Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
NestorДата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 15.42.59 | Сообщение # 4951
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Таких штампов я не меньше десятка точно видел (может быть, и под сотню). Надо взять все ПК, на которых они проставлены, посмотреть, что в них общего, тогда понятней станет. Здесь непонятна его гражданская специальность. Похоже на ассистента (преподавательская должность) института. Освобожден из плена и передан в арбайтсайнзатц. Это очень широкое понятие. Включает и отправку в концлагерь, и работу на непыльной должности на воле. Передан гебитскомиссару, не СД. Если бы СД, был бы точно концлагерь. А гебитскомиссар другое.
Синий круг значит, по всему, попал под подозрение в предательстве.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 24 Декабря 2018, 23.50.23
 
СаняДата: Понедельник, 24 Декабря 2018, 20.56.30 | Сообщение # 4952
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Где поставлен мастичный оттиск "Stalag 365"?

И правда где?
Неужели во Вл.Волынском карты не оформляли, и не в состоянии были написать основной лагерь содержания?))
Ждем книгу!
Иваныч, уже пора!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 00.04.34 | Сообщение # 4953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Пока сыро, не готов.

Редчайший случай за все годы, когда Нестор не готов ответить!
Мир перевернулся?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 00.11.56 | Сообщение # 4954
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Почему редчайший? Наоборот. Над сложными вопросами я думаю обычно не один год. Только их сравнительно мало.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 00.44.13 | Сообщение # 4955
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Над сложными вопросами я думаю обычно не один год.


Мы хоть доживем до ответа?
Или ждете книгу Иваныча, в которой ответ есть?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 04.15.38 | Сообщение # 4956
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мы хоть доживем до ответа?

Кому как повезет.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 04.29.50 | Сообщение # 4957
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Или ждете книгу Иваныча, в которой ответ есть?

В одной старинной песенке поется:

What would you think if I sang out of tune,
Would you stand up and walk out on me.
Lend me your ears and I'll sing you a song,
And I'll try not to sing out of key.

I get by with a little help from my friends,
I get high with a little help from my friends,
I'm gonna try with a little help from my friends.

И т. д.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Декабря 2018, 04.30.44
 
ФадланДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 07.35.03 | Сообщение # 4958
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ждем книгу!
Иваныч, уже пора!


Товарищ Саня, я твердо рассчитываю на то, что смогу передать Вам книгу во время Вашего приезда в Москву на новогодние праздники, и Вы станете одним из ее первых читателей... :)
Как приедете - звоните! Мои координаты у Вас есть! :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 07.40.05 | Сообщение # 4959
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Где поставлен мастичный оттиск "Stalag 365"?

И правда где?
Неужели во Вл.Волынском карты не оформляли, и не в состоянии были написать основной лагерь содержания?))


Оформляли! Оформляли!.... Только вот такой мастичный штемпель не ставили. Думаю, его шлепнули на ПК уже в ВАСТе...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 16.43.45 | Сообщение # 4960
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
его шлепнули на ПК уже в ВАСТе...
Василий Иванович

С какой целью? В чем был смысл? Были ли у такой практики там аналоги? Или она применялась исключительно к 365?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Декабря 2018, 16.45.15
 
СаняДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 18.42.23 | Сообщение # 4961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Только вот такой мастичный штемпель не ставили. Думаю, его шлепнули на ПК уже в ВАСТе...

ВАСт, это архив. Если каждый архив в документах будет шлепать что-то и дописывать от себя, то это уже будет не архив с документами а организация пишущая нам свою сфальсифицированную историю. Архив только принимает документы на хранение и обеспечивает их сохранность и доступ для ознакомления и изучения.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 19.04.57 | Сообщение # 4962
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ВАСт, это архив. Если каждый архив в документах будет шлепать что-то и дописывать от себя, то это уже будет не архив с документами а организация пишущая нам свою сфальсифицированную историю. Архив только принимает документы на хранение и обеспечивает их сохранность и доступ для ознакомления и изучения.


Не спорю. Но в архиве должна быть система хранения документов. ПК одного лагеря отдельно от документов другого. В рамках фонда хранения документов одного и того же лагеря должны быть разнесены ПК умерших, ПК переданных СД, ПК освобожденных на волю и тд...
Во всяком случае, такая система хранения документов просто напрашивается. Иначе вместо архива получится склад макулатуры.
Во всяком случае, мне так кажется...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 19.39.02 | Сообщение # 4963
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
такая система хранения документов просто напрашивается.

Не напрашивается. Нормальным образом в конце каждого дела, где может иметься любое число листов, прилагается справка обработчиков - столько-то листов и пр. В ней могли, в принципе, указывать, к чему относятся листы дела (в данном случае ПК). Но чтоб на каждом листе ставили ориентирующую пометку - такого не бывает.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 19.43.01 | Сообщение # 4964
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
вместо архива получится склад макулатуры.

А так оно и есть на самом деле. Для громадного большинства народа хранящееся в архиве - совсем не нужный и не интересный ему ничем склад макулатуры. Для оформления пенсии обыватель раз в жизни возьмет в архиве выписки из ведомостей по зарплате в местах, где работал, и больше никогда никак с архивами не сталкивается. Притом его там интересуют только относящиеся лично к нему документы. А колоссальное количество всех остальных ему до полного фонаря.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Декабря 2018, 19.46.22
 
СаняДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 20.23.36 | Сообщение # 4965
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но в архиве должна быть система хранения документов. ПК одного лагеря отдельно от документов другого. В рамках фонда хранения документов одного и того же лагеря должны быть разнесены ПК умерших, ПК переданных СД, ПК освобожденных на волю и тд...
Во всяком случае, такая система хранения документов просто напрашивается. Иначе вместо архива получится склад макулатуры.

Но ВАСт, это бывший архив Вермахта разграбленный. Как управились с разграбленным новые хозяева, это не к ВАСт вопрос.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 25 Декабря 2018, 22.09.26 | Сообщение # 4966
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как управились с разграбленным новые хозяева, это не к ВАСт вопрос.

Как бы ни управлялись, криворуких придурков к этому делу не должны были допускать. Т. е. фундаментальные архивные правила оперативники должны были знать и соблюдать. Что в целом мы по факту и видим. И к слову, наши военные архивисты всегда отличались высокой компетентностью и профессионализмом. Со времен чуть ли не Ивана Грозного.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Декабря 2018, 22.11.13
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Декабря 2018, 19.18.07 | Сообщение # 4967
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
я твердо рассчитываю на то, что смогу передать Вам книгу во время Вашего приезда в Москву на новогодние праздники


новости от издателя на ФБ:

"Бюджетный кошмар перед Новым годом. В пору фужеры мыть, а мой бухгалтер бьется (второй месяц!) с казначейством пытаясь перечислить законно выделенные (и очень небольшие) деньги на печать (мы уже отпечатали их) двух хороших и очень книг (Тысяча лет нидерландской литературы Владимира Ошиса и печальная история Владимир-Волынского лагеря военнопленных Василия Колотуши). То то не так, то это не эдак, то у них программа виснет. К счастью (к сожалению?!) мы напрямую с бюджетом практически не работаем, но каждый раз, когда приходиться, я не устаю удивляться как вообще ухитряются существовать бюджетные учреждения при таких идиотских (бес)порядках. Трудный хлеб у тех, кто сам принимает решения, сам за них отвечает, сам же свои решения и выполняет - сколько раз я сетовал, что не остался в науке изначально, и что потом не сделал еще полшага, чтобы вернуться. Но занятия наукой в нынешнюю пору - это погружение в Систему со всеми ее прелестями административно-государственного существования. Нет, все-таки лучше так - от нее сбоку, пусть и без припека. А фужеры мы протереть успеем!"
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Декабря 2018, 19.21.38 | Сообщение # 4968
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ВАСт, это архив


Ошибочное мнение! ВАСт это лишь госучреждение по учёту военнослужащих вермахта и станет частью Бундесархива лишь с 2019 года.
 
СаняДата: Среда, 26 Декабря 2018, 20.13.45 | Сообщение # 4969
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ошибочное мнение! ВАСт это лишь госучреждение по учёту военнослужащих вермахта

Не вел ВАСт учет поступивших на службу, а только принимал дела по погибшим. Учет поступивших на службу вел сам Вермахт.
И в России так было и есть. Учет поступивших на службу ведет отдел кадров Министерства Обороны, но министерство имеет архив, так и Вермахт имел архив в лице ВАСт.
Не может ничем отличаться система Вермахта, от системы РККА. Все давно слизано было друг у друга, начиная от Павла Первого.
ВАСт это архив.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 26 Декабря 2018, 20.28.13 | Сообщение # 4970
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Бюджетный кошмар перед Новым годом. В пору фужеры мыть, а мой бухгалтер бьется (второй месяц!) с казначейством пытаясь перечислить законно выделенные (и очень небольшие) деньги на печать (мы уже отпечатали их) двух хороших и очень книг (Тысяча лет нидерландской литературы Владимира Ошиса и печальная история Владимир-Волынского лагеря военнопленных Василия Колотуши). То то не так, то это не эдак, то у них программа виснет. К счастью (к сожалению?!) мы напрямую с бюджетом практически не работаем, но каждый раз, когда приходиться, я не устаю удивляться как вообще ухитряются существовать бюджетные учреждения при таких идиотских (бес)порядках. Трудный хлеб у тех, кто сам принимает решения, сам за них отвечает, сам же свои решения и выполняет - сколько раз я сетовал, что не остался в науке изначально, и что потом не сделал еще полшага, чтобы вернуться. Но занятия наукой в нынешнюю пору - это погружение в Систему со всеми ее прелестями административно-государственного существования. Нет, все-таки лучше так - от нее сбоку, пусть и без припека. А фужеры мы протереть успеем!"


Книга Василия Ивановича Колотуши не просто востребована, а уже тираж раскуплен до выхода!

Мне лично один экземпляр с подписью автора обещан, если успею забрать в первых числах января.)))


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Декабря 2018, 22.50.55 | Сообщение # 4971
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не может ничем отличаться система Вермахта, от системы РККА


Похоже и ты пошёл по стопам Нестора!

ВАСт часть вермахта, но ни в коем случае не архив.
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Декабря 2018, 22.53.21 | Сообщение # 4972
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
начиная от Павла Первого.


А сколько их было?

Цитата Саня ()
ВАСт это архив


WASt - Wehrmachtsauskunftsstelle, нечто иное, чем архив!
 
СаняДата: Среда, 26 Декабря 2018, 23.34.04 | Сообщение # 4973
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

WASt - Wehrmachtsauskunftsstelle, нечто иное, чем архив!

И что тогда, если это не архив? Что это иное, не ведомое историкам?

Цитата Viktor7 ()
Похоже и ты пошёл по стопам Нестора!

А в чем различие армий было?
Ни в чем. Даже распорядок был одинаков.)))


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 27 Декабря 2018, 01.33.08 | Сообщение # 4974
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ни в чем. Даже распорядок был одинаков.)))

Виктор прав. Не бузи.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 27 Декабря 2018, 01.55.43 | Сообщение # 4975
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Виктор прав. Не бузи.

Удивил ваш консенсум. :)

Относительно увлечения Павла всем тем, что он видел в Берлине, один из исследователей того времени пишет: «В Пруссии все шло как бы по волшебству: с математической точностью король из своего Сан-Суси командовал и государством, и армией, и все второстепенные исполнители были не более как лица придаточные. Стройность, порядок, единообразие, строгая подчиненность производили какое-то обаятельное влияние на тех, кто пристальнее не вглядывался в дело, и если вся Европа считала себя счастливой, подражая до последних мелочей всем прусским учреждениям, то можно ли обвинять Павла Петровича за то, что он сделался восторженным поклонником Фридриха II и приписывал только ненормальному положению России, где женщина была на троне, что мы вели свои дела путем своеобразным, не только не следуя за общим потоком подражательности пруссакам, но даже с пренебрежением смотрели на обезьянство всей Европы». Таким образом, с 1776 г. в Павле окончательно окрепли пруссофильские убеждения и окрепли настолько, что Екатерине приходилось считаться с ними как с непреодолимым препятствием

Особенное же внимание Павлом было обращено на создание собственной, по прусскому образцу, армии, которая должна была служить прообразом будущей русской армии, начиная от одежды и кончая обучением и организацией.

Источник: http://statehistory.ru/1261/Voennoe-delo-pri-Pavle-I/


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 27 Декабря 2018, 02.18.06 | Сообщение # 4976
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
ВАСт - это информационный центр, а не архив. Принципиально то же, что Мосгорсправка. Или картотека преступников МВД.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 27 Декабря 2018, 02.20.03
 
ФадланДата: Четверг, 27 Декабря 2018, 08.36.36 | Сообщение # 4977
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А на мой вопрос никто так и не ответил...

Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 27 Декабря 2018, 11.27.20 | Сообщение # 4978
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует


Получил вот такое письмо:

Дорогой Василий Иванович,
я вас более чем понимаю, и сам тоже очень книгу жду. Речь идет о Вашей и еще одной книге в таком же положении. Обе отпечатаны. Мы и оплату (наши средства) частично внесли и бюджетный остаток надеемся выплатить..
Но тут еще наслаивается переезд наших складов на новый адрес - буквально сегодня происходят решающие ездки - у нас люди по 12 часов в день работают сейчас. Кстати, и редакционный персонал тоже днями и ночами работает над срочными проектами.

Так что, увы, но, придется потерпеть и Вам и нам до после Нового года.
Хотя книга отпечатана в Чеховском полиграфкомбинате, там и находится.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Декабря 2018, 00.21.21 | Сообщение # 4979
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так что, увы, но, придется потерпеть и Вам и нам до после Нового года.
Хотя книга отпечатана в Чеховском полиграфкомбинате, там и находится.

В дополнение сообщение с ФБ:
"Большая логистическая революция совершается под Новый год. Перетряхнули склады. Перевозимся. В дело вступил мой (с августа) новый энергичный коммерческий директор. Книжникам рекомендую - Филипп Фомин. Планов на будущее - громадье и без воздушных замков, и на уровне издательства "Весь Мир"."
 
NestorДата: Пятница, 28 Декабря 2018, 00.26.14 | Сообщение # 4980
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
бюджетный остаток надеемся выплатить..

Это может затянуться по май. У моего друга сотрудника издательства такое уже не первый год происходит - зарплата задерживается и прочие платы...


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: