• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Их породнило Григорьевское
Их породнило Григорьевское
романДата: Четверг, 02 Апреля 2009, 22.35.38 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Не так давно показывали фильм про Ботяна и Краковскую операцию. Для меня было огромным удивлением его рассказ о том, что на территории Польши его группа сотрудничала с Армией Крайовой, нам преподносили, что таких контактов не было. А в старом фильме "майор Вихрь" на это были только намёки и то вскользь.

Роман Савичев
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 02.29.04 | Сообщение # 2
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ребята, могу ответить на любой вопрос. Про Армию Крайовую. Всё как в жизни. Не бывает однозначных мнений. Всё потому, что жизнь не только белое и чёрное, добро и зло. Они далеко не "бандформирования". Такими (частично) стали после войны, но не именовались уже АК. А во время войны были и коллаборационисты (фолькс-дойчи) и настоящие бандиты (национальные вооружённые силы) - они отступали вместе с фашистами. Крайние националисты-фанатики. Но где их не было... Мы тут не исключение.

Что самое главное лично для меня и для многих моих соотечественников то, что после 2-й мировой блягодаря Советскому Союзу и лично Сталину (такая была истина, хотя об этом сейчас не говорят - их дело), нам вернули (да именно так - вернули) старинные земли у реки Одры и Нысы. Посмотрите карту и территорию занимавшую Польшей в самом начале истории государства. Удивитесь. Она практически сходится с нынешней. А то, что долгие века "центр тяжести" Польши был двинут на Восток, это совсем другая история. И причин для этого много. В основном слабость соседей, что позволяло их завоевать или создавать союзы. Потом роли перевернулись. Не стоит обижаться на историю, а обижаться на народы вообще нельзя. Это касается всех, без исключений.


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 12.03.28 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Историк
Про Польшу у нас сейчас говорят только в связи с Америкосской ПРО и, как Вы понимаете не лестно, а это очень плохо, потому что даже я помню хорошее между нашими странами. Перед армией мы строии у нас в Рязани памятник Польско-Советской дружбе, лично я работал бетонщиком и заливал фундамент памятника. Он стоит до сих пор и наши Рязанцы ещё помнят, что в Сельцах формировалась 1-я Польская Армия и здесь был Ерузельский. Я почему хочу говорить на эту тему потому, что между нашими народами много общего. Мы славяне, а это немаловажно, да разных вероисповеданий, но славяне. А славнам положено жить в мире.
На сегодняшний день Запад очень не хочет, чтобы славянский мир жил дружно и это понятно, потому что если славяне объединятся то, будут очень мощной силой которую они всегда боялись. Вот поэтому они стараются нас поссорить, чтобы потом грабить безнаказано. И это у них пока получается. И мне хочеться, чтобы многие люди увидели, что во времена, когда мы дружили ни одна свинья на Западе и хрюкнуть не могла.


Роман Савичев
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 12.16.11 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,

Рома,будешь в городе,сделай пожалуйста фотографию памятника,разместим на форуме.


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 12.18.27 | Сообщение # 5
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Не вопрос. Завтра поеду с пацаном после школы и сфотографирую с нескольких сторон.

Роман Савичев
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 12.24.43 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А кто может толком обьяснить нам на форуме простым языком,за что растреляли польских офицеров в Катыньском лесу,как вообще они туда попали и почему под Рязанью формировалась армия,которая получила номер №1,хотя армии и до этого были в Польше!?

Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 12.38.46 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Формировалась Армия Людовая соответственно № 1,потом была № 2 и. т. д. Армия Людовая подчинялась Польскому комунистическому правительству которое было создано в Советском союзе, хотя коммунистов там было очень мало, но зато много людей кто ненавидел гитлеровцев. Армия Краёвая - подчинялась Польскому правительству в Лондоне (Эмиграции). Вот пока всё. что я могу сказать. А по Катыни - тема для Поляков болезненная и подходить надо с осторожностью. Лично мне как-то не совсем удобно, нохотя своё видение этого у меня есть. Кстати многие Польские военные, кто не захотел служить в Армии Людовой, уехали в Африку или Лондон, воевать вместе с союзниками против наци.

Роман Савичев
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 13.43.36 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,

А при чем тут удобства перед кем то? Пока моменты неудобств будут существовать,естесно будут и дыры существовать в истории.Тут надо высказывать свое мнение, каждому,а потом разобравшись сделать общий вывод.
Я,кстати,так и не понял.На чьей стороне воевала армия краева? Или все воевали против гитлеровцев,одновременно воюя между собой что ли?
Вроде Лондон то был против гитлеровцев)))


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 15.48.28 | Сообщение # 9
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Армия Краёва воевала с немецкими войсками и поддерживалась Польским правительством из Лондона которое туда эмигрировало в 1939 г. Воевала с немцами, но и Красную армию и социалистическое Польское правительство не признавала, но на определённых этапах войны сотрудничала с Красной армией и советскими разведслужбами. Яркий примеры такого сотрудничества - это диверсионные операции в Сеще Брянской обл, чтобы было понятно фильм "Вызываем огонь на себя", ну и конечно операция в Кракове.

Роман Савичев
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 17.03.28 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Роман, благодарю за яркую память о наших общих делах! Вот я то же самое пытаюсь делать у нас в Польше. Поэтому и общаюсь в форумах, выкладываю фотографии в альбомах, намерен написать справочники по советским ВВС в Польше и по всей Группе войск. Чтобы помнили.

Рязанская область - Сельцы, аэродром Григорьевское. Там формировались также первые части возрождённой в СССР Народной Польской авиации, среди них 1-й иап "Варшава" и 2-й нбап "Краков" - полк с которым жизнь связали мои близкие в 1953-1993 гг. - дед, бабушка, отец, мать. Есть чем гордиться! И мы гордимся! Но увы полк расформировали в 1994 г. - последнее построение полка и прощание с Боевым знаменем 10 января 1994 г. Но самолёты улетели уже в сентябре 1993 г. Как грустно...

Их породнило Григорьевское

Полковник в отставке Георгий ДРАГУНОВ, бывший начальник штаба батальона аэродромного обеспечения полка «Варшава».

Они встретились на Белорусском вокзале в Москве – российские ветераны-авиаторы и их польские побратимы – и по традиции крепко обнялись. В ходе четырехдневного визита в Россию со 2 по 6 августа 2003 г. им было о чем поговорить и о чем вспомнить...

Шестьдесят лет назад вместе с формированием на территории нашей страны 1-й польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко была сделана попытка воссоздания польских ВВС. При дивизии на полевом аэродроме Григорьевское сформировали 1-ю отдельную авиационную истребительную эскадрилью. Эскадрилья пополнялась из числа добровольцев соединения. Командование ВВС МВО выделило необходимое число летчиков-инструкторов, технический персонал и 5 учебно-тренировочных самолетов УТ-2. Командиром эскадрильи был назначен капитан Вацлав Козловский – поляк, родившийся в СССР и служивший до этого момента в советских ВВС. Первыми командирами звеньев были назначены подпоручники Станислав Лисецкий, Кароль Высочинский, Юзеф Захаржевский. Эскадрилья уже располагала тринадцатью самолетами УТ-2, тремя У-2 (По-2), одним боевым Як-7б и тремя боевыми Як-1. Вскоре было принято решение на базе 1-й авиаэскадрильи создать 1-й польский истребительный авиаполк. В соответствии со штатом в нем должно было быть 175 чел., в т.ч. 33 офицера, 123 подофицера и 18 рядовых бойцов. В полк начали прибывать воины, имевшие достаточную авиационную подготовку. Среди них: поручник Тадеуш Вихоркевич – бывший инструктор Демблинской авиационной школы, подпоручники Михал Якубик, Медард Конечный, Валериан Штакгауз, Станислав Лобецкий и другие. В конце августа в полк стали поступать боевые Яки, и летчики полка приступили к интенсивной летной подготовке. Каждому пилоту в полевых условиях было необходимо налетать около 100 часов и сделать около 350 вылетов.
По предложению легендарного генерала Кароля Сверчевского («Вальтера»), часто бывавшего в полку, 6 октября 1943 года постановлением Президиума Союза Польских Патриотов в СССР 1-му польскому истребительному авиаполку присваивается почетное наименование «Варшава», а 1 января 1944 года на аэродроме Григорьевское полку было вручено боевое знамя.
Полк испытывал большую нужду в опытном, боевом и твердом командире. В Главном штабе ВВС Красной Армии генерал-полковник авиации А.В. Никитин, пересматривая личные дела многих кандидатов, остановил своей выбор на подполковнике Иване Талдыкине, окончившем авиашколу еще в 1935 году, участнике боев с белофиннами, воздушном бойце с первых дней Великой Отечественной войны, дважды раненном, кавалере орденов Красной Звезды и Красного Знамени. 22 февраля 1944 года «варшавяне» тепло встретили нового командира. Вместе с И. Талдыкиным летчики «Варшавы» прошли боевой путь от польской столицы до Пилы (там командир полка погиб в воздушном бою) и далее до Берлина. К знамени части заслуженно были прикреплены Крест Виртути Милитари 5-го класса и командорский Крест ордена Возрождения Польши.
В послевоенные годы полк «Варшава», дислоцированный на родной земле, успешно осваивал новейшую советскую реактивную авиатехнику, обучал и воспитывал молодых истребителей на традициях братства по оружию советских и польских авиаторов, достойно охранял небо над польской столицей.
В зале боевых традиций части в Минске-Мазовецком, что в 40 километрах от Варшавы, где базируется и поныне этот элитный полк, висит большая схема боевого пути «Григорьевское – Варшава – Берлин – Минск – Мазовецкий», бережно хранятся сотни фотографий, документов и публикаций, рассказывающих об истории полка и его славных делах. Красной нитью через все этапы его существования отмечается многолетняя боевая дружба советских и польских летчиков.
8 мая 1962 года бывшие летчики полка бригадный генерал Михал Якубик и полковник Юлиус Шварц со страниц «Красной звезды» обратились к своим однополчанам, проживавшим в нашей стране, со словами: «Мы помним о вас, друзья!» (заголовок очерка). Прошло около 15 лет, и спецкор газеты полковник С. Ковалев ознакомился с жизнью и боевой учебой полка в Минске–Мазовецком. Представителя «Звездочки» встречал молодой командир полка подполковник Роман Хармоза, который с удовольствием рассказал московскому корреспонденту о лучших летчиках майоре Р. Курчевском, капитане А. Ожаровском, поручнике Р. Томашевском, об истории и боевом пути полка. Все эти годы между ветеранами и летчиками полка поддерживаются тесные связи. О чем свидетельствует и новая встреча, которую организовали администрация Луховицкого района Московской области и Российский комитет ветеранов войны и военной службы. В Москву с группой летчиков «Варшавы» вновь приезжал старейший ветеран полка Мечислав Подгурский. Польские и российские ветераны и летчики побывали в Григорьевском, где был открыт памятный знак в честь 60-летия со дня формирования полка, ознакомились с экспозицией Луховицкого историко-краеведческого музея, посвященной славному юбилею, посетили авиагарнизоны «Монино» и «Кубинка», вспомнили время битвы «За нашу и вашу свободу».

Открытие упомянутого памятника в Григорьевское нашим авиаторам 1-го и 2-го авиаполков:
http://img8.imageshack.us/img8/4368/moskwa1.jpg
http://img8.imageshack.us/img8/5520/moskwa2.jpg]
http://img8.imageshack.us/img8/1355/moskwa3.jpg

А вот памятник в Рязани:



И нынешний вид:

















А вот мой альбом «ОВС ОВД - в едином строю»
http://foto.mail.ru/mail/kacperskij/2463?page=1


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 17.16.54 | Сообщение # 11
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Вот, а я не знал ничего о Григорьевском. Спасибо. Саша, фотки памятника все есть. Но если надо поновее я сделаю.
Кстати на сайте Сещенского полка есть рассказ о совместных делах по Брянщине. И если Вы помните то, сама Морозва Анна погибла со своей группой (Джек) в Польше в ночь с 1944 на 1945 г.


Роман Савичев
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 17.28.11 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
за что растреляли польских офицеров в Катыньском лесу,как вообще они туда попали и почему под Рязанью формировалась армия,которая получила номер №1,хотя армии и до этого были в Польше!?

Их считали врагами советского народа и СССР, поэтому и расстреляли. А попали они в плен после захвата СССР восточных земель Польши в 1939 г. По поводу формирований. Надо разичить два периода. Сначала формировалась армия под командованием генерала Андерса, сторонника эмигрантского правительства в Лондоне. Они ушли через Иран в Африку. В 1943 г. началось формирование польскими коммунистами 1-й польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко. Потом пошло формирование других соединений и объединений, что привело к сформированию 1-й польской армии. Это 1944 г. После освобождения восточной Польши, 1-я польская армия и действующая в оккупированной Польше Армия Людовая (польская партизанская армия возглавляемая коммунистами) объединились в единое Войско Польское, а 1-я польская армия стала именоваться 1-й армией Войска Польского. В 1945 г. была сформирована 2-я армия Войска Польского. Первая сражалась в составе 1-го Белорусского фронта, вторая в составе 1-го Украинского фронта.

Quote (роман)
Армия Краёва воевала с немецкими войсками и поддерживалась Польским правительством из Лондона которое туда эмигрировало в 1939 г. Воевала с немцами, но и Красную армию и социалистическое Польское правительство не признавала, но на определённых этапах войны сотрудничала с Красной армией и советскими разведслужбами. Яркий примеры такого сотрудничества - это диверсионные операции в Сеще Брянской обл, чтобы было понятно фильм "Вызываем огонь на себя", ну и конечно операция в Кракове.

Всё верно. Могу ещё добавить, что многие солдаты сражавшиеся с оккупантом в рядах АК перешли в Войско Польское и воевали до самого разгрома фашизма бок о бок с Красной Армией. У меня в семье есть примеры.


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 18.25.29 | Сообщение # 13
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Историк
А почему дали сформировать армию Андерсу и из кого он её сформировал? Из Польских военнопленных или этнических Поляков проживаших в Советском союзе? И какая дальнейшая судьба этого соединения и людей которые служили в этом соединении?


Роман Савичев
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 19.10.10 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
А почему дали сформировать армию Андерсу и из кого он её сформировал? Из Польских военнопленных или этнических Поляков проживаших в Советском союзе?

Формирование и оснащение армии произошло согласно подписанного 30 июля 1941 г. в Лондоне Договора Сикорский-Майский. Им предусматривалось возобновление польско-советских дипломатических отношений, а также создание в СССР польской армии. Договор был подписан премьер-министром польского правительства в изгании генералом Владиславом Сикорским и послом СССР в Великобритании Иваном Майским. В статье 1 Договора Советское Правительство признало все советско-немецкие соглашения 1939 г. утратившими силу, Польское Правительство заявляло о том, что не связывают его какие-либо международные договоры направленные против СССР. В дополнительном акте к Договору советская сторона гарантировала амнистию всем депортированным вглубь СССР полякам заключённым в лагерях и тюрмах. Однако не подтверждалась ненарушимость восточной довоенной границы Польши. Армия формировалась в основном из депортированных поляков.

Quote (роман)
И какая дальнейшая судьба этого соединения и людей которые служили в этом соединении?

После сформирования Польских Вооружённых Сил в СССР под командованием генерала Владислава Андерса и вывода их в Иран, на их базе был создан 2-й польский корпус, в дальнейшем переведён на Ближний Восток - в Палестину, Сирию, Египет. В декабре 1943 г. корпус участвовал в десанте в Италию, где сражался с фашистами до конца войны. После её окончания по 1946 г. оставался в Италии в составе оккупационных войск, затем был передислоцирован в Великобританию и в 1947 г. расформирован. А люди кто куда. Часть осталась в ВБ, часть в СССР, часть вернулась в Польшу, где их в начале 50-х гг. репрессировано, другие разъехались по всему земному шару...


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 19.22.05 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Их считали врагами советского народа и СССР, поэтому и расстреляли.

Радо,это ты штамп исользовал.
Поляки не могли быть врагами,имхо Германия напала на Польшу и по этой причине Поляки скорее могли быть врагами Германии,имхо ни один честный поляк не мог служить немцам по простой причине,что Германия напала на ихРодину.
Мое мнение,хотя может и е правилное,но я считаю,что в них не видели военнопленных,а отнесли к категории заключенных.А заключенные подлежали растрелу и не только польские,а все при приближении немцких войск.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 19.47.38 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо,назови дату растрела,чтобы привязаться к истории.До нападения Германии на СССР польских офицеров можно еще считать врагами,но после нападения они автоматически становились врагами Германии по логике.Уж как бы они не ненавиели Советы,но сама жизнь расставляла фишки.Обыкновенное чувство самосохранения должно было обьединить против фашизма.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 20.00.24 | Сообщение # 17
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
1940 г., до нападения Германии на СССР. Почитай Саня:



Всем благодарен за участие.
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 20.02.07 | Сообщение # 18
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Нет Саня, считать их врагами были основания. Я знаю довоенное воспитание. Главным врагом в довоенной Польше считались большевики, все помнили польско-советскую войну 1920 г. Такая была пропаганда того времени. И для них врагами была не только Германия, но и СССР. В 1939 г. действительно произошёл раздел Польши между Германию и СССР. Такие были советско-немецкие договоры 1939 г.

Саша, а ведь Радо прав. Очень многие люди тогда помнили Польско-Советскую войну 20-21 гг., где наш "великий стратег" Тухчевский оставил 60 тыс пленных, а вот их судьба также очень трагична и моё мнение, что это в расстреле сыграло большую роль.


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Пятница, 03 Апреля 2009, 20.18.07
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.06.11 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Помню,в детстве в 70-е годы все фильмы показывали как наши ловили все поляков бандитов на освобожденных территориях.Короче по тем фильмам они ни чем не отличалтсь от наших кулаков и саботажников -шпионов.Короче враги были закоренелые судя по тем фильмам,жаль названий не помню...

А вообще,если их всех арестоали за ненависть к Советской власти,то путь был изначально известен еще со времен 1917 года.Советская власть беспощадно относилась к врагам,правда и к ней относились так же враги то!


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.08.47 | Сообщение # 20
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)


Интересно, на штампе НКВД нет числа, месяц и год присутствуют, а числа нет,а ведь документ шёл Сталину и членам Политбюро - на самый верх и такое отношение к документации. Регистрация стоит, и визы, и резолюции.
А вообще, из самого документа следует, что в то время этих людей считали врагами на 100 %. Да и сами они, наверное, не очень скрывали свого отношения к Советской власти.


Роман Савичев
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.11.15 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Я помню несколько: "Государственная граница", "Синдикат-2".

Роман Савичев
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.15.57 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я вот все думаю ставя себя на место Сталина,а что бы мог с ними сделать я?
Или держать пожизненно в лагерях,поколь они не скрывали ненависти или растрелять.Хотя можно было отправить со своеи территории куда -нибудь в Англию с глаз долой.Это ведь,тоже выход под названием департация. Да и не так их много было,хоть и считались многие военными спецами.Но ведь поятно,что не могли немцам служить они.
Может и правда повлияла на принятие решения история 1921-22 годов...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.17.10 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот,вот Рома,эти фильмы и смотри все.

Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.17.47 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Радо, а что Вы знаете о Варшавском восстании 1945? Дальнейшая судьба участников и руководителей этого восстания?

Роман Савичев
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.31.09 | Сообщение # 25
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я вот все думаю ставя себя на место Сталина,а что бы мог с ними сделать я?
Или держать пожизненно в лагерях,поколь они не скрывали ненависти или растрелять.Хотя можно было отправить со своеи территории куда -нибудь в Англию с глаз долой.Это ведь,тоже выход под названием департация. Да и не так их много было,хоть и считались могие военными спецми.Но ведь поятно,что не могли немцам служить они.
Может и правда повлияла на принятие решения история 1921-22 годов...

Саша, если говорить откровенно сидение в лагерях в дальнейшем только ещё больше озлобило, но не исправило бы их отношение к Советской власти. Да и методы тогда были радикальные и с той и с другой стороны.
И потом, начало войны, как перевозить, на чём, чем кормить, в какие лагеря распределять. Тут сами не знали порой, как войска снабжать и перебрасывать, а в тылу дивизия хорошо выученных военных знакомых с диверсионно-развеывательной работой, подрывной деятельностью по дезорганизации войск и тыла, минно-взрывным делом, структурой советской армии и административных учереждений. Ты читал, 262 генерала, не хухры-мухры, а офицерского состава больше рядовых.
Я думаю, что здесь ещё и это сыграло немаловажную роль, тем более, что судьба их была решена уже в марте 1940.


Роман Савичев
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 21.59.37 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,
Так вот, я бы на месте Сталина и отправил всю эту кучу англичанам в подарок,чем их кормить,поить ,да еще перевоспитывать.Вот только взяли бы их англичане?
Но тамже,как Радо говорит и перебежчики были.Это кто? Те,кто удирал от наших и был пойман на границе,или наоборот? Кто это такие?
Там же были и диверсанты.А кто их забрасывал? Немцы что ли? Польши уже небыло,поляки не могли готовить.Или Польша ,которая под немцами была стала на них работать?Что там творилось на немецких территориях?


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 22.02.21 | Сообщение # 27
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Что там творилось на немецких территориях?

Хороший вопрос. Радо, освяти пожалуйста.


Роман Савичев
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 22.05.07 | Сообщение # 28
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, оправдания у советской власти в данном случае никакого не нахожу. Если бы всё это случилось у вас - впрочем как оно и бывало раньше, тогда понятно - ваши внутренние дела. Но тут всё по другому. Сначала та же советская власть напала на Польшу, а потом всех своих врагов истребила, по собственному усмотрению. Без суда - хочу это подчеркнуть. Враги по своей воле туда не попали. Они могли в Польше быть кем угодно, ненавидеть кого угодно. Это их дело было. А сейчас как? Разве нет врагов в Польше и России? И что - тоже их расстрелять надо? А там распределили всех по меркам того времени. Кулаки, капиталисты-фабриканты, работники силовых структур, священники... Разве за это можно расстрелять? Сколько лагерей для военнопленных было построено фашистами? Там были заключены военнослужащие разных национальностей, все ненавидели фашизм не меньше вас, но почему-то никто массово их не расстреливал. Были же договоры о военнопленных. Международные.

В 1920 г. большевики оказались под Варшавой. ВКП(б) объявила всемирный путь к коммунизму. И мы были первыми на этом пути. Так получилось, что выстояли мы. В 1921 г. был подписан Рижский трактат. И мне всё хочется узнать о судьбе красноармейцев попавших в польский плен. Что конкретно имеется по этому вопросу в ваших архивах? У нас все молчат. Да Ваш Президент и Правительство тоже почему-то молчат. Непонятно.

А я по своей воле, по убеждению люблю и уважаю Вас и врагом не считаю и не считал. Но это дело добровольное. Нельзья никого принудить любить или ненавидеть друг друга. Надеюсь Вы согласны со мной.

Quote (роман)
Радо, а что Вы знаете о Варшавском восстании 1945? Дальнейшая судьба участников и руководителей этого восстания?

Восстание было в 1944 г. и объективно было оно самым крупным поражением польского вооружённого подземелья. Виновными в этом были исключительно мы сами. Организаторов и исполнителей (руководящих) считаю преступниками. И расстрелял бы их лично. За 63 дня боёв с 1 августа по 3 октября в нём погибло 200 тысяч человек, большинство из них - мирное население столицы. После его окончания Гитлером был отдан специальный приказ стереть Варшаву с лица земли, что почти удалось. 90% города превратилось в руины. Весь народ восстанавливал его почти полвека.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 22.11.36 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Дак вот я бы на месте Сталина и отправил бы всю эту кучу англичанам в подарок,чем их кормить,поить ,да еще перевоспитывать.Вот только взяли бы их англичане? Но тамже,как Радо говорит и перебежчики были.Это кто? Те,кто удирал от наших и был пойман на границе,или наоборот? Кто это такие? Там же были и диверсанты.А кто их забрасывал? Немцы что ли? Польши уже небыло,поляки не могли готовить.Или Польша ,которая под немцами была стала на них работать?Что там творилось на немецких территориях?

Ребята, Вы что не понимаете! Они же оказались у вас после 17 сентября 1939 г., никогда у немцев не были!


Всем благодарен за участие.
 
романДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 22.19.03 | Сообщение # 30
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Были же договоры о военнопленных. Международные.

Всё дело в том, что Советский союз не учавствствовал этих договорах и это впоследствии очень сильно отразилось и на наших людях.


Роман Савичев
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Их породнило Григорьевское
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: