Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Четверг, 18 Января 2018, 23.45.22 | Сообщение # 301
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
АСПП скидывают пленных в дулаги.

Не скидывает. Дулаги ведь под администорацией амейского корюка находятся, как и АСПП. АСПП это сборный пункт без администрации. Дулаг это лагерь под управлением аминистраций армейского корюка той же армии, что и АСПП. И АСПП и Дулаги, это еще Вермахт.
В Дулаги помещаются пленные, которых документы требовали привлечь для работ в зоне ответственности Вермахта.
Сам же приводил данные. Три администрации в обозе армейского корюка. Вот и получается, что одна армия может создать три дулага для своих нужд, а остальных пленных отправит в шталаги, или первично во фронтшталаги, как сборные пункты штабов групп армий в Г.Г и шталаги по округам военным, плюс в шталаги создаваемые в Рейхскомиссариатах.
Суть в том, что пленных в дулагах содержали для своих нужд. Я так считаю. Иначе как выполнять документ о привлечении пленных для нужд армии во фронтовой зоне.

По Штрайту до начала войны на территории полигонов в Германии было создано 19 приемных лагерей для советских пленных. На территории Г.Г и в певом корусном округе шесть приемных лагерей из них четыре на территории Г.Г. и нам известные как фронтшталаги, в том числе знаменитый фронтгшталаг 307. Из фронтшталагов планировалось частями пленных отправлять на территорию Рейха.



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 10.53.40 | Сообщение # 302
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
И КАК амеры отличали "предателей"?

Элементарно, если картотека "предателей" находилась в отдельном фонде в том же здании например, где хранилась картотека солдат Вермахта.

А картотека погибших вермахта там же была? И амеры передали её немцам? Или не увидели?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 10.56.16 | Сообщение # 303
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Виктор, у меня знаешь какая идея появилась?
В процессе накопления материала по владимир - волынскому лагерю я надыбал координаты фондов с материалами именно по Шталагу 365 в разных архивах ФРГ. Копил с намерением еще раз побеспокоить В. М. Гринина, но так и собрался написать ему.

НЕ собрался?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 11.33.03 | Сообщение # 304
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так, может, я дам координаты этих материалов тебе, а ты уж как - нибудь подсуетишься?
Как тебе мое предложение?

Попытаться конечно можно. "Попитка оно не питка" - как любил выражаться тов. Берия. Что из этого выйдет, нужно будет смотреть. Как правило архивы предпочитают пользование докуметами в архивах. Берлин ещё куда ни шло, а Фрайбург или Кобленц это порядка 700 км от меня...
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 14.59.03 | Сообщение # 305
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Да я просто прикидываю, СКОЛЬКО денег капнуло б в российскую бездонную бочку, если б с каждого желающего "из-за" бугра брать "тугрики"за доступ в ОБД

Да НИСКОЛьКО, т.к. ОБД здесь никого не интересует и никому не нужна!

Как бы не так! Кривишь душой!
Из примерно 5 сотен тысяч свалившихь в Бундесь некоторые из них время от времени обращаются в ОБд для поиска предков. И на этом в том числе форуме есть такие, в том числе в экспертах.
С другой стороны, есть известное исследование д-ра Отто о численности в плену по лагерям вермахта. Он ЭТО в Подольске уже вычислил? Прошерстил ВСЮ картотеку там?!
Да нет! Тупо искал в удаленном доступе в ОБД. Во многом и ошибался.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 16.53.27 | Сообщение # 306
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Из примерно 5 сотен тысяч свалившихь в Бундесь

... сваленных...

А ты их поимённо считал или как Нестор "навскидку"?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Пятница, 19 Января 2018, 16.54.24
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 16.56.30 | Сообщение # 307
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И на этом в том числе форуме есть такие, в том числе в экспертах.

Ну у меня хоть есть кого искать, в смысле воевавших и погибших! Впрочем и тех "извратили", напрямую не найдёшь!
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 16.58.34 | Сообщение # 308
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
С другой стороны, есть известное исследование д-ра Отто о численности в плену по лагерям вермахта. Он ЭТО в Подольске уже вычислил? Прошерстил ВСЮ картотеку там?!
Да нет! Тупо искал в удаленном доступе в ОБД. Во многом и ошибался.

Может и в ОБД искал, быть может и тупо... Не знаю, не мне судить. Публикация вышла задолго до появления ОБД и на неё ни упоминания ни ссылок.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 17.08.36 | Сообщение # 309
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Из примерно 5 сотен тысяч свалившихь в Бундесь

... сваленных...

Друг мой, ты вполне мог остаться после женитьбы в СССР (уж извини, что я о твоем личном). И твои дети и внуки стали бы русскими. И не пришлось бы им с моими внуками столкнуться. На поле боя.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 17.30.37 | Сообщение # 310
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И твои дети и внуки стали бы русскими

Русским останешься хоть родившись на Луне. У русских национальность не зависит от места проживания, а только от национальности отца.
Не надо путать гражданство с национальностью.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 17.36.40 | Сообщение # 311
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
И твои дети и внуки стали бы русскими

Русским останешься хоть родившись на Луне. У русских национальность не зависит от места проживания, а только от национальности отца.

Почему от отца?
У меня жена брата от отца-татарина, погибшего в Невской Дубровке, а матери-белоруски, записалась русской. Такой я её и воспринимаю. А уж её дети совсем близки мне не только по крови, но и по духу. Мы - едины. Русский народ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 17.38.35 | Сообщение # 312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И не пришлось бы им с моими внуками столкнуться. На поле боя.

Точно таких же внуков русских, пошли сами русские уничтожать по воле большевиков, которые захватили незаконно власть в 17 году и ради удержания власти пошли на уничтожение сородичей.
Это каково?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 17.51.27 | Сообщение # 313
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Почему от отца?

Потому что не бывает по другому у православных. :)
Цитата Геннадий_ ()
У меня жена брата от отца-татарина, погибшего в Невской Дубровке, а матери-белоруски, записалась русской.

Вот именно, что записались .
А пришли бы в церковь и национальность определилась бы по отцу.
Поэтому после того, как графу национальность в паспортах непонятно кто ликвидировал и начали строить православные храмы в России. Ибо русский не может ходить никем и ничем по любой воле властей. Русские стали идентифицировать себя по православию. Татары стали строить мечети, ибо и им противно ходить непонятно кем.
Ликвидация графы национальности в паспорте нанесла страшенный урон и он проявился очень быстро.Может кому выгодно прятать свою национальность, но мне скрывать свою национальность незачем и тебе тоже.
И в нашей стране национальность скрывать никому не приходится и не придется никогда. А если придется по воле иродов, то и страна развалится.
Хотя тебе может и есть что скрывать. :D

Цитата Геннадий_ ()
близки мне не только по крови, но и по духу. Мы - едины. Русский народ.


Единые не устраивают гражданские войны.
И какой дух может быть у атеиста?
Дух, он от святости, от Бога может только исходить, от традиций и устоев веры.
Укрепление веры ныне первостепенная задача в Российской Федерации,ибо этот вопрос связан с вопросом целостности государства. И веры не только православной, а любых конфессий, которые живут на территории Федеративного Государства.
А лишать людей их национальности , это глубочайшее заблуждение. Не лишать и не превращать людей в биомассу под словом народ, ако быдло, а поддерживать и развивать национальные культуры, обычаи и традиции!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.15.58 | Сообщение # 314
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А пришли бы в церковь и национальность определилась бы по отцу.

Никогда не слышал, что в этих хоромах спрашивали про национальность. Попам было хоть папуасов крестить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.16.32 | Сообщение # 315
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Виктор, у меня знаешь какая идея появилась?
В процессе накопления материала по владимир - волынскому лагерю я надыбал координаты фондов с материалами именно по Шталагу 365 в разных архивах ФРГ. Копил с намерением еще раз побеспокоить В. М. Гринина, но так и собрался написать ему.

НЕ собрался?!


Да, конечно, описка! Не собрался!

Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Так, может, я дам координаты этих материалов тебе, а ты уж как - нибудь подсуетишься?
Как тебе мое предложение?

Попытаться конечно можно. "Попитка оно не питка" - как любил выражаться тов. Берия. Что из этого выйдет, нужно будет смотреть. Как правило архивы предпочитают пользование докуметами в архивах. Берлин ещё куда ни шло, а Фрайбург или Кобленц это порядка 700 км от меня...


Но на всякий случай давай тебе эти данные скину. Кто знает, может, пригодится...
Сегодня буду устраиваться на новом месте, а завтра - послезавтра попробую выложить.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.17.59 | Сообщение # 316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Никогда не слышал, что в этих хоромах спрашивали про национальность. Попам было хоть папуасов крестить.

А ты сходя сам и узнай, вместо сбора слухов.
Или хоть прочитай про крещение в интернете. Дело не в попах, а в правилах, которым должны соответствовать родители желающие покрестить ребенка в православной церкви. Церковь не проходной двор и православие, это не лубок большевистский, а жизнь и вера народа русского.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.19.11 | Сообщение # 317
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
И не пришлось бы им с моими внуками столкнуться. На поле боя.

Точно таких же внуков русских, пошли сами русские уничтожать по воле большевиков, которые захватили незаконно власть в 17 году и ради удержания власти пошли на уничтожение сородичей.
Это каково?

А это были НАШИ дела, куда германцам соваться - смерть. Они это поздно поняли. К июлю 41-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.20.33 | Сообщение # 318
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Саня ()
А пришли бы в церковь и национальность определилась бы по отцу.

Никогда не слышал, что в этих хоромах спрашивали про национальность. Попам было хоть папуасов крестить.


Товарищ Геннадий, не вздумай спросить товарища Саню насчет "выкрестов"! Обидишь его на всю оставшуюся жизнь! :D


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 18.20.52 | Сообщение # 319
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И твои дети и внуки стали бы русскими. И не пришлось бы им с моими внуками столкнуться. На поле боя.

Ну если ты твоих на ЭТО дрессируешь, твоё дело.
Мои ни службу не проходили, ни воевать ни с кем не собираются!
А поля боя уже не будет. Вместе в одночасье испепелимся...
Цитата Геннадий_ ()
ты вполне мог остаться после женитьбы в СССР (уж извини, что я о твоем личном)

Тебе не кажется, что мне виднее и было и есть?
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.21.15 | Сообщение # 320
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Никогда не слышал, что в этих хоромах спрашивали про национальность. Попам было хоть папуасов крестить.

А ты сходя сам и узнай, вместо сбора слухов.

Мимо меня - я атеист. Под этим строением бываю вынужденно не чаще раза в 10 лет. Грустно там.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 18.27.56 | Сообщение # 321
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
У меня жена брата от отца-татарина, погибшего в Невской Дубровке, а матери-белоруски, записалась русской.

Не воспринимает советский человек, как новая этническая общность, всерьёз такие вопросы. У меня вон соседка по парте имела: грека, украинку, белоруса и молдаванки, а записала в анкету на получение паспорта - цыганка! Скандал был страшный - ей очень хотелось в цыганский ансамбль... Кстати где-то на Фонтанке обитает. А в остатке все русские?
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Января 2018, 18.30.09 | Сообщение # 322
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но на всякий случай давай тебе эти данные скину. Кто знает, может, пригодится...

Давай конечно, может чё и выйдет!
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.35.14 | Сообщение # 323
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, не вздумай спросить товарища Саню насчет "выкрестов"! Обидишь его на всю оставшуюся жизнь


А Вы, Иваныч как модератор, вместо того, чтобы прекратить флуд в теме от всяких товарищей, еще и потворствуете. :)


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.35.31 | Сообщение # 324
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И в нашей стране национальность скрывать никому не приходится и не придется никогда. А если придется по воле иродов, то и страна развалится.
Хотя тебе может и есть что скрывать.

Меня поражает способность некоторых на форуме ВТИХАРЯ делать редактирование своего предыдущего сообщения.
Сообщаю для всех: до середины XIX века по моей родословной - все русские.
Кому есть что скрывать - можете молчать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.38.33 | Сообщение # 325
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Меня поражает способность некоторых на форуме ВТИХАРЯ делать редактирование своего предыдущего сообщения.

Редактирование, это право каждого пользователя на форуме.Редактирование просто ограничено по времени. Тут вопрос персонально твой. Учись жить по правилам форума, но форум никогда не будет учиться жить по твоему, или по моему.
Правила принимались коллективно.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.38.54 | Сообщение # 326
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Церковь не проходной двор и православие, это не лубок большевистский, а жизнь и вера народа русского.

Ну? Можно подумать, наш народ с утреца да и заката на кресты глядывал! Вместо косьбы, пахоты и т.п.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.41.49 | Сообщение # 327
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Можно подумать, наш народ с утреца да и заката на кресты глядывал!

Жизнь доказала, что и без крестов, которые уничтожали большевики, вера сохранялась в душах. Не на кресты надо глядеть а в собственную душу и соотносить её чаяния с заповедями Христа. На кресты пусть смотрят вороги и видят их издалека, что живут там люди православные, к которым ходить надо с добром и миром. А то увидели фашисты территорию без крестов и решили, что ничейная, да и пошли захватить и народ поработить.
Вот до чего довело снесение церквей и крестов. Пошли, да не на тех нарвались. Оказалось, что вера в душах осталась у народа.
Промахнулись вороги в очередной раз!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.50.35 | Сообщение # 328
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Церковь не проходной двор и православие, это не лубок большевистский, а жизнь и вера народа русского.


Рядом с моей дачей не так давно был выстроен храм в память об одном известном деятеле Русской православной церкви. Звали его Александр Владимирович Мень.
Предлагаю взглянуть на его семейные корни:

Алекса́ндр Влади́мирович Мень (22 января 1935, Москва — 9 сентября 1990, Семхоз, Московская область) — протоиерей Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению. В 1959—1961 годах опубликовал около 40 статей в «Журнале Московской патриархии»[1][2]. Публиковался в Брюсселе: серия «В поисках пути, истины и жизни» (кн. 1—6, 1970—1983; псевдоним Э. Светлов), «Сын человеческий» (1969, псевдоним А. Боголюбов), «Таинство, слово и образ» (1980) и др.; на родине с 1990 года издавал книги без псевдонима. Известен своими экуменическими и либерально-модернистскими воззрениями. Был убит в 1990 году. Обстоятельства, мотив и виновник этого преступления остались невыясненными.

Александр Мень родился в Москве. Отец Вольф Герш-Лейбович (Владимир Григорьевич) Мень[3] родился в 1902 году, в Киеве, в детстве учился в религиозной еврейской школе, «помнил иврит, …читал наизусть пророков», но «был … человеком нерелигиозным», «окончил два вуза, работал главным инженером текстильной фабрики»[4].

Предки по материнской линии («очевидно, из Польши, если судить по фамилии Василевские…») при Александре I жили уже в России[5]. Бабушка, Цецилия Василевская, и дед, одессит Семён (Соломон) Ильич Цуперфейн[6], познакомились в Швейцарии, во время обучения на химическом факультете Бернского университета. Там же, в Берне, в 1908 году у них родилась дочь Елена (мать о. Александра). Окончив университет, Соломон и Цецилия с дочерью жили в Париже. В 1914 году, во время приезда в Россию, Семёна Ильича мобилизовали, а семья поселилась в Харькове[7]. Елена Семёновна Мень (в девичестве Цуперфейн)[8] с юности тянулась к христианству. Изучала в Харьковской частной гимназии православное вероучение[9][10]. Старшеклассницей она уехала в Москву, к своей бабушке Анне Осиповне Василевской; в 1934 году вышла замуж за Владимира Григорьевича Меня[10].

В возрасте шести месяцев Александр был тайно крещён вместе с матерью в Загорске священником Катакомбной церкви архимандритом Серафимом (Битюковым).

http://www.alexandrmen.ru/chasov/index.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.53.26 | Сообщение # 329
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А Вы, Иваныч как модератор, вместо того, чтобы прекратить флуд в теме от всяких товарищей, еще и потворствуете.


Товарищ Саня, потом вычистим! :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Января 2018, 18.55.30 | Сообщение # 330
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, не вздумай спросить товарища Саню насчет "выкрестов"! Обидишь его на всю оставшуюся жизнь!

Зачем мне спрашивать?! Мне всё равно, кто он. Мне важно, что он, как и я, и - увы - немногие из ныне живущих стоит за поднятие из небытия павших в плену. Поэтому я всегда стану к его плечу своим.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: