Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.49.24 | Сообщение # 4351
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)

Вы у англичан спросите - чем им казаки помешали, зачем они их СССР выдали, причем многих - с семьями.

В общем - возьмем всех казаков и их семьи (хоть к СССР это уже отношения не имеет), власовцев, пленных, остарбайтеров - ну сколько их наберется?Не думаю, что больше миллионов 10 человек.

Что значит "казаки"?! Это что, национальность или подданство?! Это были сражавшиеся на стороне вермахта, в основном бывшие граждане СССР. Англичане и были обязаны вернуть их.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 12.57.15 | Сообщение # 4352
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Это были сражавшиеся на стороне вермахта, в основном бывшие граждане СССР. Англичане и были обязаны вернуть их.


Вот как раз сражавшихся на стороне Гемании пленных и не вернули,они,поколь носили форму Вермахта,попали в плен к англичан,как солдаты Вермахта и прошли у англичан как их пленные с Вермахта,вместе с немцами,согласно конвенции.
Когда заблуждаться перестанете.Казаки,которых вернули Сталину,никакого отношения не имели к Вермахту,они имели в Англии статус беженцев со времен гражданской войны,их и вернули на лютую смерть,как беженцев в связи с окончанием боевых действий!
А сражавшиеся на стороне Вермахта и ныне в Англии процветают,плюя в потолок!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.05.33 | Сообщение # 4353
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Казаки,которых вернули Сталину,никакого отношения не имели к Вермахту

Саня, мы уже вроде этот вопрос обсуждали как-то.
Я написал "на стороне вермахта", что является синонимом "на стороне нацистской Германии".
Quote (Саня)
имели в Англии статус беженцев со времен гражданской войны

При чём здесь Англия? Многие из них влились в эти "казачьи" части уже с оккупированных территорий СССР или из военнопленных. Сколько среди выданных из Граца англичанами бывших эмигрантов - ещё вопрос.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.11.07 | Сообщение # 4354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Англия не при чем!Действовала конвенция и все зависело от статуса.Сталин не мог потребовать вернуть солдат Германии,которые попали в плен к союзникам,это их пленные оказались!Но Сталин потребовал возвращения граждан СССР,а кто это такие,это и оказались беженцы со своим статусом беженцев,вот они и поплыли на смерть!Причем ты же не спрашиваешь,как какаки там с семьями оказались,а сразу вешаешь на них клеймо врагов народа!Для тебя они враги почему то,а для огромной массы,они подлинные герои России!Никакого отношения к Вермахту эти люди не имели!Они если и влились,то в РОА,а это никак не Вермахт и никогда они не воевали в Вермхте,а воевали за свободу своей Родины в собственной армии!
А кто служил в Вермахте,тех не вернули,имхо смешно требовать возвращения чужих пленных вермахтовцев в Россию,это все одно,что мы бы возвращали пленных немцев англичанам!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.19.11 | Сообщение # 4355
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Они если и влились,то в РОА

Саня, в РОА казакам было "неуютно". Шло постоянное "перетягивание каната" между РОА и казачьими частями на стороне Германии - это ещё Чуев подробно описал.
Quote (Саня)
это и оказались беженцы со своим статусом беженцев

О беженцах какой волны речь? Если об ушедших вместе с немцами, получившими по зубам, с оккупированных временно территории СССР в 1943-м, то их вполне на законных основаниях англичане и вернули.
Quote (Саня)
воевали за свободу своей Родины в собственной армии!

И это мы обсуждали. Ты хочешь сказать, что были две армии - РККА и власовская, и обе воевали "за свободу своей Родины"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.24.57 | Сообщение # 4356
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
И это мы обсуждали. Ты хочешь сказать, что были две армии - РККА и власовская, и обе воевали "за свободу своей Родины"?

Нет!
РОА воевала за свободу своей Родины от сталинско-большевитского режима!
РККА воевала из-за того,что деваться было некуда от обязательного призыва по законам сталинско-большевитского режима в подавляющих случаях,причем идейных красноармейцев на пальцах пересчитать можно,а в РОА все были идейные и добровольцы!Причем в РОА понятия не было о заградотрядах а в РККА до конца войны гнали пулеметами занранотрядов на пулеметы немецкие красноармейцев.Шапками закидали!


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.26.36 | Сообщение # 4357
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Их задерживали намеренно(проверки,фильтрация и пр.),а позже после можно и отправить домой


Любой прошедший лагеря военнопленный проходил фильтрацию. После этой фильтрации ситуации разные.Многих и дальше служить отправляли. Вот почему в ОБД минимальное количество карт тех,кто плен пережил - все в проверочных делах.
Возврашаться они все равно большинство вернулись-вопрос только куда - кто-то мимо дома в лагеря, вот и считаются многие пропавшими без вести до сих пор


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Июля 2012, 13.40.59 | Сообщение # 4358
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
РККА воевала из-за того,что деваться было некуда от обязательного призыва по законам сталинско-большевитского режима в подавляющих случаях,причем идейных красноармейцев на пальцах пересчитать можно,

Саня, вот смотри: украинец, уже в возрасте, взят в плен уже в 1944-м, и всё равно - "отклонил предложение примкнуть к Власовскому движению".

Номер записи 72228180
Фамилия Мироненко
Имя Алексей
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл.
Лагерный номер 9130
Дата пленения 03.02.1944
Лагерь шталаг 327
Судьба погиб в плену
Дата смерти 02.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 42
http://obd-memorial.ru/Image2....e67b878
http://obd-memorial.ru/Image2....e2c9bfd


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14.02.03 | Сообщение # 4359
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
РОА воевала за свободу своей Родины от сталинско-большевитского режима!
РККА воевала из-за того,что деваться было некуда от обязательного призыва по законам сталинско-большевитского режима в подавляющих случаях,причем идейных красноармейцев на пальцах пересчитать можно,а в РОА все были идейные и добровольцы!Причем в РОА понятия не было о заградотрядах а в РККА до конца войны гнали пулеметами занранотрядов на пулеметы немецкие красноармейцев.Шапками закидали!


Cаня, напомню. Приказ Народного комиссара обороны СССР № 227 вышел 28 июля 1942 г.
В РОА многие шли отнюдь не по идеям, а все много проще - выжить охота. Ведь далеко не все участвовали в боях, убивали и т.д. А потом всех просто под одну гребенку замели - служил в РОА - значит преступник.
Я сейчас не найду у себя этот материал,разбираться надо, но не так давно читал. Думаю всем знаком Дом Павлова. Дак вот - защитников там было в реальности больше (на 2 или 3 человека,точно не вспомню). Но! Их в списках нет. Ибо один из них чеченец, а другой служил в РОА, склады охранял., тобишь против своих не воевал. Но раз из РОА, значит в геройстве отказано


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14.15.05 | Сообщение # 4360
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Разговор шел больше о русской эмиграции поступавшей в РОА,причем идея создания РОА,это не идея Власова,а как раз русских эмигрантов.
Про пленных ушедших в РОА,все понятно,многие шли,что бы выжить.Но эмигрантам выживать идти в РОА какой был смысл,им плохо жилось что ли а границей?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14.19.12 | Сообщение # 4361
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Саня, вот смотри: украинец, уже в возрасте, взят в плен уже в 1944-м, и всё равно - "отклонил предложение примкнуть к Власовскому движению".

в 44 году можно было и отклонить.РККА топчется у границ Польши.
К тому же мы не знаем причину отклонения,может он в американской армии хотел послужить.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 14.57.31 | Сообщение # 4362
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нет,это были не случайные попадания.Была разработана целая доктрина,по которой гражданское население приравнивалось к солдатам.Говорилось так,что жители городов,это рабочие промышленных предприятий.Уничтожая мирное население,авиация мешает работе заводов.

К Гамбургу и Гельзенкирхену это относится вполне. Город порт, почти все его население поголовно было связано по работе с портом. А на фига нам с союзниками действующий ВМ порт? Не будет работников - работы порта не будет. Логично. А Гельзенкирхен - город завод вроде наших Череповца или Магнитогорска. Случай принципиально тот же, что с Гамбургом.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.00.08 | Сообщение # 4363
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Атомная бомба Германии,это не что иное как миф.

А ФАУ - тоже миф? (Один снаряд, запущенный за сотни км - и нет целого квартала).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 06 Июля 2012, 15.01.03
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.02.58 | Сообщение # 4364
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Нет! ФАУ,это государственный проект был и довольно успешный для своего времени,а обогащение урана никаким проектом не было,этим вопросом в Германии занимались самопальщики физики и даже перевод этой темы в государственный проект не помогло бы Германии создать бомбу,ресурсов не хватило бы,ни научных,ни технических!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.04.50 | Сообщение # 4365
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Я готов признать ошибки, в отличие от Нестора, который даже если и ошибся-никогда этого не признает.

Э нет, не скажите. Легко признаю, тут это Вам все подтвердят. Но признаю, когда получаю убедительные опровержения, либо самостоятельно разбираюсь в собственной неправоте.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.42.55 | Сообщение # 4366
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Вы у англичан спросите - чем им казаки помешали, зачем они их СССР выдали, причем многих - с семьями.

А чего мне их спрашивать? Я не вижу тут вообще никакого вопроса. Это нормальное поведение нормальных людей в отношении к своим нормальным военным союзникам и к их нормальным предателям. Кстати, казакам, которых отдали, еще очень даже здорово повезло. Их же выпустили из лагерей на несколько лет раньше очень многих отмотавших сполна и честно шталажную лямку, которым не подфартило. В США ведь они, как Вы, вроде бы, напоминали, кончали жизнь самоубийством, не желая возвращаться в СССР. Да и семьи их тоже не к стенкам приставляли. А тут за колючкой продержали пару-тройку лет и с довольными рожами на волю. По-настоящему в лагерях тогда порой даже лучше кормили, чем доводилось на воле. У меня, повторяю, вообще нет вопросов. Предатель должен сидеть в тюрьме, а за тяжкие преступления болтаться на виселице. И вот по ним льются океаны крокодиловых слез, рыдают навзрыд толпами. А по расстрелянным с ведома англичан немцами в Норвегии почти через месяц по окончании войны нигде ни то что бы ни слезинки, но даже и ни полслова. И когда узнают об этом - хоть бы хны, никаких эмоций.
Не понимаю я Вас, прямо скажу.
Quote


В общем - возьмем всех казаков и их семьи (хоть к СССР это уже отношения не имеет), власовцев, пленных, остарбайтеров - ну сколько их наберется?Не думаю, что больше миллионов 10 человек. Вычтем и умерших в лазаретах уже после войны (на освобожденных союзниками территориях). Ну и сколько всего останется за границей по разным причинам? Ну пусть даже 2 миллиона человек (и то много), это все равно не большинство. Другой вопрос как они возвращались - силой или сами,но это уже о другом.

Чего тут с цифрами чудесить? У Земскова они приведены - и точно выявленные, и оценочные. А Вы их почему-то придумываете из головы. Для историка непрофессионально.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 06 Июля 2012, 15.44.41
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.43.34 | Сообщение # 4367
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Коля)
Территории огромные,но ведь не значит что там находилось огромное число пленных

А что у нас - в Германии и Австрии было мало пленных и остарбайтеров? Наоборот - много. И не забудьте, что минимум половина территорий этих стран была освобождена Красной Армией. Да и в других странах Европы было много наших пленных, таже Италия с Францией например. Можно и Бельгию с Голландией вспомнить. В туже Бельгию были удачные побеги пленных из Германии - партизаны помогали. Далеко не все остались в Европе - большинство все-таки вернулось. Да, много случаев когда оставались, по-разным причинам, в том числе и семейным. А в общем, большинство все равно вернулось, хоть и процент оставшихся по каким-то причинам тоже большой,но отнюдь их было не большинство

Мы не можем понять друг друга.Я Вам не утверждаю,что оставались добровольно,хотя такие и были.И я не спорю что половину территорий освободила КА,но вот вот вопрос,много ли там пленных на этих территориях на момент освобождения было?Какие партизаны в Германии?И я не говорил,что осталось там большинство,не знаю откуда Вы это взяли.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.44.16 | Сообщение # 4368
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Quote (Коля)
Кстати,здесь в этой теме,у нас уговор,смайлики,тем более с хихиканьем не уместны.

Учту - не знал

Спасибо!


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.49.30 | Сообщение # 4369
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Возврашаться они все равно большинство вернулись-вопрос только куда - кто-то мимо дома в лагеря, вот и считаются многие пропавшими без вести до сих пор

Я здесь имел ввиду задержки и фильтрации со стороны союзников.


Николай
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 15.59.06 | Сообщение # 4370
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Какие партизаны в Германии?


Я говорил в общем, в Италии например бежавшие военнопленные в партизанах были, во Франции. Из Германии в Бельгию сбегали,а Бельгийские партизаны помогали там обустроиться. Да и в Бельгии самой наших было много, в том числе и опять ж в итоге в партизанах. Ну вот пример от уважаемого Евгения Владимировича Платунова
Номер записи 74167586
"212-й" - Доценко
Имя Евгений
Отчество Иосифович
Последнее место службы 99 СД 1 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 634
http://www.obd-memorial.ru/Image2....97f48b1

Номер записи 262018970
Фамилия Доценко
Имя Евгений
Дата рождения/Возраст 18.11.1912
Воинское звание майор (на 22.06.1941 - политрук
роты связи 99-й стрелковой дивизии, г. Перемышль)
Дата смерти 01.04.1944
Страна захоронения Бельгия
Место захоронения г. Шимей

http://www.obd-memorial.ru/Image2....3df3375

Quote (Коля)
много ли там пленных на этих территориях на момент освобождения было


А Вы как думаете? Или у нас весь мир Америка осовободила и только благодаря союзникам войну выиграли, как до сих пор ряд товарищей-историков пишет.

Quote (Коля)
И я не говорил,что осталось там большинство,не знаю откуда Вы это взяли.


Это я взял из новой идеи господина Нестора, с которой и начался спор


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Пятница, 06 Июля 2012, 16.00.43
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.04.00 | Сообщение # 4371
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Казаки,которых вернули Сталину,никакого отношения не имели к Вермахту,они имели в Англии статус беженцев со времен гражданской войны,их и вернули на лютую смерть,как беженцев в связи с окончанием боевых действий!
А сражавшиеся на стороне Вермахта и ныне в Англии процветают,плюя в потолок!

Нет, нет, нет. Фактически абсолютно неверно. Полярно наоборот. Во-первых, среди плененных британцами казаков эмигрантами была только примерно треть. Это, конечно, сравнительно немного, но сравнительно немало тоже с другой стороны - больше десятка тысяч. Во-вторых, эти казаки принесли присягу фюреру и рейху, доказали верность ей кровавыми злодеяниями, в т. ч. в отношении противников Германии англичан. В-третьих, с получением статуса беженцев для казаков в Англии после гражданской войны было особенно очень трудно. Проще всего где-нибудь в Болгарии на Балканах, в Южной Америке, а в развитых европейских странах получить этот статус и, тем более, гражданство было очень даже непросто. На это затрачивались усилия в течение многих лет. И на начало войны многие оставались просто лицами без гражданства, без прав. Работали шахтерами, батраками, имея высшее образование и пр. Даже добровольное вступление в вермахт германского подданства не давало. А в вермахт еще брали не всех, хотя, бывало, что принудительно гребли под гребенку, угрожая концлагерем.
Но это, повторяю, всего-навсего лишь третья часть, меньшинство. А большинство - советские граждане со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями. Их, как говорится, андай и не греши без вопросов. Иначе мы могли не вернуть англичанам их соотечественников, освобожденных нами из немецкого плена. Право на это полное бы получили. А адекватное количество их у нас было тогда наверняка.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.04.37 | Сообщение # 4372
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)

Чего тут с цифрами чудесить? У Земскова они приведены - и точно выявленные, и оценочные. А Вы их почему-то придумываете из головы. Для историка непрофессионально.

Не профессионально для вас упираться в Земскова!
Как пример!
Солдаты РОА не входили в Вермахт и ВАСТ не вел учет погибших из РОА.Вы же не можете с Земсковым знать их потери,а если не можете,значит у Земскова нет этой цифры!
Погибших власовцев учет не знаю кто вел,но по логике этот учет должна вести Россия,как солдат боровшихся за свободу своей Родины,а ныне даже не знаем где их архивы и их учет!
Вот когда Земсков этот учет нам покажет,тогда и станет авторитетом с подсчетами!
А то огульно записали всех хиви во власовцы и побежали звание историка получать!А саму РОА забыли и их архивы с учетом тоже,типа никто не сообразит,можно и врать пока!
А какое отношение хиви имели к власовцам,да никакого абсолютно! Имхо одни служили России,а вторые помогали Вермахту.Хиви почти всех оправдали,а власовцев записали во враги народа!Парадокс истории российской !


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.06.48 | Сообщение # 4373
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Это я взял из новой идеи господина Нестора, с которой и начался спор

Я не пойму, что и насчет чего Вы хотите возразить. Выражайтесь яснее, пожалуйста.


Будьте здоровы!
 
СерегаКДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.13.51 | Сообщение # 4374
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Вообще-то спор идет об этом

Quote (Nestor)
Добавлю, что я вижу вообще другой вопрос. Большинство пленных и гражданских угнанных рабство, оказавшихся в союзнической зоне оккупации, в Советский Союз не вернулось. Причем не просто большинство, а значительное большинство


Если еще не поняли о че спор второй день, как Вы выразились, это признак....


Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.21.54 | Сообщение # 4375
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Солдаты РОА не входили в Вермахт и ВАСТ не вел учет погибших из РОА.

Насчет учета ВАСТа уверенно не скажу, настолько удовлетворительно я вопрос не знаю. Однако насчет вхождения в Вермахта знаю точно наверняка. РОА входила в структуру абвера со всем вытекавшим из этого. Т. е. выступала как регулярная боевая часть.
Quote

Вы же не можете с Земсковым знать их потери,а если не можете,значит у Земскова нет этой цифры!

Знаем - не знаем. Исходные данные есть, по ним разобраться можно. Но в чем вопрос?
Quote

Погибших власовцев учет не знаю кто вел,но по логике этот учет должна вести Россия,как солдат боровшихся за свободу своей Родины,а ныне даже не знаем где их архивы и их учет!

Какой свободы? Какой родины? Чего это Вы здесь вдруг стали геббельсовскую пропаганду разводить? Я понимаю просто: тот власовец, который, тяжело ранив моего отца, сделал его инвалидом третьей группы, за свободу моей родины точно не воевал. А насчет Вашей понятия не имею. Может быть, так оно где-то и выходило. Но тогда у меня с Вами родины точно разные, без сомнений.
Quote

Вот когда Земсков этот учет нам покажет,тогда и станет авторитетом с подсчетами!

Не пойму, что толку от этих цифр. На общую статистику они точно существенно не повлияют. Несколько десятков тысяч туда-сюда - семечки. Но если бы речь шла о сотнях тысяч, о многих сотнях тысяч, побывавших в плену, тогда совершенно другое дело. А тут совсем не тот случай.
Quote


А то огульно записали всех хиви во власовцы и побежали звание историка получать!А сам у РОА забыли и их архивы с учетом тоже!

Тут я согласен, однако к Земскову это не относится. Он совершенно другое считал совсем по другому. Уже освобожденных, отфильтрованных, осужденных, направленных в спецстройбаты и т. д. Т. е. как их наши смершевцы и администрация лагерей считали, а не немецкое командование.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.26.32 | Сообщение # 4376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Какой свободы? Какой родины? Чего это Вы здесь вдруг стали геббельсовскую пропаганду разводить? Я понимаю просто: тот власовец, который, тяжело ранив моего отца, сделал его инвалидом третьей группы, за свободу моей родины точно не воевал. А насчет Вашей понятия не имею. Может быть, так оно где-то и выходило. Но тогда у меня с Вами родины точно разные, без сомнений.

Обыкновенной их Родины,которых их лишили в 17 году и еще вопрос кто кого инвалидом сделал в гражданскую войну и какие претензии русские офицеры могут предьявить и вашему отцу в том числе!Не забывайтесь!Россия это не только родина вашего отца,или моя!Какое право вы имеете лишать Родины истинно русских офицеров и патриотов?
Сущность ваша давно понятна!Сталинист ты Нестор неисправимый,хоть и прикидываешься хамелионом дистанцируясь от политики!
У них Родина по праву в России,а у тебя вижу в голове путаница Родины с ублюдочным сталинским режимом!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.33.16 | Сообщение # 4377
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Если еще не поняли о че спор второй день, как Вы выразились, это признак....

Если хотите признать меня тупым, воля Ваша, имеете право. Но я бы на Вашем месте все же хотя б попытался изъясниться почетче. Четкость формулировок великая вещь.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.50.37 | Сообщение # 4378
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Обыкновенной их Родины,которых их лишили в 17 году и еще вопрос кто кого инвалидом сделал в гражданскую войну и какие претензии русские офицеры могут предьявить и вашему отцу в том числе!Не забывайтесь!Россия это не только родина вашего отца,или моя!Какое право вы имеете лишать Родины истинно русских офицеров и патриотов?
Сущность ваша давно понятна!Сталинист ты Нестор неисправимый,хоть и прикидываешься хамелионом дистанцируясь от политики!
У них Родина по праву в России,а у тебя вижу в голове путаница Родины с ублюдочным сталинским режимом!

Опять полилась могучими потоками пропаганда. Давайте хоть попытаемся отставить эмоции и разложить хронологическую фактуру по полочкам.
Что представляли собой конкретно те казачьи части, которые англичане выдали нам в конце войны? Чисто структурно, как я уже отмечал, треть эмигрантов и две трети подданных СССР. Раз большинство составляли последние, значит, никто их в 1917 г. никакой родины не лишал. Если б лишили, тогда они не были бы советскими гражданами, имели выбор отказываться от гражданства. Такое бывало. Но раз уж они сделали такой выбор, то это значит, что с родиной у них все было ОК.
Теперь что касается остальных (эмигрантов). Так уже получилось, что в боях на территории оккупированного СССР им вовсе не довелось принимать участия. Их туда немцы попросту совсем не пускали. И потому они напрягались в основном на карательных акциях в Италии и на Балканах. По действовавшему тогда советскому законодательству при отсутствии доказанных эпизодов зверств и т. п. им грозила по максимуму лишь 6-летняя ссылка. Не заключение в гулаг. Но и ту они отбыли не до конца, а по амнистии освободились уже менее, чем через 3 года. Правда, к тому могли приплюсовывать "подвиги" времен гражданской войны, однако они далеко не у всех были.
Спрашивается теперь, как это казаки эмигранты в структуре вермахта могли воевать в 1943-1944 гг. за освобождение родины, которой их якобы лишили, в Югославии и Италии? Лично я вижу здесь самое шкурническое наемничество, ничего больше. Ведь они воевали и с Тито, и с четниками, которые были вовсе даже не коммунисты, а наоборот. И т. д.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.53.00 | Сообщение # 4379
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
А Вы как думаете? Или у нас весь мир Америка осовободила и только благодаря союзникам войну выиграли, как до сих пор ряд товарищей-историков пишет.

Я не пойму,что Вы мне навязываете какие то идеи,я Вам где то говорил что Америка что то там освободила и мы нет.А по поводу пленных я высказал,что примерно половину из лагерей освободили союзники,если не прав то скажите обратное,а не перекидывайтесь на каких то историков.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 06 Июля 2012, 16.55.35 | Сообщение # 4380
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Я говорил в общем, в Италии например бежавшие военнопленные в партизанах были, во Франции.

Мы как то с Саней этот вопрос рассматривали в плоскости судьбы Порика.Не такой уж процент по моему был в этих партизанских отрядах.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: