• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Попал в плен (сотрудничал с врагом)
Попал в плен (сотрудничал с врагом)
валентина2749Дата: Среда, 20 Января 2016, 22.29.26 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 212
Статус: Отсутствует
Случайно наткнулась на фамилию и увидела запись : попал в плен(сотрудничал с врагом)
Список весь на немецком : Килесник Егор только год рождения и дата смерти
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen84147582/

И их только на букву "К" этих пленных - список 91 страница , 1365 человек.

А всегда думала что тех кто сотрудничал с немцами они, немцы, жизни не лишали в качестве "благодарности" если можно так сказать.
Вы извините что я такая дремучая в этом вопросе, для меня этот список неожиданность, попадались такие записи но я не думала что их будет так много

Раз этот список выложили на букву "К" значить где-то в недрах сайта Память Народа есть и всё остальное.
Этот Килесник можно предположить оказался Колесником
 
NestorДата: Четверг, 21 Января 2016, 00.40.10 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Результатов на страницу:

Страницы: 1 из 2

1 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.1
2 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.2
3 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.3
4 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.4
5 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.5
6 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.6
7 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.7
8 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.8
9 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.9
10 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.10
11 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.11
12 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.12
13 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.13
14 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.14
15 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.15
16 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.16
17 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.17
18 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.18
19 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.19
20 Донесение о потерях РГВА ф.1453 оп.1 д.20

Всего 22 дела.

84143880
Донесения о безвозвратных потерях
Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных
страница: 1 из 53

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84143880


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 21 Января 2016, 00.49.13
 
NestorДата: Четверг, 21 Января 2016, 01.07.55 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует

https://www.obd-memorial.ru/memoria....000.jpg


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 21 Января 2016, 23.25.59 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Красиво сказано: "бывших советских граждан". Не то, что новорусский новояз: "граждане СССР, сотрудничавшие с вермахтом и служившие в его восточных подразделениях".

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 21 Января 2016, 23.29.26
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Января 2016, 08.25.09 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
Случайно наткнулась на фамилию и увидела запись : попал в плен(сотрудничал с врагом)
Список весь на немецком : Килесник Егор только год рождения и дата смерти
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen84147582/

Это не дата смерти, а дата отправки из этого лагеря или какой-то организации вермахта в немецкую воинскую часть (здесь неразборчиво какой-то полк). Есть отправленные в дивизии СС.
Вот он в ОБД, этот документ и запись:

Фамилия Килесник
Имя Егор
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата пленения Не позднее 20.10.1944
Судьба попал в плен (сотрудничал с врагом)
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1453
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84147582

Остается надеяться, что наши ребята быстро оторвали ему башку!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
валентина2749Дата: Пятница, 22 Января 2016, 11.11.05 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 212
Статус: Отсутствует
Спасибо Nestor за материал и Вам Геннадий за разъяснения.
Сколько же их было.....
Как война обнажила суть многих...
Сейчас ищу в интернете тех кто воевал в 856 ОКШР первого формирования,
ребята все призванные в Орловской области, эта рота была приписана к 33 Армии.
Брат моей мамы пропал без вести в "Вяземском котле" вместе с группой генерала Ефремова.
Ну и попались мне парочка бойцов из этой роты, которые чудесным образом вышли из
окружения и воскресли уже в других воинских формированиях. Поэтому и появилась мысль
о том, что некоторые могли сотрудничать с немцами.
Обязательно проверю те фамилии, которые меня немного удивили.
 
ГеннадийДата: Пятница, 22 Января 2016, 11.47.02 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
ребята все призванные в Орловской области

Земляки мои...
Цитата валентина2749 ()
Брат моей мамы пропал без вести в "Вяземском котле" вместе с группой генерала Ефремова.

Образно говоря, это второй Вяземский "котел".
Читайте книгу Владимира Мельникова "Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова" (не знаю, есть ли она в Сети).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 23 Января 2016, 05.16.12 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
Спасибо Nestor за материал

Материала-то нет. Тут много-много больше вопросов, чем ответов на них. Очень даже интересно. По времени это как раз период интенсивного формирования РОА. У некоторых пометка abgestellt, что можно переводить как отсеян, не принят, возможно, временно. Часто попадается запись Frolei Verona. Что она значит, не знаю. Возможно, это список кандидатов в "армию" Хольмстон-Смысловского. Был тоже такой авантюристический проект в то время. Но если бы выяснилась судьба пары-тройки человек из всего этого списка, что-то в какой-то степени стало бы более менее понятно. А тут получается, что предателями они стали, а что стало с ними после того, абсолютно неясно. Возможно, выдали себя союзникам за военнопленных и устроились в Соединенных Штатах. Или отдали себя на забой Красной Армии.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 23 Января 2016, 05.20.31 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
Сколько же их было.....

Не слишком много.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 23 Января 2016, 13.00.43 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Часто попадается запись Frolei Verona. Что она значит, не знаю. Возможно, это список кандидатов в "армию" Хольмстон-Смысловского.

Видимо, это пункт назначения в Италии отобранных в 98-ю пехотную дивизию вермахта.
"98-я пехотная дивизия сформирована 18 сентября 1939 в Графенвёре. В июне 1940 года — действует на Западе, в августе 1940 года была расформирована (оставлен лишь костяк). В марте 1941 года дивизия восстановлена на Западе.

С июля 1941 года действует на Восточном фронте. В сентябре 1941 года действовала в районе Киева. За 11 дней боев потеряла 2400 человек.

После боев под Дечино к востоку от Нары полки из-за потерь пришлось объединить.

В ноябре 1943 года оборонялась на Эльтигене.

Разгромлена в Крыму в мае 1944 года. Вновь сформирована 5 июня того же года.

В июне — июле 1944 года действовала в Югославии, с августа 1944 года — в Италии."
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84147564&page=10


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 27 Января 2016, 03.47.29 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Был в Вероне.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=1568


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 18.53.33 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В карте упоминается Таранто.
"Шалва Яшвили — угодил прямиком в волчью пасть. В 1945 году англичане отправили его вместе с другими грузинами в огромный советский лагерь в Таранто (Италия), и там Яшвили пришлось выслушивать заверения майора Грамасова, что родина все простит. Яшвили считал, что все должно быть наоборот: просить о прощении следовало бы советскому правительству, так жестоко бросившему на произвол судьбы своих пленных граждан. В августе Шалва в группе из 250 человек отправился поездом на север. Их охраняли английские солдаты, но речи о насильственной репатриации не заходило. Только когда они вышли на станции в советской зоне Австрии, стало понятно, что дело плохо. Яшвили заметил, как грузинский майор отдал честь советскому полковнику, по виду буряту или монголу, тот не ответил на приветствие и пробормотал что-то неразборчивое. Майор вернулся к своим товарищам «бледный как смерть». Когда группы пленных вывели со станции, они оказались перед взводом смершевцев с автоматами. Сомнений не оставалось: они попали в ловушку.

В близлежащем лагере грузины провели две ночи. Яшвили сразу же решил бежать, понимая, что у уроженца солнечной Грузии мало шансов выжить в Магадане. В Таранто он с друзьями организовал футбольную команду, игравшую против англичан и американцев. Теперь же он обсуждал с друзьями по команде планы побега. Австрийский охотник, проходивший мимо лагеря, предложил провести их тайными тропами в английскую зону, но они не успели осуществить этот план: поступил приказ идти на восток.

Это было долгое и мучительное путешествие. Еду привозили на грузовиках, но несколько дней пленных вообще не кормили.

Однажды Яшвили с друзьями едва не погиб от руки разъяренного офицера НКВД, поймавшего их на том, что они прокрались на ферму сварить себе какой-нибудь еды. Наконец, они дошли до огромного лагеря около Винер Нейштадт, где было не менее 60 тысяч пленных. По периметру стояли охранники, но проволочного ограждения не было и никто не контролировал жизнь узников в лагере, а потому проверка по списку была бы здесь попросту невозможна. Яшвили, не оставлявший мысли о побеге, заметил, что с одной стороны лагерь огибает маленькая речушка, и хотя там стояли охранники, в лагерном шуме и гаме ничего не стоило проскользнуть мимо них незамеченными.

Яшвили с тремя друзьями грузинами, тоже твердо решившими бежать, изучил местность. Охранники постоянно были на посту, но их внимание поглощали в основном толпы женщин, стиравших белье в речке. Молодые девушки высоко поднимали юбки, входя в воду, смеялись, перекрикивались с подружками. Стояли жаркие августовские дни, война была позади, и неудивительно, что часовых больше занимали загорелые девичьи ножки, а не четверо парней, залезших в реку в засученных по колено штанах и выбравшихся на другом берегу посушиться на солнце. И никто не заметил, как еще через несколько минут парни куда-то исчезли. Они затаились в кустарнике и просидели там до темноты, жуя тушенку и попивая вино из фляжки, вымененной у красноармейца-шофера на польскую шапку. Когда настал вечер, они двинулись на запад., к горам. Несколько дней они блуждали по лесам, ориентируясь по солнцу и питаясь нарытой в полях картошкой, которую варили в касках, в изобилии валявшихся вокруг. Наконец им удалось пробраться в американскую зону. Яшвили и сегодня живет на Западе."

http://swolkov.org/doc/nt/171.htm

Но Багиров уже 21 июня в Одессе, а Яшвили в августе в Австрии. Логика есть: лагерь Таранто огромный, а союзники перевозили из него предателей в советскую зону партиями. В частности, в этапе Яшвили было 250 чел. И пребывание Багирова в Нойенгамме тоже интересно. Хороших людей наших пленных оттуда на волю не отпускали. И направили туда тоже, может быть, на охранно-палаческую работу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 27 Января 2016, 19.27.05
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 20.50.32 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
111. Дюбенко Василий Михайлович, 1912 г. р., Белоруссия, Тереховский р-н, д.Логуны. Место жительства до призыва: Коми АССР, Троицко-Печорский р-н, Покчинский с/с, д.Петрушино. Чернорабочий. Призван Усть-Усинским РВК в 1942 г. (или 1943 г.). Служил в 267 полку 89 Гв.СД, сержант, стрелок. Пленен в 1943 г. под г.Белгород.
С 1943 г. содержался в лагере военнопленных г.Демблин (Польша). Прибыл для проверки в лагерь № 301 из Италии, г.Таранто, лагерь Сан-Андриус. 10.09.1945 г. убыл в Коми АССР, ст.Кожва, спецлагерь НКВД, Сев.-Печ. ж/д.

http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/51494


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 20.53.48 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В апреле 1945 года полк «Варяг» был формально передан в состав Зальцбургской группы Вооруженных Сил Комитета освобождения народов России генерал-майора А.В. Туркула, хотя часть оставалась на позициях в Словении. В мае Семенов отдал подразделениям полка приказ перейти словенско-итальянскую границу, после чего часть сдалась британцам.

Пленные военнослужащие «Варяга» были размещены в лагере под Таранто. Семенову удалось добиться гарантий для офицеров из числа эмигрантов, однако он не смог предотвратить репатриацию ста пятидесяти чинов — бывших граждан СССР.

http://www.litmir.co/br/?b=145159&p=50

А Удине, упомянутое в карточке Багирова, хоть и в Италии, но в 20 км от границы с той самой Словенией. Другой топоним в этом контексте, начинающийся на К, я не разобрал. Русский полк СС "Варяг" подразделение серьезное.

"из лагеря в районе Таранто на юге Италии были выданы 800 добровольцев Отдельного русского полка "Варяг" полковника М.А. Семенова, имевшие советское гражданство."

http://www.tserkov.info/numbers/history/?id=1514

Помню, как в Таранто привели в лагерь пепемещенных лиц роту пленных власовцев, как они отказались заходить в зону, кричали:
— Или расстреляйте здесь, или отправляйте в лагерь для немецких военнопленных. Мы не русские, мы не советские!
У одного, носившего на груди немецкие ордена, полковник Яковлев спросил:
— Зачем тебе они?
— Я ради них воевал! — ответил тот и с презрением посмотрел на него.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=3346


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 27 Января 2016, 21.30.00
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 21.49.31 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Сербы генерала Мушицкого и русский полк «Варяг»

1. Выше было сказано, что после интернирования 3-го Запасного полка Казачьего Стана при переброске его из района города Джемоны на юг, он одну ночь ночевал с сербскими добровольцами генерала Мушицкого. Сербский генерал тоже явился жертвой английского предательства. Вот что рассказывает один из кубанцев.
… Находившемуся в нашем лагере Римини генералу Косте Мушицкому мы предлагали услуги для организации побега.
— «Наши хозяева» так нечестны, что я воспользовался бы вашим предложением, но я получил заверения, что мне ничего не угрожает и что я вернусь к своим шумадийцам, — ответил он нам.
Шестого января, в Рождественский сочельник, генерал был у нас с визитом. Несмотря на наши ежедневные встречи, таким оживленным мы его никогда не видели.
Минут через двадцать после ухода генерала от нас, пришел его четник-воевода Евжевич.
— Я должен был поздравить вас с Великим Праздником, — сказал он, — но я сообщу вам весть, которая огорчит вас безмерно. Братья русские! Наш общий друг генерал Мушицкий только что арестован для передачи Тито. Мы были у своих, поздравляли. В это время пришли офицер и солдаты с примкнутыми штыками… Последние слова генерала были: «Да здравствует король!»
Руководил арестом генерала капитан Самит, два месяца назад заверявший словом английского офицера, что никто насильно выдан не будет.
2. Полк «Варяг», укомплектованный русскими военнопленными и русскими добровольцами, был после капитуляции Германии перевезен англичанами на юг Италии, в лагерь у города Таранто.
Англйские офицеры неоднократно уверяли командира полковника Семенова, что полк его не будет заключен в большевистский лагерь. Последнее такое заверение было ему дано за восемь километров от Таранто, где находился большой лагерь, в который большевики собирали бывших советских подданных для репатриации их в СССР.
Туда и привезли англичане офицеров и солдат полка «Варяг».
Полковник Семенов протестовал и требовал вывода их из этого лагеря. На следующее утро его позвал английский офицер, с которым был и советский комиссар. Последний вполголоса предупредил англичанина быть осторожным, так как они понимают английский язык.
Семенов повторил свое требование о выводе полка из этого лагеря. Англичанин выслушал его и согласился, сказав, что завтра полк будет переведен в другой лагерь. Но комиссар заявил, что он требует убрать его немедленно, так как солдаты «Варяга» ведут пропаганду между другими лагерниками.
Англичанин спросил, как же отделить старых эмигрантов от новых, если у них нет документов. Комиссар ответил, что он определит и без документов. Он просил построить полк и вызвать старых эмигрантов.
Семенов это выполнил. Вышло около двухсот человек.
К ним подошел комиссар и, внимательно посмотрев в глаза правофлангового, спросил, откуда он. Тот уверенно ответил, что из Белграда.
Комиссар подошел к следующему. И этот, на его вопрос ответил, что из Белграда.
— Откуда? — повторил комиссар, глядя в упор на спрашиваемого. Последний ответил, но менее уверенно:
— Из Белграда.
— Откуда? — спросил комиссар еще строже.
— Из Ростова, — ответил спрошенный.
Поймав, таким образом, еще двух-трех человек, комиссар обратился к стоявшим перед ним и предложил новым эмигрантам отступить назад.
— Все равно, я разберусь кто из вас откуда, — добавил он.
После этих его слов в строю остались лишь старые эмигранты и среди них только два-три, выдержавших взгляд чекиста. Затем он обратился к англичанину и сказал:
— Как видите, — мне документы не нужны!
Полковник Семенов отмечает, что действительно, под тяжелым взглядом чекиста, Люди терялись.
В. Г. Науменко

http://militera.lib.ru/research/naumenko_vg/text.html

Джемона-дель-Фриули
Удине, Фриули-Венеция Джулия, Италия
Широта 46°16′46″N (46.279385)
Долгота 13°8′19″E (13.138535)
От Удине до Джемоны 20 км, но это, собственно, цепь деревень, непрерывно переходящих одна в другую.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 27 Января 2016, 21.52.31
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 22.33.49 | Сообщение # 16
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
КРИВОШАПОВ (Брандт) Владимир Иванович

Майор РККА

Подполковник ВС КОНР

Родился 4 июня 1907 г. в деревне Посад-Дубовка Царицынского уезда Саратовской губернии. Русский. Из мещан. В 1926 г. окончил школу 2-й ступени в Сталинграде, затем — Ленинградский метеорологический институт Главного управления Северного морского пути. В 1931–1935 гг. был членом ВЛКСМ.

В РККА с 1930 г. Приказом № 13 по полку зачислен в команду одногодичников 13-го корпусного артиллерийского полка ПриВО. В январе 1931 г. приказом № 10 по полку назначен командиром взвода. С декабря — исполняющий должность командира батареи, согласно приказу № 0101 Военного Совета ПриВО. В январе 1932 г., согласно приказу № 14 по полку, назначен командиром взвода оптической разведки. В апреле 1933 г. приказом № 04 штаба округа назначен помощником командира батареи оптической разведки. В 1933 г. окончил артиллерийские КУКС РККА. В начале 1936 г. переведен под Свердловск. Согласно приказу № 14 штаба полка, в январе занял должность помощника начальника штаба 126-го артиллерийского полка РГК. В 1936 г. присвоено воинское звание старший лейтенант. 14 октября 1937 г. приказом № 074 штаба КВО назначен 1-м помощником начальника штаба полка. В 1938 г. присвоено воинское звание капитан. Летом 1939 г. принимал участие в боях на реке Халхин-Гол в составе полка, приданного 32-му стрелковому корпусу. 30 ноября, согласно приказу № 0599 штаба ЗабВО, принял должность командира дивизиона полка. Приказом НКО СССР № 05040 от 13 ноября 1940 г. назначен начальником штаба полка. В 1941 г. присвоено воинское звание майор.

В мае 1941 г. полк был переброшен в ЗОВО и в начале июля попал в окружение, откуда вырвался с большими потерями. В июле-августе командовал полком в тяжелых боях при прикрытии переправ на Днепре, сохранив материальную часть, организовал вывод полка из второго окружения. Приказом № 0200 по Западному фронту назначен командиром 21-го корпусного артиллерийского полка. После гибели полка в Вяземском окружении в октябре попал в плен. Приказом ГУК НКО СССР № 01882 от 31 мая 1944 г. исключен из кадров как пропавший без вести.
Содержался в лагерях военнопленных в Белостоке, Силезии, Восточной Пруссии (Офлаг-57). В начале 1943 г. прибыл в Дабендорфскую школу РОА. С мая — старшина роты на подготовительных курсах РОА в шталаге III-А в Луккенвальде. В январе 1944 г. по приказу начальника Дабендорфской школы РОА генерал-майора РОА Ф.И. Трухина занял должность помощника начальника группы пропагандистов РОА в Италии подполковника РОА В.Ф. Риля. В 1944 г. произведен в чин подполковника РОА, с осени — начальник группы пропагандистов РОА в Италии (Верона). Редактор газеты «Доброволец» под псевдонимом «Волжанин». В начале мая 1945 г. вывел группу подчиненных к швейцарской границе и вступил в переговоры с представителями швейцарских властей о предоставлении власовцам политического убежища. После отказа — распустил группу в районе Мерано. От насильственной репатриации спасался в немецком военном госпитале. В июне 1945 г. перед угрозой репатриации бежал из госпиталя и скрывался под Мерано, работая помощником мебельщика. В августе 1945 г. бежал в Рим, скрывался в подвале одной из церквей. Осенью 1945 г. вступил в НТС. В начале 1946 г. легализовался, устроился на работу в садовое хозяйство под Римом и приступил к активной политической деятельности. 9 мая выпустил первый номер бюллетеня НТС в Италии. Принимал активное участие в спасении советских граждан от насильственной репатриации, организовывал побеги из лагеря «Ди-Пи» в Ричеоне, способствовал эмиграции бывших советских граждан в Аргентину.
В декабре вступил в контакт с центром НТС в Германии. В конце 1947 г. по заданию центра НТС выехал во Францию в распоряжение Полномочного представительства центра НТС. В 1949–1950 гг. работал в физической лаборатории профессора Волошина, с 1950 г. — в химической лаборатории мадам Шастоне в Париже. В 1952 г. переехал во Франкфурт-на-Майне, возглавив сектор кадров НТС, организовывал лекции и политические доклады в среде эмиграции в Великобритании, Бельгии, Швеции, ФРГ. Скончался 16 марта 1956 г. во Франкфурте-на-Майне. 21 марта похоронен на кладбище Хауптфрайдхоф во Франкфурте-на-Майне, в 1993 г. перезахоронен в братской могиле на кладбище в Висбадене (ФРГ).

http://coollib.net/b/148403/read


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 27 Января 2016, 22.38.18
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 22.44.55 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
РИЛЬ Рудольф Фридрихович (Кабанов Владимир Фёдорович)

Майор РККА

Полковник ВС КОНР

Родился 1 декабря 1907 г. в Самаре. Немец. Из служащих. В 1921 г. окончил сельскую школу, в 1925 г. — семилетнюю школу в Самаре. Член ВКП(б) с 12 января 1931 г., партбилет № 1014063. В РККА с 10 января 1928 г.

В январе 1928 г. зачислен курсантом в полковую школу младшего комначсостава 34-го артиллерийского полка ПриВО. С 29 сентября — курсант Московской артиллерийской школы им. Красина. С сентября 1933 г. по март 1934 г. обучался на вечернем отделении комВУЗа. По окончании школы приказом НКО СССР № 064 от 27 февраля 1934 г. оставлен в школе в должности курсового командира. С 31 августа 1935 г. — и.д. помощника командира батареи школы. Старший лейтенант (приказ НКО СССР № 0265/п от 24 января 1936 г.). 25 мая 1936 г. на основании приказа НКО СССР № 00447 зачислен слушателем в ВАФ. Капитан (приказ НКО СССР № 332п от 20 февраля 1938 г.). Окончил академию в 1939 г. с общей оценкой «отлично». В мае 1939 г. во исполнение приказа НКО СССР 126-го артиллерийского полка с 27 сентября — и.д. начальника штаба 545-го корпусного артиллерийского полка УрВО, с 9 декабря — и.д. помощника командира по строевой части. Майор (приказ НКО СССР N9 05187, 1940 г.). Приказом НКО СССР № 04455 от 3 октября 1940 г. назначен начальником 1 (оперативного) отдела артиллерийского управления УрВО. 14 сентября 1941 г. занял должность начальника оперативного отделения артиллерийского управления 22-й армии Западного фронта в соответствии с приказом по армии № 0116. Приказом № 0358 ГУК НКО СССР от 23 марта 1942 г. объявлен пропавшим без вести.

В плену с осени 1941 г. После пленения изъявил желание сотрудничать с противником, с конца 1941 г. — сотрудник одного из подразделений Абвера в Витебске. С апреля 1942 г. — начальник штаба Абвергруппы-203 (Русской Национальной Народной Армии, бригады Осинторф в районе Орши — Смоленска). В октябре 1942 г. принял командование бригадой после ареста второго командира РННА полковника В.И. Боярского. В феврале 1943 г. в связи с расформированием РННА, пожаром в посёлке Осинторф и дезертирством части личного состава бригады арестован СД и этапирован в концлагерь. Освобождён по ходатайству ряда русских офицеров и в сентябре 1943 г. прибыл в Дабендорфскую школу РОА. По окончании курсов — начальник группы пропагандистов РОА в Италии. Подполковник РОА (1944). Осенью 1944 г. выезжал на Восточный фронт для инструктажа власовских пропагандистов в связи с образованием КОНР и оглашением Пражского манифеста. В декабре 1944 г. назначен заместителем начальника оперативного отдела штаба ВС КОНР. С января 1945 г. — и.о. старшего офицера связи между генерал-лейтенантом А. А. Власовым и штабом ВС КОНР, кроме этого с февраля — начальник 1-го отделения оперативного отдела штаба ВС КОНР. Полковник ВС КОНР (февраль — март 1945). В марте — апреле 1945 г. осуществлял практическую связь между штабом и Главнокомандующим ВС КОНР. В конце апреля 1945 г. генерал-лейтенантом А.А. Власовым оставлен в Фюссене в составе группы генерал-лейтенанта Г.Н. Жиленкова для поддержания связи с власовскими частями и установления военно-политических контактов с союзниками. Интернирован американцами в Инсбруке и 19 мая доставлен в лагерь военнопленных в Аугсбург. Содержался вместе с генерал-майором В.Ф. Малышкиным, капитаном Н.Ф. Лапиным и другими власовцами. 1 августа переведён в лагерь Секкенхейм, а 2 октября — в лагерь УСС США Оберрусель под Франкфуртом-на-Майне, где сотрудничал с представителями американской разведки. В марте 1946 г. в наручниках передан в советскую оккупационную зону.

31 декабря 1946 г. военным трибуналом МВО осуждён к высшей мере наказания по ст. 58-1 «б» УК РСФСР и расстрелян 3 марта 1947 г.

Там же.

Как известно, продолжительность курсов в Дабендорфе составляла 3 недели. Следовательно, начальником группы пропагандистов РОА в Италии стал, вероятней всего, в октябре. И тогда же должна была учредиться эта группа. Т. е., скорее всего, еще за три недели подготовил в Вероне группу пропагандистов и с ними в октябре-ноябре выехал на восточный фронт.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 27 Января 2016, 22.50.37
 
NestorДата: Среда, 27 Января 2016, 23.16.23 | Сообщение # 18
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Кавказское войсковое соединение СС
В первые годы войны в составе немецкой армии было создано большое количество подразделений из уроженцев Кавказа. Их формирование проходило в основном на территории оккупированной Польши. Помимо фронтовых армейских частей, из кавказцев формировались различные полицейские и карательные части. В 1943 году в Белоруссии, в округе Слоним было создано два кавказских полицейских батальона шутцманншафта – 70-й и 71-й. Оба батальона участвовали в антипартизанских операциях в Белоруссии, находясь в подчинении начальника соединений по борьбе с бандитизмом. Позже эти батальоны стали основой для формируемой в Польше охранной бригады «Северный Кавказ». По приказу Гиммлера от 28.07.1944 года, около 4000 чинов бригады вместе с семьями были переведены в район верхней Италии. Здесь вместе с Казачьим станом кавказцы составили костяк антипартизанских сил, бывших в подчинении ХССПФ «Адриатическое побережье» СС-обергруппенфюрера Глобочника. 11 августа бригада приказом Бергера была переформирована в Кавказский корпус, а еще менее чем через месяц переименована в Кавказское соединение. Комплектование части было ускорено переводом 5000 служащих из 800, 801, 802, 803, 835, 836, 837, 842 и 843-го армейских полевых батальонов. Соединение состояло из трех национальных войсковых групп – армянской, грузинской и северокавказской. Планировалось каждую группу развернуть в полноценный полк.
В конце 1944 года грузинская и северокавказская группы были расположены в итальянском городе Палуцца, а армянская группа – в Клагенфурте. В декабре 1944 года в состав соединения была передана азербайджанская группа, ранее входившая в состав Восточно-тюркского соединения СС. Азербайджанские участники событий после войны утверждали, что их группа успела прибыть в Верону до конца войны.
Группы, расположенные в Италии, постоянно привлекались к антипартизанским операциям
. В конце апреля северокавказская группа начала отступление на территорию Австрии, а немногочисленная грузинская была распущена своим командиром. В мае 1945 года чины соединения были выданы англичанами советской стороне.

http://fictionbook.ru/author....page=32

Палуцца
Удине, Фриули-Венеция Джулия, Италия
Широта
46°31′54″N (46.531537)
Долгота
13°0′55″E (13.015205)

Жуть, как интересно!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 27 Января 2016, 23.22.57
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16.49.31 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Донесения о безвозвратных потерях
Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных
Дата донесения __.__.1944
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84470921


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16.49.41 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Состоявшие на службе в СС ( сотрудничал с врагом )

Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных
Дата донесения __.__.1943-__.__.1944
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84535651


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16.49.51 | Сообщение # 21
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных


Трофейные донесения 1953 г.?

Последняя дата на документе 1943 г. Явно ваффен-СС. Кому и чем это было интересно в 1953 г.?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 24 Августа 2014, 11.31.56
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16.50.01 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
О последнем из этого донесения, Теодоре Дудко я уже рассказывал здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-886-2

Судьба многих из этих документов навевает аналогии с романом "Щит и меч".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 05.17.01 | Сообщение # 23
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Примером незаконного осуждения бывшего советского военнопленного могут служить материалы следующего дела. Протокол допроса от 2 февраля 1992 г. из дела репатрианта, проживающего в г. Екатеринбурге: «В марте 1943 г. попал в плен, содержался в немецком лагере для военнопленных под г. Веной (Австрия). Сбежал в феврале 1945 г., нашел отряд партизан и участвовал в боях против немецких войск в составе батальона Виктора Авизани до мая 1945 г. Потом батальон соединился с частями американской армии. Американцы направили его в лагерь для русских военнопленных в г. Верона (Италия). В этом лагере ему была дана американская форма, паек, денежное довольствие. Затем его в числе других репатриантов отправили на корабле в г. Одессу. Из Одессы он был направлен на проверку в Белоруссию, в местечко Белокоровичи. После проверки был отправлен в г. Томск, где работал токарем до 1946 г. По семейным обстоятельствам (болели мать и отец), попросил отпуск и уехал домой в г. Красноуфимск Свердловской области и больше в Томск не возвращался. Работал в Красноуфимске на Артинском костном заводе. В 1946 г. я был арестован и в марте того же года осужден военным трибуналом Уральского военного округа на 25 лет лишения свободы за измену Родине.
На проведенном 2 февраля 1992 г. допросе я внимательно, путем личного прочтения, ознакомился с предъявленными мне показаниями. Под-пись в протоколе моя, но хочу заявить, что все написанное не соответствует действительности. Эти показания были подписаны мной под давлением следствия, сам следователь, который вел дело, бил меня по голове, под солнечное сплетение, затем вызывал караульного, и тот начинал пинать под ребра. Кто вел мое уголовное дело, их установочные данные мне не известны. Я подписал все, что указывал мне следователь, лишь бы кончились мои мучения. Кроме того, допросы велись в ночное время, когда хотелось спать. Койки, точнее, нары в камере пристегивали в стене и уводили на допрос. Количество следователей, которые допрашивали меня, я сейчас не помню. В немецкую разведывательную школу я ни добровольно, ни под принуждением не записывался, никакие методы подрывной работы не преподавались, никаких дисциплин я не изучал, а только находился в немецких лагерях и стремился сбежать (об этом говорят факты моих побегов от немцев). Также в подразделение “РОА” я никогда зачислен не был, эти показания были подписаны путем побоев и психологического давления со стороны следствия. Показания свидетелей, изобличавших меня как изменника Родины, мне никто не предъявлял, и свидетелей не было. В боевых действиях против частей Красной армии и советских партизан я никогда не участвовал, немцы оружия мне не давали. Вышеуказанные показания я не подтверждаю и отрицаю их как вымышленные и данные в связи с применением незаконных методов следствия» 22.
В конце 1980-х – начале 1990-х гг. органами УКГБ и УФСБ по Свердловской области был проведен пересмотр дел лиц, осужденных по ст. 58 УК РСФСР, в том числе репатриантов. Для этого производились повторные допросы свидетелей и проходящих по делу осужденных граждан. На основании полученных данных часть осужденных в процессе фильтрации репатриированных граждан на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. и в соответствии со статьями Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г была реабилитирована.

22 ГААОСО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 48067. Л. 267–269.

Е. В. Вертилецкая, В. П. Мотревич
РЕПАТРИАНТЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945 – 1947 гг.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 05.29.43 | Сообщение # 24
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
По ходу нарыл интересный сайт СОВЕТСКИЕ ВОИНЫ в Итальянском Сопротивлении
Абсолютно ничего похожего на историю, поведанную в материале Вертилецкой и Мотревич, там нет.
Так:
"Во время войны попал в плен, а в 1943 году в числе нескольких сот русских военнопленных был отправлен в Италию, в Верону на строительство линий связи. По пути Тарасову удалось бежать. Так он попал в семью Черви, а после был принят в отряд Черви.

Фото партизан "Русского Батальона" действующих в Модене,
слева направо:Михаил Алмакаев, Анатолий Тарасов,
итальянский мальчик, Освальдо Кло из Болоньи и Михаил Кобиясов (Кобязов) ".
"взвод, в котором сражался Мосулишвили, 2 декабря 1944 года попал в окружение. ... Оставшиеся в живых партизаны были взяты нацистами в плен, среди них и Шалва Квирикашвили, который был отправлен в карцер Вероны и освобожден партизанами 21 апреля 1945 года."
"Неаполь, Флоренция, Болонья, Модена, Генуя, Турин, Новара, Милан, Верона, Падуя, Венеция, Удине, Триест - вот названия крупных городов Италии, освобожденных силами партизан."


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 05.54.40
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.07.57 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Был в Вероне до 28 апреля 1945 года. Рабочая команда на железной дороге по погрузке угля.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=2287


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.08.22 | Сообщение # 26
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Италия. Враг поневоле
Александр Борисович Широкорад

Союзники шли по Италии победным маршем. Так, 23 апреля была занята Модена, 24 апреля — Феррара и Мантуя, 25 апреля — Верона, Специя и Парма, 27 апреля — Пьяченца и Генуя, 29 апреля — Падуя, 30 апреля — Турин, 1 и 2 мая — Кремона, Венеция, Милан и Удине.
Теперь у генерала Фитингофа[230] оставался единственный выход — капитуляция.
25–26 апреля вся Северная Италия была охвачена восстанием, главную роль в котором играли коммунисты.
...
В рядах партизан сражалось не менее пяти тысяч советских граждан. Первые советские пленные появились на Апеннинском полуострове в начале 1942 г. Большая же часть советских граждан попала в лагеря уже после немецкой оккупации. В основном это были гражданские и военные пленные из «трудовых батальонов» военно-строительной организации Тодта и узники трудовых лагерей при военных заводах. Особую группу пленных составляли солдаты «восточных» легионов СС, главным образом 162-й тюркской дивизии, состоявшей из представителей кавказских и среднеазиатских народов. Почти вся дивизия сдалась англо-американским войскам в районе Падуи после капитуляции немцев, однако многие еще до этого перебежали к союзникам или партизанам. На территорию Италии были введены и некоторые другие «восточные» формирования, в том числе грузинские.

http://www.xliby.ru/istorija/italija_vrag_ponevole/p34.php

Широкорад, конечно, еще из тех историков, которые не мальчики, чтобы в архивы ходить. Но замечание его о дате поступления первых советских пленных в Италию любопытно. Хотя мне сдается, что то были никакие не пленные, а остарбайтеры, которых тогда массово начали вывозить в Европу, в т. ч., вероятно, в Италию.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 06.08.56
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.12.18 | Сообщение # 27
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
до 28 апреля 1945 года

Угу. 21 апреля Верону освободили партизаны. 25-го туда вошли союзники. А наш персонаж аж по 28 апреля там грузил уголь для немцев.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.22.41 | Сообщение # 28
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Еще один интересный материал:
18-я словенская ударная Базовицкая бригада

Первые советские формирования бригады
3 ок­тяб­ря 1943 года в толь­ко что сфор­ми­ро­ван­ную 2-ю соч­скую бри­га­ду при­бы­ла груп­па крас­но­ар­мей­цев во главе с Ана­то­ли­ем Иг­на­тье­ви­чем Дья­чен­ко, бе­жав­ших из немец­ко­го плена в Ита­лии. На ита­льян­ской земле, в рай­оне г. Ве­ро­на, А. И. Дья­чен­ко вме­сте со сво­и­ми то­ва­ри­ща­ми пред­при­ни­ма­ли несколь­ко по­пы­ток по­бе­га, но все неудач­ные. На­ко­нец, в чет­вёр­тый раз, в июле 1943 года А. И. Дья­чен­ко, Г. А. Жи­ля­ев, Т. Н. Юр­чен­ко, и М. П. Ма­ка­ев бе­жа­ли в горы. Более по­лу­то­ра ме­ся­цев они ис­ка­ли ита­льян­ских пар­ти­зан и толь­ко в на­ча­ле сен­тяб­ря в рай­оне Тар­чен­то встре­ти­ли неболь­шой пар­ти­зан­ский отряд. При по­мо­щи ита­льян­ских то­ва­ри­щей груп­па А. И. Дья­чен­ко пе­ре­пра­ви­лась через гра­ни­цу и при­бы­ла в район ме­стеч­ка Ко­ба­рид, где их с ра­до­стью при­ня­ли в бригаду.

79466412
Информация из картотеки
Фамилия Дьяченко Добавить доп.информацию
Имя Анатолий Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Игнатьевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Богодухов
Последнее место службы партизанский отряд Соболева
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.08.1942
Название источника информации РГВА
Номер ящика 09

79389234
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Дьяченко Добавить доп.информацию
Имя Анатолий Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Игнатьевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва
Воинское звание командир группы
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1203

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79389234


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 06.25.47
 
NestorДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.43.49 | Сообщение # 29
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
«Советские немцы» и другие фольксдойче в войсках СС
Авторы: Роман Пономаренко





Итак, штаб 24-й дивизии СС находился в ОЗАК, в центре провинции Фриуле - Удине. От Вероны рукой подать. Там дивизия в июле 1944 г. формировалась за счет "ненемецких добровольцев".


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Февраля 2016, 06.58.10
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 06.47.36 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
до 28 апреля 1945 года

Угу. 21 апреля Верону освободили партизаны. 25-го туда вошли союзники. А наш персонаж аж по 28 апреля там грузил уголь для немцев.

Значит, грузил для партизан.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Попал в плен (сотрудничал с врагом)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: