Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 00.57.27 | Сообщение # 4321
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Не думаю, что всё так просто. Красноармеец мог быть носителем определенных секретов по довоенной даже работе. Мог, надев американскую форму, поучаствовать в продолжающейся мировой войне. Мог просто пополнить ряды союзников в случае возможного их конфликта с нами.

А еще не забывайте политический аспект,союзники союзниками,но на носу "холодная"война,и вот вам пример как от социализма "бегут" на Запад сов.граждане.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.02.15 | Сообщение # 4322
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)

Я думаю, что со значительным перевесом - если брать по количеству лагерей - в пользу союзников. Даже из Г-Г в 1945-м немцы организовали марш смерти в Зандбостель.

Я тоже так думаю,но просто нет информации и я приблизительно предположил.Хотя везде практически в воспоминаниях пленных или гражданских лиц звучит,"нас освободили американцы".


Николай
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.04.49 | Сообщение # 4323
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
А на территории Германии,Австрии,Франции в многих случаях союзники и освобождали,наверное 50 на 50.

С этим в целом согласен (добавить сюда Бельгию, Голландию, Италию и пр.).
Quote

На территории СССР практически не освобождались лагеря,немцы их заблаговременно переводили на территории Г-Г или дальше.

А с этим нет. Дело тут в следующем. Пленных освобождалось достаточно много, потому что они представляли далеко не главную ценность для эвакуации. Немцы эвакуировали их едва ли не в самую последнюю очередь. Другое дело, что ко времени подхода к шталагам советских войск многих уже задолго успевали переправить на запад, но оставалось все же притом очень даже немало. Кроме того, случаи внезапных наступлений, в частности, под Москвой, в Смоленской - Калининской областях. Это еще даже в 1941 г. И наконец, год от года увеличивалось количество побегов, в т. ч. достаточно массовых. В целом с освобожденной советскими войсками (в частности, советской) территории было освобождено вполне сопоставимое количество пленных с освобожденными за ее пределами союзниками.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.14.06 | Сообщение # 4324
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Знаете - я чуть со смеху не упал,хоть тема и не смешная. Давно ли Вы эту чушь придумали? Ничего, что большинство лагерей для пленных и гражданских располагалось на оккупированной территории СССР и на территории, освобожденной Красной Армией. Или у нас большинство лагерей там например на территории Франции и Италии? Что еще придумаете нового о войне???????

Чего смеятся?Так оно и было,большинство пленных как раз и было на территории занятой союзниками.Если Вы имеете лагеря как строения,то действительно их наши и освобождали,только "пустые" а пленных переводили по дальше от освободителей,пока пришлось эту "пружину"оставить в основном союзникам.


Николай
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.17.05 | Сообщение # 4325
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
А конкретный вопрос - на кой черт (извиняюсь) американцам или англичанам обычный советский красноармеец (а большинство пленных как раз не офицеры,а обычные солдаты).

Разрешите ответный вопрос? А на кой черт британцам было позволять немцам расстрелять тысячи советских военнопленных ажно в июне 1945 г. в Норвегии? Как это вписывается в логику Ваших мыслей? ОФултонской речи Черчилля слыхали?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 06 Июля 2012, 01.19.35
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.21.06 | Сообщение # 4326
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

А с этим нет. Дело тут в следующем. Пленных освобождалось достаточно много, потому что они представляли далеко не главную ценность для эвакуации. Немцы эвакуировали их едва ли не в самую последнюю очередь. Другое дело, что ко времени подхода к шталагам советских войск многих уже задолго успевали переправить на запад, но оставалось все же притом очень даже немало. Кроме того, случаи внезапных наступлений, в частности, под Москвой, в Смоленской - Калининской областях. Это еще даже в 1941 г. И наконец, год от года увеличивалось количество побегов, в т. ч. достаточно массовых.

Это Вы придумали или у Вас есть статистика.А где это так близко возле фронта шталаги были,что их внезапно освобождали?Ну еще пару дулагов допускаю.И какие уж такие массовые побеги что повлияли на статистику?Неужели бегали за один раз по несколько тыс.человек.Наверное Геннадий по побегам сможет что то подсказать.


Николай
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.36.44 | Сообщение # 4327
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Редкие случаи,что бы наши наступающие войска освобождали лагеря с пленными,там немцы их тоже все заблаговременно эвакуировали.

К чему такие очевидно антиисторические упрощения? Когда я вижу в тексте слово "все", сразу заключаю: лажа. Хороших правил без исключений не бывает.
Quote

Если и освобождали то лагеря с оставшимися больными пленными,которых эвакуировать не представлялось возможным из-за болезней.

В действительности все было во много раз сложнее. Во-первых, системой была разветвленнейшая сеть рабочих команд, минилагерьков, в которых содержалось всего до немногих сотен пленных, а часто лишь по два-три десятка. А о пленных при эвакуации забота в самую последнюю очередь, дай бог самим благополучно собственные задницы вовремя унести. Вроде бы в каждом отдельном случае понемногу, но суммы набирались очень даже значительные, многие сотни тысяч. И далеко не всегда в большинстве больные. Во-вторых, когда возникали проблемы с эвакуацией, немцы не останавливались перед массовыми расстрелами. Но без приказов расстреливать не могли. Когда-то приказы отдавались и исполнялись, когда-то просто не успевали вовремя издаваться и поступать. Бывало по-разному.
Quote

Причем были лагеря,когда оставленные больные пленные до месяца ждали прихода РККА,исхудав до такой степени,что наши журналисты,не преминули этим воспользоваться делая их фотографии и пуская в серию "Жестокости фашистского плена"!.

А разве не кормить неделями вплоть до месяца - не жестокость, по-Вашему, а всего-навсего мелкий случайный недосмотр?
Quote

Есть фотография погибших пленных под бомбами союзнической авиации,в полосатых робах,работавшие на одном из ракетных заводов.Трупами пленных завалено все.Журналисты и эту фотографию пустили в пропагандистский оборот жертв фашистского режима.

Сомневаюсь в факте использования такого пропагандистского хода. Жертвы бомбардировок на фото хорошо опознаются.
Quote

Столько врали нам в свое время,даже в голове не укладывается сколько!

Врать было совсем не надо, потому что реальных ужасов было более, чем через край.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.39.13 | Сообщение # 4328
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
А где это так близко возле фронта шталаги были,что их внезапно освобождали?

Навскидку - Калуга, Можайск... Десятки точно.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.40.05 | Сообщение # 4329
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
К чему такие очевидно антиисторические упрощения? Когда я вижу в тексте слово "все", сразу заключаю: лажа. Хороших правил без исключений не бывает.


Где Вы увидели слово все? Покажите,или Вы между строк читаете?
Я писал о том,что редки случаи освобождения лагерей с полным комплектом пленных КА,или у Вас есть примеры массового освобождения пленных их лагерей наступающими войсками РККА,приведите пример таких лагерей на территории Польши и Германии.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.48.16 | Сообщение # 4330
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Где Вы увидели слово все?

"Редкие случаи,что бы наши наступающие войска освобождали лагеря с пленными,там немцы их тоже все заблаговременно эвакуировали. "


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.48.34 | Сообщение # 4331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Сомневаюсь в факте использования такого пропагандистского хода. Жертвы бомбардировок на фото хорошо опознаются.


Не сомневайтесь!Врали откровенно и нудно,аж 70 лет!
Вот эта фотография с завода "Дора"



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.56.07 | Сообщение # 4332
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Прекрасно. А чем, как доказывалось, что это жертвы именно воздушной бомбардировки? Насчет бомбардировки ведь запросто можно и просто соврать.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.58.28 | Сообщение # 4333
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Эта фотография сделана 3 апреля,когда амеры разнесли завод с воздуха.Искать источник сейчас не буду,он Вам самим попадется в сети.

Quote (Nestor)
Насчет бомбардировки ведь запросто можно и просто соврать.

Надо же!Еще и про бомбардировки что ли врать ?Разнесли Германию в щепки,это доказывать что ли надо?
Есть целые кладбища в Германии жертв бомбардировок, в том числе и пленных и остарбайтеров целые кладбища погибших под бомбами.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 01.58.52 | Сообщение # 4334
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Навскидку - Калуга, Можайск... Десятки точно.

Навскидка не проходит.Дулаг в Калуге по моему был 127,а я Вам писал о шталагах.Но я и по дулагу не знаю информации был ли он освобожден. По логике был,но были ли в нем пленные?Дайте факт а не "вскидку".Навскидку вон из ружья стреляют но очень часто "мажут".


Николай
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 02.20.41 | Сообщение # 4335
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
И какие уж такие массовые побеги что повлияли на статистику?Неужели бегали за один раз по несколько тыс.человек.Наверное Геннадий по побегам сможет что то подсказать.

Естественно, у меня - по многим причинам - нет и не может быть полной статистики. Думая над вопросом Николая, решил сделать так: берем один выпуск немецкого криминального листка и считаем беглецов.
http://obd-memorial.ru/Image2....40ebb01
http://obd-memorial.ru/Image2....3257045

Дата издания 3 июля 1943 года.
Отмечены побеги:
27.06 - 2 человека;
без даты - 1;
30.06 - 3;
03.07 - 3;
30.06 - 4;
02.07 - 4;
28.06 - 14

Итого за неделю бежал 31 человек.
При этом надо учесть:
1. Часто нахожу карты в/пл. с отметкой о побеге, а в Sonderausgabe сведений об этом нет (бывает и обратная картина);
2. В этот листок не включались сведения о побегах на оккуп-ой территории СССР (или почти не включались);
3. К 1944-му году кол-во беглецов резко выросло; многие побеги сами немцы стали отмечать как Massenflucht;
4. Естественно, большинство были схвачены и/или расстреляны. Скажем, выжить, уйти к партизанам или перебраться в Швейцарию, Швецию смогли немногие - однако допущу, что десятки и десятки тысяч.
5. По 1945-му году немецкого полицейского листка из РГВА видеть не приходилось.

Чисто интуитивно могу заметить, что еждневно бежало по несколько десятков человек; возможно, что и сотен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 02.28.39 | Сообщение # 4336
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
По логике был,но были ли в нем пленные?

Были-были. Еще вспомнились Ржев и Сычевка. Всего больше десятка наберется наверняка (с достаточно многочисленными пленными). Возможно, и несколько десятков.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 02.35.08 | Сообщение # 4337
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Эта фотография сделана 3 апреля,когда амеры разнесли завод с воздуха.Искать источник сейчас не буду,он Вам самим попадется в сети.

Ах, немцы снимали? Тогда все ясно. У меня к ним веры вообще никакой.
Quote

Надо же!Еще и про бомбардировки что ли врать ?

Давайте не будем скрещивать бузину с дядькой в Киеве. 3 апреля в Доре вполне могла быть бомбардировка с воздуха. Но этот факт не является достаточно убедительным доказательством того, что трупы на фото именно жертвы той самой бомбардировки.
Quote

Разнесли Германию в щепки,это доказывать что ли надо?
Есть целые кладбища в Германии жертв бомбардировок, в том числе и пленных и остарбайтеров целые кладбища погибших под бомбами.

А не фига было им нашу Родину воевать. Поднявший меч от меча да и погибнет.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 02.41.15 | Сообщение # 4338
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
А не фига было им нашу Родину воевать. Поднявший меч от меча да и погибнет.


А какой меч немцы на амеров то подняли?Это американская авиация разнесла завод Дора!
Как то мы нашли кладбище советских пленных погибших в госпитале.Амеры аккурат приложились по госпиталю,это ведь не завод,а наших пленных опять вагонами пришлось хоронить.А сколько пленных под завалами городов погибло при бомбежках,этих и не счесть!Пленные то какой меч против англичан поднимали?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 02.51.53 | Сообщение # 4339
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Вот какие пленные могли выжить в этом аду?

Бомбежка Гамбурга — так называемая операция «Гоморра», пришлась на конец июля 1943 года. Британские военные особенно радовались тому, что все предыдущие дни в Гамбурге стояла небывало жаркая и сухая погода. При налете также решено было воспользоваться серьезным технологическим новшеством — британцы впервые рискнули распылить в воздухе миллионы тончайших полосок металлической фольги, что полностью вывело из строя немецкие радары, призванные фиксировать движение через Ла-Манш самолетов противника и направлять на их перехват истребители. Система ПВО немцев была полностью выведена из строя. Таким образом, 760 британских бомбардировщиков, под завязку загруженные фугасными и зажигательными бомбами, подлетели к Гамбургу, не испытывая практически никакого противодействия.

Хотя только 40% экипажей смогли сбросить свои бомбы точно внутри намеченного круга радиусом в 2,5 километра вокруг церкви Святого Николая, эффект от бомбежки был потрясающий. Зажигательные бомбы подожгли уголь, находившийся в подвалах домов, и уже через несколько часов стало ясно, что потушить пожары невозможно.

К исходу первого дня экзекуция повторилась: на город обрушилась вторая волна бомбардировщиков, и еще 740 самолетов сбросили на Гамбург 1500 тонн взрывчатки, а потом залили город белым фосфором…

Вторая волна бомбежки вызвала в Гамбурге желаемый «огненный шторм» — скорость ветра, всасываемого в сердце пожара, достигала 270 километров в час. Потоки раскаленного воздуха кидали обгоревшие трупы людей как куклы. «Огненный шторм» высасывал кислород из бункеров и подвалов — даже не тронутые ни бомбежкой, ни огнем подземные помещения превращались в братские могилы. Столб дыма над Гамбургом был виден жителям окрестных городов за десятки километров. Ветер пожара доносил обгоревшие страницы книг из библиотек Гамбурга до предместий Любека, располагавшихся в 50 километрах от места бомбежки.

Немецкий поэт Вольф Бирманн, переживший бомбежку Гамбурга в шестилетнем возрасте, напишет потом: «В ночь, когда с неба пролилась сера, перед моими глазами люди превращались в живые факелы. Крыша фабрики улетела в небо, как комета. Трупы сгорали и становились маленькими — чтобы уместиться в братских могилах».

«О том, чтобы тушить пожар, не могло быть и речи, — писал один из руководителей пожарного подразделения Гамбурга Ханс Брунсвиг. — Нам оставалось только ждать и вытаскивать потом из подвалов трупы». Еще долгие недели после бомбежки по заваленным обломками улицам Гамбурга тянулись колонны грузовиков, вывозивших обгоревшие трупы, пересыпанные известкой.

В общей сложности в ходе операции «Гоморра» в Гамбурге погибло не менее 35 тысяч человек. На город было сброшено 12 тысяч воздушных мин, 25 тысяч фугасных бомб, 3 миллиона зажигательных бомб, 80 тысяч фосфорных зажигательных бомб и 500 канистр с фосфором. Для создания «огненного шторма» на каждый квадратный километр юго-восточной части города пришлось по 850 фугасных бомб и почти 100 тысяч зажигательных бомб.

http://expert.ru/expert/2008/30/god_sozhzhennuh_detei/


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 02.53.07 | Сообщение # 4340
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А какой меч немцы на амеров то подняли?Это американская авиация разнесла завод Дора!

Вам немецкий военный завод жалко?
Quote

Как то мы нашли кладбище советских пленных погибших в госпитале.Амеры аккурат приложились по госпиталю,это ведь не завод,а наших пленных опять вагонами пришлось хоронить.А сколько пленных под завалами город погибло при бомбежках,этих и не счесть!

Значит, у американцев были плохие разведданные и / или косоглазые бомберы. Быват.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 03.05.47 | Сообщение # 4341
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А какой меч немцы на амеров то подняли?Это американская авиация разнесла завод Дора!

Я считаю, что правильно янки сделали. Не хватало еще, чтобы немцы успели создать атомную бомбу! Уж они бы не задумались бы, бомбить американские (английские) заводы или нет.
Quote (Nestor)
Значит, у американцев были плохие разведданные и / или косоглазые бомберы.

Видимо, бомбили с 10-километровой высоты во избежание потерь.
Наших погибших мне жаль. Но если бы не американцы со своими бомбежками? Война могла бы затянуться, и еще больше наших в немецких лагерях и погибло.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 06 Июля 2012, 08.40.04 | Сообщение # 4342
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
По своему детству могу однозначно сказать, что просто военнопленных, не замаранных активным сотрудничеством с немцами, никуда не ссылали. Их пропускали через фильтрационные лагеря и после проверки отпускали, правда, на принудительное " поселение". Один из таких фильтрационных лагерей располагался в поселке Гривно по Курской железной дороге (примерно в 50 км от Москвы). Сейчас на месте бывшего лагеря стоят складские помещения, но я в 48 - 49 годах во время поездок в Москву еще видел из окна вагона полуземлянки, в которых ранее содержался "контингент".
Детство свое провел в поселке Чепелево, который был возник вокруг животноводческого совхоза. А сам совхоз был построен "с нуля" усилиями бывших военнопленных, прошедших фильтрационный лагерь в Гривно и "поселенных" в Чепелево, километрах 20 - 25 дальше на юг. Бывшие военнопленные работали в совхозе большой бригадой человек до пятнадцати - двадцати. По национальному составу практически все - русские и украинцы. Но хорошо помню и одного калмыка, тоже освобожденного после прохождения фильтрационного лагеря. Выезжать на жительство в другие регионы освобожденные не могли, но, с другой стороны, от них не требовалось регулярно являться в какие - либо органы для подтверждения факта пребывания по месту "поселения",


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 10.29.10 | Сообщение # 4343
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Значит, у американцев были плохие разведданные и / или косоглазые бомберы. Быват.

Quote (Геннадий_)
Видимо, бомбили с 10-километровой высоты во избежание потерь.
Наших погибших мне жаль. Но если бы не американцы со своими бомбежками? Война могла бы затянуться, и еще больше наших в немецких лагерях и погибло.


Нет,это были не случайные попадания.Была разработана целая доктрина,по которой гражданское население приравнивалось к солдатам.Говорилось так,что жители городов,это рабочие промышленных предприятий.Уничтожая мирное население,авиация мешает работе заводов.

Quote (Геннадий_)
Я считаю, что правильно янки сделали. Не хватало еще, чтобы немцы успели создать атомную бомбу!


Германия не создавала ядерную бомбу.Гитлер не верил в такие проекты,он верил в блицкриг.
Хотя проект существовал в рамках открытого по обогащению Урана,им занималась частная фирма,но отсутствие средств и государственной поддержки у частной фирмы делало этот проект несерьезным.Притом проект вполне был открытым,все работы публиковались в журналах. Атомная бомба Германии,это не что иное как миф.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 10.35.40 | Сообщение # 4344
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Отвечу постепенно всем

Это статистика 44 года,а сажали до 53 года

И это верно. Бывали случаи - человек был легионером, но прошел проверку и потом прямо скажем - отправлен на пенсию. А потом,когда перевели его ПК 1, оказалась такая ситуация. Ведь и в 1950-х гг. расстреливали. Пример - полковник Алькаев (Алкаев) Шакир Ибрагимович.

Не думаю, что всё так просто. Красноармеец мог быть носителем определенных секретов по довоенной даже работе. Мог, надев американскую форму, поучаствовать в продолжающейся мировой войне. Мог просто пополнить ряды союзников в случае возможного их конфликта с нами.
Такое, но применительно к Франции, описано одним из наших партизан. Его бывший командир-француз всячески препятствовал его явке в комиссию по репатриации, используя на работе в своем личном имении.

Но таких разве было большинство - миллионы?

На территории СССР практически не освобождались лагеря,немцы их заблаговременно переводили на территории Г-Г или дальше

:) То-то сотни тысяч бойцов с записью - осовобожден из плена, хоть и признаю - в большинстве все-таки не только с территории СССР.

Причем были лагеря,когда оставленные больные пленные до месяца ждали прихода РККА,исхудав до такой степени,что наши журналисты,не преминули этим воспользоваться делая их фотографии и пуская в серию "Жестокости фашистского плена"!.

Пропаганда (причем всегда под определенными углами) - неотъемлемый институт тоталитарного государства. Это касается и тогдашней Германии, и тогдашнего СССР. Поэтому ничего удивительного нет. С другой стороны - правильно наши показывали, ведь так в немецком плену и было

Вот Вы сами и опровергаете свои слова,что союзники практически не освобождали,как Вы привели примерно 90 на 10%.Но согласитесь,что 2,5 млн.

Я готов признать ошибки, в отличие от Нестора, который даже если и ошибся-никогда этого не признает. В данном случае взгляните на страны - Германия и Австрия, огромные территории в которых были освобождены именно Красной Армией.

вот вам пример как от социализма "бегут" на Запад сов.граждане.

Мда, в 1945м году миллионы советских граждан, только освобожденных из плена, решили,что социализм плохой - давайте не будем возвращаться.Ваша мысль больше Нестора достойна, подкиньте ему - он еще и обоснование искать будет.

Разрешите ответный вопрос? А на кой черт британцам было позволять немцам расстрелять тысячи советских военнопленных ажно в июне 1945 г. в Норвегии? Как это вписывается в логику Ваших мыслей? ОФултонской речи Черчилля слыхали?

Вы у англичан спросите - чем им казаки помешали, зачем они их СССР выдали, причем многих - с семьями.

В общем - возьмем всех казаков и их семьи (хоть к СССР это уже отношения не имеет), власовцев, пленных, остарбайтеров - ну сколько их наберется?Не думаю, что больше миллионов 10 человек. Вычтем и умерших в лазаретах уже после войны (на освобожденных союзниками территориях). Ну и сколько всего останется за границей по разным причинам? Ну пусть даже 2 миллиона человек (и то много), это все равно не большинство. Другой вопрос как они возвращались - силой или сами,но это уже о другом.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Пятница, 06 Июля 2012, 10.37.00
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.08.28 | Сообщение # 4345
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
:) То-то сотни тысяч бойцов с записью - осовобожден из плена, хоть и признаю - в большинстве все-таки не только с территории СССР.

Кем? И что то я не очень много в ОБД встречал таких "сотен тысяч".Там в основном учет погибших.Или у Вас есть другая база данных?


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.12.41 | Сообщение # 4346
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Я готов признать ошибки, в отличие от Нестора, который даже если и ошибся-никогда этого не признает. В данном случае взгляните на страны - Германия и Австрия, огромные территории в которых были освобождены именно Красной Армией.

Да,согласен.Территории огромные,но ведь не значит что там находилось огромное число пленных,немцы перед отступлением в глубь страны угоняли и пленных,вот потому они и оказывались в зоне оккупации союзников.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.19.22 | Сообщение # 4347
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Мда, в 1945м году миллионы советских граждан, только освобожденных из плена, решили,что социализм плохой - давайте не будем возвращаться.Ваша мысль больше Нестора достойна, подкиньте ему - он еще и обоснование искать будет.

А кто Вам сказал,что они решили не возвращаться?Их задерживали намеренно(проверки,фильтрация и пр.),а позже после можно и отправить домой,а перед этим заявив во всеуслышанье,что они не хотят возвращаться.Почему многие по возвращении и попадали в лагеря ,что как бы было клеймо "невозвращенца".Но это моя гипотеза,и не нужно указывать кого она достойна Нестора или кого.Я Вам давал ответ а не Нестору.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.21.39 | Сообщение # 4348
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
:) То-то сотни тысяч бойцов с записью - осовобожден из плена, хоть и признаю - в большинстве все-таки не только с территории СССР.

Кстати,здесь в этой теме,у нас уговор,смайлики,тем более с хихиканьем не уместны.


Николай
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.24.20 | Сообщение # 4349
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
И что то я не очень много в ОБД встречал таких "сотен тысяч".


А ОБД Вам и не выдаст сотен тысяч сразу. Помните. что максимум 1000 запсией. Вот всегда и приходится изголяться что называется - по областям например смотреть.

Quote (Коля)
Территории огромные,но ведь не значит что там находилось огромное число пленных


А что у нас - в Германии и Австрии было мало пленных и остарбайтеров? Наоборот - много. И не забудьте, что минимум половина территорий этих стран была освобождена Красной Армией. Да и в других странах Европы было много наших пленных, таже Италия с Францией например. Можно и Бельгию с Голландией вспомнить. В туже Бельгию были удачные побеги пленных из Германии - партизаны помогали. Далеко не все остались в Европе - большинство все-таки вернулось. Да, много случаев когда оставались, по-разным причинам, в том числе и семейным. А в общем, большинство все равно вернулось, хоть и процент оставшихся по каким-то причинам тоже большой,но отнюдь их было не большинство


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.25.23 | Сообщение # 4350
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Кстати,здесь в этой теме,у нас уговор,смайлики,тем более с хихиканьем не уместны.


Учту - не знал


Сергей Кудрявцев
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: