• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дулаг - 231
Дулаг - 231
LubahaДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.13.42 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый вечер ! Может ли кто-то мне помочь в получении информации о лагере Дулаг - 231 в пгт. Новокасторное Курской области. До недавнего времени даже не знала о существовании лагеря в поселке где я живу. Но моему сыну школьнику нужно провести исследование и мы выбрали данную тему. Но проблема заключается в том , что о данном лагере очень мало информации , даже о его местонахождении , в одних источниках он находился в с. Новые Дворы , в других в п. Новокасторное. Хотя эти два населенных пункта рядом , хотелось бы более подробно узнать. И дело уже даже не в том ,что это нужно ребенку , а в том , что я сама очень заинтересовалась этой темой. Кроме коротких воспоминаний военнопленных ничего нет. Да и что говорить , если даже местные власти все эти годы отрицали само существование этого лагеря. Если кто-то может поделиться информацией , пожалуйста !!!
 
СаняДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.29.08 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lubaha,
Добрый вечер!

Цитата Lubaha ()
Может ли кто-то мне помочь в получении информации о лагере Дулаг - 231 в пгт. Новокасторное Курской области.


Из открытых источников.

ТАЙНЫ ЛАГЕРЯ - DULAG- 231
Об этом фашистском лагере для военнопленных и примыкавших к нему бараках для эвакуированных крестьянских семей - впервые в касторенской районной газете, ( в которой когда-то работал в сельхозотделе и автор этих строк), – написала Екатерина Ивановна Кузнецова, известный курский краевед. С ней позднее довелось побеседовать и участникам этой газетной акции.
А мы подъехали к вечеру – к дореволюционным, красивым постройкам бывшего имения А.И. Алехина, что стоят в центре тех самых Новых Дворов, где были замучены и погибли от голода и болезней , по данным , приведенным в книге «Пока сердце бьется»» уцелевшего узника и Героя СССР, летчика ИС. Шипули, не менее 7, 5 – 8 тысяч русских военнопленных солдат.
К сожалению, мало пока помогают уцелевшим жертвам и узникам тех времен - современные сведения о немецком лагере DULAG231 , а также опубликованная в СМИ информация о трудлагере для эвакуированных, что проживали в бараках, на месте которых сегодня стоят фермы для КРС . На местах , ссылаясь на неполные сведения о лагерях времен войны, чиновники до сих пор отмахиваются , затвердив десятилетиями : «Не было лагерей в Касторном! Если бы они были – тогда, другое дело…»
Нет, господа работники собесов, вы не правы! Вот – свежая могила! Неделю до нашего приезда в Новые Дворы – здесь последний день трудились 180 членов поискового отряда! И извлекли жертвы лагерей – останки 86 человек, среди них – кости ребенка, девочки…Под звуки траурного марша – 18 июля в братскую могилу райцентра Касторная Восточная – легло 30 гробов с останками почти сотни жертв фашистских лагерей и трудбараков Нового Двора.
http://olimskiykray.ru/dorogoj-skorbi-v-dulag-i-obratno-chast-2-ya
По данным архива УФСБ по Курской области в районе станции Касторная-Новая размещался пересыльный лагерь «DULAG-231». Помимо военнопленных, здесь находилось много мирных жителей, которые были насильно эвакуированы из прифронтовой полосы. Заключенных содержали под открытым небом. Особенно бедствовали женщины и дети. Люди гибли от голода, расстрелы производились систематически, без суда и следствия. В этом лагере было уничтожено более 7 тысяч военнопленных. К сожалению, большинство их имен остается неизвестными.




https://fotki.yandex.ru/next/users/bernadita/album/156477/view/520793


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.40.59 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lubaha ()
До недавнего времени даже не знала о существовании лагеря в поселке где я живу.


А из местных жителей преклонного возраста в поселке кто нибудь остался,которые могли бы что-то вспомнить про неизвестный лагерь?


Qui quaerit, reperit
 
LubahaДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.45.22 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо , но это мы уже видели , хотелось бы более подробно , какие - нибудь исторические данные . Вы не поверите , но данных именно исторических нигде нет. Есть еще воспоминания летчика Шипули , так как он там был , и в его воспоминаниях этот лагерь действительно был в Новокасторном , а не в Новых Дворах. Вы знаете я даже помню , что на окраине Новокасторного , мы в детстве с родителями ходили туда за грибами стояли ну что-то типа огромных железных ворот , ну и тогда нам говорили , что здесь был лагерь. В детстве это воспринималось по другому , было наверное неинтересно. Понимаю через столько лет после войны уже ничего и не найдешь. Но все равно спасибо за помощь !
 
LubahaДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.48.16 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да нет уже , родители мои что вспоминают , но описывают его совсем в другой стороне . Отец рассказывал , что они с братом даже пытались откопать что-нибудь в траншеях , куда сбрасывали тела , но ничего не находили, хотя были еще совсем детьми.
 
СаняДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.51.06 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lubaha ()
хотелось бы более подробно , какие - нибудь исторические данные


Не мешало бы вообще найти подтверждение,что там был именно Дулаг 231.

ОБД только один док выдает по прямому запросу по Дулаг 231,относяшийся к 44 году.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85740301&page=1
Но этот док ровным счетом ничего не говорит.
А претендентов на существование Дулага 231 в других населенных пунктах хватает.
Например:

В Волковыске (в казармах за городом) в июле 1941 — феврале 1942 гг. размещался дулаг №231. На 14 июля 1941г. тут удерживалось 2400 военнопленных, 700 раненых находились непосредственно в Волковыске. По состоянию на август 1941 г. через лагерь прошло 13500 человек. Охрану нес 303-й ландверный батальон. Лагерь подчинялся 102-й и 162-й пехотным, 221-й и 286-й охранным дивизиям, а также коменданту по делам военнопленных.
http://vognevojjny.ru/konclag.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23.58.13 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lubaha,
От курских поисковиков:

За три года работ в Касторенском районе было найдено 5 металлических медальонов с номерами DL 171 №1024, DL 171 №1113 и DL 171 №1145 (два медальона сильно повреждены). Такие личные опознавательные знаки немцы выдавали узникам лагерей в начальный период войны. Но чьи фамилии скрываются под этими номерами установить пока не удалось. Нам не известен архив, где хранится эта информация.
В марте 1990 года при строительстве гаражей на улице Кавказской г.Курска были обнаружены останки людей. Наиболее вероятным это было место расстрела военнопленных и ополченцев, содержавшихся в лагерях в районе Дальних парков.12
Поисковиками г.Курска в 1991, 1997, 1998 гг. проводились пробные раскопы в районах Знаменской рощи и 4-го военного городка (Дальние парки), во время которых было обнаружено большое количество человеческих останков.13
К сожалению, в этот период не удалось решить финансовые вопросы проведения сплошной эксгумации.
В мае 2005 года история со строительством гаражей повторилась: опять были обнаружены останки людей. В процессе проведения экстренных работ были найдены останки 71 человека.14
1-15 июля и 4-16 августа 2005г. в рамках проведения Всероссийской "Вахты памяти" 170 поисковиков из Курской и Свердловской областей, Астрахани и Нижнего Новгорода работали на территории г.Курска. В ходе работ в Знаменской роще были эксгумированы останки 1224 человек, а в 4 военном городке, где был концлагерь - останки 80 советских военнопленных и 3 металлических медальона с номерами STALAG 308(VIII E) №58591 и STALAG 308(VIII E) №60107 (третий медальон требует экспертизы).

Полностью

"ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"
И. Цуканов, А. Лукин
http://rubezh.fecity.ru/Public.files/05SovPlenKursk.htm


Qui quaerit, reperit
 
LubahaДата: Среда, 17 Декабря 2014, 00.01.14 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да я знаю , много читала на эту тему , но как быть с воспоминаниями людей , которые там реально были , хотя это все я не слышала своими ушами , а читала в различных документах , да и то отрывками. У меня в принципе нет цели доказать что он был , но почему не сохранились какие либо реальные данные , где можно почерпнуть информацию ? Ведь это наша история и она должна быть в памяти поколений , а наши дети , я имею ввиду поколение 2000 о войне знают только то ,что она была и всё ! Вот это и пугает если честно...
 
LubahaДата: Среда, 17 Декабря 2014, 00.05.58 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное за помощь , я все почитаю. А вам если интересно , найдите книгу Д. Шевченко " Всем смертям назло " там очень много событий , описанных со слов Ивана Шипули бывшего в этом лагере .
 
СаняДата: Среда, 17 Декабря 2014, 00.08.01 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Про бои у Касторного:

Схватка титанов
Илья Борисович Мощанский;
http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/shvatka_titanov/index.php


Qui quaerit, reperit
 
LubahaДата: Среда, 17 Декабря 2014, 00.22.15 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо !!!
 
NestorДата: Среда, 17 Декабря 2014, 06.14.42 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Пользователь Нестор по Касторному должен что-то знать,я надеюсь.

Это не Белоруссия, не Смоленщина. Далековато от от мест, по которым я что-то знаю. Об этих лишь самым краем уха что-то слышал. Единственно, приходит в голову Хохол, где была школа абвера, если это в тех самых местах или достаточно близко, по ней кое-какую информацию имею. Это не собственно тема дулага, но какое-то отношение к ней может иметь.


Будьте здоровы!
 
Adv1seRДата: Понедельник, 23 Марта 2015, 10.05.14 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А претендентов на существование Дулага 231 в других населенных пунктах хватает.
Например:

В Волковыске (в казармах за городом) в июле 1941 — феврале 1942 гг. размещался дулаг №231. На 14 июля 1941г. тут удерживалось 2400 военнопленных, 700 раненых находились непосредственно в Волковыске. По состоянию на август 1941 г. через лагерь прошло 13500 человек. Охрану нес 303-й ландверный батальон. Лагерь подчинялся 102-й и 162-й пехотным, 221-й и 286-й охранным дивизиям, а также коменданту по делам военнопленных.
http://vognevojjny.ru/konclag.html


По состоянию на 12.9.1941 дулаг 231 расположен в г. Борисов. Подчиненность - 286 охр. див., штаб части - г. Орша. Комендант лагеря - м-р фон Штитенорен.
 
Adv1seRДата: Пятница, 27 Марта 2015, 13.01.14 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Самое раннее из встреившихся упоминаний про данный лагерь:

по состоянию на 10.7.1941 дулаг 231 - г. Волковыск. Подчиненность - 162 пд, штаб части - г. Берестовица. Статус: не используется. Кто охраняет: Берюк 102.
Комендант лагеря - м-р фон Штитенкрон, адъютант коменданта - ст. л-т Януш.

Примечание. Текст дан в переводе с немецкого от 16.7.1975г. В двух сообщениях фамилия коменданта дана в немного отличающихся вариантах написания, вероятно это именно "тонкости перевода".
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 22.19.04 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вопрос: Расскажите, Ижбулатов о пребывании Вас в плену у немцев. Где Вы были и сколько времени?

Ответ: С 6/VII-42 года я находился в лагере на ст. Касторная. Лагерь был сделан на свинячьей ферме. Я лежал, ходить не мог. В этом лагере я был 8 суток, после этого меня увезли в другой лагерь на ст. Щигры под гор. Курск. И там я находился 13 суток. После этого меня отправили в лагерь [в]гор. Курск, где я находился до марта м-ца 1943 года. Меня лечили при лагере свои санитары и врачи, попавшие в плен, т.е. военнопленные. Лекарства никакого не было, только делали перевязки тряпками, удаляли червей и вшей. Меня вылечили почти через год, т.е. в апреле 1943 года. В марте 1943 года меня из Курска отправили на ст. Сумы (Белоруссия), где я находился 3 суток, [потом] отправили в Польшу в г. Радом, где я находился в лагере по день моего освобождения, т.е. до января м-ца 1945 года. В этом лагере нас заставили работать на разных работах: возить уголь, пилить лес и [выполнять] другие работы.

№ 178
Протокол допроса Ш.М. Ижбулатова,
рядового 111-й стрелковой бригады 40-й армии,
в Бардымском РО НКВД Молотовской облас
http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 22.29.17 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 181
Объяснительная записка К.А. Сухова,
лейтенанта отдельной 3-й истребительной бригады 40-й армии,
в отдел контрразведки «Смерш» 192-го запасного стрелкового полка 1-й Горьковской запасной стрелковой дивизии

После окончания 3-го Ленинградского пехотного училища, 13.3.42 г. я был направлен в 78-ю ЗСД (г. Кострома). Работал в качестве зам. ком. роты. Затем отозвали в штаб МВО и был направлен на формирование в отдельную
3-ю истребительную бригаду. 11 июня 1942 г. выехали на фронт под Тулу. 1.7.42 г. нашу бригаду перебросили на Юго-Западный фронт, [к] ст. Касторная. В этом районе противник с 28.6.42 г. перешел в наступление на г. Воронеж. С момента прибытия на станцию Касторная под натиском противника сразу стали отходить согласно приказа. Наша бригада была придана 40-й армии. 3, 4 и 5 июля несколько раз занимали оборону и пытались удержать противника, но танковая армия Гудериана[484] неудержимо теснила нас. 6 июля утром у нас не оказалось командира б-на и ком-ра роты. А командир приданного арт. полка взял на себя командование и объявил, что мы находимся в окружении, [нужно] выходить мелкими группами и указал маршрут, а сам сел в машину и уехал. Я двигался со своим взводом целиком, т.к. он состоял из 12 человек. В одном селе сгруппировалось много машин и людей, стала бомбить немецкая авиация. В результате бомбежки было убито 2 бойца моего взвода, а я был контужен и потерял способность продолжать движение дальше. С помощью одного бойца мне удалось перебраться в сарай. 10 июля 1942 г. утром [я] был схвачен немецкой разведкой и передан в лагерь русских военнопленных. После 2-х недельного пребывания в госпитале с 25.7.42 по 7.10.42 г. [я] был в пересыльных лагерях: Курск, Славута, Владимир-Волынский, Фаллингбостель. С 7.10.42 г. по 12.12.42 г. был в рабочей ком[ан]де [в] г. Вендессен на сахарном з-де в качестве чернорабочего на промывке прессов. С 12.12.42 г. по 17.11.44 г. [в] г. Брауншвейг работал чернорабочим на железной дороге (разгрузка и погрузка шпал и рельсов и др. материалов). С 17.11.44 г. по 5.4.45 г. – [в] г. Нортхайм на фабрике мелкого электрооборудования, работал чернорабочим у сверлильного станка. 14.4.45 был освобожден американской армией. 10.5.45 был передан частям Красной Армии. С 14.5.45 по 14.7.45 г. находился в контрольно-пересылочных лагерях Цайтхайм-Бауцен. 28.7.45 г. прибыл в 1-ю ГЗСП 7-й ЗСП и 8.10.45 г. перевели [меня] в 192-й ЗСП.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 01 Мая 2021, 23.17.34 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
О размещении в Вязьме «Дулага-231» известно, что в беседе с П. Колем директор Дома культуры г. Вязьма (1985 г., фамилию не установили) сообщила, что «в Вязьме между высокими деревьями находится современный машиностроительный комбинат. Рабочие и служащие (военнопленные) проходили через его ворота. В годы войны здесь был „Дулаг-231“, в котором умерли и замерзли 14 тысяч человек. После освобождения лагеря находили трупы с выколотыми глазами, отрезанными носами и ушами, разбитыми головами и отрезанными половыми органами. И в самом городе находили трупы местных жителей с отрезанными носами и ушами, выколотыми глазами и содранной кожей на груди и спине…» (Источник: книга Пауля Коля «Война немецкого вермахта и полиции 1941–1944 (воспоминания выживших)» (Der Krieg der deutschen Wehrmacht und der Polizei 1941–1944)).

На территории завода в настоящее время поставлена часовня. Места захоронений узников не выявлены.

Поскольку известно, что управление лагерем лежало на 255-й пехотной дивизии Вермахта, мы обратились к документам этой дивизии.

Из документов дивизии видно, что 14 ноября 1941 г. 255-я пехотная дивизия еще находится в дер. Приселье.

И только 16 ноября 1941 г. приказы идут уже из Вязьмы.

https://pub.wikireading.ru/192258


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дулаг - 231
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: