Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ)
ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.29.05 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В знаменитом на весь мир концлагере Заксенхаузен открыт новый музей: "Советский спецлагерь N7/N1 (1945-1950).
Это был самый большой из системы спецлагерей НКВД-МВД-МГБ на территории советской зоны оккупации.
По мнению заключённых их страдания были не меньше, чем муки узников нацизма в Заксенхаузене.

Во-первых, в тексте надо ставить знаки препинания;
Во-вторых, ГДЕ эти мнения?

Всё это похоже на стенания датчан (жителей страны, оккупированной вермахтом), что во время второй мировой войны ассортимент продуктов в магазинах был скуден.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.31.14 | Сообщение # 32
Quote (Геннадий_)
Эта грубая (и безграмотно написанная) ложь о процентах на этом же сайте и разоблачена:

Чем разоблачена?Цифрами советской пропаганды?Себя не уважать,что бы писулькам советских историков верить!

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.38.09 | Сообщение # 33
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
Эта грубая (и безграмотно написанная) ложь о процентах на этом же сайте и разоблачена:

Чем разоблачена?Цифрами советской пропаганды?Себя не уважать,что бы писулькам советских историков верить!

Старая песня!
Выше привел данные с сайта, который сам себя и высек (как унтер-офицерская вдова).

С уважением,
Геннадий

Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.38.15 | Сообщение # 34
Себя не уважать,что бы писулькам советских историков верить!

А почему нельзя верить?
Попробовал бы кто "1 октября 1944 г. " сбрехнуть!

С уважением, Владимир-Архивариус.

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 21.49.21 | Сообщение # 35
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)

За 2 десятилетия после окончания советской эры ни одним "уважающим себя" не опубликовано других цифирь, основанных на документах. Публикуете "проценты" "с потолка", лишь бы бросить очередное ведро д..ьма на страну (а заодно и обелить предателей, понесших заслуженное наказание).

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 22.07.03 | Сообщение # 36
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
, лишь бы бросить очередное ведро д..ьма на страну

А при чем тут страна?Она живет и процветает,а вот система палачей сдохла и пропади она пропадом,вместе с палачами!
Так что ты страну к дерьму сталинскому не вяжи,не надо этим обгаживать нашу страну!
Палачи знали кому служили и с какого корыта хлебали!

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 22.22.26 | Сообщение # 37
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
, лишь бы бросить очередное ведро д..ьма на страну

А при чем тут страна?Она живет и процветает,а вот система палачей сдохла и пропади она пропадом,вместе с палачами!
Так что ты страну к дерьму сталинскому не вяжи,не надо этим обгаживать нашу страну!
Палачи знали кому служили и с какого корыта хлебали!

И это ВСЕ документы, что удалось откопать?
Не густо, прям скажем.
Цифры на стол! Эмоции нам не интересны.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 22.34.27 | Сообщение # 38
Геннадий_,
Мне то зачем цифры?Я не собирался ничего тебе доказывать,изволь сам искать,если тебе надо!

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 22.50.18 | Сообщение # 39
Quote (Саня)
Геннадий_,
Мне то зачем цифры?

Но ведь это ты выступаешь проповедником идеи "Из немецких лагерей - поголовно в сталинские".
Кривошеев показал, что это ложь. Опровержений его цифр до сих пор не найдено.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.24.31 | Сообщение # 40
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Кривошеев показал

А что.Кривошеева,еще кто то цитирует?
Помнится,он убился,доказывая,что в Катыни поляков не стреляло НКВД.И где та его правда,когда Президент России ,Правительство России и Государственная Дума признали этот факт и показали доказательства.
И ты еще какого то Кривошеева нам теперь пытаешься всучить.Пусть пятиклассникам свои измышления дальше доказывает.Нам парить не надо мозги советской пропагандой больше.

Qui quaerit, reperit

Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.26.13 | Сообщение # 41
и показали доказательства.

Какие?

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.27.31 | Сообщение # 42
Владимир-Архивариус,
Документы их архива Президента.

Qui quaerit, reperit

Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.31.46 | Сообщение # 43
Понятно...

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.38.03 | Сообщение # 44
А по польскому плену,что лепил Кривошеев,когда в плен попало всего 60 тысяч краноармейцев,а Кривошеев доказывал,что погибло 120 тысяч.Это кому он горбатого лепил?Понятно,что заказ выполнял,но хоть бы меру знал в своем вранье то.Потом опомнился,убавил цифру,видать команду получил не такк лихо загибать,а то смешно уже становилось его слушать.
Так что,Кривошеев свой авторитет давно растерял,да его и не слышно больше,а бесплатно видать не охота ему врать.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.41.50 | Сообщение # 45
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
Кривошеев показал

А что.Кривошеева,еще кто то цитирует?
Помнится,он убился,доказывая,что в Катыни поляков не стреляло НКВД.

А он и Катынью занимался? Ты не про Мухина случаем?
Меня интересуют лишь труды Кривошеева по фильтрации.
А цитируют его ссылки в Интернете.
•Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед./ Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков. — М.: Воениздат, 1993. С. 370. ISBN 5-203-01400-0
◦Английское издание: G.F. Krivosheev, ‘Soviet Casualties and Combat Losses in the twentieth century’, London, Greenhill Books, 1997, ISBN 1853672807 (ISBN13 9781853672804
•Россия и СССР в войнах XX в. Потери вооруженных сил. Олма-Пресс. 2001.
http://www.people.su/58860

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.42.56 | Сообщение # 46
Quote (Саня)
А по польскому плену,что лепил Кривошеев,когда в плен попало всего 60 тысяч краноармейцев,а Кривошеев доказывал,что погибло 120 тысяч.Это кому он горбатого лепил?Понятно,что заказ выполнял,но хоть бы меру знал в своем вранье то.Потом опомнился,убавил цифру

А где это нарисовано?

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.46.05 | Сообщение # 47
Геннадий_,
В сети полно материала,причем любых историков и советских и польских и российских.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.56.03 | Сообщение # 48
Quote (Саня)
В сети полно материала,причем любых историков и советских и польских и российских.

А такое у кого ещё есть:
"Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед..."
???

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23.57.51 | Сообщение # 49
Quote (Геннадий_)
А такое у кого ещё есть:
"Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед..."
???

И это есть в сети.

Вот по польскому плену мне понравился грамотный комментарий:

Все вопросы связанные с польскими концлагерями изучены самым тщательным образом.

Существует официальный дококумент- Объемистый том “Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг.” подготовлен Федеральным архивным агентством России, Российским государственным военным архивом, Государственным архивом Российской федерации, Российским государственным архивом социально-экономической истории и польской Генеральной дирекцией государственных архивов на основе двустороннего соглашения от 4 декабря 2000 года.

Как явствует из этого исследования, за весь трехлетний период пребывания в Польше (февраль 1919 — октябрь 1921) по польским оценкам в польском плену умерло не более 16-17 тыс. российских военнопленных, в том числе около 8 тыс. в лагере Стшалкове, до 2 тыс. в Тухоли и около 6-8 тыс. в других лагерях.

Согласно оценкам российских историков в плену умерло 18-20 тыс. красноармейцев (12-15% от общей численности попавших в плен)” при допустимой обычной норме гибели 7%.

Разница в оценках незначительна. Причина установлена - голод и эпидемии (испанка). На сегодняшний момент польская сторона не имеет никаких засекреченных документов, связанных с "военнопленными красноармейцами". Все документы открыты, большинство опубликовано. Подробности читайте здесь. http://www.novpol.ru/index.php?id=498 Претензий по предоставленным материалам у российских историков нет. Засекреченных материалов нет.

Но главное в другом. С юридической точки зрения этот вопрос (в отличие от Катыни) был полностью урегулирован 18.03.1921 международным Рижским мирным договором. Полный текст договора см. http://poland1939.ru/node/539

В этом договоре Советская Россия заявила, что не имеет претензий по поводу военнопленных красноармейцев.

Более того, по результатам польской компании Советская Россия обязалась выплатить Польше 30 млн. рублей золотом контрибуции, тем самым признав свою вину за агрессию и поражение в этой войне. Текст договора имеется в интернете. Возьмите и прочитайте.

Если есть претензии по поводу красноармейцев, то их надо адресовать правительству РСФСР, которое сначала послало их воевать в Польшу, а потом Рижским договором предало. Польша здесь не при чем.

После оккупации Восточной Польши никаких следственных действий по Тухоли с польскими военнопленными НКВД не проводило, обвинений не предъявляло.

Жалоб и заявлений от родственников пленных красноармейцев, в отличие от жертв Катыни, в польские суды не поступало.

Лицемерную жалость по отношению к пленным красноармейцам следует адресовать правительству РФ, которое безграмотно будирует этот вопрос.

http://www.diletant.ru/articles/546732/

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Среда, 12 Декабря 2012, 00.02.11 | Сообщение # 50
При чём здесь преданья старины глубокой?!
Давай к фильтрации во время и после Великой Отечественной.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Среда, 12 Декабря 2012, 00.06.03 | Сообщение # 51
Геннадий_,
Так вы же сами спор затеяли.Мне с того текста требовались только номера лагерей в Германии,вы же тут вспомнили про все на свете.)))

Qui quaerit, reperit

Владимир-АрхивариусДата: Среда, 12 Декабря 2012, 00.06.55 | Сообщение # 52
Что ещё нужно России урегулировать?
В этом договоре Советская Россия заявила, что не имеет претензий по поводу военнопленных красноармейцев.

Так это та Россия, которая у Вас вызывает неприязнь. У той России в 1921 году претензий уже не было.
Тогда зачем нужно было это?
а основе двустороннего соглашения от 4 декабря 2000 года.

Но дело не в этом.
Дискуссия разгорелась с поста №35. Там речь шла о судьбах прошедших фильтрацию. Где в очередной раз всплыли недостоверные данные, широко муссируемые в Сети.

СаняДата: Среда, 12 Декабря 2012, 00.12.11 | Сообщение # 53
Quote (Владимир-Архивариус)
Так это та Россия, которая у Вас вызывает неприязнь.

Персонально повторяю сотый раз,Россия,ни у кого не вызывает неприязнь,причем любая!
А вот кровавый режим,который принесли в Россию сталинско-ленинские захваты власти,вызывают мягко говоря отвращение.
Так что только включив дурака,можно путать Россию с режимом большевизма.Режим сдох,а Россия процветает и Слава Богу!

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Среда, 12 Декабря 2012, 03.09.49 | Сообщение # 54
Уточнения ради должен заметить, что фактически ПФЛ появились впервые не в 1942 г., а раньше. В 1941 г. они именовались спецлагерями НКВД при загранотрядах конвойных войск НКВД. Сначала в их системе отсутствовала централизация, позднее, в конце 1941 г. появились спецлагеря в Подольске Московской области и в Вологде, куда собирали из лагерей загранотрядов в более сложных случаях. В простых случаях или без всякого после проверки отправляли в действующую армию на фронт, или сначала, при обнаружении компромата, давали сроки лагерей 10 лет. Компроматом считались выход из окружения без документов и личного оружия и пребывание в плену. Тогда еще случаи пребывания в плену с успешным бегством (освобождением) из него были редкими, а опыта их выявления у оперативников еще не было. Поэтому многим выбравшимся из окружения их удалось скрыть. С (конца?) ноября 1941 г. отношение к вышедшим из окружения и побывавшим в плену резко улучшилось. Сначала отбывание "десятки" стали переносить на период после окончания войны (практически ни одного случая отбывания наказания по таким приговорам не известно), позднее появились штрафбаты. Здесь важно учитывать, что оперативники придавали внимание также изучению и обстоятельств, при которых проверяемые оказывались в окружении и в плену. Поэтому, когда обнаруживались факты бегства с позиций без приказа и т. п., за одно это осуждали при отсутствии любого прочего компромата.
Должен добавить еще, что число прошедших спецлагеря в 1941 - начале 1942 гг. было очень большим. В одном только Старобельском ПФЛ на апрель 1942 г. количества успешно прошедших проверку хватало для формирования целой 128-й резервной армии. Соответствующий документ я выставил в ветке о Старобельске на СРПО, за что был на месяц забанен.
Притом, с другой стороны, численность заключенных в 1941 г. по сравнению с предыдущим годом не увеличилась (по лагерям сокращение на 75 тыс., по тюрьмам - на 68). Многих в связи с началом войны освободили, других не удалось эвакуировать, преступность не сокращалась, а преследование ее усилилось с введением законов военного времени, но в общем итоге количество заключенных уменьшилось на 143 тыс. (т. е. порядка около 10%) А если бы в заключение отправляли много вышедших из окружения и побывавших в плену, то это несомненно заметно отразилось бы в этой статистике.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 12 Декабря 2012, 05.05.03

NestorДата: Среда, 12 Декабря 2012, 03.21.45 | Сообщение # 55
Quote (Саня)
А вот кровавый режим

Я при том режиме прожил бОльшую часть жизни и ничего кровавого не заметил. В отличие от нынешних времен, когда ежегодно насильственной смертью гибнет по тысяч 30, плюс где-то столько же от паленого спиртного, плюс от пьянства, наркомании, дурных и заразных болезней и пр. т. п., что было тогда большущей редкостью. По мне в том отвратительного не было вовсе ничего. В отличие от. А в нынешней России процветает известно что. Прежде всего коррупция, чиновничий произвол, преступность... Одним словом, одно только нехорошее.

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 12 Декабря 2012, 03.37.47 | Сообщение # 56
Quote (Саня)
Помнится,он убился,доказывая,что в Катыни поляков не стреляло НКВД.И где та его правда,когда Президент России ,Правительство России и Государственная Дума признали этот факт и показали доказательства.

Я историков с такими именами (Президент России ,Правительство России и Государственная Дума) не знаю, и мнения дилетантов для меня ничто.

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 12 Декабря 2012, 03.42.47 | Сообщение # 57
Quote (Саня)
Документы их архива Президента.

Простите, чушь. Эти т. наз. "документы их архива Президента" до сих пор ни один историк вживую в глаза не видел и в руках не держал. Они засекречены до сих пор, несмотря на лживое заявление президента о том, что они якобы рассекречены. Совсем недавно я поспорил на эту тему с Сашей Дюковым, в наш разговор вмешался паренек, который не поленился сходить для проверки в архив. Так и есть. Засекречены.

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 12 Декабря 2012, 03.52.27 | Сообщение # 58
Quote (Саня)

Вот по польскому плену мне понравился грамотный комментарий

Абсолютно безграмотный и лживый. Агрессивная Польша, вооруженная и финансированная Антантой, нанесла сокрушительное поражение РККА. Нам надо было завязывать с войнами, сохраняя с соседями, даже такими дрянными, как тогдашняя Польша, мало-мальски нормальные отношения. А потому пришлось принять унизительнейшие предложения по заключению мира, которые она, как страна победитель, выставила. Этот же негодяй (иначе не могу его назвать) пытается выдавать черное за белое. Мол, раз тогда нас такой мир устраивал, то из-за чего теперь шум поднимать.

Будьте здоровы!

СаняДата: Среда, 12 Декабря 2012, 12.12.15 | Сообщение # 59
Nestor,
Quote (Nestor)

Я при том режиме прожил бОльшую часть жизни и ничего кровавого не заметил.

Не жил ты при сталинском режиме не придумывай.
И ныне многие не хотят верить,что миллионы соплеменников большевитский режим загнал на тот свет,такая вот любовь у некоторых к советскому строю фанатичная.Если кого то не зацепили репрессии,это еще не значит,что их не было или их надо забыть.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 13 Декабря 2012, 01.15.55 | Сообщение # 60
Quote (Саня)
Не жил ты при сталинском режиме не придумывай.

Как это не жил? Еще как жил, аж цельных полгода. :D

И ныне многие не хотят верить,что миллионы соплеменников большевитский режим загнал на тот свет,

Да и правильно не верят, потому что миллионов просто не было. Никакими нормальными научно-историческими данными не подтверждаются. А сказки про сотни миллионов, которых расстреливали ежедневно на дню по пять раз, для абсолютно слабоумных, к которым лично я не отношусь.

такая вот любовь у некоторых к советскому строю фанатичная.Если кого то не зацепили репрессии,это еще не значит,что их не было или их надо забыть.

Ну никого не зацепили. Ни из моей семьи, ни из семей ее окружения. Ни из семей личных моих друзей и знакомых. НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Как будто я вовсе в другой стране жил, а не в той, которую изображают сплошным расстрельным полигоном и концлагерем.
А вот семей, где в войну никто не погиб, не был ранен или контужен, не пропал без вести, не лишился всего имущества и т. д. я знаю лично всего только две. Вот что такое 26 млн. потерь для сравнения.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 13 Декабря 2012, 01.30.37

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Фильтрационные и спецлагеря НКВД (СМЕРШ) (для освобожденных из плена)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика