Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
ГеннадийДата: Пятница, 05 Июня 2015, 16.59.25 | Сообщение # 1261
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Ссылку на тему отправил ставропольчанам-поисковикам.
Бычков был одно время в шталаге люфтваффе LW V, откуда как заболевший отправлен в Герресхайм.
Предпочтение следует отдать оригиналу перскарты, а не дубликату.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Пятница, 05 Июня 2015, 18.29.13 | Сообщение # 1262
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
А ставропольцы защитниками БК интересуются? Тогда это был Орджоникидзевский край. Их достаточно много. Точнее, не защитники БК, а те, кто служил в БК на начало войны. Могу сделать им подборку по Орджоникидзевскому краю, а там пусть разбираются, если хотят, кто откуда (туда еще и всякие АО входили) и где встретил войну.
 
NestorДата: Пятница, 05 Июня 2015, 20.28.00 | Сообщение # 1263
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

А как это установили? только по отсутствию всех формальных реквизитов?


Да, во-первых. Во-вторых, по факту присутствия документального или псевдодокументального текста в художественном произведении. Не исключаю, что такой документ действительно опубликован в каком-то научном издании. Но писатель имеет право изменять его как угодно. Изменил пару слов - и содержание станет в корне иным. Начнем с простого. Номер лагеря для него абсолютно ничего не значит. В оригинале мог быть совсем другой. И привет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 05 Июня 2015, 20.28.44
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 06 Июня 2015, 05.34.02 | Сообщение # 1264
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Изменять, да еще как угодно, документ писатель права не имеет. Он может выборочно цитировать его, может как угодно трактовать, но ни одного слова изменить не может. Иначе B)
 
NestorДата: Суббота, 06 Июня 2015, 09.33.49 | Сообщение # 1265
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Еще как может. Литература (= вымысел) начинается там, где кончается наука, и наоборот. Задача писателя - правдиво передать дух эпохи, а букву эпохи передавать абсолютно необязательно. Более того, перегруженная научной достоверностью литература просто скучна.

Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 06 Июня 2015, 10.38.39 | Сообщение # 1266
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестор, поверьте мне, члену Союза писателей России, у которого, помимо прочего, вышли 3 книги исторической тематики. Если документ или цитаты из него закавычены, то ни единого слова изменить в нем нельзя. Если кавычек нет, то это уже не документ. Корректоры и редакторы это дело отслеживают весьма строго, требуют и ссылок, и прочий научный аппарат. У меня в прошлом году выходил 50-страничный очерк о сталинградцах в БК, так замучился отбиваться. На каждую цитату требовали отдельную ссылку. А я делал их прямо в тексте (указывая автора и книгу, но без выходных данных и номеров страниц). Ибо это было не научное издание. Чем, собственно, я и отбился. Хотя и с трудом, пригрозив, что вообще заберу материал.
 
NestorДата: Суббота, 06 Июня 2015, 12.44.49 | Сообщение # 1267
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
То, что Вы описываете, было при проклятом совке. Сейчас никто такой ерундой не заморачивается.

Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 06 Июня 2015, 13.20.02 | Сообщение # 1268
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестор, читайте внимательно. Я же написал: в прошлом году. Это уже отнюдь не совок. А вообще-то несколько лет назад я работал директором издательства (не при совке!), так что знаю, о чем говорю.
Кстати, у меня выходила в 2009 году книга в одном из московских частных издательств. Было то же самое, а ведь и не совок, и издательство небольшое.
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 06 Июня 2015, 14.10.04 | Сообщение # 1269
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Разные или один и тот же?

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300948112
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301180748

Один из Чечни, второй - Азербайджан...
 
NestorДата: Суббота, 06 Июня 2015, 14.29.46 | Сообщение # 1270
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
в прошлом году. Это уже отнюдь не совок. А вообще-то несколько лет назад я работал директором издательства (не при совке!)

Я думал, такие белые вороны уже перевелись.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 06 Июня 2015, 14.34.31 | Сообщение # 1271
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
А ставропольцы защитниками БК интересуются? Тогда это был Орджоникидзевский край. Их достаточно много. Точнее, не защитники БК, а те, кто служил в БК на начало войны. Могу сделать им подборку по Орджоникидзевскому краю, а там пусть разбираются, если хотят, кто откуда (туда еще и всякие АО входили) и где встретил войну.

Ответ ставропольцев:

"у нас есть в БД - Бычков Антон/Николай Иванович

ID по плену ещё есть - 67091517 и 70784476 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67091517
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70784476

и послевоенный подворовой

Фамилия Бычков
Имя Антон
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ставропольский край, Архангельский р-н, с. Стародубка
Дата и место призыва 15.10.1940 Архангельский РВК, Ставропольский край
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57714073

и в КП Ст.края - он Антон, пр.б/вести

----------------------------------------------------------

и форумчанину ЕвроТатарину на его предложение - А ставропольцы защитниками БК интересуются? Тогда это был Орджоникидзевский край. Их достаточно много. Точнее, не защитники БК, а те, кто служил в БК на начало войны. Могу сделать им подборку по Орджоникидзевскому краю, а там пусть разбираются, если хотят, кто откуда (туда еще и всякие АО входили) и где встретил войну.
- хорошо бы получить эту выборку!"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 15 Июня 2015, 11.01.07 | Сообщение # 1272
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Это все действительно важно, и так оно и было на самом деле. Материал о полицейском полке и его командире я здесь приводил. Это точно СС, а не ландесшютцы. Но еще гораздо важнее свидетельство о том, что лагерным врачом был эсэсовец, т. е. сотрудник Санитарного управления СС, а не медицинского управления вермахта. Это в корне иное отношение к пленным. Вермахтовские врачи были разными, в большинстве вроде бы не зверьми. А в сануправлении СС незверей вообще не имелось. Фанатично убежденные нелюди. И правила, порядки обращения с пленными у них были существенно другими.

Т. е. идея тут в том, что если бы только охрана была эсэсовской, была бы одна беда. Но если еще и медицина эсэсовская, то это вместе 10 бед, как минимум, поскольку лагерные врачи вермахта более или менее придерживались общепринятых правил, а для эсэсовских врачей пленные были не более чем биомусором.

И это, кстати, в существенно многом проясняет загадку шталага Б. П., а также шталага Демблин. Поскольку они в типичные шаблоны, как я уже неоднократно отмечал, не вписываются.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 15 Июня 2015, 16.14.49
 
Татьяна_ТДата: Понедельник, 15 Июня 2015, 20.17.10 | Сообщение # 1273
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Из списка Брестских медиков, вывешенного ранее ЕвроТатарином: Мочалов (Мошалов) Александр Михайлович — кр-ц, фельдшер 33 оип. Род. 1920 (1921), Вологодская (Костромская) обл., д. Мочаловка Павинского р-на. Русский, 10 кл. Приз. 1940 Павинским РВК. Дата пленения 26.06.1941, Брест. Погиб в плену 11.10.1941. КП Костромской обл., т. 7 (как б/в в октябре 1941).

А не умер-ли он в 1944 году?
70790066 Информация о военнопленном Фамилия Мочалов Имя Александр Отчество Дата рождения/Возраст __.__.1919 Место рождения Мичаловка Лагерь шталаг VI K (326) Судьба погиб в плену Дата смерти 03.06.1944 Место захоронения Германия, Падерборн, Зенне, Форелькруг Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации A-71744 Номер дела источника информации 1 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70790066


В документе, приведенном Вами:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70790066

Имя Алексей

Карта военнопленного Мочалова Алексея Андреевича:
300456860

Информация о военнопленном

Фамилия Мочалов
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 16.10.1919
Место рождения Кировская обл.
Лагерный номер 44638
Дата пленения 10.05.1942
Место пленения Крым
Лагерь шталаг VI F
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 03.06.1944
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Могила могила 1426, список 13544, ряд 31
Фамилия на латинице Motschalow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2864
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300456860


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Понедельник, 15 Июня 2015, 20.19.13
 
NestorДата: Вторник, 16 Июня 2015, 06.41.40 | Сообщение # 1274
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
в ПК по Б. Подляске и такое название: "особый лазарет"...

А это уже ЕЩЕ одна загадка.
Поясню на пальцах. Оправдание акции в сентябре (казни 5 тыс. пленных) ревизионисты указывают в том, что их якобы просто кормить было нечем. Можно подумать, что в других шталагах положение было иным. Отвези в Германию, приставь к работе, покупатель рабочей силы за труд накормит - вот все решение проблемы.
В то время там такое решение не работало. Три гипотезы. 1. То был экспериментальный эсэсовский полигон по фильтровке и уничтожению пленных или 2. Были проблемы с покупкой рабской силы в рейх. Заявки-то имелись в избытке, возможно, по цене не сторговывались. К тому же к концу сентября "товар" успел существенно "попортиться", а были стандарты веса и др. по закупке. 3. Гитлеровское руководство тогда сопротивлялось направлению в рейх "красной заразы" (в конце октября - начале ноября такое отношение полярно изменилось, когда пошли самые первые отправки в рейх остарбайтеров).

По ходу, кажется, я понял мотивы массовой отправки в концлагеря пленных с Западного фронта в октябре - ноябре. То был "некондиционный товар", оставлять который на оккупированной территории было по многим причинам нецелесообразно (могли устроить восстания, заразить тифом солдат вермахта, экономили на пайках (правильнее сказать, пайки разворовывали) и т. д.). Наконец, вероятно, СС платил вермахту какие-то деньги за поставку пленных.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Июня 2015, 06.58.22
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 16 Июня 2015, 07.36.34 | Сообщение # 1275
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
В сентябре советские в/п в рейх в качестве рабсилы еще, кажется, не отправлялись. Были специальные документы на этот счет.
А в качестве гипотез повода расстрела 5-6 тыс. в/п могу предложить еще две:
1. Расстреляли евреев и политруков.
2. Расстреляли участников массового побега, о котором есть много воспоминаний (и фотографий).
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 16 Июня 2015, 21.56.42 | Сообщение # 1276
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич, а для чего Вы даете эти аннотации карт в/п и материалов из ОБД? Только простите, ради Бога, вдруг в этом есть какой-то скрытый от меня смысл...
 
NestorДата: Вторник, 16 Июня 2015, 23.14.12 | Сообщение # 1277
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
В сентябре советские в/п в рейх в качестве рабсилы еще, кажется, не отправлялись

На самом деле этот вопрос очень темный. Рассматривая его, немецкий историк Отто пишет, что немецкие бизнесмены еще до нападения Германии на нашу страну ждали рабсилу как манну небесную, а Гитлер и его присные были категорически против, соглашаясь на это в качестве допустимой крайней меры. Между тем, по Отто, со ссылкой на архивный источник, еще за июнь 1941 г. в рейх было отправлено 0,6 млн. пленных. Возможно, в эту цифру входили также и гражданские, возможно, даже и в большинстве, но порядок цифр сам за себя говорит. Т. е. в 1941 г. противоборствовали тенденции активного приема и активного сопротивления ему. В целом отправка производилась по трем каналам. Первый, видимый на самой поверхности, - управление по делам пленных. Это именно отправка в шталаги в рейхе по плану Руссенлагер. План планом, т. е. на бумаге он существовал, а на деле инфраструктура многих шталагов в рейхе практически не отличалась от инфраструктуры в оккупированном СССР, было то же чисто поле. Например, Виттмаршен. Задумывалось, что пленные сначала принимаются в шталаги Руссенлагеря, оттуда направляются на стройки н. х. рейха. Наиболее адекватно эта идея была реализована в Зенне. Там было действительно так. Приняли, выдержали месячный карантин, вскоре затем отправляли дальше на шахты и др. предприятия региона. В общем итоге видим следующее. Массовое вымирание пленных по известным причинам. У неработавших на оккупированной территории процент смертности был несомненно выше 67%, у работавших несколько ниже. Положение в рейхе для них было, по-видимому, несколько лучше благодаря трудовой занятости. Тут еще та разница, то существенное обстоятельство, что на оккупированной территории подавляющее большинство пленных работало непосредственно на вермахт, а не на конкретных частных работодателей, которым рабы доставались не бесплатно. В рейхе относительное большинство пленных работало на частников.
Второй канал - тодт. По нему в рейх отправлялись пленные, работавшие на объектах тодта еще на территории оккупированного СССР. Третий - СС, концлагеря. Прямой отправки пленных из СССР прямо на промобъекты СС в рейхе (например, в Гузен) до конца 1941 г. еще не было. Постольку и по октябрь отправка их по этому каналу рассматривалась как отправка на уничтожение, а не на работу. В октябре или в начале ноября было издано первое соответствующее распоряжение, после чего пленных в концлагерях начали определять на работы.
К октябрю положение промышленности Германии, ее стран сателлитов и оккупированных территорий существенно изменилось к худшему. Это явилось и одной из главных причин провала блицкрига, наступления на Москву. И стало ясно, что впредь без массовой отправки пленных в рейх уже никак не обойтись. Но к этому времени уже громадное количество пленных на оккупированной территории вымерло, а остававшиеся на ней были нетрудоспособны ("некондиционны"), продолжали вымирать растущими темпами, были поражены эпидемией тифа, с отправкой кондиционной рабсилы возникли большие проблемы.
Так правильно толковать Вашу фразу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Июня 2015, 23.23.54
 
NestorДата: Вторник, 16 Июня 2015, 23.31.33 | Сообщение # 1278
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
А в качестве гипотез повода расстрела 5-6 тыс. в/п могу предложить еще две:
1. Расстреляли евреев и политруков.

Сомнительно. Согласно многочисленным мемуарным свидетельствам, отфильтровка и казни представителей этой категории производились в Б. П. постоянно. Имелся загон, скорее всего, стандартной вместительности, т. е. тысяча чел., он постоянно пополнялся, содержавшихся в нем часто, едва ли не ежедневно, казнили по мере заполнения (партиями в размере от одной сотни). Уже по одной только этой логике 5-6 тыс. на разовую акцию набраться никак не могло. Вернее, это могло быть лишь в одном варианте. С какого-то определенного момента в Б. П. начали принимать представителей одной только этой категории (возможно, также еще и безвозвратно утративших трудоспособность), а от остальных разгружать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 16 Июня 2015, 23.44.28
 
NestorДата: Среда, 17 Июня 2015, 02.31.12 | Сообщение # 1279
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В дополнение должен добавить еще об остарбайтерах. Их массовая отправка в рейх началась с конца февраля - начала марта 1942 г., когда в Германии были устроены земельные отделы распределения трудовых ресурсов и при них дулаги остарбайтеров. До того, с буквально самых первых дней войны, отправка на принудительный труд за пределы оккупированного СССР тоже производилась, но в значительно меньших масштабах, в т. ч. непосредственно через Б. П. Но этот период для меня достаточно темен. Прежде всего мне неясно, сколько из них попадало тогда непосредственно в рейх в качестве остарбайтеров. Какая-то часть из них, несомненно, оставлялась на работах в генерал-губернаторстве и далее на запад не отправлялась. Кроме того, еще одна часть отправлялась несомненно в концлагеря. По-видимому, в период до октября 1941 г. отправлялось за пределы СССР население приграничных с генерал-губернаторством районов. С октября начали встречаться многочисленные факты угона населения с оккупированных территорий Московской и Смоленской областей. Но отправлялось ли это население затем прямо в Германию, мне неизвестно. Вполне вероятно, что его использовали на разных объектах тодта на территории оккупированного СССР и затем в рейх оно, или, во всяком случае, часть его, вовсе не попадало.
Так или иначе, но имеющаяся статистика по принудительной отправке за пределы СССР советских граждан нуждается в дальнейшем уточнении. Т. е. когда встречаются цифры, к примеру, о том, что в какой-то конкретный момент или период было отправлено такое-то общее число пленных, возможно, следует делать поправку на то, что в него входило какое-то количество остарбайтеров.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Июня 2015, 02.33.50
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 17 Июня 2015, 07.44.47 | Сообщение # 1280
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
В связи с 307-м. В свидетельствах о смерти указывают унтерлагерь В, унтерлагерь С, т.н. моровой лазарет, лазарет терапии в самом Деблине, Красные казармы и т.д. Что где находилось?
 
NestorДата: Среда, 17 Июня 2015, 12.19.53 | Сообщение # 1281
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Однако написано - шталаг 322

Эльвенес, Норвегия.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 17 Июня 2015, 14.05.13 | Сообщение # 1282
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
По всем канонам - это похоже на 307 шталаг. Однако написано - шталаг 322...

Такая же еще неразобранная путаница имеется с Торунью. Возможно, в Люблине, как и в Торуни, имелся транзитно-накопительный шталаг, имевший одинаковый номер с лагерем в Норвегии (или пленные, находившиеся в транзитных лагерях в Польше, числились уже за шталагами Норвегии?), куда предназначались к отправке собиравшиеся в транзитном шталаге.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 17 Июня 2015, 14.40.17
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Июня 2015, 14.12.28 | Сообщение # 1283
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Доценко Владимир Иванович – кр-ц, ветфельдшер 333 сп. Род. 1917. Призван 1940 из Алма-Атинской обл., Казахстан. Сражался в БК, 26 июня попал в плен. Бяла-Подляска. 3.05.1943 бежал в партизанский отряд А. Ф. Федорова. В мае 1944 стал разведчиком 162 танк. Бр. После войны работал ветврачом в г. Рыбница Молдавской ССР. Имел правительственные награды.

По ОБД не нашел такого воина...

Прошу дать ссылку на источник информации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 17 Июня 2015, 14.34.40 | Сообщение # 1284
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, Доценко - это из моего списка (и списка Л. Ахметовой). Источника сообщить не могу, ибо не помню. Я источники далеко не всегда записываю. Скажем так, из какой-то литературы (материалов о защитниках БК, мемуаров и т.д.).
А что Вас в связи с ним интересует? Удачный побег?

О, вспомнил ( и нашел!). Книга Н. Шахов "На берегах Буга" (Алма-Ата, 1967, изд-во "Казахстан"). На стр. 40-45 воспоминания Доценко о БК (точнее, со слов Доценко). И краткие сведения в биографическом указателе на стр. 235.

Сергей Николаевич, "моровой" лазарет - это Seuchenlazarett (т.е., моровой, инфекционный...).


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Среда, 17 Июня 2015, 14.36.01
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Июня 2015, 15.30.43 | Сообщение # 1285
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Геннадий Юрьевич, Доценко - это из моего списка (и списка Л. Ахметовой). Источника сообщить не могу, ибо не помню. Я источники далеко не всегда записываю. Скажем так, из какой-то литературы (материалов о защитниках БК, мемуаров и т.д.).
А что Вас в связи с ним интересует? Удачный побег?

Александр Александрович, спасибо за отклик!
Конечно, мне интересны все беглецы из немецкого плена. Но он попал еще и 25-й танковый корпус, в котором служил мой отец (правда, в 53-м мотоциклетном батальоне).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 17 Июня 2015, 17.15.00 | Сообщение # 1286
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
В очерке Шахова о Доценко вообще не говорится о номере лагеря:
"Лишь несколько раненых, потерявших сознание, врагу удалось взять в плен. Пленен был и Доценко.
Долго не заживали раны. А когда окончательно поправился, организовал с группой пленных побег из концлагеря. Это было 3 мая 1943 года. После двух недель скитания по непроходимым лесам, они присоединились к партизанскому отряду, который входил в соединение дважды Героя Советского Союза генерал-майора Федорова.
В партизанском отряде Володя находился до мая 1944 года. После соединения с действующими частями был разведчиком 162-й танковой бригады" (стр. 45).

А вот биографический указатель (стр. 235):
"Доценко Владимир Иванович,
ветеринарный военфельдшер 75 Особого (правильно - отдельного - ЕТ) разведывательного батальона 6-й дивизии. Родился, жил и призывался в ряды Советской Армии из Казахстана.
В течение пяти дней комсомолец Доценко мужественно сражался в крепости на Буге. 26 июня 1941 года был тяжело ранен, взят в плен и заточен в лагерь смерти Бяла-Подляска. 3 мая 1943 года совершает побег из лагеря и уходит в партизанский отряд дважды Героя Советского Союза генерал-майора А. Ф. Федорова.
Сейчас Владимир Иванович работает ветеринарным врачом откормочного пункта в городе Рыбница Молдавской ССР. Имеет правительственные награды".
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 17 Июня 2015, 19.11.17 | Сообщение # 1287
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Можно еще прикинуть, где находились соединения Федорова в середине мая 1943 г. Осенью они были на Волыни и в Брестской области.

Посмотрел. В середине марта форсировали Днепр, в середине апреля - Припять, встретились с отрядом Ковпака. Два месяца на территории Белоруссии. Вперемешку - Федоров, Сабуров, Ковпак, Брынский. В конце июня пошли в район Ковеля. правда, сначала попали в Ровенскую область. Ну, а потом - на Волынь.


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Среда, 17 Июня 2015, 20.17.48
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 17 Июня 2015, 20.48.26 | Сообщение # 1288
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Забыл уточнить по Доценко. Он не из 75 орб (по Шахову), а кр-ц, ветфельдшер 333 сп. Тут дело в том, что Шахов был одним из первых, кто начал собирать материалы о защитниках БК из Казахстана, и у него было достаточно фактических ошибок, в частности, иногда путал номера частей. Оно и понятно, ни интернета тогда не было, ни открытого доступа к многим архивам. Ну и не все ошибки были исправлены, хотя он выпустил 2 книги на эту тему.
 
NestorДата: Среда, 17 Июня 2015, 23.22.01 | Сообщение # 1289
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
После двух недель скитания по непроходимым лесам, они присоединились к партизанскому отряду, который входил в соединение дважды Героя Советского Союза генерал-майора Федорова.

Чтобы это случилось, он должен был знать точное расположение партизан. Ходу, зная дорогу, по лесу, как раз две недели впритык получается. А не зная, блуждая, значительно дольше.


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Четверг, 18 Июня 2015, 12.24.19 | Сообщение # 1290
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Моровым назвал Seuchenlazarett переводчик яндекса :D В мемуарах такого термина мне не попадалось.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
Поиск: