Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Среда, 15 Февраля 2012, 01.53.43 | Сообщение # 2191
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
А по дактилоскопии что нужно?Я не такой уж спец,но когда то служил контролером на КПП,и работал со сличением паспортов.Кое какой навык имею.

Николай (тут моя улыбка)!
Я предположил это гипотетически. Ну кто нас пустит в ЦАМО снимать отпечатки с карт?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.00.38 | Сообщение # 2192
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Номер записи 65622352
Фамилия Дашковский
Имя Семен
Отчество Яковлевич
Дата рождения 05.09.1919
Дата и место призыва 08.12.1939 Томашпольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Томашпольский р-н
Последнее место службы 201 3СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 22.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1447
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d250a45


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.00.51 | Сообщение # 2193
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Поискал я Дашковского в потерях. Нет его там, что вполне возможно по 1941-му году. Но вдруг "всплыл" другой Дашковский как ... освобожденный из плена:


Сам себя что ли Дашковский похоронил и освободился из плена ?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.01.50 | Сообщение # 2194
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Коля)
А по дактилоскопии что нужно?Я не такой уж спец,но когда то служил контролером на КПП,и работал со сличением паспортов.Кое какой навык имею.

Николай (тут моя улыбка)!
Я предположил это гипотетически. Ну кто нас пустит в ЦАМО снимать отпечатки с карт?!

Да я понимаю,но вот если бы его две карты попались,можно по почерку посмотреть.Какой то "мутный" этот пленный.


Николай
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.04.20 | Сообщение # 2195
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Поискал я Дашковского в потерях. Нет его там, что вполне возможно по 1941-му году. Но вдруг "всплыл" другой Дашковский как ... освобожденный из плена:

Сам себя что ли Дашковский похоронил и освободился из плена ?

Саня,
а если "наш" подстроил свою биографию под Дашковского-младшего, но это всё равно два разных человека?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.07.20 | Сообщение # 2196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
А как карта могла остаться чистой,без отметки ВАСТ,если пленный умер в Аушвитце согласно транзитки.
Транзитку он мог и сам отправить из Аушвитца,а во Вл.Волынский не сообщить о смерти,вот ПК1 и осталась в картотеке лагеря.
Тогда он работал с картотекой пленных и имел доступ к ней.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.07.47 | Сообщение # 2197
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Геннадий_)
Quote (Коля)
А по дактилоскопии что нужно?Я не такой уж спец,но когда то служил контролером на КПП,и работал со сличением паспортов.Кое какой навык имею.

Николай (тут моя улыбка)!
Я предположил это гипотетически. Ну кто нас пустит в ЦАМО снимать отпечатки с карт?!

Да я понимаю,но вот если бы его две карты попались,можно по почерку посмотреть.Какой то "мутный" этот пленный.

Николай, я веду речь о том, чтобы с карты, хранящейся на Дашковского (или кто он был) снять сейчас, в наше время, отпечатки пальцев - ведь если он её сам печатал, то и пальчики свои на ней оставил. А если он был писарем в лагере, то пальчики мог оставить и на других картах, которые заполнял.
Но это так, к слову. Не стоит нам об этом и думать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Среда, 15 Февраля 2012, 02.16.04 | Сообщение # 2198
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Николай, я веду речь о том, чтобы с карты, хранящейся на Дашковского (или кто он был) снять сейчас, в наше время, отпечатки пальцев - ведь если он её сам печатал, то и пальчики свои на ней оставил. А если он был писарем в лагере, то пальчики мог оставить и на других картах, которые заполнял.
Но это так, к слову. Не стоит нам об этом и думать.

Геннадий! Это очень проблематично,на бумаге отпечатки пальцев сохраняются только когда пальцы "жирные"но эти оттиски очень слабые даже для теперешней техники,а потом эту карту держали минимум несколько человек,и найти в такой массе отпечатков......да это практически не возможно.


Николай
 
NestorДата: Среда, 15 Февраля 2012, 06.15.31 | Сообщение # 2199
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
При организации лагеря ведь строитель должен продумать расположение строений,а связь тоже не последнее дело.Вкладывается вроде в команду по организации лагеря.

Крамольная мысль. Резон, конечно, был собрать и отправить команду на подготовку лагеря, но такого порядка у немцев не было. Да и вообще он в корне противоречит фундаментальным основам дела содержания военнопленных.
Делалось так. Лагеря строили специально обученные немецкие подразделения, которые больше ничем другим не занимались, причем делали быстро и качественно. Притом могла привлекаться и пленная рабсила, но только на держать и таскать. Ничего мало-мальски интеллектуального ни в коем случае. Это все равно, что самим учить побегам (если непосредственно участвовал в сборке, то сможешь и разобрать или, во всяком случае, сделать лазейку). Практически это правило нарушалось, потому что строго соблюсти его было трудно. И тогда свидетелей пленных подключения электрики, например, просто казнили, причем с казнью спешили, чтобы они никому ничего не успели рассказать. Писаря на этом этапе просто не нужны вовсе.
Только отряд будущей лагерной администрации из пленных (полицаи и командиры подразделений) мог прибывать первым, значительно раньше других. Владеющие языком в нем точно были.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Февраля 2012, 06.18.55
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Февраля 2012, 08.11.29 | Сообщение # 2200
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Всё-таки я нашёл несколько карт, похожих на карту Дашковского. Правда, в основном на них отмечен шталаг 318; есть карты шталага 308 и шталага 327. Все они напечатаны на машинке, без крестов. Ни на одну не нашёл соответствующих "зеленых" карт (в отличие от нашего героя). Если связка "шталаг 318 - Аушвитц" или "шталаг 308-Аушвитц" является обыденной, то в нашем случае всё равно интрига остаётся.
http://obd-memorial.ru/Image2....ebf20c2
http://obd-memorial.ru/Image2....4146587


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 15 Февраля 2012, 09.23.10 | Сообщение # 2201
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Из дневника Ковпака:

16 июня 1943 г.

Из Германии бегут. Осадчий Владимир Прохорович и Сарапин Григор[ий] рассказывают, что они убежали из Германии 5 мая 1943 г. Работал батраком в маетке Гутлиндемау, Пост Ганцер, Крайс Остероде. В 40 км от Остероде и 150 км от Кенигсберга. Работал с апреля 1943 г. В этом же маетке работали еще 7 его товарищей с Украины (из-под Харькова). Кроме того, работали 10 французов. Кормили так: 500 г черного хлеба на сутки. Утром — горький кофе, обед — капуста, вечером — картошка и молоко (перегон). Работали в поле от 6 [часов утра] до 20 часов вечера. 1 час обеда.

Бомбежку советскими самолетами часто слышал в маетке. Особенно трудно живут рабочие на заводах. На снарядном заводе в Магдебурге рабочие буквально голодают, не говоря уже об украинских рабах, которые утром идут без завтрака, вареную брюкву, а вечером кусок черного хлеба. Организм истощается, медпомощь не дают. Люди умирают прямо за работой, тут же на заводе.

По рассказу Осадчего, народ Германии войны не желает. Мобилизованы все мужчины до 16 лет. 14—15-летние немцы проходят допризывную подготовку.

Польско-германская граница полосой до 35 километров очищена от поляков и заселена немцами-колонистами.

Из Польши народ забирают в Германию на работы, забирают скот, хлеб, продукты. Польский народ недоволен гитлеровским режимом. Маетки заселены немцами-колонистами. Но еще кое-где можно встретить зажиточных поляков, имеющих по 8 коров, по 5 пар быков и т. д.

Недалеко от местечка Владимирец, на реке С…, деревня Сергов, они встретили партизанский отряд, состоящий из русских в[оенно]пленных, узбеков и т. д.

http://istmat.info/node/21679


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 11.06.19 | Сообщение # 2202
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Крамольная мысль. Резон, конечно, был собрать и отправить команду на подготовку лагеря, но такого порядка у немцев не было. Да и вообще он в корне противоречит фундаментальным основам дела содержания военнопленных.
Делалось так. Лагеря строили специально обученные немецкие подразделения, которые больше ничем другим не занимались, причем делали быстро и качественно. Притом могла привлекаться и пленная рабсила, но только на держать и таскать. Ничего мало-мальски интеллектуального ни в коем случае.

Поражаюсь Вашей безграмотности в этом вопросе.
Не только сами пленные себе лагеря строили,а даже заводы и ракеты на них своими руками собирали,не говоря о таких мелочах,как самолеты,танки и прочую военную дребедень.
Для строек и создавались строительные батальоны пленных и не только для строек обьектов и зданий.
После войны эти же пленные демонтировали те построенные предприятия и опять монтировали их но уже в СССР ,можете их наблюдать повсеместно на бескрайних просторах бывшего СССР как гордость и достояние социализма ,а вы говорите о подай - поднеси.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 15 Февраля 2012, 11.08.59 | Сообщение # 2203
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Чтобы "финализировать" тему Титова А.Н.: я прошелся по карточкам военнопленных, доставленных во Вл. - Вол. эшелоном 24.09. 1941 г., сопоставил записи о прибытии и пришел ПОЧТИ к твердому выводу - А.Н. Титов был действительно доставлен в "наш" лагерь 29 августа. И в его карточку, и в карточки доставленных эшелоном 24.09. 1941 г. запись о прибытии вносил один и тот же писарь, на тот момент единственный в лагере - "виньетка". Между записью в карточке А.Н. Титова и записями доставленных 24.09 есть только одно различие: способ передачи порядкового номера месяца плюс отсутствие года. В карточке А.Н. Титова август обозначен римской цифрой VIII, а во всех карточках прибывших 24.09 (и далее!) - соответствующей арабской цифрой! Мое предположение - вначале писарь вносил записи с датами так, как это было принято в Советском Союзе, но ему, очевидно, указали, как надо вписывать даты. чтобы это соответствовало правилам немецкого делопроизводства!
А в остальном - это "метода" записи писаря под условной кличкой "виньетка"! То есть: ... (дата с характерным написанием двойки и через точку между цифрами) и далее "Vom Stalag №360, Rowno" с характерным написанием букв V и S и главное - знака №.
Дальнейшие подробности опускаю, но при необходимости могу детализировать.
Мое мнение - А.Н. Титова действительно доставили во Вл. - Вол. 29 августа 1941 года.
В моих "поэшелонных списках" уже аккумулировалось 600 - 800 имен. Разгребу "скирду" и начну выкладывать списки в порядке поступления эшелонов. Обещаю "сюрпризы". Например, знаете ли вы, что были эшелоны, в которые пленных подбирали по этническому принципу - только грузин, армян, азербайджанцев?


Василий Иванович
 
КоляДата: Среда, 15 Февраля 2012, 11.16.03 | Сообщение # 2204
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Недалеко от местечка Владимирец, на реке С…, деревня Сергов, они встретили партизанский отряд, состоящий из русских в[оенно]пленных, узбеков и т. д.

http://istmat.info/node/21679

Это совсем другое место.Владимирец-райцентр Ровенськой обл,а река вероятней Случь.Во время карпатского рейда,там и пролегал маршрут соединения Ковпака.А у нас под Ковелем было свое соединение Федорова.


Николай
 
КоляДата: Среда, 15 Февраля 2012, 11.30.25 | Сообщение # 2205
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Крамольная мысль. Резон, конечно, был собрать и отправить команду на подготовку лагеря, но такого порядка у немцев не было. Да и вообще он в корне противоречит фундаментальным основам дела содержания военнопленных.
Делалось так. Лагеря строили специально обученные немецкие подразделения, которые больше ничем другим не занимались, причем делали быстро и качественно. Притом могла привлекаться и пленная рабсила, но только на держать и таскать. Ничего мало-мальски интеллектуального ни в коем случае. Это все равно, что самим учить побегам (если непосредственно участвовал в сборке, то сможешь и разобрать или, во всяком случае, сделать лазейку). Практически это правило нарушалось, потому что строго соблюсти его было трудно. И тогда свидетелей пленных подключения электрики, например, просто казнили, причем с казнью спешили, чтобы они никому ничего не успели рассказать. Писаря на этом этапе просто не нужны вовсе.
Только отряд будущей лагерной администрации из пленных (полицаи и командиры подразделений) мог прибывать первым, значительно раньше других. Владеющие языком в нем точно были.

Деморализации пленных служило и само устройство шталага. В начале 1939 года главным командованием вермахта были приняты основополагающие решения по организации и функционированию лагерей военнопленных. Лагеря советских военнопленных, хотя бы в общих чертах должны были сооружаться согласно этим положениям. Для шталага 326 (VI К) Зенне было характерно то, что все эти пункты были выполнены, поэтому анализ документов именно этого шталага представляет особенную ценность. Это произошло, прежде всего, потому, что в отличие от большинства других лагерей, на предусмотренной для лагеря территории не было до этого никаких сооружений, которые могли бы послужить отправной точкой для строительства нового лагеря. В этом отношении план лагеря 1944 года, на который мы опирались в своей работе, согласно немецким представлениям, являлся в определенной мере идеальным планом лагеря военнопленных вообще. Он имеет форму прямоугольника (400 на 1200 метров), длинную улицу в качестве главной оси и разделен на участки.

Летом 1941г. площадь в 10500 кв. м, охваченную крутой дугой соснового леса, «одели» ряды колючей проволоки, поднялись сторожевые вышки с пулеметами. Первые партии русских военнопленных начали строительство лагеря.

http://www.memorial.krsk.ru/work/konkurs/5/Perevalova/1.htm


Николай
 
КоляДата: Среда, 15 Февраля 2012, 12.20.14 | Сообщение # 2206
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
На сегодня все.Иду пить водку,поминать друзей и товарищей.Василий Иванович! И за Аркашу Каткова подниму рюмку.

Николай
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 12.23.03 | Сообщение # 2207
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
На сегодня все.Иду пить водку,поминать друзей и товарищей.

Святое дело сегодня поднять сто грамм!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 15 Февраля 2012, 17.42.01 | Сообщение # 2208
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коля, дело святое! Аркаша до отъезда в Бейрут сидел у меня в секторе Сирии и Ливана в качестве стажера! И как радовался, когда его начали оформлять в Ливан! А я еще подогрел его энтузиазм своими рассказами об этой стране!

Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 15 Февраля 2012, 17.49.47 | Сообщение # 2209
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, копия списка погибших во владимир - волынском лагере, которая хранится в ГАРФе, у меня на руках. Если подойти к делу вдумчиво и умеючи, то этот документ может дать богатую пищу для размышлений и выводов. Какие - то у меня уже появились, и через пару часиков я их выложу.
Планирую отсканировать документ и перегнать его сегодня вечером - завтра утром на почтовый адрес Сани. Вопрос: где его разместить? На нашей странице или на странице "Списки..."? Главное,, как мне кажется - он должен быть у всех перед глазами.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 15 Февраля 2012, 20.30.33 | Сообщение # 2210
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, с пересылкой списка возникли технические проблемы (я с компъютером на "Вы" и с большим подобострастием! А он и его причиндалы общаются со мной в зависимости от их настроения) Займусь решением эти проблем в плотном режиме завтра. Как отправлю Сане, как только документ появится на нашем форуме - пошлю свои комментарии и первые выводы!

Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 15 Февраля 2012, 20.59.01 | Сообщение # 2211
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Не только сами пленные себе лагеря строили,а даже заводы и ракеты на них своими руками собирали,не говоря о таких мелочах,как самолеты,танки и прочую военную дребедень.
...
а вы говорите о подай - поднеси.

Вы немцев когда-нибудь вживую видели? Работали с ними, например, на поставках и монтаже станков? Если б имели такие контакты, такой чепухи не говорили бы. Специальные немецкие строительные части привозили, собирали и сдавали "колючки" под ключ. Т. е. столбы, проволоку, вышки и т. п. оборудование они привозили в заранее точно рассчитанном комплекте и собирали по заранее известным, установленным нормативам времени сборки. От администрации лагерей, т. е. от заказчиков, им требовались только данные местности - особенности грунта, ландшафта, но эти данные они и сами умели легко и быстро снимать. Самое сложное и хитрое было электрикой. Идея в том, чтобы ее нельзя было вырубить, не зная соответствующего секрета, не имея возможности проникнуть в охраняемое помещение (помещения), где находились распредшкафы и т. д.
Понятно, что обременять себя разгрузкой и переноской столбов и т. п. простой физической работой монтажники ограждений не были обязаны, на такие работы широко привлекались пленные, которые также под надзором охранников копали ямы под столбы.
Постольку о привлечении к участию в строительстве ограждений пленных военинженеров не могло быть вообще никакой речи. Заниматься строительством внутренних сооружений - бараков и пр. - они могли, это в плане увеличения риска побегов роли не играло. Даже и в лагерной администрации далеко не все знали секреты управления электрикой. Не положено было знать. К слову сказать, это незнание имело и оборотную сторону: было совершено несколько успешных побегов, при организации которых пленными расчет именно на него и делался. Выведав хитрыми способами секрет, пленные отключали ток, зная, что текущая смена, не посвященная в секрет, включить электричество не сможет, и за то время. пока ток был отключен, бежали.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Февраля 2012, 21.00.56
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 21.14.51 | Сообщение # 2212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Нестор,Вы считаете строительство забора верхом инженерной мысли?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Февраля 2012, 21.21.54 | Сообщение # 2213
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
было совершено несколько успешных побегов, при организации которых пленными расчет именно на него и делался. Выведав хитрыми способами секрет, пленные отключали ток, зная, что текущая смена, не посвященная в секрет, включить электричество не сможет, и за то время. пока ток был отключен, бежали.

Для меня это исключительно интересно - хорошо бы факты получить. И фото лагерей во В.-В. с "колючкой" (наверняка немцы с их почти маниакальной страстью к фотографированию делали.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Среда, 15 Февраля 2012, 21.37.41 | Сообщение # 2214
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Nestor, Лично я с немцами работал, и долго, и друзья остались. Да, педанты. Но у них волосы дыбом встают когда наши ребята вопреки всем инструкциям запускают то что они уже списали. Мне не надо знать секреты их электрики, кроме закона ома ничего никто еще не изобрел и не придумал, Нужно обойти весь массив, определить линию подвода, и дальше дело техники, "рубить " надо на входе всей системы, обрубая часть, только систему сигнализации запустите, а вырубив вход, обеспечите как минимум пол часа молчания и темноты. Казнить тех кто провода таскал, смысла нет, проще определять инженеров электриков и казнить до лагеря. В Советское время была практика закупать импортное оборудование без зап частей и инструкций по ремонту, поскольку эти вещи цену удваивали, так вот, эти станки до сих пор работают и не потому, что не ломаются, ломается все, а вот обслуживают их наши ребята, без зап частей и инструкций. А уж разобраться в трех поводящих проводах и школьник сможет, и распределительные шкафы только девочек напугать могут, Вот как обрубить все и сразу, здесь голова нужна, можно на провода "кошку" накинуть, но более двух фаз одной кошкой не вырубить (геометрия, две точки можно всегда соединить одной прямой) , а фазы три да еще нулевой провод, так что как минимум две кошки и дело в шляпе, чтобы запустить обратно, надо их найти, снять и восстановить предохранители пол часа это в лучшем случае если знают где кошки заброшены. А так до рассвета сидеть в темноте.

Евгений Серков
 
NestorДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.11.51 | Сообщение # 2215
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вы считаете строительство забора верхом инженерной мысли?

Я имею достаточно большой опыт общения с немцами. Очень многие вещи действительно надо долго объяснять и понять их очень непросто. А для немцев это так же, как дважды два четыре. В данном случае, в частности, у нас предприятий, специализировавшихся на производстве комплектов сборки лагерных ограждений, не существовало. А немцы без них даже и представить не могли, как быть. И насчет секрета крайне важный пункт. Например, делают особые дорогостоящие приборы с питанием от батареи. Где у нее плюс и минус, знают только сотрудники немецкого сервиса, есть нестандартные секретные обозначения. Перепутаешь плюс с минусом, матплату сожжешь, замена ее 80% стоимости прибора. А периодически надо прибор разбирать, вынимать батареи, иначе не добраться до контактов, которые надо чистить, изнутри удалять пыль и грязь. Сервисники этим и кормятся. Хотя ничего хитрого нет. Разбираешь прибор с помощью отвертки, вынимаешь батарею, не обращая внимания на полюса, потому что привык, что обычно они обозначаются, думаешь, что рассмотришь при сборке. А тут нет. Вставил обратно наудачу, пожег, выставил себя на хорошие бабки. Но так и задумано.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 15 Февраля 2012, 22.18.08
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.16.55 | Сообщение # 2216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Назовите хоть один лагерь военнопленных с ограждением под напряжением.
Вас опять куда то заносит в непонятки,что Вы выдумываете на голом месте,какой на хрен ток вокруг сараев,блин!Сказочник Вы наш!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.22.48 | Сообщение # 2217
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Хотя ничего хитрого нет. Разбираешь прибор с помощью отвертки, вынимаешь батарею, не обращая внимания на полюса, потому что привык, что обычно они обозначаются. А тут нет. Вставил обратно наудачу, пожег, выставил себя на хорошие бабки. Но так и задумано.

Поверю, как в гипотезу, поскольку такое теоретически возможно, но это военная техника, где взаимозаменяемость имеет не последнее значение, Наверно нам понять сложно, но в военной технике основное надежность, и простота в обслуживании. Вот они войну и проиграли, поскольку все друг от друга прятали, и бабки срубить пытались, не заплатил , тебя и грохнули.... Так вроде получается?


Евгений Серков
 
NestorДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.37.44 | Сообщение # 2218
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Для меня это исключительно интересно - хорошо бы факты получить.

Очень давно, чуть ли не в школьном возрасте, где-то читал, сейчас трудно вспомнить. Было случая два где-то в рейхе.
Quote

И фото лагерей во В.-В. с "колючкой" (наверняка немцы с их почти маниакальной страстью к фотографированию делали.

Есть современные фото. Добротный высокий забор. Поверху протянуть проволоки под током было делом пустяковым. Можно было и без них обойтись на крайняк.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.47.12 | Сообщение # 2219
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Назовите хоть один лагерь военнопленных с ограждением под напряжением.

Не так уж и редко. В Прибалтике, в частности, лагеря без ограждений под током были в порядке редких исключений.
Quote

Вас опять куда то заносит в непонятки,что Вы выдумываете на голом месте,какой на хрен ток вокруг сараев,блин!Сказочник Вы наш!

Надо представлять это в комплексе, в системе. Лагерь без хорошего, надежного ночного освещения - не лагерь, а ерунда. Это та же электрика. Практиковалось еще минирование внешней периферии ограждений, глубокие траншеи и т. д.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 15 Февраля 2012, 22.53.43 | Сообщение # 2220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Лагерь без хорошего, надежного ночного освещения - не лагерь, а ерунда. Это та же электрика. Практиковалось еще минирование внешней периферии ограждений, глубокие траншеи и т. д.

Вот в это я верю!Да только опять читайте устав!Плевать военным на сам лагерь и его обитателей.Освещение положено иметь на территории постов,а сами бараки с пленными,это не территория постов.Границы постов всегда обозначаются,в любой армии и освещается территория постов.Часовой не лагерь охраняет,а свой пост,вы поменьше с немцами работайте,а побольше Уставы читайте,хоть военную службу начнете понимать!И пока посторонний не попадет на территорию поста ни один часовой никого не тронет,только окриком предупредит,что приближаетесь к границе поста и он может применить оружие.Так не надо лазить там,где не положено и будете жить вечно!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: