Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Зондерфюреры в Вермахте
NestorДата: Четверг, 31 Января 2019, 23.34.21 | Сообщение # 361
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
Это даже не софистика! Этой "логике" и название подобрать сложно

Наоборот. С логикой проблемы у Вас. Если Вы твердо убеждены в том, что добровольно поступить в зондерфюреры было категорически невозможно, существовал единственный вариант - мобилизация, имеете убедительные доказательства этого и можете их предъявить, тогда мы можем констатировать, что в зондерфюреры попадали исключительно по мобилизации и никак иначе. Но если была возможность поступать добровольно, тогда утверждать, что в зондерфюреры попадали только по мобилизации, будет фактически неверно. А я не знаю, можно было вообще поступить добровольно или нет. И потому воздерживаюсь от употребления термина "мобилизация" применительно ко всему этому контингенту в целом, чтоб по незнанию не допускать такой ошибки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 31 Января 2019, 23.35.54
 
Viktor7Дата: Четверг, 31 Января 2019, 23.48.33 | Сообщение # 362
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
поэтому будем считать Вас автором нового слова в языке :))

Наверное вы будете меня восхвалять в одиночестве, или у нас разные Гуглы...

"Прозрительность у смертных не далее локтя..."
https://archive.org/stream/OOk11/OOk32_djvu.txt
 
aldrДата: Четверг, 31 Января 2019, 23.53.15 | Сообщение # 363
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Наверное вы будете меня восхвалять в одиночестве, или у нас разные Гуглы...

точно, мой гугл называется яндексом, и категорически не хотел искать это слово, предлагая заменить его на презрительность :))
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 00.10.55 | Сообщение # 364
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А я не знаю, можно было вообще поступить добровольно или нет. И потому воздерживаюсь от употребления термина "мобилизация" применительно ко всему этому контингенту в целом, чтоб по незнанию не допускать такой ошибки.

Вам был приведен конкретный пример мобилизации со Штрикфельдтом.
Теперь попробую высказать свою точку зрения по вопросу мобилизации.
Штрикфельдт написал заявление о том, что хочет служить в вермахте тогда, когда все должности переводчиков уже были заполнены.
К сожалению не могу сейчас подтвердить это сканами или прямыми цитатами, т.к. в ЦАМО фонд 500 оп. 12454 сейчас недоступна, хотя была доступна несколько лет, а сканы я не скопировал.
Так вот для Штрикфельдта специально искали основание, чтобы его взять. Нашли это основание и взяли ...мобилизовали после прохождения оным экзамена по языку и присяги. Если бы была возможность взять его на должность переводчика без мобилизации, то наверное ее использовали бы.


Сообщение отредактировал aldr - Пятница, 01 Февраля 2019, 00.36.49
 
gistoryДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 01.11.28 | Сообщение # 365
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата
т.к. в ЦАМО фонд 500 оп. 12454 сейчас недоступна,


Со сканами нет проблем.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
gistoryДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 01.21.54 | Сообщение # 366
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Вы конечно можете и дальше спорить еще 10-20 страниц, но зондерфюреры могли быть и добровольцами и мобилизованными. В том числе и переводчиками, и в том числе русскими. Примеры тому есть.

"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
СаняДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 07.11.34 | Сообщение # 367
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата aldr ()
К сожалению не могу сейчас подтвердить это сканами или прямыми цитатами, т.к. в ЦАМО фонд 500 оп. 12454 сейчас недоступна, хотя была доступна несколько лет, а сканы я не скопировал.


Фонд 500
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/1-fond-500

Опись 12450 - Верховное командование вермахта (ОКВ)
http://wwii.germandocsinrussia.org/ru....hta-okv


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 01 Февраля 2019, 10.07.42 | Сообщение # 368
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
точно, мой гугл называется яндексом, и категорически не хотел искать это слово, предлагая заменить его на презрительность :))

Даже в Яндексе есть такое выделенное: " Искать только «прoзрительность»", нажимаете и находите...
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 11.28.49 | Сообщение # 369
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фонд 500

В списке по ссылке описи 12454 нет уже давно (примерно с лета прошлого года).
Эта опись, 12454, закрыта для просмотра по требованию МО.
Я этот вопрос уже поднимал, получил ответ по мейлу.
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 11.31.25 | Сообщение # 370
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Даже в Яндексе есть такое выделенное

Вот видите, значит я плохо попросил яндекс :))
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 11.36.11 | Сообщение # 371
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Со сканами нет проблем.

Поделитесь ссылками, если нет проблем...
У меня остались только описания отдельных дел, которые меня интересовали и переводы с листа отдельных документов.
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 13.51.44 | Сообщение # 372
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Поделитесь ссылками, если нет проблем...

Говорят, можно скачать с рутрекера.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 14.13.25 | Сообщение # 373
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Штрикфельдт написал заявление о том, что хочет служить в вермахте тогда, когда все должности переводчиков уже были заполнены.

Это просто вранье.
1. Эта должность в вермахте на восточном фронте всегда была дефицитна. Но имелась уйма желавших среди находившихся уже в войсках занять ее. Потому что она нестроевая. Даже переводчик в разведподразделении в боях не участвует. А громадное большинство переводчиков находится / используется в более или менее глубоком тылу. В этом фокус.
2. В рейхе действовали курсы переводчиков для арийцев, выпускникам которых присваивали звание мкс, кажется, унтер-офицера, что-то в таком роде. Продолжительность курсов сколько-то месяцев, то ли 3, то ли 6. Качественно обучить военному переводу людей, совсем не знающих языка, невозможно. Но минимально достаточную базу курсы давали.
3. Обычный язык существенно отличается от военного. Простого, даже отличного, знания языка недостаточно для занятия военным переводом. Однако прилично владеющие простым языком за 3-6 месяцев обучения на курсах вполне могли нормально усвоить военный язык.
4. То же относится и к гражданским эмигрантам. С отслужившими в русской армии, особенно офицерами проще, они могли освоить военный перевод, в принципе, даже и самостоятельно за достаточно короткое время.
5. С прошениями о направлении на восточный фронт в вермахт эмигранты обращались к Бискупскому в Берлин. А это была очень важная персона, находившаяся на короткой ноге с Гитлером. К Бискупскому на прием стояла большая очередь, санкционировал прием он далеко не для всех.
6. Кроме того, существовала практика принудительной мобилизации эмигрантов, в частности, во Франции, с направлением их на службу переводчиками в шталаги стран, находившихся западней ГГ. В то же время имеются свидетельства эмигрантов, находившихся тоже во Франции, о том, что они специально ездили проситься к Бискупскому, чтобы их приняли в армию и направили на восточный фронт, но они получали отказы. По всей видимости, отказывали в первую очередь по мотивам политической неблагонадежности. Проверку на этот предмет сотрудники Бискупского проводили доскональную.
7. А самое главное, что переводчики могли иметь звания как офицеров / мкс, так и зондерфюреров. В этом главная сложность вопроса.

Такая была ситуация в коротких словах на пальцах.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 01 Февраля 2019, 14.42.45
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 15.01.13 | Сообщение # 374
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Говорят, можно скачать с рутрекера.

спасибо

Цитата Nestor ()
Это просто вранье.
1. Эта должность в вермахте на восточном фронте всегда была дефицитна

он был призван еще до начала боевых действий на Восточном фронте
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 15.04.04 | Сообщение # 375
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
он был призван еще до начала боевых действий на Восточном фронте

Я в курсе. Это ничего в приведенном мной объяснении не меняет и ничему в нем не противоречит.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 01 Февраля 2019, 15.05.45
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 15.22.02 | Сообщение # 376
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я в курсе. Это ничего в приведенном мной объяснении не меняет и ничему в нем не противоречит.

Тогда будьте точнее в формулировках, т.к. на момент мобилизации Штрикфельдта Восточного фронта не существовало.
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 15.37.21 | Сообщение # 377
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
на момент мобилизации Штрикфельдта Восточного фронта не существовало.

Наоборот. Вы невнимательно читали. Дата призыва не указана в воспоминаниях вообще. Из контекста ясно, что в период между январем и июнем 1941 г. В то время готовился и принимался (в марте) план Руслагер. Т. е. уже с марта началась активная фаза подготовки образования восточного фронта. По Вашей же логике, немцы сначала должны были начать военные действия, а потом для их ведения произвести мобилизацию, прием добровольцев. Так не бывает.


Будьте здоровы!
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 17.02.01 | Сообщение # 378
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Наоборот. Вы невнимательно читали. Дата призыва не указана в воспоминаниях вообще

ув.Нестор, если Вы обратили внимания, то я приводил документ не из воспоминаний, а из документов ГА Центр ф.500, которые я читал внимательно и даты призыва, написания заявления и пр. там указаны.
2.4.41 поступило предложение Штрикфельдту
9.4.41 написано заявление Штрикфельдтом
18.4.41 снята бронь
24.4.41 найдено основание для призыва на должность переводчика сверх штата
26.4.41 принята присяга
На это время существовал план Барбаросса и группа армий, готовившаяся его выполнять. Восточного фронта еще не было.


Сообщение отредактировал aldr - Пятница, 01 Февраля 2019, 17.13.02
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 21.59.16 | Сообщение # 379
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Если я Вас правильно понял, намеками Вы клоните к тому, что план Барбаросса собирались осуществлять на западном фронте. :)
Загляните в лексикон вермахта, обратите внимание на то, когда в большинстве своем формировались части будущего восточного фронта и его тыла. Именно апрель. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 01 Февраля 2019, 22.04.47
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 22.06.31 | Сообщение # 380
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
2.4.41 поступило предложение Штрикфельдту

В своих воспоминаниях Штрик врет о том, будто бы предложение сделал ему якобы ажно в январе якобы сам фон Бок, якобы специально приезжавший к нему для этого в Позен.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 01 Февраля 2019, 22.07.50
 
aldrДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 22.29.17 | Сообщение # 381
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Если я Вас правильно понял, намеками Вы клоните к тому

мне кажется, я высказался предельно ясно, не надо за меня додумывать :))

Цитата Nestor ()
В своих воспоминаниях Штрик врет о том, будто бы предложение сделал ему якобы ажно в январе якобы сам фон Бок,

я не использую мемуарную литературу в исследованиях.
А Вы совершенно правы в том, что Штрик врет, с таким же успехом он мог бы написать, что к нему приезжал лично Гитлер.
К тому же он получил бронь 25.3.41, т.е. предложение о службе в вермахте он получил не ранее этого времени, иначе не стал бы оформлять бронь.
 
NestorДата: Пятница, 01 Февраля 2019, 23.04.27 | Сообщение # 382
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
мне кажется, я высказался предельно ясно, не надо за меня додумывать

Пути и помыслы оппонентов неисповедимы.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 19.38.57 | Сообщение # 383
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В воспоминаниях Штрика есть интересный момент.

"Я был призван на военную службу в качестве "майора для особых поручений", но пока мог заниматься своими обычными делами.

Вскоре после этого я должен был держать в Берлине экзамен на звание переводчика. Когда председатель экзаменационной комиссии спросил меня, какую школу я окончил, и я назвал мою немецкую школу в Санкт-Петербурге, председатель сказал:

- Господа, экзамен излишен. Этот кандидат владеет русским языком лучше, чем мы с вами.

Я получил удостоверение переводчика класса А и был зачислен в германскую армию в чине капитана. То, что я так и не получил звания майора, как оказалось впоследствии, было мне же на благо."

Имеется в виду вот что:

"14 ноября 1944 года Власов должен был торжественно огласить Манифест КОНРа на Градчанах в Праге. Я не получил в Прагу приглашения. Однако в последний момент пришло распоряжение Гелена устроить встречу Власова с Кестрингом - они до сих пор еще не видели друг друга. Нужно было добиться согласия Власова, который заявил, якобы, что Кестринг для него теперь не интересен и он оставит без внимания присутствие в Праге генерала добровольческих частей. Не говоря уже о деловых последствиях такого отношения, возникла бы, конечно, тягостная ситуация, если бы командующий Русской Освободительной Армией "не заметил" в Праге генерала добровольческих частей. Но Власов был вполне способен на это.

Выполняя приказ, я начал разговор об этом с Власовым. Генерал усмехнулся. Затем с его губ сорвалось непечатное выражение. Но, в конце концов, он согласился забыть прошлое и не обижать старика Кестринга. Мы условились о встрече втроем-вчетвером сразу по прибытии в Прагу и до начала официальной программы.

На этой встрече Власов был открытым, держал себя естественно. Кестринг же явно чувствовал себя неловко: в последние недели перед Прагой он слишком тесно связался с силами, стоявшими в оппозиции к Власову. Может быть, его угнетала и мысль о безнадежности столь позднего развития дела, которому он сочувствовал с 1941 года; может быть, была и мысль о собственном провале. Я старался, по мере сил, поддерживать разговор. То же делал и Герре единственный союзник, присутствовавший при этой встрече. В итоге разговор остался натянутым, но была, по меньшей мере, соблюдена внешняя форма, и оба генерала согласились на том, чтобы не быть врагами.

По приезде в Прагу на главной вокзальной площади Власов был встречен немецкой ротой, отдавшей ему воинские почести. Комендант города Праги приветствовал его. Затем был устроен завтрак у наместника Богемии и Моравии{40}.

Германское правительство было представлено только наместником К.-Г. Франком и СС-обергруппенфюрером Лоренцем. Однако присутствие крупных представителей генералитета и СС придавало некоторый блеск общей картине.

Русский офицерский корпус, руководимый полковниками Поздняковым и Сахаровым, показал себя отличным хозяином торжества. Прибыло много представителей от русских добровольческих частей и от "восточных рабочих".

Выступил Лоренц и, впервые во всеуслышание говорил о "новом союзнике", передал приветствия германского правительства.

При всеобщем шумном одобрении председателем Комитета Освобождения Народов России был избран Андрей Андреевич Власов.

Крегер, встретившись со мной в зале заседания, просил меня переводить речь Власова вечером на торжественном банкете. Я отказался.

В этой речи Власов благодарил германскую армию за оказанную ему до сих пор помощь и подчеркнул свою особую благодарность "одному немецкому капитану", все эти годы стоявшему с ним рядом.

Позже, вечером, различные высокопоставленные лица подходили после банкета к этому капитану и поздравляли его, поскольку "генерал Власов, хотя его и не назвал, но совершенно явно имел в виду".

Однако своей особой благодарностью Власов невольно оказал мне медвежью услугу, так как еще в течение этого вечера меня пригласили к столу, за которым сидели Власов, Жиленков и один высокий чин из СС. При знакомстве выяснилось, что это был заместитель начальника Управления кадров войск СС. Сразу же стала ясна цель приглашения: я должен перейти в СС и остаться с Власовым.

Власов, со своей стороны, подчеркнул, что это предложение не его, а руководства СС, но он был бы рад, если бы я вернулся. Я ответил, что добровольно я не стал бы сотрудничать с СС. На вопрос эсэсовца о причинах моего отказа я ответил :

- Потому что я к вам не принадлежу. Ни в какую организацию национал-социалистической партии после пережитого с 1941 года я входить не желаю. Достаточно того, что я исполняю мой солдатский долг.

Эти фразы я тотчас же перевел на русский язык, чтобы предотвратить неверное толкование. Мой немецкий собеседник внимательно слушал; но, очевидно, этот разговор он вел на основании категорического приказа сверху. Он заметил:

- Мы должны иметь вас в своих рядах, и именно при самом генерале Власове.

- А доктор Крегер? - спросил я.

- Вместе с Крегером! В конце концов, если вы не хотите идти к нам добровольно, мы затребуем вас от Управления кадрами армии, и оно переведет вас к нам. Возражений против этого у вас, конечно, не будет.

Это замечание звучало не резко, но весьма категорически. В этом критическом для меня положении я вспомнил об ответе ротмистра фон Герварта на неприятный вопрос о его отношении к еврейскому вопросу, и мне пришла внезапно спасительная мысль. Я сказал:

- В течение этой войны меня дважды представляли к производству. Оба раза пришел ясный отказ, - я думаю, что из-за моего положительного отношения к русским и из-за моей совместной работы с Власовым. Как кадровый офицер, вы поймете, что после двух войн я хотел бы уйти из армии по крайней мере в чине майора, поскольку я уже давно должен был бы быть подполковником. - Это я вполне понимаю, - заметил эсэсовский генерал. - Это правильный подход. Управление кадров армии произведет вас в майоры, а мы переймем вас тогда как штандартенфюрера. Это я тотчас же улажу с Управлением кадров армии, и в две-три недели все будет готово. Чин штандартенфюрера как раз более отвечает функциям опекающего генерала Власова. Пусть так и будет.

- Но для нас, - заметил Жиленков, - он навсегда останется "наш капитан Штрик".

* * *

- Перевод в СС будет, конечно, проведен быстро, - сказал мне Гелен, когда я сразу из Праги явился к нему. - А если вы окажетесь в СС, возврата уже не будет. Безграничное доверие, которым вы пользуетесь у Власова и у других русских, ценится на вес золота. С самых дней в Виннице вы никогда не обманули этих людей. Это ваш капитал! Я знаю это. Если же вы теперь перейдете в СС вам придется обманывать русских. И тогда вы проиграете ваш капитал. И мы вас тоже потеряем, хотя, быть может, в один прекрасный день вы нам снова понадобитесь.

- Вы все еще думаете так? - спросил я.

- Никогда нельзя знать наперед, - уклончиво ответил Гелен.

Я не знаю, какими соображениями он руководствовался. Со времени событий 20 июля он стал еще более сдержанным. В "клубе" при ФХО никогда не говорили о трагических событиях 20 июля, но господствовало убеждение, что "шеф", несмотря на весь его ум и осторожность, уцелел лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств.

- Нужно не допустить, чтобы СС вас забрал, - сказал Гелен. - Прежде всего, вы должны исчезнуть из поля зрения. Вы поедете в Померанию, где будете писать историю Власовского движения. А там посмотрим. Я отдам необходимые распоряжения.

Не помню уже теперь - то ли подполковник Наук, то ли подполковник фон дер Марвиц дал мне адрес одного поместья в Померании, куда я должен был немедленно отправиться, снабженный командировочным направлением от ОКХ.

В одинокой усадьбе господина Кортюма меня приняли сердечно. Кортюм был в курсе дела. Мне предоставили уютную комнату, и я смог сразу приступить к работе".

Получается, что капитана перевести было невозможно, а майора запросто. С Хольмстон-Смысловским, видимо, было принципиально то же.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Февраля 2019, 19.50.55
 
aldrДата: Суббота, 02 Февраля 2019, 23.17.54 | Сообщение # 384
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
"Я был призван на военную службу в качестве "майора для особых поручений", но пока мог заниматься своими обычными делами.

Когда Штрик писал свои мемуары, он и не подозревал, что все документы о его призыве будут доступны исследователям.
С самого начала (с апреля) он рассматривался исключительно как переводчик и получил должность переводчика в РО ГА Б в чине зондерфюрера К. Никаким "майором" для особых поручений он не был.
Вообще говоря, этот мутный тип очень хорошо ориентировался в обстановке. В 39-м, когда репатриировался в Германию, он вступил в СС для "облегчения решения бытовых" проблем. А в 44-м, когда запахло жареным, он, естественно постарался увильнуть от этой организации

Цитата Nestor ()
Получается, что капитана перевести было невозможно, а майора запросто. С Хольмстон-Смысловским, видимо, было принципиально то же.

Верить этому лгуну на слово, значит не уважать себя, как исследователя :))


Сообщение отредактировал aldr - Суббота, 02 Февраля 2019, 23.20.30
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 04.14.45 | Сообщение # 385
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Да это аллах с тем, что он врет. Он сообщает факт, выдумать который было невозможно. Имеется в веду переходная ступенька между капитаном и майором. Т. е. получается, что потолок "естественного" карьерного роста для зондерфюрера - капитан. А начиная с майора его уже запросто могли, не считаясь с его желанием, с нестроевой службы перевести на строевую, в кадровые офицеры. И послать в бой. Чего естественно не хотелось.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 04.18.44
 
aldrДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 12.03.54 | Сообщение # 386
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Он сообщает факт, выдумать который было невозможно. Имеется в веду переходная ступенька между капитаном и майором.

чтобы эта фраза Штрика стала фактом, под ней должен лежать документ (хотя бы документально зафиксированный случай), а не разглагольствования Штрика.
Само название его книги "Против Сталина и Гитлера" показывает только амбиции автора, поскольку реальный участник покушения на Гитлера нач.РО ГА Центр майор Герсдорф даже не упомянул Штрика в своих воспоминаниях
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13.20.06 | Сообщение # 387
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А начиная с майора его уже запросто могли, не считаясь с его желанием, с нестроевой службы перевести на строевую, в кадровые офицеры. И послать в бой.

Опять ля-ля, опять тополя!!!
 
aldrДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 13.51.17 | Сообщение # 388
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Опять ля-ля, опять тополя

да, опять Nestormärchen :))

беглый просмотр ф.500 оп.12454 д.28 показал, что гражданские нанятые переводчики обмундировывались, но не носили знаков различия и погон.
Все зондерфюреры в ранге от рядового до К (те, что были зафиксированы в деле) призывались и носили знаки различия и погоны.
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.29.10 | Сообщение # 389
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Опять ля-ля, опять тополя!!!

Штрик издавал свои воспоминания тогда, когда живо было большинство участников войны, которые могли уличить его в выдумке. Приезд к нему фон Бока в январе 1941 г., слезы Власова и Жиленкова при прощании с ним никто уже не мог тогда подтвердить или опровергнуть, а о качественном изменении положения зондерфюреров с присвоением им звания майоров должно было быть известно достаточно многим. То же подтверждается косвенно фактом перевода Смысловского из зондерфюреров в кадровые офицеры.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.42.21 | Сообщение # 390
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Все зондерфюреры в ранге от рядового до К (те, что были зафиксированы в деле) призывались

Еще раз, чтобы до Вас наконец дошло. Никто даже и не пытается с Вами спорить по этому вопросу. Добровольцы призываются тоже. Потому что, в принципе, могут получать отказы в удовлетворении их прошений о призыве. А раз уже их прошения удовлетворялись, то они призывались, совершенно независимо от того, были прошения вообще или нет, и все. В отчетности это не фиксировалось, не имело значения. Суть здесь в том, что негодных к строевой, в принципе, теоретически, за всю войну не могли призвать вовсе. В силу каких-то недоразумений, махинаций и т. п. А подача заявления добровольцем о призыве значительно повышала шансы призыва. Ничего больше.
Виктор тут указывал на элементы сходства наших ДНО с немецким фольксштурмом. Действительно, было много похожего. А существенная разница была между ними в том, у нас обязанности вступать в ополчение не было, у немцев была. Постольку все фольскштурмовцы считались призванными, без разницы, добровольно они туда поступали или нет, или даже по факту совсем никак не действовали в фольксштурме, считались в нем состоявшими. А у нас разница между добровольцами и призванными по всеобщей мобилизации фиксировалась, документировалась, учитывалась, имела определенное значение.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Февраля 2019, 14.57.20
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Поиск: