Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
NestorДата: Среда, 15 Мая 2019, 07.37.31 | Сообщение # 211
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Стесняюсь спросить,но спрошу

Правильно стесняетесь и спрашиваете зря. На провокационные нескромные вопросы я из скромности не отвечаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Мая 2019, 07.41.17
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 09.38.30 | Сообщение # 212
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Viktor7, Nestor, переведите документ полностью, сравним.
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 10.16.53 | Сообщение # 213
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Viktor7, Nestor, переведите документ полностью, сравним.

Док, вы ставите мне невыполнимую задачу. Как я могу совместно с "Нестором", несравненно лучше меня владеющим немецким языком, одновременно выполнять одну и ту же задачу? Давайте дождёмся его снисходительности...

По сути же ген.-л-т Шмидт-Логан благодарит личный состав "Beobachtungsabteilung 9" - отделение управления огнём артиллерии армейского подчиения, за выполнение задачи (сбор и доставка пленных красноармейцев на АСПП) в связи с передачей пленных АСПП Дулагу 127. Ни о каком шталаге здесь речи нет.

Что вас конкретно интересует и что вы с чем хотите сравнивать?
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 13.07.02 | Сообщение # 214
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Док, вы ставите мне невыполнимую задачу. Как я могу совместно с "Нестором", несравненно лучше меня владеющим немецким языком, одновременно выполнять одну и ту же задачу? Давайте дождёмся его снисходительности...


Не вопрос, можете и лично перевод сделать. Полностью, сверху донизу, чтобы я мог видеть документ на русском языке.
Сравним мы переводы. Вариант автора я представлю. И решим чей лучше.

В принципе мне ваши 2 перевода подходят, для понимания сути происходящего в Минске в июле 1941 года, но вы сами приняли решение меряться с автором. Вполне возможно что вы лучше, вот и увидим.

Но в целом мне данная ситуация неприятна по многим позициям. Ругая автора , вы ругаете меня, потому что я рецензию сделал ( достойная книга!), я ее и подтверждаю. Я никогда не утверждал, что будет что-то новое для вас, что будет перевод, лучше чем у вас, что в ней будут исторические открытия и т.д, но я не раз говорил, что я прочитал процесс формирования шталага 352 от 0 до расформирования, понял как проходил этот процесс, убедившись, что ссылки даются на конкретные немецкие документы и для меня многое стало понятно. И не только для меня.
Неприятная ситуация и в том, что 2 автора потратили годы своей жизни чтобы посещать архивы, переводить документы, (покупать услуги архивов), издать книгу за свои, предоставить возможность нам ознакомится с найденной информацией, а мы все вместе его ( их) охаиваем еще даже не ознакомившись с содержимым.

Даже если мы будем и не согласны с авторами, разве это позволяет нам их "пинать" за то добро, которое они сделали? Подумайте над этим.
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 13.22.52 | Сообщение # 215
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Сравним мы переводы. Вариант автора я представлю. И решим чей лучше.

Я мог бы и в шутку сказать, что я несравнимый, но это была бы только игра слов. А сравниваться я действительно ни с кем не собираюсь, т.к. знаю то, что я знаю. У вас есть перевод автора, суп в котором я наверняка найду муху, по его сообщениям судя. Зачем это вам и зачем это ему? Кому приятно быть битым? Я и постарше его и живу здесь вдвое дольше, да и по професии только этой материей и занимаюсь, причём только на немецком языке... Если у вас какие-то сомнения или вопросы, или там документы каки-либо, на которые нет перевода, то всегда ради Бога! А так мне уже "Петрова" хватило...
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 13.31.04 | Сообщение # 216
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ругая автора , вы ругаете меня

Да вроде доселе я ещё кроме Нестора никого здесь не ругал... Да, я не очень люблю дилетантов. Преставьте себе вашу реакцию или того же физика-альпиниста, если бы я с серъёзным лицом представлял книгу о каких-либо проблемах квантовой физики или синдроме Рёмхельда! Вы бы наверняка насторожились и отнеслись к моим изысканиям по крайней мере с достаточной мерой иронии, мол что может нам историк из этой области поведать! Что-то подобное мы имеем и в данном случае.
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 13.38.37 | Сообщение # 217
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
а мы все вместе его ( их) охаиваем еще даже не ознакомившись с содержимым.

Повторюсь, я его не охаивал и не охаиваю. Меня покоробило лишь то, с какой лёгкостью он переиначил географические названия в Германии, и с места в каръер, вместо того чтоб сказать, мол поторопился, начинает посылать всех и кусать за ляжки, ничего путного о своём произведении не говоря. Кому нужна такая дискуссия ни о чём? Таким вот он здесь в памяти и останется, владелец полмира на трёх континентах... Перечислите, на кого он кроме вас не кидался? Ну если характер такой, то тут уж ничего не поделаешь!
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 15.42.59 | Сообщение # 218
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
сути происходящего в Минске в июле 1941 года

Согласно "Лексикону" 9-й арт. разведотряд сопровождающий танковые части прибыл 28.06.41 в Минск и поступил в распоряжение 12-й танковой дивизии. Там он получил приказ собрать в открытом поле остатки воинских подразделений Красной Армии и доставить их на армейские сборные пункты. Им вменялось в обязанность обеспечить охрану, снабжение продовольствием и обеспечить создание гигиенических условий содержания около 100 тысяч пленных.

За исполнение вот это всего перечисленного их генерал-лтн. и поблагодарил при передачи АСПП Дулагу 127 в приведённом вами документе.

Я думаю общая обстановка теперь ясна?

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....9-R.htm
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 16.42.18 | Сообщение # 219
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Согласно "Лексикону" 9-й арт. разведотряд сопровождающий танковые части прибыл 28.06.41 в Минск и поступил в распоряжение 12-й танковой дивизии. Там он получил приказ собрать в открытом поле остатки воинских подразделений Красной Армии и доставить их на армейские сборные пункты. Им вменялось в обязанность обеспечить охрану, снабжение продовольствием и обеспечить создание гигиенических условий содержания около 100 тысяч пленных.

За исполнение вот это всего перечисленного их генерал-лтн. и поблагодарил при передачи АСПП Дулагу 127 в приведённом вами документе.

Я думаю общая обстановка теперь ясна?


Спасибо. Хочу только уточнить следующий момент. 9 Дивизион артиллерийской инструментальной разведки это 9-й арт. разведотряд ?
Т.е. это одно и тоже подразделение (синонимы)?
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 16.49.30 | Сообщение # 220
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Т.е. это одно и тоже подразделение (синонимы)?

Это то самое подразделение, которое называется Beobachtungsabteilung.
Посмотрите по ссылке на Лексикон чем они занимались, чем были вооружены и как организованы и решайте сами, какое обозначение/название может ему соответствовать в русском языке.

Если вы формально сравните оба понятия, то заметите, что в Beobachtungsabteilung нет ни одного слова или понятия из "Дивизион артиллерийской инструментальной разведки", это вольный перевод.
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 16.52.08 | Сообщение # 221
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я мог бы и в шутку сказать, что я несравнимый, но это была бы только игра слов. А сравниваться я действительно ни с кем не собираюсь, т.к. знаю то, что я знаю. У вас есть перевод автора, суп в котором я наверняка найду муху, по его сообщениям судя. Зачем это вам и зачем это ему? Кому приятно быть битым? Я и постарше его и живу здесь вдвое дольше, да и по професии только этой материей и занимаюсь, причём только на немецком языке... Если у вас какие-то сомнения или вопросы, или там документы каки-либо, на которые нет перевода, то всегда ради Бога! А так мне уже "Петрова" хватило...


Это не нужно никому из нас, поэтому мне и хотелось бы поговорить с вами в конструктивном русле, без лирических отступлений про личности. По теме. Тем более, что я давно уже хотел из книги пример для Нестора привести, про его теорию заговора, но ждал презентации.
Теперь возьму на себя ответственность и приведу еще один документ в тему. Для превью книги будет достаточно. Но сначала 1 документ обсудим.
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 16.56.32 | Сообщение # 222
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Это то самое подразделение, которое называется Beobachtungsabteilung.
Посмотрите по ссылке на Лексикон чем они занимались, чем были вооружены и как организованы и решайте сами, какое обозначение/название может ему соответствовать в русском языке.

Немецкий язык мне не друг. Мне достаточно будет вашего мнения, что это 9 Дивизион артиллерийской инструментальной разведки (т.е. перевод правильный) и его примерная структура и задачи таковы

http://www.sgvavia.ru/forum/150-9002-739953-16-1557779834
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 17.00.45 | Сообщение # 223
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
сначала 1 документ обсудим.

В принципе в функции этого подразделения ни с какого боку не входит задача сбора и охраны пленных. Очевидно в Минске их за неимением персонала и поскольку им в тот момент нечем было заняться, им приказали собирать пленных в АСПП со всеми другими перечисленными задачами. Занимались они этим с 28.06. по 06.07.41 и после этого убыли в распоряжение 57. АК
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 17.56.58 | Сообщение # 224
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В принципе в функции этого подразделения ни с какого боку не входит задача сбора и охраны пленных. Очевидно в Минске их за неимением персонала и поскольку им в тот момент нечем было заняться, им приказали собирать пленных в АСПП со всеми другими перечисленными задачами. Занимались они этим с 28.06. по 06.07.41 и после этого убыли в распоряжение 57. АК


Спасибо, вы подтвердили мне то, что
Цитата doc_by ()
-с началом оккупации Минска оккупационные власти распорядились согнать военнопленных и гражданских пленных в Дрозды и поручили охрану 9-му дивизиону артиллерийской инструментальной разведки, то есть не предназначенному для этого; ©


Хотя дипломированнный историк и писал , что
Цитата Nestor ()
Источник фтопку, сразу скажу. Афтар в исторической конкретике ни в зуб ногой. Артиллерийская инструментальная разведка нормальным образом привлекалась в т. ч. для ботанической маскировки - посадки саженцев на месте массовых захоронений. Ее вполне могли заблаговременно привлечь, то было нормальным делом во всех группах армий, но утверждать, что ее привлекли к охране, может только полный чайник, ни хрена не смыслящий в охранном деле. Охранников обучают тонкостям их специальности минимум миниморум полгода, там разных тонкостей полным-полно, а охранников-конвоиров на том твд вполне хватало. Еще дольше обучают премудростям ПВО и ее разведки, а также маскировки объектов, охраняемых ПВО. Еще ясней и понятнее. Командир взвода ВНОС / ПВО должен был иметь соответствующее гражданское высшее образование. Например, археологическое, лесотехническое или общефизическое. И в нашей армии было похоже. Солженицын по образованию физик, служивший в тех самых частях. Это все равно, что сапожника отправить печь пироги. Так, ботанической маскировкой ставок Гитлера в Виннице и в Смоленске занимался один и тот же офицер, фон Раггац, археолог по образованию, служивший в одном из дивизионов артиллерийской инструментальной разведки. Он, т. о., работал практически в двух группах армий (командируясь из одной в другую). И вот бы его и военных специалистов его же уровня поставили бы с пукалками пленных охранять. Супербред.
Дальше объяснять надо, или Вы уже вникли в суть?


Автор конкретно обиделся и настоятельно потребовал закрыть тему (только что получил письмо от него).
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 18.20.16 | Сообщение # 225
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Автор конкретно обиделся и настоятельно потребовал закрыть тему (только что получил письмо от него).

У него в Штатах наверное штаб юристов уже ножи точит... :p

А в принципе можно просто убрать их имена из названия темы и обсуждать исторические события и процессы без истерических сцен!
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 18.24.20 | Сообщение # 226
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
История Шталага 352 в Минске началась с воинского подразделения, который назывался

АСПП никакого отношения к шталагу не имеет, это две инстанции плена с совершенно разными задачами и функциями. Поэтому привязывать Beobachter Abt. 9 к шталагу неправомерно.
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 18.37.06 | Сообщение # 227
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Мне достаточно будет вашего мнения, что это 9 Дивизион артиллерийской инструментальной разведки (т.е. перевод правильный)

Это не перевод, это интерпретация. Beobachter Abteilung в переводе это не дивизион, и не инструментальной, и не артиллерийской, и не разведки, а отделение наблюдателей - это был бы правильный перевод. В интерпретации к советским понятиям можно говорить о батальоне или полке артразведки и управления огнём (моя военная специальность), чего в немецком в такой форме нет. Т.е. мы говорим не о переводе, а о правомерности применения различных понятий на немецком и на русском языках.
 
СаняДата: Среда, 15 Мая 2019, 19.25.09 | Сообщение # 228
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Автор конкретно обиделся и настоятельно потребовал закрыть тему (только что получил письмо от него).

Обиделся на мнение Нестора? О, как!
Автор не историк, а только собиратель документов по архивам. Теперь историкам судить и рядить. Тут не обижаться надо, а радоваться, что книга стала востребованной и обсуждаемой историками.
Это еще Аркадий не может писать, как единомышленник Нестора. :)


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Среда, 15 Мая 2019, 20.21.01 | Сообщение # 229
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Просто собирали продукты, где могли брать и отправляли в рейх миллионами тонн, отчего населению и пленным кушать становилось нечего, наступали массовый голод и массовая смертность от него


Ссылки на монографии, это конечно,хорошо. Всё, что касается планов нацисткой колонизации территории СССР, хорошо известно,и уже давно. Проблема в другом: существует путаница в смысле разделения существовавших планов и их практической реализацией. Это относится и к т.н. «генеральному плану «Ост»», и к являющемуся его частью «плану голода». Вы как раз один из тех, кто не понимает до конца этой существенной разницы.

Но вот вы бы теперь привели в подтверждение своих умозаключений ( с которыми "почти на 100% (принципиально - на 100) сходятся немецкие историки") ссылки на источники, которые показывают "массовый голод и массовую смертность от него" на оккупированной территории СССР. Если вы утверждаете, что таковая смертность имела место, то, стало быть, Вам подобные источники известны. Прошу их привести.
Именно факты массового голода на оккупированной территории, а не в ограниченных локально еврейских гетто, шталагах или КЦ.
Блокадный Ленинград как пример тоже не подойдет, - к сведению.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 15 Мая 2019, 20.23.04
 
СаняДата: Среда, 15 Мая 2019, 20.35.14 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
АСПП никакого отношения к шталагу не имеет


Автор, видимо, не знаком с исследования общепризнанных светил.
Любое исследование обычно базируется на уже известном и доказанном другими и может либо являться продолжением, либо дополнением.
А когда автор берется всех убедить, что он глаголит истину в первой инстанции, тогда и возникают вопросы у тех, кто не просто знаком с проблематикой плена, а изучает её.
И переводчик документов из автора не сильный получился, уже судя по замечаниям к переводу первых показанных документов, написанных здесь Виктором. Немецкий язык не стал вторым родным для автора.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 15 Мая 2019, 21.07.21 | Сообщение # 231
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Но вот вы бы теперь привели в подтверждение своих умозаключений ( с которыми "почти на 100% (принципиально - на 100) сходятся немецкие историки") ссылки на источники, которые показывают "массовый голод и массовую смертность от него" на оккупированной территории СССР

Мне неизвестно, занимался ли кто-нибудь жизнью и бытом гражданского населения на оккупированных территориях, но многое как-то не стыкуется... Смотря хронику освобождённых городов не замечаешь нигде исхудалых лиц. Читаешь здесь и там, что люди ходили на работу, дети в школу, выходили газеты и т.д. Мужиков сразу после освобождения мобилизовали в армию как будто ничего не было. В той же "Азовстали" выдавали в день 10 тысяч порций обеда, практически, как и до войны.

Ну а проблематика плена, так Док тоже только что показал документ, по которому какого-либо организованного процесса регистрации и организации военнопленных попросту не существовало. Посылали отлавливать рассеянные группы солдат, чтобы хоть как-то убрать их с глаз. О каком организованном обеспечении продовольствии могла была быть речь, о каких нормах? Естественно брали всё что находили и без этого наверняка умерло бы ещё больше!
 
MSDNO_17Дата: Среда, 15 Мая 2019, 22.42.00 | Сообщение # 232
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
многое как-то не стыкуется... Смотря хронику

Да, контраст между реальной историей и подменившей ее идеологией заметен и очевиден. Глубоко не вникала в эту тему, но сложилось впечатление, что также в реализации управления оккупированными территориями многое зависело от конкретных организаторов и исполнителей оккупационной политики в той или иной местности.

Цитата Viktor7 ()
занимался ли кто-нибудь жизнью и бытом гражданского населения на оккупированных территориях

В основном в диссертациях по ВОв социально-экономическую политику рейха на оккупированной территории СССР упоминают походя, как некоторый фон основной проблематики исследования. Чаще затрагивается вопрос организации управления и ее практики на местах. Т.е. по большей части все-таки "история сверху". Именно повседневность, попытка показать жизнь и быт населения, мне встретилась частично в книге ставропольского краеведа Г.Беликова,- "Оккупация".

А вообще на слуху исследование доктора исторических наук, Б.Н. Ковалева: «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации» .
Содержание монографии:

Введение
Глава первая От Рейна до Енисея
Глава вторая Повседневная неповседневность
Глава третья Присягая Гитлеру
Глава четвертая Всевидящее око незримого фронта
Глава пятая Идейные противники Советской власти
Глава шестая Айн, цвай, полицай
Глава седьмая А судьи кто?
Глава восьмая Арийцы и унтерменши
Глава девятая «Колхоз» готическим шрифтом
Глава десятая «Новые русские предприниматели» и их хозяева
Глава одиннадцатая Искушение словом
Глава двенадцатая Пир во время чумЫ
Глава тринадцатая Третий рейх глазами русских «друзей»
Глава четырнадцатая Культура в коричневых тонах
Глава пятнадцатая «Господи, ниспошли Адольфу Гитлеру силу!»
Глава шестнадцатая Скоро сам узнаешь в школе…
Глава семнадцатая Любовь за морковь
Заключение
Список аббревиатур

Коротко об авторе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ковалёв,_Борис_Николаевич
Ссылка на текст монографии: http://militera.lib.ru/research/kovalev_bn03/kovalev_bn03.html#t1

Намного ниже по качеству по сходной тематике научно-популярная работа Б.В. Соколова "Оккупация. Павда и мифы". Вики о нем говорит, что - доктор филологических наук, кандидат исторических наук, член Русского ПЕН-центра, член Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI).
Об авторе:https://ru.wikipedia.org/wiki/Соколов,_Борис_Вадимович
Ссылка на текст книги: https://history.wikireading.ru/77842

Тему повседневной жизни в оккупации мельком касался и Н.Верт.
В целом же, как мне представляется, тема российскими исследователями нехоженая и в связи с открытием ф.500,с доступностью зарубежных архивов в настоящее время, вполне перспективная для исторического исследования.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 23.08.54 | Сообщение # 233
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А в принципе можно просто убрать их имена из названия темы и обсуждать исторические события и процессы без истерических сцен!


Тему я почищу. Сообщения автора ( по его настоянию) удалю . Закрывать тему не буду, но настоятельно прошу исключить любые переходы на личности авторов в любой форме. Будем ссорится. А кому это нужно?
 
NestorДата: Среда, 15 Мая 2019, 23.17.25 | Сообщение # 234
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Обиделся на мнение Нестора?

Я вообще его нигде ни разу ни сном ни духом не помянул. О содержании книги представления не имею, оценивать ее вообще никак не могу. Сначала с ней надо ознакомиться, а потом я стал бы рот раскрывать. А сейчас вообще без всякого мнения и понятия.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 15 Мая 2019, 23.20.49 | Сообщение # 235
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
факты массового голода на оккупированной территории, а не в ограниченных локально еврейских гетто, шталагах или КЦ.

Конечно, евреи и пленные не люди. Их не надо принимать в расчет, хоть даже бы они и многими миллионами померли. У Вас полное единомыслие с авторами Hungerplan. Но это только вершина айсберга. Не делайте вид, что Вы не заглядывали в тему питания пленных и не увидели в ней данных о количестве продовольствия, вывезенных оккупантами из СССР. По ним видно, что вывезен был почти весь урожай, который реально мог быть собран. И установка была - ни грамма арийского хлеба не служащим на вермахт унтерменшам на их территории. Гальдер документирует: целые армии переходили на продовольственное снабжение за счет местных ресурсов.
И как только бессовестные люди сейчас ни изощрятся нацистов обелять!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Мая 2019, 23.26.14
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 23.22.54 | Сообщение # 236
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
АСПП никакого отношения к шталагу не имеет, это две инстанции плена с совершенно разными задачами и функциями. Поэтому привязывать Beobachter Abt. 9 к шталагу неправомерно.


Конкретная цитата про то, что история Шталага 352 началась с 9 дивизиона АИР была моя. Возможно я не точно выразился, но суть та же самая. Beobachter Abteilung 9 - было первым немецким подразделением, которое выполняло задачу по сбору и охране военнопленных в Минске.
Я не утверждаю что BA 9 имело отношение к Шталагу. Я говорю, что с него все начиналось. В последствии эти военнопленные поступили в Пушкинские казармы и в Масюковщину.

Поэтому привязывать правомерно. Шталаг - это не только стены, и не только штаты немцев, это в первую очередь - военнопленные.
 
doc_byДата: Среда, 15 Мая 2019, 23.25.39 | Сообщение # 237
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата doc_by ()
-с началом оккупации Минска оккупационные власти распорядились согнать военнопленных и гражданских пленных в Дрозды и поручили охрану 9-му дивизиону артиллерийской инструментальной разведки, то есть не предназначенному для этого; ©

Источник фтопку, сразу скажу. Афтар в исторической конкретике ни в зуб ногой. Артиллерийская инструментальная разведка нормальным образом привлекалась в т. ч. для ботанической маскировки - посадки саженцев на месте массовых захоронений. Ее вполне могли заблаговременно привлечь, то было нормальным делом во всех группах армий, но утверждать, что ее привлекли к охране, может только полный чайник, ни хрена не смыслящий в охранном деле. Охранников обучают тонкостям их специальности минимум миниморум полгода, там разных тонкостей полным-полно, а охранников-конвоиров на том твд вполне хватало. Еще дольше обучают премудростям ПВО и ее разведки, а также маскировки объектов, охраняемых ПВО. Еще ясней и понятнее. Командир взвода ВНОС / ПВО должен был иметь соответствующее гражданское высшее образование. Например, археологическое, лесотехническое или общефизическое. И в нашей армии было похоже. Солженицын по образованию физик, служивший в тех самых частях. Это все равно, что сапожника отправить печь пироги. Так, ботанической маскировкой ставок Гитлера в Виннице и в Смоленске занимался один и тот же офицер, фон Раггац, археолог по образованию, служивший в одном из дивизионов артиллерийской инструментальной разведки. Он, т. о., работал практически в двух группах армий (командируясь из одной в другую). И вот бы его и военных специалистов его же уровня поставили бы с пукалками пленных охранять. Супербред.
Дальше объяснять надо, или Вы уже вникли в суть?
 
MSDNO_17Дата: Среда, 15 Мая 2019, 23.33.55 | Сообщение # 238
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Не делайте вид, что Вы не заглядывали в тему питания пленных и не увидели в ней данных о количестве продовольствия, вывезенных оккупантами из СССР. По ним видно, что вывезен был почти весь урожай, который реально мог быть собран. И установка была - ни грамма арийского хлеба не служащим на вермахт унтерменшам на их территории.


Так как насчет документального подтверждения "голода и массовой смертности от голода" на оккупированной территории?

Цитата Nestor ()
евреи и пленные не люди


Мягкое с теплым не путайте, пожалуйста. Конкретно: политику в отношении гражданского населения оккупированных территорий, экономическую политику на оккупированных территориях, политику в отношении конкретных социальных групп или комиссаров. И отделите уже, наконец, в вашем потоке сознания "Барбаросса-Ольденбург" от "плана голода".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 15 Мая 2019, 23.34.19
 
NestorДата: Среда, 15 Мая 2019, 23.41.15 | Сообщение # 239
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Шталаг - это не только стены, и не только штаты немцев, это в первую очередь - военнопленные.

Виктор прав. Шталаг и АСПП - абсолютно разные структуры, смешивать их воедино категорически неправильно. Цепочка достаточно простая: с полей и лесов пленных собирают в АСПП. Грубо говоря, это чисто поле, огороженное внешним охранением и факультативно колючкой. АСПП находится на расстоянии 50 км от линии фронта. Администрация АСПП, как части вермахта, принимает пленных от фронтовиков, и с момента передачи задержанные вражеские военнослужащие становятся собственно пленными, хотя вполне этого статуса на тот момент они еще не имеют. Статус получают с момента регистрации в шталаге, хотя бы списочной регистрации без заведения ПК. Т. е. до этого момента у них нет еще имен и фамилий, их ФИО никого не интересует, но уже ведется их строгий количественный учет. Охранник АСПП, допустивший побег пленного, отвечает за это. Без негативных последствий, без всякого наказания для него этот проступок не кончится.
Итак, повторяю: задержанных вражеских военнослужащих сдают в распоряжение тыловиков фронтовики. Это может быть абсолютно любой род и вид войск, хоть повара, хоть воентехники. Кого приказом отправили в конвой, тот и ведет. К охране пленных в АСПП и др. т. п. заведениях их содержания в тыловой зоне их доставка из прифронтовой зоны фронтовиками отношения не имеет. Это существенно разные вещи. Фронтовик по настроению может задержанного пристрелить или отпустить, и никакого мало-мальски серьезного наказания за это не понесет. С тыловым охранником уже совершенно не так. Труп пристреленного должен быть им обязательно предъявлен.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Мая 2019, 23.57.30
 
NestorДата: Четверг, 16 Мая 2019, 00.02.34 | Сообщение # 240
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Мягкое с теплым не путайте

Конечно, нечего путать. Оккупированных откармливали от пуза, продовольствия их совершенно не лишали, в рейх его не увозили, часть оккупированных в знак протеста учиняла голодовки, от которых они и умирали. Их свободный демократический выбор. :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 16 Мая 2019, 00.03.48
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск: