Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.08.22 | Сообщение # 2431
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Фадлан,
Иваныч,списки доставленных составляем,или умерших?
Может в названии списков надо писать как умерших в шталаге 365.

Можно "ложку дёгтя!?
К каждой фамилии надо "прицепить" ссылки из ОБД СРАЗУ, чтобы не делать эту работу ПОТОМ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.10.05 | Сообщение # 2432
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
Но откуда тогда осенью целый полк появился?

Это то самое исключение, которое лишь подкрепляет общее правило. То же были крымские татары, которые признавались арийцами - прямыми потомками остготов.

По-моему, это относилось к казакам. Насчёт крымчаков я вовсе не уверен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.17.06 | Сообщение # 2433
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Имеем факт, что тюркоязычных отправили из В. В. в легион весной 1942 г

А что, есть карты в/пл. с такой записью?

Quote (Nestor)
Что же касается позиции Гитлера, то он вообще был решительно против коллаборационизма (в смысле создания и направления на восточный фронт французов и прочих европейцев не немцев)

Надеюсь, это утверждение не относится - как минимум - к формированиям СС?

Quote (Nestor)
участники заговора против Гитлера 1944 г. с Клаусом фон Штауффенбергом, являвшимся их главнокомандующим.

Поскольку это было "неформальное сообщество", вряд ли стоит наделять его такой должностью.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.21.45 | Сообщение # 2434
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
А если вспомнить почти о 3 млн. пленных советских солдатах сдавшихся немцам

Протестую против причастия "сдавшихся". Таковых было меньше. Чёткую границу провести трудно, однако многие из упомянутых 3 миллионов были не "сдавшиеся", а "захваченные".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.28.06 | Сообщение # 2435
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Вы что вообще не "вьезжаете" о чем речь.?

Давным-давно уже въехал. Дополнительно разъясняю. Крупнейшим специалистом по мусульманским легионам считается Романько. Но не ошибающихся историков не бывает. В данном случае он некритически повторил свидетельство Манштейна о том, что якобы впервые мусульманские подразделения начали создаваться в Крыму в октябре-ноябре из крымских татар. В процитированной мной статье эта его ошибка разобрана. И фиг бы с ней, вопрос действительно не в этом, а в том, что википедики на этот ляп нагромоздили другой. Романько сообщает: туркестанские подраздления, сформированные ранее 1943 г. в Северной Таврии, впервые прибыли в Крым только в 1943 г. вместе с казаками. Но те туркестанские роты были созданы вовсе не в 1941 г., как он также указывает, а позднее. Щарлатаны из вики просто слепили из двух разных не связанных друг с другом фактов один, умудрившись перепутать вообще все на свете. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Февраля 2012, 19.35.57
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.32.42 | Сообщение # 2436
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Крупнейшим специалистом по мусульманским легионам считается Романько.

Вячеслав, это утверждение относится и к "Идель-Урал"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19.47.16 | Сообщение # 2437
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не знаю. По Идель-Урал писал Гилязов. Не сравнивал, поэтому не скажу. Впрочем, у Гилязова нашел: "15 ноября 1941 г. ОКХ дало приказ командующему тылом группы армий «Юг» создать при каждой дивизии по одной сотне из «военнопленных туркестанской и кавказской принадлежности». Путаница в этнонимах в приказе была удивительна. К «кавказцам» были причислены: адыгейцы, анварцы (так в тексте приказа; речь, может быть, идет об аварцах. — И. Г.), азербайджанцы, осетины, башкиры (!), лезгины, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, грузины, дагестанцы, тичинцы (?); к «туркестанцам» — калмыки, монголы, татары, туркмены, турки, узбеки, киргизы, эстонцы (!?), казахи и опять-таки башкиры (!). Созданные сотни были объединены затем при 444-й дивизии под Запорожьем в «туркестанский полк» (позднее переименован в «тюркский 444-й батальон»), командовал им обер-лейтенант фон Таубе. Это соединение упоминалось на охранной службе в районе устья Днепра и на Перекопе. Называя это одно из первых в составе германской армии подразделений, составленных из военнопленных представителей тюркских народов, следует согласиться с И. Хоффманном, который не переоценивает значения его создания, замечая, что «речь шла здесь о „диких“ формированиях, которые по своей организации существенно отличались от позднейших Восточных легионов».[105]".

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Февраля 2012, 20.58.39
 
ФадланДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 21.28.34 | Сообщение # 2438
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, был занят медицинскими заботами, поэтому в споре "горячих финских парней" участия не принимал.
Теперь по поводу вопросов лично ко мне.
Ответ на вопрос Сани. Я специально оговорил, что список ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, и я послал его только для того, чтобы у наших споров была опорная точка из конкретного фактического материала. А так - Саня прав, это погибшие во владимир - волынском лагере. Но то, что я послал, это мизерная часть общего, сводного списка. А вот он, ЭТОТ ОБЩИЙ СПИСОК, будет озаглавлен "Список...., ПОГИБШИХ в лагере ... В 1941 - 1943 гг." В заглавии сводного укажем, что речь идет о ПОГИБШИХ. Списки же по конкретным эшелонам, как мне кажется, должны носить заглавие "Список ... ДОСТАВЛЕННЫХ..."
Ответ на "ложку дегтя" Геннадия. Опять же исхожу их того, что в пояснении к общему, сводному списку мы укажем, что он полностью базируется на карточках ОБД, подкреплен этими карточками документально. Согласен с Геннадием еще и потому, что выборочная провер иным причинамка имен из списка ГАРФ показала, что карточки есть на процентов 20, в лучшем случае 30 имен, включенных в список ГАРФ. Значит, придется составлять еще один, дополнительный список имен с оговоркой, что по тем или причинам (придется тщательно поискать и подумать) имена по этому списку карточками не подкреплены. А если какие - то большие списки надыбает Коля с горвоенкомате Вл. - Вол. или в областном архиве? Мы же имеем пока примерно 1 тысячу имен из 25 тысяч погибших! Так что, Геннадий, это совсем не "ложка дегтю". Замечание настолько правильное, что никаких споров быть не может. Когда будем верстать сводный список, обязательно укажем!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 21.48.49 | Сообщение # 2439
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Теперь о споре между участниками нашего форума. Честно говоря, я даже досадую на себя, что в спешке, отложив в сторону все другие дела, сел печатать этот список эшелона от 04.11.1942 г. Кто - нибудь хоть заметил, что в этом эшелоне были в основном ГРУЗИНЫ и АРМЯНЕ!!! Ни одного азербайджанца! Ни одного крымского татарина!
По азербайджанцам, горцам Кавказа, крымским татарам общая идея ясна. Я, например, всех деталей не знаю, но видел много материалов о намерении немцев разыграть исламскую карту. Но мой вопрос был о другом: зачем немцы собирали со всей Украины грузин и армян в лагерь под Хоролом, а затем везли их во Владимир - Волынский и, надо думать, дальше?.. Повторюсь: в списке упомянуты только те, кто умер, то есть "сошел с дистанции", которую нарисовали немцы... Кстати, пока те 24 имени - лишь малая часть всех, кого доставили в этом эшелоне. И даже малая часть тех из числа доставленных в этом эшелоне, кто упокоился во Вл. - Вол.
Еще раз позволю себе напомнить, что по именам погибших выявлен еще один "этнический эшелон", но уже с преобладанием тюркского элемента. "Нарастет мясо" - дам и этот список.
А в отношении крымских татар - "хозяйкам на заметку": из примерно 1000 погибших в нашем лагере "крымчаков" было всего трое! Споры о том, много это или мало, предлагаю отложить до повода, когда это будет действительно важно для нашей темы.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 21.58.18 | Сообщение # 2440
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вопрос к Жеке: Деда, ты "распечатал" список ГАРФ? То есть начал работать по нему? А то я вижу вроде знакомые имена. Если так, то это просто замечательно! Значит, мои хлопоты были тоже "в масть"!

Василий Иванович
 
дедаДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 22.25.58 | Сообщение # 2441
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович, я пока еще с офицерской картотекой работаю, а по спискам, проверим потом, когда будут готовы наши.

Евгений Серков
 
NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 22.49.42 | Сообщение # 2442
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
А если какие - то большие списки надыбает Коля с горвоенкомате Вл. - Вол. или в областном архиве?

Это уж крайне-крайне вряд ли. Но могут найтись рукописные оригиналы печатных списков, а это в высшей мере ценно было бы.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 22.58.08 | Сообщение # 2443
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
Но откуда тогда осенью целый полк появился?

Это то самое исключение, которое лишь подкрепляет общее правило. То же были крымские татары, которые признавались арийцами - прямыми потомками остготов.

По-моему, это относилось к казакам. Насчёт крымчаков я вовсе не уверен.

Геннадий! Вы и не можете быть уверены и что то слышать.На начало войны в Крыму проживало всего около 6 тыс.крымчаков,и после оккупации немцами Крыма они все были практически расстреляны.


Николай
 
КоляДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 23.01.21 | Сообщение # 2444
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Nestor)
участники заговора против Гитлера 1944 г. с Клаусом фон Штауффенбергом, являвшимся их главнокомандующим.

Поскольку это было "неформальное сообщество", вряд ли стоит наделять его такой должностью.

А у Нестера может быть и командир роты командующим ротой,и самое интересное он это еще и выспорит.


Николай
 
NestorДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 23.36.35 | Сообщение # 2445
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Но Вы правы, конечно же. Просто у меня юмор такой. Но во всякой шутке есть доля шутки. Фон Штауффенберг действительно фактически командовал всеми восточными легионами. Об этом длинная большая история, которая, собственно, к В. В. не относится совсем, поскольку ее основные события начали происходить уже после расформирования лагеря, а во время его существования к восточным легионам фон Штауффенберг вовсе никакого отношения не имел.

Будьте здоровы!
 
КоляДата: Среда, 22 Февраля 2012, 00.17.32 | Сообщение # 2446
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Не случайно совсем коллаборационистские соединения создавали главные участники заговора против Гитлера 1944 г. с Клаусом фон Штауффенбергом, являвшимся их главнокомандующим.

Очень интересная деталь,а где это можно почитать?


Николай
 
КоляДата: Среда, 22 Февраля 2012, 00.52.46 | Сообщение # 2447
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Геннадий_)
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
Но откуда тогда осенью целый полк появился?

Это то самое исключение, которое лишь подкрепляет общее правило. То же были крымские татары, которые признавались арийцами - прямыми потомками остготов.

По-моему, это относилось к казакам. Насчёт крымчаков я вовсе не уверен.

Геннадий! Вы и не можете быть уверены и что то слышать.На начало войны в Крыму проживало всего около 6 тыс.крымчаков,и после оккупации немцами Крыма они все были практически расстреляны.

Геннадий! Вы не обижайтесь что я Вас поправил.Я понял что Вы имели ввиду крымских татар,но есть в Крыму такая народность как крымчаки,это проще говоря среднее между евреями и татарами,на сегодняшний день их в Крыму проживает около 200 чел.


Николай
 
ГеннадийДата: Среда, 22 Февраля 2012, 00.59.46 | Сообщение # 2448
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Коля)
Quote (Геннадий_)
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
Но откуда тогда осенью целый полк появился?

Это то самое исключение, которое лишь подкрепляет общее правило. То же были крымские татары, которые признавались арийцами - прямыми потомками остготов.

По-моему, это относилось к казакам. Насчёт крымчаков я вовсе не уверен.

Геннадий! Вы и не можете быть уверены и что то слышать.На начало войны в Крыму проживало всего около 6 тыс.крымчаков,и после оккупации немцами Крыма они все были практически расстреляны.

Геннадий! Вы не обижайтесь что я Вас поправил.Я понял что Вы имели ввиду крымских татар,но есть в Крыму такая народность как крымчаки,это проще говоря среднее между евреями и татарами,на сегодняшний день их в Крыму проживает около 200 чел.

Николай, какая обида! Вы меня правильно поняли я имел в виду именно крымских татар.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Среда, 22 Февраля 2012, 01.04.55 | Сообщение # 2449
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Немного о Миргороде.

Оккупирован немецкими войсками 13 сентября 1941 года.
В 1942 году на территории Полтавской области немецкая администрация создала центры подготовки военнопленных перешедших на сторону Германии с учебными лагерями: Туркестанского легиона — в Ромнах, Азербайджанского — в Прилуках, Грузинского — в Гадяче, Армянского — в Лохвице и Северокавказского — в Миргороде, где также находились штаб формирования легионов и курсы переводчиков. Начальником штаба был назначен полковник (с 6 сентября 1942 года) генерал-майор д-р О. фон Нидермайер — офицер абвера и один из лучших в Германии специалистов по России и мусульманскому Востоку.
Освобождён 18 сентября 1943 года войсками Воронежского фронта в ходе наступления на киевском направлении: 52 А — 93 сд (полковник Крузе Аполлон Яковлевич) 73 ск (полковник Батицкий Павел Федорович), 373-я стрелковая дивизия (полковник Сазонов Кузьма Иванович); 259 отд. тп (полковник Лукьянов Алексей Власович), 1817 сап (майор Чепиль Савелий Григорьевич). АДД — 53 ад дд (полковник Лабудев Василий Иванович) 5 ак дд (генерал-лейтенант авиации Георгиев Иван Васильевич). Приказом ВГК им присвоено наименование Миргородских 93 сд и 373 сд.
В мае 1944 г. в Миргороде была подготовлена база для приёма американских тяжелых бомбардировщиков и истребителей сопровождения. (Еще две располагались в Пирятине и Полтаве)[5].
Первые челночные налеты с использованием украинских аэродромов состоялись 2 июня. В налете участвовали группы 15-й воздушной армии. Спустя несколько недель, 21 июня, челночный налет с посадкой на Украине совершили группы 8-й воздушной армии. Хотя сам налет прошел успешно, немцы смогли нанести мощный удар по аэродромам, уничтожив на них до 60 тяжелых бомбардировщиков. Но это не остановило союзников. Они продолжали совершать челночные полеты, бомбя цели, расположенные в глубине территории Рейха. Кроме того, ударам подвергались нефтяные месторождения в Плоешти на территории Румынии[5].
http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B4


Николай
 
СаняДата: Среда, 22 Февраля 2012, 01.16.38 | Сообщение # 2450
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Кстати ,очень интересная тема про американцев под Полтавой,есть смысл ее выделить в отдельную!

АМЕРИКАНЦЫ ПОД ПОЛТАВОЙ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Имелся у меня трофейный бельгийский пистолет в красивой желтой кобуре. Техник разглядывал его с большим любопытством. Потом снял с себя кожаную куртку с молнией сверху донизу и стал совать ее мне в руки. Борис хохотал: «Меняй, меняй!».

Да я-то еще раньше, как к нам, «положил глаз» на их куртки. Мне всегда до смерти хотелось иметь что-то подобное. Такая куртка — мечта любого кинохроникера: как она, должно быть, удобна при съемке!.. В мирное время (не за горами же оно, в конце-то концов!) эта «шкура» мне бы тоже очень даже пригодилась... А пистолет мой — трофейный, за мной он не числился, и носил я его больше для форсу... Так что на обмен я согласился без колебаний.

Но когда американец протянул мне куртку, я увидел: на спине, во всю ширину, нарисована обнаженная девица.

- Ну, куда же я ее одену, — сказал я Борису. - За мной же хвостом потянутся, соберу толпу!


http://zn.ua/SOCIETY....74.html


на полтавском аэродроме, 1944 г.


http://statehistory.ru/660/frentik-aero/


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 22 Февраля 2012, 01.21.50 | Сообщение # 2451
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Геннадий! Вы по казакам наверное правы,почему то немцы к ним испытывали особое отношение.Да и во Владимире упоминаются казачьи части. А вот что о них нашел.

http://stroitelstvodomov.com/predate....afen-ss


Николай
 
КоляДата: Среда, 22 Февраля 2012, 01.25.44 | Сообщение # 2452
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Кстати ,очень интересная тема про американцев под Полтавой,есть смысл ее выделить в отдельную!

Действительно интересная.Кстати до сих пор действуют аэродромы в Миргороде и Великой Круче,где базируются ДБ.Одно время дивизией в Миргороде командовал Д.Дудаев.


Николай
 
СаняДата: Среда, 22 Февраля 2012, 01.37.45 | Сообщение # 2453
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Новая тема "Американцы под Полтавой",кому интересно,можно обсуждать и дополнять:
http://www.sgvavia.ru/forum/95-1465-1


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 22 Февраля 2012, 10.06.36 | Сообщение # 2454
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Оказывается, есть еще такой специальный термин "крымчак". Я просто не задумывался, когда вводил это слово на наш форум, имея в виду просто крымских татар. А, как выяснилось, крымчаки - это караимы, исконное население Крыма, которое одновременно с хазарами приняло ислам.
Я когда писал, имел в виду именно крымких татар!


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 07.32.34 | Сообщение # 2455
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Что же касается позиции Гитлера, то он вообще был решительно против коллаборационизма (в смысле создания и направления на восточный фронт французов и прочих европейцев не немцев)

Надеюсь, это утверждение не относится - как минимум - к формированиям СС?

Относится. В той части, что он был категорическим противником их отправки на восточный фронт, считал их нахождение и действия у себя на родине гораздо более и единственно ценными для рейха.
Quote (Геннадий_)

участники заговора против Гитлера 1944 г. с Клаусом фон Штауффенбергом, являвшимся их главнокомандующим.

Поскольку это было "неформальное сообщество", вряд ли стоит наделять его такой должностью.

Имеются в виду коллаборационистские войска. Фон Штауффенберг был, как известно, начальником штаба резерва ОКХ, куда они включались. Далее читайте историков заговора 20 июля - хоть К. Финкера, хоть Штрик-Штрикфельда, кого угодно. Все в один голос пишут одно и то же: что хотя формально восточными легионами фон Штауффенберг не командовал, фактически он был командиром, поскольку формально числившийся командиром был безынициативным безвольным старичком.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 07.36.12 | Сообщение # 2456
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
А если вспомнить почти о 3 млн. пленных советских солдатах сдавшихся немцам

Протестую против причастия "сдавшихся". Таковых было меньше. Чёткую границу провести трудно, однако многие из упомянутых 3 миллионов были не "сдавшиеся", а "захваченные".

Я тоже протестую. И что? Суть-то не в этом, разговор совсем о другом, а с каждой походя высказываемой новомодной благоглупостью воевать замучишься. Сапиентам понятно, что это бред.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Февраля 2012, 07.38.11
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 07.42.31 | Сообщение # 2457
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Не случайно совсем коллаборационистские соединения создавали главные участники заговора против Гитлера 1944 г. с Клаусом фон Штауффенбергом, являвшимся их главнокомандующим.

Очень интересная деталь,а где это можно почитать?

Для начала почитайте Штрик-Штрикфельдт, В.К. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 08.12.28 | Сообщение # 2458
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
крымские татары, которые признавались арийцами - прямыми потомками остготов.

По-моему, это относилось к казакам. Насчёт крымчаков я вовсе не уверен.

Геннадий! Вы и не можете быть уверены и что то слышать.На начало войны в Крыму проживало всего около 6 тыс.крымчаков,и после оккупации немцами Крыма они все были практически расстреляны.

Геннадий! Вы не обижайтесь что я Вас поправил.Я понял что Вы имели ввиду крымских татар,но есть в Крыму такая народность как крымчаки,это проще говоря среднее между евреями и татарами,на сегодняшний день их в Крыму проживает около 200 чел.

Николай, какая обида! Вы меня правильно поняли я имел в виду именно крымских татар.

Насчет крымских татар это точно, я не ошибаюсь. Казаки признавались арийцами как бы второго сорта. Это надо представлять в плане субординации. Руководители рейха, в т. ч. Розенберг и др. расологи, никогда нигде официально казаков арийцами не признавали, но никогда и не выражали протестов по поводу того, что арийцами их объявлял главнокомандующих казачьими войсками рейха ген. Краснов. И в этом лаге появлялась литература, обосновывавшая "арийскость" казаков, обнаруживавшая их корни у остготов, заселявших Крым. К крымским татарам это относилось безоговорочно и официально признавалось теоретиками нацизма.
С галичанами была третья ситуация. Их корни тоже усматривали у остготов и у норманнов. Кроме того, религия - католицизм. Выходили почти что полноценные арийцы вроде хорватов. Только славянский язык их портил и сожительство с москалями, кацапами и поляками.
Но самой причудливой была ситуация с калмыками и монголами. Калмыки безоговорочно признавались арийцами, а монголы такими же исчадиями человечества, как евреи и цыгане. Хотя внешность одна и та же, язык почти один и тот же, религия тоже ("Eine weitere Aktion, die im September oder Oktober 1941 stattfand, richtete sich gegen 200 kriegsgefangene Russen mongolischer Abstammung, die aus dem Kriegsgefangenenlager in Mogilew ausgesondert und wegen ihrer Rassezugehörigkeit (sog. "rassisch minderwertige Elemente") erschossen wurden." http://www.gelsenzentrum.de/urteil_bradfisch.htm ).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Февраля 2012, 08.22.17
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 08.55.26 | Сообщение # 2459
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
во Владимире упоминаются казачьи части. А вот что о них нашел.

http://stroitelstvodomov.com/predate....afen-ss

Говностатья. Не выношу, когда о предателях пишут с симпатией и привирая с три короба. Что же касается казаков, размещавшихся во Владимире, то написанное в статье не относится к ним вовсе. Здесь надо представлять, как формировались их части. В статье это описано слишком грубо, с упущением многих существенных подробностей. Правильно сказано, что интенсивно казачьи части начали формироваться после приезда фон Штауффенберга в Осинторф (в то время входил в Смоленскую обл.), где находился зондерлагерь, где собирали будущих власовцев. Сама идея создания казачьих частей принадлежала не ему, а командиру охранных войск группы армий "Центр" Шенкендорфу, которому в июле 1941 г. сдался в плен будущий командир казачьей дивизии СС майор Кононов. Встреча, на которой обсуждался проект создания частей, описана в воспоминаниях ее участника Штрик-Штрикфельдта.
Но еще до нее в шталагах на оккупированной территории СССР создавались казачьи подразделения, которые по огромному преимуществу использовались на охране железных дорог и др. т. п. объектов. Серьезное боевое и карательное их применение тогда вовсе даже и не мыслилось. Фон Штауффенберг имел отличные связи в высшем руководстве рейха и, использовав их, смог быстро добиться того, чтобы усилиями фон Паннвица была создана первая казачья дивизия. Затем казачья армия пошла усиленно формироваться в Польше из пленных. По своей общей численности она была значительно больше "армии" Власова, в которой не набиралось и двух полных дивизий. Важно притом отметить большую долю в ней эмигрантов (более 25%), кроме того, более 5% немцев и фольксдойчей на командных постах.
Так вот во Владимире Волынском, по всей видимости, находились не эти казаки, а охранная вшивота призыва 1941-42 гг., по большей части и никакие не казаки вовсе, но просто завербованные в эти части из шталагов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Февраля 2012, 17.07.41
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 09.31.50 | Сообщение # 2460
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
крымчаки - это караимы, исконное население Крыма, которое одновременно с хазарами приняло ислам.

Все абсолютно наоборот. Исконное население Крыма - крымские татары, действительно являющиеся потомками остготов. Исповедуют ислам. Крымчаки - тоже татары, пришедшие в Крым значительно позже с Алтая. Ислам не исповедуют. Наверно, лучше всего их называть крымскотатарскими евреями. А караимы - не татары вовсе, хотя их язык относится к той же кыпчакской группе тюркских языков, что и татарский. Произошли из Палестины, в Крым переселились из Испании через Турцию. Вера крымчаков - сильно мусульманизированный иудаизм. Вера караимов - совсем особая. Из религиозных книг они признают одну только библию, но сами притом вносят в свою веру существенные элементы, которые в библии отсутствуют. С иудаизмом враждуют. Нередко антисемиты.
Поэтому крымчаков немцы почти поголовно уничтожили, крымских татар объявили арийцами, а к караимам в общем случае относились индифферентно (убивали только в Бабьем Яру и больше нигде).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Февраля 2012, 14.22.40
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: