Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.23.22 | Сообщение # 2371
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Рады слышать и приветствуем желание поучаствовать в общем деле!
Регистрируйтесь для порядка,станьте полноценным пользователем со всеми правами и льготами!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.26.11 | Сообщение # 2372
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Привет всем форумчанам. Я, как мне кажется, одна из тех "застенчивых" потенциальных волонтеров, к которым вы гипотетически обращались... Откликаюсь на ваш призыв помочь. Многие ваши материалы читала, имею общее представление о теме. Пусть после войны прошло много времени, но то, что вы делаете - святое дело. Поэтому, чем смогу, готова помочь. О себе. Я москвичка. Мой дед погиб в 42, отец, которого уже тоже нет в живых, был военным инженером... Компом владею больше как пользователь, но всегда смогу проконсультироваться у дочери, если что. Хорошо и быстро печатаю... Но пока ваши обсуждения о "вытаскивании карточек" с информацией - для меня темный лес, к сожалению. Жду ваших предложений о возможной помощи...

Мы очень рады приветствовать Вас на форуме,с удовольствием примем Вашу помощь.Если есть желание,регистрируйтесь,и принимайте активное участие.Если не хотите,можете участвовать как гость,мы рады всем кто хоть каплю внесет в дело поиска.


Николай
 
НикаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.28.31 | Сообщение # 2373
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Сообщение было от меня. Немного не разобралась с регистрацией и вышла не на ту страницу.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.34.06 | Сообщение # 2374
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Гость)
Компом владею больше как пользователь, но всегда смогу проконсультироваться у дочери, если что. Хорошо и быстро печатаю... Но пока ваши обсуждения о "вытаскивании карточек" с информацией


Карточки мы можем и сами вытаскивать,это не вопрос,вопрос сделать списки.Иваныч занимается списками офицеров,как я понимаю,а Вам можем поручить выбирать рядовых из общей кучи вытащенных с ОБД карточек и на компьютере их них составлять список ,потом этот список вынести на всеобщее обозрение.
Готовы этим заняться?
Хотя бы ФИО, год рождения и дата смерти в лагере 365.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.41.02 | Сообщение # 2375
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Саня! А где это Нестор пропал? Не заболел,не приведи Господи!Давно не заходил.

Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.43.54 | Сообщение # 2376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Quote (Коля)
А где это Нестор пропал?

Мелкокалиберные винтовки изучает!

Вот,кстати,где он про них читал :

Докладная записка В. Абакумова А. Вышинскому о зверском отношении немецких военнослужащих к советским военнопленным

В Полтавском лагере, германские солдаты из числа охраны стреляли из мелкокалиберных винтовок в военнопленных за то, что они мочились не в том месте, где это было предусмотрено».

http://almanacwhf.ru/?no=8&art=14


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.50.05 | Сообщение # 2377
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Саня, я рядовой состав в принципе "не вижу", я залезаю в офицерскую картотеку, карточки на рядовой состав только Татьяна Петровна находит, их почти все сожгли после составления списка потерь, вот в чем беда. По рядовому составу только в списках потерь или в донесениях можно информацию набрать. Я в теме - Списки погибших во Вл. Волынске - напишу как можно их искать.

Евгений Серков
 
КоляДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.51.45 | Сообщение # 2378
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Quote (Коля)
А где это Нестор пропал?

Мелкокалиберные винтовки изучает!

Вот,кстати,где он про них читал :

Докладная записка В. Абакумова А. Вышинскому о зверском отношении немецких военнослужащих к советским военнопленным

В Полтавском лагере, германские солдаты из числа охраны стреляли из мелкокалиберных винтовок в военнопленных за то, что они мочились не в том месте, где это было предусмотрено».

Да конечно можно стрелять,но не пишут что убивали.


Николай
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19.53.04 | Сообщение # 2379
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ника, вместе со всеми форумчанами горячо Вас приветствую и предлагаю участок работы "по силам" - оформлять списки погибших в чистовом варианте. Чтобы была понятна Ваша функция в схеме распределения ролей в нашей команде, попробую пояснить. Саня, Деда и Татьяна ищут карточки с приметами побывавших во владимио - волынском лагере и раскладывают их по двум категориям: погибшие в лагере и проехавшие через лагерь "транзитом". Я разбираю выложенные на странице "Списки погибших..." карточки и выстраиваю их в систему по эшелонам, которыми пленных доставляли в лагерь во Владимире - Волынском. Пока веду записи от руки, имея в виду, что потом систематизированные записи отпечатаю в "каноническом" виде. Если Вы согласны, то Вы как бы встанете в нашу рабочую цепочку на стадии оформления списков. Что и как я готов объяснить, если Вы дадите Ваше согласие. Подробности - по телефону: 455-34-45.
Коллеги, возражать не будете?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20.05.01 | Сообщение # 2380
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, ты меня обидел!
Просто так получилось, что я больше обращал ваше внимание на эшелоны, в которых везли в основном командный состав. Это относилось к 1941 году или началу 1942 года.
Но где - то я упоминал, что с середины 42 года в партиях пленных, которых везли в лагерь во Владимире - Волынском начали преобладать рядовые. Я, помнится, задал тогда вопрос, обращенный к нашим аксакалам: "К чему бы это было?"
Вопрос есть, но предлагаю обсуждать его, когда отпечатанные списки по эшелонам будут выложены на нашем форуме.


Василий Иванович
 
дедаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20.15.15 | Сообщение # 2381
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Коллеги, возражать не будете?

Не будем, вы земляки, вам так легче будет. Да и рядовой состав искать надо по тематическим запросам, перебором там утонуть можно, офицеров выложим и займемся рядовыми, Татьяна Петровна уже в этом направлении работает. Тогда удачи и успехов!!! :))))
Держите нас в курсе дел.


Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 20.53.27 | Сообщение # 2382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Quote (деда)
их почти все сожгли после составления списка потерь, вот в чем беда.


Где эту инфу взял? Сам что ли нафантазировал? Карточки рядовых в ОБД есть,просто ты их не искал,а только в картотеке офицеров роешься.
А если ты про списки рядовых какие то говоришь,то покажи нам их.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.03.05 | Сообщение # 2383
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Саш, сколько этих списков уже выкладывали и на титульном листе запись - после составления списков карточки сожжены.

Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.05.00
 
дедаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.10.02 | Сообщение # 2384
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Я сейчас нарвался на список погибших в лагерях где карточки не сожжены, а прошиты были, списки которые есть немецкие, но таких очень мало, чаще действовали по уставу, отправляли форму два, а источник информации уничтожали, вот такие у нас правила подачи списков о безвозвратных потерях были.

Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.10.50 | Сообщение # 2385
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Саня! А где это Нестор пропал? Не заболел,не приведи Господи!Давно не заходил.

Сначала его дружно отстреливаем ))) , затем разыскиваем. Он мог и обидеться.
Всё в порядке, вижу его в Скайпе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.13.09 | Сообщение # 2386
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Вот по запросу Владимир Волынский нам выдает ОБД по 1942 году фамилии,надо только их раскрыть и уточнить все,это в основном рядовой состав:


[cut=Читать далее список]














































[/cut]


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.28.48 | Сообщение # 2387
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Погибшие в 1943 году:


[cut=Читать далее список]




































[/cut]


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.32.50 | Сообщение # 2388
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Погибшие в 1944 году:




Qui quaerit, reperit
 
НикаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.35.32 | Сообщение # 2389
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
С удовольствием помогу Фадлану оформить его "материал" в печатном виде. Обязательно позвоню. Если нужна какая-то помощь с сортировкой списков погибших или т.п., то желательно, чтобы сначала вы между собой согласовали то, что можно мне поручить и объяснили. Соответственно, буду готова прислать свой email тому, кто займется моим "обучением" :).
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.40.25 | Сообщение # 2390
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
"Верной дорогой идем, товарищи!"
Саня, я сверил некоторые фамилии по твоему списку за 42 год, что остались в памяти и точно - в наш "поминальний" они уже включены!
Из врожденной вредности хочу обратить ваше внимание, на тот факт, что в найденных Саней списках за 42 и за 43 годы есть повторы. Например, Телеков Владимир Михайлович фигурирует в списках дважды: в списке за 42 год он проходит под №12, в списке за 43 - под №10.
В нашем "поминальнике", надеюсь, точности будет больше!
А где же наша Ника? Жду от нее ответа на свое заманчивое предложение.


Василий Иванович
 
НикаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.48.38 | Сообщение # 2391
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Фадлан

Иваныч! Обязательно завтра Вам позвоню и договоримся о моей помощи конкретно!
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21.53.58 | Сообщение # 2392
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Спасибо! Буду ждать! :)

Василий Иванович
 
КоляДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 00.47.31 | Сообщение # 2393
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Саня, вся штука в том, что применительно к тому эшелону, именно к тому самому, от 04.11. 1941 г. у меня уже давно возник вопрос: почему среди имен тех, кого привезли этим эшелоном, я не вижу ни одного славянского имени? Или у немцев все это было расписано по графику: вчера привезли русских, сегодня должны доставить украинцев, а завтра по плану должны прибыть, скажем белоруссы и т.д.?
Я, кстати, сигнализировал, что среди пленных, доставленных эшелонами в 1941 году, подозрительно мало неславянских фамилий. Сплошь шли русские, украинцы, немного белоруссов, башкиры, волжские татары, немного казахов, узбеков. И всего несколько армян и грузин. А потом - словно целый эшелон "лиц кавказской национальности". Совпадение? Ты в это поверишь?
Или была дана команда по всей Украине: одномоментно собрать, сгруппировать в Хорольском лагере, посадить в эшелон, доставить во владимир - волынский лагерь и ...? Вот она, на мой взгляд, материя для размышлений!

Может ответ здесь.Это те кто не захотел служить в тюркской дивизии.Миргород от Хорола несколько десятков км.Вот в Хорол и свозили потенциальных легионеров,а после проверки и отбора,остальных отправляли дальше.Основная статья: 162-я (тюркская) пехотная дивизия (Германия)

Татарские легионеры

Северокавказские легионеры
Легионы, формировавшиеся в Польше не была единственными. После зимних боев 1941—1942 гг. из состава группы армий «Центр» на Украину была выведена 162-я пехотная дивизия вермахта. Согласно приказу ОКБ ее предстояло преобразовать в еще один учебный центр по подготовке восточных войск, с теми же целями и задачами, что и в Польше.
Новые центры с учебными лагерями были развернуты на территории Полтавской области: в Ромнах — Туркестанский; в Прилуках — Азербайджанский, в Гадяче — Грузинский, в Лохвице — Армянский и в Миргороде — Северокавказский легионы. Волжско-татарский легион в составе 162 дивизии планировался, но так и не был создан.
В Миргороде также находился и штаб формирования легионов, который официально назывался Штаб подготовки и обучения иностранных добровольческих формирований из советских военнопленных нем. (Aufstellungs — und Ausbildungsstab fur ausldndische Freiwilligen — Verbande aus sowjetrussischen kriegsgefangenen). Начальником штаба был назначен полковник (с 6 сентября 1942 г. — генерал-майор) Оскар Риттер фон Нидермайер, который до лета 1941 г. был уполномоченным офицером абвера при Особом штабе «Ф».
Численность и структура батальонов, сформированных на Украине, практически не отличались от батальонов, сформированных в Польше. Единственным исключением было соотношение немецкого и национального кадрового персонала. Если в Польше немцев было не более 60, то здесь их должно было быть не более 37 человек: 4 офицера, 1 военный чиновник, 7 зондерфюреров, 15 унтер-офицеров и 10 рядовых.

http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%8B


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Вторник, 21 Февраля 2012, 12.00.02
 
КоляДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 02.16.51 | Сообщение # 2394
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
И снова,вы будете смеяться,а я свое твердить.11 округ - Ганновер,111 дивизия там формировалась,11 офлаг,в который в большом количестве поступали "лица тюркской национальности",даже комендант Матевосян.И сформированные тюрские батальоны шли на пополнение 111 пехотной дивизии.Не много ли совпадений?Там где в материале будет напечатано 11 дивизия,вероятно ошибка,это та же 111 ПД,потому что корпус тот же и армия та же.

Батальон Примечание
2-й азербайджанский батальон Соединения особого назначения «Горец»("Бергман")[8]
Находился в составе 6-й немецкой армии (Группы армий "А") располагался на оборонительных линиях на реке Буг. После двухнедельных участий в кровопролитных боях против Красной армии, батальон был направлен в один из восстановительных лагерей Карпат, а затем оттуда — во Францию. 12 марта 1944 года батальон числился в составе 2-го полка Кадровой добровольческой дивизии. В июле 1944 году был размещён южнее Варшавы в одном из подготовительных лагерей, а в августе вошел в состав 111-го азербайджанского полка, в составе которого уже имелся 1/111-й азербайджанский пехотный батальон "Дёнмек". Вместе с другими частями СС принимал участие в подавлении Варшавского восстания.
804-й азербайджанский горно-егерский батальон «Аслан»
Под командованием майора Глогера ,состоял из 963 азербайджанца и 40 немцев. Батальон входил в состав 4-й горно-егерской дивизии 49-го горно-армейский корпуса 1-й танковой армии, действовал в направлении Сухуми. На фронте с конца 1942 года. Летом 1943 года этот батальон вошёл в состав 314-го азербайджанского пехотного полка 162-й тюркской пехотной дивизии. Действия батальона высоко оценил начальник штаба группы армий «А» генерал-лейтенант Грайфенберг[2]. В начале февраля 1943 года 804-й батальон под командованием майоров Глогера и А.А. Фаталибейли (Дудангинского) отличился в боях в районе станицы Старокорсунская на Кубанском предмостном укреплении. Здесь легионеры нанесли существенный урон советским 40-й и 119-й стрелковым бригадам 153-й стрелковой дивизии. За боевые отличия на Кубани 804-й батальон получил название «Аслан» («Лев»). 29 сентября 1943 года Гитлер отдал распоряжение о переброске с Восточного фронта в Западную Европу. После чего батальон был переброшен сперва во Францию потом в Италию, где вместе с 806 батальоном образовали 329-й батальон 162-й тюркской дивизии. По окончании войны азербайджанские легионеры 162-й дивизии, сдавшейся в районе Падуи, были выданы в СССР. По свидетельству очевидцев, при перевозке их морским путём в Одессу один мулла сжёг себя в знак протеста, многие пытались свести счеты с жизнью, прыгая с борта корабля.[9]
805-й азербайджанский пехотный батальон
Под командованием капитана Хоха, состоял из 919 азербайджанцев и 37 немцев. Батальон входил в состав 111-й пехотной дивизии 52-го армейского корпуса 1-й танковой армии. На фронте с конца 1942 года, действовал в районе Нальчика и Моздока. В первых боях из-за плохой оснащённости и подготовки батальоном было потерянно 21% личного состава [8] Действия батальона высоко оценил начальник штаба группы армий «А» генерал-лейтенант Грайфенберг[2].
806-й азербайджанский пехотный батальон «Игит»
Под командованием Капитана К. Л. Оттендорфа, состоял из 911 азербайджанца и 44 немца. Батальон входил в состав 50-й пехотной дивизии 52-го армейского корпуса 1-й танковой армии. На фронте с начала 1943 года, действовал в районе Нальчика и Моздока. Указом Гитлера 29 сентября 1943 года все восточные легионы переводились с Восточного фронта в Западную Европу. После чего батальон был переброшен сперва во Францию потом в Италию, где вместе с 804-м батальоном образовали 329-й батальон 162-й тюркской дивизии
807-й азербайджанский пехотный батальон
На фронте с начала 1943 года, нёс службу на территории Брянщины [9].Был переброшен на Западный фронт, где до высадки в августе 1944 года союзных войск на юг Франции находился в городе Сан Рафаэль
817-й азербайджанский пехотный батальон
На фронте с начала 1943 года.
818-й азербайджанский пехотный батальон
Был сформирован на территории Польши. На фронте с начала 1943 года, в конце этого же года в составе 1-го Восточно-мусульманского полка (нем. 1 Ostmuselmanische Regiment) 162-й пехотной дивизии СС под командованием генерал-майора Оскара фон Нидермайера участвует в боях на территории Белоруссиии. В августе 1944 года полк под командованием бывшего старшины Красной Армии оберштурмфюрера СС Азимова участвовал в подавлении Варшавского восстания[10]
Переданный бригаде СС под командованием оберфюрера О. Дирлевангера, он действовал в первых эшелонах немецких частей, атаковавших центральную часть города. Действия полка были высоко оценены германским командованием, отметившим многих из его офицеров и солдат наградами, включая Железные Кресты. Во время участия в антипартизанских действиях в Словакии в конце 1944 года оберштурмфюрер СС Азимов уходит к партизанам. Рассчитывавший заслужить своим поступком прощение, Азимов был расстрелян. По окончании войны азербайджанцы 162-й дивизии, сдавшейся в районе Падуи, были выданы в СССР. По свидетельству очевидцев, при перевозке их морским путем в Одессу один мулла сжёг себя в знак протеста, многие пытались свести счеты с жизнью, прыгая с борта корабля.[9]
819-й азербайджанский пехотный батальон "Джавад хан"
На фронте со второй половины 1943 года.
820-й азербайджанский пехотный батальон
На фронте со второй половины 1943 года.
1/3 азербайджанский пехотный батальон
Образован в 1942 году в Польше, воевал на южном и центральном участке воевали на южном участке советско-германского фронта. На фронте со второй половины 1943 года.
1/4 азербайджанский горнострелковый батальон
Образован в 1942 году в Польше, воевал на южном и центральном участке советско-германского фронта.На фронте с 1943 года.
1/11 азербайджанский батальон «Дёнмек»
Под командованием капитана В. Шарренберга ,состоял из 929 азербайджанцев и 33 немцев. Батальон входил в состав 111-й пехотной дивизии, 52-го армейского корпуса 1-й танковой армии действовал в районе Нальчика и Моздока.
1/50 азербайджанский пехотный батальон
Образована в мае 1943 года, входил в состав 162-й немецкой дивизии.
1/73 азербайджанский батальон
Образован в 1942 году в Польше, Под командованием капитана В. Франке, состоял из 917 азербайджанцев и 42 немцев. Батальон входил в состав 73-я пехотной дивизии 5-го армейского корпуса 17-й армии, действовал в районе Анапы и Новороссийска.
1/97 азербайджанский егерский батальон
Образован в 1942 году в Польше, воевал на южном и центральном участке советско-германского фронта.
1/101 азербайджанский егерский батальон
Образован в 1942 году в Польше, воевал на южном и центральном участке советско-германского фронта.
2/73 азербайджанский батальон
Образован в 1942 году в Польше, воевал на южном и центральном участке советско-германского фронта.
П/73-й азербайджанский батальон
Сформирован в 1942 году на Украине
1/111-й азербайджанский батальон "Донмез"
2/111-й азербайджанский батальон "Горхмаз"

311-й запасной азербайджанский полк[11]
111-й азербайджанский полк
Входил в состав 11-й пехотной дивизии 52-го армейского корпуса 1-й танковой армии действовал в районе Нальчика и Моздока, в состав полка входили 1/111-й азербайджанский батальон «Дёнмек» под командованием Капитана В. Шарренберга, который состоял из 929 азербайджанцев и 33 немцев, а также азербайджанский батальон "Бергман-2". Полк участвовал в подавлении варшавского восстания, после чего был переведён в Данию в район города Хусум.
314 азербайджанский пехотный полк
Образован в мае 1943 года, вошёл в состав экспериментальной 162-й тюркской пехотной дивизии. Летом 1943 года пополнился 804-м азербайджанским пехотным батальоном «Аслан». Командование полком осуществлял бывший полковник Русской императорской армии Магомед Исрафилов (Исрафил-бей), который позже стал в чине штандартенфюрера СС являлся командиром боевой группы «Азербайджан» Кавказского соединения СС[12]. По окончании войны азербайджанцы 162-й дивизии, сдавшейся в районе Падуи, были выданы в СССР. По свидетельству очевидцев, многие из сдавшихся покончили жизнь самоубийством[9]
[править]

http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%BD


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Вторник, 21 Февраля 2012, 12.05.56
 
КоляДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 02.33.57 | Сообщение # 2395
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Сформирован в 1942 году на Украине
1/111-й азербайджанский батальон "Донмез"
2/111-й азербайджанский батальон "Горхмаз"

Вот эти батальоны вероятней всего были сформированы из узников "Хорольской ямы". Нумерация обозначала 1- первый батальон,111 номер дивизии которая поставляла легионеров,то что я когда то упоминал,что в офлаг шли пленные именно этой дивизии.А вот когда эта дивизия перестала снабжать лагерь достаточным количеством пленных,тогда он и перестал быть XIA.

У батальонов, сформированных на Украине, была и другая номенклатура. Они имели двойную нумерацию, в которой первая римская цифра означала порядковый номер батальона, а вторая, арабская, — номер дивизии, предоставившей кадровый персонал. Таким образом, до мая 1943 г. на Украине удалось сформировать 25 полевых батальонов: 12 туркестанских (1/29, 1/44, 1/76, 1/94, 1/100, 1/295, 1/297, 1/305, 1/370, 1/371, 1/384 и I/389-й), 6 азербайджанских (1/4, 1/73, 1/97,1/101,1/111 и 11/73-й), 4 грузинских (1/1,1/9, II/4 и II/198-й) и 3 армянских (1/125, 1/198 и II/9-й), а также 2 усиленных северокавказских полубатальона (842-й и 843-й), 7 строительных и 2 запасных батальона, общей численностью более 30 тыс. человек. Кроме того, в стадии формирования находились еще 8 полевых батальонов: 4 туркестанских (1/71, 1/79, 1/376 и 1/113-й), 1 азербайджанский (I/50-й), 2 грузинских (11/125 и IIl/9-й) и 1 армянский (III/73-й).

http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%8B


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Вторник, 21 Февраля 2012, 12.01.52
 
ФадланДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 03.34.08 | Сообщение # 2396
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коля, снимаю шляпу! Была бы в моем распоряжении медаль, без раздумий, просто в порыве аосторга, повесил ее %) бы тебе на грудь! %)

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 03.43.31 | Сообщение # 2397
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
И хорошо бы "повесить" ссылки, откуда Николай всё это привёл. Иначе попадём под плагиат.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 07.45.26 | Сообщение # 2398
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
И снова,вы будете смеяться,а я свое твердить.11 округ - Ганновер,111 дивизия там формировалась,11 офлаг,в который в большом количестве поступали "лица тюркской национальности",даже комендант Матевосян.И сформированные тюрские батальоны шли на пополнение 111 пехотной дивизии.Не много ли совпадений?

Приведенная фактура впечатляет.
Но.
Существенна хронология.
Поступление тюркоязычных в В. В. - осень 1941 г. Убытие на формирование батальонов в Польшу - весна 1942 г.
Осенью 1941 г. вопрос о формировании восточных легионов ДАЖЕ И НЕ СТАВИЛСЯ. Т. е. азиатов направили в В. В. тогда НЕ С ДАЛЬНЕЙ ЦЕЛЬЮ СФОРМИРОВАТЬ ИЗ НИХ ПОЗДНЕЕ
ЛЕГИОНЫ.
Поэтому гипотезу о сохранении в тех видах кодификации XIA для В. В. считаю надуманной.
Совершенно синхронно в тот же период римские номера военных округов рейха сохранялись и за другими шталагами в оккупированном СССР, например, в Борисове. Но никаких легионов из их контингентов не формировалось.
Вашей гипотезе надо что-то противопоставлять. Навскидку могу предположить военные аэродромы, точнее авиачасти, постоянно базировавшиеся в соответствующих округах (люфтгау). По ходу военных действий они далеко перемещались - в Борисов, Западную Украину, Италию и т. д. И тогда шталаги, заключенных которых привлекали к работам на аэродромах, получали соответствующие номера.

"В соответствии со справкой, составленной накануне войны, на Строительстве № 1 размещалось не 14123 человека, а 14135 военнопленных, в том числе в Бродах — 1245 чел., в Ольшаницах — 1259 чел., в Черлянах — 1613 чел., в Скнилове — 1521 чел. (итого по Львовской обл. — 5368 чел.), в Ставках — 1549 чел., в Городище — 1097 чел. (итого в Тарнопольской обл. — 2646 чел.), в Теофиполе — 1097 чел., в Ярмолинцах — 1138 чел. (итого по Каменец-Подольской области — 2235 чел.), на Строительстве № 1 [то есть на старой трассе — Сост.] — 3616 чел."

http://katynfiles.com/content/book-katyn-2.html

Строительство № 1 (то есть старая трасса) - это шоссе Ровно - Луцк - В. Волынский. А дороги с аэродромами рассматривались тогда как единые комплексы (без хороших подъездных дорог военный аэродром бесполезен, а если автодорога не ведет к аэродрому, то на фиг она и не нужна :) ).

Упоминаемый в тексте аэродром Ставки - ровно посередине пути между В. В. и Любомлем, от В. В. в буквально двух шагах. Т. е. фактически самым важным участком Ровенского шоссе была дорога В. В. - Любомль, проходившая через Ставки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Февраля 2012, 09.05.53
 
NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 10.01.20 | Сообщение # 2399
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Демьян Вайсман

Судьба солдата - из хроники одной семьи

Полковник Михаил Ильич Бланк (1898-1941)

Август 1940 года. Его направляют на ответственную самостоятельную работу - начальником штаба 87-й стрелковой дивизии, расквартированной в районе города Владимир-Волынский на Украине. (16) Небольшой городок Владимир-Волынский внешне мало изменился за год, прошедший после установления советской власти. Приехав туда, Михаил увидел давно забытые рекламные вывески с именами владельцев, многочисленные лавки поразившие разнообразным товаром. По улицам, звеня колокольчиками, катили черные экипажи. На высоких сиденьях важно восседали пассажиры в высоких цилиндрах. Казалось, что он попал во времена НЭПа. Как такое могло случиться? Позднее понял, что в преддверии войны советская власть решила отложить “экспроприацию экспроприаторов” до лучших времен.

Дивизия, в которой ему предстояло служить, дислоцировалась на самой границе. Пространство на запад от Владимир-Волынского укрепрайона представляло собой предполье. Так на языке военных именовалась зона, лежавшая впереди поля боя. Ее и предстояло оборонять 87-й дивизии. В случае начала военных действий со стороны Германии, она должна была сдержать первую волну гитлеровцев и создать условия для перехода советских войск в наступление. Вспомнились строчки из плана обороны на период мобилизации, сосредоточения и развертывания Киевского Особого Военного Округа (КОВО) на 1941 год, с которой он был ознакомлен в штабе 5-й армии: "...87-я стрелковая дивизия вместе с Владимир Волынским Укрепрайоном (УР) и 1-9 заставами 90-го пограничного отряда обороняет фронт от Бережницы до Литовижа. "(17)

Незадолго до начала войны ему в составе группы офицеров довелось побывать на строительстве Владимир-Волынского укрепрайона. Пояснения давали комендант укрепрайона полковник Карманов и начальник штаба майор Каролинский. Михаилу, да и другим командирам, с первого взгляда были видны явные неувязки планирования обороны в опорных пунктах . При обсуждении они высказали сомнения относительно расположения укрепленных точек, обороны подступов к ним. На это им ответили, что все планы утверждены в Генеральном штабе и пересмотру не подлежат. В апреле 1941 года командиром его дивизии назначили генерал-майора Ф.Ф. Алябушевa. Это был хорошо подготовленный, имевший боевой опыт военный, награжденный орденом Ленина за участие в войне с Финляндией. Работать с ним было легко. С первых дней они нашли общий язык.

К началу июня Михаилу, как и многим другим командирам, было понятно, что война может начаться в любой день. Конечно, он не мог знать того, о чем станет известно спустя многие годы… В первой половине июня нарком обороны С.К. Тимошенко рекомендовал командующим войсками округов проводить тактические учения войск в районах, прилегающих к государственной границе, на случай отражения возможного вторжения противника и нанесения по нему ответного удара.(18) Середину июня 87-я встретила в состоянии полной боевой готовности. Под видом учений ее выдвинули к государственной границе. (19) Дивизия заняла оборонительные укрепления, приготовившись встретить врага. Однако 20 июня, всего за 2 дня до начала войны, поступил приказ отвести ее на место прежней дислокации. (20)
В конце 30-х годов в Советском Союзе была популярна песня " Если завтра война", где были слова: "Мы врага разобьем малой кровью, могучим ударом!..." К войне готовились, и все же 22 июня 1941 года никто даже представить себе не мог масштабы бедствия, обрушившегося на страну.

Киевский Особый военный округ под командованием генерал- полковника М.П. Кирпоноса представлял собой наиболее сильную группировку советских войск, сосредоточенных у западных границ СССР, так как в соответствии с планами командования именно ему отводилась главная роль в разгроме немцев. Четыре армии округа (5-я, 6-я, 12-я, 26-я) развернулись на почти тысячекилометровом фронте от Припятских болот в Белоруссии до Молдавии. В его составе насчитывалось 273,7 тысячи личного состава, 3620 танков, 1197 орудий, 2998 минометов, 773 противотанковых орудия, 172 зенитных орудия. Прикрытие этих сил с воздуха осуществляли 2263 боевых самолета.

На противоположной стороне границы находилась немецкая группа армий "Юг" в составе 2-x армий (6-й и 17-й) и 1-й танковoй группы. Группой армий "Юг" командовал фельдмаршал К.Рундштедт. В соответствии с планом "Барбаросса" перед его войсками стояла задача уничтожить советские войска на Правобережной Украине, не допустив их отхода за Днепр. В составе группы "Юг" насчитывалось 584.7 тысячи личного состава, 675 танков, 2861 орудие, 4300 минометов, 2418 орудий противотанковой артиллерии, 576 зенитных орудий. Прикрывали наземные войска с воздуха 785 боевых самолетов. Военная группировка Киевского Особого военного округа превосходила противника по количеству танков в 5,3 раза, по самолетам - в 2,9 раза, но уступала по личному составу более чем в 2 раза, по артиллерии - в 1,9 раза, по минометам - в 1,4 раза, по противотанковым и зенитным орудиям - в 3,1 раза. (21) Таково было общее соотношение сил. Однако эти цифры не совсем точно отражали положение дел на этом участке советско-германской границы.

Cуть военного искусства заключается не в том, чтобы собрать как можно больше солдат и вооружений, а в том, чтобы правильно расположить имеющиеся силы, создав перевес на нужных направлениях. На начальном этапе войны военное искусство фашисткой Германии превосходило военное искусство Советского Союза. Несомненно, сказались годы репрессий, уничтоживших цвет Красной Армии, создание в стране атмосферы, когда решения принимал один человек-Сталин, а отвечать за ошибки приходилось всем остальным. Даже если бы советской разведке удалось раскрыть точные планы германского командования и установить расположение сил врага, это еще не означает наличие времени для выдвижения сил в нужных направлениях. Обороняющийся всегда отстает от наступающего по крайней мере на один шаг. Неверная же оценка советским командованием планов фашистов привела к тому, что 87-й дивизии пришлось противостоять наступавшему на Владимир - Волынский 3-му моторизованному корпусу 1-й танковой группы под командованием генерала фон Макензена, включавшему в себя 44-ю, 298-ю пехотные и 14-ю танковую дивизии. (22)

Война приближалась. 22 июня в 00 часов 30 минут на участке погранотряда, входившего в полосу обороны 87-й дивизии, перешел границу солдат вермахта, коммунист Альфред Лисков. Он сообщил, что в 3 часа утра немецкие войска начнут наступление. О показаниях перебежчика было доложено командованию армии, округа, Наркому обороны... Командир дивизии Ф.Ф. Алябушев попросил у командующего 5-й армии разрешения подвинуть дивизию к границе, занять приграничные укрепления. Ответ генерала Потапова, последовавший после консультаций с Москвой, был отрицательным. Этого следовало ожидать. В возможность нападения политическое и часть высшего военного руководства страны не верилo. Уж слишком нелогичным казалось многим, что Гитлер решит напасть на Советский Союз, не завершив конфликт с Англией. Предполагали, что речь может идти о крупной военной провокации.

Генерал-майор З.З. Рогозный, занимавший в тот период должность начальника штаба 15-го стрелкового корпуса, в своих воспоминаниях пишет, что 20 июня, изучив информацию штаба Киевского Особого военного округа, командующий 5-й армией сделал выводы, что "немцы воевать с нами не будут и не могут, так как между СССР и Германией существует договор о ненападении, а также потому, что Германия испытывает недостаток в продовольствии и других материальных средствах и начать войну не может". (23) Разумеется, как начальник штаба дивизии, полковник Бланк был в курсе показаний Лискова. Ему, как и многим, кто служил в то время на западных рубежах, было ясно, что все разговоры о "вынужденных" перебросках фашистских войск - дымовая завеса, за которой вермахт, накапливая силы, готовится к вторжению.

Последняя предвоенная ночь была тревожной. Заснуть долго не удавалось. В конце концов встал, подошел к открытому окну. " Правду ли сказал перебежчик?"- эта мысль не давала покоя. Вдруг в воздухе послышался гул. Подняв голову, он увидел в черном небе сотни огоньков приближавшихся с Запада. Вскоре над городом появились самолеты. Они направлялись в сторону расположенного невдалеке военного аэродрома. Послышались взрывы. Одновременно со стороны границы стал доноситься тяжелый гул артиллерийской канонады.

Первые снаряды упали около штаба, поразив казармы воинской части. Машинально взглянул на часы – 3 часа 02 минуты. Выбежав из здания штабa, увидел кровавое зарево первых пожаров. По улицам городка метались полуодетые люди, раздавались крики раненых. Сомнений не оставалось. Война!

В середине 60-х годов начинают появляться книги, в которых впервые раскрываются причины тяжелых неудач Красной Армии в начальный период войны. Одним из тех, кто взялся за перо, стал Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян. Летом 1941-го он был полковником, начальником оперативного отдела Юго-Западного фронта.

Из мемуаров маршала И.Х. Баграмяна "Так начиналась война"

" В полосе нашей 5-й армии на 75-километровом участке от Устилуга до Крыстинополя, где наносился главный вражеский удар и фактически решалась судьба всего приграничного сражения, в первый день войны оказались лишь 87-я и 124-я стрелковые дивизии, а все остальные силы находились на значительном удалении. Нa эти два соединения обрушился натиск до 8 пехотных и трех-четырех танковых дивизий противника”.(24)

На третий день войны под Владимир-Волынским попал в плен подчиненный полковника Бланка, офицер штаба 87-й стрелковой дивизии старший лейтенант Николай Федорович Филипенко. В военном архиве Федеративной Республики Германии удалось найти материалы его допроса. Он показал, что по оперативному плану его дивизия должна была сосредоточиться в укрепрайоне "Владимир-Волынский" возле одноименного города. После того, как 20 июня дивизия отошла от границы, два стрелковых полка расположились в дивизионном лагере в районе Когильно в 25 километрах от границы: артилерийские полки - в военном городке - в 13 километрах от границы. Там же находился и штаб. Вблизи границы на инженерных работах - три стрелковых батальона - около тысячи бойцов и командиров. На них и пришелся первый удар немцев на рассвете 22 июня. (25)

Язык донесений первых дней войны сух. Здесь нет места эмоциям. Но, вчитываясь в них, следует помнить, что за каждой строкой стоит трагедия тысяч солдат и офицеров, ценой своей жизни, остановивших врага. В 87-й стрелковой дивизии на 22 июня 1941 года числилось 9 тысяч 973 военнослужащих. Три недели спустя в строю останется всего 1059.(26)

Вторая половина 80-х. Уже минуло 40-летие празднования великой Победы. Время реформ Горбачева. В одном из читальных залов архива Советской Армии сидит пожилой военный. Каждый день он приходит сюда просматривать пожелтевшие за десятилетия хранения страницы дел. Генерал-лейтенант в отставке Алексей Викторович Владимирский по заданию Академии Генерального штаба работает над обобщением опыта 5-й армии Юго-Западного фронта в начальный период Великой Отечественной войны. Ему было что исследовать. Армия и ее командующий генерал-майор Михаил Иванович Потапов в июне-сентябре 1941 года были личными врагами Гитлера, много сделав для срыва планов блицкрига. Шесть раз Гитлер упоминал эту армию, в приказах требуя её скорейшего уничтожения! Такого внимания фюрера не удостоилось ни одно соединение Юго-Западного фронта. После войны один из немецких генералов даже опубликовал книгу о боях с 5-й армией летом - осенью 1941-го года, дав ей красноречивое название "Припятская проблема".

Владимирский в те месяцы был подполковником, заместителем оперативного отдела армии. Многие документы были ему уже знакомы. Однако сегодня, открыв одно из дел, он обнаружил отчет 87-й стрелковой дивизии о боях первых дней войны. A вот и подпись. Исполняющий обязанности командира дивизии полковник М. Бланк. Ему вспомнился высокий ладный полковник, так блестяще проявивший себя в начале войны, и Владимирский стал вчитываться в сухие строчки донесения.

"Первым выступил из лагеря Когильно в 6 часов 22 июня 96 стрелковый полк подполковника Е.И.Василенко, за ним двигались 16-й и 283-й стрелковые полки. Полки 87-й дивизии, подвергаясь частым налетам вражеской авиации, вынуждены были в пути часто расчленяться , что замедляло их движение. При подходе авангарда 96-го стрелкового полка - первого стрелкового батальона к южной окраине Владимира – Волынского, он был встречен ружейно-пулеметным и автоматным огнем передовых частей 298 -й пехотной дивизии противника, успевших захватить мост через реку Луга и развернуться на правом берегу. 1-й батальон 96-го стрелкового полка атаковал противника и отбросил его за реку, а вслед за ним повели наступление в направление на Новоселки- Устилуг главные силы полка. 16-й стрелковый полк полковника П.И. Филимонова, следовавший за 96-м стрелковым полком, к 10 часам 22 июня вышел на северо-восточную окраину Владимира-Волынского и под прикрытием огня 212-го гаубичного артиллерийского полка, занявшего с 6 часов огневые позиции в этом районе, развернулся и вступил в бой с частями 298-й пехотной дивизии противника, наступавшими вдоль шоссе Устилуг-Владимир-Волынский в район Новеселки, Дисков, Суходолы (все пункты 8-10 км юго-западнее Владимира–Волынского), составив второй эшелон дивизии. Командный пункт 87-й стрелковой дивизии развернулся в Зимно. По приказанию командующего армией командир 41-й танковой дивизии передал в распоряжение генералу Алябушеву один танковый полк (танки Т-26). Основные силы 41-й танковой дивизии согласно плану прикрытия убыли в 6 часов в район Городелец, Ковель.

Командир 87-й стрелковой дивизии генерал Алябушев, установив, что противник стремится захватить Владимир - Волынский, решил сосредоточить основные усилия дивизии на ее правом фланге с целью ликвидировать плацдарм противника в районе Устилуга, в соответствии с чем частям в ходе марша и развертывания были поставлены следующие задачи:

16-му стрелковому полку, с 212-м гаубичным артиллерийским полком наступать в направлении Пятыдни, Вулька Выдрацка и, разгромив противостоящего противника, выйти на правый берег реки Буг на участке Чернявка, Устилуг;

96-му стрелковому полку с 178-м артполком и танковым полком 41-й танковой дивизии наступать в направлении Хотячев, Устилуг и выйти на реку Буг на участке Устилуг, Чернявка;

283-му стрелковому полку - второй эшелон дивизии - оставаться в районе Новеселки, Дисков, Суходолы, обеспечивая левый фланг дивизии, подготовить контратаку в направлении Лудзин, Выгоданка.

Выполняя поставленные задачи, части с ходу перешли в наступление. 16-й стрелковый полк, отбрасывая передовые части 298-й пехотной и 14-й танковых дивизий противника, к 13.00 22 июня достиг рубежа западной опушки леса северо-восточнее Пятыдни, где был остановлен упорным сопротивлением подошедших главных сил 298-й пехотной дивизии, усиленной танками. На этом рубеже к полку присоединился первый батальон капитана Бычкова, находившийся на инженерных работах в районе Устилуга и с боем задержавший противника до прихода 16-го стрелкового полка. 96-й стрелковый полк, отбросив противника, во второй половине дня 22 июня овладел районом Хотячева, деблокировав при этом гарнизоны дотов Укрепрайона из состава 19-го пулеметного батальона, оборонявшиеся в тылу противника. На этом рубеже, по берегам реки Студеница, 96-й полк закрепился, отражая атаки противника.

В итоге боя 22 июня части 87-й стрелковой дивизии отбросили противника на 6-10 км к западу от Владимира-Волынского и вышли на рубеж: западная опушка рощи северо-восточнее Пятыдни, Хотячев, Дисков, Суходолы. 298 -й пехотной дивизии противника удалось захватить плацдарм на правом берегу реки Буг в районе Устилуг, Выгоданка глубиной 6-8 км, на котором стали развертываться части 14-й танковой дивизии. Против этого плацдарма были развернуты и вели бой части 87-й стрелковой дивизии, но в остальной полосе дивизии, до стыка ее с соседней 124-й стрелковой дивизией, образовался разрыв шириной свыше 20 км, где, кроме 5-ти пограничных застав, наших войск не было.

Так как сил для заполнения этого разрыва у командира дивизии не было (к тому же он получил информацию из штаба 27-го стрелкового корпуса о том, что 23 июня в стыке между ним и 124-й дивизией будет введена 135-я стрелковая дивизия-резерв командира 27-го стрелкового корпуса), то он принял решение-23 июня продолжать контратаковать противника на устилугском направлении. Выполняя эту задачу, части дивизии с утра 23 июня продолжали вести упорные бои с превосходящими силами противника.” (28)

Утро 23 июня. Небольшой городок Зимно. Здесь в здании бывшего монастыря расположился штаб 87-й стрелковой дивизии. По улицам, забитым машинами, движутся колонны войск. Бредут беженцы, увозя на повозках нехитрый скарб. К зданию штаба подъезжает курьер. "Товарищ старший лейтенант, - рапортует он дежурному офицеру - железнодорожный эшелон с эвакуированными семьями военнослужащих проследовал через станцию Сарны на исходе 22 июня". Курьер протягивает сумку с письмами. Их просили передать своим близким эвакуированные. В числе немногих адресатов оказался и полковник Бланк, узнавший, что его семья- жена Фрида и дочурка Лизонька - успели покинуть Владимир-Волынский. Это была единственная радостная весть за прошедшие сутки...

Из сводки Главного командования Красной Армии за 23 июня 1941 года

"Все атаки противника на Владимир-Волынском и Бродском направлениях были отбиты с большими для него потерями". (29)

Сообщений, подобных этому, в первые дни войны было очень немного. В течение двух дней дивизия не только сдерживала натиск немцев, но и контратакуя, смогла отбросить их обратно на 6-10 километров, выйдя на ряде участков на линию государственной границы. Однако к вечеру 23 июня положение резко ухудшилось. Главные силы дивизии, обойденные войсками противника с обоих флангов и с тыла, оказались в окружении. Боеприпасы были на исходе, а связь со штабами корпуса, армии, а также с соседними дивизиями прервана.

Генерал-майор Ф.Ф. Алябушев решает с наступлением темноты начать отвод основных сил дивизии на восток, на соединение с войсками 5-й армии, которые, как ему стало известно, должны наносить контрудар в направлении Войница, Владимир-Волынский. Первым рубежом отхода дивизии наметили выход к речке Луга. Туда дивизия должна была отойти к рассвету 24 июня. Первым отходил 96-й стрелковый полк с 176-м артполком, за ним 283-й стрелковый полк, прикрывая дивизию с юга. (30)


Боевые действия 87-й стрелковой дивизии 22-25 июня 1941 г. (31)

Пробиваться к своим приходилось в сложнейших условиях: дивизия шла по немецким тылам. На третий день войны при выходе из окружения погиб генерал-майор Алябушев. Hа рассвете 25 июня он с группой офицеров штаба дивизии на двух автомашинах выехал на рекогносцировку c целью выбора участка перехода дивизии через шоссе, попал вo вражескую засаду и был убит в завязавшей перестрелке. Полковник Бланк тяжело переживал гибель Алябушева. Они прослужили вместе всего три месяца, но он успел оценить храбрость и талант генерала, особенно ярко проявившиеся в первые дни войны. У них было много общего: оба были в Красной Армии с первых дней ее существования, оба закончили академию им.Фрунзе. Однако времени на горестные размышления не оставалось, необходимо было выводить дивизию из окружения. Как начальник штаба, он взял руководство дивизией в свои руки.

Из приказа Ставки Верховного Главнокомандования командующему Юго-Западным фронтом. 29 июня 1941 года

“…дать приказ частям 87 сд в Устилуг, оставить технику, закопав в землю. С ручным оружием пробиваться лесами в Ковель.”(32) Однако приказ запоздал. Сам день его отдачи - 29 июня показывает, насколько слабо в Cтавке владели информацией. Советские войска покинули Ковель еще 28 числа, а 87-я дивизия уже пятый день шла по тылам наступавших немецких войск.

Конец 50-х годов. Ташкент. Кабинет командующего Туркестанским военным округом генерала армии И.И.Федюдинского. Сегодня тот редкий день, когда генерал может поработать над мемуарами. Ему уже за 60 и он понимает, что недалек день когда придется перейти в "райскую группу". Так в военных кругах именовали старых генералов и маршалов, переведенных из боевых частей на почетные должности инспекторов Министерства обороны. Ивану Ивановичу Федюдинскому хочется, чтобы люди узнали о том, что довелось пережить ему и его солдатам в далеком уже 41-м году. Перед его глазами всплывают картины того страшного лета, когда он командовал 15-м стрелковым корпусом. Не проходило и дня, чтобы в расположение его части не выходили окруженцы. Встреча с полковником Бланком, который шесть дней выводил остатки своей дивизии из окружения, особенно врезалась в память.

Из мемуаров генерала армии И.И.Федюдинского ”Поднятые по тревоге”

"Потом появился полковник М.И. Бланк. Он вывел из окружения остатки 96-го и 283-го полков. Несмотря на перенесенные трудности, полки сохранили свои боевые знамена. От полковника Бланка я впервые услышал о всех перипетиях, в которые попала 87-я дивизия. Командир ее, генерал-майор Ф.Ф. Алябушев, погиб в самый ответственный момент, когда полки отходили из укрепленного района. В это время врагу и удалось отрезать два полка, которые вынуждены были занять круговую оборону.

Полковник Бланк и начальник политотдела дивизии полковой комиссар Диденко сделали все, чтобы подразделения сохранили боеспособность, чтобы не возникала растерянность и паника, решительно пресекли попытки отдельных командиров предпринять выход из окружения мелкими разрозненными группами. Через сутки полки вырвались из вражеского кольца. Однако фронт к тому времени откатился на восток. По дорогам подтягивались резервы и вторые эшелоны гитлеровских дивизий.

В крайне сложной обстановке с почти непрерывными боями по лесам шесть дней двигались два поредевших полка. Они не просто выходили из окружения, а сами нападали на небольшие подразделения противника, уничтожали линии связи, поджигали склады. Немцы все время чувствовали, что в тылу у них действует регулярная воинская часть, и вынуждены были с этим считаться" (33)
Из оперативной сводки номер 14

20.00 30.6.41 штаб Юго-Западного фронта - Проскуров.

"... Личный состав 87 сд, находившийся в окружении в районе Владимир-Волынский в количестве 200 человек под командой полковника Бланка, прорвался из окружения и присоединился к 15 стрелковому корпусу."(34)

30 июня 1941 года. Лесной массив к северу от городка Костополь на Западной Украине. Ветви вековых деревьев скрывают расположившийся в его глубине штаб 5-й армии. Командующий дописывает обращение к командованию Юго-Западного фронта." …Попавшая в окружение 87-я стрелковая дивизия, сохранив свои боевые знамена и основной костяк личного состава, под руководством полковника Бланкa прорвалась на соединение с 5-й армией и продолжает действовать как боевая единица. Ходатайствую о возвращении ее в состав 5-й армии." Командующий 5-й армией генерал -майор Потапов (35) Ходатайство было удовлетворено. Дивизия вошла в состав 5-й армии, а он был назначен ее командиром, заменив погибшего генерала Алябушева.
После выхода из окружения дивизию вывели из зоны боев на переформирование.

http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer6/DWajsman1.php


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 11.52.57 | Сообщение # 2400
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
И хорошо бы "повесить" ссылки, откуда Николай всё это привёл. Иначе попадём под плагиат.

Геннадий! Это все материалы Википедии,я понимаю,что верить Википедии тяжело,но все равно она дает пищу для размышлений.Я ведь не утверждаю что так оно и было,просто путем сбора по крохам материала и своего умозаключения пришел к такому выводу.Это как версия и не более того.Ссылки сейчас попробую добавить.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: