• Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ПШЕМКУВ и ОЛАВА » ЩЕЦИН - ОИАБ В/Ч П.П. 55635 (Воспоминания о службе, общение, поиск сослуживцев по Щецину)
ЩЕЦИН - ОИАБ В/Ч П.П. 55635
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 21.06.30 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Тема создана для общения и воспоминаний!

С уважением!


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22.07.09 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Это может пехотный стройбат был?

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22.57.10 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ты что за теории выдвигаешь. Пишу авиаторы, значит уверен, что авиаторы.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22.58.55 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Так писать можно,а где сами авиаторы? :p


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 23.10.21 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня, Саня,
Цитата Саня ()
Это может пехотный стройбат был?


Авиационный инж.бат. Вот Сергей Воронин призыв 1977 осень там служил.

Прикрепления: 2330143.jpg (25.8 Kb)
 
КацперскийДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 23.11.10 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ждут спасения на Одноклассниках наверно.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 09.44.47 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Quote (Оружейник)
Авиационный инж.бат. Вот Сергей Воронин призыв 1977 осень там служил.

А где сам служивый?


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 13.04.00 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
А где сам служивый?

Привет Саня! Мы с ним на целине, в Казахстане были. За ним была закреплена машина ГаЗ-63 "баня". Когда вернулись в Польшу, в Легнице разгрузились и все по своим гарнизонам разъехались. Больше я его не встречал. Нашел его страницу в "одноклассниках", но она заброшенная, похоже зарегистрировался и больше не заходил. Но то что служил он в Щецинском инж.бате, это точно.

 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 20.57.13 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
А что за баня,расскажи поподробней,я ни разу не видел.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 21.49.51 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Были у химиков подвижные бани.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 22.01.14 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Надеюсь,это не КПМка со шлангами?! :p


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 04.49.17 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





Я Расуханов Ханпаша (Висита) Зайндинович с октября 1977 года по октябрь 1979 год проходил службу в войсковой части 55635, которая дислоцировалась в городе Шецин. Командиром части (отдельного инженерно-аэродромного батальона) был подполковник Герасимов Николай Гаврилович, начальником штаба майор Шатилов, замполитами батальона в разное время майоры Фахрутдинов и Блащенюк, заместителем по тылу майор Кравченко. Моим первым командиром роты был старший лейтенант Косенко, заместителем командира роты лейтенант Казаков, секретарем парткома капитан Литвинчук, секретарем комитета комсомола старший лейтенант Дудин. Призыв в часть осуществлялся один раз в год осенью, из весеннего призыва в части служили Слышов и Дуванов (хорошие ребята). Осенний призыв 1976 года состоял в основном из жителей Украины, в осеннем призыве 1977 года преобладали жители Северного Кавказа (Краснодарский край, Северная Осетия и я один из Чечено-Ингушетии), в осеннем призыве 1978 года было много жителей Грузии, Армении, из Таджикистана служил Рахманов, который писал мне через какое-то время после моего увольнения в запас. Из российской глубинки запомнились Макаров, Шмелев, Огарков, братья Азаровы, Шушукин, Лашненков, из Украины Нещерет, Демидов, Казаченко. Конечно хорошо помню своих земляков Василия Дробнича, Сергея Бобко, Анатолия Гадючку, Василия Горлова, Владимира Горелова, Гарбаря, Каурбека Тедеева, Зелимхана Танделова, Казбека Тогоева, Сергея Холодионова, Станислава Дзебисова, Казбека Гасиева, Вечяслава Джиоева. Вася Дробнич проявил тогда ко мне уважение: будучи в отпуске ездил к моим родным в село Толстой-Юрт Грозненского района; мои родители и друзья до сих с теплотой вспоминают о Василие. С того времени прошло более тридцати лет, многое изменилось в нашей жизни, нет к сожалению Советского Союза и Советской Армии, Польскому государству даром достались военные города (городки), военные объекты, в том числе и военные аэродромы, построенные трудом Советских Солдат. При этом хочу отметить, что поляки с которыми мне приходилось общаться по долгу службы были нормальными и доброжелательными людьми. Без какой-либо патетики хочу сказать, что армейские годы были самыми яркими в моей жизни, а мои сослуживцы навсегда остались в моей памяти.
 
КацперскийДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 08.41.38 | Сообщение # 13
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ханпаша Зайндинович, благодарю за отклик и данные для справки. У нас только что шёл разговор по поводу щецинского инжбата. Можете дать общую информацию насчёт техники части, проводимых ею работ на аэродромах? И ещё хотелось бы нарисовать схему расположения части. Все необходимые для этого материалы у меня имеются (аэроснимки), только нужна Ваша помощь (надо подписать объекты батальона).

Давайте продолжать здесь:

http://www.sgvavia.ru/forum/65-295-1


Всем благодарен за участие.
 
ВасильевДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 08.43.37 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата Саня ()
А что за баня,расскажи поподробней,я ни разу не видел.


ДЕЗИНФЕКЦИОННО-ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА ДДА-63 предназначена для мытья людей и дезинфекции (дезинсекции) обмундирования. обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты в полевых условиях. Оборудована паровым котлом, работающим на жидком топливе или дровах, двумя дезинфекционными камерами , душевым устройством , ручным насосом и инжектором для подачи в котел воды, системой трубопроводов.
Душевые кабины видны на фото впереди машины. Источником воды может быть и КПМ со шлангами и любая др. ёмкость, вплоть до естественного водоёма. .
Это разработка ещё 30-х годов, подобная использовалась в годы войны. К примеру как рисунок - на прицепе (ДДП).
Сейчас есть более комфортабельные с мытьём в КУНГе и т.п.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.


Сообщение отредактировал Васильев - Вторник, 07 Декабря 2010, 08.55.26
 
СаняДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 09.44.39 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Спасибо,Сергеич! Эта машина нам знакома!
Я представлял что-то грандиозное! :)


Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 11.59.55 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я представлял что-то грандиозное!

Мальчик… Разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 12.03.16 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мне больше фраза о разработке 30-х годов понравилась! :D

Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 12.17.17 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мне больше фраза о разработке 30-х годов понравилась!

Может такое понравится - в войну эту разработку прозвали - "вошебойка". Но и без неё нельзя.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 12.23.53 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Дезинфекционные машины!Они и по городу после войны,вплоть до 70-х годов ездили.Как едет куда то,значит в квартире той кто-то заболел инфекционной болезнью.Мы детьми их очень боялись.
Немцы тоже применяли и на оккупированных территориях,столько страху они наводили,что народ их душегубками прозвал.Вот представьте,заболел кто-то сыпным тифом, и едет эта машина для дезинфекции жилья,после этого человек вдруг умирает.Естественно все думают,что эта машина для убийства и сделана!


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Вторник, 07 Декабря 2010, 12.54.14 | Сообщение # 20
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Васильев)
ДЕЗИНФЕКЦИОННО-ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА ДДА-63

Да, точно такая была. Но стояла она без дела. Так же как и водовозка. Бани были во всех отделениях совхоза где стоял целинбат, так что обходились без неё. На Легницкой ветке кто-то из Щецина написал. Кшивские тоже объявлялись, на других ветках, одного возможно знал, но больше не пишут.

Сообщение отредактировал Оружейник - Вторник, 07 Декабря 2010, 13.00.20
 
ГостьДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 22.56.13 | Сообщение # 21
Группа: Прохожий





Сергею Воронину. Уважаемый Сергей! Очень рад был увидеть Вас в форуме авиации СГВ. Я служил вместе с Вами в 1977-1979 годы в Инжбате. Меня зовут Ханпаша, я из Грозного. Если память мне не изменяет, то Вы Сергей родом из Волгограда. Хотя мы с Вами близко не общались, но я запомнил Вас как человека искренного и доброжелательного. И с Волгоградом меня связывают лучшие годы жизни, в середине 80-тых учился в Высшей следственной школе. Надеюсь, что Вы Сергей выйдете со мною на связь здесь в форуме, нам есть о чем вспомнить. С уважением Ханпаша Расуханов
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 23.00.26 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ханпаша,
Рады слышать и приветствовать!
Давай,регистрируйся! Не зря ветку подняли,народ хоть служивый стал появляться!
Надо справку писать историческую,будут вопросы по службе!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 05.20.39 | Сообщение # 23
Группа: Прохожий





Кацперскому. Доброй ночи. Хочу уточнить имя командира части, им был подполковник Гаврилов Николай Герасимович. Прошу прошения за невольное искажение имени командира, что произошло в первую очередь по причине отсутствия у меня дембельского альбома, который у меня украли в прикомандированной части в последние дни службы.
Щецинский гарнизон, в котором дислоцировались наша часть и саперный батальон, располагался на противоположной от Щецинского порта части этого города. Напротив советского гарнизона через дорогу стояла польская воинская часть. Объекты батальона находились в авиационных частях 4-й воздушной армии. Лично я находился в командировках в городах Хойна, Колобжег, где наш батальон вел ремонтные работы взлетно-посадочных полос и ангаров для МИгов. В то время говорили, что начальник штаба авиаполка (в каком из этих городов не помню) подполковник Климов переведен на должность заместителя начальника центра подготовки космонавтов. Основной техникой части была автомобильная и строительная техника. В зимний период батальон занимался служебно-боевой и политической подготовкой на месте основной дислокации. Батальон находился в прямом армейском подчинении. При мне один раз проводилась комплексная проверка части представителями штаба и политотдела 4-й воздушной армии. Помню, что представитель политотдела армии в звании подполковника (имени не знаю), был очень доволен уровнем политической подготовки роты, в которой я служил.
Подробную информацию по объектам части могли быть офицеры и прапорщики батальона, тем более сейчас эти сведения не составляют военную тайну. Надеюсь, что они все они живы и здоровы. С уважением Ханпаша
 
ГостьДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 06.18.04 | Сообщение # 24
Группа: Прохожий





Александр. Приветствую и желаю всего наилучшего. Данные для исторической справки я 7 декабря изложил на 5-й странице, Кацперский мне ответил и предложил дать общую информацию насчёт техники части, проводимых ею работ на аэродромах и т.д. Постараюсь ему ответить по мере возможности, конечно буду отвечать и на Ваши вопросы. С уважением Ханпаша

Добавлено (13 Декабрь 2010, 06.18.04)
---------------------------------------------
Александру. Уточняю, что данные для истор.справки я изложил на 5-й странице Легницкой ветки, а также зарегистрировался в форуме. Ханпаша

 
КацперскийДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 10.54.31 | Сообщение # 25
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Блин, что делается. Я перенёс сюда 3 сообщения с Легницкой ветки, а вижу лишь одно, крайнее, пропало первое сообщение Ханпашы, да мой ответ с вопросами ему. Сань ты видишь их? Что происходит?

Гость, спасибо за ответ! По технике поподробнее можете? Вы сами в какой должности служили? Где расположение части было я знаю точно. Нужны пояснения по объектам, где что было. Неужели Вы ничего не помните?


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 11.54.46 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Нормально!Они повыше встали!

Ханпаша

Да,вижу твою регистрацию,спасибо!Тебе надо теперь в форму входа на главной странице в верхнее окошко впечатать электронную почту,которую ты указывал при регистрации,а ниже впечатать пароль и нажать на кнопку "Вход".
Надо же не просто зарегистрироваться,а войти на сайт!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 12.03.28 | Сообщение # 27
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ага! Я не заметил!

Всем благодарен за участие.
 
Ханпаша95Дата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 02.57.56 | Сообщение # 28
Группа: Ветеран
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Кацперскому. Что касается автомобильной техники. Это были "ЗАХАРЫ" и "УРАЛЫ". Они использовались для перевозки личного состава, строительной техники по объектам части. Автопарк наш находился на территории Щецинского гарнизона, он круглосуточно охранялся караулом части. В автопарке были боксы НЗ с "ЗАХАРАМИ". Что касается строительной техники. Это растворно-бетонные узлы, дробильная техника, строй инвентарь. Что можно сказать об объектах части? Это подлежащие ремонтно-строительным работам взлетки и ангары авиаполков 4-й ВА, дислоцировавщихся в Ключево, Хойне, Колобжеге. На каких конкретно взлетках и ангарах авиаполков мы проводили работы я не смогу указать. Да и в этих частях много времени уходило на строевые и политические занятия. Мы были у всех на виду, днем и ночью был слышен рев идущих на взлет, летающих и идущих на посадку МИГОВ. В прикомандированных частях нам отводились для проживания казарменные помещения. Было и такое: В Ключево в холодную зиму начала 1978 года мы жили в палаточном городке. В Хойне наша казарма была рядом с затопленным в конце войны немцами подземным военным заводом. По своей воинской специальности-водитель, по которой я был призван в Инжбат, не смог служить так как машин на всех водителей в части не хватало, да и водитель я до сих пор неважный. В период моих командировок, которые во времени были недолгими и участились во втором году службы мне командованием поручалась руководство работами с участием призывников из Закавказья в виду того, что они считались трудными, но ко мне они прислушивались как к земляку.

Ханпаша Расуханов
 
КацперскийДата: Понедельник, 20 Декабря 2010, 11.25.26 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ханпаша Зайндинович, спасибо за дополнения! Но я имел в виду объекты в расположению части в Щецине. Там был военный городок, вы его делили с понтонёрами-мостовиками, да инженерами-сапёрами. Все они относились к Сухопутным войскам. Вот хотелось бы разобраться, где были чьи объекты. Я могу приготовить фотосхему, тогда Вы могли бы подписать отдельные объекты на ней.

Всем благодарен за участие.
 
Ханпаша95Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 00.59.53 | Сообщение # 30
Группа: Ветеран
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Кацперскому. Я постараюсь подписать на фотосхеме объекты Щецинского военного городка. Действительно мы делили городок с понтонерами и саперами. А так словесно могу дать следующее описание гарнизона. Справа от КПП при входе в городок, рядом с КПП располагалось здание с казарменными помещениями Инжбата, а с левой стороны от КПП здание с штабными помещениями нашего батальона. Эти здания с тыльной стороны обращены к улице, как я уже писал через дорогу по этой улице стояла польская воинская часть. Справа от казарменного здания Инжбата располагались здания саперного и понтонного батальонов, а дальше по ряду на краю городка находился автопарк Инжбата. С левой стороны от штабного здания были складские помещения нашей части, а дальше по ряду офицерские дома. В районе офицерских домов находилось здание с библиотекой и клубом. Зав.библиотекой была Нина Жердева, жена командира одной из рот Инжбата. Жердевы были приятными и порядочными людьми. Посередине городка был плац, в правее от него спортгородок.
Дополнение к истор. справке. Начальником гарнизона по моему был командир саперного батальона, особист гарнизона капитан Стрекаловский носил форму офицера ВВС. Более подробное описание техники Инжбата мог бы дать его зампотех капитан Кондаков, в то время сравнительно молодой для этой должности офицер. Летом 1979 года был визит в Польшу Папы Римского, который как мы знаем был поляком по национальности. Всенародное ликование по поводу его приезда, знаки уважения проявленные к нему Эдвардом Гереком возмущало некоторых наших политработников. В праздничные дни мы имели возможность общаться с приглашенными в гарнизон поляками. В свою очередь мы также приглашались на праздничные мероприятия, проводимые поляками. 7 ноября 1978 года я вместе с представителями Инжбата во главе с комбатом Гавриловым Н.Г. находился на праздничном вечере в Доме культуры одного из Щецинских предприятий, где с нами был Советский консул в Щецине. Здесь со мной произошел интересный случай: Во время перерыва ко мне подошел поляк, лет 50-ти, который на чисто русском языке спросил у меня не ингуш ли я по национальности. Оказывается он общался в Казахстане в 50-е годы с чеченцами и ингушами. Он пригласил меня и других наших солдат за свой стол, а когда мы отказались выпить, то он предложил выпить за честь паниньки, сидевшей с нами, на что нам неудобно было отказать, что конечно не понравилось нашему командованию.
С уважением Ханпаша


Ханпаша Расуханов
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ПШЕМКУВ и ОЛАВА » ЩЕЦИН - ОИАБ В/Ч П.П. 55635 (Воспоминания о службе, общение, поиск сослуживцев по Щецину)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: