Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении (Чтение и перевод документов на немецком языке.)
Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении
NestorДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 02.19.10 | Сообщение # 571
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
похоже по другому ты не воспринимаешь!!!

Рассмотрел получше, Вы действительно правы. Я ошибался. Но грубить абсолютно необязательно. Чай, не жратву делим в голодный год.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 11.04.28 | Сообщение # 572
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Рассмотрел получше, Вы действительно правы.

Ну и почему бы не сразу так??? И не было бы страстей и грубостей... Повторюсь, "похоже по другому ты не воспринимаешь"
 
NestorДата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17.20.43 | Сообщение # 573
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ну и почему бы не сразу так???

А потому что я здесь уже миллион раз повторял, что рукописные тексты разбираю плохо. Но притом никогда никому ни разу не нагрубил. Чего (вести себя прилично) и Вам желаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 16 Ноября 2014, 17.21.21
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 21.16.56 | Сообщение # 574
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,.
"Todesfall Nr. 11 im Kriegsgefangenen-Revier des Frontstalags 307"
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23.30.08 | Сообщение # 575
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,

"Смертельный случай номер 11 лазарета (Revier) для военнопленных фронтового Шталага 307"
 
NestorДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 11.09.45 | Сообщение # 576
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вот Вы и выкладывайте! Это же Вы уверяете, что есть протоколы допросов генералов во Владимир - волынском лагере!

Вы, извините меня, все время выдумаете какие-то вопросы на совершенно пустом месте, там, где их нет. Усложняете все выше всяких пределов. С т. зр. историка самые первые документы это: жил-был некий охранный батальон, приписанный к 11-му военному округу, за ним был прикреплен шталаг Моосбург (номер батальона, кстати, известен, я его неоднократно воспроизводил в ветке по В. В., просто сейчас не помню (память тренированная - не запоминать то, что постоянно помнить не стоит) и лениво снова разыскивать). Потом после начала войны его перевели на восточный фронт для охраны и конвоирования заключенных лагеря пленных. Как прибыл, хотя бы в составе авангардного взвода или штаммбатальона (командного состава батальона, который (последний) на новое место службы практически мог приехать несколько позже), так лагерь практически и возник, в том смысле, что практическая деятельность по его созданию началась.
Идем на сайт лексикона вермахта, там вся вышесказанное мной есть. Спрашиваем ребят, которые эти справки выкладывали: откуда вы их взяли (в смысле, название архива, фонда, номера дел, страницы)? Самое первое правило историка - ничему, кроме бумажки (архивного документа) не верить. Да и бумажку принимать критически. Нет бумажки - значит, вы, ребята, плетете, байки. сочиняете. А если она есть (есть абсолютно точно, потому что сведения в лексиконе вермахта исключительно документальные, никаких других нет), то дать на нее ссылку профессионалу проще простого, как здрастье и до свиданья сказать. Приказ о переводе батальона из рейха в В. В. и будет самым первым документом, упоминанием (поскольку батальон и офлаг - одно и то же; без батальона нет офлага и наоборот). И вся любовь. Проще вообще невозможно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 17 Ноября 2014, 11.41.43
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 11.26.37 | Сообщение # 577
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы, извините меня, все время выдумаете какие-то вопросы на совершенно пустом месте, там, где их нет. Усложняете все выше всяких пределов. С т. зр. историка самые первые документы это: жил-был некий охранный батальон, приписанный к 11-му военному округу, за ним был прикреплен шталаг Моосбург (номер батальона, кстати, известен, я его неоднократно воспроизводил в ветке по В. В., просто сейчас не помню (память тренированная - не запоминать то, что постоянно помнить не стоит) и лениво снова разыскивать). Потом с началом войны его перевели на восточный фронт для охраны и конвоирования заключенных лагеря пленных.


Вот это и есть самый настоящий бездоказательный треп в чистом виде! Если Вы такой поборник опоры на документы, то выложите, пожалуйста, хотя бы один! Ну, единственный! Ну ради бога!...
А то, что Вы написали, это - чистой воды лажа! Докажите обратное с помощью документов! Вы же от меня их требуете, но сами пока не показали ни одного!...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 11.44.28 | Сообщение # 578
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Значит, лексикон вермахта врет. Всего делов-то. В смысле, они (составители лексикона вермахта) все свои данные просто насочиняли. А никаких документов на самом деле нигде никогда в природе не существовало. :)
Важнее знать, где документ лежит, чем иметь его в непосредственном распоряжении. Если знаешь, то это уже 99% решения вопроса. Поскольку взять, если знаешь, что и где, проще простого. Несравнимо труднее выяснить, что, где и как разыскивать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 17 Ноября 2014, 11.55.04
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 12.40.53 | Сообщение # 579
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Значит, лексикон вермахта врет. Всего делов-то. В смысле, они (составители лексикона вермахта) все свои данные просто насочиняли. А никаких документов на самом деле нигде никогда в природе не существовало.
Важнее знать, где документ лежит, чем иметь его в непосредственном распоряжении. Если знаешь, то это уже 99% решения вопроса. Поскольку взять, если знаешь, что и где, проще простого. Несравнимо труднее выяснить, что, где и как разыскивать.

Опять меняем тему разговора? Уводим дискуссию в сторону? "Ложимся на крыло"?...
Где документы? Или у нас, как всегда, будет толчение воды в ступе?...

Нестор Иванович, ну объясните мне по - простому, по - человечески, зачем Вы в который раз навязываете пустопорожний спор непонятно о чем? Если у вас есть свое мнение по той или иной теме, то обоснуйте его, приложите доказательную базу!... А то у меня, да похоже, и у других, складывается впечатление, что Вы хотите доказать, что "во всех науках Вы познали толк", что Вы глубже, зрудированнее, умнее всех участвующих в работе этого форума. Если это так, то ради Бога, считайте себя Конфуцием, Спинозой, Карлом Марксом, Сталиным, даже Наполеоном... Только не заставляйте других тратить на споры с Вами свое время. Виктор очень точно сформулировал обращенное к Вам пожелание... Я лично к нему присоединяюсь!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 12.47.08 | Сообщение # 580
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
С т. зр. историка самые первые документы это: жил-был некий охранный батальон, приписанный к 11-му военному округу, за ним был прикреплен шталаг Моосбург (номер батальона, кстати, известен, я его неоднократно воспроизводил в ветке по В. В., просто сейчас не помню (память тренированная - не запоминать то, что постоянно помнить не стоит) и лениво снова разыскивать). Потом после начала войны его перевели на восточный фронт для охраны и конвоирования заключенных лагеря пленных. Как прибыл, хотя бы в составе авангардного взвода или штаммбатальона (командного состава батальона, который (последний) на новое место службы практически мог приехать несколько позже), так лагерь практически и возник, в том смысле, что практическая деятельность по его созданию началась.


И это Ваше представление о том, как создавался Офлаг XI A, ставший позже Шталагом 365 ?... И Вы после такого называете себя историком?... И с таким багажом знаний о предмете разговора Вы становитесь в позу поучающего?...
Не для Вас, а для других коллег - поисковиков, и прежде всего Сани, Геннадия, Аркадия, Виктора, попробую выложить немецкий архивный документ относительно того, как начиналась история Владимир - волынского лагеря...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 13.18.22 | Сообщение # 581
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Самая первая отправная точка в истории Офлага XI A - приказ Oberkommando der Wthrmacht, Управление по делам военнопленных от 14 сентября 1939 г. Приказ подписан генералом Рейнеке, изложен на 6 страницах печатного текста. Выкладываю в порядке очередности страницы 1-я, 4-я, 6-я. Положение относительно создания в г. Остероде лагеря для взятых в плен польских офицеров - на странице 4.

Итак, стр. 1-я документа:
Прикрепления: 8612030.jpg (85.8 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 13.20.18 | Сообщение # 582
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Страница 4-я, наиболее интересная для нас:
Прикрепления: 5074248.jpg (92.0 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 13.23.54 | Сообщение # 583
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Страница 6 - я. Главное для нас - подпись лица, подписавшего этот приказ.
Прикрепления: 4687955.jpg (81.7 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 13.25.47 | Сообщение # 584
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Если этот документ нужен кому - то из коллег в полном виде, то буду готов выложить недостающие страницы. :)

Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 15.21.40 | Сообщение # 585
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
попробую выложить немецкий архивный документ относительно того, как начиналась история Владимир - волынского лагеря...

Вечный вопрос о том, что было действительным началом того начала, с которого все начиналось... С такой точки зрения вполне можно обращаться к событиям еще Первой мировой войны. С большой вероятностью в подразделении продолжали служить люди еще с тех времен, такое весьма нередко бывало. Хоть пара человек. И номера шталагов могли быть прежними, со времен Первой мировой, даже на тех же самых местах, где тогда были.
Но нас интересует собственно история Великой Отечественной, а не мировых войн. В данном конкретном случае 1941 г.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 15.31.29 | Сообщение # 586
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Вечный вопрос о том, что было действительным началом того начала, с которого все начиналось... С такой точки зрения вполне можно обращаться к событиям еще Первой мировой войны. С большой вероятностью в подразделении продолжали служить люди еще с тех времен, такое весьма нередко бывало. Хоть пара человек. И номера шталагов могли быть прежними, со времен Первой мировой, даже на тех же самых местах, где тогда были.
Но нас интересует собственно история Великой Отечественной, а не мировых войн. В данном конкретном случае 1941 г.


Нестор Иванович, объясните мне, пожалуйста, такое понятие как "словоблудие". Что оно означает?...


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 17 Ноября 2014, 15.32.01
 
NestorДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 15.38.39 | Сообщение # 587
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"словоблудие". Что оно означает?...

Пожалуй, это то, чем Вы сейчас занимаетесь здесь и теперь. Никак не пойму, чего Вы от меня добиваетесь вообще. Какие-то сплошные вздорные наезды.

Oflag XIA Osterode Deutsches Reich 27/08/39 09/09/41 Kommandeur der Kriegsgefangenen im Wehrkreis XI
Oflag XI A Wladimir-Wolynsk Russland 09/09/41 17/04/42 Landesschützen-Bataillon 365

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ger.htm

Das Landesschützen-Bataillon XV/IV wurde nach der Mobilmachung Anfang September 1939 in Halle an der Saale, im Wehrkreis IV, aufgestellt. Teile vom Bataillon wurden auch in Merseburg und Eisleben, ebenfalls Wehrkreis IV, aufgestellt. Das Bataillon wurde durch das Infanterie-Ersatz-Bataillon 385 aufgestellt. Am 30. September 1939 wurde das Bataillon nach Königsbrück, ebenfalls Wehrkreis IV, verlegt. Dabei gab das Bataillon seine Kompanien ab. Als Ersatz erhielt es die 2., 3. und 5. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon IX/IV und die 5. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon XIX/IV. Ab dem 25. Oktober 1939 wurde das Bataillon dann der Division z.b.V. 404 unterstellt. Im März 1945 war das Bataillon in Ammendorf bei Halle stationiert. Am 1. April 1940 wurde das Bataillon in Ammendorf in Landesschützen-Bataillon 365 umbenannt. Das Bataillon war noch immer der Division z.b.V. 404 unterstellt. Am 1. Mai 1940 gab das Bataillon seine 3. und 4. Kompanie als 1. und 4. Kompanie an das Landesschützen-Bataillon 359 ab. Als Ersatz erhielt das Bataillon die 1. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 362 und die 3. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 367 zugewiesen. Am 6. Juni 1940 wurde die 4. Kompanie mit der 3. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 359 ausgetauscht. Ab Oktober 1940 wurde das Bataillon in Königsbrück, ebenfalls Wehrkreis IV, stationiert. Der Bataillonsstab bildete am 26. März 1941 den Stab des III. Bataillon vom Transport-Begleit-Regiment z.b.V. Wien. Am 1. Mai 1941 wurde der Stab dann in Königsbrück wieder aufgestellt. Am 22. Juni 1943 wurde das Bataillon aufgelöst. Die 1. Kompanie bildete die 6. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 359, die 2. Kompanie bildete die 3. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 362 und die 4. Kompanie bildete die 4. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 364. Der Stab und die 3. Kompanie bildeten in Königsbrück das Transport-Sicherungs-Bataillon 365. Als solches wurde das Bataillon dem Sicherungs-Regiment Böhmer beim Befehlshaber Nordostfrankreich unterstellt und in Dijon eingesetzt. Die 3. Kompanie war in Bordeaux stationiert. 1944 wurde das Bataillon beim Transport-Sicherungs-Regiment Paris unter dem Kommandant Groß-Paris eingesetzt. Das Bataillon wurde dann im Herbst 1944 nach der Räumung Frankreichs aufgelöst.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

Морал: согласно справке лексикона вермахта, история офлага ХIА Остероде началась 27 авг. и кончилась 9 сент. 1939 г. О нем сообщается также, что он подчинялся командиру военнопленных XI военного округа. История XIА В. В. началась ровно через год по окончании первой истории. В той же справке указывается, что охранял ВТОРОЙ офлаг батальон народного ополчения 365. Отношение этого б-на к первой истории в справке не указано. Вполне вероятно, что не было ни малейшего. Однако могло и быть, что требует серьезного исследования и серьезных доказательств. По идее, офлаг В. В. также должен был подчиняться командиру военнопленных XI округа. Но так как соответствующие документальные подтверждения этого отсутствуют, соответствующая графа справки лексикона вермахта пустует.

Хватит фантазировать и наезжать на меня.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 17 Ноября 2014, 16.16.23
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 16.25.17 | Сообщение # 588
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Пожалуй, это то, чем Вы сейчас занимаетесь здесь и теперь. Никак не пойму, чего Вы от меня добиваетесь вообще. Какие-то сплошные вздорные наезды.

Да, наверное, не стоило заводить споры изначально... Но, вроде, если кто - то навязывает спор на какую - то конкретную тему, то предполагается, что у него есть свой взгляд, свое мнение на тот или иной вопрос в плане этой темы....
Признаюсь, с удовольствием вступаю в споры с Геннадием по теме лагеря во Владимир - Волынском. Иногда в споре победителем выступает Геннадий, реже - я. Хотя все это - относительно, потому что наши знания о некоторых аспектах функционирования лагерей военнопленных настолько относительны, что из числа серьезных исследователей никто не сможет сформулировать "истины в конечной инстанции".
Мне нравится спорить с Саней - у него есть очень большой бзкграунд по теме лагерей. Если он оппонирует по теме конкретного лагеря во Владимир - Волынском, то выкладывает либо выдержки из воспоминаний тех, кто прошел этот лагерь, либо их персональные карты...
А Вы, Нестор Иванович, хоть когда -то подкрепили свои утверждения, гипотезы, выводы, оценки конкретными документами или ссылками на них?...
Почему я возмутился? Потому что в ходе вполне понятных и разумных споров вдруг возникает Некто, который претендует на знание гораздо большее, нежели то, что обсуждаем мы, простые смертные...
Просим, очень настойчиво просим, просветить нас, "сирых и убогих"... А в ответ - .... перечитайте написанное нашим уважаемым Нестором... Другими словами, его словоблудие...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 16.36.56 | Сообщение # 589
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Морал: согласно справке лексикона вермахта, история офлага ХIА Остероде началась 27 авг. и кончилась 9 сент. 1939 г. О нем сообщается также, что он подчинялся командиру военнопленных XI военного округа. История XIА В. В. началась ровно через год по окончании первой истории. В той же справке указывается, что охранял ВТОРОЙ офлаг батальон народного ополчения 365. Отношение этого б-на к первой истории в справке не указано. Вполне вероятно, что не было ни малейшего. Однако могло и быть, что требует серьезного исследования и серьезных доказательств. По идее, офлаг В. В. также должен был подчиняться командиру военнопленных XI округа. Но так как соответствующие документальные подтверждения этого отсутствуют, соответствующая графа справки лексикона вермахта пустует.

Хватит фантазировать и наезжать на меня.


Вы уверены в своих словах? Точно? Цитирую Вас: "история офлага ХIА Остероде началась 27 авг. и кончилась 9 сент. 1939 г. "
Это Ваши знания об истории Офлага XI A ?
Представленные мною документы Вас не удовлетворяют?
Если Вы хотите, чтобы я не "наезжал" на Вас, то просто либо не пишите глупые комментарии, либо, если Вы решили что -то сказать, то возьмите себе за обязанность Ваше мнение обосновать. Как это принято в любом споре, в любой дискуссии. В том числе, на этом форуме, по крайней мере, в теме Владимир - волынского лагеря...


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 17 Ноября 2014, 16.54.00
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 00.16.24 | Сообщение # 590
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитирую Вас: "история офлага ХIА Остероде началась 27 авг. и кончилась 9 сент. 1939 г. "
Это Ваши знания об истории Офлага XI A ?

Можно было выразиться и по-другому: "История апостола Павла началась в начале нашего летоисчисления и кончилась в день кончины святителя".
Это и есть знания биографии Павла Корчагина, демонстрируемые оппонентом?
Аналогично и наоборот, в обратной хронологической последовательности. Из того факта, что у офлагов Остероде и В. В. (второй учредился через 2 года после ликвидации первого) были одинаковые названия, логически следует только то, что названия совпадали. И ровным счетом ничего больше.
Постольку не стоит фантазировать о том, будто бы история офлага В. В. начинается с учреждения офлага Остероде.
Цитата Фадлан ()
Представленные мною документы Вас не удовлетворяют?

Документы по учреждению офлага Остероде просто не имеют к сюжету В. В. отношения и представляют его, в Вашей интерпретации, фактически в корне неверно (увеличение сущностей сверх достаточного и необходимого).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 18 Ноября 2014, 00.27.04
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 00.24.16 | Сообщение # 591
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы решили что -то сказать, то возьмите себе за обязанность Ваше мнение обосновать.

С чего Вы взяли, что я что-то решал говорить? Я лишь отвечаю на Ваши экстравагантные упреки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 18 Ноября 2014, 00.24.32
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 00.36.28 | Сообщение # 592
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы, Нестор Иванович, хоть когда -то подкрепили свои утверждения, гипотезы, выводы, оценки конкретными документами или ссылками на них?...

У меня вообще другой стиль. Обычно я привожу выписки из источников, иногда сопровождаю их комментариями. Утверждения и т. п. делаю редко, когда картина становится достаточно ясной для формулирования логических выводов.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 01.58.16 | Сообщение # 593
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Просим, очень настойчиво просим, просветить нас, "сирых и убогих"... А в ответ - .... перечитайте написанное нашим уважаемым Нестором... Другими словами, его словоблудие...

Умолял тунгус геолога вытащить из ящика и показать шайтана, говорящего человеческим голосом, а геолог в ответ про какие-то волны чушь понес и всяческое словоблудие развел...
Нет у меня такого шайтана в ящике, угомонитесь.

А если серьезно, то офлаг В. В. интересен тем, что среди офлагов оккупированного СССР представляет собой единственное исключение, имея римскую, а не арабскую кодификацию. Таким же единственным исключением среди шталагов является Борисов в один из периодов своей деятельности.

Отсюда два вопроса по существу.
1. Чем оба эти исключения объяснять, какими обстоятельствами, причинами?
2. Почему для В. В. взяли двумя годами ранее использованный номер, а не уникальный новый?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 18 Ноября 2014, 03.47.00
 
КудрявцевДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 07.07.09 | Сообщение # 594
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Из того факта, что у офлагов Остероде и В. В. (второй учредился через 2 года после ликвидации первого) были одинаковые названия


А теперь посмотрите Вами же приведенную запись и спросите себя - откуда же я придумал мифические 2 года?

Цитата Nestor ()
Oflag XIA Osterode Deutsches Reich 27/08/39 09/09/41 Kommandeur der Kriegsgefangenen im Wehrkreis XI Oflag XI A Wladimir-Wolynsk Russland 09/09/41 17/04/42 Landesschützen-Bataillon 365


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Вторник, 18 Ноября 2014, 07.07.53
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 07.26.57 | Сообщение # 595
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
А теперь посмотрите Вами же приведенную запись и спросите себя - откуда же я придумал мифические 2 года?

Похоже, Вы совсем не въехали. Общего у офлагов XIA Остероде и В. В. ровно столько, сколько у апостола Павла и Павла Корчагина. Названия одинаковые, и все. Иногда французский Брест путают с белорусским. А это совершенно разные города. Так и тут совершенно разные офлаги, существовали в разное время в двух разных местах.


Будьте здоровы!
 
КудрявцевДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 07.48.30 | Сообщение # 596
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Похоже, Вы совсем не въехали.


Я то въехал, что Вы даже на закономерный вопрос ответить не можете. Написали одно, потом придумали другое совершенно и это доказываете, хотя это противоречит выложенному Вами.
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 08.14.11 | Сообщение # 597
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Написали одно, потом придумали другое совершенно и это доказываете, хотя это противоречит выложенному Вами.

Что я написал, что придумал и что доказываю? Вы это явно лучше меня знаете, поэтому мне объясните ход моих гнусных коварных происков по обману читателей форума. Смешной.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 18 Ноября 2014, 08.14.57
 
ФадланДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 09.06.30 | Сообщение # 598
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, Вы просто в этой теме ни хрена не смыслите. Думаю, в других тоже! Иначе не писали бы такие "шедевры мысли"

Цитата Nestor ()
Общего у офлагов XIA Остероде и В. В. ровно столько, сколько у апостола Павла и Павла Корчагина. Названия одинаковые, и все. Иногда французский Брест путают с белорусским. А это совершенно разные города. Так и тут совершенно разные офлаги, существовали в разное время в двух разных местах.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 20.55.16 | Сообщение # 599
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы просто в этой теме ни хрена не смыслите. Думаю, в других тоже!

Ваше утверждение несправедливо, бездоказательно, не содержит логических и фактических контраргументов. Не согласен - опровергай как положено, а дураком и неучем любой дурак и неуч кого угодно назвать может.
Возможно, тут недопонимание друг друга.
Связь между реалиями, существовавшими в разное время в разных местах факультативно под одинаковыми именами я вижу прежде всего через персоналии. В данном случае она могла бы быть, если бы один и тот же батальон под одним и тем же непосредственным командованием обслуживал оба офлага. Ее явно нет. Есть только непонятное совпадение названий, имен, как у французского и белорусского Бреста. По всем известным обстоятельствам скорее всего случайное. Не более того.
Вы смыслите до хрена в теме. И в других тоже. Тогда Вам ничего не стоит в пух и прах разбить мою аргументацию и показать полную ошибочность моих представлений. Но на нет и спросу нет.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 21.13.54 | Сообщение # 600
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Зайдите в тему Офлаг XI A в Остероде у нас же, на этом форуме. Там написано все, что касается предистории появления Офлага XI A во Владимире - Волынском.

Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении (Чтение и перевод документов на немецком языке.)
Поиск: