Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.20.53 | Сообщение # 5311
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вас эта картина устраивает

У каждого, своя картина. ^_^


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.21.55 | Сообщение # 5312
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
все гайки для ракеты есть и все тупые остались.

Ракеты запускались? Какого еще рожна? Это сейчас успешный запуск всенародный праздник, а тогда неудачный запуск был редчайшим ЧП. И тогда столько сотен спутников запускалось, что мы до сих пор не знаем их общего действительного числа и предназначения. А сейчас раз в год неудачно запустят коммерческий спутник для иностранцев (три последних запуска все неудачные и все для иностранцев), и более ничего нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 21.43.36
 
AlekswasДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.23.45 | Сообщение # 5313
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
А то и значит. Что колхозников плодить,что инженеров было одинаково в том государстве. Цена инженера 110 рублей, причем у всех одинаковая, хоть ты семи пядей во лбу,хоть дуб уличный.

Саня, интересно сколько же "сегодня" сто́ит твой инженер,..

Цитата Саня ()
Разговор тут вот о чем.
Все конструктора расстрелянные Сталиным и репрессированные им,это люди старой закваски, еще царского режима.
Вот они могли свой ум приложить и путное сделать,что вертолет, что самолет, что ракету космическую.
А почему могли?Потому что жили при частной собственности..Соображал человек в самолетах,он мог купить сарай и в нем изобретать, строить и летать на своем самолете.Они знали как ум на пользу дела пустить.
А социализм закрыв частную собственность и сделав образование массовым,ничего не добился, а только лишил умных людей инициативы.Вот миллионы инженеров и отупели.
Ты вот про престиж говоришь нам инженера при социализме, а назови мне хоть одно изобретение инженера окончившего советский институт.
Вот тогда,я поверю в твою балалаечность по поводу престижа.
Престиж при советах был один,пристроиться туда,где ничего не делают и зарплату платят еще. Вот и весь престиж лодырей советский.
И чем лодырней должность была,тем она престижней оказывалась.
Это не престиж, это и есть позор страны, в которой было тьма инженеров, но ни хрена ничего в магазинах.
Один престиж, вместо товаров.

Саня, твой ответ не по существу вопроса, причём тут престиж и зарплата в 110 руб. да ещё в Сталинские времена царского режима... B) ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Татьяна_ТДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.28.25 | Сообщение # 5314
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата Саня ()
Ты вот про престиж говоришь нам инженера при социализме, а назови мне хоть одно изобретение инженера окончившего советский институт.Вот тогда,я поверю в твою балалаечность по поводу престижа.Престиж при советах был один,пристроиться туда,где ничего не делают и зарплату платят еще. Вот и весь престиж лодырей советский.И чем лодырней должность была,тем она престижней оказывалась.Это не престиж, это и есть позор страны, в которой было тьма инженеров


Цитата Саня ()
Татьяна_Т,Каких инженеров? Конструкторов вышедших из старой русской школы дореволюционной.Назовите мне хоть одного выдающегося их советской школы,который родился при советах и изобрел хотя бы сковородку.Вот старой школой и жили до развала. Советская инженерная школа,это тупик полный,массовка для майских демонстраций.


Эти твои слова показывают, что ты не имеешь представления о работе инженеров в Советском Союзе.
А я имею об этом представление. Поэтому ничего приводить и доказывать тебе не собираюсь.


Татьяна
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.30.52 | Сообщение # 5315
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ракеты запускались? Какого еще рожна?


Нестор.Ракеты запускались благодаря старой конструкторской школе,из которой и Королев вышел.
А Иваныч сегодня размещал список гениальных людей, в том числе и конструкторов расстрелянных Сталиным, а они бы уже на Марсе побывали. Вот в чем суть. Массовые репрессии привели к катастрофе во всем, когда она касалась гениев и локомотивов целых отраслей.
Вы, кстати, сказали что те люди из списка вам не известны.
Если вам они не известны, то что тогда вам известно кроме трех слов "Слава ЦК КПСС"?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.33.09 | Сообщение # 5316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
А я имею об этом представление.

Покажи свое изобретение нам.


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.35.13 | Сообщение # 5317
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
в Сталинские времена царского режима...

:p


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.36.47 | Сообщение # 5318
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ракеты запускались благодаря старой конструкторской школе

Отлично сказано, абсолютно согласен. Что убедительно опровергает Ваше утверждение об ее уничтожении. А факт уничтожения старой советской конструкторской школы сегодня налицо.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 21.37.33
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.39.33 | Сообщение # 5319
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А факт уничтожения старой советской конструкторской школы сегодня налицо.

Невозможно уничтожить то, чего никогда не существовало.
Назовите мне хоть одну выдающуюся фамилию родившегося при советах гения, которым мы гордимся и он уничтожен сегодня.
Или Вы про ту массовку для майских демонстраций плачете?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Марта 2016, 21.46.17 | Сообщение # 5320
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Не-а, так и есть - не ценилось у нас высшее образование и опыт работы ИТР.

Я не пойму о чём сыр-бор! Самые низкооплачиваемые трудовые деятельности были у врачей, учителей и ИТР. На "Вере Слуцкой" в Питере я зарабатывал около 180 руб. разнорабочим, а в архиве у меня был оклад в 120,-руб. У меня вся семья были ИТР, а сейчас нищенствуют, т.к. каковы оклады, такова и пенсия!

Высококвалифицированный труд в СССР по крайней мере в окладе не ценился!
 
РОНДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.46.32 | Сообщение # 5321
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Тьфу, чёрт, я видно дверью ошибся и не на ту ветку забрел. Ты Саня, Саня, про инженеров либо сильно пьяный писал, либо сильно обиженный по жизни. А мне повезло я видел и работал с сильной школой инженеров. И вовсе не обязательно фамилии тебе их называть. Ну я пошел.
P.S. Как вы тут?!


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.46.58 | Сообщение # 5322
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Назовите мне хоть одну выдающуюся фамилию родившегося при советах гения, которым мы гордимся и он уничтожен сегодня.

Необязательно уничтожать путем расстрелов. Достаточно закрыть финансирования, КБ, кафедры. По прошествии времени, а прошло уже 25 лет, старые кадры, переквалифицировавшиеся в охранников, продавцов сникерсов и бомжей, в удачных случаях эмигрировавшие, вымирают естественной смертью. Это имеем.
Корректней сегодня другой вопрос задавать: какой из технических гениев советских времен все эти 25 лет успешно работал и продолжает успешно работать в России по профилю по сей день?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 21.52.18
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.51.45 | Сообщение # 5323
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Покажи свое изобретение нам.

Там ключевое слово
Цитата Татьяна_Т ()
ничего приводить и доказывать тебе не собираюсь.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.53.26 | Сообщение # 5324
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата РОН ()
Как вы тут?!

В Питер хочу!, ни разу не был Серёга.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.54.08 | Сообщение # 5325
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Достаточно закрыть финансирования, КБ, кафедры


Нестор, чтобы человек имел свое КБ, он что должен иметь, как думаешь?
Если КБ финансируется государством, а в нем все нули, только занятые распилом денег,то не закрыть эту контору просто преступление.
КБ создаются под идею конкретного человека.
Чью идею закрыли вместе с КБ, назови фамилию, кому перекрыли финансирование такому гениальному?


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.02.12 | Сообщение # 5326
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
уровень плинтуса не дает подняться выше обсуждения моей личности?

Ага, в новички меня переведи.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.06.17 | Сообщение # 5327
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
КБ создаются под идею конкретного человека.

Приведите, приведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека! Я просил назвать конкретное имя, а не отделываться философскими размышлизмами о ценности выеденного яйца.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 22.06.51
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.08.13 | Сообщение # 5328
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Список закрытых НИИ и КБ тюремного типа

ЦКБ-39 Первое в истории авиации тюремное конструкторское бюро организовано в декабре 1929 г. Первоначально располагалось в Бутырской тюрьме.
ВТ-11 («Внутренняя Тюрьма — 11») — работали Н. Н. Поликарпов и Д. П. Григорович[4].
ЦКБ-29, или «Туполевская шарага», или спецтюрьма № 156 Москва — крупнейшее в СССР 1940-х годов авиационное КБ.
ОКБ-16 — спецтюрьма в Казани при авиационном заводе № 16 по разработке ЖРД, или «шарага по ракетным двигателям». С ноября 1942 г. здесь трудился переведённый из омской «шарашки» А. Н. Туполева С. П. Королев. Отработкой ракетного двигателя РД-1 занимались В. П. Глушко и Д. Д. Севрук.
ОТБ-82 или «Тушинская шарага» — тюремное ОКБ по авиационным двигателям, 1938—1940 гг. — Тушино, завод № 82. Главный конструктор ОКБ А. Д. Чаромский. Работали: профессора Б. С. Стечкин, К. И. Страхович, А. М. Добротворский, И. И. Сидорин. С началом войны Тушинская шарашка вместе с заводом № 82 была перебазирована в Казань[5]. В 1946 г. ОКБ было переведено в Рыбинск (тогда город Щербаков), на моторостроительный завод № 36. С 27 сентября 1946 по 21 февраля 1947 в Рыбинской шарашке работал А. И. Солженицын[6]
Суздальский Покровский монастырь — центр микробиологического оружия. Организован по предложению начальника ВОХИМУ Я. М. Фишмана на территории бывшего Покровского монастыря. В 1932—1936 годах именовался Бюро особого назначения (БОН) Особого отдела ОГПУ, позднее стал Био-Химическим Институтом (БИХИ). Начальник М. М. Файбич, его подчинёнными были репрессированные учёные-микробиологи.
НИИ Связи, или «Марфинская шарага» — спецтюрьма № 16 МГБ СССР 1948 г. (в н.вр. ОАО "Концерн «Автоматика»)
Радиотехническая шарашка (прослушка, оперативная связь и т. п.) в Кучино под Москвой, в 1940-е и 50-е гг.
НИИОХТ первая «военно-химическая шарага», на заводе № 1 (Ольгинский завод) ныне ГосНИИОХТ Институт органической химии и технологии создан в 1924 г. в Москве, исследования по созданию химического оружия 1930-е гг. Здесь трудился чл.-корреспондент АН СССР, з/к Е. И. Шпитальский основатель производства отравляющих веществ — фосгена и иприта в СССР. Здесь же проводились опыты над заключёнными — оценивалось действие ОВ на людях.
Особое военно-химическое бюро ОГПУ при ВХНИИ (Военно-химический институт), 1931 год.
Особое техническое бюро (ОТБ) НКВД, позднее НИИ-6 НКВД. Располагалось на территории современного ЦНИИХМ, — корпус из красного кирпича. Здесь создавались новые образцы боеприпасов и новые технологии военно-химического производства. В ОТБ над созданием нового образца противогаза трудился бывший начальник Военно-химического управления КА (ВОХИМУ) доктор химических наук, ныне з/к Я. М. Фишман.
Особое техбюро, ОТБ-40, создано на Казанском пороховом заводе № 40. Контингент ОТБ-40 инженерно-технические работники пороховой промышленности и бывшие работники завода № 40, обвиненные во вредительстве и осуждённые на длительные сроки заключения. Осуществляло разработку и освоение порохов, в том числе к реактивным снарядам установки «Катюша». Возглавлял группу Н. П. Путимцев (ранее главный инженер Всесоюзного порохового треста), ведущими специалистами были В. В. Шнегас, дворянин, бывший полковник царской армии (ранее технический директор завода № 40) и научные работники: Швиндельман Михаил Абрамович, Штукатер Григорий Львович, Воробьев Давид Евсеевич, Бельдер Михаил Абрамович, Фридлендер Ростислав Георгиевич — бывший главный технолог завода.
Автотракторное ОКБ Ижорского завода, Подольский филиал В 1931—1934 гг. находилось в ведении Технического отдела ЭКУ ОГПУ, располагалось на Подольском заводе им. Орджоникидзе. Заключённые — специалисты, осуждённые по делу «Промышленной партии» разрабатывали лёгкие плавающие танки Т-27 и Т-37 и др. под руководством вольнонаёмного Н. А. Астрова — будущего известного конструктора бронетанковой техники. Здесь же приобретали опыт управления трудовыми коллективами создатели отечественной авиационной брони С. Т. Кишкин и Н. М. Скляров.
КБ Автотанкодизельного отдела Экономического управления ОГПУ (в конце 1920-х годов работал над 75-тонным танком прорыва).
Особое геологическое бюро (Мурманская «шарага»). Организовано в 1930 в Мурманске, где трудились заключённые М. Н. Джаксон, С. В. Константов, В. К. Котульский, С. Ф. Малявкин, А. Ю. Серк, П. Н. Чирвинский. В конце 40-х годов функционировали другие «шарашки» геологического профиля — дальстроевская (Северная комплексная тематическая экспедиция № 8) и красноярская (ОТБ-1 «Енисейстроя»). В разные годы заключённые геологи работали (не по специальности) и в научно-технических «шарашках», — особых технических бюро ОГПУ и его «наследников» (М. М. Ермолаев, Д. И. Мусатов, С. М. Шейнманн).
Атомная шарага в Сухуми (1940-е и 1950-е годы), где работали вывезенные из Германии специалисты (проф. Арденне, проф. Герц (племянник Генриха Герца) и др.) над разделением изотопов урана.
Особое техническое Бюро (ОТБ-1) — в составе Главенисейстроя. Красноярск. Создано в 1949 году. В наст. вр. «СибцветметНИИпроект».
ООО ПКФ «Инфанко» (Смоленская «шарага»).
ОТБ-569 (с апреля 1945 года — НИИ-862) при предприятии «Звездочка» (позднее — НИИПХ в Загорске, куда 6 марта 1947 года был этапирован Солженицын и где он находился до перевода в Марфино 9 июля 1947 года[6].
Лаборатория «Б» МВД СССР создан в мае 1946 года распоряжением правительства СССР (№ 1996-р-с) на базе санатория «Сунгуль» на Урале в Челябинской области, в 1948 году переименован на Объект 0215[7] (адрес: г. Касли Челябинской области, п/я 33/6). Лаборатория была закрыта в марте 1955, после чего на её месте выстроен институт, ныне (с 1992 г.) называющийся РФЯЦ-ВНИИТФ. Вокруг института возник город Снежинск (Челябинск-70). Директор Объекта полковник МВД Александр Константинович Уралец (до декабря 1952), зам. по режиму майор М. Н. Верещагин. После Уральца директор Объекта к.х.н. Глеб Аркадьевич Середа. Научное руководство было возложено на немецкого учёного Н. Риля. Радиохимический отдел возглавил з/к с 1941 химик Сергей Александрович Вознесенский (1892—1958), биофизический — генетик Н. В. Тимофеев-Рессовский (1900—1981)[8].
ОКБ-172 при ленинградской тюрьме «Кресты» (до эвакуации, в 1942 г., в Молотов носило название ОТБ УНКВД по Ленинградской области) официально создано в апреле 1938 г. (фактически раньше). На базе этого ОКБ было разработано несколько десятков образцов военной техники, хорошо зарекомендовавших себя в годы ВОВ, например, САУ СУ-152 и ИСУ-152, двухорудийная 130-миллиметровая корабельная артиллерийская установка главного калибра Б-2-ЛМ, 45-мм противотанковая пушка образца 1942 года (М-42, «сорокопятка») и др. Первыми сотрудниками ОТБ были арестованные инженеры закола «Большевик». С начала его работы ведущим конструктором ОТБ был С. И. Лодкин. Позже трудовой коллектив «шарашки» пополнялся арестованными математиками, механиками, инженерами, среди которых было много крупных специалистов, таких как конструкторы: В. Л. Бродский (строитель крейсера «Киров»), Э. Э. Папмель, А. С. Точинский, А. Л. Константинов, М. Ю. Цирульников; математики профессора А. М. Журавский и Н. С. Кошляков, арестованные по известному блокадному делу № 555, и др. Расформировано в 1953 г.

Известные заключённые тюремных НИИ и КБ

Р. Л. Бартини, авиаконструктор;
Н. И. Базенков, авиаконструктор;
Бельдер Михаил Абрамович, ученый химик;
Воробьёв Давид Евсеевич, ученый химик;
В. П. Глушко, конструктор ракетно-космической техники;
Д. П. Григорович, авиаконструктор;
С. М. Ивашёв-Мусатов, художник;
Л. З. Копелев, писатель, литературный критик;
Н. С. Кошляков, математик, чл.-корр. АН СССР;
С. П. Королев, конструктор ракетно-космической техники;
Л. Л. Кербер, специалист по дальней радиосвязи;
Ю. В. Кондратюк, конструктор ветро-электростанций, автор трудов по космонавтике (Новосибирск, ОПКБ-14, 1930—32 гг.);
Н. Е. Лансере, архитектор-художник;
С. И. Лодкин, конструктор в области кораблестроения и военной артиллерии;
Б. С. Малаховский, конструктор паровозов;
Д. С. Марков, авиаконструктор;
Б. С. Маслеников, пионер российской авиации, инженер, организатор (Новосибирск, начальник ОПКБ-14 при ПП ОГПУ Западно-Сибирского Края, 1930—1932 гг., вольнонаёмный);
В. М. Мясищев, авиаконструктор;
И. Г. Неман, авиаконструктор;
Н. В. Никитин, инженер, будущий создатель Останкинской телебашни (Новосибирск, ОПКБ-14, 1930—32 гг., работал по совместительству);
Г. А. Озеров, авиаконструктор;
В. М. Петляков, авиаконструктор;
Н. Н. Поликарпов, авиаконструктор;
А. И. Путилов, авиаконструктор;
Л. К. Рамзин, инженер-теплотехник;
В. Ф. Савельев, пионер российского авиапрома, конструктор авиационного вооружения (Новосибирск, ОПКБ-14, 1930—32 гг., ссылка);
И. И. Сидорин, металловед;
А. И. Солженицын, писатель (в шарашке — как математик);
Б. С. Стечкин, ученый и конструктор авиационных двигателей;
Л. С. Термен, создатель терменвокса;
Н. В. Тимофеев-Ресовский, генетик (в шарашке — специалист по радиационной генетике и безопасности);
Д. Л. Томашевич, авиаконструктор;
А. Н. Туполев, авиаконструктор;
М. Ю. Цирульников, конструктор артиллерийского вооружения;
В. А. Чижевский, авиаконструктор;
А. Д. Чаромский, конструктор авиационных дизелей;
А. М. Черемухин, авиаконструктор;
А. С. Фанштейн, крупный химик;
Н. А. Чинакал, горный инженер, будущий директор института Горного дела, Новосибирск (Новосибирск, ОПКБ-14, 1930—32 гг., осуждён по «шахтинскому делу»);
Е. И. Шпитальский, профессор-химик, специалист по химическому оружию.
Штукатер Григорий Львович, ученый химик;
Шнегас Владимир Владимирович, ученый химик;
Швиндельман Михаил Абрамович, ученый химик;
В. Н. Яворский, конструктор военной техники.

Изделия, созданные в тюремных НИИ и КБ

Истребитель И-5 — ЦКБ-39 под руководством Н. Г. Поликарпова, 1930;
Грузовой паровоз «Феликс Дзержинский» — ТБ ОГПУ, 1931;
Высотный бомбардировщик ДВБ-102 — ЦКБ-29 под руководством В. М. Мясищева, 1938;
Пикирующий бомбардировщик Пе-2 — ЦКБ-29 под руководством В. М. Петлякова, 1939;
Фронтовой бомбардировщик Ту-2 — ЦКБ-29 под руководством А. Н. Туполева, 1941;
Вспомогательные авиационные ЖРД РД-1, РД-1ХЗ, РД-2 и РД-3 — КБ 4-го Спецотдела НКВД при Казанском заводе № 16 под руководством В. П. Глушко, 1942-44;
Универсальная артиллерийская система 152 мм;
Полковая 75-мм пушка образца 1943 года, в ЦКБ-39 (принятие на вооружение 4 сентября 1943 года)

и др.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарашка


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.10.35 | Сообщение # 5329
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вся старая русская школа в списке.
А сколько расстреляно?
Не приди большевики к власти, где бы ныне была Россия с такими людьми и всеми расстрелянными? Ась?


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.20.10 | Сообщение # 5330
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ась?

В Европе конечно., Хохлам с пиндосами скока бабла бы сэкономили. ^_^


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.34.06 | Сообщение # 5331
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Иваныч сегодня размещал список гениальных людей

О да. По четверо никому не известных художников и геологов и с сотню "политиков", "депутатов госдумы", а также одно "высшее гражданское государственное лицо", имя которого мне ни о чем не говорит вовсе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 22.36.56
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.34.11 | Сообщение # 5332
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
В Европе конечно.,

Зачем она была нужна при царской власти? Вся Европа отиралась в России.
Это в нищем социализме жизнь в Европе за рай начали принимать, а до большевиков такое и в голову придти никому не могло.
Перечислить сколько русских гениев уехали от большевизма из страны и сколько они пользы принесли другим странам?
Столько вреда,сколько большевизм принес России,пожалуй годами считать можно, как и жертв террора сталинского.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 16 Марта 2016, 22.36.56 | Сообщение # 5333
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Но что значит не ценилось высшее образование? Это сейчас оно точно не ценится. Всем работодателям абсолютно плевать на то, какой у тебя диплом. Потому что вакантных мест, где оно требуется, крайне мало, а частного работодателя никто не привлечет к ответственности за то, что на работу, требующую диплома по профилю, принял человека без оно. Кроме того, диплом можно элементарно купить.

Нет, милейший, именно в наше время я со своим дипломом провизора смогла получать достойное вознаграждение.

Хотела бы я посмотреть, как склеится работа у человека, купившего диплом провизора или фармацевта. :D
Несерьёзное утверждаете.
Цитата Nestor ()
Вы же прекрасно знаете, как было. А было полярно не так. Но нагло и бессовестно врете.

зачем мне врать? Смысл?
Цитата Nestor ()

Еще как заменят. Сейчас в любом министерстве полно панельных шлюх с купленными корочками, которым по реальной квалификации только уборщицами работать, а они возглавляют главки

Бред.


Dum spiro, spero

Сообщение отредактировал Галина - Среда, 16 Марта 2016, 22.41.34
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 22.42.27 | Сообщение # 5334
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Перечислить сколько русских гениев уехали от большевизма из страны и сколько они пользы принесли другим странам?

Не надо, Иваныч тебе раскрытие разведчиков не простит.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
Галина_Дата: Среда, 16 Марта 2016, 22.49.39 | Сообщение # 5335
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Галина ()
Не-а, так и есть - не ценилось у нас высшее образование и опыт работы ИТР.

Я не пойму о чём сыр-бор! Самые низкооплачиваемые трудовые деятельности были у врачей, учителей и ИТР. На "Вере Слуцкой" в Питере я зарабатывал около 180 руб. разнорабочим, а в архиве у меня был оклад в 120,-руб. У меня вся семья были ИТР, а сейчас нищенствуют, т.к. каковы оклады, такова и пенсия!

Высококвалифицированный труд в СССР по крайней мере в окладе не ценился!

Вот именно!
Моя первая з/п после института была 90 рублей, а уборщицы в нашем учреждении получали 65 рублей.
При этом у провизора была очень большая нагрузка и ответственность, ведь 80% лекарств изготавливалось.
Чуть проморгал - и человек пострадал, и до тюрьмы рукой подать.


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 23.16.57 | Сообщение # 5336
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Суздальский Покровский монастырь — центр микробиологического оружия. Организован по предложению начальника ВОХИМУ Я. М. Фишмана на территории бывшего Покровского монастыря. В 1932—1936 годах именовался Бюро особого назначения (БОН) Особого отдела ОГПУ, позднее стал Био-Химическим Институтом (БИХИ). Начальник М. М. Файбич, его подчинёнными были репрессированные учёные-микробиологи.


Вот что было на самом деле:
В 1928 году исходя из опыта Русско-японской и Первой мировой и Гражданской войн, когда количество жертв от эпидемий превышало военные потери, руководством РККА было принято решение об организации Вакцинно-сывороточной лаборатории, которая бы занималась созданием вакцин и сывороток для нужд армии. Руководителем лаборатории был назначен молодой учёный, заведующий кафедрой микробиологии Московского государственного университета И. М. Великанов. Лаборатория располагалась в 30 километрах от Москвы, в усадьбе «Власиха». Для работы с особо опасными инфекционными заболеваниями была создана специальная лаборатория на территории монастыря в городе Суздаль Владимирской области.

В 1933 году происходит объединение обеих лабораторий в Военный научный медицинский институт РККА[1]. В 1934 году институт переименован в Биотехнический. ...
С 1935 года велась разработка средств специфической профилактики туляремии. Сотрудниками института М. М. Файбичем и Т. С. Тамариным на основе сахарозо-агар-желатиновой среды была разработана сухая туляремийная вакцина высокой эффективности и иммуногенности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/НИИ_микробиологии_МО_РФ

Ни о каких репрессированных сотрудниках нет вообще никакого даже намека. И ни о каком биологическом оружии тоже никакой речи. Типичный случай типичного вранья, которое льется постоянно отовсюду нескончаемым мощным потоком. Даже и врать складно не умеют: корректное название института биотехнический, а не биохимический.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 23.37.14
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 23.32.42 | Сообщение # 5337
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Для работы с особо опасными инфекционными заболеваниями была создана специальная лаборатория на территории монастыря в городе Суздаль Владимирской области.

Вы отрицаете,что Суздальский монастырь в то время принадлежал ОГПУ?

Цитата Nestor ()
руководством РККА было принято решение об организации Вакцинно-сывороточной лаборатории, которая бы занималась созданием вакцин и сывороток для нужд армии.


Вы это серьезно так считаете, что создавалась безобидная вакцина? Или все же создавалось бактериологическое оружие для наступательных действий в завоевании пространства пролетарской революции по всему миру?
Вы не верите в бредовые идеи большевизма?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 23.44.14 | Сообщение # 5338
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женский монастырь в Суздале

Биологический отдел НИХИ был чрезвычайно опасен для большого города – Москва была совершенно не готова к встрече с агрессивными штаммами опаснейших инфекций. А работать с бактериями чумы и холеры посреди Москвы все-таки тогда не рискнули.

Однако отдел был выведен из Москвы лишь весной 1934 года – вскоре после гибели сотрудницы ИХО РККА во время опытов с боевой рецептурой сибирской язвы (104). И поначалу местом его новой дислокации стал Суздаль (Владимирская область). Именно здесь, начиная с 1933 года, в Покровском женском монастыре создавалась новая военно-биологическая лаборатория. Однако до последних дней советской власти этот факт властям удавалось скрывать от общества (37). В наши дни, однако, уже можно восстановить хотя бы схематическую картину событий тех дней (9,42).

Основанный в 1364 году Покровский монастырь имел по понятиям 1930-х годов большие размеры, мощнейшую ограду, добротные по тем временам помещения и к тому же он много лет не занимался своим прямым делом. Закрыт этот монастырь был в 1923 году и до 1931 года находился в ведении музейного и коммунального отделов.

С 1931 года для Покровского монастыря настали новые времена. К сожалению, они не могли отличаться от проблем всей страны.

Применительно к биологическому оружию гигантская провокация Политбюро ЦК ВКП(б) и ОГПУ выглядела следующим образом. С одной стороны, в сентябре 1930 года «Красной звезде» было велено провозгласить, «что буржуазные армии имеют химико-бактериологические лаборатории… чтобы при первом удобном случае воспользоваться теми или другими бактериями для уничтожения противника» (79). Одновременно разведывательное управление штаба Красной Армии снабдило наркома К.Е.Ворошилова «Сводкой сведений о средствах бактериологического нападения и защиты в иностранных армиях. Англия, Германия, Франция, Югославия», которые, как уже говорилось выше на самом деле в те годы этим не занимались (12). Коронным номером этой разведывательной бумаги было фантастическое сообщение о будто бы выполненных в 1930 году в Германии полигонных испытаниях бактериологических средств – спор сибирской язвы и бактерий сапа (7).

Так в советских верхах появилась идея создать, помимо двух мест работы с биологическим оружием (в Москве и в Подмосковье в имении Власиха), еще одно – в Суздале по линии ОГПУ. Причем если в Красной Армии эти секретные работы вели свободные люди (офицеры и вольнонаемные), то в ОГПУ предполагалось привлечь специально созданных «вредителей».

«Правовая» сторона выглядела следующим образом. 15 мая 1930 года появился «Циркуляр Высшего Совета Народного Хозяйства и Объединенного государственного политического управления» об «использовании на производствах специалистов, осужденных за вредительство». Сей документ был подписан В.В.Куйбышевым и Г.Г.Ягодой и содержал формулу решения: «Использование вредителей следует организовать таким образом, чтобы работа их проходила в помещениях органов ОГПУ». Однако не стоит приписывать товарищам Куйбышеву-Ягоде больше, чем они заслуживают. Незадолго до их решения появилось еще более мудрое и директивное, а именно постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1930 года о недостатках в работе военной промышленности. Именно этим документом с самого верха властной пирамиды было указано направление поиска виноватых. Ими оказались «вредители», активный отлов которых был поставлен на поток. А конкретный способ использования «вредителей» был определен СНК СССР, утвердившим 30 апреля 1930 года положение об исправительно-трудовых лагерях, которые передавались в систему ОГПУ.

Применительно к военно-биологической проблематике практически сошлись два вектора. С одной стороны, ОГПУ хотело иметь свою базу для работы с опасными бактериями и вирусами в связи с решением собственных террористических задач. С другой стороны, ВОХИМУ после 1930 года, когда во Власихе новая лаборатория была создана не для них, а для ВСУ, было вынуждено продолжить поиски места вне Москвы для опытов с самыми опасными инфекциями в связи с созданием биологического оружия.

В общем в 1930–1931 годах доблестные советские органы «раскрыли» несколько групп микробиологов – «шпионов и террористов». Поскольку работа была поставлена на серьезную основу, в их орбиту попал сильнейший в научном отношении состав биологов-заключенных, что позволяло вести военно-биологические работы не только в нормальном режиме (силами свободных микробиологов из Москвы из ИХО РККА), но и в режиме «шарашки», когда заключенные из других городов одновременно были и исследователями, а иногда и подопытным материалом.

Таковы предпосылки возникновения БОН ОО ОГПУ, то есть Бюро особого назначения Особого отдела ОГПУ.

Из записи в рабочем дневнике директора Суздальского музея А.Д.Варганова, датированной 30 ноябрем 1934 года, следует, что летом 1931 года Покровский «монастырь был передан в целом в распоряжение политизолятора ОГПУ, которым был произведен полный ремонт построек, и монастырь был закрыт для всех посторонних граждан… В 1932 г. в монастыре появилась организация, называемая БОН ОО ОГПУ. Работники музея, несущие охрану памятников, долгое время не допускались до осмотра памятников, кроме как собора и ризницы…. Помещения монастыря были приспособлены под нужды БОНа…Состояние монастыря было образцовое, все остеклено, учинено, белено.» (9).

Расчет был очевиден – здесь же в Суздале в Спасо-Евфимиевом монастыре находился политизолятор, где содержались многочисленные «враги советской власти», и это был источник «материала» для опытов, не требовавших каких-либо разрешений. Охрана обоих монастырей была общая.

Возглавил БОН врач-бактериолог М.М.Файбич с серьезными знаками различия в петлицах своей военной формы.

Основу мощной команды микробиологов, которые стали работать в Суздале в области особо опасных инфекций человека, составили ученые, привезенные из разных мест страны.

Директор института «Микроб» в Саратове профессор С.М.Никаноров был оторван от борьбы со вспышками чумы на востоке и юге страны (142) и доставлен в Суздаль в новом качестве з/к. Из Саратова же прибыл ведущий специалист по чуме Н.А.Гайский (за деяния, предусмотренные ст.58–11 УК РСФСР; наказание – 5 лет лагерей (6)). Из того же «Микроба» доставили специалиста по чуме и туляремии С.В.Суворова, который первым в СССР выделил от больных людей возбудитель туляремии – это произошло еще в 1926 году. В числе обитателей «шарашки» оказались также А.Вольферц и Д.Голов (тоже из «Микроба»). Из Минска доставили Б.Я.Эльберта, где он возглавлял организованный им в 1924 году санитарно-бактериологический институт (нынешний НИИ эпидемиологии и микробиологии минздрава Белоруссии) (42).

В 1932 году работа 19 ученых-заключенных в БОНе началась. Во главе нее был поставлен специалист по тифу М.М.Файбич – тот, что имел серьезные знаки отличия в петлицах своей военной формы.

Как вспоминала Е.И.Паршина, подчиненные М.М.Файбичу репрессированные ученые-биологи жили в монашеских кельях и не имели права покидать территорию монастыря (9,37).

Лев Александрович Фёдоров
Советское биологическое оружие: история, экология, политика


Памяти Бойцова В.В. и Лобастова А.Е.

http://jsulib.ru/Lib/Articles/963/224/



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 23.44.55 | Сообщение # 5339
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Суздальский монастыть в то время принадлежал ОГПУ?

Плевать на то, принадлежал или нет. Главное архивное управление со всеми зданиями, где располагались его учреждения, с дореволюционных времен царя Гороха входило и поныне входит в структуру МВД. Отсюда, по-Вашему, надо заключать, что все архивисты поголовно были репрессированы?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 23.45.27
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 23.45.59 | Сообщение # 5340
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы не верите в бредовые идеи большевизма?



Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: