 22.06.1941г. у Сопоцкино. Выжил.
№1152 командир взвода 9 опаб лейтенант Торохов Николай Григорьевич. Плен 27.06.1941г. у Сопоцкино. Бежал.

№1165 ПНШ-1 213 СП капитан Сахуадзе (Сахвадзе) Н.К. Плен 04.07.1941г. у д. Липнишки. Выжил.

№1390 вет. фельдшер 113 ЛАП военветфельдшер Степанов Алексей Максимович. Плен 26.06.1941г. под Минском. Пропал без вести.

№1535 комиссар батальона 37 (184) СП ст.политрук Антипин Александр Петрович. Плен 04.07.1941г. под Минском. Передан гестапо.

№1631 командир взвода 213 СП мл. лейтенант Рожин А.А. Плен 07.07.1941г. у г. Мир. Передан гестапо.
№1634 командир взвода 213 СП лейтенант Федотов А.М. Плен 05.07.1941г. под Минском. Погиб в плену.

№1725 начфин 56 СД интендант 2 ранга Мукомель Иван Никитич. Плен 01.07.1941г. под Минском. Погиб в плену.

№1917 командир взвода 247 ГАП лейтенант Ромащенко Михаил Павлович. Плен 01.07.1941г. у п.Мир. Выжил.

№2053 ком. стр. взвода 213 СП лейтенант Гудименко Л.Ф. Плен 05.07.1941г. под Минском. Выжил.

№2077 комвзвода 277 озад лейтенант Сухоруков Константин Дмитриевич. Плен 03.07.1941г. под Дзержинском. Погиб в плену.

№2125 ст.адъютант дивизиона 113 ЛАП ст.лейтенант Деревяшкин Алексей Гавриилович. Плен 02.07.1941г. под Минском. Отпущен из плена (лишен статуса военнопленного).
№2126 113 ЛАП техник-интендант 2 ранга Пузанов Михаил Дмитриевич. Плен 05.07.1941г. под Минском. Пропал без вести.

№2204 нач. связи дивизиона 247 ГАП лейтенант Шапошников Андрей Никитич. Плен 01.07.1941г. у Пружан. Выжил.
№2205 командир батареи 247 ГАП лейтенант Семенов Степан Иванович. Плен 28.06.1941г. у Слонима. Выжил.

№2274 командир взвода 184 СП лейтенант Бацасов Сулейман Майанович. Плен 04.07.1941г. под Минском. Бежал из рабочей команды 10019 в группе из 3 человек 07.07.1944г. Не был пойман. 08.07.1944г.

№2473 нач. ОВС 10 опаб лейтенант Соломатин Яков Ильич. Плен 11.07.1941г. под Дзержинском. Погиб в плену.

№2524 командир взвода 37 СП лейтенант Колесников Александр Иванович. Плен 06.07.1941г. под Минском. Погиб в плену 08.03.1945г. (расстрелян за воровство).

№2607 начальник штаба 37 СП капитан Лопатин Георгий Михайлович. Плен 07.07.1941г. под Минском. Бежал из плена 30.03.1944г. и не был пойман.
№2608 командир батареи 37 СП лейтенант Серебряков Павел Демьянович. Плен 07.07.1941г. под Минском. Выжил.
№2609 ПНО-3 56 СД ст.лейтенант Усов Николай Семенович. Плен 11.07.1941г. под Дзержинском. Передан гестапо.

№2642 адъютант батальона 37 СП ст.лейтенант Долисицкий Иван Николаевич. Плен 06.07.1941г. под Минском. передан гестапо/СД Регенсбург. Выжил.

№2676 командир стр.взвода 37 СП лейтенант Рогов Михаил Иванович. Плен 05.07.1941 г. под Минском. Погиб в плену.
№2677 нач. инж. службы 37 СП лейтенант Бабич Георгий (Григорий) Корнеевич. Плен 07.07.1941г. под Минском. Передан гестапо.

№2737 комвзвода связи 113 ЛАП лейтенант Стулов Григорий Николаевич. Плен 06.07.1941г. под Минском. Выжил.
№2738 командир взвода 113 ЛАП лейтенант Евглевский Никифор Петрович. Плен 27.06.1941г. под Минском. Погиб в плену.

№2741 командир взвода 113 ЛАП лейтенант Силуянов Михаил Егорович. Плен 03.07.1941г. под Минском. Пропал без вести.

№2810 нач.штаба дивизиона 113 ЛАП капитан Ковалев Василий Николаевич. Плен 02.07.1941г. у г.Нежин. Пропал без вести.
№2811 комвзвода связи 113 ЛАП ст.лейтенант Васильев Иван Егорович. Плен 04.07.1941 г. под Минском. Выжил.

№2879 пом. командира 247 ГАП капитан Зайцев Михаил Сергеевич. Плен 02.07.1941г. у Пружан. Выжил.

№2960 политрук стр. роты 213 СП политрук Борисов А.Л. Плен 07.07.1941г. у г. Мир. Передан гестапо.

№3324 пом. нач.штаба 247 ГАП капитан Редин Григорий Алексеевич. Плен 06.07.1941г. под Минском. Выжил.

№3472 вет.фельдшер 113 ЛАП военветфельдшер Зезин Александр Петрович. Плен 03.07.1941г. у Лиды. Пропал без вести.

№3498 зам. ком. 1 батальона 213 СП ст. лейтенант Лисицин А.Е. Плен 12.07.1941г. у д.Гнесичи. Передан гестапо.

№3543 комвзвода 37 СП мл.лейтенант Жулев Василий Демидович. Плен 23.06.1941г. у Домброво. Выжил.

№4015 командир взвода 37 СП мл.лейтенант Гордеев Петр Иванович. Плен 17.07.1941г. под Барановичами. Передан гестапо.
№4016 37 СП ст.лейтенант Иванов Иван Иванович. Плен 17.07.1941г. у г.Щучин. Пропал без вести.

№4093 59 оиптд воентехник 2 ранга Тарасов Виктор Иванович. Плен 30.06.1941г. Кулдига, Литва. Пропал без вести.

№4329 нач.связи 9 опаб лейтенант Солдатенко Федор Гордеевич. Плен 10.07.1941г. под Лидой. Погиб в плену.
№4332 пом. по тех. 9 опаб ст.лейтенант Милюков Павел Гаврилович. Плен 06.07.1941г. под Минском. Погиб в плену.
№4333 нач. ПФС 9 опаб лейтенант Сикачев В.М. Плен 11.07.1941г. под Гродно. Выжил.

№4515 командир 2 пулроты ст. лейтенант Ковалев Б.И. Плен 06.07.1941г. у г.Лида. Выжил.
№4516 ПНШ-4 213 СП лейтенант Аксельрод М.Н. Плен 06.07.1941г. у с. Липнишки. Передан гестапо.

№4761 инструктор физподготовки 213 СП мл.лейтенант Тычина В.Н. Плен 25.06.1941г. под Гродно. Выжил.

№5346 комвзвода 213 СП лейтенант Колесников Л.Л. Плен 27.07.1941г. в Киеве. Пропал без вести.

№5563 командир 2 батальона 213 СП капитан Шилов Т.И. Плен 22.07.1941г. под Минском. Передан гестапо.

№5796 командир пул. роты 37 СП. ст.лейтенант Галеев И.М. Плен 02.07.1941г. под Слонимом. Выжил.

№6335 комвзвода 10 опаб лейтенант Понамарев Михаил Павлович. Плен 01.07.1941г. под Волковыском. Погиб в плену.

№6379 командир роты 79 сапб лейтенант Фокин Леонид Сергеевич. Плен 02.07.1941г. под Белостоком. Пропал без вести.

№6517 комвзвода 37 СП лейтенант Киселев Иван Иванович. Плен 04.07.1941г. под Минском. Выжил.

№7059 командир пул. взвода 184 СП лейтенант Валигурский Иван Михайлович. Плен 24.07.1941г. под Барановичами. Выжил.

№7721 277 озад лейтенант Учватов Петр Степанович. Плен 11.07.1941г. под Минском. Пропал без вести.

№7771 командир взвода 37 СП лейтенант Селькин Николай Владимирович. Плен 02.07.1941г. у д.Койдан. Бежал 13.08.1944г. в группе из 4-х человек (офицеров).
№7784 командир взвода 184 СП лейтенант Гречишкин Иван Денисович. Плен 14.07.1941г. у с.Соколка. Выжил.

№7908 247 ГАП лейтенант Коваленко Иван Митрофанович. Плен 10.07.1941г. под Дзержинском. Передан гестапо/СД г.Регенсбург. Выжил.
№7933 зам. командира батареи 184 СП лейтенант Сытник Яков Алексеевич. Плен 02.07.1941г. под Минском. Выжил.


Сообщение отредактировал Ptichnic - Четверг, 20 Марта 2014, 23.09.32
 
СаняДата: Четверг, 07 Августа 2014, 00.24.55 | Сообщение # 351
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Синица
Имя Петр
Отчество Давидович
Дата рождения/Возраст 11.09.1920
Место рождения В. Волица
Лагерный номер 982
Дата пленения 12.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 57
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1295 СП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 01.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272197675&page=2


Qui quaerit, reperit
 
123932Дата: Четверг, 07 Августа 2014, 23.08.39 | Сообщение # 352
Группа: Поиск
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я Вам писал ранее о своем деде Бондаренко. В ответе немецкого архива, в скане листа тюремного журнала регистрации г. Рехау
28 июня- 11 июля 1944 года указан Андрей Сорокин, майор, род. 17.04.1902 г., Сочи.Они оба вместе были отправлены в тюрьму Нюрнберг, и все...
На Сорокина даже карточки военнопленного нет. По советским источникам вероятнее всего- это Сорокин Андрей Дмитриевич,1902г.,Пензенская область, с. Новопетровка, призван г. Сочи,неизвестным военкоматом, указан красноармейцем. Мать- Сорокина Агриппина Ивановна. Первый раз пропал без вести в июле 1941года, звание- капитан,командир роты, 9 армия Южного фронта(в которой в тот период был и мой дед), 48 ск,74сд,360 сп. Он был ранен,находился в госпитале. В мае 1942 года он уже майор,ППС 1786, штаб бригады.Пропал без вести второй раз в ноябре 1942 года. Есть письмо его матери военного времени,в котором она пишет, что о сыне около года никаких известий, последнее письмо получили в конце июня 1942 года. Его жена- Сорокина Мария,Краснодарский край . Это пока все,что мне удалось найти, ищу сведения .


Сообщение отредактировал 123932 - Четверг, 07 Августа 2014, 23.15.32
 
ket130876Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 01.48.31 | Сообщение # 353
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я ищу бабушкиного родного брата.Персональная карта № 1 на Юркова Ивана Сергеевича во вложении. Помогите пожалуйста мне найти моего родственника. В карте не написано что он умер. Подскажите, пожалуста, где мне дальше искать и куда обращаться?
Фамилия Юрков
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 24.03.1921
Место рождения Калининская обл.
Лагерный номер 2691
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Брузага
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 222 СП
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Прикрепления: 3325470.jpg (53.0 Kb) · 7492128.jpg (50.6 Kb)
 
НазаровДата: Суббота, 30 Августа 2014, 08.17.45 | Сообщение # 354
Группа: Администратор
Сообщений: 41253
Статус: Отсутствует
Фамилия Турков
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 24.03.1921
Место рождения Калининская обл.
Лагерный номер 2691
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Брузага
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 222 СП
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272002031
с неправильно написанной фамилией...

В ДОКСТе тоже запись без даты смерти...
Идентификатор: 428863
http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=40&suchwort=%D0%AE

Тема на форуме Передан в гестапо\сд...
http://www.sgvavia.ru/forum/149-880-1


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ket130876Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 12.10.01 | Сообщение # 355
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Здраствуйте! А почему вы пишите что фамилия моего родственника Турков?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021828

В ДОКСте я нашла своего родственника. Но я не знаю куда мне идти дальше искать
А вообще реально ли найти информацию о человеке и место захоронения если он был Гестапо?
Я поняла так что мне дальше надо писать в международную службу розыса в Германию. Так? Посоветуйте пожалуйста.
 
СаняДата: Суббота, 30 Августа 2014, 12.15.42 | Сообщение # 356
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ket130876 ()
А вообще реально ли найти информацию о человеке и место захоронения если он был Гестапо?

Место захоронения ищут,если знают,что человек погиб.
Данные о гибели Юркова отсутствуют.
Вам надо отправить запросы в Международную службу Розыска и запросить архивы ФСБ для выяснения судьбы Юркова.


Qui quaerit, reperit
 
ket130876Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 12.34.42 | Сообщение # 357
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо вам большое!
У меня еще есть вопросы.
Зашла на сайт Международной службы Розыска и там есть бланк запроса на поиск человека и адрес куда можно посылать запрос письмом. Скажите как лучше запрос делать электронно заполнять бланк или посылать письмо почтой?

Вчера в ФСБ на почту archivfsb@fsb.ru отправила письмо с запросом на Юркова И.С. Может по поиску человека в ФСБ надо отправлять на другую электронку или пимсьмо почтой отправлять? Может запрос в ФСБ мне надо было по месту рождения родственника отправлять? Вообщем куда и как написать в ФСБ в моем случае чтобы ответили?
 
СаняДата: Суббота, 30 Августа 2014, 12.38.45 | Сообщение # 358
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ket130876,
По ФСБ проще зайти в местное управление и через них отправить запрос в архив.
По МСР отправляйте запрос как удобнее или всеми способами воспользуйтесь.


Qui quaerit, reperit
 
ket130876Дата: Суббота, 30 Августа 2014, 12.55.52 | Сообщение # 359
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Сейчас позвонила в местное отделение ФСБ там меня перенаправили в Московское управление тел. 8(495)9142103. В Московском управлении сказали что надо ехать в центральное управление на ул. Лубянка д.20. тел. 8(495) 9142114, работают с 9-00 до 17-00 в будни. Сказали что надо ехать на Лубянку, а по электронке скорее всего толку нет.
 
СаняДата: Суббота, 30 Августа 2014, 12.58.39 | Сообщение # 360
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ket130876,
Нет архивов по фильтрационным делам в Москве,их давно отправили все на места.Пусть поищут фильтрационное дело в начале у себя.
Судьба неизвестна,поэтому проверять надо все пути и даже тот,что возможно пленный выжил и погиб в сталинских лагерях.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Поиск: