Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1)
ArctusДата: Среда, 13 Мая 2015, 00.23.34 | Сообщение # 511
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Нашел сам быстрее и перевел выше.
Ссылки желательно всем сразу в темах на документы в ОБД давать,быстрее всё идет,всё равно нам приходится документы искать,нет толку в прикреплениях,мало увеличение.

Да, вероятно, не самая удачная идея была - даже не подумал об этом. =) Если позволите, еще один вопрос задам: в предыдущих записях о заболеваниях указано одно и то же, во всяком случае мне так кажется. Сможете ли Вы разобрать, что там написано?
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2015, 00.30.30 | Сообщение # 512
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Arctus,
Цитата Arctus ()
Возможно, я не достаточно тщательно ознакомился с темой, но не могли бы вы объяснить, что означают штампы поверх линейки на лицевой стороне документа? R - Rusland, как я понял, а что означает St и A?


Russische Staats-Angehörige

Штамп только говорит,что документы умершего советского пленного отправлены в архив ВАСт.
Нас из него обычно интересует дата,ибо позже отправки документов пленный умереть не мог.Само наличие штампа говорит о смерти,в других вариантах его не ставили.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2015, 00.34.58 | Сообщение # 513
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Arctus ()
Хотелось бы уточнить: правильно ли я понял? Первоначально он попал в Stalag 326, где был зарегистрирован, как военнопленный, а затем вместе с картой отправлен в Stalag VI G Bonn. Опять-таки, насколько я понял, VI - это принадлежность к 6 округу, буква обозначает порядковый номер лагеря в округе, а далее следует название города, который располагается неподалеку. Первоначально искал информацию о Stalag 326 - везде указывается Stalag VI K Senne, однако на обратной стороне карточки данных о переводе нет. То есть просто поленились указать, или в данном случае не было необходимости указывать перевод, или же Stalag 326 это какая-то система лагерей?

Немцы просто аннулировали штамп 326 шталага,поставив его в скобки и новым штампом определили лагерь перевода VIG



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2015, 00.47.02 | Сообщение # 514
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Arctus ()
Кроме того, не могли бы вы объяснить, что означает красный штамп внизу документа? Дата видна, однако остальное плохо читаемо.

Красный штамп не читаю,надо найти на других картах подобный.Думаю,там прибытие на территорию Рейха.
Рядом черный о запрете связей с немецкими женщинами.
Die Bekanntgabe des Verbots des Verkehrs Kr.-Gef. mit deutschen Frauen vom 10.01.40 ist erfolgt.



Qui quaerit, reperit
 
ArctusДата: Среда, 13 Мая 2015, 01.11.44 | Сообщение # 515
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Красный штамп не читаю,надо найти на других картах подобный.Думаю,там прибытие на территорию Рейха.
Рядом черный о запрете связей с немецкими женщинами.
Die Bekanntgabe des Verbots des Verkehrs Kr.-Gef. mit deutschen Frauen vom 10.01.40 ist erfolgt.

Благодарю Вас за помощь и ответы на мои вопросы.
К слову о красном штампе, AG, посоветовал обратится к предыдущим сообщениям. Он действительно похож на тот, что проставлен в карте Федора Ивановича.
Цитата Томик ()
"Пригоден для тяжелой работы( степень 1)
Обследован лагерным врачем 30 октября 1942 г.

Две нижние строчки не смогла прочесть .

Я, конечно, далеко не специалист, но судя по наклону, можно предположить, что это два разных штампа (я имею в виду "Пригоден для тяжелой работы"). То есть, возможно, этот красный штамп обозначает, что мой прадед был обследован лагерным врачом 29 числа. Хотя любопытно все же, что означают нижние строки текста в штампе.
 
intelmouseДата: Среда, 13 Мая 2015, 10.02.46 | Сообщение # 516
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с переводом. Для удобства я отметила нужные места. Что означает 709 на месте фотографии? И еще такой вопрос: по-русски написана дата смерти, а на немецком пометок я не нашла, откуда тогда переводчик взял информацию о дате смерти? Спасибо.
 
UlamurrДата: Среда, 13 Мая 2015, 11.59.10 | Сообщение # 517
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Очень прошу помочь перевести карточку моего деда:



Если я не ошибаюсь, то причиной смерти указано истощение, а вот весь остальной текст, кроме места и даты рождения, расшифровать не смогла. Кроме того, по данным ОБД "Мемориал" указан шталаг XX C (312), а на оборотной стороне карточки стоит штамп ХХВ. Что это означает, связано ли это как-то с местом захоронения?
Заранее спасибо. С уважением, Юлия

 
AGДата: Среда, 13 Мая 2015, 20.28.25 | Сообщение # 518
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Ulamurr ()
Очень прошу помочь перевести карточку моего деда:

Служил в пехоте,попал в плен место непонятно написано сокращённо. Рост 170см. Блондин,худощавый,лицо скуластое овальное.Глаза серо-голубые,продолговатый шрам на правом виске. Умер от истощения в рабочей команде 212 Олива 7.2.42.
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2015, 20.32.13 | Сообщение # 519
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AG ()
Служил в пехоте,попал в плен место непонятно написано сокращённо. Рост 170см. Блондин,худощавый,лицо скуластое овальное.Глаза серо-голубые,продолговатый шрам на правом виске. Умер от истощения в рабочей команде 212 Олива 7.2.42.

Добавлю,что из района Олива,пленных перенесли на мемориал в Гданьск в братскую могилу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Мая 2015, 20.37.29 | Сообщение # 520
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
olgaufm,

Цитата olgaufm ()
1. Что означает красный штамп внизу?

Тамара выше в теме переводила.Осмотрен лагерным врачом на предмет пригодности к труду на благно великой Германии,такой-то датой.Категория вроде там еще стоит,по какой мог трудится.

Сообщение перенесено в тему лагеря и захоронения в Хемере:
http://www.sgvavia.ru/forum/113-494-19


Qui quaerit, reperit
 
UlamurrДата: Среда, 13 Мая 2015, 21.35.32 | Сообщение # 521
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
AG, Саня, большое спасибо!
А штамп ХХ В на обратной стороне карточки что означает? Что его перевели в другой форт?

Цитата Саня ()
Добавлю,что из района Олива,пленных перенесли на мемориал в Гданьск в братскую могилу.

Прошу прощения, я что-то совсем запуталась.
Саня, вот в этом Вашем сообщении данные деда указаны http://www.sgvavia.ru/forum/114-1033-150035-16-1321289083, о том что он погиб в лагере Олива (номер 60 в списке). По данным "Мемориала" он был захоронен в Оливе-Данциг, могила 212. То есть я правильно поняла, что позже дед был перезахоронен в Гданьске? Вы имеете в виду вот это захоронение? http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/11329/
Но почему-то я в списке там не нашла фамилии деда...Или их уже перезахоранивали в братских могилах как безымянных?
Извините, пожалуйста, что спрашиваю об этом не совсем в нужной теме
 
AGДата: Среда, 13 Мая 2015, 22.45.24 | Сообщение # 522
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Ulamurr ()
могила 212.

Нет, это номер рабочей команды.
 
AGДата: Среда, 13 Мая 2015, 23.38.21 | Сообщение # 523
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Arctus ()
в предыдущих записях о заболеваниях указано одно и то же, во всяком случае мне так кажется. Сможете ли Вы разобрать, что там написано?


Oedema
 
tzarkovanДата: Четверг, 14 Мая 2015, 00.11.36 | Сообщение # 524
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, помогите пожалуйста перевести карточку прадеда Померанцев Михаил Дмитриевич, 1914 г.р.

Фамилия Померанцев
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст 28.08.1914
Место рождения Подушкино
Лагерный номер 40179
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Гомель
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 29.03.1942
Фамилия на латинице Pomeranzew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1093
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300545958

Заранее благодарна!
 
СаняДата: Четверг, 14 Мая 2015, 00.42.13 | Сообщение # 525
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tzarkovan,
Цитата tzarkovan ()
помогите пожалуйста перевести карточку прадеда Померанцев Михаил Дмитриевич, 1914 г.р.

Умер в концентрационном лагере Маутхаузен.
Тема:
Kgf. Arbeitslager SS Mauthausen-Gusen
http://www.sgvavia.ru/forum/147-764-1


Qui quaerit, reperit
 
UlamurrДата: Четверг, 14 Мая 2015, 10.56.14 | Сообщение # 526
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата AG ()
Нет, это номер рабочей команды.

Простите, пожалуйста, но мне кажется, что Вы ошиблись. Вот перевод записи, который мне сегодня прислали из Германии, там написано, что 212 это именно номер могилы:

 
AGДата: Четверг, 14 Мая 2015, 23.04.21 | Сообщение # 527
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Ulamurr ()
Простите, пожалуйста, но мне кажется, что Вы ошиблись

Каюсь,ошыбся.
 
tzarkovanДата: Четверг, 14 Мая 2015, 23.08.47 | Сообщение # 528
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Умер в концентрационном лагере Маутхаузен.


Подскажите, пожалуйста,
1. причину смерти
2. что обозначает 537 в строке воинская часть
3. заболевания перенесенные в лагере
4. причину перевода в Mauthausen

Спасибо!
 
СаняДата: Пятница, 15 Мая 2015, 09.09.43 | Сообщение # 529
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tzarkovan,
Цитата tzarkovan ()
причину перевода в Mauthausen

На стройку авиационных предприятий и для работы на них туда отправляли.Там полный цикл был производсва самолетов,включая сталелитеные предприятия и прочее.Огромнейший военный комплекс раскиданный по всей Австрии на земле и под землей.


Qui quaerit, reperit
 
AGДата: Пятница, 15 Мая 2015, 16.42.20 | Сообщение # 530
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата intelmouse ()
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с переводом. Для удобства я отметила нужные места.

Похоже гражданская профессия официант, Kelner.
 
КудрявцевДата: Суббота, 16 Мая 2015, 07.56.12 | Сообщение # 531
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Что означает слово "лолона" в строке "Номер"? Спасибо.


номер пленного - 101049 и ничего более.
 
intelmouseДата: Суббота, 16 Мая 2015, 12.58.21 | Сообщение # 532
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата AG ()
Похоже гражданская профессия официант, Kelner.

Что-то я сомневаюсь, в семье говорили, что работал на заводе.
 
СаняДата: Суббота, 16 Мая 2015, 13.29.23 | Сообщение # 533
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата intelmouse ()
Что-то я сомневаюсь,

Но так написано.Пленный сам давал данные о профессии,с его слов и писали.
Возможно он назвал профессию как подносчик,а немцы это восприняли как официант.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Суббота, 16 Мая 2015, 22.17.43 | Сообщение # 534
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата intelmouse ()
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с переводом. Для удобства я отметила нужные места. Что означает 709 на месте фотографии? И еще такой вопрос: по-русски написана дата смерти, а на немецком пометок я не нашла, откуда тогда переводчик взял информацию о дате смерти? Спасибо.


Лицевая сторона .
Професиия - непонятно.
Ниже - wenden ( перевернуть )

Обратная сторона .
В графе прививок - 15.11.41 - дата первой прививки. Напротив в графе ( заболевания ) Krankheit прочла Herzschwäche ( сердечная недостаточность ). Получается , что это и есть причина смерти.
Ниже - 24.10.44 Abgang durch Tod ( выбытие по причине смерти).


Tamara
 
intelmouseДата: Суббота, 16 Мая 2015, 23.22.51 | Сообщение # 535
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Томик, спасибо Вам огромное, про заболевание я тоже подумала о сердце, мне показалось слово начинается с herz. Профессия остается загадкой.
 
Pasha7775Дата: Воскресенье, 17 Мая 2015, 23.58.48 | Сообщение # 536
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что написано в середине карточки военнопленного Макарова И.В. под фотографией, где стоит дата смерти? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300335248
и Скворцова И.И. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300562519&page=1 . Спасибо!
 
AGДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 11.26.41 | Сообщение # 537
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Pasha7775 ()
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что написано в середине карточки военнопленного Макарова И.В. под фотографией, где стоит дата смерти?

an Allgemeine Körperschwäche.


Сообщение отредактировал AG - Понедельник, 18 Мая 2015, 11.28.53
 
AGДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 12.05.58 | Сообщение # 538
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата tzarkovan ()

Подскажите, пожалуйста,
1. причину смерти

Воспаление вен, сердечная недостаточность.
 
OlesyaAviaДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 12.46.45 | Сообщение # 539
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите разобраться в карточке нашего деда.До недавнего времени числился как пропавший без вести...Все поняли по основному образцу...имя фамилию, рост цвет волос.....и т.д ....интересует воинская часть, звание, религия..На оборотной стороне, данные о прививках, диагноз , смерть от бронхопневмонии, мы так поняли, что он ей болел с марта по апрель. Что означают записи в графе перевод в другой концлагерь, то ли не удался, не можем перевести слово и название самого лагеря..(прочитывается название города Линц) хочется восстановить цепочку его перемещения. С даты пленения до даты смерти 8 месяцев, последний месяц из которых, по данным он был болен, а что раньше с ним случилось? в графе рабочие отряды ничего не написано...профессия указана механик, мы так поняли. если здесь не все указано, может еще где то есть информация о нем.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300555564
Прикрепления: 4392893.jpg (50.1 Kb) · 4583604.jpg (52.8 Kb)


Сообщение отредактировал OlesyaAvia - Понедельник, 18 Мая 2015, 13.03.53
 
AGДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 14.34.09 | Сообщение # 540
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
С
Стрелок, 615 пехотный полк. Умер в лагере СС Маутхаузен близ г.Линц, Австрия.

Религия ортодокс ,тоесть православный.


Сообщение отредактировал AG - Понедельник, 18 Мая 2015, 14.40.05
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
Поиск: