Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Архивы и мнения
Архивы и мнения
СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 12.01.24 | Сообщение # 91
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Наверняка родственники узнали, что он погиб в плену.

Скорее была отписка,что судьбв неизвестна по причине пропажи без ваести.Не могли дать инфу родственникам из секретного фонда,в котором находились документы бывших пленных.
За разглашение секретных данных статья была ,причем не хилая,
Не будь наивным.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 12.06.29 | Сообщение # 92
Quote (Саня)
Скорее была отписка,что судьбв неизвестна по причине пропажи без ваести.Не могли дать инфу родственникам из секретного фонда,в котором находились документы бывших пленных.

Это бездоказательно. Зачем тогда отметку ставить о входящем, тратить время на поиск в архиве?! Проще просто запрос "положить под сукно" и ответить, что судьба, мол, неизвестна.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 12.35.20 | Сообщение # 93
Из воспоминаний Бабушкина Ивана Петровича (в теме о шталаге XII F Больхен):
"... 30 или 31 марта 1945 года мне с одним товарищем удалось сбежать из под конвоя, а 4 апреля мы уже оказались в расположении союзных войск – англо-американских.

Таким образом время пребывания в немецком плену составляет почти 3 года.

И уже в мае 1945 года состоялась передача нашего брата на Родную землю.

Возвращение на Родину состоялось в мае месяце 1945 года. После государственной проверки, которая затянулась на довольно продолжительное время – с мая по ноябрь 1945 года, меня с закрытым пакетом для военкомата, направили по месту жительства – домой. На тот период мне исполнилось 21 год – рождение 11 ноября 1924 года.

С возвращением в Родной край я девять лет провел на студенческой скамье. Вначале окончил 3-х годичную школу медицинских фельдшеров. Окончил с отличием. И без вступительного экзамена был принят в медицинский институт, санитарно-гигиенический факультет – 6 лет..."
Как видим, никаких репрессий.

С уважением,
Геннадий

Сообщение отредактировал Геннадий_ - Вторник, 28 Августа 2012, 12.35.42

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 12.49.32 | Сообщение # 94
Перскарта со входящим номером еще 1946 года:
http://obd-memorial.ru/Image2....b250dd8
300706116

И таких карт с пометкой о входящем - много.

С уважением,
Геннадий

ГостьДата: Вторник, 28 Августа 2012, 13.36.29 | Сообщение # 95

Quote (Геннадий_)

http://obd-memorial.ru/Image2....9478c1d

Добавлено (28 Августа 2012, 13.36.29)
---------------------------------------------
В ОБД есть донесение на легионеров на 543 листах, но их карт военнопленных я не увидела.
Правда, посмотрела бегло.

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 13.36.37 | Сообщение # 96
Quote (Гость)
Quote (Геннадий_)

http://obd-memorial.ru/Image2....9478c1d

Спасибо.
Дам запись из ОБД:
Номер записи 73363975
Фамилия Смоктунович (Смоктуновский)
Имя Иннокентий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Томская обл., Шегарский р-н, д. Татьяновка
Дата и место призыва 09.01.1943 Сталинский РВК, Красноярский край, г. Красноярск, Сталинский р-н
Последнее место службы 318 Гв. СП 102 Гв. СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-76107
Номер дела источника информации 4

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 13.39.54 | Сообщение # 97
Геннадий_,
По поводу репрессий послевоенных.
Давай зайдем с другой стороны .
Вот СССР присоединил к себе Западную Украину и начал призыв молодежи с присоединенной территории в РККА.Как ты считаешь,это законный призыв был?

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 13.52.03 | Сообщение # 98
Quote (Саня)
Геннадий_,
По поводу репрессий послевоенных.
Давай зайдем с другой стороны .
Вот СССР присоединил к себе Западную Украину и начал призыв молодежи с присоединенной территории в РККА.Как ты считаешь,это законный призыв был?

Это уже политический вопрос. Лучше бы в отдельной теме.
Здесь бы хотелось побольше собрать информации о выживших в плену и постараться выяснить их дальнейшую судьбу - сидел, не сидел etc.
Заодно о бывшем в плену Цинк Ф.Ф. Во-первых, мы не видим его немецких документов (что и естественно - он выжил). ЧТО это был за "рабочий батальон немецкой армии (напомню, что он сам немец по национальности), мы точно не знаем. Предположим, что батальон был из военнопленных. Но тут есть одно "но": многие из числа таковых подписывали обязательство об отказе от присяги. Если у Цинк есть такой документ, то он только по этой причине мог "загреметь".

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 14.33.08 | Сообщение # 99
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Это уже политический вопрос. Лучше бы в отдельной теме.
Здесь бы хотелось побольше собрать информации о выживших в плену и постараться выяснить их дальнейшую судьбу - сидел, не сидел etc.
Заодно о бывшем в плену Цинк Ф.Ф. Во-первых, мы не видим его немецких документов (что и естественно - он выжил). ЧТО это был за "рабочий батальон немецкой армии (напомню, что он сам немец по национальности), мы точно не знаем. Предположим, что батальон был из военнопленных. Но тут есть одно "но": многие из числа таковых подписывали обязательство об отказе от присяги. Если у Цинк есть такой документ, то он только по этой причине мог "загреметь".

На каеком основании гремели?
Немцы с таким же успехом,как и Сталин присоединяли к себе территории вместе с населением и имели полное законное право обьявлять призыв,но не делали этого,а довольствовались добровольцами.
Сталин присоединяя насильно территории насильно же делал призыв в армию.Причем ты Сталина не осуждаешь,как я понял,за это,а немцев осуждаешь,а основания и у Гитлера и у Сталина были одинаковые.Это не политический вопрос,это вопрос твоего понимания законов и беззакония,когда ты из двух скотов одного возвышаешь,а второго унижаешь,а они одинаковые уроды и для истории и для народов.
Драпая от немцев советская власть бросала территории с населением,сдавая свои армии в плен.А что делать было оказавшимся на территориях занятых немцами и в плену? Точно то,что делали народы на захваченных Сталиным территориях,это подчиняться новым законам,нового государства.
Только после войны советская сучья власть всех подвергла репрессиям кого бросила на произвол судьбы,причем без основания,да и морального права та власть не имела никакого наказывать людей ей же брошенных на произвол судьбы! Но советская власть морали не знала и подвергла всех унизительным наказаниям незаконно.
Никакого никто не имеет права судить людей брошенных советской властью,даже служивших у немцев,в противном варианте надо на том же основании судить людей насильно призванных в РККА с присоединенных территорий,за измену Родине своей бывшей!
Это как можно было исковеркать людям мозги,что они до сих пор ищут врагов среди мертвых!?

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 14.45.57 | Сообщение # 100
Да за измену присяге, подписанное лично в заверении преданности Адольфу. Цинк в армии с 1939 года?

Quote (Саня)
Причем ты Сталина не осуждаешь

Саня, мне неинтересно про Сталина.
Quote (Саня)
Никакого никто не имеет права судить людей брошенных советской властью,даже служивших у немцев

У немцев служили не только "БРОШЕННЫЕ" советской властью. Смотря по тому, КЕМ и КАК служил оккупантам, и была в среднем мера наказания.
Да и потом - мы уходим от темы архивов в чистую политику. Предлагаю вернуться к выжившим в плену. С их документами и т.п.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Вторник, 28 Августа 2012, 15.10.05 | Сообщение # 101
Quote (Геннадий_)
У немцев служили не только "БРОШЕННЫЕ" советской властью. Смотря по тому, КЕМ и КАК служил оккупантам, и была в среднем мера наказания.

Да служили,но они законно служили!Ты смысл понимаешь слова "Законно". Законно,потому что оказались на территориях Германии и жили по законам Германии.
Точно так же,как мы с тобой ныне живем по законам,которые нам неизвестно кто пишет,но живем и это наша обязанность,пока мы находимся на территории России,а уедем в другое государство и будем жить по новым законам.
Только сейчас можно уехать и вернувшись не попасть в лагеря,а при Сталине вернувшихся всех отправили в лагеря.Так законно советская власть свое беззаконие осуществляла?Незаконно! Вот в чем вся грязь советской власти и режима устроенного в 17 году.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Вторник, 28 Августа 2012, 15.18.24 | Сообщение # 102
Quote (Саня)
при Сталине вернувшихся всех отправили в лагеря.

Вроде мы уже выяснили, что далеко не все.
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)

Да служили,но они законно служили!

ЧТО это за закон - изменить присяге? Предателей, изменников не любили все народы во все времена.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 30 Августа 2012, 22.54.57 | Сообщение # 103
Подойдем к проблеме с другой стороны. Выгодно ли было (да и нужно ли!) советской стороне уничтожать документы, скажем, шталага 363 Холодная Гора в Харькове или шталага люфтваффе №5? ПОЧЕМУ мы их, документы этих лагерей, не видим? Ответов два: или форс-мажор (военные дйствия) или уничтожение самими немцами.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Четверг, 30 Августа 2012, 22.58.52 | Сообщение # 104
Геннадий_,
При чем тут выгода?Нет места для хранеия,начальник отдела дает команду на уничтожение.Зачем ему вагон карточек,если можно фамилии срисовать в одну тетрадь.Все равно фонд секретный на века,никогда родственники эти карты не увидят,а отписку им можно послать глядя на записи в тетрадке.
Нет логики у бюрократов.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Четверг, 30 Августа 2012, 23.03.15 | Сообщение # 105
Quote (Саня)
Геннадий_,
При чем тут выгода?Нет места для хранеия,начальник отдела дает команду на уничтожение.

То есть документы двух мною перечисленных шталагов уничтожены в Подольске, да?
Зачем же хранят, скажем, больничные листы пленных из шталага 352? Или - еще круче - непонятные бамашки шталага 382?!

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 30 Августа 2012, 23.07.47 | Сообщение # 106
Ещё один характерный пример - пленный умер в плену. Но мы видим... лишь дубликат его перскарты. "Тупое" НКВД уничтожило оригинал, а копию не тронуло? Не логично. Логично другое - карта исчезла во время войны.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Четверг, 13 Сентября 2012, 23.52.06 | Сообщение # 107
Благодаря моему постоянному корреспонденту Larissa нашел подтверждение, я думаю, что родственники погибших в плену об этом уведомлялись официально.

Номер записи 6614907
Фамилия Трутко
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Орджоникидзевский край, с. Калиновки
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 24.12.1942
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 590
http://obd-memorial.ru/Image2....a4629de

Теперь по буквам изучаем нижеприведенный документ:

http://obd-memorial.ru/Image2....0569a38
http://obd-memorial.ru/Image2....fb78e41
Номер записи 10352683
Фамилия Трутко
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ставропольский край, с. Калиновка
Дата и место призыва Ворошиловский ОВК, Ставропольский край
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 24.12.1942
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1091

Как видим, согласно приказа НКО № 023 1944 года военкому предписано заменить ранее выданное семье извещение о пропаже без вести Трутко на данное, о гибели его в "концентрационном лагере в немецком плену".
Бланк отпечатан в Центральной типографии НКО, то есть носит массовый характер.

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 00.16.26 | Сообщение # 108
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Как видим, согласно приказа НКО № 023 1944 года военкому предписано заменить ранее выданное семье извещение о пропаже без вести Трутко на данное, о гибели его в "концентрационном лагере в немецком плену".
Бланк отпечатан в Центральной типографии НКО, то есть носит массовый характер.

Ничего мы не видим.
Шаблонная фраза погиб в плену,это одно то же,что пропал без вести.Место захоронения замачивается,это самое главное!
Филькина грамота это никчемная!

Выдайте семье , данных о которой не имеется! :D

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 01.28.50 | Сообщение # 109
Ничего не "филькина"! Важен сам факт, что извещения о гибели в плену были!Касаемо лагеря и прочих подробностей - а были ли возможности в то время разобраться со структурой немецких лагерей? Не уверен. Да и сами документы из этого донесения... оказались в Киеве. На выставке "Партизаны Украины...".
http://obd-memorial.ru/Image2....aaaaaa9
Если семья получила извещение о гибели в плену, то - как ни крути - это лучше, чем считать родственника пропавшим без вести.

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 10.10.35 | Сообщение # 110
Quote (Саня)
Геннадий_,
Вопрос то в другом

Нет, вопрос у нас конкретный: получали родственники при советской власти извещения о гибели бойца в плену? Получали. Остальное, касающееся обличения режима (или "режима"), для меня не интересно. Меня интересуют факты, а не оценка истории нашей страны.
Quote (Саня)
И ныне еще масса доков прячется в тех же архивах ФСБ!

Засекречивание есть один из постулатов даже современных "демократий". Архивы российской ФСБ ныне оцифрованы немцами и безвозмездно представлены на их сайте, пусть и в усеченном виде.
С 1991-го года прошло сколько лет? И что же, нынешние поборники "общеевропейских ценностей" не смогли найти "бабло", чтобы самим оцифровать эти архивы КГБ-ФСБ? Или не хотели?

С уважением,
Геннадий

ГеннадийДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 18.50.30 | Сообщение # 111
Иногда немецкие документы о советских военнопленных находились в Германии в 1945-м совершенно случайно:
"В одном из домов, покинутых гражданским населением Германии, военнослужащими ХППГ 4398 обнаружены книги-списки на немецком языке, содержащие перечень больных и умерших бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену у противника"
(из донесения Управления тыла 3-й гвардейской армии от 3 июля 1945 года).

http://obd-memorial.ru/Image2....ee703fa

С уважением,
Геннадий

СаняДата: Понедельник, 14 Декабря 2015, 02.01.52 | Сообщение # 112
Российское доказательство вспыльчивости Гитлера

Немецкие историки обнаружили в Москве документы довоенной польской разведки и полиции. Согласно международному законодательству, Россия должна их вернуть, но делать этого она не хочет.

Речь идет о документах, которые были украдены дважды. В 1939 году большая часть архива польских спецслужб, которая по неизвестным причинам не была уничтожена, попала к немцам. Это была катастрофа разведки, потому что гестапо могло выявить и уничтожить польских агентов. В 1945 году польские документы, которые пережившие войну, были захвачены Красной армией и НКВД. Польская Народная Республика вернула себе лишь наименее ценную часть этих бумаг. Другую часть наши историки скопировали в 1990-е годы, прежде чем перед ними закрылись российские архивы. Остальные документы остаются под замком в Москве.

«Без этих документов невозможно написать полную историю польской разведки во Второй Польской республике», — говорит Владислав Булгак (Władysław Bułhak), сотрудник Института национальной памяти (IPN), который занимается изучением истории польских секретных служб. Немецким историкам, которые ищут в российских архивах свои документы, удалось обнаружить 18 польских папок. «В большую часть за последние 50 лет никто не заглядывал», — говорит сотрудник Германского исторического института в Москве Маттиас Уль (Matthias Uhl). Его исследовательская группа систематизировала эти документы и вместе с другими разместила в интернете.

«Это первый за 20 лет след архивных материалов польских спецслужб», — отмечает директор Центрального военного архива Анджей Чеслав Жак (Andrzej Czesław Żak). Польские исследователи ничего об этих документах не знали.

«Председатель заседания — агент Льва Троцкого, у него есть все полномочия», — так агент польской разведки описывал встречу коммунистов Польши, Украины и Балканских стран в Вене в начале 20-х годов (точной даты на документах нет). На заседании обсуждались причины провала коммунистической революции в Закарпатской Руси. Из документов следует, что в неудачах участники встречи взаимно обвиняли друг друга.

«Прошу сделать по 18 копий каждого из прилагающихся 30 снимков», — гласил лаконичный приказ Центрального отдела следственной службы (подразделение довоенной полиции, которое занималось, в частности, важнейшими расследованиями в стране) от 13 апреля 1939 года. В ответ от подчиненных поступил список из 30 фамилий с датами рождения и три листа формата A4 с наклеенными фотографиями: «Список русских коммунистических агентов, делегированных Коминтерном в Западную Европу» (фамилии агентов написаны в немецкой транскрипции).

Еще один документ: карта-схема связей между Москвой, европейскими столицами и менее крупными городами. Это созданная польской разведкой в 1921 году «Схема сети коммунистической пропаганды».

Другая схема изображает структуру «большевистских подразделений в Берлине» того времени. На сложном графике изображены ячейки немецкой коммунистической партии и дипломатических представительств Советской России.

«Мы предполагаем, что в российских архивах остается еще тысяча папок с документами польской разведки и архивами других польских довоенных институтов. А также бумаги Царства Польского, которые россияне вывезли из Варшавы во время Первой мировой войны», — говорит Анджей Жак. Владислав Булгак добавляет, что по закону эти документы должны вернуться в Польшу.

Однако Россия отказывается, хотя она вернула те архивы, которые немцы вывезли из Франции, Голландии или Бельгии.

В 2012 году казалось, что проблему удастся решить. Главный российский архивист Андрей Артизов, приезжавший в Польшу, говорил о перспективе возвращения архивов. Но из этого ничего не вышло. Российскую делегацию интересовали советские документы, которые попали в наши руки в ходе польско-большевистской войны. Россияне недоумевали, каким чудом поляки не вернули их в советское время, однако обмениваться материалами не захотели. «Мы постоянно требуем вернуть наши архивы, но в России этим управляет политика», — говорит Жак.

Немецкие историки не исключают публикации новых материалов. «Конечно, то, что мы нашли не повлияет на нашу оценку Второй мировой войны, но эти документы дополняют наши прежние знания», — говорит Маттиас Уль, который занимается исследованиями в архивах российского министерства обороны.

До 2018 года немецкие и российские историки собираются отсканировать и систематизировать более 2,5 миллионов немецких документов, которые в 1945 году россияне вывезли из архивов Третьего рейха. Сканы (в большом разрешении) размещают в интернете.

Благодаря этому нам удалось узнать о содержании 18 томов материалов разведки и полиции Второй Польской республики. Все они касаются наблюдения польскими спецслужбами за коммунистами и борьбе с ними. «Сточки зрения советской стороны эта информация могла представлять особую ценность, Благодаря ней они могли поймать польских агентов, которые пережили войну, или мстить их семьям», — отмечает Анджей Жак.

Таким же образом польскими материалами пользовались немцы. Документы Второго отдела Генерального штаба, то есть разведки, перевезли в Гданьск, где их изучало гестапо. Потом часть попала в Потсдам, где они после бомбардировки сгорели с местным военным архивом. Уцелевшие в войну документы были вывезены в Москву. Польша безуспешно много лет подряд требовала их возвращения.

Польские архивы — это только одно из направлений поисков в российских архивах. Немецких историков гораздо больше интересуют находки, связанные с вермахтом. Уль и его соратники обнаружили, например, стенограмму полуторачасового разговора, а, вернее, выговора, который Гитлер устроил начальнику штаба верховного командования вермахта фельдмаршалу Вильгельму Кейтелю (Wilhelm Keitel) 18 сентября 1942 года в Виннице, где во время крупнейших успехов на восточном фронте находился диктатор. Из стенограммы следует, что Гитлер буквально смешал офицеров вермахта с грязью. Он обвинял их в том, что они «полностью провалились», «командуют, как слабаки» и не могут отличить «идет ли в атаку 100 человек, шесть батальонов или две дивизии», практически говоря о неподчинении генералов. «Я каждый день произношу целую лекцию. Все без толку. Мои приказы игнорируются», — гремел Гитлер, добавляя, что он просто боится оставить генералов одних, «потому что тогда может произойти нечто ужасающее». Генерала Альфреда Йодля (Alfred Jodl), начальника Штаба оперативного руководства, который пытался спорить, Гитлер обвинил в недоброжелательном отношении. Он собирался заменить его генералом Фридрихом Паулюсом (Friedrich Paulus), 6-ая армия которого в тот момент постепенно занимала Сталинград. Гитлер не предвидел, что в ноябре советские войска перейдут в наступление и окружат армию Паулюса, который 31 января 1943 года сдастся и попадет в плен.

О том, как Гитлер высказывался о своих генералах, мы знаем по воспоминаниям немецких военных, но историки до сих пор были уверены, что все стенограммы подобных разговоров были уничтожены. Пока Маттиас Уль не обнаружил документ в российском архиве. «У нас есть еще некоторое количество любопытных находок», — рассказал ученый Gazeta Wyborcza.

В немецких документах, систематизация которых продолжается, есть немало польских следов. Российские архивы скрывают неизвестные ранее документы подразделений, которые принимали участие в нападении на Польшу в 1939 году. Есть документы, связанные с оккупацией, в частности, описывающие деятельность у нас немецкого аппарата террора. Маттиас Уль заявляет, что ученые будут публиковать их в интернете.

С точки зрения историков самую большую ценность будут представлять документы гестапо, если их удастся найти.

«Сейчас в нашем распоряжении есть только очень разрозненный набор материалов. Возможно, найдутся также документы военных округов в Гданьске, Познани, Вроцлаве?» — размышляет профессор Силезского университета историк Рышард Качмарек (Ryszard Kaczmarek).

Все отсканированные документы можно увидеть в интернет-архиве Германского исторического института.

http://inosmi.ru/social....=495549

Qui quaerit, reperit

ledi_vampirebakaДата: Воскресенье, 15 Мая 2016, 22.33.20 | Сообщение # 113
Доброго времени суток, мне подсказали обратится к вам за помощью, если можете очень хотели бы узнать, где похоронен мой дед Пинчук Александр Михайлович 1916 года рождения, родился в Беларусь, Гомельская область, Лоевский район, д.Переделка. Есть данные, что что похоронен Силезии, Вальденбург, русское кладбище и умер в Госпитале в 1946году.
есть данные что у него есть орден славы IIIспени и орден отечественной войны II степени

Сообщение отредактировал ledi_vampirebaka - Воскресенье, 15 Мая 2016, 22.35.46

NestorДата: Воскресенье, 08 Января 2017, 17.30.18 | Сообщение # 114
Когда мы узнаем о том, что действительно случилось в 1941-м году?

Будьте здоровы!

СаняДата: Среда, 25 Января 2017, 01.00.22 | Сообщение # 115
ЦРУ обнародовало советские военные секреты

Американская разведка выложила в сеть документы времен холодной войны, которые в России до сих пор считаются закрытыми

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) с 17 января сделало достоянием широкой общественности планы ведения боевых действий в Европе в условиях обычной и ядерной войны. А также наставления по применению дальнебомбардировочной авиации, учебники Академии Генштаба и еще сотни советских документов, которые даже в современной России пока доступны только лицам с «секретным допуском».

Архивная служба ЦРУ выложила в сеть сотни страниц документов с грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», содержащих информацию о вооруженных силах Организации Варшавского договора (ОВД) в период с 1955 по 1985 год. Это и результаты работы аналитиков разведки, и переводы на английский язык документов Министерства обороны СССР. Оцифрованные документы начали небольшими порциями выкладывать в сеть еще в 2012 году, но полный объем стал доступен только теперь. Напомним, что в России открыт доступ только к документам, датированным до 1965 года.

Хотя данная подборка прежде всего создавалась, чтобы проиллюстрировать работу американских спецслужб по сбору информации о главном противнике США, одновременно она представляет собой настоящий клад для специалистов, изучающих историю советских вооруженных сил. Поскольку значительная часть советских документов этого периода по-прежнему закрыта для широкой публики. Благодаря им также можно составить представление о том, что читали и знали о Советском Союзе и его армии американские политические и военные руководители, на стол которым ложились отчеты разведки.

Полное описание содержания сборника занимает свыше 170 страниц, там есть и анализ снимков с самолетов-разведчиков, и наставления по боевому применению различных видов и родов вооруженных сил, и отчеты об учениях, и даже учебники Академии Генштаба. Для облегчения работы историков они сгруппированы по годам в соответствии с изменениями обстановки в Европе и мире (берлинский и кубинский кризисы, волнения в Чехословакии и т.д.).

Если до начала 60-х годов преобладают фотоотчеты с подробными описаниями советских военных объектов, то потом становится заметно больше данных, полученных по агентурным каналам. Там встречаются «Наставления по боевому применению дальнебомбардировочной и фронтовой авиации» (1978) и «Советские концепции войны в Европе: переход от обычного к ядерному конфликту» — меморандум, подготовленный для Генри Киссинджера в 1971 году.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что архивы западных разведок уже не первый раз становятся источником информации для российских исследователей.

— У нас сейчас открыты материалы только до 1965 года, а остальное доступно лишь тем, кто обладает допуском к секретной документации, — поясняет эксперт. — Так что интерес со стороны профессиональных историков или публицистов, интересующихся данным периодом, гарантирован.

Впрочем, по словам специалиста, надо отдавать себе отчет, что открытая сейчас американцами для общественности информация всё равно носит отрывочный характер, поскольку спецслужбы собирают ее буквально по кусочкам.

— Во время службы в Германии мне доводилось лично наблюдать за работой американцев по сбору информации, — добавляет Мураховский. — Нередко секретную информацию они добывали не от агентов и не из перехватов, а на свалках, перекапывая выброшенные бумаги. Случались и инциденты. Американского подполковника из миссии при командовании группы советских войск застрелили на территории парка боевых машин советской воинской части.

Как отметил Виктор Мураховский, документы американских спецслужб и добытые ими материалы — это лишь вершина айсберга, а настоящую картину исследователи смогут составить лишь намного позже, когда будут открыты российские архивы.

Документы, посвященные вооруженным силам ОВД, — лишь малая толика ставшего доступным массива информации. В общей сложности речь идет об 11 млн страниц документов и материалов, служебных бюллетеней и записок. Впрочем, большую часть массива составляют малопонятные рядовому читателю технические отчеты, расшифровки секретных телеграмм и прочая рутина, и надо потрудиться, чтобы отыскать что-то по-настоящему содержательное. В некоторых рубриках рядом с анализом «Вызовов безопасности в Восточной Азии» может обнаружиться описание завода «1 Мая» в городе Киров.

Поэтому для облегчения работы в электронном архиве есть подборки, например, содержащие бумаги времен войн в Корее и во Вьетнаме, иллюстрирующие операции ЦРУ в Западном Берлине и на Кубе. Есть коллекция документов о жизни в СССР и об усилиях американской разведки по продвижению в массы романа «Доктор Живаго».

Рассекречены большие объемы данных о наблюдении за НЛО, а также о программе «Звездные врата», в рамках которой специалисты занимались изучением паранормальных способностей. Так, в архиве можно обнаружить отчеты об экспериментах, в ходе которых с помощью экстрасенсов пытались определить, есть ли наркотики на судах, следующих в порты США. Есть там и наставления о том, как тренировать экстрасенсорные способности у подходящих кандидатов.

http://izvestia.ru/news/659031#ixzz4WidgAdY4

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2017, 06.29.23 | Сообщение # 116
20.02.2017
На архивные документы ставят копирайт, ограничивая доступ к ним для пользователей
В связи с переподчинением Росархива напрямую Президенту, Федеральное архивное агентство изменит порядок предоставления архивных фондов гражданам

Проект соответствующего приказа опубликован Росархивом на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Для пользователей теперь вводится ряд ограничений, касающийся в том числе и авторского права. До 28 февраля текущего года проводится общественное обсуждение текста нового документа — каждый может высказать свое мнение и замечания по нему, все отзывы будут рассмотрены и опубликованы.
Ранее допуск регламентировался Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 635 «Об утверждении Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах». Теперь, в связи с переходом Росархива в подчинение Президенту, приказ Минкульта подлежит отмене, и его заменит в случае подписания главой государства новый документ, в котором вводятся новые ограничения по работе с архивами.
Например, доступ к делам, документам, содержащим результаты в научной, научно-технической и производственно-технической сферах теперь предоставляется, если в отношении этих документов к 1 января 1993 года истёк 50-летний срок действия авторского права или патентного права для физических лиц и 70-летний срок – для юридических лиц.
Пользователю предоставляется доступ к делам, документам, содержащим произведения науки, литературы и искусства, до истечения срока действия авторского права, при условии, что произведение не было обнародовано прежде:
— если пользователь является их автором;
— если пользователь является законным наследником автора;
— если пользователь имеет оформленное в установленном законом порядке письменное разрешение правообладателя, если между правообладателем и архивом в договоре не оговорены другие условия.
Пользователю, являющемуся сотрудником организации-фондообразователя и ее правопреемников, органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов, прокуратуры, органов предварительного следствия, органов дознания, предоставляется доступ к делам, документам ограниченного доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации в пределах исполнения своих служебных обязанностей по мотивированному письменному обращению органа, организации, чьим представителем он является.
Представители интернет-отрасли видят негативный момент в нововведениях относительно архивов:
В то же время урегулирован вопрос получения архивных дел, содержащих сведения о частной жизни граждан. До истечения 75 лет со дня создания таких документов они предоставляются только самим таким гражданам, а после смерти – родственникам, наследникам, а также их представителям или с согласия этих лиц. Подробно регламентирован порядок получения доступа каждой категорией таких пользователей. В предыдущей редакции определение было слишком общим.
Кроме того, ограничивается и возможность посетителей копировать архивные документы с помощью собственных технических средств – сканеров, переносных копировальных аппаратов и других. Под надзором сотрудников и за специальным столом это разрешается делать только с помощью бесконтактных мобильных устройств (фотоаппаратов, планшетов, смартфонов и иных), без съемных объективов, штативов, осветительного оборудования с выключенными функциями вспышки и подачи звуковых сигналов. «Запрещается применение контактных технических средств (в том числе ручной, планшетный, протяжной сканеры, копиры), фиксирующих и прижимных устройств, подручных средств и физических усилий, которые оказывают негативное влияние на физическое состояние документов», – отмечается в документе.
Хотя еще в конце марта минувшего года Верховный суд России признал право посетителей государственных архивов снимать копии с хранящихся в них документов любым законным способом и для любых законных целей: «Ограничение для пользователей читальных залов архивов использования при работе с архивными документами собственных средств для копирования установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит нормам федерального закона», – отмечается в решении высшей инстанции.
В октябре прошлого года Центральное разведывательное управление США анонсировало обнародование миллионов рассекреченных документов, рассекреченных президентским указом Билла Клинтона от 1995 года, и в январе уже 2017 года выложило в онлайн 775 тысяч документов на 13 млн страниц. В архиве содержится информация о деятельности ЦРУ во время холодной войны, вьетнамского и корейского конфликтов. Также в базе можно найти данные о проектах агентства по исследованию НЛО и телепатических возможностей человека.
Сокровищница включает в себя также документы Генри Киссинджера, бывшего госсекретарем США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде, а также несколько сотен тысяч страниц анализа разведывательной информации и научных исследований и разработок. Есть и весьма необычные файлы — о случаях наблюдений за НЛО, например, или же инструкции о том, из чего и как сделать невидимые чернила. С 2000 года получить доступ к этому архиву (CREST — CIA Records Search Tool) можно было только с четырех компьютеров в Национальном архиве в штате Мэриленд в определенные часы. Это создавало неудобства для исследователей.

https://rublacklist.net/26058/

Будьте здоровы!

NestorДата: Воскресенье, 03 Декабря 2017, 01.01.46 | Сообщение # 117
3 декабря - ПИКЕТ "День известного солдата"
Запись входит в топ 1000 рейтинга

ouranopolis wrote in archives_ru
3 декабря, 15.00 пл. Краснопресненской заставы у памятника борцам революции 1905-1907 гг, выход из ст.м. "Улица 1905 года"

Окончательный текст Петиции. Исправлены грамматические ошибки, сделана более логичной система 3-х пунктов, добавлен пункт про бесплатное копирование до 20 листов, добавлен (на мой взгляд, само собой разумеющийся)пункт о том, что здания для Федерального архива ВОВ должны быть именно зданиями для архива, с возможностью нести соответствующую нагрузку.
ПЕТИЦИЯ УЧАСТНИКОВ МАССОВОГО ПИКЕТА 3 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА ЗА РАЗВИТИЕ АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ СОЛДАТ и МОДЕРНИЗАЦИЮ ВОЕННЫХ АРХИВОВ РОССИИ
Более 70 лет назад отгремела Война. Она оставила миллионы судеб, которые до сих пор не прояснены. Часто можно услышать :«Это было слишком давно, мы уже никогда не сможем узнать о них».
Это не так. Не смотря на большие успехи, - создание крупнейших в мире электронных баз «ОБД-Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» все исследования начинаются и заканчиваются в читальном зале архивов.
Военные исследователи Семёнов Виталий, Игорь Ивлев, Ольга Ромашова, Наталья Дзюба Алексей Чистяков и другие составили эту петицию и предлагают всем неравнодушным к теме подписать его и направить на имя Президента РФ и Министра обороны РФ.
§ 1. СОСТОЯНИЕ ВОЕННЫХ АРХИВОВ В РОССИИ.
Военные архивы, где хранятся документы времён ВОВ — нищие .
ЦАМО: Штат архива недостаточен для обеспечения работы исследователей. Зарплата сотрудника читального зала составляет 10-15000 рублей.
У крупнейшего архива в России нет своего сайта в Интернете, получить официальную информацию о порядке работы исследователя невозможно удалённо, телефон один и постоянно занят
Реставрация документов времён Великой Отечественной войны проводится микроскопическими количествами. Плохо оборудована реставрационная лаборатория.
Копирование производится в течение месяца,а то и нескольких месяцев. Причем, расходные материалы (диски) необходимо приносить свои, цена же копирования сопоставима с ценами в европейских архивах. В результате сложилась ситуация, когда чтобы получить копию одного листа, необходимо ждать несколько месяцев.
Помещение читального зала, фойе последний раз ремонтировалось очень давно. Туалет в здании один для мужчин и женщин, в здании не работает лифт, бесценные военные документы привозятся в старых чемоданах и сумках, ужасного качества и вида, не предназначенных для этой цели. Подвоз документов осуществляется в старой машине по разбитым дорогам, что приводит к разрушению ценных документов.
Федеральный архив Великой Отечественной войны, об открытии которого так много говорили 5 лет назад, стоит недостроенным. Здания, в которые были вложены миллионы рублей имеют конструктивные ошибки, стоят незаконсервированными и постепенно разрушаются.
Такие же проблемы испытывает и Архив ВМФ в г. Гатчине (Ленинградская область)
Военно-медицинский архив (Санкт-Петербург) не имеет читального зала и не осуществляет доступ исследователей. Необходимо срочно оборудовать читальный зал.
Необходимо создать программу реновации и финансирования военных архивов России соответственно их высокому статусу. Поднять статус и оплату сотрудников военных архивов, провести реновацию здания, наладить работу реставрационной лаборатории на уровне лучших мировых образцов.
Документы должны подвозится в автотранспорте с усиленными рессорами по дороге, покрытой асфальтом высочайшего качества. Хранителям архива должны быть вручены ящики-кейсы из лёгкого алюминия, с внутренней амортизацией из синтетических тканей, с нанесённым на них логотипом военных архивов России.
Должна быть разрешено самостоятельное копирование несекретных документов объёмом не больше 20 страниц в день на человека.
Тема Федерального архива ВОВ, здания которого начали строить ещё 5 лет назад и котоые стоят недостроенными из-за конструктивных ошибок, должна быть вновь поднята и обсуждена с широким участием специалистов-архивистов, историков, строителей-проектировщиков.
Все привыкли к тому, что ЦАМО РФ — это плохо устроенное, бедное, обшарпанное научное заведение куда сложно попасть, создаётся вопрос: почему мы к этому привыкли и считаем это нормальным?
§ 2 СКРЫТЫЕ и НЕЯВНЫЕ ЗАПРЕТЫ и БЕССМЫСЛЕННАЯ СЕКРЕТНОСТЬ
1.1 До сих пор засекречены ТЫСЯЧИ архивных дела, где есть карты масштабов 1:25000, 1:50000 в то время как масштаб общедоступных карт Google составляет 1:10000. Только вдумайтесь! Тысячи архивных дел не выдаются потому что в них есть карты масштаба, который вы каждый день видите на экране компьютера или смартфона.
Это связано с тем, что возможно рассекретить дело, если там нет секретной информации, но очень сложно отменить устаревшую норму секретности, даже если она потеряла практический смысл. Необходимо отменить устаревшую норму секретности на карты масштаба 1:25000, 1:50000 периода до 1946 года.
1.2 «Боясь опозорить имя советского солдата» закрыты десятки тысяч дел, которые давно рассекречены, но их не выдают согласно Приказа МО РФ № 1995 (для служебного пользования) от 2011 г., который не прошёл проверку Министерства Юстиции. Все дела 1941-1945 гг. которые под наименованием: «Политдонесения» «Сведения о настроениях в воинской части», «Материалы ЧП» закрыты для исследования даже если эти дела старше 75 лет.
Что мы не знаем там? Что люди травились метиловым спиртом? Что были «самострелы»? Что для начала войны характерны были пораженческие настроения? Это всё давно известно, но невыдача дел по этой причине создаёт ощущение невероятных, преувеличенных масштабов таких случаев. Образ советского солдата очерняют не ЧП, без которых не возможна война, а «стеснение» своих солдат своей же страной.
Исходя из этого повсеместно нарушается закон о доступе к документам по прошествии 75 лет, даже если человек погиб в 1941 году, чтобы получить о нём информацию из учётно-послужной карточки вам необходимо предоставить нотариальную доверенность от прямого родственника, это очень мешает поисковой работе. Мы требуем чёткого исполнения закона «Об архивном деле» в военных архивах России. Дело старше 75 лет? Оно не засекречено? Выдавайте исследователям!
Мы требуем отменить Приказ МО РФ № 1995 (для служебного пользования), который позволяет не выдать любое рассекреченное архивное дело «на глазок» любого сотрудника архива — от хранителя до начальника хранилища. Безусловно соблюдать закон 125 ФЗ и 152 ФЗ и выдавать все дела, срок создания которых больше 75 лет, если они рассекречены.
§.3 СОСТОЯНИЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ В ВОЕНЫХ КОМИССАРИАТАХ РОССИИ
В 2017 году Министерство обороны подписало договор с Росархивом, что документы времён Великой Отечественной войны будут хранится в военкоматах до 2041 года, а, возможно, и дольше. Учитывая состояние этих исторических источников, качество бумаги, на которой они напечатаны, то, что в военкоматах отсутствуют возможности для профессиональной реставрации, можно назвать этот договор смертельным для документов.
В документах военкоматах хранятся сведения об очень многих из тех, кто пропал без вести. 500 000 человек погибло при бомбардировке вражеской авиацией железнодорожных и автомобильных составов с воинами и призывниками. Очень часто среди них были те, кто только успел выехать из военкомата. И количество таких документов в военкоматах России исчисляется тысячами.
Создать государственную комплексную программу сохранения, реставрации, сканирования и индексации документов военных комиссариатов.
Создать совместно с базами «ОБД-Мемориал»» «Подвиг народа» «Память народа», базу «ПРИЗЫВ», где будут размещены сканированные списки всех призванных и демобилизованных солдат РККА в 1941-1945 гг.
https://yadi.sk/i/6NE67G-v3QFet8

Будьте здоровы!

NestorДата: Понедельник, 04 Декабря 2017, 22.50.59 | Сообщение # 118

Будьте здоровы!

СаняДата: Суббота, 10 Марта 2018, 12.52.56 | Сообщение # 119
Архивные материалы ФСБ помогут развитию исторической науки, считает ученый

Публикация архивных материалов о работе органов государственной безопасности России и их широкое научное обсуждение будут способствовать как популяризации знаний об обстановке в стране в разные периоды, так и развитию исторической науки, считает член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Василий Христофоров.
В канун отмечаемого 10 марта Дня работников архивов в интервью РИА Новости ученый рассказал о большой работе, которую проводит ФСБ РФ совместно с учеными-историками по введению в научный оборот архивных документов органов безопасности.

В качестве примера Христофоров привел уникальный сборник "Совершенно секретно": Лубянка – Сталину о положении в стране (1922–1934 гг.)", представленный в Москве в декабре 2017 года в преддверии столетия органов безопасности. Издание, подготовленное Центральным архивом ФСБ в тесном сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными историками, открыло научному сообществу ранее не публиковавшиеся документы о разнообразных сторонах жизни советского общества в период НЭПа и индустриализации.

На той презентации были высказаны предложения организовать широкое научное обсуждение материалов этого сборника – в том числе, на уровне конференций. По мнению Христофорова, это будет полезно для историков.

"Дело в том, что тиражи таких изданий, издающихся при участии Центрального архива ФСБ России, к сожалению, невелики – примерно по тысяче экземпляров, они попадают не во все библиотеки, и не каждый желающий может их приобрести. Потому широкое научное обсуждение этих работ будет способствовать популяризации знаний об обстановке в стране, которая была в тот период", — сказал ученый.

"Публикация этих материалов способствует развитию исторической науки, говорит о культуре рассекречивания и введения в научный оборот таких документов", — добавил собеседник агентства.

Ранее при участии Центрального архива ФСБ вышло много сборников, посвященных разным этапам российской истории XX века — первым послереволюционным годам, периоду массовых репрессий, Великой Отечественной войне, напомнил Христофоров.

"Список изданных книг очень большой, и он как раз свидетельствует об открытости Федеральной службы безопасности Российской Федерации, о том, что никто не забывает героических страниц нашей истории и не замалчивает трагических, которые надо знать и осознать, чтобы не допустить их повторения", — подчеркнул ученый.

https://ria.ru/society/20180310/1516072663.html

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Понедельник, 11 Июня 2018, 20.24.04 | Сообщение # 120
«Мы больше никогда ничего не узнаем»
Миллионы людей сгинули в ГУЛАГе. Теперь память о них уничтожают

Совсем недавно, в 2017 году, Россия встретила 80-летие Большого террора. Президент Владимир Путин торжественно открыл «Стену скорби» — памятник жертвам массовых политических репрессий. Поэтому известие об умышленном уничтожении в архивах учетных данных узников ГУЛАГа многие встретили с недоумением и негодованием. Так ли это на самом деле и сколько людей пострадало в годы сталинского террора, «Ленте.ру» рассказал директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

«Лента.ру»: Когда вы узнали о проблеме сохранности учетных данных узников ГУЛАГа?

Роман Романов: В нашем музее уже больше двух месяцев работает Центр документации, призванный помочь людям искать их репрессированных родственников. Мои коллеги регулярно направляют запросы в соответствующие инстанции с просьбой предоставить необходимые сведения. Когда наш партнер Сергей Прудовский, изучая судьбу конкретного человека, обратился в УМВД по Магаданской области, ему ответили, что его личное дело уничтожили еще в 50-е годы, а вместо него завели учетную карточку. Но оказалось, что и эту карточку тоже уничтожили на основании межведомственного приказа МВД, Минюста, МЧС, Минфина и Минобороны, ФСБ, ФСО, СВР и других силовых органов. Этот приказ вышел в 2014 году под грифом «для служебного пользования».

То есть этот документ нельзя посмотреть и узнать, как именно сформулированы его положения?

Да. Я могу предположить, что он немного про другое, но в Магаданской области его трактуют именно так. Мы сейчас выясняем масштаб бедствия, но это очень странная история. В других регионах подобные материалы (личные дела, учетные карточки и другие сведения о судьбе репрессированных) мы регулярно получаем без особых сложностей как из МВД, так и из ФСБ. И нигде эти документы не уничтожаются. Поэтому этот конкретный случай вызвал у нас тревогу, и теперь мы хотим разобраться, что это на самом деле: вольная трактовка ведомственных инструкций на местах или за этим последует что-то еще. Но печален сам факт, что из-за уничтожения учетной карточки про этого конкретного человека мы больше никогда ничего не узнаем.

Чем именно важны эти учетные карточки?

Именно этим. В большинстве случаев это единственный документ, по которому можно проследить судьбу репрессированного человека. Если заключенный погибал в лагере, то его личное дело отправляли на бессрочное хранение в архив. Если человек доживал до выхода на свободу, то дело уничтожали, а взамен заводили учетную карточку, где указывались персональные данные и его передвижения по местам заключения с датой освобождения.

Сколько эти карточки должны были храниться?

Здесь возникает вопрос: должна ли эта первичная документация относиться к архивному фонду России? Как только мы узнали о таком неприятном случае в Магаданской области, то сразу направили соответствующий запрос в Росархив, и теперь ждем оттуда ответа. Другое письмо с описанием возникшей ситуации мы отправили руководителю Совета по правам человека при президенте, председателю рабочей группы по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий Михаилу Александровичу Федотову. Он пообещал нам помочь.

Разве по закону можно уничтожать первичную документацию, если других архивных источников о судьбе человека не осталось?

Собственно, именно это мы и хотим выяснить. В данном конкретном случае в Магаданской области учетную карточку человека уничтожили со ссылкой на межведомственный подзаконный акт, который мы даже посмотреть не можем.

Если этот документ вышел еще в 2014 году, есть ли угроза того, что большинство сведений об узниках ГУЛАГа могут оказаться потерянными?

Не думаю. Я уже упоминал, что в других регионах подобная информация хранится, оцифровывается и предоставляется нам без особых проблем. То, что произошло в Магадане, — это первый такой случай из сотни аналогичных запросов. Ведь для родственников репрессированных хранящаяся в этих карточках информация просто бесценна.

Большинство из них знает только то, что дедушку или прадедушку арестовали в 1937 или 1938 году, а что с ним случилось дальше — неизвестно. Если все эти карточки уничтожить, то навсегда утрачивается огромный пласт информации о судьбах миллионов наших соотечественников, пострадавших в годы массовых репрессий. Мы просто теряем этих людей, и вместе с ними теряем память о них.

О каком количестве людей идет речь? Сколько их прошло через ГУЛАГ?

Есть официальное число — 20 839 633 человека. Однако некоторые осуждались не по одному разу (в том числе уже находясь в местах заключения), поэтому реальное число заключенных было несколько меньшим.

Это за все годы советской власти?

Нет, это только за период с 1930-го, когда было создано Главное управление лагерей, по 1956 год. В 1938-1939 годы, 1941-1942 годы и в 1948-1953 годы число узников ГУЛАГа резко возрастало. Это было вызвано усилением репрессивной политики сталинской власти в эти годы.

Сведения о составе заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых и особых лагерях и исправительно-трудовых колониях МВД-УМВД в 1941-1953 гг. (по характеру преступлений). Государственный архив РФ. Фонд 9492 (Министерство юстиции СССР). Опись 5. Дело 190

Эта цифра касается только политических заключенных?

Нет, это общее число заключенных за этот период. О гулаговской статистике можно прочитать отдельную лекцию. Некоторые политические заключенные проходили по бытовым или уголовным статьям (например, по печально известному «Закону о трех колосках»). Но были случаи, когда и уголовников-рецидивистов осуждали за «антисоветскую деятельность».

Известно, что за так называемые «контрреволюционные преступления» были осуждены более четырех миллионов человек. Но вычленить реальное число политических узников из всего огромного количества заключенных сталинского ГУЛАГа сейчас очень трудно. А если еще и учетные карточки будут уничтожать, то мы этого вообще никогда не узнаем.

Как вы думаете, вся эта ситуация с уничтожением карточек — это бюрократический эксцесс отдельных исполнителей или признак целенаправленной кампании по стиранию памяти о ГУЛАГе?

Нет, я полагаю, что мы в данном случае имеем дело с административно-хозяйственным казусом. Не думаю, что можно вести речь о какой-либо кампании. Память о сталинских репрессиях до сих пор остается для нашего общества настолько болезненной, что никому не придет в голову специально уничтожать архивные документы. Тем более, что у нас существует Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а в прошлом году «Стену скорби» открывал сам президент.

О чем говорит этот инцидент с уничтоженной учетной карточкой?

Что теперь нужно пересмотреть всю концепцию хранения и предоставления архивной информации. Ее нужно успеть отсканировать и обеспечить хранение в цифровом формате. Сейчас огромное количество архивных материалов рассредоточено по всей стране в разных ведомственных архивах. Зачастую они хранятся, как придется, и должным образом не систематизированы.

Причем успешный опыт подобной работы у нас в стране есть. Удалось же Минобороны оцифровать колоссальный массив информации о наших гражданах, участвовавших в Великой Отечественной войне, и создать сайты ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». Думаю, миллионы жертв политических репрессий тоже этого заслужили.

Но эту деятельность, например, ведет общество «Мемориал».

«Мемориал» делает правильное и нужное дело, но это все-таки общественная организация, ресурсы которой весьма ограничены. База данных «Мемориала» основывается не только на источниках из ведомственных архивов, но и на сведениях из региональных Книг Памяти. Но в этих Книгах зачастую встречается огромное количество ошибок. Поэтому работа ОБД «Мемориал» Минобороны и деятельность общества «Мемориал» — это как небо и земля.

То есть наше государство этой проблемой не занимается?

Занимается, но явно недостаточно. С 2014 года разрабатывалась Федеральная целевая программа (ФЦП) по увековечению памяти жертв политических репрессий. Михаил Александрович Федотов и возглавляемый им Совет по правам человека именно этим и занимались. Однако в итоге вместо ФЦП в 2015 году правительство России утвердило соответствующую Концепцию государственной политики.

В этой Концепции есть что-нибудь про архивы?

Конечно. И про их доступность, и про оцифрованность. Но Концепция тем и отличается от Федеральной целевой программы, что это не документ прямого действия с соответствующим финансированием. Концепцией можно руководствоваться в самом общем смысле — но, к сожалению, не более того.

В случае Минобороны существовала осознанная государственная политика: было оформлено поручение президента, принята соответствующая Федеральная целевая программа, задействованы колоссальные людские и материальные ресурсы. И здесь нужно идти тем же путем — просто для этого нужно проявить политическую волю.

https://lenta.ru/articles/2018/06/08/gulagu_net/

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы погибших в плену » Архивы и мнения
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика