Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 12.45.37 | Сообщение # 2341
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Это списки погибших офицеров в войну,составленные со слов выживших,причем малая часть всех .
И какие болезни ты хочешь в них найти?
Все болезни читай на карточках пленных.
Эти списки раз пять уже на форуме выложены и каждый раз одни и теже вопросы задаются.Ходим по кругу,теряя время.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 12.52.48 | Сообщение # 2342
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Вот подключить бы волонтеров, разобрать такие списки, систематизировать с проверкой по выложенным и не выложенным карточкам, как предлагал Геннадий Юрьевич, вот время бы и не теряли, как бы их пригласить к нам, ведь наверняка найдутся желающие.

Евгений Серков
 
СаняДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 12.55.55 | Сообщение # 2343
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Цифру погибших в войну знаешь?Каких волонтеров ты хочешь пригласить?
Эти все волонтеры давно работают на всех форумах в сети раскладывая погибших по кладбищам и мемориалам.
Эту работу государство не осилило за 70 лет вместе со всеми комиссиями,комитетами и прочими организациями, а ты собрался за неделю что ли сделать?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 13.22.31 | Сообщение # 2344
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
систематизировать с проверкой по выложенным и не выложенным карточкам

Евгений, для этого нужно делать таблицу в Экселе или Google с возможностью поиска по номеру в плену и/или фамилии. Но представить себе размеры таблицы на несколько десятков тысяч... Для этого надо заниматься лагерем В.-В. 24 часа в сутки.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 13.28.16 | Сообщение # 2345
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Честно говоря, эту работу проще всего сделать мне. У меня по полочкам разложено "плюс - минус" 800 имен, разнесенных по эшелонам доставки. В данный момент я сижу на 6-ой странице "скирды". Дайте мне еще недельку на оставшийся материал, и я пройдусь по "Списку Жеки", а также по некоторым другим материалам, которые держу в поле зрения, но до которых пока не дошли руки.
Но, разумеется, если откликнется кто - либо из волонтеров, то мы же быдум только аплодировать! Кстати, Саня, ты имей в виду, что нашу страницу смотрит довольно много людей. Знаю по своей двусторонней переписке. Проблема в том, что они или застенчивые, или не верят в собственные силы!
А так - зови!


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 13.41.27 | Сообщение # 2346
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Проблема в том, что они или застенчивые, или не верят в собственные силы!
А так - зови!


У нас форумы открыты для всех и даже гостевой вход имеем.А проблемы застенчивости я не решаю,у меня техническое образование.)))
В военных училищах психологию учат, но и понимают ее как сопромат!)))


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 17.16.41 | Сообщение # 2347
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
У меня очередной перекур.
Решил навестить вас на этой страничке. Вижу, сидите вы какие - то скучные, без интереса в глазах. Поэтому даю информацию из серии "Хозяйкам на заметку". Самая большая партия пленных во владимир - волынский лагерь была доставлена эшелоном 11.11. 1941 г., который привез окруженцев из - под Киева. На данный момент у меня внесены в список имена 68 погибших из числа доставленных этим эшелоном. Практически поголовно - лейтенанты. Редко - редко промелькнет капитан или майор.
Понимаю, что на доставленных осенью 41 года пришелся пик смертности зимой - весной 42 года, но мне кажется, что в этом эшелоне счет пленным действительно шел на многие сотни.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 22.10.17 | Сообщение # 2348
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Как - то непривычно тихо на нашем форуме. Так и хочется подкинуть нашим "сионским мудрецам" еще одну загадку:
Перечисляю выявленные имена по эшелону 04.11. 1942 г.:
- Агаладзе Гурами Евгеньевич
- Титберидзе Вахтанг Георгиевич
- Товаркуладзе Амиранд Доминкеевич
- Топурия Шалва Акакиевич
- Абесадзе Николай Георгиевич
- Абзандзе Шалва Милитонович
- Сванидзе Федор Селиванович
- Саркисов Рачик Гарегинович
- Карапетян Владимир Манучович
и т.д. , всего 17 имен. Причем лагерь во Вл.- Вол. у них был третьим, поскольку до офлага № 365 они были в шталаге №160 в г. Хорол, а в Хороли их свозили из других лагерей на территории Украины.
Спришивается: зачем? В моем списке - погибшие. А вот куда повезли выживших? Их же, напоминаю, собирали со всей Украины!


Василий Иванович
 
дедаДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 22.18.13 | Сообщение # 2349
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Спришивается: зачем? В моем списке - погибшие. А вот куда повезли выживших? Их же, напоминаю, собирали со всей Украины!

Василий Иванович, а выжившие в "транзитах", и эшелоны раза в три больше заполнятся :))


Евгений Серков
 
СаняДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 22.29.14 | Сообщение # 2350
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
а в Хороли их свозили из других лагерей на территории Украины.
Спришивается: зачем? В моем списке - погибшие. А вот куда повезли выживших? Их же, напоминаю, собирали со всей Украины!

По маршруту движения пленных располагались транзитные лагеря,
Просто к эшелонам не прицеплялись вагоны рестораны,а людей надо кормить,поить,паровозам тоже надо уголь загружать,воды доливать.Вот через такие транзитные лагеря и двигались пленные.В чем загадка то?
Один эшелон разгрузился,людей повели в лагерь на отдых,а из лагеря загрузили в этот же эшелон готовых дальше ехать.
Следующим эшелоном и эти уедут дальше,а на их смену прибудут очередные.Транзит это называется.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 23.37.16 | Сообщение # 2351
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, вся штука в том, что применительно к тому эшелону, именно к тому самому, от 04.11. 1941 г. у меня уже давно возник вопрос: почему среди имен тех, кого привезли этим эшелоном, я не вижу ни одного славянского имени? Или у немцев все это было расписано по графику: вчера привезли русских, сегодня должны доставить украинцев, а завтра по плану должны прибыть, скажем белоруссы и т.д.?
Я, кстати, сигнализировал, что среди пленных, доставленных эшелонами в 1941 году, подозрительно мало неславянских фамилий. Сплошь шли русские, украинцы, немного белоруссов, башкиры, волжские татары, немного казахов, узбеков. И всего несколько армян и грузин. А потом - словно целый эшелон "лиц кавказской национальности". Совпадение? Ты в это поверишь?
Или была дана команда по всей Украине: одномоментно собрать, сгруппировать в Хорольском лагере, посадить в эшелон, доставить во владимир - волынский лагерь и ...? Вот она, на мой взгляд, материя для размышлений!


Василий Иванович
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 00.43.44 | Сообщение # 2352
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Причем лагерь во Вл.- Вол. у них был третьим, поскольку до офлага № 365 они были в шталаге №160 в г. Хорол, а в Хороли их свозили из других лагерей на территории Украины.
Вот жизнь! Жил в 15 км от Хорола,но не знал что там был такой лагерь.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 00.56.26 | Сообщение # 2353
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Хорол,это еще одна белая страница,которая ждет своих исследователей!
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1324-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 01.06.17 | Сообщение # 2354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Иваныч и деление пленных по национальному признаку,это не секрет и,кстати,этот принцип записан в конвенции.Из-за этого пункта Сталин и не подписывал конвенцию .
Европейцы,это же мононации,им принципы многонациональных государств неведомы,они и считали.что надо бы славян отделить от масульман и правильно считали,но по своему.Там больше деление шло по вере,что в принципе и есть деление по национальностям.Масульманский мир для немцев вообще оказался неведомым и очень много немцы сделали неправильно.Например,использование земли,или закрывание головы полами шинелью,как велит коран,немцами воспринималось неправильно и они применяли часто оружие,что и привело в конечном итоге к ненависти со стороны масульман по отношению к немцам.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 03.01.08 | Сообщение # 2355
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Стояла перед войной 53 отб во Вл.Волынском?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 03.13.22 | Сообщение # 2356
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Стояла перед войной 53 отб во Вл.Волынском?

Нигде не встречал такой инфы.Стояла 87 стрелковая дивизия,41 танковая дивизия. А отб,ты имеешь ввиду отдельная танковая бригада или батальон?.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 03.18.59 | Сообщение # 2357
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Деда ищем и якобы он письмо перед войной прислал,что служит во Вл.Волынском в 53 отб,а что это я не знаю,может бригада,а может и батальон отдельный.
Вот Лена утверждает:
http://www.sgvavia.ru/forum/126-1444-2#178631


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 15.46.11 | Сообщение # 2358
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Деда ищем и якобы он письмо перед войной прислал,что служит во Вл.Волынском в 53 отб,а что это я не знаю,может бригада,а может и батальон отдельный.
Вот Лена утверждает:

Ну вот уже нашелся этот батальон.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 16.02.53 | Сообщение # 2359
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Нашелся до марта 41,а далее переформирование видимо началось и сохранил ли он номер?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 16.27.37 | Сообщение # 2360
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вряд ли.Вот состав дивизии.
Состав

81-й танковый полк
82-й танковый полк
41-й мотострелковый полк
41-й гаубичный артиллерийский полк
41-й разведывательный батальон
41-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
41-й понтонно-мостовой батальон
41-й отдельный батальон связи
41-й автотранспортный батальон
41-й ремонтно-восстановительный батальон
41-й медико-санитарный батальон
41-я рота регулирования
41-й полевой хлебозавод
740-я полевая почтовая станция
595-я полевая касса Госбанка
[править]


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 16.35.38 | Сообщение # 2361
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Где эта дивизия сгинула вся?


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 16.46.17 | Сообщение # 2362
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Дивизия сформирована в марте 1941 года в Киевском Особом военном округе в составе 22-го механизированного корпуса. Дислоцировалась во Владимире-Волынском. На 22 июня имела 415 танков (342 Т-26, 31 КВ-2, 41 химич. и 1 Т-37). Танки КВ-2 поступили за неделю до начала войны, поэтому экипажи не успели освоить новую технику. К тому же не было 152-мм снарядов для танков. 22 июня дивизия начала выдвижение в район Ковеля (согласно моб. плану). По дороге попала в болото, понесла потери от ударов авиации и артиллерийского огня. В результате поставленную задачу не выполнила, а командир дивизии полковник Павлов был отстранен от должности. После передачи в подчинение командования 15-го стрелкового корпуса дивизия была разделена на мелкие подразделения. 41-й мсп 22 июня передан в 45-ю стрелковую дивизию. 2 танковых батальона 23 июня переданы в состав 87-й стрелковой дивизии. 5 танков оставлены для охраны штаба 5-й армии. 24 июня 20 танков переданы 45-й сд, а 30 танков 62-й сд. В этот же день 3 танковые роты были оставлены для охраны командного пункта 15-го стрелкового корпуса и ликвидации десантов противника. До начала июля дивизия находилась в районе Ковеля. Имея на 1 июля 106 танков Т-26 и 16 КВ, приняла участие в контрударе на Дубно против 14-й немецкой танковой дивизии, но наступление закончилось неудачно. Отходила на восток, 10 - 14 июля участвовала в боях на Новоград-Волынском направлении (против 113-й пд, 25-й мд,мбр "Адольф Гитлер"). С 18 июля отходила в северо-восточном направлении. В конце июля - начале августа вела оборонительные бои в районе Коростеньского укрепрайона. К 19 июля в дивизии остался 1 танк. В конце августа держала оборону на Днепре, в районе Чернобыля. Части 41-й танковой дивизии вместе с воинами 91-го пограничного полка до 11-го сентября защищали город Козелец. Расформирована 9 сентября.
Дивизией командовал:
Павлов П. П., полковник.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 16.49.02 | Сообщение # 2363
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Получается,что дед,как танкист, пропал в районе Дубно - Новоград Волынский - Коростень..


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 17.29.34 | Сообщение # 2364
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Получается,что дед,как танкист, пропал в районе Дубно - Новоград Волынский - Коростень..

Здесь тяжело судить.Видишь как дивизию раздробили,из 415 танков,в районе Дубно принимало участие только 106,а остальные были переданы другим частям или уничтожены в первых боях.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 17.53.59 | Сообщение # 2365
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Коля,даже пусть переданны были,в итоге две армии целиков в плену вместе с командующими.
Да,не в этом даже дело,а в том,что штабы с документами частично были захвачены немцами,частично уничтожены нашими,поэтому и искать ныне непонятно как.Люди погибли и даже захоронены,но проходят ныне неизвестными из-за ситуации с гибелью документов.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18.25.06 | Сообщение # 2366
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Коля,даже пусть переданны были,в итоге две армии целиков в плену вместе с командующими.
Да,не в этом даже дело,а в том,что штабы с документами частично были захвачены немцами,частично уничтожены нашими,поэтому и искать ныне непонятно как.Люди погибли и даже захоронены,но проходят ныне неизвестными из-за ситуации с гибелью документов.

Здесь мы,да и не только мы,бессильны что либо сделать.Сейчас тяжело выяснить судьбу генерала или даже соединения,а уж найти рядового солдата практически невозможно.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18.27.36 | Сообщение # 2367
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Вся надежда на немецкие документы,если немцы хоронили,то записи находятся,вот вчера Деда нашел могилу майора ,комполка гаубичного по немецким документам.
http://www.sgvavia.ru/forum/126-1450-1#178720
Если наши хоронили,то шансов мало найти .


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18.43.26 | Сообщение # 2368
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Части 41-й танковой дивизии вместе с воинами 91-го пограничного полка до 11-го сентября защищали город Козелец. Расформирована 9 сентября.

Вот эта фраза меня немного смущает.Дело в том,что начало боевых действий в Раве-Русской,начали 41 стрелковая дивизия и 91 погранотряд(полк). И Козелец защищала 41 СД и 91 погранполк,может конечно там была и 41 ТД,а может просто перепутали.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18.46.20
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 18.59.43 | Сообщение # 2369
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,даже пусть переданны были,в итоге две армии целиков в плену вместе с командующими.

Если 41 ТД обороняла Козелец,то она избежала Киевского котла.


Николай
 
ГостьДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.17.41 | Сообщение # 2370
Группа: Прохожий





Привет всем форумчанам. Я, как мне кажется, одна из тех "застенчивых" потенциальных волонтеров, к которым вы гипотетически обращались... Откликаюсь на ваш призыв помочь. Многие ваши материалы читала, имею общее представление о теме. Пусть после войны прошло много времени, но то, что вы делаете - святое дело. Поэтому, чем смогу, готова помочь. О себе. Я москвичка. Мой дед погиб в 42, отец, которого уже тоже нет в живых, был военным инженером... Компом владею больше как пользователь, но всегда смогу проконсультироваться у дочери, если что. Хорошо и быстро печатаю... Но пока ваши обсуждения о "вытаскивании карточек" с информацией - для меня темный лес, к сожалению. Жду ваших предложений о возможной помощи...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: