Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Среда, 04 Июля 2012, 00.43.34 | Сообщение # 4291
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (Татьяна_М)
«Владимир Сталин Казерне» они в своих поисках проигнорировали

Вообще-то и такая информация ценная. А то все XIA. да ХIA. Что это, где это, почему это? Теперь понятно, что представлял собой этот "маточный" лагерь в Германии.

Вячеслав, этот лагерь есть в справочниках.
Quote (Nestor)
Судя по числу жертв, что-то совсем микроскопическое и незначительное по сравнению с В. В.

Это, как говорится, "бабка надвое сказала". Никаких документов у немцев нет. Может, 25 человек... Может, 250...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 04 Июля 2012, 00.49.31 | Сообщение # 4292
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Обрати внимание на фразу :

Quote (Татьяна_М)
«Здесь покоятся примерно 25 неизвестных русских, которые в свое время были захоронены администрацией лагеря без засвидетельствования со стороны загса»…нашел ли свой последний покой на еврейском кладбище также Вениамин Максимов на основании имеющихся документов, к сожалению, выяснить невозможно…»…»

Отвечают чисто гражданские спецы из ЗАГС,если в ЗАГС не зарегистрировали,то по их логике,военные хоронили неофициально ( бальзам Деду) и считаются незарегистрированными!
Только гражданские забыли,что у военных были свои врачи,которые могли регистрировать смерть,к тому же запись о смерти делалась в карту пленного и свидетельство о смерти выписывал тот же пресловутый ВАСТ.
Вот на этих отписках из ЗАГС и строится теория холокостеров,что массу народу не регистрировали,везли тайно в вагонах и без ведома ЗАГС хоронили на местных кладбищах!Да,без ведома ЗАГС,это точно,только не тайно и с регистрацией,но в другом ведомстве ,под названием ВАСТ.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Июля 2012, 01.04.12 | Сообщение # 4293
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
к тому же запись о смерти делалась в карту пленного

Но только при условии, что имярек УЖЕ прошёл регистрацию. Многие до неё просто не дожили и по спискам ряда шталагов числятся как "неизвестный".
Quote (Саня)
свидетельство о смерти выписывал тот же пресловутый ВАСТ.

Тут есть проблема в терминологии. Очевидно, что свидетельство о смерти выписывал лагерный врач (даже в концлагерях). А вот WASt составлял свою бумаженцию о смерти (не знаю, как её именовать; представляю лишь визуально) на основании лагерных донесений об убытии в мир иной.
Вполне допускаю, что комендант лагеря (шталага) мог "послать далеко и надолго" общину в смысле отсылки последней данных о смерти и похороненных ВНЕ общинных кладбищ. Но тут нужны спецы по немецким ритуальным услугам того времени.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 04 Июля 2012, 01.19.09 | Сообщение # 4294
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Многие до неё просто не дожили и по спискам ряда шталагов числятся как "неизвестный".

И все равно они посчитаны и числятся!А будь у нас списки этапов,мы бы этих неизвестных превратили в известных,а у нас одни карточки в основном.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Среда, 04 Июля 2012, 10.48.47 | Сообщение # 4295
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
К слову. Может кто-нибудь из экспертов покажет мне карточку, где бы причина смерти стояла гипотермия (переохлаждение)?


вот разве что простуда

http://obd-memorial.ru/Image2....fd165f4

http://obd-memorial.ru/Image2....894fc37


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Среда, 04 Июля 2012, 10.51.31
 
NestorДата: Четверг, 05 Июля 2012, 06.16.52 | Сообщение # 4296
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
И все равно они посчитаны и числятся!А будь у нас списки этапов,мы бы этих неизвестных превратили в известных,а у нас одни карточки в основном.

Насколько я смог составить ппонятие о советской методике счета, она представляла собой примерно следующее. Есть некий твд. На нем на начало военных действий числилось x человек. Это основополагающая цифра. Далее брали конечные (последвоенные) данные y - сколько у данных частей было потерь по каким категориям (возвратные - безвозвратные, попавшие в плен и пр.). Далее путем конкретизации выводили число погибших в плену z. Конечно, оно далеко не точное, вилка возможна очень большая, но в допустимых пределах доли общей суммы потерь. Т. е. если тут и допускалось преувеличение, то в пределах описанных мной допусков.
Немецкая методика. Ее x было количество взятых в плен по военным донесениям. Тут как раз запросто встречаются преувеличения в 3 раза, например, по Киевскому котлу. В разных немецких источниках цифры скачут как рысаки на ипподроме. И 100 тыс., и 600, и вообще сколько хочешь. Количество умерших в плену немцами не суммировалось вообще. Подсчет живых велся. Постольку немецкая статистика вызывает сильнейшие сомнения. В особенности по легионерам. Например, подсчитывают по батальонам, принимая их численность за 1000 чел., хотя нормальным образом сплошь и рядом в батальонах имелось по порядка 250.
Если имеете предложить третью методику, лишенную недостатков немецкой и советской, вилкам. Может, действительно, что-то дельное придумаете. А на нет и нет спросу. Т. е. получается, что Вы занимаетесь голословным критиканством, не имея противопоставить критикуемому ничего конструктивного, положительного.

Добавлю, что я вижу вообще другой вопрос. Большинство пленных и гражданских угнанных рабство, оказавшихся в союзнической зоне оккупации, в Советский Союз не вернулось. Причем не просто большинство, а значительное большинство. Но это советские данные. Западные отличаются от них ненамного. Вообще западные историки на эту тему мало распространяются. А что и как было там на самом деле - темно. Тут не получишь более-менее точных данных ни от нас, ни от немцев. Но сюда включаются в т. ч. и в действительности умершие. Как их подсчитывать? Совсем никаких идей.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Июля 2012, 07.00.49
 
СерегаКДата: Четверг, 05 Июля 2012, 08.21.49 | Сообщение # 4297
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Добавлю, что я вижу вообще другой вопрос. Большинство пленных и гражданских угнанных рабство, оказавшихся в союзнической зоне оккупации


Знаете - я чуть со смеху не упал,хоть тема и не смешная. Давно ли Вы эту чушь придумали? Ничего, что большинство лагерей для пленных и гражданских располагалось на оккупированной территории СССР и на территории, освобожденной Красной Армией. Или у нас большинство лагерей там например на территории Франции и Италии? Что еще придумаете нового о войне???????
Таких,кто уезжал, будет не так уж и много, уж никак не большинство. Не забывайте, что тысячи пленных и гражданских умерли уже после войны, не дожив до возвращения на Родину. Причем не только в осовобожденных нами лагерях, но и в освобожденных союзниками. Могу привести пример Айзенаха, где есть умерший и в сентябре 1945 г. (хоть это и наша зона). В союзнической зоне (в одном лазарете) я знаю случай о умершем земляке-ярославце аж в 1946м. Так что не придумывайте на счет большинства


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Четверг, 05 Июля 2012, 08.55.49
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Июля 2012, 09.10.48 | Сообщение # 4298
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Сергей, речь исключительно о союзнических зонах оккупации:
Quote (Nestor)
Большинство пленных и гражданских угнанных рабство, оказавшихся в союзнической зоне оккупации, в Советский Союз не вернулось. Причем не просто большинство, а значительное большинство.

Я тоже не согласен с тем, что не вернулось оттуда "большинство". Конечно, у многих были основания воздержаться от репатриации, но большинство, на мой взгляд, все-таки вернулись к семьям в СССР. Как-то встречался документ комиссии по репатриации персонально по каждому оказавшемуся в Италии советскому гражданину (гражданке) с отметками, хочет ли вернуться на Родину. большинство, как помнится, собирались вернуться. Некоторые - нет (например, вышли замуж за итальянцев).
Quote (СерегаК)
В союзнической зоне (в одном лазарете) я знаю случай о умершем земляке-ярославце аж в 1946м.

Таких записей о якобы погибшем в плену с датой смерти по ОБД даже в 48-49-х достаточно много. Однако никакой статистики мы из этого не увидим. Возможно, в ГАРФе есть суммарные сведения о количестве репатриированных.
Если же судить - пусть и по субъективным - описаниям вернувшихся из плена, "отказников" не было много.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Четверг, 05 Июля 2012, 10.45.00 | Сообщение # 4299
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
например, вышли замуж за итальянцев


Тогда уж женились, Геннадий Юрьевич. :) А то много ли Вы видели советских женщин-партизанок в Италии.

Что касается дат смерти.Я отвечу за то,что знаю сам. 48-49 гг. не видел. А вот 1945ый втсречается в больших количествах. И это официальный документ. С другой стороны этими материалами не воспользовались, и неопнятно зачем тогда составляли. Например в Айзенахе двое умерших после войны (пока двое нашел) (в июле и в сентябре 1945 г.),но в списках я не нахожу,так что видно покоятся как неизвестные


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 11.22.48 | Сообщение # 4300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Конечно, у многих были основания воздержаться от репатриации, но большинство, на мой взгляд, все-таки вернулись к семьям в СССР.

Не просто вернулись,а возвращались насильственно,причем союзники не церемонились в выполнении союзничнсккого долга на основании подписанных со Сталиным Ялтинских соглашений по репатриации.Известны случаи применения оружия союзниками при насильственной передаче пленных СССР,а так же случаи самоубийств пленных из-за передачи их СССР.
Не надо забывать и насильственно переданных казаков под эти договоренности,хотя те эмигрировали из СССР еще в гражданскую войну.
И не в семьи большинство вернулись,а в сталинские лагере,это еще огромный пласт работы по поиску кладбищ и заброшенных захоронений.
Nestor,
Нестор, я не собирался считать в этой теме,мы обменялись с Геннадием мнениями по поводу разных ведомств регистрирующих смерь пленного на территории Германии и не более.Регистрировал гражданский ЗАГС ,когда хоронили на городской земле и регистрировал ВАСТ,если захоронения производились на землях принадлежащих армии.При чем тут методики подсчета?
Никто в Германии никаких методики не применял при регистрации.Тупо принесли бумаги в ЗАГС,он тупо выписал свидетельства.А методики по сокрытию реальных цифр применял только режим в СССР и применял тупо секретя документы и приказывая историкам врать нам всем о потерях,причем доврались до того,что на мемориалах стали писать цифры десятки раз превышающие потери!Это и есть советские методики !А у немцев никаких методик нет,просто сложили цифры из бумагах официальных и получили цифры и лгать при этом не было им смысла,они режим Гитлера осудили, пагубность его признали,зачем им врать в этом варианте.Это не наши сталинисты,для которых ложь,это смысл жизни!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Июля 2012, 15.09.26 | Сообщение # 4301
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Тогда уж женились, Геннадий Юрьевич. А то много ли Вы видели советских женщин-партизанок в Италии.

Сергей, среди оказавшихся за пределами СССР женщин большинство как раз и не было военнослужащими. Поэтому я изложил так, как видел в документе - именно вышли замуж и даже родили.
В отдельной теме приведу рассказ отца об одной репатриантке из Германии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 05 Июля 2012, 16.10.31 | Сообщение # 4302
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)

Знаете - я чуть со смеху не упал,хоть тема и не смешная.

Смех без причины не приводит к добру. Берем статьи о репатриации Земскова, более поздние других авторов, внимательно перечитываем, потом решаем, стоит ли смеяться. А не наоборот. Тут же была большая куча нюансов, перечисленных тем же Земсковым. Во-первых, не до всех вообще находившихся в зоне союзников добирались наши представители. О многих просто вообще ничего даже и не узнавали. Во-вторых, изъявлявшие желания возвратиться советским представителям в итоге возвращались тоже не все. В-третьих, со смертностью совершенно темный лес. Как и с данными эмиграции, в частности, в Южную Америку. И т. д.
Берем факты. А эмоции лучше в сторону отставлять.

С другой стороны, другая загадка. Просматривая послевоенные отчеты местных (районных) белорусских властей о возвращении угнанных, я сплошь и рядом обнаруживал, что возвращалось почти 100% и даже больше. Откуда, почему, как? Непонятно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Июля 2012, 16.14.45
 
NestorДата: Четверг, 05 Июля 2012, 16.20.41 | Сообщение # 4303
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Если же судить - пусть и по субъективным - описаниям вернувшихся из плена, "отказников" не было много.

Большинство не вернувшихся бывших пленных до 1947 г. отказниками как раз и не были. Союзники делали все возможное, чтобы они, вопреки своей воле, не возвратились (не информировали советских представителей, вели пропагандистскую обработку и т. д.).
А тема репатриантов второй волны (после 20 съезда, окончания холодной войны) вообще никем никогда не поднимались. Между тем как после 1956 г. вернулись очень даже многие, не вошедшие в счет репатриантов 1945 г. Факт был, статистики не имеем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Июля 2012, 16.22.37
 
СерегаКДата: Четверг, 05 Июля 2012, 17.07.03 | Сообщение # 4304
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Союзники делали все возможное, чтобы они, вопреки своей воле, не возвратились (не информировали советских представителей, вели пропагандистскую обработку и т. д.).


А вопрос - на кой им это надо?У нас в плену тысячи специалистов было? Нет. Понятно, когда американцы подготовили специальную операцию по предоставлению нацистским ученым убежища в обмен на их багаж знаний. Так например и попал в США Вернер фон Браун. А на кой им обычный советский красноармеец? Другое дело когда например солдат был в плену, сбежал, попал к партизанам, а потом после войны остался в этой стране. Но таких были далеко не большинство - считайте лучше. И сравните количество лагерей на территории, освобожденной союзниками, и освобожденной советскими войсками (включая территорию СССР). Дак какой процент будет? Ну процентов 90 на 10, естественно в нашу пользу.
Если большинство остались за границей, то это должно быть минимум более 50 %. Откуда такие цифры? Не будет такого


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Четверг, 05 Июля 2012, 17.58.41
 
СаняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 17.18.58 | Сообщение # 4305
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Большинство не вернувшихся бывших пленных до 1947 г. отказниками как раз и не были. Союзники делали все возможное, чтобы они, вопреки своей воле, не возвратились

Нестор,а факты говорят о противоположном,причем не только расписанные на бумаге,это подтверждают и люди,живущие ныне в США,у которых родственников насильно ,уже с территории США сажали на корабли и отправляли в Одессу,где их тут же у пирса массово расстреливали без суда и следствия!
Могу Вам и кладбища в США показать,где покоятся самоубийцы из числа советских пленных,которые в ночь,перед погрузкой на корабль,эти самоубийства,в качестве протеста и делали!
Не разводите здесь сталинскую пропаганду,уже надоело ее слушать,посмотрите правде в глаза хоть раз!
Еще раз Вам пишу,что созники честно выполнили договоренности со Сталиным о возвращении пленных,причем горько пожалели потом,когда узнали о массовых казнях возвращенных пленных и до сих пор себя считают виноватыми в этом грязном деле!Но зачистили свои страны от бывших пленных союзники начисто!

За границей могли остаться только те из бывших пленных,кто успел сменить статус пленного на статус гражданского спеца,перейдя из лагерей военнопленных,в гражданские концлагеря как высококлассные специалисты ,работавшие у немцев в секретных военно-промышленных областях,к примеру,в ракетной области,в области синтетического каучука,в области самолетостроения и т.д и подтвердившие свою квалификацию в западных странах.
А пленных с их статусов военнопленных и работающих чернорабочими западные страны вышвыривали как собак со своей территории,а кому там были нужны то они?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 05 Июля 2012, 22.29.24 | Сообщение # 4306
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
А вопрос - на кой им это надо?

Философии. Я допускаю философии на базе установленных фактов, а не наоборот. Когда фактов нет, философии - те же вымыслы, пустое дело.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 05 Июля 2012, 22.33.58 | Сообщение # 4307
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Откуда такие цифры? Не будет такого

Еще раз повторяю. Читайте внимательно статьи Земскова о репатриации в послевоенный период. Позже вышли статьи других авторов, много добавившие, но его вывод о большинстве они только усилили.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 05 Июля 2012, 22.59.53 | Сообщение # 4308
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
отправляли в Одессу,где их тут же у пирса массово расстреливали без суда и следствия!

Да не в Одессу, а в Москву, прямо к поварам И. В. Сталина, которые готовили из репатриантов жаркое на кремлевских обедах. Чушь, ерунда, очевидные байки. По выявленной статистике из более полумиллиона репатриированных бывших пленных в гулаг и спецбаты было отправлено порядка менее 100 тыс. Реально собственно осуждено было из них менее 30 тыс., остальные остались считающимися несудимыми, нерепрессированными, а потому и не подлежащими реабилитации, поскольку репрессиям не подвергались. Ну и с какой такой стати на таком общем фоне понадобилось затевать массовые расстрелы прямо на одесских пирсах? Думайте сначала, прежде чем такой явный вымысел повторять.
Quote

Могу Вам и кладбища в США показать,где покоятся самоубийцы из числа советских пленных,которые в ночь,перед погрузкой на корабль,эти самоубийства,в качестве протеста и делали!

Могилы самоубийц власовцев в США мне известны. Возможно, имеются также могилы капо. Вы мне еще о могиле самоубийцы Иуды вспомните.
Quote

Не разводите здесь сталинскую пропаганду,уже надоело ее слушать,посмотрите правде в глаза хоть раз!

Какая тут к чертовой матери сталинская пропаганда. У репрессивной машины имелась масса ходов засудить до вышки за сущую пустяковину. Я лично не спорю с тем, что такая практика была. Но она была абсолютно конкретной, поддающейся историко-статистическим и иным объективным исследованиям. У Вас же подход религиозно-мистический. мол, был такой жуткий сталинизм и пошли всякие выдумки и слухи подбирать, да еще пуще их усиливать.
Quote

Еще раз Вам пишу,что созники честно выполнили договоренности со Сталиным о возвращении пленных,причем горько пожалели потом,когда узнали о массовых казнях возвращенных пленных и до сих пор себя считают виноватыми в этом грязном деле!Но зачистили свои страны от бывших пленных союзники начисто!

Я лично на этот вопрос смотрю по-житейски. В Германии погибло очень даже много мужиков, лучших работников. А экономику надо было поднимать. И тут подворачивается уйма, выражаясь по-современному, гастарбайтеров из бывших пленных, которые крайне неприхотливы, к европейскому комфорту не приучены, бесправны, т. д. и т. п. Будут пахать за гроши, да еще и радоваться привалившему им счастью.
Аналогично в Финляндии. Были нужны полурабы на плантациях Южной Америки, в странах, с которыми СССР не имел дипотношений. И т. д.
Quote


За границей могли остаться только те из бывших пленных,кто успел сменить статус пленного на статус гражданского спеца,перейдя из лагерей военнопленных,в гражданские концлагеря как высококлассные специалисты ,работавшие у немцев в секретных военно-промышленных областях,к примеру,в ракетной области,в области синтетического каучука,в области самолетостроения и т.д и подтвердившие свою квалификацию в западных странах.

Во-первых, таковых было всего, может быть, раз-два обчелся, так что о них даже не стоит говорить. Во-вторых, сказанное Вами требует весьма трудоемкого и сложного доказательства.
Quote


А пленных с их статусов военнопленных и работающих чернорабочими западные страны вышвыривали как собак со своей территории,а кому там были нужны то они?

А я о чем говорю? Вышвырнули после 1956 г., когда кончили восстанавливать экономику и в СССР отношение к репатриантам стало получше.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 05 Июля 2012, 23.02.52
 
СерегаКДата: Четверг, 05 Июля 2012, 23.25.26 | Сообщение # 4309
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Философии. Я допускаю философии на базе установленных фактов, а не наоборот. Когда фактов нет, философии - те же вымыслы, пустое дело.


Это не философии. А конкретный вопрос - на кой черт (извиняюсь) американцам или англичанам обычный советский красноармеец (а большинство пленных как раз не офицеры,а обычные солдаты). Он что - изобретатель, ученый или еще кто?Большинство на Родину как раз вернулись все-таки - кто-то насильно, кто-то сам. А вот что с ними на Родине произошло - это уже дальнейший вопрос


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Четверг, 05 Июля 2012, 23.29.23 | Сообщение # 4310
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Вот Вам из Земскова

Большинство советских перемещенных лиц боялось не того, что им не разрешат остаться на Западе, а того, что им не разрешат вернуться в Советский Союз


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Четверг, 05 Июля 2012, 23.32.35 | Сообщение # 4311
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Утром 23 мая 1945 г. первые партии советских граждан были приняты на демаркационной линии от союзников

С 23 по 30 мая через линию войск было принято 519 102 репатрианта, до 1 июля - 1 008 971, до 20 августа 1945 г. - 1 573 481. К 1 марта 1946 г. из зон действия союзников было возвращено 2 352 686 советских граждан, из них 2 038 700 передано с 23 мая 1945 г. через линию соприкосновения войск в Германии и Австрии и 313 986 с ноября 1944 г. непосредственно доставлено в СССР через морские порты и железнодорожные станции

И т.д.

А сам материал можно прочитать http://www.pseudology.org/Pobeda/Repatriacia1944_1956.htm


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 23.38.14 | Сообщение # 4312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
По выявленной статистике из более полумиллиона репатриированных бывших пленных в гулаг и спецбаты было отправлено порядка менее 100 тыс

Это статистика 44 года,а сажали до 53 года,причем позднее уже шли по гражданским статьям,им лихо дали переодеться в гражданку типа отпустили домой,а потом в той гражданке этих бывших пленных погнали на стройки сталинских пятилеток поднимая ночами из постелей!
Как умели дурить мировую общественность сталинские крысаки вы нам не рассказывайте,эти байки расскажите на пленуме КПРФ ближайшем,Вам Зюганов медальку даст собственного исполнения!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.15.04 | Сообщение # 4313
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
В Германии погибло очень даже много мужиков, лучших работников. А экономику надо было поднимать. И тут подворачивается уйма, выражаясь по-современному, гастарбайтеров из бывших пленных, которые крайне неприхотливы, к европейскому комфорту не приучены, бесправны, т. д. и т. п. Будут пахать за гроши, да еще и радоваться привалившему им счастью.

Такое, но применительно к Франции, описано одним из наших партизан. Его бывший командир-француз всячески препятствовал его явке в комиссию по репатриации, используя на работе в своем личном имении.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.18.47 | Сообщение # 4314
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
А на кой им обычный советский красноармеец?

Не думаю, что всё так просто. Красноармеец мог быть носителем определенных секретов по довоенной даже работе. Мог, надев американскую форму, поучаствовать в продолжающейся мировой войне. Мог просто пополнить ряды союзников в случае возможного их конфликта с нами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.27.45 | Сообщение # 4315
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Большинство советских перемещенных лиц боялось не того, что им не разрешат остаться на Западе, а того, что им не разрешат вернуться в Советский Союз

Я с этим совсем не спорю. Совсем о другом говорю. Большинство вернуться хотело, но, во всяком случае, сразу после войны не смогло.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.40.52 | Сообщение # 4316
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
И сравните количество лагерей на территории, освобожденной союзниками, и освобожденной советскими войсками (включая территорию СССР)

На территории СССР практически не освобождались лагеря,немцы их заблаговременно переводили на территории Г-Г или дальше.А на территории Германии,Австрии,Франции в многих случаях союзники и освобождали,наверное 50 на 50.


Николай
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.44.05 | Сообщение # 4317
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Это статистика 44 года,а сажали до 53 года,причем позднее уже шли по гражданским статьям,им лихо дали переодеться в гражданку типа отпустили домой,а потом в той гражданке этих бывших пленных погнали на стройки сталинских пятилеток поднимая ночами из постелей!

Я с этим не спорю. Я счетовод Вотруба. Не верю в явные байки о расстрелах на пирсах Одессы. Что же касается остальных, то это отдельная история. Миллион нюансов. Были капо, заслуживавшие вышки. Были, как говорится, замешанные, оговоренные. Были сфапьсифицированные дела. Все это было и поддается подсчету. Это категория репрессированных подлежащих - не подлежащих реабилитации. С каждым случаем надо разбираться отдельно. Допускаю вполне, что были огульные осуждения по вздорным мотивам, но все это можно раскрыть и подсчитать. Кроме того, отправленные на стройки народного хозяйства в основном в спецстройбаты. Это - не репрессированные. Они-то как раз составили значительное большинство из тех, кого бдительные органы не отпустили сразу домой или продолжать служить в армии после проверок.
Типичный случай. Призван на срочную службу в армию в апреле 1941 г. В самые первые дни войны попал в плен. Добровольно - не добровольно - дело темное. Освободился в апреле 1945 г. В тот период другие калечились и умирали в боях, а ты работал, пусть подневольно, на противника, спасая свою жизнь. За это всего-навсего отслужи положенное по Конституции, 3 года и вали вольным человеком на все четыре стороны. Без судимости, черного клейма.
Справедливо? Несправедливо? Одни фронтовики говорят одно, другие другое. Я лично не берусь их судить, занимать ту или иную сторону. Считаю, что надо еще заслужить такое право.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.49.29 | Сообщение # 4318
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
на территории Германии,Австрии,Франции в многих случаях союзники и освобождали,наверное 50 на 50.

Я думаю, что со значительным перевесом - если брать по количеству лагерей - в пользу союзников. Даже из Г-Г в 1945-м немцы организовали марш смерти в Зандбостель.
Знаю лишь одного человека, который публично занимается попыткой подсчёта освобожденных союзниками шталагов и концлагерей - Роман Фирсов из Великобритании.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.50.22 | Сообщение # 4319
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
На территории СССР практически не освобождались лагеря,немцы их заблаговременно переводили на территории Г-Г или дальше.А на территории Германии,Австрии,Франции в многих случаях союзники и освобождали,наверное 50 на 50.

Редкие случаи,что бы наши наступающие войска освобождали лагеря с пленными,там немцы их тоже все заблаговременно эвакуировали.Если и освобождали то лагеря с оставшимися больными пленными,которых эвакуировать не представлялось возможным из-за болезней.
Причем были лагеря,когда оставленные больные пленные до месяца ждали прихода РККА,исхудав до такой степени,что наши журналисты,не преминули этим воспользоваться делая их фотографии и пуская в серию "Жестокости фашистского плена"!.
Есть фотография погибших пленных под бомбами союзнической авиации,в полосатых робах,работавшие на одном из ракетных заводов.Трупами пленных завалено все.Журналисты и эту фотографию пустили в пропагандистский оборот жертв фашистского режима.
Столько врали нам в свое время,даже в голове не укладывается сколько!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.53.18 | Сообщение # 4320
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
С 23 по 30 мая через линию войск было принято 519 102 репатрианта, до 1 июля - 1 008 971, до 20 августа 1945 г. - 1 573 481. К 1 марта 1946 г. из зон действия союзников было возвращено 2 352 686 советских граждан, из них 2 038 700 передано с 23 мая 1945 г. через линию соприкосновения войск в Германии и Австрии и 313 986 с ноября 1944 г. непосредственно доставлено в СССР через морские порты и железнодорожные станции

Вот Вы сами и опровергаете свои слова,что союзники практически не освобождали,как Вы привели примерно 90 на 10%.Но согласитесь,что 2,5 млн. это не 10%.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: