Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 12.29.12 | Сообщение # 871
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
У офицеров В. Волынска

Давайте покатаем национальный вопрос.
В офлаге немцы офицеров разделили по национальностям и поселили в разных помещениях . Не думаю, что условия были одинаковые в каждом национальном батальоне,так что там и офицеры офицерам были еще рознью.
Не надо одинаково считать по всем.
Лагерь не был единым, это исторический факт. Считаю, что и рассматривать надо вопросы некоторые исходя их разделенности офицеров по национальному признаку.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 12.33.48 | Сообщение # 872
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
То есть на 24.01.42 офлаг подал уже Totenliste 54? Когда успел? И Васильев в нем какой по счету? Не многовато ли?

А относится ли дата 24.01.42 к WASTу?

Я указал дату его смерти. "Разноска" сведений сделана WASt-ом 12.02.42 г.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72208794&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 12.36.26 | Сообщение # 873
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
То есть на 24.01.42 офлаг подал уже Totenliste 54? Когда успел? И Васильев в нем какой по счету? Не многовато ли?

В ОБД есть рапорта и на одного умершего пленного и есть целыми книжками.
Тут без наличия самих листов трудно судить о количестве записанных в них фамилий.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 12.50.00 | Сообщение # 874
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
То есть на 24.01.42 офлаг подал уже Totenliste 54? Когда успел? И Васильев в нем какой по счету? Не многовато ли?

В ОБД есть рапорта и на одного умершего пленного и есть целыми книжками.

Но сей офлаг впервые отчитался в WASt лишь именно 12.02.42 г. Я это с года два назад уже писал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 13.43.10 | Сообщение # 875
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
"Veränderungen wie z.B. Zugänge, Versetzungen, Lazarettaufenthalte oder Todesfälle waren alle zehn Tage in genau vorgeschriebenener Listenform unter An- gabe der jeweiligen Erkennungsmarken nach Berlin an die WASt zu melden."

http://www.degruyter.com/dg....149.xml

там же:

"Gleichzeitig hatte das Stalag zwei Gefangenenkarteien mit entsprechenden Personalkarten (PK) anzulegen: »Die Karteikarte I, nach der Nummer der Erk. Marke geordnet17, enthält demnach alle persönlichen Angaben einschließlich Lichtbild, Fingerabdruck und Strafen aus der Zeit der Kriegsgefangenschaft. In der Karteikarte II, die nach dem Anfangsbuchstaben des Inhabers einzuordnen ist, werden alle wirtschaftlichen Eintragungen gemacht, die für die Zeit der Gefangenschaft wichtig sind [...] Beide Karteikarten begleiten den Kr. Gef. usw. ebenso wie die Erkennungsmarke des Lagers während der ganzen Zeit seiner Gefangenschaft [~.]18.«"


Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 16 Апреля 2016, 13.45.11
 
ГеннадийДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 14.09.08 | Сообщение # 876
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Beide Karteikarten begleiten den Kr. Gef. usw. ebenso wie die Erkennungsmarke des Lagers während der ganzen Zeit seiner Gefangenschaft

Вот это правило - о неизменяемой EKM - часто нарушалось. Примеров полно, стОит только порыться в ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 15.47.47 | Сообщение # 877
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Что представляло из себя это донесение мы не знаем

Totenliste - это список умерших,там знать нечего,смотрите такие списки умерших в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 16.13.14 | Сообщение # 878
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Интересный индекс Офлага 11-А....

Даже глядя на номер пленного, можно легко догадаться, что это не офлаг XIA , а шталаг XIA и пленный в него прибыл из шталага 349.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300556059
Вы поменьше сюда размещайте материала не касающегося темы, а то устанем комментировать весь ОБД.

Цитата Аркадий1946 ()
А к ним приобщались первичные документы о смерти/захоронении?

Виктор про отчетность для ВАСт тут уже писал.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 18.14.00 | Сообщение # 879
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
При уже существующем лагере Офлаг XI ни карточек,ни регномеров у многих пленных еще не было.


Саня, ты у нас на этом сайте " в авторитете", и его, по - моему, оспаривать не намерен.
Но в данном случае ты, старик, неправ. Извини за прямоту...


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 18.18.08 | Сообщение # 880
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
А что пишут в воспоминаниях по поводу начала регистрации?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 18.30.38 | Сообщение # 881
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
А что пишут в воспоминаниях по поводу начала регистрации?


А как привозили во Владимир - Волынский, так и первым делом регистрировали.

При этом выдавали бирку, которую досталенные в лагерь должны были носить на шее в открытом виде. На бирке был помещен рег. номер данного военнопленного. По замыслу, бирка должна быть изготовлена из алюминиеевого сплава, но с алюминием в Рейхе возникали перебои, поэтому прибывшим во Владимир - волынский лагерь выдавали фанерные таблички.


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 18.40.26 | Сообщение # 882
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
но с алюминием в Рейхе возникали перебои

Вагонами те бирки все пленные носили по всем лагерям, причем не из алюминия они делались а из сплава цинка и металла.Никакого дефицита в Германии не ощущалось для жетонов военнопленных металла.
Откуда еще и байку про дефицит Вы взяли?
А вот про то,что регистрация была скорее формально-внутренней для некоторых наций, в это я могу поверить.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 20.17.02 | Сообщение # 883
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вагонами те бирки все пленные носили по всем лагерям, причем не из алюминия они делались а из сплава цинка и металла.Никакого дефицита в Германии не ощущалось для жетонов военнопленных металла.
Откуда еще и байку про дефицит Вы взяли?
А вот про то,что регистрация была скорее формально-внутренней для некоторых наций, в это я могу поверить.


Э-э... нет, уж, дорогой коллега!... Хотя ты, Саня, и авторитет, но увы!... ты не прав!
"Байку" про дефицит металла на бирки не я придумал. Если хочешь оспорить, то обращайся с претензиями к выжившим ветеранам Владимир - волынского лагеря. Я лично здесь лишь свидетель. Другими словами, воспроизвожу их воспоминания и рассказы о том, что они носили на своей шее.


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 21.49.48 | Сообщение # 884
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
"Байку" про дефицит металла на бирки не я придумал.


Как-то странно от Вас читать про экономику Германии и выпуск алюминия в перлах от бывших пленных.При чем Вы это так самозабвенно цитируете,что поди и сами поверили, вместо того,чтобы выяснять почему не выдавались в офлаге официальные стандартные жетоны.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Апреля 2016, 21.56.33 | Сообщение # 885
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вот это правило - о неизменяемой EKM - часто нарушалось. Примеров полно, стОит только порыться в ОБД.

Речь идёт о правиле, о приказе. Кто и как их исполнял, об этом речи не велось, на каждое правило бывают исключения.
 
ФадланДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 23.33.56 | Сообщение # 886
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
"Байку" про дефицит металла на бирки не я придумал.

Как-то странно от Вас читать про экономику Германии и выпуск алюминия в перлах от бывших пленных.При чем Вы это так самозабвенно цитируете,что поди и сами поверили, вместо того,чтобы выяснять почему не выдавались в офлаге официальные стандартные жетоны.


Во Владимир - волынском лагере бывало по разному. Выдавались и металлические жетоны, и за неимением оных - деревянные либо фанерные дощечки.
Так что выяснять уже нечего - все это давно известно. "Перлы" бывших пленных здесь не причем.
Кстати, я пока их еще не цитировал, тем более "самозабвенно"...


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 16 Апреля 2016, 23.48.21 | Сообщение # 887
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
"Перлы" бывших пленных здесь не причем.

Поживем,увидим.
Вопрос,почему номера одних проходили при отправке в Рейх, а вторым меняли на границе как фальшивые, остается открытым.
Жетон и номер пленного на нем,это официальная регистрация с отправкой учетных документов в ВАСт.Это статус военнопленного официальный, а Вы мне тут про самодельные жетоны. Разбирайтесь, кто там вообще был пленным, а кто часами спекулириовал на рынке у ворот в ожидании отправки по домам.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 02.26.37 | Сообщение # 888
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
возвращаясь к Дашковскому (с рег. номером 2, якобы по В. Волынску), можно полагать, что он свой номер во В. В. не получал.

Тогда вопрос, где он мог получить номер?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 02.29.30 | Сообщение # 889
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Эти же документы косвенно говорят о том, что лазарет действовал и до 1941г.

Ничуть не говорят. Это лишь справка о захоронении, в которой даже причина смерти не указана.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 02.40.02 | Сообщение # 890
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не кадровый, значит плохо обученный

Запас, потому что 1896 г.р. А повара они и в Африке повара. Хотя гражданская специальность с военной не корелируется.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 08.16.51 | Сообщение # 891
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Следует читать "до 1942г.".

Все равно не следует.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 08.19.42 | Сообщение # 892
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Следовательно

Совсем не следовательно. Установление причины смерти никак не подразумевает предшествовавшего лечения.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 09.52.08 | Сообщение # 893
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ведь в некоторых лагерях умирали ежесуточно до 200-300 человек.

Покажите на примере любого лагеря и любой даты в ОБД мемориал такую смертность.
ОБД это позволяет.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 10.10.45 | Сообщение # 894
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
То есть на 24.01.42 офлаг подал уже Totenliste 54? Когда успел?

Странно это слышать от эксперта. Совершенно очевидные вещи почему-то вызвали у Вас сомнение.
Объясняю:
Документы в ВАСТ могли направляться ежедневно.
Документы в ВАСТ могли представлятья офлагом/шталагом как в целом по лагерю, так и в разрезе каких-то определенных групп (например, рабочих команд).
Помимо оперативных донесений существовалии еще и сводные итоговые документы (отчеты за декаду, месяц, месяц, квартал, год).
также допустимо наличие внеочередных донесений.
А теперь считаем:
В январе 1942г. ежедневных донесений в целом по Офлагу 11-А могло быть: 31 дней в месяце - 5 нерабочих дней = 26 донесений.
В январе 1942г. могли быть представлены отчеты: за 3-ью декаду декабря 1941г., за декабрь 1941г., за 4 квартал 1941г, за 1941г., итого= 5
В январе 1942г. могли быть представлены отчеты: за декаду (в количестве 3-х), за месяц = 4
В сумме уже имеем 35.
В случае представления данных по отдельным группам пленных, цифра удваивается-утраивается и т.д.
Так что номер 54 - вполне объясним и достоверен...

Улыбнуло (выделенное мною)!
Фантастика не является моим любимым жанром!
Если я написал "люмень" (то есть первая фиксированная дата таких извещений в WASt 12.02.42 г.), то и надо читать как "люмень".
Более ранних дат мэльдунгов из офлага в Берлин в ОБД не найдено.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 10.13.38 | Сообщение # 895
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
И Васильев в нем какой по счету? Не многовато ли?

По-моему, и здесь все нормально. Ведь в некоторых лагерях умирали ежесуточно до 200-300 человек.

Я уже показывал в теме, КАК искать погибших в лагере в КАЖДЫЙ день, начиная с 01.01.42 г. по документам из ОБД. Более ликбез проводить не собираюсь.
Может, в каких-то лагерях и была столь высокая смертность, но, скорее всего, она была летом-осенью 41-го, т.е., как правило, ДО регистрации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 11.44.14 | Сообщение # 896
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
я прекрасно нахожу умерших по другой (своей) методе...

И как быстро сможете сделать выборку о погибших в офлаге с 1-го по 24-е января 42-го включительно? Сколько их?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 12.20.47 | Сообщение # 897
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
По-моему (если не ошибаюсь) Фадлан говорил про сжигаемые бараки для сыпнотифозных.

Всё проходит в воспоминаниях по лагерю.
Фадлан здесь не при чем, поэтому ссылка на его личность не корректна в данном случае.
Извольте ссылаться на первоисточники, а не на Фадлана и других пользователей.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 14.15.02 | Сообщение # 898
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Тогда хотелось бы взаимности, чтобы и мою персону перестали вспоминать всуе (читай - "мыть мне кости и унижать")...

Фадлан собрал данные, их систематизировал и сделал анализ на основании собранных данных за несколько лет,написав статью и готовя к выпуску книгу.
Вы пока не собираете самостоятельно данных, а используете анализ Фадлана.
Это не самостоятельный будет Ваш труд. Это анализ анализа, причем только выдернутых некоторых моментов.
Мы ждем от Вас дополнений новых, а не изучение статьи Фадлана. Статью Фадлана мы и самостоятельно читали и знаем в ней все спорные моменты и знаем его первоисточники. Но она все таки несет новые моменты и открывает некоторые страницы из истории офлага в новом понимании и нами оценивается вполне положительно в целом.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 14.54.48 | Сообщение # 899
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Я только и делаю, что "самостоятельно ковырясь в ОБД". А разве это не заметно!?

Вот Вы сослались на Фадлана ,когда писали про сгоревший барак. Вам бы следовало найти этот факт в истории лагеря и самому попробовать сделать анализ его. Как мне помнится, это местные жители видели , что на территории лагеря горит вроде барак,а вроде и не барак,но что-то там горело.
Притом на территории какого лагеря это было не пишется. В офлаге разве были бараки? А если это тифозный барак, то кто его таковым определил и не про лазарет ли шла речь? И какое отношение вообще имел тот барак к офлагу?
Поэтому мало ли кто в тема как интерпретирует некоторые непонятные моменты.
Вы уж сами добывайте фактуру, а не ссылайтесь на тех, кто тут и чего пишет.Как говорит Нестор, их дело кукарекать и не отвечать за кукарекание никак.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Апреля 2016, 15.21.14 | Сообщение # 900
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Я ему в этом полностью доверяю, поэтому никакой потребности в перепроверке этой его информации у меня нет.

Фадлан не свидетель пожара. Факт пожара идет от местных жителей, которые видели дым, но не знают что горело.
Фадлан предположил что горел барак на территории Офлага. Литературно красивая фактура со сгоревшими пленными вместе с бараком. А на деле что?
Я предположил,что там вообще ничего не горело,так как деревянных бараков не было на территории офлага.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: